Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

На войне, как на войне

Как я живу

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
660 ответов в этой теме

#21 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 28 Июнь 2014 - 00:05

Влада , милая  ,  не свети здесь бухгалтерию . Она мало кому интересна...

цифры - они, как факты, историю можно переврать, бухгалтерия всё расскажет...

всю правду о прошлом мы узнаем исключительно от архивариусов - сколько копеек стола коза, а сколько крепостная девка... сколько десятков пудов черной и красной икры было привезено в 21-м году в столовые Кремля,и сколько тысяч людей, в это самое время в Поволжье легло в землю от голода...

...сколько пенсии получает сейчас среднестатистическая бабушка  в Украине, которой никто не помогает из родни - таких десятки тысяч! - сколько у нее забирают за квартиру и коммуналку, и что значат для нее эти десять гривен, которые она отдает в чужие руки для незнакомых ей людей...

что за всеми этими крестиками и ноликами...

...В Мечникова лежит довольно тяжелый парень Дима после перитонита...  Его жена ему готовит, но денег у них, скажем так, мало. Поэтому мы договорились ей про ежедневное свежее мясо, из которого она будет делать мужу правильные тефтельки, и выдали 500 грн.

...Еще в Мечникова лежит тяжелый парень Богдан, у него 2 ранения в голову, и, как результат, левосторонний гемипарез (попросту говоря, левая рука и нога движутся очень слабо).... Богдану надо 10 сеансов массажа по 1,5 часа, сегодня был первый. 10 сеансов будут стоить 1000 грн. Эти деньги мы отложим.

...Учителя из еврейской школы насобирали 691 грн и 3 дол.
 
...Две бабушки, наблюдая, как мы собираем во дворе дома белье в госпиталь, дали 10 и 14 грн. Сопротивляться было невозможно.

цифры, они порой, страшнее слов… или наоборот – человечнее
  • 2

#22 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 28 Июнь 2014 - 00:08

Влада , милая  ,  не свети здесь бухгалтерию . Она мало кому интересна , лучше про людей...

Дима, милый, понимаю, что ты, возможно, из лучших побуждений, но: это моя авторская ветка и это моя жизнь. И я буду рассказывать то, что я захочу и так, как посчитаю нужным.
  • 0

#23 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 28 Июнь 2014 - 00:12

Еще в Мечникова лежит тяжелый парень Богдан, у него 2 ранения в голову, и, как результат, левосторонний гемипарез (попросту говоря, левая рука и нога движутся очень слабо). Инна привезла ему хорошего массажиста, который обещает поставить Богдана на костыли. Богдану надо 10 сеансов массажа по 1,5 часа, сегодня был первый. 10 сеансов будут стоить 1000 грн. Эти деньги мы отложим.

А Богдан, кстати, УЖЕ встал на костыли. С ним сейчас работают 2 массажиста: мануальщик и девочка-физиотерапевт, которая приехала из Кривого Рога и работает фактически за еду. Вот так вот.
  • 2

#24 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 28 Июнь 2014 - 00:27

...
 



  • 1

#25 Ecat

Ecat

    Старожил

  • Фиолетовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 063 сообщений
  • Из:
    г. Саранск
Регистрация:
25.11.13

Опубликовано 28 Июнь 2014 - 07:58

Спасибо


  • 0

#26 ГАЛАктика

ГАЛАктика

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений
  • Из:
    Тольятти
Регистрация:
25.04.11

Опубликовано 28 Июнь 2014 - 09:38

Влада, очень хочется то же участвовать в этом вихре, прямо втягивает в него, сопротивляться нет никаких сил. Единственное, что коробит - это помощь военным в средствах связи, потому как сын у меня призывного возраста, а я пока далеко не Авраам. Напиши пожалуйста номер счета, куда можно делать переводы, в фейсбуке я не за регистрирована. 


  • 0

#27 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 28 Июнь 2014 - 16:51

Влада, очень хочется то же участвовать в этом вихре, прямо втягивает в него, сопротивляться нет никаких сил. Единственное, что коробит - это помощь военным в средствах связи, потому как сын у меня призывного возраста...

люблю доктора Лизу – Елизавету Глинку

 

совсем недавно она была здесь у нас, в самой гуще

 

вернулась и первое, что разместила в своем ЖЖ, это – нужно прекратить убивать, там, где убивают

 

и все прозвучало замечательно

 

вроде бы

 

кроме одного…

 

встает, отчего-то, перед глазами картина в которой свора поддонков глумится над твоей любимой, и в ответ на уже поднятый камень, звучит прямо в ухо миротворчески-продвинутое – нужно прекратить убивать… там, где убивают уже… ну, зачем еще одна человеческая жизнь?

 

я люблю доктора Лизу, как и многих других, кто искренне пытается развести эту войну руками…. но очень хочется сказать всем – для того, чтобы это было сделано честно, нужно ОЧЕНЬ ГЛУБОКО ВЛЕЗТЬ в происходящее, и прожить, как  мы здесь – всё произошедшее с декабря, не просто день за днем – час за часом, минута за минутой…

 

да, и не с декабря, даже… а хотя бы последний десяток лет…

 

и только потом брать на себя смелость дарить жизнь и право  убивать тем, кто пришли убивать 

 

лечить от боли и тех, и этих – это одно, это по-божески, но кормить и привечать, финансировать и опекать бандитов, провоцируя этим новое страдание – дело совсем другое и сейчас не мене преступное

 

каждый выбирает – оставаться жить во лжи, и этим множить и заказывать грядущие смерти тысяч, или назвать своими именами мерзавцев и этим одним  остановить смертельную вольницу

 

да, нужны рации, нужны приборы ночного видения, ночные прицелы, бронежилеты, кевларовые каски и многое другое крайне неоднозначное – помимо ложек для каши и самих каш

 

потому что, очень сложно закормить до смерти того, кто до смерти рвется тебя убивать… кто при этом прикрывается детьми и матерями, кто пытает и зверствует так, как нам не показывали в самых жестоких сценах про Великую и Освободительную

 

а ваши дети, которым всё это только предстоит…

 

…ПОЧЕМУ ВЫ ТАМ ВСЕ МОЛЧИТЕ?

 

ПОЧЕМУ ПОКОРНО ОТПРАВЛЯЕТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ УБИВАТЬ ДЕТЕЙ НАШИХ?

 

ПОЧЕМУ НА ПЛОЩАДЯХ ПОЛИЦИЯ ВЯЖЕТ С ДЕСЯТОК ПОЖИЛЫХ БАБУШЕК И НЕ СТЕРПЕВШИХ ВСЕЙ ЭТОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ МЕРЗОСТИ, ПЕНСИОНЕРОВ?

 

ГДЕ ОСТАЛЬНЫЕ? ГДЕ ВЫ ВСЕ?

 

ПОЧЕМУ ГЛУМИТЕСЬ НАД ТЕМИ, КТО НЕ ИСПУГАЛСЯ ОТКРЫТЬ РОТ И ГРОМКО СКАЗАТЬ ПРАВДУ? НАПЛЕВАВ НА ПОЛОЖЕНИЕ И КОРМУШКУ?

 

...ПОЧЕМУ МОЛЧИТЕ?!!!!!.....

 

не торопитесь переводить деньги туда, куда боитесь даже заглянуть


  • 0

#28 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 28 Июнь 2014 - 18:09

 Гриша, душу ты вынимаешь
 
хлещешь по самому невозможно больному, как тогда в Звенигороде розгами
 
сейчас могу только  заорать от невыносимости  терпеть и своего отупения
  • 0

#29 Gag

Gag

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    France, Essonne
Регистрация:
29.11.10

Опубликовано 28 Июнь 2014 - 18:52

Я решила завести авторскую веточку....

Влада, очень живая и огненная ветка у тебя. И пусть пылает и обжигает очень долго, не выдыхаясь и не тлея. В добрый путь.
A la guerre comme ? la guerre.

  • 0

#30 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 28 Июнь 2014 - 19:08

Ребята, кто живет в Украине, пишите пожалуйста о том, что происходит у вас, как вы видите, что бы было о чем рассказать россиянам.

нужно постить это в соцсетях,  наше население совершенно инертно и ему выправлен мозг((


  • 0

#31 ГАЛАктика

ГАЛАктика

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений
  • Из:
    Тольятти
Регистрация:
25.04.11

Опубликовано 30 Июнь 2014 - 05:52

 

…ПОЧЕМУ ВЫ ТАМ ВСЕ МОЛЧИТЕ?

 

ПОЧЕМУ ПОКОРНО ОТПРАВЛЯЕТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ УБИВАТЬ ДЕТЕЙ НАШИХ?

 

ПОЧЕМУ НА ПЛОЩАДЯХ ПОЛИЦИЯ ВЯЖЕТ С ДЕСЯТОК ПОЖИЛЫХ БАБУШЕК И НЕ СТЕРПЕВШИХ ВСЕЙ ЭТОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ МЕРЗОСТИ, ПЕНСИОНЕРОВ?

 

ГДЕ ОСТАЛЬНЫЕ? ГДЕ ВЫ ВСЕ?

 

ПОЧЕМУ ГЛУМИТЕСЬ НАД ТЕМИ, КТО НЕ ИСПУГАЛСЯ ОТКРЫТЬ РОТ И ГРОМКО СКАЗАТЬ ПРАВДУ? НАПЛЕВАВ НА ПОЛОЖЕНИЕ И КОРМУШКУ?

 

...ПОЧЕМУ МОЛЧИТЕ?!!!!!.....

 

не торопитесь переводить деньги туда, куда боитесь даже заглянуть

Страх, просто сковывающий и парализующий, он застилает глаза и уши, он фоновый и невидный, и хочется сказать: я вне политики, мне это не интересно. Но вот появилась эта веточка и кроме страха теперь и боль есть.


  • 0

#32 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 30 Июнь 2014 - 12:24

...Так вот, раненые. Была в госпитале, сидела с хлопчиком одним, курила, разговаривала. У него нога как-то сильно перемотана. Спрашиваю:
- Что с ногой?
Он на суржике разговаривает:
- Та то міна. И называет, что за мина, я название не запомнила.
Спрашиваю у него:
- А что это за мина такая?
- Та то така міна...в мене така дирка в нозі буда, шо в цю дирку моя рука свободно проходила. А рука у него ничего так...серьезная у него рука.
- И что теперь? - спрашиваю. Комиссуют, наверное?
- Та я не знаю. - Подумал. Та не, мені на фронт треба, к хлопцям. Треба воювати. Щоб воно вже скінчилося все.
Двое детей у него. И жена, да.
Говорит:
- До мене друг вчора приїжджав, ми з ним разом в Криму служили. Зараз він за тих воює, а я за цих. Смеется.
Рассказывает:
- Ми коли під Донецьком були, до нас одна сім'я приїжджала, їжу привозила. Хороші люди такі, реалізаторами працюють. Так сепари ( сепаратисты, в смысле) звезли їх всіх у поле, там чоловік, і жінка, і дитина була. Чоловіка застрелили, а жінці сказали: "Якщо ще раз їжу привезете, то й тобі, і дитині так само буде".

Прошлой ночью погранцов привезли. Уставшие, аж черные. Побитые - постреляные, конечно.
Я им говорю:
- Хлопцы, вещи свои давайте, я постираю-поглажу, завтра привезу.
- А что, можно? А у вас машинка есть? Потому что руками не надо, руками тяжело.
Один хлопчик, на кресле инвалидном, лет 20, не больше, все лицо в зеленке, каже:
- Та ні, я свою не дам, моя порізана вся. Я краще піду та нову собі куплю.
Куплю. Блять. И так говорит, как-будто так и надо, самому себе форму покупать, когда твою всю порезало на хрен.
Спрашиваю их:
- Что там у вас, на границе? Говорят, что вроде ж перекрыли уже границу?
- Ну, да, - отвечают. Вот нами и перекрыли.
Вот так вот.

Еще один хлопчик лежал, выписали уже. Он был не тяжелый, потому что ему гемостоп достался. Ему артерию перебило, а тут как раз гемостоп был. Вот так вот пацану повезло.
А еще он мне свой крестик показывал. Самый обычный крестик, из простого металла, или серебряный, не знаю, ну, самый обычный, на котором "Спаси и сохрани" написано. У крестика кусок откусан как-будто. Это в него, в хлопчика этого, осколок летел, и прямо в крестик попал, и отрикошетил, как-то по касательной ушел. Представляете, обычный мягкий метал, и осколок из стали на страшной скорости. Вот так вот бывает, да.
Хлопчик этот мне говорит:
- Вы к нам в часть не везите ничего. Наш командир все, что волонтеры привозят, в магазины на реализацию сдает. Нам ни разу еще зарплату не заплатили, а он себе машину новую купил.
Я ему говорю:
- А что же ты, милый, не пристрелил-то его?
- А как,- говорит, - я докажу, что он все это делал?
Рассказывает:
- Мне друг из части звонит, спрашивает, как я. Я ему говорю: "Классно. Вот это ем, и вот это ем. И сигареты курю, нам все волонтеры приносят". А друг мне и говорит: "Лучше б меня ранило. У меня сейчас голодный обморок будет".

Еще один пацаненок лежал, совсем ребенок, лет 18. Мы у него спрашиваем:
- Как тебя ранили?
- Командир наш колонну из машин в чистом поле строил. И все ему казалось, что мы недостаточно ровно стоим. А когда уже стало достаточно, тут они нас и накрыли.
И заплакал. Ребенок совсем.

Один из спецслужб лежал, "черный человечек". Весь дерганый, на нерве. Рука к телу примотана. На плече шов сантиметров 20. Видит, что Инна наша в белом халате ходит и имеет влиятельный вид. Говорит ей:
- Пожалуйста, скажите врачам, пусть они меня выпишут, я обратно хочу, на фронт.
- Куда тебе на фронт? У тебя вон правая рука примотана.
- Так у меня ж еще левая есть.

Или вот подшефный мой, которому я супчики перетираю, потому что он есть не может, только пить. Спрашиваю:
- Как это тебя?
- Мачете, - говорит, - из зеленки прилетела. Мачете - это такой специальный нож, а зеленка - это трава. Этот нож как-то в ловушку мастырят: наступаешь на ловушку, и он, нож этот, прям в тебя влетает. "Чеченские штучки", как ребята говорят.
Спрашиваю,заранее сжимаясь изнутри:
- Очень больно?
- Та нет, - говорит, - я ничего не почувствовал. Я понял, что случилось, только когда зубы начал выплевывать.
Видимо, это и называется "болевой шок".
- А потом больно было?
- А потом меня морфином обкололи, и вообще хорошо.

Никто ни на что не жалуется. Просто рассказывают, если спросишь. Хорошие ребята. Герои.
  • 13

#33 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 30 Июнь 2014 - 15:54

Какая выворотная война... :(


  • 0

#34 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 30 Июнь 2014 - 16:49

Какая выворотная война... :(

государство, которому очень мешает население, преданное этим государством
 
население, которое все больше ощущает себя народом, вопреки государству


  • 0

#35 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 30 Июнь 2014 - 17:02

Влада, спасибо тебе за деяние.
  • 0

#36 Natellla

Natellla

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 638 сообщений
  • Из:
    Харькова
Регистрация:
02.04.13

Опубликовано 01 Июль 2014 - 18:25

Владочка, прочитала про раненых. Сижу рыдаю. Напиши, пожалуйста как выслать тебе деньги. На Фейсбуке не разобралась


  • 0

#37 Татьяна Авакян

Татьяна Авакян

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 176 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
08.12.13

Опубликовано 01 Июль 2014 - 18:48

Вклада! Слова все кажутся пусты . Спасибо тебе и низкий поклон и за правду спасибо.
  • 0

#38 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 01 Июль 2014 - 20:35

не отпускают Владины рассказы, состояния, которые из них льются прямо в меня

 

ещё хотела написать, да не буду, теряется у меня за словами и размышлениями острота состояний, не хочу отговариваться,

пусть болит, пусть вспахивает


  • 0

#39 Оля Радуга

Оля Радуга

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 241 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
10.12.13

Опубликовано 01 Июль 2014 - 20:58

Влада... спасибо!
Еще раньше, прочитав про этих ребят из госпиталя, хотела написать...
Но потом как-то само решилось, что напишу потом, после работы с ощущениями. А их много. Частенько твои посты проникают куда-то глубоко... поднимают то, к чему страшно и больно прикасаться... после них я другею... хоть немного, хоть слегка...
Ребята и правда - герои! Я думала, что сейчас таких уже нет... ну, как бы не выпускают... ценности другие, воспитание. Ан-нет!
Спасибо тебе, Влада! За тебя и за то, что даешь возможность другеть!
  • 0

#40 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 02 Июль 2014 - 01:41

Сегодня позвонила прекрасная моя подруга и говорит:
- Влад, пошли сегодня пообедаем.
- Та не, - говорю. - У меня то, да се, а, главное, гемостоп.
- А я денег на фирме подсобрала.
- Где встречаемся?! И во сколько?!
Так что, друзья, я теперь прям как чистый Бред Питт с Анджелиной Джоли, обедаю в благотворительных целях. Правда, на мое счастье, обедаю я с друзьями . Вот так вот все удачно получилось).
А еще сегодня один прекрасный человек из Киева передал медикаментов на 6 500 грн. Там антибиотики, и препараты против отравления, и противогрибковые препараты. В общем, готовим новую посылку для военных.
И мой счет в Приватбанке по-прежнему 5168742343477349, Солнцева Влада Владиславовна.
Нашим военным очень нужны средства связи, ну, очень. Чем больше мы их купим, тем лучше они смогут друг с другом взаимодействовать.
И еще двое не менее прекрасных людей, мои российские друзья, приобрели для наших раненых на свои деньги целых десять! пакетов гемостопа. Это правда круто, гемостоп нынче на вес золота, и его сейчас нигде не достать. Если кто не знает, это медицинский препарат, порошок, который останавливает любое кровотечение, даже артериальное. Надеюсь в четверг его получить.
Для нас подготовили упаковку жгутов, завтра надо будет выкупить, стоят они немало, чуть меньше 5 000 грн, но нам их надо. По деньгам сейчас так: к остатку 5 793,08 грн и 103 дол добавилось 1 000 грн на благотворительном обеде), еще 700 грн мне перевела моя прекрасная знакомая из Киева, и еще 50 грн прислал на карточку незнакомый мне, но от этого не менее прекрасный человек. Итого получается 7 543,08 грн и 103 дол. Из которых около 5 000 грн надо завтра будет отдать за жгуты, да.
Сегодня Фонд помощи беженцам и Женская волонтерская сотня (очень надеюсь, что я ничего не напутала в названиях) передали нам для военных, которые стоят недалеко от города, гуманитарку ( внизу фотография с военным). Но по дороге мы с мужем решили, что малаватабудет, заехали в магазин и затарили еще тележку, на свои деньги (внизу фотография тележки). Ребята были рады и как-то слегка смущены, как нам показалось. Хорошие ребята, похоже, что не срочники, а добровольцы, хоть я не очень-то в этом разбираюсь.
Если вдруг кто еще захочет помочь, прекрасная Юлия Курочкина объявила сбор на своей странице.

Ну, вот как-то так на сегодня.

ce80ea66a6d5.jpg

593fcce54fe2.jpg


  • 7




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей