Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг десятый - Контекст


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
309 ответов в этой теме

#41 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 06 Апрель 2014 - 14:07

Специально шаг 10 не практиковала.

Чем занималась - не знаю.


  • 0

#42 Gag

Gag

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    France, Essonne
Регистрация:
29.11.10

Опубликовано 06 Апрель 2014 - 15:47

Сегодня пробовал рецепт, подсмотренный у Любавы: в paint закрашивать тонким карандашом лист, потом окрашенное закрашивать другим цветом. Пришел к выводу, что если есть хоть какой-то конечный результат (окрашенный лист), ментал принимает его за ориентир, и процесс неделания превращается в достижении чего-то (покрасить лист). Чтобы сбить с толку ментал, на полпути начинал все с начала. Закрадывается идея, что похоже и в реальной жизни, мы каким-то бессмысленным действиям придумываем конечный результат и достигаем его, как что-то очень важное. То есть жизнь заполнена потенциальным неделанием, которое мы превращаем в мужественное делание. Процесс один и тот-же, только контексты разные...


  • 2

#43 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 142 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 06 Апрель 2014 - 15:49

ещё  может получиться, наверное, эффект вот от такого упражнения, если сидишь на работе, где-нибудь в офисе, и выдался свободный момент  между действиями, ну, или действия автоматические и часть внимания свободно:

пронаблюдать фоновое состояние ожидания окончания рабочего дня и пробудить намерение остаться на работе...насовсем... :D

у меня получилось)))

 

ну, а если пробудить намерение не получается, то взять и остаться на работе, ну, хотя бы, часа на два дольше...

можно поработать бесплатно.. :D

можно пойти к соседям с ведром воды и помыть им пол.. :D

в общем, для этой технологии море возможностей.. просто делать всё, в чем ты не заинтересован...вызывая в себе состояние парадокса...

а что если...вообще начать так жить....в обратную сторону своей заинтересованности... :o

делать недеяние...


  • 0

#44 MarishaK

MarishaK

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 975 сообщений
  • Из:
    г. Электросталь
Регистрация:
18.02.11

Опубликовано 06 Апрель 2014 - 15:58

ААаааа, сегодня был провал задания, перебирала гречку.....с одного места на другое, с одного места на другое, смысл то терялся то находился. Сначала начала кидать ее обратно в банку, тут же мысль, а вот и смысл, буду попадать.... потом просто перебирала с одного на другое с одного на другое, опять нашелся смысл побыстрей закончить.....стала аккуратно класть каждую крупинку, с одного места на другое с одного места на другое...опять смысл, задание сделать, вообще потерялся всякий смысл.....с одного места на другое, с одного места на другое....потерялся смысл жизни.....с одного места на другое с одного места на другое....

Как же я люблю эти смыслы, потом поднялось раздражение, сразу зачасался нос....с одного места на другое с одного места на другое....раздражение съела дыханием.....с одного места на другое.....опять смысла нет, поднялась паника, как так....зазвонил телефон, вот и все подумала я....опять смысл позвонил....

Так и не добрала.....


  • 0

#45 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 690 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 06 Апрель 2014 - 16:05

Коты тоже так умеют: и сматывать, и разматывать...

Берем пример...

...он подслушивал наш вебинар!.. а, может быть, даже подсматривал...

берем пример

...да, и очень важно - лапы в нужный момент менять...


  • 0

#46 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 06 Апрель 2014 - 17:00

Это ж не задание, а одно сплошное удовольствие. Обожаю такие штуки  :rolleyes: Хлебом не корми, дай всякой бессмысленной ерундой заняться. Вот придумаю и хвост от нетерпения начинает подрагивать. Игра и детство. Только вот полчаса, конечно, никуда не втемяшиваются, нет их там.

 

Вчера водила пальцем по трансформаторной будке, сегодня фантик гоняла по полу, завтра делала... ах да, об этом завтра.  :P


  • 0

#47 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 06 Апрель 2014 - 17:03

Сегодня щупал панно чеканку - восточную красавицу танцовщицу. Наверное штамповка, на ручную работу не похожа. . Вмятины и пупырышки на металле. Их столько много и разных. Смысл нашелся быстро. При наличии соответствующего инструмента и квалифицированного персонала и я смог бы сделать такую  же. Но продолжал делать и появились другие смыслы. Девушка красивая , а не замечал этого раньше, украшения на ней оригинальные как оказалось. Металл состаренный , как будто позапрошлого века как минимум. Потом понеслось , сколько людей работало над этим изделием. Смысл мне это знать или думать об этом.  Заканчивалось тем , что уже как будто сам ее делал и повторить эту работу - уже как бы не вопрос. Вопрос в другом - а мне это надо? Продолжал щупать - все-таки интересная работа это панно. Столько тонкостей в нем. Понимаю , что уже люблю эту картинку по свойему. Это панно уже как часть меня стало. Сонастроился видать. 


  • 0

#48 Коля

Коля

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 503 сообщений
  • Из:
    Омская область
Регистрация:
15.11.12

Опубликовано 06 Апрель 2014 - 18:10

Сегодня и вчера, гулял по городу. Просто ходил. Зачем, куда не знаю.

Без мыслей, хотя их не так просто отключить и погрузиться в ощущения.

И ещё занимался неделанием - это сидел и дудел, на губной гармошке. :)


  • 0

#49 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 06 Апрель 2014 - 18:24

И ещё занимался неделанием - это сидел и дудел, на губной гармошке. :)

О, я тоже на губной гармошке играю. Нравится мне, купила не давно, можно сказать с детства мечтала.
  • 0

#50 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 06 Апрель 2014 - 18:30

Вчера несколько раз начинала неделание, очень трудно начать,например маленькой ложечкой переливала

воду из одной чашки в другую и наоборот. Вначале идет сопротивление,потом прилив энергии и даже

появляется интерес,потом начинает болеть низ живота и опять дикое сопротивление. Полчаса не получается,

где-то минут двадцать.


  • 0

#51 Любовь

Любовь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
Регистрация:
17.08.12

Опубликовано 06 Апрель 2014 - 18:50

Берем пример...

Да-да, так и было!! :lol:

 

********

Вообще, это неделание, просто прелесть что такое!!
Вчера играла гамму до-мажор одним пальцем, туда-сюда по одной октаве.

Скукатищааааааа...
Сначала играла ладонью вверх, ногтём... быстро, медленно.. раздражало, да.
Спустя какое-то время я вдруг услышала какое красивое и нежное эхо идёт от этих звуков.., потом какой-то щёпот добавился.., потом в обертонах послышался тихий мужской голос.. Вот просто играла, слушала и наслаждалась.
Пожалуй, никогда это занятие не было столь улекательным.

 

Это состояние увлечённости процессом как-то незаметно перетекает во всё, что я делаю.
Некуда спешить, незачем суетиться, как-то всё интересно и увлекательно и даже необыкновенно!. ^_^
 


  • 0

#52 Любовь

Любовь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
Регистрация:
17.08.12

Опубликовано 06 Апрель 2014 - 18:53

...да, и очень важно - лапы в нужный момент менять...

Вот про лапы не подумала... Подтянусь обязательно :rolleyes:


  • 0

#53 Татьяна Авакян

Татьяна Авакян

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 176 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
08.12.13

Опубликовано 06 Апрель 2014 - 18:56

Сегодня поехала на тренинг "Рисуем за 1 день" Смысла не увидела, цели никакой не было, просто захотелось 3 часа про летели очень быстро, можно ли это отнести к Неделанию . Не уверена. Но мозги не работали точно и делом я бы это тоже не назвала. Вроде мажешь пальцами краску на бумагу , а по смотришь картина получилась Здорово
  • 0

#54 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 418 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 06 Апрель 2014 - 19:16

писала писала и всё пропало.

Здорово :)

так и отправляю

___________________________

 а вобоще то  я седгоня шила без нтиок. мушраки бегали по весму телу. 


  • 0

#55 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 690 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 06 Апрель 2014 - 19:37

писала писала и всё пропало...

...прекрасный вариант неделания - написать пост, и стереть его... )))


  • 1

#56 Asi

Asi

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 694 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.03.11

Опубликовано 06 Апрель 2014 - 20:00

Занималась примеркой пиджаков и жакетов. Снимала с плечиков, внимательно рассматривала, надевала, старалась ощутить, как он на мне сидит. Затем раздевала, выворачивала наизнанку, рассматривала, надевала, одергивала, поправляла. Опять раздевала, выворачивала, мерила,  аккуратно вешала на место. Брала другой пиджак и т.д.

В какой-то  момент поймала себя на том, что очень серьезно и сосредоточенно занимаюсь каким-то очень важным делом. Естественно сразу всплыли мысли по поводу, что это и есть модель моей жизни: вот так серьезно с полной отдачей занималась очень важной фигней. И только после этого вспомнила о вибрационном дыхании. Продолжила примерку, но внимание переключила на выполнение техники. Постепенно все-таки  ВД перешло в фоновый режим, а я просто забавлялась ощущением от своих движений, от одежды. Чувствовала каждую складочку, каждое прикосновение к телу. Появилось ощущение, не то чтобы одежда стала частью меня, а как будто я расширилась, вобрала ее в себя.

 


  • 0

#57 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 142 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 06 Апрель 2014 - 20:31

о контексте  :rolleyes:

 

4741875_m.jpg


  • 0

#58 Gag

Gag

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    France, Essonne
Регистрация:
29.11.10

Опубликовано 06 Апрель 2014 - 20:31

писала писала и всё пропало.
Здорово :)
так и отправляю
___________________________
 а вобоще то  я седгоня шила без нтиок. мушраки бегали по весму телу.

Ух ты здорово!
Написать пост и отправить без исправления опечаток - тоже неделание!
Очень понравилось!
  • 1

#59 kotik

kotik

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 173 сообщений
Регистрация:
27.09.10

Опубликовано 06 Апрель 2014 - 20:51

Тут было письмо..потом оно стерлось и т.д.


  • 0

#60 Aida

Aida

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 06 Апрель 2014 - 20:56

Вчера причесывала руль, сегодня закрашивала белый лист белым мелком.

Завтра понедельник, еще чего-нибудь понеделаю.

 

Возможно появятся какие-то связные мысли описать наполнение этого занимательного занятия.


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей