Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Притчи

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
258 ответов в этой теме

#1 Инга Да

Инга Да

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 076 сообщений
  • Из:
    ЗаБайкалья

Опубликовано 18 Сентябрь 2012 - 17:16

Эх, люблю притчи... Оля Тихомирова где-то тоже притчи постила... Оля, тащи их сюда! _________________________ Однажды отец богатой семьи решил взять своего маленького сына в деревню, на ферму чтобы показать сыну насколько бедными могут быть люди. Они провели день и ночь на ферме у очень бедной семьи. Когда они вернулись домой, отец спросил своего сына: - Как тебе понравилось путешествие? - Это было замечательно, папа! - Ты увидел насколько бедными могут быть люди? – спросил отец. - Да. - И чему ты научился из этого? Сын ответил: - Я увидел, что у нас есть собака в доме, а у них четыре пса. У нас есть бассейн посреди сада, а у них – бухта, которой не видно края. Мы освещаем свой сад лампами, а им светят звёзды. У нас патио на заднем дворе, а у них - целый горизонт. Отец лишился дара речи после этого ответа сына. А сын добавил: - Спасибо, папа, что показал мне насколько богаты эти люди.
  • 0
Размещенное изображение Сказка - ложь! Размещенное изображение !

#2 VesNa

VesNa

Активный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 456 сообщений
  • Из:
    Вселенная

Опубликовано 18 Сентябрь 2012 - 22:13

Один старец призвал однажды своих учеников и показал им лист чистой бумаги, в середине которого стояла черная точка. - Что вы здесь видите? - спросил старец. - Точку. - ответил один. - Черную точку. - подтвердил другой. - Жирную черную точку, - уточнил третий. И тогда их любимый учитель сел в угол и заплакал. - Скажи нам, о чем ты так горько плачешь? - удивились ученики. - Я плачу о том, что все мои ученики увидели только маленькую черную точку и никто из них не заметил чистого белого листа.
  • 0

#3 Maikle

Maikle

Опытный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:
    Москва

Опубликовано 18 Сентябрь 2012 - 22:59

От Ошо. Одного убийцу приговорили к смертной казни.И вот стоит он,бедняга,на эшафоте.Поднимается Палач.Самый лучший.Безболезненный.Профи в --ом поколении. Достает остро заточенный ятаган и делает два неуловимых движения над головой преступника. Приговоренный к смерти преступник взмаливается "Что ж ты надо мной измываешься? Что ты машешь здесь ятаганом? Сделай свое дело,не издевайся,дай мне уже уйти!" А Палач спокойно так говорит "А ну-ка,кивни"
  • 0

apri il coure

#4 Инга Да

Инга Да

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 076 сообщений
  • Из:
    ЗаБайкалья

Опубликовано 19 Сентябрь 2012 - 01:45

Один старец призвал однажды своих учеников и показал им лист чистой бумаги, в середине которого стояла черная точка....И тогда их любимый учитель сел в угол и заплакал.

Старца случаем не Григорий звали? ;)

На какое-то мгновение им овладел страх, и он решил вернуться во дворец. Он подошел к воротам и постучал.

- Кто там? – спросила его жена

- Это я, твой муж. Открой мне. Я не хочу воевать – ответил царь

- Это неправда. Ты не мой муж. Мой муж храбрый герой. И Он, если нужно умрет на поле битвы – ответила жена и не открыла ворота.

Тогда царю пришлось вернуться на поле битвы и воевать. В той битве он одержал победу
  • 0

#5 Женни

Женни

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 304 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург

Опубликовано 19 Сентябрь 2012 - 14:21

Радоваться Жизни! Старик и его взрослый сын вошли в салон автобуса и заняли свои места. Молодой человек сел у окна. Как только автобус тронулся, он высунул руку в окно, чтобы почувствовать поток воздуха и вдруг восхищённо закричал: — Папа, смотри, все деревья бегут назад! Старик улыбнулся в ответ. Рядом с молодым человеком сидела важная супружеская чета. Они были немного сконфужены тем, что взрослый мужчина ведёт себя, как маленький ребёнок. Вдруг молодой человек снова закричал в восторге: - Папа, видишь, озеро и животные… Облака едут вместе с поездом! Пара смущённо наблюдала за странным поведением молодого человека, в котором его отец, казалось, не находил ничего необычного. Пошёл дождь, и капли дождя коснулись руки молодого человека. Он снова переполнился радостью и закрыл глаза. А потом закричал: — Папа, идёт дождь, вода трогает меня! Видишь, папа? Желая хоть чем-то помочь, пара, сидящая рядом, спросила старика: — Почему Вы не отведёте сына в какую-нибудь клинику на консультацию? Старик ответил: — Мы только что из клиники. Сегодня мой сын обрёл зрение и впервые увидел мир… P.S. В суете сует повседневности мы часто забываем искренне радоваться жизни и удивляться красоте окружающего мира...
  • 0
genni.nashatyreva

#6 Надежда

Надежда

Опытный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 518 сообщений

Опубликовано 19 Сентябрь 2012 - 19:59

Почему люди кричат? притча Один раз Учитель спросил у своих учеников: - Почему, когда люди ссорятся, они кричат? - Потому, что теряют спокойствие, – сказал один. - Но зачем же кричать, если другой человек находиться с тобой рядом? – спросил Учитель. – Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать? Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил: - Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат. - А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, а напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. - А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? – продолжал Учитель. – Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви. В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов. Такое бывает, когда рядом двое любящих людей. Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути. Иногда мы забываем тут шептать друг другу,и всё громче кричим...
  • 0

#7 vlada

vlada

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 526 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина

Опубликовано 19 Сентябрь 2012 - 21:57

Старая, в общем-то, телега. Но, может, в изложении Светланы Мартынчик (Макса Фрая) прозвучит: Есть такая притча (мне ее несколько раз под разными соусами выдавали, поэтому, думаю, сойдет некий суммированный пересказ). В каких-то дальневосточных, как водится, горах стоял какой-то даосский, как водится, монастырь, куда, как водится, приходили всяческие достойные и недостойные молодые люди, жаждущие, как водится, великих и не очень мистических тайн и прочих озарений. Их там, как водится, подвергали всяческим невероятным испытаниям, заставляли медитацца с утра до ночи, морили аскезой, искушали искушениями, а после снова гнали медитацца, и снова всячески испытывали. Вся эта катавасия продолжалась довольно долго. Некоторые удивительные граждане все же как-то умудрялись выжить и даже не сбежать к едрене фене от этого эзотерического щастья. Они становились такие высокодуховные и просветленные, что стоять рядом с ними было почти невозможно: очи сияли балгостью невыносимой. И в жизни всякого просветленого гражданина наступал такой момент, когда его вызывали к Самом Главному Даосскому Начальнику. Начальник грозно потрясал аурой, благодатно сиял чакрами и проделывал кучу других невероятных вещей, полезных для просветления окружающих. Он говорил ученику: "Пришло время подвергнуть тебя самому страшному испытанию". С учеником от такого заявления, невзирая на все его эзотерические достижения, кирдык случался. Он думал, что сейчас с ним сделают что-то такое немыслимое - караул, в общем. Приведя ученика в чувство с помощью целительных мантр и нюхательной соли, Самый Главный Даосский Начальник продолжал: "Теперь ты вернешься домой, - говорил он, - и поживешь годика два нормальной человеческой жизнью. Потом вернешься, я на тебя погляжу. Если останется в тебе хоть что-то от нынешней веселой силы - что ж, тогда я стану тебя учить. Нет - нахуй". (Ну, то есть, Самый Главный Даосский Начальник вряд ли знал простое русское слово "нахуй", но он, безусловно, умел подыскать приличествующий случаю синоним. В отличие от меня.) Следует заметить, что это испытание мало кто проходил. Чай не с демонами иллюзорными бороться, и не в пропасти, кишащие злыми духами сигать. Сами понимаете. Взято отсюда:http://chingizid.livejournal.com/
  • 0
Меня зовут Влада.

#8 Инга Да

Инга Да

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 076 сообщений
  • Из:
    ЗаБайкалья

Опубликовано 20 Сентябрь 2012 - 04:48

В одном городе открылся магазин, где женщины могут выбрать и купить себе мужа. У входа висит свод правил работы магазина следующего содержания: 1. Вы можете посетить магазин только один раз. 2. В магазине 6 этажей, качество мужчин повышается с увеличением порядкового номера этажа. 3. Вы можете выбрать любого мужчину на каком-либо этаже или подняться на верхний этаж. 4. Запрещается возвращаться на нижний этаж. Одна женщина решила посетить этот самый «Магазин мужей», чтобы найти себе спутника. Прочитав у входа на первый этаж вывеску: «Мужчины, имеющие работу», она идёт сразу на второй этаж. Вывеска на втором этаже: «Мужчины, имеющие работу и любящие детей». Женщина идёт на третий. Вывеска на третьем этаже: «Мужчины, имеющие работу, любящие детей и необычайно красивые». «Ух ты!» подумала женщина, но всё же пошла на четвёртый этаж. Вывеска на четвёртом этаже: «Мужчины, имеющие работу, любящие детей, ослепительной красоты и помогающие по дому». «Невероятно! воскликнула женщина. Мне очень трудно устоять!» Но всё же поднимается на пятый этаж. Вывеска на пятом этаже: «Мужчины, имеющие работу, любящие детей, ослепительной красоты, помогающие по дому и очень романтичные». Женщине очень захотелось остаться на этом этаже и выбрать себе пару, но всё же она, преодолев себя, пошла на последний этаж. И на шестом этаже увидела вывеску следующего содержания: «Вы на этом этаже посетительница №31456012, здесь нет мужчин, этот этаж существует лишь для того, чтобы лишний раз доказать, что предела женским запросам нет. Благодарим за посещение нашего магазина!». А прямо напротив этого магазина был открыт «Магазин жен». На первом этаже находились "Красивые женщины". На втором «Красивые женщины, любящие заниматься сексом». Какие женщины были на остальных этажах, осталось неизвестно. Туда никто ни разу не зашел 15:25
  • 0

#9 Инга Да

Инга Да

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 076 сообщений
  • Из:
    ЗаБайкалья

Опубликовано 21 Сентябрь 2012 - 10:28

Когда то жил на свете очень богатый маг и у него было много овец. Но этот маг был очень скуп: он не хотел нанимать пастухов и строить ограду вокруг пастбища, на котором паслись овцы. Поэтому овцы нередко терялись в лесу, падали в овраг, или с ними случались другие неприятности. Кроме того они пытались сбежать потому что знали что магу нужны их мясо и шкура, и им это было совсем не по вкусу. Наконец маг нашел выход. Он загипнотизировал овец и внушил им что они бессмертны, и потому содрав с них шкуру им нельзя нанести вреда, напротив для них это будет хорошо и даже приятно. Затем маг внушил им , что он добрый хозяин, любящий своих овец настолько, что готов сделать для них все на свете. Маг также убедил их в том, что даже если с ними что-то и должно произойти, то точно не сейчас, по крайней мере не сегодня, и потому им не нужно даже об этом задумываться. Наконец маг внушил овцам что они вовсе и не овцы, а некоторые из них львы, некоторые орлы, а другие волшебники. С тех пор овцы перестали доставлять ему беспокойство. Они больше не убегали а тихо и смирно ожидали того времени, когда маг возжелает их мяса и шкур.
  • 0

#10 Инга Да

Инга Да

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 076 сообщений
  • Из:
    ЗаБайкалья

Опубликовано 22 Сентябрь 2012 - 04:31

Притча «Трещина в кувшине»
Жила-была женщина, у которой было два больших кувшин
а. Они свешивались по концам коромысла, лежащего у нее на плече. У одного из них была трещина, в то время, как другой был безупречным и вмещал в себя полную порцию воды. В конце длинного пути от реки к дому женщины, кувшин с трещиной всегда оставался заполненным лишь на половину. В течение двух лет это происходило каждый день: женщина всегда приносила домой только полтора кувшина воды. Безупречно целый кувшин был очень горд своей работой, а бедный кувшин с трещиной стыдился своего недостатка и был расстроен, что может делать только половину того, для чего он был сделан. Спустя два года, которые казалось, убедили его в бесконечной непригодности, кувшин обратился к женщине: «Мне стыдно из-за моей трещины, из которой всю дорогу к твоему дому всегда бежит вода». Женщина усмехнулась –«Ты заметил, что на твоей стороне дорожки растут цветы, а на другой стороне – нет? На твоей стороне дорожки я посеяла семена цветов, потому что знала о твоем недостатке. Так что ты поливаешь их каждый день, когда мы идем домой. Два года подряд я могла срезать эти чудесные цветы и украшать ими стол. Если бы ты не был таким, какой ты есть, то этой красоты не было бы и она не оказывала бы чести нашему дому».
Размещенное изображение
  • 0

#11 Luchia

Luchia

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • Из:
    Texac, Даллас

Опубликовано 22 Сентябрь 2012 - 06:29

Притча «Трещина в кувшине»

Инга спасибо, очень понравилась притча.
  • 0

#12 Надежда

Надежда

Опытный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 518 сообщений

Опубликовано 22 Сентябрь 2012 - 11:43

Притча о картошке и обиде
Ученик спросил учителя:
- Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.
Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.
- Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, - сказал учитель, - то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
- И это всё? - недоумённо спросил ученик.
- Нет, - ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель. Ученик согласился.

Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах. Ученик пришёл к учителю и сказал:
- Это уже невозможно носить с собой. Во-первых, пакет слишком тяжёлый, а во-вторых,
картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.
Но учитель ответил:
- Тоже самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки - в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.
Наши пороки порождаем мы сами. А нужно ли Вам таскать мешок гнилой картошки внутри?
  • 1

#13 Инга Да

Инга Да

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 076 сообщений
  • Из:
    ЗаБайкалья

Опубликовано 28 Сентябрь 2012 - 08:33

Роберто де Винченцо, известный аргентинский игрок в гольф, однажды выиграл профессиональный турнир с приличным денежным призом. Получив чек и поулыбавшись перед камерами, он пошел в раздевалку, чтобы приготовиться к отъезду. Немного позже, когда он шел к своей машине, на автостоянке к нему подошла молодая женщина.Она поздравила его с победой, а затем сказала , что ее ребенок серьезно болен, он при смерти и она не знает, как оплатить счета врачей и больничные расходы. Де Винченцо был тронут ее историей. Он вынул ручку и переадресовал свой чек этой женщине. — Купите своему ребенку что- то приятное, — сказал он и вложил ей в руку чек. На следующей неделе, когда де Винченцо был на обеде в гольф- клубе , к его столику подошел менеджер: — Ребята на автостоянке сказали мне, что вы после выигрыша на турнире встретили там молодую женщину. Де Винченцо кивнул головой. - Так вот, — сказал чиновник, — у меня есть для вас плохая новость: она обманщица. У нее нет больного ребенка. Эта девица надула вас , мой друг. - Вы имеете в виду, что нет никакого умирающего ребенка? - Именно так. - Это лучшая новость, которую я услышал за эту неделю, — сказал Де Винченцо.
  • 1

#14 Женни

Женни

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 304 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург

Опубликовано 29 Сентябрь 2012 - 14:57

А Лик тот есть Любовь... Каждое утро старый Вождь индийского племени Шамбу поднимался на вершину холма, чтобы встретить там восход солнца, проводя несколько часов в тишине и созерцании неба... Как - то молодой Воин спросил его: - Почтенный Вождь, много лет ты поднимаешься на холм, не разрешая никому из племени сопровождать тебя. Почему? - Когда я был молод и горяч как ты, - отвечал ему Вождь, - своим стремлением к Знаниям и Истинному Пути завоевал признание и уважение братьев племени нашего. Любой спор ловко разрешался мною. Речь всегда блистательной и убедительной была. За это стали почитать меня, затем вождём избрали. И возгордился я, считая истинным свой ум. Всё рьянее стал к истине стремиться, судил всех очень строго, доказывая правду лишь свою. Кого неверным правде той считал, ругал публично, глупцами нарекая, и гневясь на них. Тот гнев сильнее был любви к живому, и злость растил в душе моей... Но как - то Старец, что странствовал по Свету, услышав речь мою, коей я блистал, поучая Истинному Пути братьев своих, порицая одних и даря хвалу другим, что преклонялись пред правдою моею, оставшись со мною с глазу на глаз, сказал: - Ты стал купцом, признание тебя - монета. Так много зла в тебе и гнева. Ты признаёшь лишь истину свою. Ты тот, кто ищет Путь, не признавая подлинного Лика. А Лик тот есть Любовь... И светоч мудрости - Любовь. В тебе же гнева яд и самомненья... Гнев - нож, свершающий убийство. Молиться Небу надобно тебе, чтобы любить любых - и правых и неправых, без злости и без раздраженья душе позволить петь мелодию свою... С тех пор - молюсь, встречая солнце, чтоб не судить, а лишь любить...
  • 0
genni.nashatyreva

#15 На-та

На-та

Опытный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 637 сообщений
  • Из:
    Абакан

Опубликовано 30 Сентябрь 2012 - 09:40

- Учиться можно у любой вещи, - говорил рабби своим ученикам, - все в этом мире существует, чтобы наставлять нас. - Чему же учит нас, - с сомнением спросил один хасид, - железная дорога? - Тому, что, опаздав на мгновение, ты можешь упустить все. - А телеграф? - Тому, что каждое наше слово учитывается. - А телефон? - Все, что мы говорим здесь, слышно Там. Хасидская притча
  • 0

#16 Аленушка

Аленушка

Старожил

• Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 8 986 сообщений
  • Из:
    Московская область

Опубликовано 30 Сентябрь 2012 - 21:31

Один мудрец, выступая перед слушателями, рассказал им анекдот. Вся аудитория содрогнулась от смеха. Через несколько минут своей речи он снова рассказал людям тот же анекдот. Только несколько людей улыбнулись. Когда мудрец третий раз рассказал эту же шутку, не засмеялся уже никто. Тогда мудрый человек улыбнулся и произнес: "Смеяться постоянно от одной и той же шутки вы не можете... Так почему же позволяете себе плакать по одному и тому же поводу постоянно?"
  • 0
Размещенное изображение

#17 Faanya

Faanya

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва

Опубликовано 30 Сентябрь 2012 - 21:43

Мне про бабочку нравится: Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окруженный учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Ученик подошёл к Мастеру и спросил: — Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая? Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и думал: "Если Мастер скажет мертвая, я открою ладони и бабочка улетит, если он скажет живая, я сомкну ладони и бабочка умрет." Не глядя на руки ученика, Мастер ответил: — Всё в твоих руках.
  • 1
Аней кличут...

#18 golod

golod

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 501 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург

Опубликовано 01 Октябрь 2012 - 00:00

ПРИТЧА ПРО ОСЛА И КОЛОДЕЦ Однажды осел упал в колодец и стал жалобно кричать, призывая на помощь. На его крики прибежал хозяин ослика и развел руками - ведь вытащить ослика из колодца было невозможно. Тогда хозяин рассудил так: «Осел мой уже стар, и ему недолго осталось, а я все равно хотел купить нового молодого осла. Этот колодец уже совсем высох, и я уже давно хотел его засыпать и вырыть новый. Так почему бы сразу не убить двух зайцев – засыплю я старый колодец, да и ослика заодно закопаю». Недолго думая, он пригласил своих соседей. Все дружно взялись за лопаты и стали бросать землю в колодец. Осел сразу же понял что к чему, и принялся кричать еще жалобнее и громче! Людям было очень жалко осла, поэтому они хотели закопать его как можно скорее. Однако, очень скоро ослик замолк. Когда хозяин заглянули в колодец, он увидел следующую картину - каждый кусок земли, который падал на спину ослика, тот стряхивал и приминал ногами. Через некоторое время, к всеобщему удивлению, ослик оказался наверху и выпрыгнул из колодца, вот так!
  • 2

#19 Надежда

Надежда

Опытный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 518 сообщений

Опубликовано 01 Октябрь 2012 - 07:05

Игорь, а в этой причте еще и окончание есть: Возможно, и в вашей жизни было много всяких неприятностей, и в будущем жизнь будет посылать вам все новые и новые. И всякий раз, когда на вас упадет очередной ком, помните, что вы можете стряхнуть его и именно благодаря этому кому, подняться немного выше. Таким образом, вы постепенно сможете выбраться из самого глубокого колодца. Каждая проблема - это камень, который жизнь кидает в нас, но, ступая по этим камням, мы можем перейти бурный поток.
  • 0

#20 Надежда

Надежда

Опытный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 518 сообщений

Опубликовано 01 Октябрь 2012 - 07:24

Всегда есть место для... всего
Профессор философии, стоя перед группой студентов, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил ее камнями, каждый не менее 3-х см в диаметре.
В конце спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.
Тогда он открыл банку горошка, высыпал его в большую банку и немного потряс ее.

Естественно, горошек занял свободное место между камнями.
Еще раз профессор спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.
Тогда он взял коробку, наполненную песком, и высыпал его в банку.
Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и все закрыл.
Еще раз профессор спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.
Тогда из-под стола он вытащил 2 банки пива и вылил их в банку до последней капли, размачивая песок.
Студенты смеялись.
А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что
- банка - это ваша жизнь;
- камни - это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, дети - все то, что необходимо, чтобы ваша жизнь все-таки оставалась полной даже в случае, если все остальное потеряется;
- горошек - это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль;
- песок - это все остальное, мелочи.
Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни.
И так же в вашей жизни, если тратить все время и всю энергию на мелочи, не остается места для важнейших вещей.
Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет еще время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль.
Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное - это только песок.
Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет пиво? Профессор улыбнулся.
Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть место для пары банок пива.
  • 0

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей