Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Дневник "Странноведения"


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
2556 ответов в этой теме

#101 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 699 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 12 Декабрь 2018 - 16:36

я нахожу у нас троих общие черты))

это называется - сообразить на троих  

 

судя по всему, никого из вас в ближайшее время здесь ждать не стоит...  :rolleyes:


  • 0

#102 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 699 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 12 Декабрь 2018 - 16:49

Значит, проживая-танцуя свои негоразды-болезни-неприятности, я могу погружаться в нечто иное, о чём даже не догадываюсь...

боюсь представить, о чем не догадываетесь вы  

 

...а дайте-ка, догадаюсь  :rolleyes:

 

кто-то погрузится в свое, привычно-липкое, родное...

 

а кто-то сквозь него - в давно позабытое детское

 

но большинство останется здесь - читать посты и надеяться  :P


шило в заднице - проявляет контекст
 
шило в мешке - невозможность от него спрятаться
 
попытка хватить шилом патоки - вероятность, что Школа пойдет впрок 

  • 0

#103 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 699 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 12 Декабрь 2018 - 17:24

зашел на форум - толпится с десяток любопытствующих...

 

написал несколько постов, подождал пока прочтут, перезагрузился - как корова языком слизала

 

опустело пространство  :( 

 

...что со мной не так?  :blink:

 

Spoiler


  • 0

#104 Светлый

Светлый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • Из:
    Казань, республика Татарстан.
Регистрация:
07.04.11

Опубликовано 12 Декабрь 2018 - 17:30

странно...
 
просто дежавю какое-то ))


Вот и я смотрю, читаю... Опять 25, даже мерзотно, стыдно и вообще на пенсию пора, такой стаж на работал уже, что пора себе памятник из говна и палок построить и любоваться каждый день... В зеркале))
  • 1

#105 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 952 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 12 Декабрь 2018 - 22:02

но большинство останется здесь - читать посты и надеяться  :P

Зацепило... кольнуло...


  • 0

#106 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 699 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 12 Декабрь 2018 - 22:32

Зацепило... кольнуло...

 

и что ты с этим собираешься делать?

 

так и будешь жить - от укола к уколу?

 

...подсядешь  :rolleyes: 


  • 3

#107 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 12 Декабрь 2018 - 22:34

...что со мной не так?  :blink:

 

  А может всё так? Контекст такой: учителя и начальника надо опасаться...  :rolleyes:


  • 0

#108 Шидар

Шидар

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • Из:
    г.Тольятти, Самарская обл., Россия
Регистрация:
26.02.12

Опубликовано 13 Декабрь 2018 - 18:57

Че ж, черт возьми, так тревожно!

Вроде бы не первый раз... А может потому, что не первый раз...

 

Звонок прозвенел, мы... в белых бантах при параде...урок мира...

...Гриша, правда красавчик?! Сдержан, мил, спокоен, ну плюшевый мишка. У меня даже мандраж приутих в процессе  :)

С утра зашла на форум - да нет... все тот же Гриша, наш... с кнутом ;)

А как меня трясло перед началом нового Гиперкурса. И сей час трясёт перед каждым вебинаром. 

Я думал, что вышел из длительной депрессии, а она тут как тут, вновь на своём месте. Значит начал работь новый проект.


  • 0

#109 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 301 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 13 Декабрь 2018 - 23:03

...В концепции школы мы не должны бояться проблем, так как через боль и страдание проявляется динамика жизни. Если мы идем навстречу проблеме, своей боли или болезни, мы создаем динамику и проблема уходит, потому что она не имеет смысла.
Как это сочетается с теми людьми, которые "носятся " со своими проблемами, болячками и пр? Они не боятся говорить о проблеме, они ее признают, они вампирят других людей своими жалобами. Но при всей этой динамике они не становятся ни здоровее, ни счастливее. А ведь запирающими свою боль их точно назвать нельзя.
Самый яркий пример - престарелых люди, которые жалуются на здоровье. Они здоровее не становятся, при этом они действительно любят свои болезни, т.к. именно благодаря им они манипулируют родственниками, "развлекаются" бойнями за очередь к врачу и пр...

Люди, которые носятся со своими проблемами и болезнями, на самом деле, не любят их. Они привязаны к своим болезням и используют их для своих корыстных целей. Любовь - это другое, любовь - это приятие и единение. Всё-таки необходимо увидеть различие между настоящей  любовью (её ещё называют божественной) и тем, что подразумевают под "любовью" в обычной речи.

 

Престарелые люди в этом примере признают свою болезнь не для того, чтобы принять её и полюбить, а для того, чтобы оставить её в том запертом виде, в котором она у них есть, оставить свое сопротивление болезни, и получать выгоды из этого болезненного состояния, эксплуатировать его. Они хотят остаться в состоянии жертвы обстоятельств, они не хотят ничего менять. Если их болезни вдруг исчезнут, то они просто не смогут без них жить.

 

Кстати, это относится не только к вышеописанным престарелым людям, но и ко всем. Я тоже столкнулась с тем, что когда болезни и проблемы исчезают, то на какое-то время не понимаешь, а как теперь жить, чувствуешь себя некомфортно, непривычно, и непонятно, что теперь делать, и очень тянет скатиться в старое привычное состояние больного человека, жертвы обстоятельств. Это сила привычки (но не любовь). 


  • 0

#110 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 952 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 14 Декабрь 2018 - 00:27

и что ты с этим собираешься делать?

 

так и будешь жить - от укола к уколу?

 

...подсядешь  :rolleyes: 

А что тут сделаешь, когда уже раз и этого нет. Как зацепило, так и отцепило. Похоже я уже подсел)


  • 0

#111 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 952 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 14 Декабрь 2018 - 00:47

Люди, которые носятся со своими проблемами и болезнями...

Был, помню, разговор, что эти старики, которые всем всё время жалуются, ноют, что сильно болеют, жить так не могут, продолжают при этом жить, а молодые умирают. Т.е старики своими жалобами проявляют какую-никакую динамику, что позволяет им продолжать жить, хотя жизнью их жизнь назвать сложно. Вообщем тут не всё однозначно


  • 0

#112 Марта

Марта

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 77 сообщений
  • Из:
    Украины, город Дрогобич
Регистрация:
22.06.17

Опубликовано 14 Декабрь 2018 - 01:05

Еще неделька и я смогу нормально общатся.

 

 

 У    меня   двойная сесия и страдаю от того, что все в последний момент. Как вижить. Прокрастинатор со стажем, ужас.

 

Так хочется пожаловатся или висказатся. Но не люблю я жаловатся (а может людям не могу, а себе конечно?), тоесть, я вру себе? От етого можут бить подавление емоции?
Когда у меня начинается напряг, то зачистую хватает за горло, как комок. И сжатся хочется. Вот горло меня найболие волнует. О чем я себе молчу, как понять?

Как ето, бить честним с собой? Думаю, что в етом дело...

 

Хотела одно написать, а вишло другое. Если не в той теме написала то извиняюсь и прошу направить.


  • 5

#113 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 14 Декабрь 2018 - 01:34

Очень хорошо Гриша проиллюстрировал контекст разными рисунками.Всё разлагается,смердит в нас же, а мы от этого бежим.- не видеть,не слышать.
  • 0

#114 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 699 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 14 Декабрь 2018 - 01:42

Если не в той теме написала то извиняюсь и прошу направить.

в этой, Марта, в этой

 

эта тема для общих заметок о проекте и "проектантах" ))


  • 0

#115 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 386 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 14 Декабрь 2018 - 06:05

 
Так хочется пожаловатся или висказатся. Но не люблю я жаловатся (а может людям не могу, а себе конечно?), тоесть, я вру
Как ето, бить честним сь и прошу направить.

Марточка, жалуйся на здоровье. Скажу тебе по секрету, что пространство форума реально волшебное. И даже не важно, посоветуют тут тебе что-то умное или нет. Сам факт писания на форуме приводит к большей ясности, формулируя, что с тобой происходит, ты сможешь глубже заглянуть в себя, это тоже полезно. Мои неприятные ситуации обычно рассасывались, когда я выносила их на форум.
  • 5

#116 djerieva

djerieva

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 845 сообщений
  • Из:
    московская область
Регистрация:
15.03.12

Опубликовано 14 Декабрь 2018 - 07:12

Только сейчас я начала достаточно реально ощущать разницу между состояниями, когда ты присутствуешь на вебинаре или же слушаешь в записи.Раньше мне эти тонкости были недоступны.И благодарность Грише за более углубленный и для меня неожиданный подход к контексту и боли, многие вещи для меня были откровениями.


  • 4

#117 Xaos

Xaos

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 235 сообщений
  • Из:
    Украина, Закарпатская обл., г. Ужгород
Регистрация:
03.01.13

Опубликовано 14 Декабрь 2018 - 10:09

Очень важную, как по мне, тему поднял Гриша на последнем вебминаре. Ощущение себя чем-то отдельным от внешнего мира. Мне в этом плане очень нравится метафора о том, что мы являемся клеточками единого организма. Если немного поразмыслить над ней, то можно сделать для себя очень много важных  выводов. Становится очевидно, что отделять себя, жить, ориентируясь на свои мелкие цели и не выполнять возложенных на нас функций для поддержания благополучия Целого, мы тем самым, в конечном итоге вредим себе.

И соответственно наоборот.

Наша задача —  ощущать как потребности других таких же клеточек, так и потребности Целого и учиться жить в гармонии с этим.

Такая открытость становится двусторонней. Как только мы становимся открытыми для Вселенной, мы становимся открытыми для всего изобилия в ней.

Только вот, программа отделенности в нас прописана на очень базовом, системном уровне. И такое ментальное понимание ничего не дает. Чтобы научиться жить так, нужна планомерная и направленная работа. Которую собственно, Гриша нам и предлагает :)


  • 1

#118 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 952 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 14 Декабрь 2018 - 13:53

 

Вовсе не жалобами старики проявляют динамику. Просто для того чтобы рассказать о своих болячках, им приходится заглянуть глубже внутрь себя. И таким образом они хоть немного, но проживают свои ощущения. Чем больше они жалуются, тем чаще заглядывают в себя.
Только за счёт этого они живут и жалуются, жалуются и живут. :)

 

Точно, Тань, спасибо! А то я этот момент упустил


  • 0

#119 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 14 Декабрь 2018 - 13:54

Открытием мне стало - "...не для того, что бы не было, а чтобы было". :o

Казалось бы, столько раз слышала эту фразу, а услышать удалось только вчера, когда конспектировала вебинар.

Как то вдруг встало на свое место. Для  чего и зачем...

Попутно возник вопрос - а как же я пойму, просто боль я ощущаю в её чистом текучем состоянии или все же сопротивление этой боли? Теоретически как будто понимаю, а вот практически как это выглядит...я терплю или проживаю(принимаю).

Особенно с эмоциональными состояниями возникает затруднение.  Испытывая, к примеру, раздражение, или грусть, или  гнев... отслеживаешь её в теле, связываешь вниманием, включаешь динамику до достаточности и что дальше? позволяешь раздражению, грусти, злости быть? как то пока плаваю...

 

PS вот опять же "включить динамику"... как в данном контексте сказать по-другому? усилить? "Включить динамику" :blink:  :unsure: .. она же уже включена как бы. А хоты нет... я же имею в виду динамику с маленькой буквы, значит должно быть понятно, что имелось в виду :P  ;)  Сама себя запутала...


  • 0

#120 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 14 Декабрь 2018 - 14:54

Попутно возник вопрос - а как же я пойму, просто боль я ощущаю в её чистом текучем состоянии или все же сопротивление этой боли? Теоретически как будто понимаю, а вот практически как это выглядит...я терплю или проживаю(принимаю).

 Оля,здесь,наверное,дело в мучительности,страдательности.При сопротивлении присутствует страдательность от боли (контекст на избавление,что бы не было).
 

Особенно с эмоциональными состояниями возникает затруднение.  Испытывая, к примеру, раздражение, или грусть, или  гнев... отслеживаешь её в теле, связываешь вниманием, включаешь динамику до достаточности и что дальше? позволяешь раздражению, грусти, злости быть? как то пока плаваю...

    Отслеживаем любую проблему в ощущениях (что-то давит,тянет,ноет,гложет,тяжесть,размытость и т.д.),а далее все шаги Танца Дурака)


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей