Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

петелька-крючочек, петелька-крючочек...


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
861 ответов в этой теме

#741 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 13 Сентябрь 2018 - 11:52

Вчера как то так сложилось всё, и активная моя работа, и чтение, и просмотр роликов Школы Дурака на Ютьюбе, и тянутие моё,

что произошло какое то внутреннее вспоминание, о том, что когда то я запретила себе испытывать удовольствие, удовольствие вот просто так, а не за что то.

 

Я порадовалась это вспоминаю,

как будто веревка какая то внутри  лопнула. Или пузырь, которым я была окружена, лопнул.

 

Не было желания ковыряться и копаться кто, когда, почему, это было совершенно не важным, только ощущение. А ларчик просто открывался. Открывался всегда и всегда открывается. Вот это ощущение, грубо, без нюансов, но - это оно.

 

Записала внутри это ощущение.

 

Потом, коенчно, поразмышляла,  вопросы "почему так?" лопнули, почему негоразды? - тоже рассыпались, но ментально галочку  плюсовую себе поставила, пусть будет.

Много можно написать, но дело не в этом, это всё фантики, дело в том, чтоб не начать неосознанно бегать от своей лягушачьей шкуры, от своих ощущений, которые, конечно же, вот так за раз не сделала я просто опытом, эти все штуки не стали прозрачными за одно прикосновение, они будут хотеть быть. А если даже и начать неосознанно, делать, то осознать и это.

 

Сегодняшнее утро любезно предоставило мне возможность продолжать учиться быть. Всякой. И учиться быть осознанной. 


  • 0

#742 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 04 Октябрь 2018 - 23:01


  • 0

#743 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 04 Октябрь 2018 - 23:08

хорошая песня

она была посвящением ушедшему Башлачёву, но

 

это прям обращение моей души к моей телесной оболочке с именем Ольга Тихомирова, хоть я и не мальчик сейчас


  • 0

#744 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 04 Октябрь 2018 - 23:20

что то Гришино последнее Видео на Ютюбе и в Деневнике выложенное, такое беспощадно счастливое настроение вызвало, что вспомнилось всё былое....

а потом, знаешь Гриша, прошлого никогда не вернуть
но это и не фантастика, никогда не соглашусь, ведь у меня и у тебя есть очень конкретные ощущения. Я прекрасно помню своим телом как, оказывается, ты (!!!!)   хлестал меня  розгами, потом я закричала: "Хватит!!!!!!"

 

а уж сколько всего другого было!!!!!!
а люди!!!!!!

а ты, Гриша!!!!

 

а твой поцелуй......

 


  • 0

#745 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 05 Октябрь 2018 - 01:06

вот сейчас все про ... "а твой поцелуй...." интересно напрягутся
и ещё больше захотят на очную встречу))))

 

и это здорово))))
Гриша такой, он даже целует и по углям ходит....но это если нам повезёт))))....

 

.....быть рядом и в одном месте!


я точно знаю, кто меня точно поддержит, даже если не читает авторские ветки чужие - это Мишка! 
Мишка, я за встречу!!!! Хоть у меня дома! 53 человека на 85 кв. метрах разместятся, спать вповалку - это чуть чуть слишком, но  романтика, Грише мы отдельную комнатку отдадим (у соседей на первом этаже со всеми удобствами, договоримся), организаторам - отдельный респект, им даже никогда и не снились такие Псковские красоты и глубины!!!! 

короче, у меня навязчивая идея ВСТРЕЧИ. 
 


  • 0

#746 Ирула

Ирула

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 634 сообщений
  • Из:
    Тольятти-So.Burlington
Регистрация:
06.11.12

Опубликовано 05 Октябрь 2018 - 02:39

что то Гришино последнее Видео на Ютюбе и в Деневнике выложенное, такое беспощадно счастливое настроение вызвало....
 

Во-во.. настроение это прям точно.. такое счастливое .. прям поток после просмотра того видео

 

По поводу встречи, и я тебя поддерживаю, Олька! Я тоже за встречу! И, хоть у меня дома!.. и метров кв. у меня побольше да еще и банька знатная, так что угли самые свежие будут на случай, если по ним кто-то ходить захочет) 

Или же в моем родном Тольятти могла бы помещение подыскать, главное - с количеством человек определиться... 


  • 1

#747 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 06 Октябрь 2018 - 21:21

Здорово это конечно все, но нереально. Никуда Гриша не поедет. Думаю, единственный способ встретиться - это собраться ближе к нему. Хотя никто нас в гости особо не звал.
Вообще с этими новыми горними вибрациями как-то грустно все. Неужели пришёл конец земным радостям? Старое подрастеряли, до нового не дотягиваемся. Я ж говорю, грустно.
  • 0

#748 Ирула

Ирула

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 634 сообщений
  • Из:
    Тольятти-So.Burlington
Регистрация:
06.11.12

Опубликовано 06 Октябрь 2018 - 23:48

... Хотя никто нас в гости особо не звал...
 

а мы нагрянем))

Хотя, дело-то, конечно, не в помещении.. Даже стыдно, что в эту плоскость разговор ушел


  • 0

#749 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 11 Октябрь 2018 - 13:26

 новое качество - "прыгучесть" (ну или просто способность делать движение в полной казалось бы невозможности по твердому заверению ума это делать).  

 

 

почему я слово "прыгучесть" заволокла сюда

 

перечитывала "Жалобную книгу" Фрая, а там есть такой момент:" ...Я не такое чудовище, как может показаться, просто мне действительно очень нужно отвлечься от размышлений, найти иное занятие.
... Мне бы сейчас не думу думать, мне бы - господи, да всё что угодно, хоть девушку обнимать, хоть в кресле дантиста сидеть, хоть с парашютом прыгать, лишь бы  по замкнутому кругу больше не бродить, бессмысленной белкой в колесе не скакать, карусельной лошадкой не вертеться. Мне бы шаг в сторону сделать как то, всего один аккуратный шажок - неужели я прошу слишком много?"

 

вот, тут то я и задержалась, поглубже решила проникнуть, потому как в состоянии тупика маялась уже некоторое время с переменным успехом. И я вспомнила, что мне то не нужен не парашют, ни боль зубная с креслом дантиста, вообще ничего снаружи для шага не надо, у меня же уже есть всё для шага этого и сама возможность этот шаг сделать, Школа же учит достаточно простому способу варианту возможности этого самого шага! - обратить внимание в ощущения в этот момент и провзаимодействовать уже ж с ними! И всё. А потом хоть с парашютом, хоть на прогулку, как захочется.


  • 1

#750 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 11 Октябрь 2018 - 13:51

интересное наблюдение про возможно скрывшийся в словах смысл)))
 

не стала писать в специальную веточку про СЛОВА, потому что это просто моя бредовая, возможно, игра со словами и смыслами

 

так вот, всё в той же "Жалобной книге", прочла  словосочетание "подлинность бытия", нет, там в книге вот так написано (фраза из разговора двух накхов): "Мы забираем себе подлинность чужого бытия"...

 

"подлинность" -

под - линность-

под - линией -

то есть то, что есть под линией череды событий в жизни,

то есть - состояния

 

Именно состояния, ощущения, внутренний вкус всего накхи и забирали  себе в этой истории.


  • 0

#751 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 11 Октябрь 2018 - 14:31

события своей жизни я начала выстраивать ровно таким рисунком, который был 25 лет назад
 

причем, начала я это делать не вчера, а ..., ну, не важно когда,

но, несколько дней назад мне пришлось себе в этом признаться

и первая реакция - рефлексия, ум сразу вывалил из памяти опыта моего ЧТО  я теперь должна или могу ожидать (ну ведь было же уже очень похожее всё, канва та же, нитки других оттенков только)

 

и мне очень страдательно стало, сильно страдательно от видимых мною перспектив и вариантов, и я взялась горевать

потом взбеленилась: "ну неужели я по-другому я не могу делать? да, в моем опыте другой развязки аналогичных событий у меня нет, но ведь это не так! на этом я не должна заканчиваться!, есть и что то другое, где то я чего то не даю себе увидеть!  не даю себе увидеть... не даю себе увидеть... не даю себе!!"

 

вспомнила, что жизнь - это не череда событий, а река состояний, (тут еще Фрай в подсказку носом ткнул, про шаг и про подлинность бытия),

и немедленно воспользовалась собой - перевела внимание в ощущения, которые меня в тот момент были (оценив которые, я сильно страдала) и в работу с головой погрузилась

 

моими любимыми сейчс Техниками стали Прокапывание и Выкатывание Проблемой, ещё Танец Дурака в тонком теле, через них интегрируюсь с ощущениями поднявшимися

 

с одного подхода ничего особенного не происходит, да и дело не в том, что бы на внешнем плане всё вдруг поменялось, нет, я сейчас приоритеты меняю на интерес к проживанию, медленно, трусовато, но всё же 

 

несколько дней назад вот это самое Аз Есмь сделала внутренним своим вопросом. По нескольку десятков раз в день спрашиваю себя :"Аз Есмь?", спрашиваю в разные моменты, в разных состояниях. Не пытаюсь себе ответить понятно или объяснить что я в этот момент думаю по поводу своего вопроса, а просто задаю его себе внутри и вглядываюсь пока внимания хватает. 


  • 4

#752 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 11 Октябрь 2018 - 16:01

Spoiler


  • 0

#753 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 12 Октябрь 2018 - 23:51

Вчерашний разговор с Гришей  конкретно та  часть его, которая про артистку, про роли, про "играть, а не притворяться",  дал повод вспомнить мою работу в Школе раннего развития детей в моем родном городе в Сибири.

 

Вот там мне было реализовать это очень просто.

 

Кроме заведования этой Школой, преподавания (рисование, лепка) я участвовала в постановке и показе спектаклей-праздников для детей нашей Школы, это огромная публика, около сотни детей и больше сотни родителей , бабушек, дедушек.

 

Наши спектакли очень любили и дети и родители, 8-9 постановок мы делали за учебный год (в каждом календарном месяце какой то праздник календарный был, плюс "Праздник встречи со Школой" и "Выпускной").

 

Нам (педагогическому коллективу) было не интересно просто провести конкурсы, раздать нашим детям конфеты и всё, нет, нам нужны были совместные праздники, с ролями, с переодеваниями, с сюжетом, с атмосферой, с эмоциями, с теплотой. с душевностью, с радостью! Роли играли своими силами, сами, как могли, так и играли, но всем нравилось очень) А уж как нам самим нравилось то!!! 

 

На следующий после Праздника день, дети приходили на занятия и бежали ко мне с криками: "Ольга Владимировна, мы вас узнали! Вы были Бабой Ягой! (например)". Я им на полном серьезе отвечала:"Нет, ребятки, я вчера уезжала альбомы и пластилин вам покупать))", тут дети озадачивались, выдерживали паузу и опять:" Нет!! Это были вы! вы! вы! вы Баба Яга!!!" . И вместе так счастливо смеялись))))

 

Сначала сценарии я не писала, только постановка, музыкальный подклад и роль, потом и сама писать сценарии сказок начала, писала роли себе "под себя", сюжеты придумывала. И играла, играла, играла. 

 

А коллектив у меня какой был! Сама себе завидовала, все как 5 пальцев на одной руке, клад, а не люди! Почти 10 лет я жила Школой, сама там отрывалась творчески и коллегам своим по-максимуму условия создавала, детей от нас родители силком утаскивали, не хотели дети идти домой)))

 

Потом всё поменялось, меня на другую должность повысили, на моё заведование другой человек пришел,  "девчонки" мои по разным обстоятельствам свою деятельность подкорректировали.

Мне в новой должности играть роли было невозможно, не было времени и условий, только писала сценарии и музыкальную подборку делала. Но это всё равно не то... Через два года я и вовсе ушла из нашего Учреждения, не по мне оказалась роль, в которой только однообразная волокита и бесконечные бумаги, отчеты, учебные программы, цифры, графики, совещания, табели, анализы работы и тд и тп.

 

Тут, под спойлером, маленькая крупиночка того, что я играла. Чуть сканов  с фото, которые сохранились спустя годы и переезд))

 

 

Spoiler

 

 

 Ролей было много, еще больше разных интерпретаций одной и той же роли. И да, я играла, а не претворялась, играла как могла, с полной самоотдачей, но всегда знала - это только роль, я в любой момент могла стать самой собой, я не влипала в роль,  могла поправить себя во время игры, если ненатуральность какую то замечала. Да, я вспомнила это состояние игры ролей и одновременно наблюдателя за игрой своего персонажа.

 

Вспомнила и состояние после игры, когда уже самой собой становилась, - не оставалось чувства влипания, никогда, Баба Яга, Елена Премудрая, Марфушенька, Кикимора, Шапокляк, они никогда меня не "преследовали"))) после завершения спектакля.

 

Они (мои персонажи) там на сцене рождались и там же умирали, через меня, у меня оставался после выхода из роли приятный мандраж и наполненность, да некоторые внутренние замечания к игре, передаче характера персонажа, но всё это было очень незначительно, лишь для того, чтобы в следующем спектакле сделать поправочки.

 

А еще я вспомнила, что брала уроки актерского мастерства у одного из ведущих актеров, служивших в  нашем городском Драматическом театре, у огромного и неугомонного умницы, у золотого человека. Очень мало только, времени было в обрез, готовилась к конкурсу, а у него тоже жесткое расписание, занималась вместе с разными группами его студентов, он давал курсы на базе театра.

 

Да, очень хорошо помню, оказывается, что значит играть.

Только роли сейчас пришло время играть другие. Я долго смотрела на эти фото и никак не могла сообразить, что, мне опять идти в педагогику?, ну так туда меня не тянет совсем, я там очень напитала себя, под самую завязку.

Смотрела смотрела, смотрела смотрела. И вот подумалось, время других ролей пришло наверное, играть нечто посерьезней, поглубже, себя разную играть. Может так? 


  • 11

#754 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 13 Октябрь 2018 - 00:02

  Оль, ты безупречна во всех этих ролях. Может быть, задачка в том, чтобы безупречно сыграть роль, которая тебе не нравится?  :wub:


  • 1

#755 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 13 Октябрь 2018 - 00:28

  Оль, ты безупречна во всех этих ролях. Может быть, задачка в том, чтобы безупречно сыграть роль, которая тебе не нравится?  :wub:

Люда, а может это роль самой себя?

 

Что то влипла я в ненравильность себя себе самой, придумала свою неправильность какую то упречную. Маюсь этим. А может и правда, сыграть это, раз уж придумала?


  • 0

#756 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 13 Октябрь 2018 - 08:17

Люда, а может это роль самой себя?
 
Что то влипла я в ненравильность себя себе самой..

Оль, спасибо за тему и фотки!
Тоже окунулась в свою залипшесть. Две-три роли,и те лишь штрихом обозначены. Твои костюмы в спектаклях действительно живые, плещущие через край. Примерила на себя эту живость и потерялась. Сушенка внутри и снаружи.
Насыщенность днями, для меня давно коан. Я могу только по памяти проживать, ибо было.
Очень люблю, когда ты пишешь, мне помогает это поднять состояния для дотягивания к себе.
  • 1

#757 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 13 Октябрь 2018 - 13:17

Обалденные фото, Олька)))))

Мне видится главным во всем этом твоя способность уметь отдаваться игре, вкладываться в неё. Это важно. И я не про театр, а про педагогику.)))) Если уж быть педагогом, так по полной, не просто оттарабанить по программе, а что-нибудь своё замутить.Чем больше отдаешь, тем больше получаешь. Так же можно и с любым делом, любой жизненной ситуацией, разве нет?

Наверняка и организатором и руководителем смогла бы быть таким же, именно из таких пассионариев и берутся реформаторы, благодаря которым даже социумный мир становится лучше. Ну просто не захотела, наверное. Это талант ведь, Оль. 


  • 1

#758 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 13 Октябрь 2018 - 16:15

не захотела.... не захотела.... не захотела....

 

Спасибо Уля.

 

Вот помогла ты мне знаешь в каком месте, попробую написать:

 

когда Гриша про Гошу говорил и про то, что внешние обстоятельства заставляли терять его внутренние ориентиры.

 

 тут у меня полная каша в голове и в чувствах была. Внутренние, внешние, программные, надуманные... всё смешала я в своих заигрываниях с собой, запутала себя, напёрсточница

 

а прочла твой пост и вспомнила состояния те свои, всей собой вспомнила ЧТО тогда действительно было: было ровно так, как Гриша про Гошу рассказывал, в сути своей так. 

 

Внешние требования и условия той огромной социумной махины, в которую я вставилась тогда, накладывали и обставляли таким количеством условий, что я просто задыхалась, не выполнять их было можно, но только уйдя с этой должности. Реформировать там и тогда система не позволила бы, очень мощная она. Я время от времени звоню туда, там всё так же в смысле распорядка и устоев, людей сменилось много, а система стоит. 

 

Вот тогда то, оказывается, живость моя и восстала. Хотя за два года пребывания в той системе мне живость свою удалось очень замучить, перевязать и перекрыть, что и стало началом разрушения физического. Из системы я ушла, а давить свою живость оказывается  продолжила.


  • 1

#759 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 13 Октябрь 2018 - 17:12

Меня очень смутил Гриша, сказав о том, что моё состояние уверенности вызывает у него чувство тревоги определенной.

 

Я и так и сяк этот его посыл обхаживаю, обдумываю, во внутрь заглядываю, молчу с ним, "Аз есмь?" спрашиваю.

Много подходов к интеграции с ощущениями возникающими делала, всматриваюсь, вслушиваюсь.

 

Свои ответы, слова свои на вебинаре сказанные вспоминаю.

 

А может я лгу? И под тем внешним, под теми словами о том, что я, мол, сейчас как раз в том положении, что не представляю что будет дальше, как всё завтра будет на внешнем плане (а я именно про внешний план говорила), ... на самом деле я накрепко вцепилась зубами за тот дом в котором живу, за мужчину, с которым рядом, за устроенность и неустроенность, за маму, нифига я никуда не уйду, нифига я ничего не брошу из внешнего сейчашнего, просто потому, что я .... возможно, как вариант, ... придумала себе что я уже умерла, твердо и однозначно определила себя как неудавшуюся, никчемную, сломленную, ненавистную, обустроила себе тут местечко и сижу жду конца. А моя уверенность перед камерой и перед людьми вполне может быть просто предсмертными конвульсиями)). Очень может быть. Я до минимума сократила любые внешние общения, в семье меня всё  раздражает, я разучилась живо и естественно отвечать на какие то моменты, которые младший подкидывает. Своё поведение я сделала крайне неестественным, скомканным, неприступным, и ни дай бог меня тронуть хоть кому, тут же вцеплюсь в глотку. 

 

Только, ребята, я это сейчас пишу не для пожалеть меня, не надо. 

я исследую, пробую, смотрю где я заблудилась, 

да, рассуждаю, расшатываю себя, не более того.

 

Может моя определенность в том, что я на себе крест неудачника поставила и влипла в это? Причем уже давно.

 

Мне сейчас вопрос "Аз есмь?", задаваемый себе, просто как ниточка к себе, к всё же еще живому во мне. Я его задаю себе непрестанно.

 

и еще у меня  волосы в жилах стынут, когда я просто собираюсь представить себе НАСКОЛЬКО огромен в человеке потенциал жизненный, как сильна жизненность в нем! Ведь столько лет и так изощренно издеваться над своим естеством, а оно живо, а оно трепещется, а оно чуть всё же пульсирует  внутри... ....

 

я совершенно обескуражена, как будто исдохла и родилась одновременно, мне и плохо и хорошо вместе сразу, горячо и холодно одновременно. Я не знала что так бывает.

 

не забывать про наблюдателя

не влипай и будь

 

Аз есмь?


  • 0

#760 Ecat

Ecat

    Старожил

  • Фиолетовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 063 сообщений
  • Из:
    г. Саранск
Регистрация:
25.11.13

Опубликовано 13 Октябрь 2018 - 17:39

Меня очень смутил Гриша
 
Я и так и сяк этот его посыл обхаживаю, обдумываю
 
Свои ответы, слова свои на вебинаре сказанные вспоминаю.
 
да, рассуждаю, расшатываю себя, не более того.

Оля, извини что повыдёргивала из твоего текста цитаты, но они просвечивают твоё «думание» а за ними ты упустила главное - смущение..
ты от него сбежала
мне так видится..


а ещё, ты прекрасная актриса, не педагог а именно актриса, ты на сцене в всем амплуа)
  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных пользователей