Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 23 - Логика абсурда


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
105 ответов в этой теме

#21 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 17 Июнь 2011 - 15:02

Очень условно и грубо резюмируя, этими исследованиями мне подтверждается то, что я вчера наблюдала "на себе" на вебинаре, - некие механизмы в мозгу и ум стремятся к тому, чтоб им было комфортно для восприятия в том числе и то, что проявляется в цвете...)

Update : если вдруг кого заинтересует, вся книга есть тут.
http://megagraphix.org/itten.htm
Она непроста и имеет смысл её читать, наверное, дизайнерам-фотографам-стилистам-колористам-художникам, и тем кто работает с цветом или очень и очень цветом интересуется,
однако глава "Субъективное отношение к цвету " может быть интересна и полезна нам всем:)


Спасибо, Ив, цвет и свет мне очень интересны. Это на самом деле очень объемная тема, связанная со школой.
А ты теперь все менее воспринимаешься как черный квадрат на белом фоне :)
  • 0

#22 Лена Смирнова

Лена Смирнова

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 124 сообщений
  • Из:
    Вологда
Регистрация:
06.06.11

Опубликовано 17 Июнь 2011 - 17:10

Сегодня в книжном магазине около 30 минут разглядывала стерео картинки :) Весело! :P Оказывается, голографические картинки бывают двух видов: фокусировка -за и -перед картинкой. Удивительно! Когда получается расширять фокус внимания, появляются новые объекты на картинке, и вот! она уже вся! и можно смотреть, и мигать, а она не исчезает! :)
  • 0

#23 Asi

Asi

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 694 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.03.11

Опубликовано 17 Июнь 2011 - 17:52

 А вот мне интересно. Мы снимаем ментальную оценку боли и получаем удовольствие.  Это тот же механизм что и у мазохизма?


Мне иногда кажется, что удовольствие получаешь не от самой проблемы, которую принимаешь, а ловишь кайф от процесса работы над ней, процесса приятия. Поэтому и идешь навстречу новым проблемным ситуациям в предвкушении получения еще одной дозы этого кайфа.
  • 0

#24 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 17 Июнь 2011 - 19:26

Прочитал логику абсурда.Но так и не смог уловить:Как объективная убежденность делает человека правым? Вроде как бы понятно и в тоже время хочется догнать,до чегото такого что обнажит эту взаимосвязь ясно.Ведь тогда действительно мышление может стать независимым. Не вижу я в себе договоренностей никаких.Недоговоренности вижу.Ну и что конечно!
  • 0

#25 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 17 Июнь 2011 - 22:03

Техника "Ну и что?" переодически пытаеться свалиться во "все пофиг", точнее в "Ну и что" без знака вопроса. Вот она особеность языка, и вот они нюансы, всевоволишь закорючка в конце, а меняет контект фразы координально. И ведь "Да" должно быть "ДА!", что бы не стать тупой мантрой.
  • 0

#26 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 17 Июнь 2011 - 22:34

Рушится бетонная стена, построенная менталом. Ну и что?
  • 0

#27 MarishaK

MarishaK

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 975 сообщений
  • Из:
    г. Электросталь
Регистрация:
18.02.11

Опубликовано 17 Июнь 2011 - 22:44

вот уроды... окружили-обступили, не так воспринимают, не видя...

Ив спасибо, откуда я в себе столько уродства нашла.... :P Ну и что?! Да? да..... ДА!!!!!!!!!!!!!!!
  • 0

#28 yogurt

yogurt

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
06.02.10

Опубликовано 18 Июнь 2011 - 00:42

Только прослушал вебинар про "ну и что?", тут же получил порцию поострее для проработки! И впрямь пространство ускорилось. :) "Ну и что?" пока работает как приятие, только соблазн велик, если техника "замылится" - отбиваться ей от того, что негоже.
  • 0

#29 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 18 Июнь 2011 - 08:49

После "Ну и что?" позывы возникают совсем не те которые были в мыслях, думал о несправедливости, а после "Ну и что?" просто сел на стул, ну и все в том же духе получается, позывы ментальные одни а действия реальные другие нужны нам. Еще о логике абсурда вчера младшая дочь ("ну и что, что сын младший ребенок в семье но дочь я все равно младшая") интересную вещь сказал: -Папа получается все нормальные женщины геи и нормальные мужчины лесбиянки. -Почему. -Ну ведь лесбиянки любят женщин как и нормальные мужчины, а геи мужчин как и нормальные женщины. Вот такая логика абсурда :lol:
  • 0

#30 vadisc

vadisc

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 523 сообщений
  • Из:
    Рига
Регистрация:
29.11.10

Опубликовано 18 Июнь 2011 - 12:54

Так все-таки существует ли объективная реальность не данная нам в ощущениях, без какой- либо оценки? Это броуновское движение энергии? Или все же - только пустота, точка (бог), люди - рецепторы (зеркало)? Если разум (человеческий, инопланетный), вся жизнь погибнет, что останется? Останется закон, а он вечный: Эволюция. Энергия- атомы-молекулы-цепочки-аминокислоты- разум. Получается существует.
  • 0

#31 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 687 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 18 Июнь 2011 - 13:01

Так все-таки существует ли объективная реальность... Если разум (человеческий, инопланетный) погибнет, что останется?

Не вы одни паритесь этим вопросом... :P


  • 0

#32 Люсенька

Люсенька

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений
  • Из:
    Омск и Томск,но сейчас больше в Томске.
Регистрация:
16.10.10

Опубликовано 18 Июнь 2011 - 13:38

Вчера у меня появилось ощущение,что я сплошное слепое пятно.Прошлым летом я с карандашом в руках осваивала "Обалденику" Более того, по всей квартире развесила тогда себе напоминалки: "ДА!ДА! Ну и что?" Вчера взялась по совету Гриши перечитать главу "Логика Абсурда" и такое впечатление,что я вообще все это впервый раз читаю.Только мой же карандаш напоминал мне,что я здесь уже копала. Однако, сейчас совсем другое понимание текста,глубинное какое-то. И еще появилось такое ощущение,что не я , а Гриша мне свою книгу читал,так прикольно. Пойду копать дальше! :D
  • 0

#33 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 18 Июнь 2011 - 14:32

Значит здравомыслие начинается с сомнения.Непривыкла моя голова к этому.отрафирована мышца.С маленького бы начать.Уж больно тоже хоца посмеяться над собой!
  • 0

#34 vadisc

vadisc

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 523 сообщений
  • Из:
    Рига
Регистрация:
29.11.10

Опубликовано 18 Июнь 2011 - 16:06

Не вы одни паритесь этим вопросом... :P

Значит здравомыслие начинается с сомнения.

Да нет, вроде ответил - да и парок кончается, холодеет. Водички кто б ковшик подбросил.
  • 0

#35 SantPolly

SantPolly

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 165 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
28.10.10

Опубликовано 18 Июнь 2011 - 16:17

Привычно скатилась поначалу в равнодушие и отгораживание от проблемы.Потом вспоминила о приятии,открытости...Отследила ощущение с метальной оценкой боли-Ну и что? А потом -ДА! да... В технологии "ДА!" получается лучше, когда сначала всключается вибрация в ощущении, потом вдох и распахнутость в центре груди.
  • 0

#36 Костя Емец

Костя Емец

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
11.11.09

Опубликовано 19 Июнь 2011 - 09:12

Мультик в тему, о вечных и незыблемых истинах и их разрушителях.

  • 0

#37 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 19 Июнь 2011 - 10:27

Я еще пару дней назад сокрушалась о том, что не было ситуаций для проработки технологией "ну и что?" Продакивала все, что попадало в поле моего зрения. И тут произошла ситуация, которая не только дала мне почву для работы, но и позволила мне увидеть в себе то, что оставалось в слепом пятне долгие годы. Причем даже саму ситуацию я не сразу восприняла как повод для работы, а привычно от нее отмахнулась. Меня "задел" незнакомый мужчина, задел тем, что устроил со мной соревнование, которое мне было совершенно не нужно. И у меня сразу же включился внутренний диалог. Только тогда я опомнилась и сказала себе "ну и что?" И потянулась распутываться длинная цепочка, которая четко и ясно ткнула меня в то, как я расставила границы вокруг своего "Я", не подпуская к себе ближе никого ни на миллиметр, старательно храня целостность и неприкосновенность "своей" территории. И как долго прежде я ни работала с различными технологиями, данный пласт всегда был недоступен для меня. Ментально я подозревала о существовании данной проблемы, но все мои подозрения дальше не опускались глубже мысленных рассуждений. Позже младшая трехлетняя дочь преподала мне прекрасный урок логики абсурда. Мы с ней гуляли на детской площадке и ждали свою очередь качаться на качеле. Через полчаса я подошла к мальчику, влипшему в качелю, и попросила дать и нам покататься. Мальчик, конечно же, не согласился. Никому не удавалось его снять с сидения, ни по хорошему, ни силой. Кроме того, пока мы ждали, он наговорил гадостей моей дочке, стоящей рядом с качелей, и она расплакалась. Через время качеля была освобождена и была передана в наше распоряжение. Дочка каталась на качеле, а мальчик бегал вокруг и продолжал кричать что-то обидное. Она обиженно кричала ему что-то в ответ. Когда она накаталась, я сняла ее с качели, она подошла к этому же мальчику (!!!) и предложила поиграть в догонялки (!!!). И я тогда я увидела, как я сама загородилась от всего на свете своей привычной реакцией, выводами и пониманием, и насколько она открыта всему. Вот так я привычно вижу все то, к чему привыкла, что "знаю" и что "поняла"...
  • 0

#38 Скоморох

Скоморох

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.07.10

Опубликовано 19 Июнь 2011 - 13:14

техника изумительная! меня она как-то сдвинула с места! всё очень легко продакивается и воспринимается. реально пропадает важность ситуаций и вещей. конечно ещё не так тотально, чтобы во всём, но очень легко всё принимается :) вчера с родителями на катере выехали на острова, вода ледянная, я в такой никогда не купался, хотя сам рыба - плавать очень люблю, но с этой техникой так легко было нырять. особенно после первого раза прям тянешься испытать эти ощущения - ныряешь, кайфуешь и одни только ощущения! забыл написать: не всё так легко принимается, сегодня вот со страхом, не важно перед чем, трудно было интегрироваться. так что ещё перешагнуть надо :) Ещё в первый вечер всё уснуть не мог - делал эту технику! кстати смехом сопровождается приятие :) так вот пришли мысли про то, что если движешься то обязательно прийдёшь! ведь невозможно не прийти... если движешься. и ведь это касается всего, любой цели даже. и ведь получается, что мы уже там, потому как не можем не быть там, если движемся! и так легко становиться от осознования этого. и ведь тогда хочется просто насладиться процессом, потому остальное уже не важно, оно уже есть! вот так. вообще очень много ответов или каких-то откровений приходит в последнее время, может быть понятных только мне! кстати на счёт ответов и вопросов: тоже самое! если есть намерние на воспрос - то обязательно прийдёт ответ. он будет, не может не быть, и сам по себе уже не важен и просто живёшь процессом вопроса!
  • 0

#39 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 19 Июнь 2011 - 16:43

Значит здравомыслие начинается с сомнения.


Игорь, а что такое здравомыслие и так ли оно здраво, как мы привыкли его понимать?)))
  • 0

#40 V. Аndrey

V. Аndrey

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 994 сообщений
  • Из:
    Terra Incognita
Регистрация:
26.09.10

Опубликовано 19 Июнь 2011 - 16:56

Весь рабочий день пятницы впечатлившись «Логикой Абсурда» внешне создавая вид кипучий деятельности :)
провел рассматривая работы Рене Магритта, вот эта очень зацепила, на мой взгляд очень хорошо отражает истинную ложность восприятия,
весь мир как отражение в моих глазах, а по обеим сторонам…. БЕЗДНА…

"Фальшивое зеркало"

Размещенное изображение
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей