Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Мотивация


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
432 ответов в этой теме

#61 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 18 Декабрь 2015 - 17:24

 

Чем тебе описание происходящего с Димой отличится от того что происходит со мной?  Ровно то же самое, только не с сигаретами.


  • 0

#62 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 18 Декабрь 2015 - 17:41

Я под эту тему пока что только книжку прослушала с удовольствием. Очень понравилось, есть о чем поговорить, много параллелей со Школой. Так что, спасибо, Мише за повторную наводку.
http://abook.fm/book/Vita%20Nostra
По этой ссылке отличная актерская озвучка, даже с музыкальными вставками.
  • 2

#63 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 18 Декабрь 2015 - 17:53

Я под эту тему пока что только книжку прослушала с удовольствием. ....................................

Видно ли тебе откуда взялось сравнение с кистеперой рыбой?


  • 0

#64 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 19 Декабрь 2015 - 03:20

Снова сегодня вел Соню в садик. В одной руке сумка и тремпель с нарядом для утренника, в другой ручка дочки. Ночь выдалась с морозцем. Прохладный чистый воздух приятно освежал лицо, пытавшееся приобщиться к жизни после ночного сна. Сохранившиеся кое-где лужи уже покрылись ровным, чистым и достаточно прочным слоем льда.
Растроенная ранним подъемом и сборами Соня шла немного потупившись взглядом в землю. Вдруг вижу, что её личико мгновенно оживает – это в поле её зрения попала крупная ледяная гладь замерзшей лужи. Она призывно поблескивала разбросав по себе искры утреннего солнца. Я только услышал: «Папа лед!»,- в следующее мгновение дочь вырвала свою руку из моей и уже неслась по направлению к импровизированному катку. С удовольствием проскользив по ледяной поверхности она для интереса топнула пару раз ножкой по льду, словно испытывая его на крепость, но на самом деле с интересом ожидая прожить как он будет ломаться.
Ускорив шаг я догнал её и подгоняемый временем предупредительно заявил о том, что второй попытки катания не будет, что мы спешим. Она обреченно вздохнула и согласившись с неизбежным взялась за мою руку. Сделав еще пару шагов я услышал произнесенное с неким вдохновением: «Папа, а когда я смогу увидеть радугу?». Я почти автоматически ответил что-то про весну и погрузился в свои думы. И только спустя несколько часов я ошутил в себе интонации детской души в те моменты, когда она рванулась на лед, когда мечтала о радуге.

хочется надеяться, что ты пишешь дочке книжку))
потому что, не знаю как кому, а мне ты, вот точно, подарил радугу, забытых мироощущений,
просто передав свои сегодняшние...
не знаю, как это у тебя вышло... :huh:  :rolleyes:
похожие у меня возникают, когда я, например смотрю картины Юона
 https://www.google.r...iw=1345&bih=639

так что...представь, какую радугу ты ей можешь подарить!
  • 0

#65 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 19 Декабрь 2015 - 03:26

А сперва поговорим об остальной.  И вот нам пример: Диме сейчас надо бросить курить.  Не путешествие на яхте ни разу.  Надо 24 часа в сутки не брать сигареты в руки, даже когда настроение плохое и рядом дымит кто то другой.  И так много дней (лет?  всю жизнь?) подряд, не обязательно с сигаретой.  Но с такой же внутренней необходимостью быть включенным в процесс.  Это тяжело.  На это нужна мотивация, вектор - ну известный список.
 
Теперь предлогаемый предмет обсуждения понятен?

скорее всего, пример не корректный, потому что Димина мотивация - это страх...
  • 0

#66 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 19 Декабрь 2015 - 05:04

скорее всего, пример не корректный, потому что Димина мотивация - это страх...

A в чем некорректность?


  • 0

#67 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 19 Декабрь 2015 - 06:01

Ну вот, Люда прочитала, Львица дочитывает, Галя.  С миру по прочитавшему - глубокое взаимопонимание.  И смех - смехом, а похоже что это самый короткий путь к пониманию предмета, просто рассказать - не катит.

 

На клубе была даже выссказана идея, что надо платить тем кто таки прочтет, и другая, совсем уже умная: платить должны те, кто не прочел тем кто прочел.

 

Интересная мысль...


  • 0

#68 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 19 Декабрь 2015 - 09:28

Видно ли тебе откуда взялось сравнение с кистеперой рыбой?

Я согласна с сравнением, но только частично.
На начальном этапе мотивацией служит страх, причем не за себя, а за своих близких, что гораздо эффективнее. Нещадное преодоление себя, постоянное расширение зоны комфорта, наверное, требуют такого серьезного стимула. Но ведь потом начинает работать нечто другое, я бы сказала внутренняя морковка, когда быть другим доставляет удовольствие, а прежним быть неинтересно.
У меня несостыковочка внутренняя. С одной стороны виновата программа выживания, которая любит постоянство и не терпит перемен. С другой стороны почему тогда так трудно выполнять простейшие ритуалы вроде плевка с балкона в течение длительного времени. Программа выживания должна же быть на стороне ритуала. Видимо, для нее неделя или месяц, это еще ново и опасно.
  • 0

#69 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 19 Декабрь 2015 - 10:13

Ну вот, Люда прочитала, Львица дочитывает, Галя.  С миру по прочитавшему - глубокое взаимопонимание.  

 

На клубе была даже выссказана идея, что надо платить тем кто таки прочтет, и другая, совсем уже умная: платить должны те, кто не прочел тем кто прочел.

 

предлагаю название вашему клубу - "Общество свидетелей одной книги"

 

:rolleyes:


  • 2

#70 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 19 Декабрь 2015 - 10:22

  Мотивация на что? Мотивация от ума - это оформление, надстройка. А под ней - достижение какой-то эмоции, или избегание эмоции...


  • 0

#71 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 19 Декабрь 2015 - 10:28

Мотивация на что?

 
мотивация на мотивацию?
  • 2

#72 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 19 Декабрь 2015 - 11:10

предлагаю название вашему клубу - "Общество свидетелей одной книги"

 

:rolleyes:

Ну, началось в деревне утро(((. Ну причём тут. Да, нет организованности в рядах, а её и не предполагалось. Изначально собрание лебедей  и раков и щук. Так что?

Вот ту же мотивацию взять. Для кого мотивация? Когда мотивация - в начале или через 3-4-5 лет в Школе. Разница есть. 

Вот для меня сейчас трудность- хочу сделать фундаментально, основательно, с научным подходом, обстоятельно, а мгновения жизни быстротечны, всё течёт, меняется. И всё здесь вместе - и глубина и поток и спотыки и мучительные поиски ответа. Ну что тут размусоливать - жить в потоке - не терять вкуса халвы. Такая мотивация вроде для всех подходит, кто решил в Школу погрузиться. Кто приглядывается, пробует на зуб, сомневается - мотиваций вагон, страх - не на первом месте. Скорее зов, гнёт проблем, неясное шкворчание в груди. Страх как мотиватор- когда хоть чуть-чуть появляется возможность разглядывать свои слепые пятна. Тогда да, смерть как советчик очень подходит для мотивации. 

 

Стоит вернуться к главной теме  Клуба - работа по подчистке подхвостьев. Вот бы за каждую неделю посетители Клуба краткий отчётец предоставляли. Делал (а) то-то, ощущала то-то, получила то-то. Вопросы вот такие на сегодня. Тут, как всегда с себя надо начинать. Так что пожалуй, так и сделаю.


  • 0

#73 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 19 Декабрь 2015 - 12:11

  Мотивация на мотивацию: хочу хотеть? Если в линейном пространстве ментал определяет себя в точке А. Осматривается, выделяет из пространства точку Б. Оценивает, что точка Б лучше, чем точка А. Возникает эмоция - хочу в эту точку. Т.е нужна цель, дорожка и энергия, которая берется из эмоции. 

 А в нелинейном мире как выглядит мотивация? 


  • 0

#74 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 19 Декабрь 2015 - 12:52

А в нелинейном мире как выглядит мотивация?

:rolleyes:

 

362c4376d455.jpg


  • 6

#75 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 19 Декабрь 2015 - 13:15

   Мотивация из отсутствия мотивации?


  • 0

#76 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 19 Декабрь 2015 - 13:18

A в чем некорректность?

а в том, что эту мотивацию обретать не надо, она всегда с тобой...
  • 0

#77 Ecat

Ecat

    Старожил

  • Фиолетовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 063 сообщений
  • Из:
    г. Саранск
Регистрация:
25.11.13

Опубликовано 19 Декабрь 2015 - 14:33

Мотивация на мотивацию: хочу хотеть?

Обрести вечное желание? Но желать одного и того же вечно, не захочешь
Но мы всегда чего то желаем, разного, но желаем, значит уже есть оно, бесконечное желание
Как у этого зайца, выше
  • 0

#78 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 19 Декабрь 2015 - 16:05

  Мы обложены морковками со всех сторон. Ни о чем не надо беспокоиться, ничего не надо придумывать. Все есть в магазине, вся информация в интернете. Программа выживания может отдохнуть? Сторожевой пес уснул. Можно протащить в сознание все, что угодно? Кто этим воспользуется???


  • 0

#79 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 19 Декабрь 2015 - 16:32

а в том, что эту мотивацию обретать не надо, она всегда с тобой...

могу о себе сказать, что мотивация необходима лично мне постоянно. Самомотивация тут выигрышнее, так как когда мотивацию создает тётушка Динамика, мама не горюй, всё в режиме аврала и многое страчивается, удовольствие - или потом или слава Богу, проскочили и это. 


  • 0

#80 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 19 Декабрь 2015 - 17:02

Даааа, блин, круто.  Поиск программы, морковки, книги, вектора, шмектора, зайца, рыбы, решения, ментального чего то (извините не помню).  Убой.

 

Как многообразна хитрожопость!  Или вопросительный знак?  Ладно...

 

На клубе вчера озвучил на свою голову, пожалуй и здесь озвучу.  

 

В бизнес школе, где я учусь, это - что делать когда не работается, а надо пахать - вполне законный вопрос и этому посвещено много времени.  И рекомендации очень понятные, и судя по отчетам однокласников, очень действенные.  Но интересно не это.  Интересно, что там, у этих низменных торгашей, никаких высоких вопросов не возникло, ясное дело.  Все просто взялись и стали делать че велели.  Ясное дело, им нужны ихние грязные деньги и времени разбирать свои действия на ментал шментал у них просто нет.  Да и не интересно.

 

А у нас - есть.  Во всяком случае случае - беседуем.  И видимо потратим на это еще мноооого времени.

 

Хотя вопрос то всего один и очень простой: почему после стольких лет в школе - вот то что сейчас?  И ответ тоже простой, но можно вместо чтоб его увидеть, обсудить подробно все свои ассоциации на слово "мотивация".

 

Гриша, нафиг одну книгу!  Мы лучше будем "обществом одной коммуникации"!  Мы будем говорить - говорить и через 100 лет все сойдутся в том как понимать заглавие ветки, ну в общих чертах.  И тут уж второе пришествие неизбежно, а просветление - даром (типа купи два, третий впридачу).

 

Да, кстати... С Фельштинским тоже знаком.  Он в Бостоне живет.


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей