Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 16 - Конструктивный дискомфорт


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
145 ответов в этой теме

#21 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 10 Июнь 2014 - 20:49

Трудно все же другеть и расти дискомфортом, ведь в горизонтальной плоскости видно, понятно, а вертикаль уже другой мерности и в то же время без дискомфорта туда никак не попасть. Вот никак ты себе не представляла еще минуту назад другого, вот это правильно и точка, но мучит что-то, свербит и чем-то (чем?) ты расширяешься до другого, становишься больше и искренне недоумеваешь, как могла быть "права" там и уже это расширенное становится плоскостью и уже новые вертикали...

Снова всплывает постоянное расширение зоны комфорта, видимо природа человеческая такая

 

Решала тут намедни задачку одну безуспешно из физики седьмого класса, вроде как раз в тему  :ph34r:

 

119446f3850f.jpg


  • 3

#22 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 10 Июнь 2014 - 21:45

Гм... гм, гм, гм. Тема не так проста, как кажется мой первый поверхностный взгляд, и даже гораздо глубже, чем кажется на второй обдумывающий. А вот, когда начинаешь искать в себе соответствие этой теме, некий резонанс, все не так уж и радужно. И сколько человек на вебинаре, радостно осудив героев фильма и признав их выбор неверным и пагубой души, поставило себя на их место? И сколько из этих скольких честно признало за собой, что поступили бы как большинство, отдавшее ребенка? Я подозреваю, что я с ними, на нынешнем своем суку, который категорически не хочу отпиливать.

Что касается конструктивного дискомфорта. Сначала я думала о том, как важно всегда быть осознанной, отслеживать в себе желание сделать движение по проторенной программами дорожке и, отследив, мужественно идти поперек.

Потом я думала, что бы такое осуществить, чтобы это было для меня за гранью. Так вот, все это фигня! То, что я придумаю, всегда будет в "пределах". Как самому себя поставить в такие условия, чтобы пришлось сделать шаг за свои пределы? Чтобы совершить невозможное - нужно захотеть невозможное. Не у всех ведь есть знакомые приспешники сатаны или злодеи-фотографы. :)

 А если серьезно,то мы я просто боюсь, не хочу этого выбора и он со мной не случается.  Выбор, который имеет значение, всегда(!) будет между духом и брюхом. И всё, что мы можем я могу, это взрастить в себе готовность к нему. Есть готовность - будет вызов.  

 А пока я бодрой трусцой бегаю вокруг главного, по кругу, где-то учинив насилие над собой, где-то сделав просто что-то непривычное. Но это ведь не то всё, главное не прозвучало. Или я не позволила себе услышать. В связи с этим имею вопрос и записываюсь первой в очередь на микрофон.


  • 3

#23 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 10 Июнь 2014 - 22:17

Вспомнилась давнишняя история. Прочитала я статью в газете про больного чеченского мальчика, серьезная какая-то болезнь почек, нужно было лечение в Москве и много денег на это самое лечение. Родители сразу отказались, много других детей, дел и всяческих забот, умрет, так умрет. Не смогла это так оставить его тетя, молоденькая девушка, что-то около 20 лет. Она оформила над ним опеку и поехала в Москву, жить с ним в больнице и собирать деньги на операцию в Германии. Можно наверное представить, на что она пошла, она, восточная женщина, отказалась мало того, от существующего жениха, но даже от самой возможности иметь семью, с ребенком она никому не нужна. Я помню, что меня это очень сильно поразило, я ездила к ним в больницу отвозить деньги, глядела на нее и думала, ей так мало лет, а уже есть за что себя уважать. Мальчика все-таки прооперировали, что было дальше я не знаю. Интересно, как у нее судьба сложилась, понял ли ее жених, или пошел на поводу традиций. Спросить у нее про него я постеснялась.


  • 2

#24 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 11 Июнь 2014 - 08:14

Вчера слушал вебинар.Ничего не понял,кроме того что дисскомфорт всегда коструктивный :) .Уснул на том что мы духовные существа с земным опытом,поэтому уснули выбрав быть земными ища опыт духовный.


  • 0

#25 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 11 Июнь 2014 - 09:52

Улечка,
 
ты знаешь, я с тобой не соглашусь в нескольких моментах. По моему, на надо выискивать выбор специально. Он везде и во всем, хотя я и понимаю, что это звучит плоско. Если искать выбор и ситуации, мы, кроме привычного, ничего не отыщем. Именно то, о чем ты и написала. Мне кажется, что возможность выбора имеется всегда, просто мы, находясь в непрерывности, в привычной колее, ее просто не видим. Даже когда хотим. У меня случается так, что и выбор я вижу, и даже делаю шаги в направлении. А вот финальный аккорд так и не звучит... 
 
И еще очень сомнительно то, что нужно взрастить в себе готовность к выбору в пользу дискомфорта. Как ее, эту готовность, взрастить? Я вот взращиваю-вращиваю, а по итогу получается мимо. Потому что я тренирую свой выбор в сторону дискомфорта, а потом случается то, что я останавливаюсь на уровне дискомфорта, не в состоянии выйти за его пределы. Как раз тот в том моменте, о кoтором упомянул Гриша на вебинаре, рассказывая о христианстве. Когда торможение происходит на уровне вхождения в страдание. То, чему я не научилась, это полноценно жить в состоянии этого дискомфорта и страдания, не выстраивая условий типа "если - то", "если засужила, то получила". 
 
Еще мне кажется важным желание (прежде всего желание, наше, которым определяется потом уже и готовность) увидеть в ситуации нечто большее, нежели нам видно на пeрвый взгляд. Объясню на примере. Мне очень свойственно во время каких-либо конфликтных ситуаций при несовпадении точек зрения закрываться в позиции, ну, раз не подходит (естественно так, как я хочу :)), значит и вовсе не надо. Потом конфликт развивается по устоявшемуся сценарию - я закрываюсь и замолкаю. То есть не особо утруждаюсь тем, чтобы, перепрыгнув через голову, донести свою точку зрения до собеседника на ему понятном языке. Получается, что я торможу ситуацию на верхнем уровне, на уровне словесного, вербального общения. И я соскакиваю с ситуации. Но можно ведь и поднапрячься, общаясь на уровне сонастройки. Общаясь не словами и не со своими представлениями о том, что хотел человек сказать, а с тем, что глубже. И тогда возможно найти компромиссное решение в самых безнадежных ситуациях. Большим для меня является возможость услышать Человека, а не его оболочку, его самого, а не мои спусковые механизмы, которые включают в действие мои привычные реакции. 

  • 0

#26 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 995 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 11 Июнь 2014 - 13:04

 

Что касается конструктивного дискомфорта. Сначала я думала о том, как важно всегда быть осознанной, отслеживать в себе желание сделать движение по проторенной программами дорожке и, отследив, мужественно идти поперек.

Потом я думала, что бы такое осуществить, чтобы это было для меня за гранью. Так вот, все это фигня! То, что я придумаю, всегда будет в "пределах". Как самому себя поставить в такие условия, чтобы пришлось сделать шаг за свои пределы? Чтобы совершить невозможное - нужно захотеть невозможное. Не у всех ведь есть знакомые приспешники сатаны или злодеи-фотографы. :)

 А если серьезно,то мы я просто боюсь, не хочу этого выбора и он со мной не случается.  Выбор, который имеет значение, всегда(!) будет между духом и брюхом. И всё, что мы можем я могу, это взрастить в себе готовность к нему. Есть готовность - будет вызов.  

 А пока я бодрой трусцой бегаю вокруг главного, по кругу, где-то учинив насилие над собой, где-то сделав просто что-то непривычное. Но это ведь не то всё, главное не прозвучало. Или я не позволила себе услышать. В связи с этим имею вопрос и записываюсь первой в очередь на микрофон.

Конструктивный дискомфорт-это то через что мы проходим всегда,когда создаем себя другого,нового,когда расширяем себя до нового качества и состояния,когда творим свою жизнь.На самом деле этот конструктивный дискомфорт,как муки родов.Они могут быть большими или не очень,но без них увы плод не рождается.И делаем мы это всю жизнь.Я к тому,что мы все это умеем и делаем.Но часто не осознаем факт этого.

Да,действительно,придумывать незачем,как и идти поперек,потому что эти шаги будут из сопротивления.Но мы ведь всегда имеем то,что для нас за гранью.И не обязательно в большом,пусть в мало.Я для себя определила,что грань всегда там,где сопротивление,неприятие.Когда мне не нравится,я не хочу,мне не надо,я не могу,это не правильно и тд.Как правило всегда с приставкой "не".И я не к тому что надо обязательно делать то что не хочешь.Но если есть кураж идти в конструктивный дискомфорт,то таких возможностей у нас на каждом шагу.

И еще я обнаружила,что тот маленький,как-бы не главный шаг к дискомфорту в небольшом,после того как его сделаешь оказывается очень даже главным.А стремление сделать какой-то главный шаг,минуя маленькие-здесь какой-то самообман и на самом деле попытка избежать этого главного.


  • 3

#27 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 995 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 11 Июнь 2014 - 13:18

 

Еще мне кажется важным желание (прежде всего желание, наше, которым определяется потом уже и готовность) увидеть в ситуации нечто большее, нежели нам видно на пeрвый взгляд. Объясню на примере. Мне очень свойственно во время каких-либо конфликтных ситуаций при несовпадении точек зрения закрываться в позиции, ну, раз не подходит (естественно так, как я хочу :)), значит и вовсе не надо. Потом конфликт развивается по устоявшемуся сценарию - я закрываюсь и замолкаю. То есть не особо утруждаюсь тем, чтобы, перепрыгнув через голову, донести свою точку зрения до собеседника на ему понятном языке. Получается, что я торможу ситуацию на верхнем уровне, на уровне словесного, вербального общения. И я соскакиваю с ситуации. Но можно ведь и поднапрячься, общаясь на уровне сонастройки. Общаясь не словами и не со своими представлениями о том, что хотел человек сказать, а с тем, что глубже. И тогда возможно найти компромиссное решение в самых безнадежных ситуациях. Большим для меня является возможость услышать Человека, а не его оболочку, его самого, а не мои спусковые механизмы, которые включают в действие мои привычные реакции. 

 

В твоем примере,Саночка,мне видится конструктивный дискомфорт не в продолжениии попытки донести до собеседника,пусть и на его языке.А в том чтобы перестать доносить.В тот самый момент,когда останавливаешься и закрываешься-это и есть тот самый драгоценный дискомфорт,который кроет в себе потенциал стать конструктивным или деструктивным.А вот погружаясь в него,в эти ощущения,и суметь продолжать общаться с человеком без налета этого дискомфорта,который проживаешь в данный момент,то есть не выплескивая его наружу и не окрашивая им общение,не смотреть через него на собеседника иначе,с чувством досады ли,раздражения или обиды,и тд,Это и есть сделать его конструктивным.Тогда может и донесение изменится или станет ненужным.

Очень мне запомнились в свое время слова моего мастера.Он говорил,что когда вы встречаете человека,с которым у вас были какие-то отношения,то общайтесь с ним как в первый раз.В смысле не через призму нашего сложившегося отношения и оценки.А возможно это только если этот дискомфорт станет для нас конструктивным,прожитым.

Возможно это просто тот оттенок,что актуален для меня,а ты иное имела в виду.


  • 1

#28 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 11 Июнь 2014 - 13:21

Оленька,

Я для себя определила,что грань всегда там,где сопротивление,неприятие.Когда мне не нравится,я не хочу,мне не надо,я не могу,это не правильно и тд.Как правило всегда с приставкой "не".И я не к тому что надо обязательно делать то что не хочешь.Но если есть кураж идти в конструктивный дискомфорт,то таких возможностей у нас на каждом шагу.

мне кажется, что не все так однозначно. Не всегда "не" говорит о том, что для нас этот дискомфорт конструктивный. Это я говорю как мастер подавления себя и нахождения смыслов там, где они в принципе отсутствуют. Я о тех ситуациях, где нужно отступить потому, что не хочешь, потому, что не твое, а не идти напролом лишь для того, чтобы пройти. Я и о тех ситуациях, когда ты отказываешься от чего-то только потому, что тебе невкусно, неинтересно. Можно, конечно, съесть или сделать, но зачем? Вопрос в том, чем ты руководствуешься, говоря "нет". 
 
На мой взгляд эта грань довольно тонка, но ощутима. И очень важна.
  • 2

#29 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 11 Июнь 2014 - 13:44

 

Потом я думала, что бы такое осуществить, чтобы это было для меня за гранью. Так вот, все это фигня! То, что я придумаю, всегда будет в "пределах". Как самому себя поставить в такие условия, чтобы пришлось сделать шаг за свои пределы? Чтобы совершить невозможное - нужно захотеть невозможное. Не у всех ведь есть знакомые приспешники сатаны или злодеи-фотографы. :)

Юля, не знаю правильно ли я уловила смысл сказанного тобой, попробую на пальцах донести как мне это видится.

Мне кажется не обязательно сразу идти девочку убивать, банк грабить  или бомбу изготавливать.

Есть ведь масса казалось бы мелких невозможностей, табу, запретов на уровне ощущений да и ментальных  тоже.

Можно начать с них.

Для меня всегда было сложным обращаться к коммерческому директору с вопросами финансирования потребностей отдела.

Заявку написала и валяется она пока рак на горе свистнет. Стыдно как-то беспокоить, да время ещё такое, война.

В общем я начала звонить каждый день и очень вежливо напоминать о себе. Хотя мне было очень и очень не комильфо.
Периодически захаживала в кабинет лично напомнить.

Я делала это исключительно для вхождения себя в этот дискомфорт, не ориентируясь на результат.

Я ещё не до конца обжилась в этом новом костюмчике, но сидит он на мне уже достаточно удобно, не жмет.

Внешний результат оплачено практически все в чем была потребность.

 

У нас когда-то на форуме была тема и там говорилось про эксперимент в котором надо было подойти в транспорте

к человеку и попросить уступить ему место. Аня Фанечка точно на такое сподвиглась и потом об этом рассказывала.

Для меня это запредельно. Денег попросить у прохожих запредельно.

Настроюсь вроде бы "ну вот сейчас подойду" и фиг вам, страшно.

 

У Алешки пять котят подросли и я фото распечатала и подходила к людям предлагала. На улице и в учреждениях разных.

Это оказалось не сильно дискомфортным для меня. Что-то моя социопатия заметно расшаталась.

 

А так по мелочи разные не свойственные мне состояния практикую.

Обещала малину подарить и отказала, сказала что передумала. Имею право быть не обязательной.


  • 2

#30 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 11 Июнь 2014 - 14:19

самый необходимый дискомфорт, и он будет самым конструктивным - это идти навстречу страху...

вот и всё... :unsure:

по чуть-чуть...

например поднять глаза, когда их хочется опустить...

пойти тем путем, которым идти не хочется...

не накраситься, если без косметики ни-ни...

ну, и так далее...

выбрать для начала самый маленький шажок, наиболее возможный...и...в сторону возрастания....


  • 0

#31 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 11 Июнь 2014 - 15:27

Но если есть кураж идти в конструктивный дискомфорт,то таких возможностей у нас на каждом шагу.

Есть кураж :) Слабенький, но есть, и считаю это самым ценным приобретением в Школе. Раскопала его в себе на темах "Дотягивание" и "Приятие - метод погружения", там ведь тоже об этом говорилось. Об умении полноценно жить в состоянии внутреннего конфликта. Но, девочки, я говорила об умении себя слышать. Именно что не выискивать, а слышать тот конфликт, который требует моего внимания. Как узнать, это не хочется делать, потому-что не стоит или не хочется потому-что страшно? Вот это:

 Мне кажется, что возможность выбора имеется всегда, просто мы, находясь в непрерывности, в привычной колее, ее просто не видим.

Как увидеть? Саночка, когда я говорила, про "взрастить готовность" я имела ввиду, что чем больше мы боимся внутреннего конфликта, тем меньше мы к нему готовы и не слышим, не видим. Скажу по-другому, про себя, мне кажется, что моя жизнь напоминает болото, потому-что я боюсь и не пускаю в свою жизнь поток. <_< Боюсь вот этих вот выборов, дискомфортов и конфликтов и формирую для себя именно такой контекст: "пожалуйста потише". А идти и бить стекло машины кирпичом или грабить банк - ни уму ни сердцу. Хочется устроить себе динамику и внутренний конфликт, руководствуясь некой внутренней логикой.

 

Не далее как сегодня, я оказалась в ситуации выбора, не слишком простого. Позавчера поднялась у меня злость на одного крайне необязательного человека. Я не могла толком с ней поработать, ибо такая она вялотекущая и извинились какбэ. И вроде не злюсь, но что-то свербит внутри, требует реализации, и тут, как на заказ ещё один посторонний серьезный косяк. И вот,  варианты, препираться с ними мысленно, пойти устроить скандал или остановится, пойти в ощущения и сделать с этим что-то. Препираться мысленно - отметаем, как привычный и позорный вариант (хоть и не сразу :)) , а устраивать скандалы достойные я не умею, от злости начинаю смешно проглатывать слова. И получается, что устроить скандал - это для меня шаг в дискомфорт, но усмирить внутренний монолог и проинтегрироваться с программой, а не дать ей реализоваться, это тоже требует от меня усилий. Получается выбирать между двумя дискомфортами, я выбрала последний. Но возможно, надо было выбрать оба?  

 

П.С. Спасибо всем, кто ответил :)


  • 0

#32 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 11 Июнь 2014 - 19:33

не могу не написать. У меня сложилось, что дискомфорт будет конструктивным в случае осознанности, внимательного бытия в моменте. Как только теряется осознанность - по привычным шаблонам идут привычные реакции. Роста, интеграции, изменений в смысле трансформации не происходит, а на уровне оценки самоощущений - терпение и желание, чтобы не было, закончилось и не появлялось никогда.

Попутно возникает вопрос про ощущение достаточности. Кто и что определяет это ощущение? А если побыть еще в состоянии, в работе, тренировке, когда уже ощущение достаточности сделало отмашку? Это кто или что скомандовало? Известный эффект занятий, тренировок в группе - объемы проделанной работы достоверно больше и ощущение достаточности отодвигается? Да, давно уже у меня этот вопрос живет.


  • 2

#33 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 11 Июнь 2014 - 21:25

Вчера слушал вебинар. Ничего не понял...  Уснул на том что мы духовные существа...

в этом месте все засыпают, Игорь  :rolleyes: 

 

...правда, мало кто замечает


  • 1

#34 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 12 Июнь 2014 - 09:50

Только что закончила слушать вебинар.

Гриша, благодарна тебе за эту тему!

Очень много синхронов обнаружила начиная с ситуации "целый мир не стоит слезы одного ребенка" и  заканчивая приключениями Г.Финна.

Обижаюсь на саму себя, что не позволяю присутствовать он-лайн на вебинарах, хотя впоследствии ощущаю конструктивный дискомфорт прослушивая в записи - внутри много всего поднимается, что хочется озвучить "здесь-и-сейчас" и слушая ёрзаю на месте от переполняющего.

И конечно же дополнительно, к существующим, появляется еще мильон вопросов.

С ситуацией про ребенка, принесенного в жертву - давненько (если не изменяет память) выкладывала на форуме видео про женщину-фотографа, оказавшейся в подобной ситуации, по моему на форуме он не нашел тогда отклика, но я несколько недель жила под его впечатлением и в состоянии жаркой дискуссии с подругой. Я была на месте того мужчины, который пытался внятно донести почему "целый мир не стоит слезы одного ребенка".

Я не знаю откуда это во мне - уродилась я такой или "среда воспитала" или прочитанные книги в детстве повлияли - не знаю...

и Ф.Достоевского полюбила, потому что родственность ощутила - в этом единстве предпочтения "ребенка" и в поиске, вечном поиске человечности и исследовании глубин.

мне было удивительно - что так долго искали ответ.

И в тоже время я знаю, что и "мерзавость" есть во мне тоже...

О! Однажды я и это испытала-прожила-ощутила эту свою мерзавость и никогда её не забуду, того ребенка и себя 12 летнюю рядом с ним. Всё забуду, а это помнить буду!

Как будто шепнул мне "человек за столиком" хочешь, чтобы желание исполнилось - ударь это дитя по щеке... и я это сделала. Обидела одного из "малых сих".

И всё же в конце вебинара - полный диссонанс внутри, когнитивный.

Я не смотрела фильм про этого "человека за столиком", но разве это не магия? Почему то запал эпизод про бабушку, которой чтобы исполнилось её желание  нужно было бомбу в кафе взорвать... и она взорвала? и её желание исполнилось?

Тогда я не понимаю зачем в начале этот пример с людьми пожертвовавшими ребенком? их желание тоже исполнилось.

Разве всё это не магия?

И зачем разрубать вихрь? Прервать непрерывность - хорошо, это ясно, но вихрь и канал ощущений ведь там всё есть или не всё?

Я согласна с тем, что прилагать усилия, преодолевать зону дискомфорта - влечет потребность проявить новую грань Себя, стать капельку другея с несколькими новыми каплями пота. Прорваться через непрерывность.

Читая статью про глаз тайфуна(ту, что в Диминой веточке выложила на днях) я знала, что влечет этих пилотов прорваться через вихри тайфуна и попасть в центр и вместе с ними проживала это,  а вот дальше - я бы осталась в этом центре - ощутила свою такую вот потребность - быть там, пребывать там и наверное это показательно и отражает мою нынешнюю действительность  - эту полосу, которую я сама для себя определила - территорией нуля, даже не так  - пребывание внутри этого нуля.

И всё же внутри вопросы - это нормально? не упускаю ли я еще что-то? И полное отсутствие ответов лишь подсказки из глубины в виде фильмов "Бесы" и "Бесстрашный".

"Бесстрашный" рекомендую, глубокий фильм, исследовательский... Бес страшный))

Ведь это про прирученную программу выживания.

И вот - да, про программу выживания - для меня вот именно в таких ситуациях с детьми связанных открывается наша какая то общечеловеческая поломка-изъян в этой самой программе выживания.

Работай она нормально разве могла бы женщина согласиться с гибелью ребенка?! тем более мать, как это преподносит С.Кинг?

Дети - это будущее и если брать Программу Выживания - вот в таком общечеловеческом,  видовом ракурсе - то гибель ребенка-будущего для неё самый невыживательный момент и кто как не женщина должна это ощущать-осознавать?

У животных эта программа работает отлично и если в ней случается обратное - исключительное, то это говорит о проявлении каких то Высших аспектов выживания, то бишь лавинообразный рост популяции, которую невозможно прокормить и родители-животные истребляют своих детей.

Ну вот сама для себя доказала, в какое непростое время живу.

Вот такой вот поток сознания. Сомневаюсь что была внятна


  • 0

#35 ГАЛАктика

ГАЛАктика

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений
  • Из:
    Тольятти
Регистрация:
25.04.11

Опубликовано 12 Июнь 2014 - 09:58

Я в Школе именно за этим, за конструктивным дискомфортом, в жизни мне его не хватает. Очень сильный дискомфорт и очень конструктивный был у меня на Альтеркурсе, на теме естествоедение. Я как в омут с головой туда ринулась потому, что тянуло,  менталу было совершенно не комфортно, тело за 2 недели похудело с 45 кг до 38, а в душе сладость и очень стойкое убеждение, что мне это надо. Много у меня тогда открытий было, встроенных в жизнь, если бы не усвоила урока безоценочного существования, ничего бы не получилось. С мамой тогда не один круг гадостей прошли, было высказано друг другу то, о чем даже думать было запретно. Но после этого у нас с ней зародились нормальные человеческие отношения, исчезла болезненность, у нас по прежнему разное отношение к жизни и к миру, но при этом есть совершенно искреннее тепло друг к другу, не основанное на долге и обязанности.

Любитель я экстрима, что и говорить. А вот быть внимательной и чуткой к маленьким дискомфотам - вот подвиг подвигов, этому учится и учится, ведь они есть - не замечаю, прохожу мимо, эх! 

По поводу фильма, который на вебинаре разбирался у меня то же масса вопросов. А если бы ребенка Добрый Ангел захотел забрать, то что? А как же Авраам, который был готов сам принести своего единственного сына в жертву Богу, который попросил его это сделать, а как же Иов, у которого все было отнято сатаной, а он так говорил " Бог дал, Бог взял". По моему только прислушавшись к себе внутреннему можно делать какие то шаги, хотя внешне они могут выглядеть совершенно не однозначно. Но что делать, если бы все заглянули в себя честно, и увидели бы разное?  


  • 0

#36 Шидар

Шидар

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • Из:
    г.Тольятти, Самарская обл., Россия
Регистрация:
26.02.12

Опубликовано 12 Июнь 2014 - 10:09

Я чётко понимаю что дискомфорты, в которых я пребываю, деструктивны. Я свои дискомфорты пока не научился переводить в конструктивные и просто кайфую от сильных состояний, которые дают сами дискомфорты и техники школы. Я погрузился в ощущения, которые дают дискомфорты, и прислушался к ним: какие они, конструктивные или деструктивные. Я не ощутил никакой разницы. Они просто есть. Дискомфортыные состояния у меня разные. Их много. Попытка уйти от них ничего не даёт. Одни дискомфорты меняются другими. А чаще, попытка уйти от дискомфорта лишь усиливает его. А грань между  деструктивным и конструктивным дискомфортами лишь в отношении к ним. Разница в том, что я либо страдаю, наслаждаясь сильными ощущениями, которые дают дискомфорты, и, потому, топчусь в жизни на месте. Либо я погружаюсь в них со стремлением их прожить полностью, от всей души, и пройти сквозь них! Изменение отношения к дискомфорту открывает путь к счастью. Но это теоретически! Практического опыта в этом у меня пока нет. То что я просто наслаждаюсь ощущениями в дискомфортах и в борьбе с ними, я уже понял. Думаю, надо прекратить воевать с дискомфортами и научиться просто в них жить. Но жить в них с вектором на счастье. И посмотреть, что получиться? 
Что касается мальчика, которого отдали дьяволу на заклание? Я постоянно вижу как в попытке выжить мы постоянно сдаем себя и других. Это хорошо видно сей час, когда повсюду идут массовые увольнения. Мы не вступаемся за своих коллег. А каково нашим начальникам, которые пишут списки на увольнения!? Вот только, по жизни, я много раз видел, что то, от чего я пытаюсь убежать, всегда меня нагоняет. Спасая свои тела, мы разрушаем свои души. Но что такое душа? Кто её видел? А тело - оно вот! Его можно пощупать. И ощущений в нём полно! Однако есть признаки, что разрушая свою душу мы разрушаем и свою жизнь. Всего два поколения назад мои предки имели по 6 и 9 детей. У меня детей нет. У моих 18 двоюродных братьев и сестёр по одному ребёнку, и только у троих по два. Всего 4 поколения назад мой прадед был таким здоровым, что ударом кулака убивал быка. Меня можно соплёй перешибить. 5 поколений назад мои прадеды жгли усадьбы своих помещиков. Я не способен защитить самого себя. Деградация! И она - результат разрушения души! Обмельчала моя душа! Сильно!


  • 1

#37 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 12 Июнь 2014 - 10:12

прочитала веточку - ощущение дежа вю... когда то это уже было


  • 0

#38 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 12 Июнь 2014 - 10:51

Улечка,

Именно что не выискивать, а слышать тот конфликт, который требует моего внимания. Как узнать, это не хочется делать, потому-что не стоит или не хочется потому-что страшно? 

осознать природу своего страха. Чем продиктован страх??? Почему он на тебя влияет? Потому что тебе страшно быть неудобной, глупой и т.д. , ситуация тебя цепляет или же потому что ситуация вообще не твоя и тема не твоя и тебе неинтересна и ты не понимаешь, зачем давить себя в ситуации, к которой ты равнодушна. Я это для себя определила именно так, подавив себя не однажды и после расхлебывая последствия своего подавления. Выяснить свое отношение на наличие собственного интереса к предмету дискомфорта. 

 

что чем больше мы боимся внутреннего конфликта, тем меньше мы к нему готовы и не слышим, не видим. Скажу по-другому, про себя, мне кажется, что моя жизнь напоминает болото, потому-что я боюсь и не пускаю в свою жизнь поток. <_< Боюсь вот этих вот выборов, дискомфортов и конфликтов и формирую для себя именно такой контекст: "пожалуйста потише". 

что-то меня цепляет в твоей фразе о том, что чем больше мы боимся конфликта, тем меньше пускаем его в свою жизнь... Пока не могу отследить, что именно. Я тоже не люблю конфликты и многие вещи вижу без влипания только постфактум. Меня мотивирует то, что в случае моего особого твердолобия жизнь дает мне обратную связь мгновенно, затрагивая самые болезненные места. Поэтому мне все же менее затратно самой, до получения этой самой обратной связи. Я хочу сказать, что я тоже боюсь, но еще больше боюсь того, что последует, если я этого не сделаю сама. Видимо, можно сравнить нежелание входить в дискомфорт малым предательством себя. 


  • 0

#39 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 12 Июнь 2014 - 11:10

А грань между  деструктивным и конструктивным дискомфортами лишь в отношении к ним. Разница в том, что я либо страдаю, наслаждаясь сильными ощущениями, которые дают дискомфорты, и, потому, топчусь в жизни на месте. Либо я погружаюсь в них со стремлением их прожить полностью, от всей души, и пройти сквозь них! Изменение отношения к дискомфорту открывает путь к счастью. 

Мне кажется, что любой дискомфорт конструктивен в том случае, если мы его таковым делаем, если позволяем себе сделать шаг НАД собой, если хоть в чем-то, но растем, движемся, меняемся. А если мы стоим на месте, ситуации случаются все те же, мы все так же меняем к ним отношение... Разве что-то случается? Разве что-то меняется в нашей жизни и в нас? Где роль дискомфорта? Где наше движение? Ведь речь как раз о том, чтобы сделать "сверхусилие" над собой привычным. 


  • 0

#40 ladda

ladda

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 305 сообщений
  • Из:
    Ульяновск
Регистрация:
05.08.10

Опубликовано 12 Июнь 2014 - 11:34

Для меня конструктивный дискомфорт почему-то связывается с состоянием, когда работаешь  работаешь с каким-то ощущением и чувствуешь что ничего не происходит. И контекст работы вроде правильный – не на результат, а будь что будет, а ощущение дискомфорта всё напрягает и напрягает. Я продолжаю что-то делать с этим дискомфортным ощущением и позволяю себе с ним жить, и вот в какой-то момент приходит осознание что вот оно вроде ничего не поменялось, но произошло какое-то глубинное  приятие.

Хотя может это и совсем не о том.


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей