Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 21 - Центрирование. Технология "Дефуркация"


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
240 ответов в этой теме

#41 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 16 Сентябрь 2014 - 10:57

 Вопрос возник после техники которая никогда не озвучивалась - отследит ощущение и бегать высоко поднимая колени, активно двигаться и тд. По идее то же самое что техники самоотслеживания, но не постоянно.

Гайсар,
 
по поводу разницы в скорости происходящих процессов при работе с техниками самоотслеживания и технологиями Школы. 
 
Технологии Школы делают значительный акцент на интеграции с болезненным ощущением. То есть мы отслеживаем деструктивное ощущение а потом делаем определенные "телодвижения", направленные на объединение с ним. В техниках самоотслеживания процесс интеграции, видимо, должен являться логическим завершением самого процесса. Техники Школы проско ускоряют этот процесс акцентированием внимания на интеграции и определенной работой в этом направлении. 
 
Ну тут вопрос на мой взгляд в другом. Все мы знаем, что и как делать. И давно уже знаем. И что? Кто делает? Так, чтобы постоянно, непрерывно? Не только тогда, пока печет и земля под ногами горит? Поэтому не имеет никакого значения, сколькими техниками мы владеем, одной или сотней. Вопрос состоит исключительно в том, что мы делаем, какие у нас приоритеты и какова степень важности того, чем мы занимаемся. Как часто мы позволяем себе забыть о том, что выбрали для себя важным, как часто мы позволим своему вниманию сосокользнуть на другие моменты. В течение одного единственного дня, когда мы решаем заниматься исключительно собой, сколько внимания мы уделяем самоотслеживанию? Получается, что для того, чтобы как можно больше быть в фокусе, нам нужно быть в состоянии потери почвы из-под ног.. Иначе забываем, засыпаем, и все внимание направляем на то, как и что нужно, вместо конкретных движений.. Потому и топчемся на месте, потому ничего и не меняется...
 
Что касается отслеживания ощущения и включения в нем динамики. Когда я нахожусь на пике динамики, мне очень помогает пробежка. Для меня пробежка - это своеобразная медитация. Я акцентирую внимание на том, чтобы находиться в состоянии открытой Звезды и все. Когда возвращаюсь домой, состояние совсем иное. Видимо, происходят процессы, которые так или иначе должны произойти и я работой своего ментала им просто не мешаю. Отследила (вернее, была загнана в угол) и позволила процессу реализоваться. Не выключая ментал, этого не случится, я вся размажусь по деструктиву и потеряю себя. А дополнительная нагрузка на тело мне каким-то образом помогает быть более сфокусированной на присутствии. 

  • 6

#42 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 223 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 16 Сентябрь 2014 - 13:43

Спасибо за вебинар.

 

Неосталось никакой конкретики, зато остались вопросы.

 

Сознание, которое центрируется вокруг ощущений тела?  Единственным объяснением того, что механизм центрирования может работать, когда пропадает ментальный контроль, т.е. все исчезает является глубокая привычка ориентироваться на свои ощущения. Для этого нужно тотально погружаться в ощущения, быть честнее и честнее с собой.

Мне не приходилось сталкиваться с состоянием полной потери ментального контроля.

 Возможно, постоянный приоритет на своих ощущениях позволит сформировать привычку и внутреннюю точку опоры.

Делаю ли я хоть что то, чтоб приблизиться к своим ощущениям?

Достаточно ли я быстро бегу, чтоб оставаться на месте? идти вперед?

 Пойду похожу вокруг этой темы.


  • 0

#43 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 142 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 16 Сентябрь 2014 - 13:56

когда я смотрю на мир в его внешнем выражении...

я вижу как каждый человек центрируется вокруг себя...

согласно индивидуальному представлению и ощущению того, что есть это "я"...

для кого-то я - это физическое тело, пока что без внутреннего наполнения...

поскольку наполнения этого  нет, не выявлено вниманием...

и это большинство...

так как, для такого мировоззрения и мироощущения, подобных я много, то и, соответственно, 

само это я является фрагментом целого...

но, тем не менее, человек стремится центрироваться, присовокупляя к себе все, что он способен присовокупить...

материальное имение, практические знания, какие-нибудь еще знания, которые сделают его весомее...среди других фрагментов..

весомее, значит тяжелее, сильнее энергетически...притягивая к себе более слабые фрагменты...

то есть, человек стремится стать центром, некого пространства ...

это закономерность, происходит это неосознанно...

вот почему человек стремится к власти...

но...такой способ центрирования оказывается ложным, хоть и естественным...

но, тем не менее, это центрирование...

я не вижу, что бы какой-нибудь человек, стремился к фрагментированию...помимо того, что он сам является фрагментом...

но стремится он к центрированию..

 

и вот эта система, образуемая большинством, пирамида, можно сказать, в основании содержит самые малые фрагменты,

в их социумном выражении...тех, кому на плечи...или на голову становятся остальные...

подавляя их самовыражение...

что позволяет энергии накапливаться в их телах и привлекать их внимание к своему внутреннему наполнению...

даже, можно сказать рождая, это внутреннее...

практически рождая новый фрактал...

я бы сказала, что мир фрактулируется...фрактализуется...... :unsure:

рождается другой вид человека...

который уже не является просто физической оболочкой...

для такого человека, центрирование происходит вокруг его энергетического центра, созданного фрагментированным миром...

то есть, фрактал эволюционирует под воздействием на него внешнего фрактала, он не отделен и не завешен...

то есть, фрагментирование и центрирование  - взаимодействующие процессы...

дальше пока не рассмотрела...

 

если достижение бога - это не акт, а динамика, то....бог его знает...что дальше..

но...есть ведь такая энергетическая структура тор - она замкнута?

таже самая МЕРКАБА - замкнутая структура? 


  • 1

#44 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 690 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 16 Сентябрь 2014 - 14:22

Сознание, которое центрируется вокруг ощущений тела?

сознание, которое центрируется вокруг ощущений тела? 

 

во-он ты какой, серый волк...

 

а когда нет тела - спит, например, или, земля ему пухом, сознание  что - всё?

 

...да, да... именно этому нас с детства и учли

 

сознание - это сознательность, а быть сознательным, значит, быть послушным  ...всего лишь

 

...нет тела с его сморщенно-серой надстройкой - кого слушаться ...где центрироваться?

 

и для кого, кстати?


  • 2

#45 queenol

queenol

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 282 сообщений
  • Из:
    Московская область г.Лобня
Регистрация:
21.11.10

Опубликовано 16 Сентябрь 2014 - 14:27

Сознание, которое центрируется вокруг ощущений тела? 

Мне кажется, не вокруг ощущений тела, а ЧЕРЕЗ ощущения.

Ощущения, как некий катализатор, который позволяет проявится сознанию.

А проявленное сознание и является центром в котором, по идее, есть все.


  • 1

#46 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 690 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 16 Сентябрь 2014 - 14:31

А проявленное сознание и является центром в котором, по идее, есть все.

:rolleyes:  :rolleyes: 

 

...вне зависимости масштаба проявленности


  • 0

#47 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 16 Сентябрь 2014 - 14:51

А куда теряется сознание когда теряешь сознание?
  • 1

#48 queenol

queenol

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 282 сообщений
  • Из:
    Московская область г.Лобня
Регистрация:
21.11.10

Опубликовано 16 Сентябрь 2014 - 14:56

...нет тела с его сморщенно-серой надстройкой - кого слушаться ...где центрироваться?

 

и для кого, кстати?

Нда, вот вопрос.

Как-то складывается картинка, что сознание существует само по себе (искра Божья, которая нас породила)

как потенциал, как матрица, которую можно наполнить.

А мы проявленные вот здесь и вот сейчас вместе с нашими теперешними обстоятельствами – инструмент и

площадка для реализации потенциала.

Т.е сознанию самому нужно (интересно/задача у него такая) центрироваться, но произойти это может только

с нашей помощью, через нас и через наше воссоединение.

Ой.


  • 0

#49 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 16 Сентябрь 2014 - 15:20

А что есть сознание? Если все есть энергия? 
 
Чем сознание человека отличается от сознания животных и растений? А вообще у растений и животных есть сознание?
 
Сознание - есть энергия, способная к осознанию???

  • 0

#50 Татьяна Авакян

Татьяна Авакян

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 176 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
08.12.13

Опубликовано 16 Сентябрь 2014 - 15:26

А я вот сегодня ехала в электричке а потом в метро . Вообще поездка на метро всегда для меня воспринимается как некая опасность и угроза , поэтому вообще то не очень так люблю ездить, но надо. И вот сегодня сидя в вагоне думаю, что сижу, а. Почему бы не отцентрировать себя здесь и сейчас Закрыла глаза и начала представлять себя точкой, выключила внутренний смех и пыталась все внимание сконцентрировать на себе. сначала ничьего не получалось а потом вдруг я почувствовала себя этой точкойв огромном пространстве ме тро. Точкой на своем месте, куда никто не сядет и помешает. Открываю глаза, а мне улыбается женщина напротив и так спокойно стало только вот, может это я как улитка просто голову спрятала за панцирь. Но все равно так спокойно доехала , а когда вышла на улицу тела мое как будто вылезло из точки и снова стало моим. Что это центрирование или..
  • 0

#51 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 16 Сентябрь 2014 - 15:33

У меня чудесный опыт потерь сознания - маша-растеряша, вообще... Чуть что с телом, сразу: "До свиданья, я здесь больше не живу!" Бывают неглубокие обмороки, такая серая шумная мглистость. Бывают очень глубокие, когда возвращаешься словно из небытия, мир и правда словно медленно проявляется, проступает. Я очень хорошо помню то... нечто, когда ты не знаешь, кто ты, где ты, откуда ты свалился, но уже как бы знаешь, что ты есть. Даже не могу точно сказать, вокруг чего конкретно проступает мир и как бы я в нем. Наверное, действительно, вокруг самого сознания, вокруг самого себя... :mellow:


  • 1

#52 Жанетка

Жанетка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 911 сообщений
  • Из:
    Россия Краснодар
Регистрация:
20.02.11

Опубликовано 16 Сентябрь 2014 - 15:36

А зачатие - это дефуркация? 

а с какой стороны? со стороны зачинающего (зачинателя) или со стороны зачинающегося ?

***

вокруг чего все собирается?  где он этот стержень?

помню давно Гриша сказал мне, когда  становишься в звезду - изначально закидывай себя подальше.

вот это то, не знаю что, далекое, высокодинамичное  каким-то образом актуализируется (понравился глагол) - и от этой "печки" дальнейшие  мои танцы.


  • 0

#53 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 16 Сентябрь 2014 - 15:44

а с какой стороны? со стороны зачинающего (зачинателя) или со стороны зачинающегося ?

С биологической стороны: было две клетки, а стала одна. Получается, это дефуркация для зачинающих двух клеток-вселенных. А с той стороны... У меня думалка не работает. Я не знаю. Хотя, если вспомнить себя... :lol: Короче, это тоже дефуркация из какого-то другого качества в исходную точку, а потом разворачивание в меня физическую.
  • 2

#54 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 16 Сентябрь 2014 - 15:48

У меня чудесный опыт потерь сознания - маша-растеряша, вообще... 

О, я такое тоже практикую :)
 
Как получается, что сознание потеряно, а я продолжаю думать? Мне очень некомфортно в состоянии потерянного сознания и тогда то, что остается от меня, когда мной сознание потеряно, начинает метаться в поисках выхода из жутко дискомфортного состояния. Где-то носит меня в такие моменты . Но где? И кто это я, которую носит??
 
А еще у меня в детстве часто бывали моменты (сейчас тоже бывают, но значительно реже), когда я словно проваливалась в какое-то состояние, из которого я понимала, что я не знаю, кто я. Это довольно тягостное состояние полной потери всех точек опоры и страха потерять себя в этом без остатка.  Но все же в этом что-то от меня оставалось. И бежала я всегда из этих состояний и никогда никак не могла повлиять на длительность пребывания в них. 

  • 0

#55 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 16 Сентябрь 2014 - 16:24

А движение навстречу, наше Школьное - это же движение в центр, это импульс на центрирование. 


  • 1

#56 Gag

Gag

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    France, Essonne
Регистрация:
29.11.10

Опубликовано 16 Сентябрь 2014 - 16:36

А куда теряется сознание когда теряешь сознание?

Ментальное сознание растворяется наверное, остается Сознание из внутренней точки опоры, которого у меня нет, поэтому обьяснить не смогу.
  • 0

#57 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 16 Сентябрь 2014 - 16:38

Я знаю: уходит к Брахману на перекур.


  • 1

#58 Дмытро

Дмытро

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 539 сообщений
  • Из:
    Без определенного местожительства
Регистрация:
07.12.13

Опубликовано 16 Сентябрь 2014 - 17:49

Второй раз переслушиваю вчерашний вебинар, а так и не могу максимально осознано для себя ответить на заданные вопросы, в частности, вокруг чего все таки центрироваться когда сознание выключено, когда спим, когда под наркозом и т.п.

Мне знакомо состояние, озвученное Гришей на вебинаре, когда просыпаешься и сперва не можешь понять кто ты и где ты. Наверное самое первое ощущение, которое возникает в момент, или до момента исхода сознания в тело - это ощущение, что Я есть, а уже потом вопросы кто я, где я и ответы на них. Мне когда то делали серьезную операцию под общим наркозом, помню только как начали падать первые капли в капельнице, а потом бах и все, очнулся от боли в месте где оперировали. Но наверно, все же и тогда при пробуждении первым ощущением было, что Я есть, а потом уже боль. Вот где было мое сознание в момент наркоза? И было ли вообще где-то? Почему я не осознавал себя под наркозом? Пока не могу ощутить это.

А возможно ли центрироваться в привычном состоянии сознания так, чтобы не терять осознанность во время сна, наркоза, ну и после смерти, в конце концов?
После вебинара сижу и из кубиков со словами: честность, непрерывность, дотягивание, ощущение; пытаюсь сложить механизм центрирования. Пока получается как при первом просмотре стереокартинки, когда еще не понял как настроить фокусировку глаз - концентрация на внешнем фоне, а что за ним не видно. Что то неуловимое ускользает.

Понятно, что центрироваться нужно вокруг чего то внутреннего, которое может присутствовать там всегда, даже если убрать все внешнее. Это должно быть какое то ощущение, так как только через ощущения мы проявляем себя. Это должно быть какое то базовое ощущение, фундаментальное. Оно должно ничего не отталкивать, а должно наоборот носить объединяющий характер. Кроме того, центрирование не может быть статичным, там должна быть какая то динамика, но структура должна быть устойчивой и самоподдерживающейся. Все это напоминает вихрь, только как его собрать из себя???
Очень хочется услышать на следующем вебинаре технологию "дефуркации"!!!! Может это непрерывная сонастройка с самим собой???


  • 0

#59 V. Аndrey

V. Аndrey

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 994 сообщений
  • Из:
    Terra Incognita
Регистрация:
26.09.10

Опубликовано 16 Сентябрь 2014 - 18:33

... Я очень хорошо помню то... нечто, когда ты не знаешь, кто ты, где ты, откуда ты свалился, но уже как бы знаешь, что ты есть. Даже не могу точно сказать, вокруг чего конкретно проступает мир и как бы я в нем. Наверное, действительно, вокруг самого сознания, вокруг самого себя... :mellow:

 

что любопытно, в таком  состоянии, так это то, что с начала собирается внимание я - есть, а потом начинает подгружаться информация(история), кто этот я, как его зовут, откуда он где живет, что было вчера :)  ну и т.д.


  • 0

#60 djerieva

djerieva

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 845 сообщений
  • Из:
    московская область
Регистрация:
15.03.12

Опубликовано 16 Сентябрь 2014 - 18:55

Как-то раньше не задумывалась,куда исчезает сознание,даже во время сна,если не помнишь сны,( читала,что сны снятся всегда).А вот относительно наркоза-,делала операцию уже учась в Школе. Перед наркозом хорошо помню свое ощущение звезды в тонком теле.Как раз тогда проходили эту технику и я  усиленно ее нарабатывала.Очнувшись после наркоза я сразу  ощутила  себя в той же звезде. Меня это тогда еще поразило.Сохранялось ли это состояние ,когда меня не было? Наверное,нет,раз я не помню.


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей