Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Близкие Школе направления, учения, системы


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
1110 ответов в этой теме

#61 chuckloon

chuckloon

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 471 сообщений
  • Из:
    Харьков
Регистрация:
30.09.09

Опубликовано 19 Январь 2010 - 11:54

Вот перечитывал вторую книгу "Путь а Дураку".. Там в конце есть техника закручивания и втягивания "дракона" на вдохе... Похоже.
  • 0

#62 chikot27

chikot27

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 189 сообщений
  • Из:
    Менск
Регистрация:
30.09.09

Опубликовано 19 Январь 2010 - 15:00

Что-то припоминаю (книги под рукой нет, да и читал ее первой. :-D). Вполне похоже. Вопрос даже не в том, чтобы подобрать близкую-похожую альтернативу. Просто "отлов" субьекта, под воздействием которого регулярно идет внутренний диалог, затем возврат по временной шкале к эпизодам взаимодействия с этим субъектом, далее погружение в ощущения максимально, затем отлов самого неприятного ощущения и просто его просмеивание - тоже имхо, может стать нормальной альтернативой. Вопрос в том, что перепросмотр у ККшников входит в обязательный минимум. У нас ничего похожего обязательному минимуму вроде нет. Вопрос - оно нада? ГГГГ
  • 0

#63 Rony

Rony

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
  • Из:
    Киева
Регистрация:
24.09.09

Опубликовано 23 Январь 2010 - 17:47

Вопрос в том, что перепросмотр у ККшников входит в обязательный минимум. У нас ничего похожего обязательному минимуму вроде нет. Вопрос - оно нада? ГГГГ

Не припоминаю как перепросмотр выглядит у КК, но в смежных ему направлениях состоит из проработки эпизодов прошлого. Иначе говоря прорабатывается ментал менталом же.

По моему, каждое мгновение наполнено элементами несогласия с прошлым - работы "непочатый край". К чему подобное, обязательное бегство в прошлое? Ради какого пряника в будущем?
  • 0

#64 chikot27

chikot27

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 189 сообщений
  • Из:
    Менск
Регистрация:
30.09.09

Опубликовано 09 Февраль 2010 - 18:50

Насчет, ментал ли менталом прорабатывается - фиг знает, пока не могу сказать. Но что-то тут не стыкуется. Есть пряник, ради которого это стОит делать. Почему-то подозреваю. что без согласия с прошлым очень трудно вспомнить себя в Хозяйском состоянии. Вот этот-то пряник - согласие, мей би и заслуживает чтобы ради него потеть?
  • 0

#65 diletant

diletant

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Из:
    Украйна
Регистрация:
09.02.10

Опубликовано 09 Февраль 2010 - 19:51

Привит усим. На мий погляд, ця тема для школы пуста. Прошлое – це те, що давить на нас кожен миг сейчас. Разве нет? Виходить, що приймая себя постийно я и проробляю его, не делая этого отдельно. Разве нет? У Кастанеды нет такого всеобъемлющего понятия, как приятие, ось ему й потрибна окрема техника. В школе к этому приводять все техники – завершаем прошлое, через текущие видчуття, наповнюемось вид цього енергией. Чи нет? Я з книг це так понял.
  • 0

#66 chikot27

chikot27

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 189 сообщений
  • Из:
    Менск
Регистрация:
30.09.09

Опубликовано 09 Февраль 2010 - 21:12

2diletant, привет. Читать, говоришь, умеешь, книжки читал. Но походу, читать и читать внимательно - 2 большие разницы, как говорят,самзнаешьгде.. "ця тема для школы пуста" - разве не пример ОЦЕНОЧНОГО подхода? :-D На самом деле с тобой согласен - практически все наши техники(мне больше мурчит ПРАКТИКИ, не так коммерциализировано) могут быть альтернативой перепросмотру. Да и вопрос аз уже давно переформулировал (см. 3-й сверху коммент). Ты кстати, и на тот вопрос ответил - "приймая себя постийно". Получается, не прорабатывая чего-то отдельно, все равно надо постоянно находиться в состоянии принятия себя. Это еще круче, но и как-бы совсем не похоже на "вспомнил-сделал". Насчет КК - что-то в твоих выводах не вяжется, но пока не могу сказать, что именно - аз не знаток КК, только чуток прикоснулся. Там у него помимо Дона Хуана есть еще и Хенаро. Вот-он-то меня и привлек, замурчал, но как-то все не прямо, косвенно, ассоциативно... По прошлому - тоже чувствую, что что-то не стыкуется, и тоже пока ничего конкретного. Ок, пока можно тему прикрыть, если больше никому не интересно. Всем спасибо за помощь.
  • 0

#67 diletant

diletant

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Из:
    Украйна
Регистрация:
09.02.10

Опубликовано 09 Февраль 2010 - 21:32

Там у него помимо Дона Хуана есть еще и Хенаро. Вот-он-то меня и привлек, замурчал, но как-то все не прямо, косвенно, ассоциативно...


Хенаро це провокатор, класний такий. Все що бачити не хочешь - прямо носом пхае. И смиеться весь час не просто так - серьоз снимает ненужный. Чувство ложной значимости.
Навищо тему прикривати? Вона чималенька, думаю, у громади е ще, що сказать.
  • 0

#68 Altus

Altus

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 201 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
05.11.09

Опубликовано 10 Февраль 2010 - 12:00

Вопрос в том, что перепросмотр у ККшников входит в обязательный минимум. У нас ничего похожего обязательному минимуму вроде нет. Вопрос - оно нада?

1. Она не нада, так как ККшникам она нужна как источник энергии, у нас ее достаточно.
2. Да и она, по моему, уже есть. Курлов в первом пути к дураку во время описания смеха 2-ой степени советует повторять его допустим каждое утро. А когда речь шла о дне не адекватности, то он уже настаивал о выполнении сией техники раз в неделю.
3. У меня смех 2-ой степени не получается, смеюсь первым, каждое утро. Такая вот программа минимум.
  • 0

#69 diletant

diletant

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Из:
    Украйна
Регистрация:
09.02.10

Опубликовано 10 Февраль 2010 - 17:55

Як це – 2 уровнем не получаеться? А що тут сложного? Чи в тебе руки николи не терпли? Не затикали ноги? Помнишь, такой особый зуд в этот момент? Наче щось дзижчить в тоби? Не можешь не помнить, у всих було. А раз помнишь – пограй, что вин вже е. И в руци и навколо. Наче зграйка комах навколо руки дзижчить. Видчуй их крильцята… И посмишка. И все. Делов-то.
  • 0

#70 chikot27

chikot27

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 189 сообщений
  • Из:
    Менск
Регистрация:
30.09.09

Опубликовано 10 Февраль 2010 - 18:28

Хенаро це провокатор, класний такий. Все що бачити не хочешь - прямо носом пхае. И смиеться весь час не просто так - серьоз снимает ненужный. Чувство ложной значимости.
Навищо тему прикривати? Вона чималенька, думаю, у громади е ще, що сказать.

Наш человек, нет?
Ну значит, показалось мне, что исчерпала себя тема - не очень тут активное обсуждение...было.

@Altus: избыток энергии - у кого как. Мне тоже пока мало, не хватат. Потому и трепыхаюсь. :-D

Вспомнил и про дни неадекватности, и еще, что Григорий вроде советовал ежедневно с утра делать "звезду" или как эта практика называется. Надо-же, а аз как-то упустил эти моменты.
Вопрос же о регулярности тоже возник не с пустоты. Есть вконтакте тоже группа Дураков(там их уже аж 3, но шевеления только в одной, в остальных -как на кладбище :-D). От там возникла такая реплика, человек, мол занимается по турбо-суслику, с сентября, и результаты - аж башнеснос. На что мной был задан вопрос, чего можно добиться при помощи ТС, чего нельзя сделать при помощи наших, Дурацких практик. Чек конкретно нифига не ответил, но продолжал в том же духе, что мол, ТС это супер-пупер круто. И вот здесь у меня возникла идеафикс насчет регулярности vs вспомнил-сделал.
  • 0

#71 Aime

Aime

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 511 сообщений
  • Из:
    Москва-Воронеж...
Регистрация:
25.09.09

Опубликовано 11 Февраль 2010 - 12:15

И вот здесь у меня возникла идеафикс насчет регулярности vs вспомнил-сделал.


chikot27, что тебя интересует?
  • 0

#72 Altus

Altus

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 201 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
05.11.09

Опубликовано 11 Февраль 2010 - 12:51

А що тут сложного? Чи в тебе руки николи не терпли? Не затикали ноги?

Я то с энергетикой работал, я помню все эти ощущения. Я не могу перенести на них смех, то есть смеяться именно чем-то конкретным. Просто смеяться могу, а смеяться руками, ногами, эфиркой не могу... пока еще опыта не хватает, но ничего - нарабатываю.

И вот здесь у меня возникла идеафикс насчет регулярности vs вспомнил-сделал.

"Пока гром не грянет - мужик не перекрестится". У меня тоже так поначалу было, я смеялся лишь в критических ситуациях. И проследил это довольно забавно, просто я уже во сне попадая в неловкую ситуацию начинал смеяться. А теперь я уже смеюсь по любому поводу, это раз. Когда нечим заняться в метро, я выполняю "я-кательную" технику, это два. Ну и когда вспоминаю про смех смеюсь, это три. Вот и получается, вспомнил - сделал. А если не вспомнишь - проблемы напомнят
  • 0

#73 chikot27

chikot27

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 189 сообщений
  • Из:
    Менск
Регистрация:
30.09.09

Опубликовано 11 Февраль 2010 - 20:41

chikot27, что тебя интересует?

@Aime, спасибо за наводку. Ответ действительно есть в вашем вопросе - оно мне надо? Действительно не нада. Пасиб.
  • 0

#74 diletant

diletant

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Из:
    Украйна
Регистрация:
09.02.10

Опубликовано 12 Февраль 2010 - 20:05

Есть вконтакте тоже группа Дураков... там возникла такая реплика, человек, мол занимается по турбо-суслику, с сентября, и результаты - аж башнеснос. На что мной был задан вопрос, чего можно добиться при помощи ТС, чего нельзя сделать при помощи наших, Дурацких практик. Чек конкретно нифига не ответил, но продолжал в том же духе, что мол, ТС это супер-пупер круто.

Турбо суслик – це круто! И трансерфинг – круто! И манифест коммунистической партии – крутейшая штука, скажу вам! А ще дуже круто яечко вкрутую. Ну, то й що? Все круто по своему. Головне в иншому – для чого ця крутизна? Кто що хоче, то й получает. У кожного свои задачи, комусь сесию здать нужно, комусь з Богом побалакать.
  • 0

#75 chikot27

chikot27

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 189 сообщений
  • Из:
    Менск
Регистрация:
30.09.09

Опубликовано 12 Февраль 2010 - 21:21

Турбо суслик – це круто! И трансерфинг – круто! И манифест коммунистической партии – крутейшая штука, скажу вам! А ще дуже круто яечко вкрутую. Ну, то й що? Все круто по своему. Головне в иншому – для чого ця крутизна? Кто що хоче, то й получает. У кожного свои задачи, комусь сесию здать нужно, комусь з Богом побалакать.

Ну извини, что спросил. :-D:-D:-D
Если знаком с турбо-грызуном, можешь сказать, что там есть такого, чего нет в нашей школе? С какой радости народ предпочитаь его, даже при наличии там платных протоколов и как-бы неофициальной, но явно заметной политике "атцов" сего грызуна внушать, что мол без платных протоколов никак? Или у меня сложилось превратное впечатление?
  • 0

#76 Altus

Altus

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 201 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
05.11.09

Опубликовано 13 Февраль 2010 - 12:56

С какой радости народ предпочитаь его, даже при наличии там платных протоколов и как-бы неофициальной, но явно заметной политике "атцов" сего грызуна внушать, что мол без платных протоколов никак?

Наверно идиоты просто. Идиоты не могут сами себя менять, пойти в сторону страхов. Потому идиоты пытаются место изменения себя судить о себе по какому-то критерию. Например сновидцы по количеству осознанных снов, трансерферы - по количеству "интересных" историй и срубленого бабла. Здесь та же история. Место того чтобы меняться самому, они приобретают башнеснос. Меняются события, не меняется содержание.

P.S. Впрочем я по грызуну работал только полтора месяца, так что если что идиот я ^_^
  • 0

#77 chikot27

chikot27

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 189 сообщений
  • Из:
    Менск
Регистрация:
30.09.09

Опубликовано 15 Февраль 2010 - 09:28

@Altus, а че так мало, если практика действительно мощная? Что оттолкнуло, что к Дуракам привело? Кстати, насчет принятия, обнаружил, что никуда здесь нам от КК не деться. Прежде чем, что-либо принимать, надо это дело выследить, нет?
  • 0

#78 diletant

diletant

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Из:
    Украйна
Регистрация:
09.02.10

Опубликовано 15 Февраль 2010 - 09:47

Кстати, насчет принятия, обнаружил, что никуда здесь нам от КК не деться. Прежде чем, что-либо принимать, надо это дело выследить, нет?



В «Проктологии Счастья» для достижения состояния СМИРЕНИЯ (С МИРом ЕдинеНИЯ), если помните, предложены три шага, это – Послушание (умение услышать голос ощущений в себе), Восприятие (суть – приятие их), и, наконец, Ответственность, то есть – необходимость действием ответить на услышанное и принятое.

Е и в нас.
  • 0

#79 Забава Путятишна

Забава Путятишна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 063 сообщений
  • Из:
    USA
Регистрация:
01.10.09

Опубликовано 17 Февраль 2010 - 06:04

а я вот куда сегодня забрела:
http://lossofsoul.com/life/index.htm

мне очень понравилось вот это:

жизнь

Что такое жизнь? Ответ на этот вопрос лежит вне слов. Слова же всегда останутся словами - прекрасным вином для умов тех, кто вместо жизни выбирает концепцию жизни (если хотите - модель, описание, теорию). Люди придумали много теорий о жизни. Все они претендуют на универсальность и очень хорошо работают, особенно тогда, когда становятся догмами. Главное знать, чего вы хотите - спасти свою душу (теология), удовлетворить свои инстинкты (Фрейд), добиться власти (Адлер) или... Так чего вы хотите?

Самое интересное, что само понятие "жизнь", также как "смысл жизни", "истина", "бог" тоже придумали люди, а их "смысл" зависит только от того, что они вкладывают в это понятие. И если кто-то считает, что истина в вине, а смысл жизни в деньгах, то так оно и будет. Есть люди, которым нравится жить на уровне концепций, придуманных другими. Некоторые идут дальше - создают свои собственные концепции и живут в их рамках, называя все это "жизненной философией".

Есть люди, которые не верят словам и концепциям, а доверяют только собственным ощущениям. И если хотите, вы можете прямо сейчас отбросить все слова, которым научила вас жизнь и посмотреть внутрь себя. Там нет ничего, кроме ваших ощущений, которые легко дадут ответ на этот простой вопрос:

Счастливы ли Вы?

И это не просто «да» или «нет» - это именно ощущение. И если вы счастливы, то вы попали не туда. Это состояние жизнь, а вы живете в состоянии ЖИЗНЬ, и разница между ними не только в величине букв.


Половина несчастливых людей ищут и находят причину своего несчастья во внешнем мире. В обстоятельствах, родителях, судьбе, государстве. Но в первую очередь - в окружающих людях. Им кажется, что именно эти люди и эти обстоятельства делают их жизнь несчастной. Иногда, ценой невероятных усилий, им удается изменить свое окружение, но вскоре они притягивают в свою жизнь людей с другими именами, очень похожих на своих предшественников. Хотя иногда даже имена остаются прежними.

Но дело в том, что окружающие делают жизнь этих людей несчастной по единственной причине - самоутверждаясь за их счет, играя именно в такие игры, они становятся немного счастливее.

Другая половина несчастливых людей видит причину своего несчастья не во внешнем мире, а во внутреннем. В этом случае человек проецирует чувство вины на самого себя. Эти люди подменяют понятия – вместо того чтобы взять на себя ответственность, они берут на себя вину. Они чаще всего выходят через эту дверь, и остаются там надолго.

Хотя некоторые делают свой последний выбор и выходят через окно. Жалко, что в их уме не осталось воспоминаний о том, что они уже делали это однажды.

В жизни многих людей есть две постоянные составляющие: чувство вины и страх. И не так важно, как проявляется чувство вины - пусть даже в своей высшей форме, которую определяет догмат о греховности. В этом случае человек виноват априори, а его вина уже доказана на многочисленных церковных соборах.

Не так важно, как проявляется страх. Все люди разные, и кто-то выбирает такой Страх, кто-то такой страх. Высшей формой страха является страх перед Богом, и человек, который принимает его в своем сердце, не боится ничего, даже смерти. Что может бояться имеющий страх Божий - ведь все в руках Бога. Даже смерть.

Но есть состояние, свободное от страха и чувства вины. На всех страницах Проекта о Жизни вы увидите изображение маленького человека, идущего мимо льва.

Сейчас лев смотрит на ребенка, а в следующий момент маленький человек посмотрит прямо в глаза своему страху, и у него будет выбор: испугаться или понять, что страх - это просто иллюзия. Что льва на самом деле не существует - это просто внешнее проявление внутреннего состояния человека. В первом случае человек убегает, во втором - проходит сквозь страх.

Не забывайте, что вы всегда выбираете свою жизнь. И если в вашей жизни есть место для чувства вины и страха - это только ваш выбор. Но когда нет чувства вины - появляется ответственность, а когда нет страха - возникает бесстрашие.

Если вы захотите, вы можете пойти по пути, на котором ваша жизнь станет борьбой, и, если вам повезет, и вы приложите максимум усилий, то вы обязательно придете к финишу первым. В этом случае люди назовут вас Победителем, а тех, кого вы обогнали - Неудачниками. В Жизни, которая стала борьбой, Победителями становятся немногие. Некоторые побеждают лишь на нескольких жизненных этапах, остальные же становятся Неудачниками. А что делать? Ведь жизнь - это борьба, и вы знаете, что это закон жизни. Так ведь?

Кто вам это сказал?

Все законы существуют только внутри самого человека, а поскольку внутреннее = внешнему, то любое утверждение, которое существует внутри, будет проявляться во внешнем мире. Вы сами можете выбрать слова, которые будут звучать внутри вас: например, слова Адлера: "Быть человеком, значит все время ощущать свою неполноценность", или слова: "Все ограничения существуют только в нашем уме" или какие-то другие.

У вас всегда есть выбор, и, если вы захотите, вы можете пойти по другому пути. В отличие от первого пути, здесь у вас не будет конкурентов - поэтому не имеет значение, как быстро вы будете идти. Если вы будете достаточно настойчивы, то однажды окажетесь в одном удивительном месте, где социальный статус, который дало вам общество, деньги, которые дала вам ваша работа, имя, которое дали вам ваши родители, не имеют никакого значения. Это место, где вы полностью становитесь самим собой. Не многие достигают его - большинство всю жизнь играют привычные роли, навязанные извне.

И когда вы станете самим собой, то поймете, что для этого не надо было никуда идти, кем-то быть, что-то менять - нужно было просто понять. Но что? Понять то, что невозможно объяснить словами - потому что вы можете узнать это только сами. Но что узнать? Когда вы узнаете, у вас не будет никаких сомнений. Вы просто будете - знать. Место, где человек становится самим собой, бесполезно искать во внешнем мире, оно находится внутри, и поэтому самое увлекательное путешествие – это путешествие внутрь себя.

Хотя, вы можете пойти во вне - заработать миллионы, стать президентом или даже императором, но проживете ли вы Свою Жизнь? У своей Жизни есть вполне определенный критерий - это ощущение счастья.

Однажды Марк Твен сказал: "В 19 веке было два великих человека: Наполеон и Элен Келлер". Наполеон, под ногами которого лежал почти весь мир, подвел итог своей жизни словами: «В моей жизни едва ли было несколько счастливых дней». Слова американской писательницы Элен Келлер были другими: "Моя жизнь так прекрасна". Она не могла бы завоевать весь мир, если бы даже захотела, поскольку была слепоглухонемой.

В любом случае - выбор только за вами, и, если вы ищите свое счастье во внешнем мире, то вы сможете многое приобрести. Но все это вам придется оставить перед той дверью, которая однажды открывается перед каждым из нас.
  • 0

#80 chikot27

chikot27

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 189 сообщений
  • Из:
    Менск
Регистрация:
30.09.09

Опубликовано 17 Февраль 2010 - 12:24

Е и в нас.

Все правильно. Но (1) это появляется только вроде в "Проктологии", в первых книгах нету, или тоже есть?
(2) На этом внимание не акцентируется, т.е. во главу угла это не ставится, а не мешало-бы.
(3) и самое важное - Послушание - это походу уже навык. Приобретается он через ежесекундное постоянное выслеживание себя. Т.е. тренируясь в выслеживании, приобретаем навык Послушание. Или есть другие варианты? Или это всем настолько прозрачно, что и говорить не о чем? Или вы считаете, что Послушание и выслеживание - одно и тоже, только по-разному называется?
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей