Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

...зачем?


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
86 ответов в этой теме

#1 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 13 Апрель 2017 - 19:37

тема для вас


  • 0

#2 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 13 Апрель 2017 - 20:30

Мне иногда, да что там иногда... постоянно кажется что я не понимаю... 

 Просто выполняю предложенное Школой,

Я не понимаю для чего и зачем, что будет и будет ли... Я часто не понимаю то о чем пишут люди... наверное уровень моего мышления не дотягивает... поэтому иногда предпочитаю промолчать... 

Так вот... хочу понять. Хочу разобраться.


  • 2

#3 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 293 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 13 Апрель 2017 - 20:59

Хочется написать, что мы боимся брать микрофон, писать на форум, в чат, мы боимся проявляться, потому что боимся выглядеть глупо, боимся получить в ответ то, от чего будет больно. Но некоторые это делают, пишут, берут микрофон и получают в ответ не всегда приятное, работают с этим и опять получают. А те, кто не пишет, вроде бы, остаются хорошими, белыми и пушистыми в своих глазах. Но если сейчас прервётся Гиперкурс-3, то все получат общий результат: не будет общего движения, не будет совместной работы, не будет общения с Гришей.

Разве нам всем этот результат нужен?


  • 2

#4 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 13 Апрель 2017 - 21:23

Зачем? Если ответить от ментала...а,может, и не от ментала... очень боюсь это писать, но.... мне почему-то кажется, что Школа - мой последний шанс.. :wub: ... шанс что-то сделать с собой, со своей жизнью. Только раскачиваюсь я очень долго, никак не могу вырваться из тисков страха...

Вот сейчас опять в груди загорелось, а то мне уже стало казаться, что это ощущение потерялось...

А камеры я смертельно боюсь, даже просто появиться, а уж если постараться адекватный вопрос задать... На первом вебинаре уж не знаю, как смогла... :ph34r:

Да и на каждый свой пост с дрожью жду реакцию и Гриши, и ребят... А уж если нет реакции никакой, то вообще думаю, что меня не воспринимают, не принимают, я не в общем потоке и т.д.


  • 5

#5 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 13 Апрель 2017 - 21:31

      Боимся быть самими собой.Страх выглядеть нелепо и глупо.Из-за этого не берём микрофон и прочее.Для меня Школа - единственный вариант жить полноценно.Или просто научиться жить как человек.Не знаю,что ещё может сравниться по важности.


  • 1

#6 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 13 Апрель 2017 - 22:10

Стать другой. Зачем, не знаю. Здесь я знаю, куда двигаться или дотягиваться. Для меня здесь так много людей, ситуаций, до которых хочется тянуться в понимании (принятии). Школа создает напряжение между мной и миром (мной), и хочется его жить. Как будто оживаешь этим напряжением, наполняешься.  Да, есть ожидание результатов, которые можно будет потрогать, посчитать. Но постепенно дохожу до того, чтобы понять, что Школа - это моя Игра. Я учусь играть. Совсем забыла как это делать. Сдираю с каждой своей оценки важность, серьезность. Правда, порой погружаюсь в эту серьезность глубже.  Школа поддерживает меня на грани этой Игры, шагать в ее сторону. Понимаю, как мало сама наполняю сама пространство собой. .

У меня есть куча отмазок технического характера (нет камеры и микрофона на компе, а на телефоне нет чата), но даже мне понятна их глупость.

Мне страшно, поэтому такой ступор, что  ментально обесценивается вся необходимость задавать вопросы. Я живу в этой реакции, в надежде, что проканает, потом еще раз. И вроде удобно. 


  • 4

#7 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 13 Апрель 2017 - 22:28

  Затем, что иначе всё остальное назачем...


  • 2

#8 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 13 Апрель 2017 - 22:30

  И очень жаль, что те кто ничего не слышал и не видел, так ничего не услышат и не увидят... :wacko:


  • 0

#9 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 293 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 13 Апрель 2017 - 22:33

Зачем мне нужна Школа и Гиперкурс-3? Мне нравится двигаться вместе, в группе, мне нравится создавать совместное пространство, и мне это нужно, для меня это шанс жить и быть живой. Вообще, это как лезть одной на Эверест или с группой товарищей. Понятно, что с группой гораздо больше шансов дойти. И здесь, в Школе, у меня больше шансов увидеть в себе то, что одной увидеть невозможно, а другие покажут и подскажут.

Мне нужен Гиперкурс-3.


  • 1

#10 Найя

Найя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 483 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
10.12.14

Опубликовано 13 Апрель 2017 - 23:12

зачем?

за тем, что я перестаю.. нет , не перестаю, а боясь выглядеть - быть смешной, глупой, трусливой, все таки лезу..

и опять боюсь и опять лезу... 

что-там в себе откапываю и вытаскиваю...

мучаюсь, признаю, соглашаюсь, упираюсь, вру, выпендриваюсь и опять вру, и опять боюсь...

смеюсь и плачу.. умираю от злости и радуюсь...немею от страха и выплескиваюсь...

я Живу.. 

и только благодаря Школе я все это  в себе учусь замечать..

только благодаря Школе я это могу.. 

благодаря Школе я становлюсь живой...

мне очень нужна Школа.. и Гиперкурс...

я еще многое в себе хочу откопать, заметить.. 

нет слов...


  • 6

#11 Mariya

Mariya

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений
  • Из:
    Черновцы
Регистрация:
01.02.17

Опубликовано 13 Апрель 2017 - 23:14

Не хочу прожить всю свою жизнь во сне, в не осознанном состоянии.

Школа для меня это возможность просыпаться, не убегать от себя, а проживать все то, что дает мне жизнь.

Пока только учусь принимать всё и потихоньку двигаюсь к себе.

Очень хочу, чтобы курс продолжался и мы все становились одним целым.


  • 1

#12 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 13 Апрель 2017 - 23:25

Вот захотелось поделиться...

Я с раннего детства и до сих пор вообще людей боюсь. Очень часто и сильно ранили меня. Ну особенно в детстве, в школе, в лагерях. Смеялись, издевались и мальчики и девочки. А когда я выросла и мальчикам стала нравиться, тогда в основном только девочки, но с особой жестокостью... Ну тогда мне казалось, что это все вокруг такие злые собрались... Потом стала понимать, что я какая-то не такая: тяжело схожусь с людьми, панически боюсь критики, да и вообще любых комментариев в свой адрес: и отрицательных (прямь вся сжимаюсь), и положительных (кажется, ну не заслуживаю я похвалы), боюсь быть отвергнутой и т.д. и т.п., короче боюсь всего, чего человек может бояться в общении с другими... В общем какое-то психическое заболевание на лицо  :unsure: .

Когда меня (в детстве) называли скромной, стеснительной, я почему-то воспринимала эти слова как оскорбление.... 

Но, невзирая на все это,я всегда делала над собой усилия  и шла поступать в институт, искать работу и т.д. Хотя всегда хотелось спрятаться и отсидеться где-то за широкой спиной. Да и время от времени я позволяла себе отсиживаться. Но потом понимала, что если не сделаю над собой усилие и не пойду туда-то и туда-то, то деградирую совсем. И были моменты, когда я ощущала себя уже там (деградантом), потом спешно вырывалась, начинала сразу что-то изучать, читать, смотреть... И так туда-сюда болтало. (А вот моя сестра так и спряталась от жизни и людей. Ей 42 года, она закончила институт в свое время, но в офис куда-то идти боится - "там злые бабы, придется от них страдать". И вот работала то в библиотеке, то курьером, сейчас почтальоном вообще (говорит, не надо с людьми общаться) Правда, при этом уже несколько раз мужей сменила. Детей не хочет, так как возни много. И сидит все свободное время в играх компьютерных. Мы ей говорим, ты так всю жизнь просрешь. А она от нас все больше и больше отдаляется. И говорит, что она счастлива и все у нее хорошо... Иногда думаю, а может, и правда все хорошо, что я по себе меряю.)

В общем так я всю жизнь жила. И вот сейчас одна надежда на Школу. (ну вот кажется, что она должна помочь вырваться из кокона). Но ведь опять же активность проявлять боюсь...Как Олег Шидар сказал - потребительское какое-то отношение..  Ну вот настраиваю себя на взросление. Опять же Олег писал, что он так и остался мальчиком 11 лет. А я маленькой девочкой не знаю скольки лет :ph34r:

Очень сбивчивый рассказ получился, но вот так


  • 8

#13 Larisa

Larisa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург, Стерлитамак
Регистрация:
15.10.09

Опубликовано 14 Апрель 2017 - 00:17

У меня есть мечта глобального масштаба...и шанс для её осуществления вижу возможным в своих кропотливых внутренних подвижках и карабканьях. А так как мечта глобальна, одной мне не по силам. Я очень рада нашему пространству Школы с недетскими вопросами и играми, в которых мы нащупываем драгоценные "камни", в, казалось бы, неприглядной обыденности, быту, боли, радости. Спасибо всем ребятам, задающим вопросы, проявляющимися историями о себе; молчащим, но слушающим и слышащим, и даже тихо присутствующим с нами в своих ощущениях...И, конечно, же Гриша, тебе низкий поклон до земли-Матушки, не за разговоры о прекрасном и розовом, а за реальную, не мнимую возможность прохода сквозь противоречия и неразбериху нагромождённых ментальных шумов к естественному и живому...в каждом из нас...


  • 3

#14 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 14 Апрель 2017 - 00:24

друзья…

 

мне плевать, если честно, зачем вам Школа

 

по-моему, я внятно сказал об этом на вебинаре

 

вопрос я задал совсем по другому поводу – зачем вам то, чем вы не пользуетесь и в чем не участвуете?

 

да, всегда было – нет активности, на форуме не пишут, камеры и микрофоны на вебинарах не берут…

 

но проекты не затухали, но общее дыхание пространства ощущалось

 

сейчас же… даже прямые, адресные обращения игнорируются… мои, то ли призывы, хотя скорее просьбы, обращенные ко всем, откровенно игнорируются (догадайтесь о чем я)

 

а то, что было сегодня, вообще ни в какие ворота, я дал задание, на пару минут всего – рассказать в чате об ощущениях по поводу технологии (..! не обязательно с микрофоном или камерой)…

 

…и ничего в ответ не увидел

 

кроме пары мало значимых, даже не фраз, слов

 

стоп, приехали

 

я так дальше не хочу

 

я не понимаю, зачем мне это

 

и не понимаю, кто я в этом пространстве для вас

 

зато очень хорошо вижу, что для вас Школа – и меня это очень не устраивает

 

мне не нравится уровень кухонного интереса и такого же отношения

 

мне не по душе, когда зерна… да чего там, скажу пафосно, потому что, честно – жемчуг истин, предлагаемых вам, знаний, которые не звучат больше нигде, вы превращаете в дешевый бисер

 

который мне уже стыдно метать перед вами

 

отсутствие глубины, отсутствие уважения, отсутствие честности

 

я не могу вас этим упрекать

 

вы даже на это имеете полное право

 

но и я пользуюсь правом своим – периодически испытывать приступы тошноты, глядя на это

 

а главное, ощущения бессилия – передать хоть часть того, что буквально рвет на куски, требуя быть переданным и явленным

 

досталась же дураку ноша…

 

с ней, наверное, и помру


  • 5

#15 Nadegda

Nadegda

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 389 сообщений
  • Из:
    Уфа
Регистрация:
27.09.10

Опубликовано 14 Апрель 2017 - 06:25

Я офигела, честно говоря осознавая происходящее на вебинаре, если не рассматривать частности, а взять всю картину в целом: причины у меня были да, звук сломался, ответственный день завтра и т.д. Но Ответственный день пройдет, и останусь я наедине с собой, со своей нищей не способной душонкой, лишив себя возможности ощущать вкус настоящей жизни.. Не присутствовать в настоящем моменте и не принимать участие в его творении, а позволять другим это делать и быть атрибутом их творения. Я могла написать в чате, кот постоянно сползает на самое начало и не видно, кто что написал, поэтому для меня было лучше выступить, но не было звука. Вот так всё срослось и достигло своего апогея.

Платить деньгами и платить собой это очень похожие понятия, а я всегда была такой, что экономила деньги и умела мастерски во многом себе отказывать, делая упор в  пользу материального, что б видно было, а что не видно не обязательно. И отказывала, а ведь это прямая связь и то что не видно является основой для творения материального... Что говорить сливаю настоящий момент и жду хорошего, как идиот манны небесной..

Про школу, всё равно хочется сказать: Я иногда ругаю её в душе, ну как принято , кто ближе всех тот и виноват... Но я выросла в ней , она была моим внутренним костылем, которой поддерживал меня идти дальше, не раствориться в мнениях окружающих и не исчезнуть как личность, на протяжении 6 лет, самых огненных для меня.

Я много боялась в жизни, много не делала, пыталась сохранить лицо. Но что бы что то сделать , надо не бояться ошибок, а для этого нужна энергия, сила и она открылась, а привычка не высовываться осталась. На мой взгляд продвижение вперед это и есть одна большая ошибка, которая вдруг возьмет и превратится в шедевр.

Долго вчера переживала вчерашнее, понимаю, что сила появилась, а привычная колея в мозгу,  держать лицо и сохранять себя от ошибок ещё осталась. Пришла пора прыгать в этот котел, думаю не сварюсь же? А вот добрым молодцем , есть шанс обернуться.

Зачем мне то, чем я не пользуюсь? Я пользуюсь но в большей части как потребитель, втихаря, не беря на себя ответственности на всякий случай, а вдруг что не то, а вроде как не при делах и мнения моего никто не слышал. Вот так, вчера был показательный случай.

Я осознала. Намерена изменить своё отношение и действовать согласно намерению. 


  • 6

#16 Aksi

Aksi

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 сообщений
  • Из:
    Берег Байкала
Регистрация:
14.06.14

Опубликовано 14 Апрель 2017 - 07:26

Я оказалась ещё более медленным тормозом, чем представляла. Пока послушаю вебинар раза на два, пока начну делать - все уже где-то далеко. Только я начала нарабатывать хихико-часы, только накрыло не прожитым, а уже  вакуум-фаза и всхлипывающий вздох. Только собралась с Гришиной помощью разобраться - вебинар не состоялся. Всё это приводит к намерению участвовать. Может быть, не каждый раз, всё-таки начало - в час ночи, но, когда вопросы накапливаются - обязательно. Конечно, удобно, когда кто-то задает вопросы (причём такие, которые назрели у тебя), а Гриша подробно отвечает, разжевывает и в рот кладёт. Согласна, это потребительское участие. Вот не разжевали, не положили, а что делать дальше - не понятно. А тебя плющит. Буду выходить из зоны комфорта.


  • 0

#17 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 14 Апрель 2017 - 07:38

Зачем? Очень хочется скатиться в привычное "кулаком по столу, где вы все?" или "захныкать". Да вчера начал отвечать, но чуть "помедлил" пока другие напишут, в итоге планшет ещё и то что написал поправил по своему. Так все-таки зачем?
Потому что по детски интересно, интересно пробовать, бояться отступать, но потом опять пробовать, ощущать, меняться. Затем что столько всего нового во мне и вокруг меня, затем что это новое болезненно, и по этому от него хочется спрятаться, но уже есть понимание что эта болезненность она и есть я.
  • 0

#18 Nadegda

Nadegda

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 389 сообщений
  • Из:
    Уфа
Регистрация:
27.09.10

Опубликовано 14 Апрель 2017 - 07:49

Вчера говорили о сложности начального момента, когда только всё начинается, сложно что-то сказать,еще не настроился и т.д. Я вдруг вспомнила, как раньше Гриша нас учил входить коллективно в канал и мы все настраивались, отключали ментал как могли.. А сейчас забыли, а ведь надо просто настроиться, переключиться, заглянуть в себя, а не смотреть по сторонам, ведь там, внутри наша сила. Надо если не вместе, то каждому, перед вебинаром так готовиться.


  • 1

#19 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 14 Апрель 2017 - 07:59

 раньше Гриша нас учил входить коллективно в канал и мы все настраивались, отключали ментал как могли.. А сейчас забыли, а ведь надо просто настроиться, переключиться, заглянуть в себя, а не смотреть по сторонам, ведь там, внутри наша сила. Надо если не вместе, то каждому, перед вебинаром так готовиться

Многие может и забыли... некоторые даже представления не имеют, как это...


  • 0

#20 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 14 Апрель 2017 - 08:39

Я не знаю, как можно полностью отойти от "кухонности" и перед вебинаром как следует настроиться на канал ощущений (хотя я не уверена, что знаю как это вообще делается. Если только это обозначает - просто погрузиться в свои ощущения...?), когда находишься в квартире не один. Вот я прихожу с работы, через несколько минут вебинар. Сын просит помочь с каким-нибудь уроком, да просто хочет общения. И муж... А я им - у меня вебинар, не мешайте. Они - ОК. А я сажусь, включаю платформу и чувствую... комплекс вины: зачем тогда семью заводила, если всю дорогу хочешь только в свои ощущения погружаться и на обывательский взгляд "заниматься вещами, никак не связанными с заботой о близких"...

И это я не жалуюсь. Ведь кому какое дело. И кто-то скажет - значит так тебе это надо...

Я просто мучаюсь ужасным конфликтом, который кажется мне неразрешимым: как со всей честностью подходить к предлагаемому в Школе, опять же честно настраиваться на трансформацию и при этом не чувствовать себя сукой такой по отношению к своим близким...Как почувствовать, что одно другому не противоречит? Я не знаю...

 

P/S А позавчера у меня вообще "попа творилась"... . Погода в Москве была аномальная. Даже в новостях сказали: сегодня москвичи могли наблюдать полный спектр: был и дождь, и снег, и град, и сильный-сильный леденящий ветер. Хотя и солнце меж всем этим на сколько-то минут проглядывало. А у меня эмоции шкалили: от бешенства до отчаянья... Бесили все и вся. А под вечер на работе из-за, казалось бы, ерунды (надеюсь, что это все же ерунда) вдруг у меня такое внутри разразилось. Такие я развития сюжетов нарисовала, как обычно раздула все обиды... и т.д. Что прямь хотела встать и уйти... Хотя я явно это не показывала, а внутри все клокотало. Правда, на следующий день (т.е. вчера) я поняла, что все было в десятки раз преувеличено... Но осадок и опустошение остались. Так и проходила день в таком идиотском состоянии.... И закончился день вот так...(это я про вебинар((( ).

 

Спасибо ребятам, смелым и активным, которые проявились на камерах... и были такими искренними и настоящими. А мы опять "потребительски приняли те вибрации, которые они транслировали"...


  • 4




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей