Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Дневник Гиперкурса - Шаг тринадцатый. Пробуждение жизненности, часть 5 и 6


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
116 ответов в этой теме

#41 Liana

Liana

    Активный пользователь

  • Особый статус
  • PipPip
  • 485 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
27.10.10

Опубликовано 28 Март 2011 - 20:41

Для моего планетянина оказались ценными именно ощущения, ему было глубоко на... (что-нибудь, в общем) на все мои "проблемы", мысли и думанья. Он вообще на это внимания не обращал. Как Бог, который спустился на землю, а тут вот это чудо, которое ему было недоступно там. Возможность ОЩУЩАТЬ. И он не упуская ни мгновения, пробовал, трогал, лизал, гладил - ощущал, ощущал, ощущал и не насыщался.


Размещенное изображение, ну как вы можете ощущать? ощущения для меня это загадка...
  • 0

#42 vadisc

vadisc

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 523 сообщений
  • Из:
    Рига
Регистрация:
29.11.10

Опубликовано 28 Март 2011 - 23:43

Размещенное изображение, ну как вы можете ощущать? ощущения для меня это загадка...

На счет ощущений, особенно свежих, ни какой загадки, а вот насчет ненасыщения - это иллюзия или патология. Насыщаться и проживать все новые ощущения устает даже ребенок оттого и взрослеет и только где - то под старость, устает от взрослости и впадает в детство, возращается назад к ощущениям , но мы почему-то ему не завидуем. Вот поэтому и постоянное воплощение ради насыщения ощущениями не могло бы длиться вечно. И зря мы наделяем единый закон - бога человеческими качествами он безпристрастен и бездушен. Он порядок вечный и неукоснимый, но не лишенный чувства юмора, на том и стоит :)
  • 0

#43 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 29 Март 2011 - 00:49

На счет ощущений... Насыщаться и проживать все новые ощущения устает даже ребенок ...

Вадим явно путает ощущения с эмоциями. Эмоции - энергозатратны. Ощущения - энергоемки, точнее - энергоприбыльны. Ребенок в детстве получает от них такой заряд, что потом эксплуатирует его всю оставшуюся жизнь.

Мы реально паразитируем на своем детстве, высасывая из него всю жизненную силу. Мы лишаем себя живого детства и пытаемся на нем построить
свое безжизненное будущее. Так и стоит потом этот дом - без фундамента и крыши, полна горница одиночества...

...мы наделяем единый закон - бога человеческими качествами он безпристрастен и бездушен.

... но не лишенный чувства юмора...

...И как это совмещается?

...и потом - откуда все это в нас, если всего этого нет в Нем? :rolleyes:


  • 0

#44 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 29 Март 2011 - 01:22

Оказывается не все инопланетяне, погостив в человеческом теле, переместились обратно.

Некоторые в нем задержались… :P И живут себе, и в ус не дуют, и дни не считают, и почему-то постоянно смеются…

Не удивляйтесь, но – «MAXIM»:


Счастливы, потому что без времени
  • 0

#45 Larisa

Larisa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург, Стерлитамак
Регистрация:
15.10.09

Опубликовано 29 Март 2011 - 02:33

...Не удивляйтесь, но – «MAXIM»:

Пираха...Хааиохааа...Киихиоа...Окиохкиаа...Кохои...MAXIM ( по пирахски может прозвучать MAааXIoooiiiM ) :) ( в их словах слышится шипенье леса).
  • 0

#46 Aime

Aime

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 511 сообщений
  • Из:
    Москва-Воронеж...
Регистрация:
25.09.09

Опубликовано 29 Март 2011 - 04:11


:P :P :P

Ой... меня мне напоминает :P , в детсве мерила непомерные лужи и обожала покувыркаться в них в белой шубке, мама всегда была в шоке от моих выходок :lol: , а я вот сына всегда поощряла похрюкать в теплых летних лужах. Гуляем с компанией детишек, летний дождик прошёл, кругом лужи, мамашки своих детишек одергивают, чтобы "не дай бог" в лужу не залезли, а мое сокровище по колено в воде, а ему еще песочные формочки подаю. Окружающие в шоке. Зато ребенок от удовольствия хрюкает. А еще можно хрюкать, когда слизываешь цветочки с именинного или неименинниго торта, когда ложка в руках, а поглощаешь всю прелесть без рук :P .

Мне очень нравиться технология "взгляд сквозь себя", обожаю играть в инопланетянку, обостряются ощущения, простые обычные удовольствие от обычных действий. Ощущаю себя шаловливым в вихрем в человеческой плоти... и ой шалю в удовольствие :P .
  • 0

#47 Voin

Voin

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 890 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
30.10.10

Опубликовано 29 Март 2011 - 09:05

Размещенное изображение, ну как вы можете ощущать? ощущения для меня это загадка...

Этот режим с непривычки долго не выдерживаю примерно сек 20 до 2 мин.
Попробуй как я - включай иногда, просто попробуй поиграть, что ты первый раз все это видешь. Твое внимание за, что нибудь да зацепится это и разглядывай, это может быть и эмоция и вкус и тактильное или визуальное что-то, а может быть и куча всего сразу. Карлос про это говорил - что сама бесконечность смотрит твоими глазами :rolleyes:
  • 0

#48 vadisc

vadisc

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 523 сообщений
  • Из:
    Рига
Регистрация:
29.11.10

Опубликовано 29 Март 2011 - 10:00



...И как это совмещается?

...и потом - откуда все это в нас, если всего этого нет в Нем? :rolleyes:

Не совмещается никак, это я пошутил.
А если у бога есть все наше, то вечный круговорот не может не надоесть и не вылиться в вечную тоску, а это выдержать может только беспристрастная машина-закон. Или разум самообнуляющийся, как вечно рождающийся Брахма. Но и в этом случае он подукт закона.
  • 0

#49 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 29 Март 2011 - 10:27

Оказывается не все инопланетяне, погостив в человеческом теле, переместились обратно.
Некоторые в нем задержались… :P И живут себе, и в ус не дуют, и дни не считают, и почему-то постоянно смеются…
Не удивляйтесь, но – «MAXIM»:

Счастливы, потому что без времени

Ну почему, почему я не пираха! Как же здорово и честно они живут! Настолько, что наша ложь и глупость к ним не липнет. Хочу быть пираха.
  • 0

#50 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 31 Март 2011 - 21:34

Немного поторопился, пообещав под тему 13 шага, шестой части, создать отдельный раздел.

Полагаю, особой необходимости в этом нет. Скорее наоборот, она прекрасно стыкуется с предыдущей темой - "Взгляд сквозь себя".

Итак, друзья, -

все о "Непрерывном портале" и технике "Ощущать глазами" - здесь, в этом разделе.

  • 0

#51 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 31 Март 2011 - 21:50

Итак, друзья, - [b]все о "Непрерывном портале" и технике "Ощущать глазами" - здесь, в этом разделе

Уважаемые, у кого получается, пожалуйста, опишите, как вы ощущаете глазами,а? Для особо одаренных. :rolleyes:
  • 0

#52 Voin

Voin

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 890 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
30.10.10

Опубликовано 31 Март 2011 - 22:18

Уважаемые, у кого получается, пожалуйста, опишите, как вы ощущаете глазами,а? Для особо одаренных. :rolleyes:

Думаю пока не получается совсем. Сначала смотрю и якобы ощущаю все(могу допустим если смотрю на дерево, ощутить запах дерева, его тактильные ощущения), но скорее всего это память об объекте. Так с наскока не получается отключить интерпретацию ментала :(

А вот порталы, это что-то странное. :blink:
Надеюсь я правильно делаю. :huh: Когда прохожу ощущаю некую более плотную среду(барьер) при этом в эту секунду как бы более осознаю(включается СВП) подчеркиваю на 1 с.
Гриша, что это за барьер-пленка?
Еще непонятно надо что-то специально намеривать, когда проходишь портал? Ну там изменения или просто достаточно того, что я описал?

ПС
ААА! у меня дома столько этих дверей, что придется постоянно быть осознанным. Я даже предвкушаю, что если привыкнуть это делать постоянно, то в сновидении тоже вспомнится эта техника, вот смеху будит там, когда пройдешь дверь а очутишься где-то вообще непонятно :lol:
  • 0

#53 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 31 Март 2011 - 23:10

По поводу «Непрерывного портала».

В чате совершенно замечательное сравнение привел Игорь Голод: «Дорога, вымощенная жёлтым кирпичом. Каждый кирпичик -- новый мир».

Понимаете? Слышите? Правда, здорово? Вот вам и «дорога, возникающая под ногами идущего», только говорить об этом можно до бесконечности, а вам предлагается пройти по ней. Всего лишь, зато честно – ПРОЙТИ.

Хорошо при этом понимая, что идти только так и можно, а все, что вы называли ходьбой – движением, путем! – до этого, было обыденным переставлянием ног. Унылым перемещением луча сознания от одной банальной истины к другой.

Дорога из желтого кирпича! Дорога в чудо, в сказку, в приключение – в истинно живую жизнь. Каждый кирпичик которой – ваша осознанность. Ваше предельно честно выраженное уважение К ТОМУ, НА ЧТО ВЫ НАСТУПАЕТЕ, чем пользуетесь в данную минуту.

Оставить за собой не иссушенною потребительской алчностью тропу, не выжженное менталом пространство, а напротив – путь живой, вами оживший – вот задача достойная вас нынешних. Истинно дурацких и непрерывно живущих.

Уже непрерывно. Уже живущих.


  • 0

#54 Voin

Voin

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 890 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
30.10.10

Опубликовано 31 Март 2011 - 23:34


Дорога из желтого кирпича! Дорога в чудо, в сказку, в приключение – в истинно живую жизнь. Каждый кирпичик которой – ваша осознанность. Ваше предельно честно выраженное уважение К ТОМУ, НА ЧТО ВЫ НАСТУПАЕТЕ, чем пользуетесь в данную минуту.

Что то во мне боялось этого.
И вот свершилось - жизнь с осознанием.
Это напоминает как раз прохождение тех же врат, прыжок в неизвестность.
  • 0

#55 Asi

Asi

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 694 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.03.11

Опубликовано 31 Март 2011 - 23:43

Мне медведь на ухо наступил, и я уже давно обнаружила, что воспринимаю музыку телом. Но не в записи, а живую. Особенно орган – чувствую каждой клеточкой. После концерта, какая бы замотанная и не выспавшаяся ни была перед этим, ощущение удивительной легкости и новорожденности. И помню музыку телом. А ощущать глазами проще, когда смотришь расфокусированным взглядом.
  • 0

#56 Asi

Asi

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 694 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.03.11

Опубликовано 01 Апрель 2011 - 00:00

«Дорога, вымощенная жёлтым кирпичом. Каждый кирпичик -- новый мир».


Воспринимается как некая аллегория. Можно попытаться понять, как-то представить. Но как ощутить?
  • 0

#57 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 01 Апрель 2011 - 00:01

Пройтись по ней.
  • 0

#58 golod

golod

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 506 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
11.02.11

Опубликовано 01 Апрель 2011 - 00:04

... я уже давно обнаружила, что воспринимаю музыку телом.

Давно не давала покоя строчка великого Арсения Тарковского:

ПЕЛ БЫ Я, КАК ЗЕМЛЯ, КОГДА ПО НЕЙ СТУПАЮТ...

Земля поёт, а я не слышу, она звучит в унисон с каждым моим шагом, а я не замечаю. Она благоухает и психоделически переливается, а я не вижу, не ощущаю. Я мимо, всегда мимо. Мимо Земли, мимо себя.
  • 0

#59 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 01 Апрель 2011 - 02:28

Реальность – это не то место, а главное – состояние, куда можно войти. Реальность – это то, куда можно ВХОДИТЬ. Понимаете? Непрерывно. Реальность – не то, что состоялось уже, не то, что состоялось когда-то. Это то, что происходит прямо сейчас.

...То, что создается непрерывно, ежесекундно, ежемоментно. Творится в тот момент, когда вы в нее входите. Творится вашим в нее входом. Творится для того, чтобы вы могли в нее войти.

…Или не творится. И вы никуда не входите. А просто барахтаетесь в давно знакомом, отчаянно тоскуя о новом и по-настоящему живом.

«Непрерывный портал» - это состояние непрерывного творчества. Творение. Со-Творение. Сотворчество.

Тренируемся это делать вначале дискретно, от фрагмента к фрагменту. Но с каждым подходом уменьшаем «щели» между ними, постепенно выходя на непрерывность.

Непрерывность ощущения живым себя и мира.


  • 0

#60 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 01 Апрель 2011 - 03:04

«Ощущать глазами» будет легче, если помочь этому процессу дыханием – вдохните в себя то, что сумели ощутить. Это приведет к немедленному усилению искомых ощущений.

Куда вы при этом вдохнули? В себя. В тело. Чем вы при этом ощутили объект – непосредственно глазами? Нет, сквозь них.

Телом – но сквозь глаза. Понимаете?

«Мудрый воспринимает мир животом, а не глазами»
Лао Цзы.

«Когда не сквозь глаза мы видим мир,
а только ими,
нас заставляют верить в ложь,
рожденную в ночи, чтоб в ней же и растаять,
когда душа уснула для рассвета
»
Уильям Блейк

Это же касается прочих модальностей.


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей