Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 1, часть 8 Танец Дурака как образ жизни


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
353 ответов в этой теме

#341 Шидар

Шидар

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • Из:
    г.Тольятти, Самарская обл., Россия
Регистрация:
26.02.12

Опубликовано 10 Сентябрь 2013 - 23:01

Сегодня днём опят навалилось ощущение одиночества. Но не сильно, не как на прошлой неделе, когда прорабатывал это ощущение несколько дней. Опять появились давление в горле и в груди, комок вверху горла. Проработал эти ощущения танцем Дурака. Минут 15, и ощущения пропали. Вечером прорабатывал ощущения тревоги. Оно появилось, когда я валялся у телевизора. Знаю, что теряю драгоценное время жизни, но лень и желание «зрелищ» пока сильнее меня. Внутренний конфликт породил тревогу. Она проявилась в напряжении мышц живота, в ощущениях спазма внутри брюшной полости и в грудной клетке. Прорабатывал их танцем дурака и звездой. Процесс занял около получаса. Ощущения пропали.

Вообще, я в эти дни каждый день «протанцовываю» какие нибудь ощущения. Порой, по нескольку раз в день. Усиливаю ощущения до предела, погружаюсь в них «с головой», растягиваю и протанцоваваю. Растяжки часто перевожу в звезду. Ощущения пропадают. Появляется ощущение лёгкости.

Мне «все эти танцы» начинают нравиться!


  • 1

#342 Шидар

Шидар

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • Из:
    г.Тольятти, Самарская обл., Россия
Регистрация:
26.02.12

Опубликовано 12 Сентябрь 2013 - 09:29

Во время наработки практик школы, постоянно сталкиваюсь с ленью и сопротивлением. Присмотрелся, как эти чувства проявляются в теле. Лень проявляется в ощущении вялости мышц и нехватке сил. Сопротивление в ощущении тревоги в районе солнечного сплетения. Всё это я прорабатываю, вначале, танцем Дурака, затем силовым танцем Дурака и спонтанным танцем Дурака. Заканчиваю всё звездой. При этом всё внимание на ощущения вялости мышц, усталости и тревоги. На всё уходит около получаса. Я наполняюсь энергией и бодростью. Особенно хорошо это идёт утром и после работы. День становится продуктивнее.


  • 0

#343 Шидар

Шидар

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • Из:
    г.Тольятти, Самарская обл., Россия
Регистрация:
26.02.12

Опубликовано 17 Сентябрь 2013 - 22:26

У меня есть два главных препятствия на пути к себе. Это телевизор и интернет. Особенно телевизор, пропади он пропадом! Прихожу с работы, включаю его и валяюсь на диване. Отдыхаю! Конечно, я устаю и мне требуется отдых! Но этот ящик затягивает, забирая себе всё моё свободное время! И не только свободное, но и то, что надо посвятить домашним делам. Ничего интересного по нему не показывают. Меня тошнит от него, но я бесконечно щёлкаю каналами, пытаясь найти что-то интересное. Этот ящик сделал меня своим рабом! Я начал наблюдать за тем, какие ощущения у меня всё это вызывает и от чего я пытаюсь уйти в телевизор? Оказалось, что с работы я прихожу в состоянии вяло текущей депрессии. Я к ней привык и не замечаю её. Именно её я забиваю телевизором, пытаясь себя развлечь. Лежание на диване у телевизора вызывает в теле ощущение гнетущей вялости и разбитости. Через некоторое время, сюда добавляется ощущение тревоги за бесцельно прожигаемую жизнь. Я начал прорабатывать все эти ощущения, одно за другим, танцем дурака. Получилось! Я выключил телевизор, и больше не хотел его включать. Точно так же, мне не хотелось лазить по интернету. Пусть пока только на один вечер, но эти ящики потеряли на до мной свою магическую силу. Буду и дальше на этим работать.


  • 1

#344 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 17 Сентябрь 2013 - 22:55

У меня есть два главных препятствия на пути к себе. Это телевизор и интернет. Особенно телевизор, пропади он пропадом! Прихожу с работы, включаю его и валяюсь на диване. Отдыхаю! Конечно, я устаю и мне требуется отдых! Но этот ящик затягивает, забирая себе всё моё свободное время! И не только свободное, но и то, что надо посвятить домашним делам. Ничего интересного по нему не показывают. Меня тошнит от него, но я бесконечно щёлкаю каналами, пытаясь найти что-то интересное. Этот ящик сделал меня своим рабом! Я начал наблюдать за тем, какие ощущения у меня всё это вызывает и от чего я пытаюсь уйти в телевизор? Оказалось, что с работы я прихожу в состоянии вяло текущей депрессии. Я к ней привык и не замечаю её. Именно её я забиваю телевизором, пытаясь себя развлечь. Лежание на диване у телевизора вызывает в теле ощущение гнетущей вялости и разбитости. Через некоторое время, сюда добавляется ощущение тревоги за бесцельно прожигаемую жизнь. Я начал прорабатывать все эти ощущения, одно за другим, танцем дурака. Получилось! Я выключил телевизор, и больше не хотел его включать. Точно так же, мне не хотелось лазить по интернету. Пусть пока только на один вечер, но эти ящики потеряли на до мной свою магическую силу. Буду и дальше на этим работать.

Спасибо, Олег. Подписываюсь под каждым твоим описанием экранного рабства. Я к тому же еще обязана находиться при бабуле и включать ей телевизор. Так я записала мессу и просто включаю запись, поскольку бабулька идет как персона номер 1. И сразу обнаружила у себя то, из-за чего не могла выключить экран - хроническая усталость.

Все изменилось после первого же Асиста, легче стало отслеживать себя и свои ощущения. После частичных тренировок и самостоятельного полного процесса смогла осознать себя в момент выбора включать-невключать. Не все гладко, но я воспряла духом. 

Мне помогло то, что вышеназванный выбор я заменила на выбор между телевизор-самые актуальные дела.  Когда нахожусь в состоянии осознанности, то легче выбрать себя, а когда проскакиваю момент выбора - выигрывает телевизор. И я тоже буду над этим дальше работать.


  • 0

#345 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 18 Сентябрь 2013 - 02:50

Решила по дому мужскую работу сделать сама, легла на диван, смотрю телевизор, тяжело, не спорю, но надо...

 

))) Поделюсь своим опытом, с недавних пор появилась у меня телесная? умственная? потребность просто лечь или сесть на диван и ничего не делать... вслушиваться в тело... вслушиваться в свои состояния... быть...

Снаружи подруга поделилась, как обнаружила себя в вечной суете, в которой нет остановок, а есть цели... и для неё болезненным оказалось просто лечь, заметила как ручки и ножки стали подрагивать - программа давала о себе знать


  • 1

#346 Светлый

Светлый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • Из:
    Казань, республика Татарстан.
Регистрация:
07.04.11

Опубликовано 27 Сентябрь 2013 - 20:54

Последнее время во мне бьются два начала... обыйденное и дурацкое.... Дурацкое уже настолкьо проросло во мне, что по не многу начинает обрастать своими намерениями, которые пока от моих увы еще отличаются ...и вот в этом то и проблема! 

Жизнь как танец дурака в моем восприятии и ощущении представляет собой радостный бег на встречу счастью в это самое мгновение... и ни вчера, ни завтра, вот только сейчас и все..., 

И на этой стороне у меня нет плана, нет ничего.... та сторона о деньгах тоже не заботиться=)

 

Но есть старый я, который чуть что, начинает сомневаться.... он, то есть я, начинаю(ет) сравнивать себя с другими, ведь подавляющая масса людей не живет так, да и в семье твоей другие порядки. Сразу страшные картины обозримого и не обозримого будущего рисуются, а уж эти самые "у меня не получится и т.д.", этого нытья как воды в океане... неизвестность пугает, да и вообще все новое тоже...

 

Но ведь другой, не дурацкий стиль жизни и жизнью то назвать сложно... легко все вокруг винить и ответственность складывать ту да же, по дальше от себя...

А жизнь ведь вот она... прямо сейчас...


  • 1

#347 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 01 Октябрь 2013 - 20:13

Эх, взять бы, да лупануть куда-нибудь на юг, оставить оседлость, рюкзак за спину и....в странствие..

хочу странного?  :D


  • 0

#348 Светлый

Светлый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • Из:
    Казань, республика Татарстан.
Регистрация:
07.04.11

Опубликовано 02 Октябрь 2013 - 21:40

Эх, взять бы, да лупануть куда-нибудь на юг, оставить оседлость, рюкзак за спину и....в странствие..

хочу странного?  :D

Вот именно, что хочешь то ты не такого уж и странного, многие такого хотят, но вот те единицы которые это в жизнь воплощают... вот на них почему-то все начинают странно смотреть)


  • 0

#349 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 26 Ноябрь 2013 - 13:36

ТД как образ жизни идет от внутреннего состояния, тогда даже не надо его специально внедрять. Пробовала. По всякому получалось. Главное - танцевать не от проблемы, а от состояния, инициированного проблемой и продолженного личным характером. 

Да, в такой формулировке есть ошибки, но все же шаг вперед по сравнению с тем, что было. Пока что с проблемами могу общаться только на природной глубоко забитой настырности.


  • 0

#350 геля

геля

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 272 сообщений
  • Из:
    казахстан (алматы)
Регистрация:
24.01.13

Опубликовано 05 Декабрь 2013 - 08:49

начала заново переслушивать вебинары....такое ощущения, что я их вообще не слушала, все по новому, все по другому!!!

после переезда в алматы, произошли огромные изменения...

много нового вошло в мою жизнь..и это новое тяжело впускать- все такое не знакомое!!наблюдая за собою понимаю, что не жила все эти годы, а существовала,огромное количество состояний всплыло...целый ворох-бывает так заваливает, что только танец и дыхание выручает..

когда только начинала осваивать танец- могла только минуту или две протанцевать, сейчас выходить из этого состояния не охото..

единственная проблема с которой я встречаюсь- это слезы...бывает настолько больно, что слезы не могу сдержать...понимаю, что слезы - это вся работа коту под хвост...пробую делать глубокое дыхание...дело в том, что эта боль подкатывает к горлу и начинает просто разрывать изнутри, если могу кричать- кричу,если нет - дышу, но бывает теряю осознанность -начинаю плакать...

а еще иногда мне кажется, что я получаю удовольствие от этой боли)))наверно потому что,протанцевав -чувствуешь себя целостной что ли, как будто меня стало больше, а в теле таакое удовольствие!!!


  • 0

#351 Андрей 5

Андрей 5

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 030 сообщений
  • Из:
    Лондона
Регистрация:
25.08.12

Опубликовано 05 Декабрь 2013 - 10:17

Геля, рад что ты вернулась )

Я тоже начал все заново (нужно как-то отметить год с начала ГК2), думаю, что так можно и даже нужно - заново, но по настоящему принимая прошлое )

Плач если плачется и это пройдёт ) не останавливайся
Согласия и Лада

Ждем твоей последней фотографии )


  • 0

#352 Владимир

Владимир

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 827 сообщений
  • Из:
    Украина, Новомосковск - Днепр
Регистрация:
19.10.09

Опубликовано 05 Декабрь 2013 - 11:28

ТД как образ жизни идет от внутреннего состояния, тогда даже не надо его специально внедрять. Пробовала. По всякому получалось. Главное - танцевать не от проблемы, а от состояния, инициированного проблемой и продолженного личным характером.

Я, читая пост Марзии, сейчас попробовал ощутить, как это - Танец Дурака, как образ жизни. К слову сказать, я вообще, очень доволен своим сознанием, ему особо ничего обяснять то и не нужно, нужно только вопрос сформировать, не чисто менталом сформировать, а как бы менталом + ощущением. И тогда только следить куда оно скользнет, а там в виде ощущения и образа понимание мгновенно появляется. Это очень поразительно, как это работает! Проблема только в том, чтобы не отвлекаться, отстраниться от ненужных шумов и мыслей в сознании.Так вот, я и ощутил сразу ответ, настроился на него и ощутил. А он всегда появляется, ответ то, только я олух эдакий в общем хаосе сознания его не видел постоянно.

Получается, что я не понимал раньше как Танец Дурака в образ жизни превратить. Не понимал, потому что очень рванным и непродолжительным был контакт с телесными ощущениями. Я не мог танец реализовать, он прерывался через каждое мнговение, терялась связь с ощущениями, с их восприятием. Теперь, когда техники дотягивания, ассисты, випасана, СВП помогли наработать какой-то минимально достаточный уровень непрерывности восприятия себя, я вдруг ощутил, что теперь могу Танец Дурака встроить в образ жизни. Я ощутил, что теперь танец будет получаться, от него теперь удовольствие можно получить, как от настоящего целого танца, а не как от неких движений-подергиваний (подергивание потому, что внимание дергается, скачет). Пробую это в практику внедрить.


  • 0

#353 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 05 Декабрь 2013 - 11:41

Теперь, когда техники дотягивания, ассисты, випасана, СВП помогли наработать какой-то минимально достаточный уровень непрерывности восприятия себя, я вдруг ощутил, что теперь могу Танец Дурака встроить в образ жизни. Я ощутил, что теперь танец будет получаться, от него теперь удовольствие можно получить, как от настоящего целого танца, а не как от неких движений-подергиваний (подергивание потому, что внимание дергается, скачет). Пробую это в практику внедрить.

Вот именно!! После всего, что мы с собой на настоящий момент сделали, пройтись с самого начала - это не просто повторение пройденного скороговоркой. Это абсолютно новые технологии.


  • 0

#354 Владимир

Владимир

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 827 сообщений
  • Из:
    Украина, Новомосковск - Днепр
Регистрация:
19.10.09

Опубликовано 05 Декабрь 2013 - 15:22

Вот именно!! После всего, что мы с собой на настоящий момент сделали, пройтись с самого начала - это не просто повторение пройденного скороговоркой. Это абсолютно новые технологии.

Да, Марзия, так и есть. Каждая ступенька наработок открывает новое восприятие технологий, что в свою очередь дает проход к еще более новым состояниям...    И что, из которых опять будет доступно новое восприятие технологии?! :rolleyes: :)


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей