Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Там, где болит...


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
862 ответов в этой теме

#201 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 343 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 26 Сентябрь 2018 - 17:16

Как мне видится, Гриша таким образом показывает, что есть выбор и предлагает его сделать. Об этом Уля-Юля совсем недавно в Дневнике Гиперкурса написала. И она же меня аутсайдером назвала (эти посты в моей веточке) имея ввиду то же. Чтобы не мимоходом, а вглядываться в то, что происходит - внутри себя это ощущать и делать с этим что-то, т.е. применять техники Школы и сообщать о том, что получается на Форуме.

Возможно, Гриша об этом и говорил.

Но я немного другое пыталась прояснить :wub:  понимание, что ты уже вошел....


  • 0

#202 Ирула

Ирула

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 634 сообщений
  • Из:
    Тольятти-So.Burlington
Регистрация:
06.11.12

Опубликовано 26 Сентябрь 2018 - 19:46

Наверное, на собственное понимание, ощущение полагаться, а если нет такого ощущения, то скорее всего и не вошел еще... Тут еще и другая крайность может быть - уверенность от ментала, что ты уже там - это уже вопрос собственной честности.

Опять же окружение подскажет. Это как Уля-Юля в моем случае, например)

 

Выбор БЫТЬ или ЗАГЛЯДЫВАТЬ, как мне видится, нужно будет делать постоянно. Просто со временем проще будет делать выбор в БЫТЬ, в силу привычки... но это для бывалых уже))


  • 1

#203 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 294 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 26 Сентябрь 2018 - 20:00

Ира, вот эта уверенность - что я уже в Школе, в высоких вибрациях, в божественной любви и т. п. - эта уверенность от дьявола, если  я правильно понимаю Гришу. Гриша часто говорит, что святой человек искренне считает себя страшным грешником. Ему и в голову не придёт, что он святой. А если ему такое вдруг придёт в голову, то он тут же святость свою потеряет.

 

Надо ещё добавить, что сама по себе уверенность в собственной греховности не делает человека святым.


  • 0

#204 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 343 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 26 Сентябрь 2018 - 20:13

Да нет у меня никакой уверенности, Алена.
Все таки думаю, да, если бы уже БЫЛА, то и вопросов бы таких не возникало...
А так я с тобой согласна.
  • 0

#205 Ирула

Ирула

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 634 сообщений
  • Из:
    Тольятти-So.Burlington
Регистрация:
06.11.12

Опубликовано 27 Сентябрь 2018 - 04:33

... святой человек искренне считает себя страшным грешником...

Да да! Недавно совсем на вебинаре Гриша очень подробно эту тему осветил.

По поводу "в Школе святости добиваться", то скорее дотягиваться до святости через свою греховность, и снова видеть и дотягиваться, и снова видеть греховность и, Делать тот самый выбор: смотреть на нее или тянуться к ней как к ощущению.

Т.е. получается святость это ощущение своей греховности?!
Математику напоминает: решение (ощущение) от обратного.

И тут как камертон, вспоминается из последнего вебинара:
В основу нашей Школы заложена Целостность. Ощущение этой целостности. Ощущение своей оставленности, ностальгия, щемящее чувство оставленности. Когда тебя разучили с чем-то целым, цельным.
Надеюсь, знаки препинания правильно расставила и не исказила смысла.

Может, это и есть ответ на вопрос Ирины Ивушки. Т.е. Быть в Школе значит ощущать вот эту целостность.
  • 0

#206 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 27 Сентябрь 2018 - 05:14

Скорее ощущать дотягивание к целосности
  • 0

#207 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 343 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 27 Сентябрь 2018 - 08:01

Спасибо, ребят, за участие)

Кое-что становится как бы...ясным)

А кое-что - наоборот, еще более неясным.... :)


  • 0

#208 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 27 Сентябрь 2018 - 08:34

Забавно читать, как люди говорят за человека, что он считал про себя, тем более забавно, что сам человек в разные моменты и состояния очень различный))) (имхо)
  • 0

#209 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 343 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 27 Сентябрь 2018 - 08:59

Забавно читать, как люди говорят за человека, что он считал про себя, тем более забавно, что сам человек в разные моменты и состояния очень различный))) (имхо)

 

Человек и сам поражается, до какой же степени он непостоянный и склонный впитывать почти любое чужое мнение))

 

А я ведь действительно не то чтобы на автопилоте соглашаюсь (лишь бы поддакнуть), а практически в каждом ответе вижу что-то ценное, ну а если не вижу, то допускаю, что оно там есть)). Ведь я жеж плаваю во многих вопросах (и конкретно в этом) и, соответственно, по-настоящему поспорить не могу себе позволить))

 

Ну а ребята, ответившие мне, они ведь что-то свое личное вынимают, свой опыт или хотя бы понимание...


  • 0

#210 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 27 Сентябрь 2018 - 09:18

Ир, а мне думается, что это состояние, когда всматриваешься и сомневаешься... причем постоянно... всматриваешься и сомневаешься...

 

В Школе? ...Да ну, какой там!... Хотя... Да? ...Или все же нет?...

 

PS... Где я?... :wacko:  :blink:

 

:)  ;)


  • 0

#211 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 343 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 27 Сентябрь 2018 - 09:41

Ир, а мне думается, что это состояние, когда всматриваешься и сомневаешься... причем постоянно... всматриваешься и сомневаешься...

 

В Школе? ...Да ну, какой там!... Хотя... Да? ...Или все же нет?...

 

PS... Где я?... :wacko:  :blink:

 

:)  ;)

Видишь, Оля, у меня самостоятельно всматриваться и сомневаться подолгу не получается.

Хочется помощи аудитории :wub: . Поддержки какой-то хочется..................


  • 0

#212 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 27 Сентябрь 2018 - 09:52

 

Сомнение - это полезная штука. Но кроме сомнений ещё что-то надо делать. А то так в сомнениях и от сомнений так и помрёшь.
 
Всматриваешься в свою руку и сомневаешься, а твоя ли она?... и что эта рука через минуту может вытворить? ...  и куда она залезет в следующий момент?
С ума сойти можно. :P
 
Школа ведь даёт инструменты, чтобы всё стало нашей данностью. Такой же данностью, как рука, нога и голова.

 

ну по поводу делать это   "само собой разумеется"

 

по меньшей мере странно было бы лишь только сомневаться ...


  • 0

#213 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 27 Сентябрь 2018 - 10:03

Видишь, Оля, у меня самостоятельно всматриваться и сомневаться подолгу не получается.

Хочется помощи аудитории :wub: . Поддержки какой-то хочется..................

не... ну тут соглашусь. На счет всматривания...У меня например, не то что по долгу не получается, а вообще не пойму где эти волны, в которые нужно... (шепотом, потому как стыдно... не знать), но пытаюсь... хотя и самой смешно от этих попыток

 

а вот по поводу сомнеееений... тут прям получается :D и долго и самостоятельно


  • 0

#214 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 343 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 27 Сентябрь 2018 - 10:20

не... ну тут соглашусь. На счет всматривания...У меня например, не то что по долгу не получается, а вообще не пойму где эти волны, в которые нужно... (шепотом, потому как стыдно... не знать), но пытаюсь... хотя и самой смешно от этих попыток

 

а вот по поводу сомнеееений... тут прям получается :D и долго и самостоятельно

 

По поводу волн....у меня так же, ты не одна такая (не знаю прямо, какой смайлик влепить: грустный или веселый)


  • 0

#215 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 27 Сентябрь 2018 - 10:28

Так вот вопрос: А как я пойму, что я уже в Школе, что я не просто заглянула в нее, а вошла в нее?

Или тогда у меня и вопросов таких не возникнет?

Все таки в чем разница БЫТЬ В ШКОЛЕ и ПРОСТО ЗАГЛЯДЫВАТЬ В ШКОЛУ?

Что произойдет со мной, когда я окажусь в ШКОЛЕ? Жизнь изменится коренным образом, все вокруг поменяется? Меня будет нести потоком? Или что? Где та граница, черта?

 

Тупой вопрос? Да. Но вдруг ...

Вопрос не тупой, но очень характерный. Интересно, что тебе прибавили, в чем продвинули ответы сотоварищи? (ну это так, к слову)

 

Вспоминается анекдот, рассказанный Гришей, но взятый из жизни. Молодая женщина с маленькой девочкой встречается с мужчиной и спрашивает у дочки. Как думаешь, может мне выйти за него замуж? Дочка отвечает - нет. Почему? Потому, что спрашиваешь))). (Тут если про детей, то все правильно, с детьми надо считаться, но как-то не так в лоб, конечно). Но вот сама соль анекдота. В этом все дело.

 

По человечески понятно, что каждый трепетно относится к своей персоне, очень болезненно реагирует на любое упоминание себя, любимого, ранимого, неприкосновенного. А в это время, здесь, даже когда имена упоминаются, в большинстве, если не во всех случаях говорится для всех, обо всех, определяются и озвучиваются тенденции (я про Гришу, если что. Другое дело, Таня. Она то уж всегда за всех "мы" скажет и свое неопровержимое ввернет. Иногда вполне точно попадает. Прямо в глаз))). 

 

Не знаю ни одного человека, кроме Гриши, чтобы с уверенностью сказал, я - в Школе, чтобы без искажений передал суть, именно, не на уровне выученного урока, а уже из своего способа так жить постоянно. Так что теперь? 

Хочется напомнить одну из знаковых особенностей Школы - научиться получать Знания из себя, научиться быть в Потоке, в Канале. Какое значение при таком раскладе будет иметь чье-либо мнение? Ну да, личная ответственность повышается максимально. Кому хочется? Всегда лучше кивнуть хоть на кого, либо обвинить, либо сослаться, что Он так сказал, жираф большой, ему видней, а мы - маленькие, с нас и спроса нет. (совершенно сугубо личное ИМХО).

 

П.с. чуть не забыла, совет то дать, святое же дело))). Хочешь быть? Будь. В Школе, в Жизни. (эволюция то, тетушка та же, Динамика, никого не обходит стороной - хоть ты где будешь или не будешь). Честно? Непрерывно? Вглядываешься? С полным Приятием себя, любимой, обстоятельств? Учишься страдать не страдая? (высший пилотаж). А уж что движение галсами, так это практически у всех))). 


  • 2

#216 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 27 Сентябрь 2018 - 10:45

, а вообще не пойму где эти волны, в которые нужно... (шепотом, потому как стыдно... не знать), но пытаюсь... хотя и самой смешно от этих попыток

 

 

тут одно не понятно, почему стыдно? для меня метафора про волны вообще много лет не работала. Вот слышала и мимо ушей, глаз, мозгов, мимо, в общем. Тут вижу огромный плюс. Есть живой вопрос. Здесь просто необходимо проявить к себе Любовь, Уважение, этот вопрос холить, лелеять, не пытать, не насмехаться над собой, а как живой, личный Коан. Как подсказка - три шага любой технологии - ощутить, проинтегрироваться, ответить. А дальше - как раз те самые волны. Раз была ответственность, ответ, значит, и новые, другие ощущения не могут не появиться или становятся ощущабельными те, которые раньше не улавливались, игнорировались, опять трехшаговая последовательность и т.д. и дальше и дальше, ну вот и волны. Прошу прощения, за примитивность, я для себя как-то так примерно разложила, это как болванка, а там же еще дело в нюансах, нюансах нюансов, дальше можно вебинары подряд перескзывать..


  • 0

#217 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 343 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 27 Сентябрь 2018 - 11:20

 

Не знаю ни одного человека, кроме Гриши, чтобы с уверенностью сказал, я - в Школе, чтобы без искажений передал суть, именно, не на уровне выученного урока, а уже из своего способа так жить постоянно. Так что теперь? 

Хочется напомнить одну из знаковых особенностей Школы - научиться получать Знания из себя, научиться быть в Потоке, в Канале. Какое значение при таком раскладе будет иметь чье-либо мнение? Ну да, личная ответственность повышается максимально. Кому хочется? Всегда лучше кивнуть хоть на кого, либо обвинить, либо сослаться, что Он так сказал, жираф большой, ему видней, а мы - маленькие, с нас и спроса нет. (совершенно сугубо личное ИМХО).

 

Спасибо Люда) Наверно, именно это я и хотела услышать)

 

А благодаря ответившим товарищам удалось как бы с разных сторон взглянуть на "проблему" (хотя и проблемой то это не назовешь)...увидеть, насколько все неоднозначно.... ну и, конечно, ощутить поддержку))) ощутить, что не одна, хоть и одна.... :)

 

А вообще, Люд, твои посты иногда воспринимаются, как ушат с холодной водой: по началу лезет сопротивление, но очень отрезвляет... :D


  • 0

#218 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 294 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 27 Сентябрь 2018 - 12:25

Да нет у меня никакой уверенности, Алена.
Все таки думаю, да, если бы уже БЫЛА, то и вопросов бы таких не возникало...
А так я с тобой согласна.

Ира, я не говорила, что у тебя есть уверенность. Не знаю, почему ты так восприняла мои слова. Я имела ввиду, что ты, возможно, хочешь такую уверенность почувствовать
  • 0

#219 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 343 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 27 Сентябрь 2018 - 12:41

Ира, я не говорила, что у тебя есть уверенность. Не знаю, почему ты так восприняла мои слова. Я имела ввиду, что ты, возможно, хочешь такую уверенность почувствовать

 

Да, похоже, я хочу почувствовать такую уверенность)) Не буду отпираться  :wub:  


  • 0

#220 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 343 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 27 Сентябрь 2018 - 13:39

Ирин, да пошли ты нас всех нафиг и прислушайся к себе. То что ты там найдёшь, вот это и будет на данный момент для тебя правильным.

:)  :)  :)

Вот сейчас как раз сижу прислушиваюсь (параллельно с работой))). 

И что-то слышу... ощущения захлестывают...


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей