Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Притчи

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
265 ответов в этой теме

#261 tatjana

tatjana

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 984 сообщений
  • Из:
    Германия

Опубликовано 01 Октябрь 2018 - 10:47

... очень созвучно Кодексу Дурака...

Но есть и несоответствия Школе.
Уже с первых же слов идёт четкое разделение на врагов и друзей.
В Школе же говорится, что мир предельно дружественный во всех своих проявлениях.

Из  притчи: - гармонию не надо не искать не создавать, нужно найти то, что омрачает твою жизнь и устранить только это.
Устранить... что это? Это совершенно не Школьный подход.

Да, можно опять начать дискутировать по поводу контекста и найти скрытые подводные смыслы. Но человек далёкий от Школы услышит так, как это сказано. Устранить, значит избавиться.

• 0

#262 Уля

Уля

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 773 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.

Опубликовано 01 Октябрь 2018 - 18:03

Да, можно опять начать дискутировать по поводу контекста и найти скрытые подводные смыслы. Но человек далёкий от Школы услышит так, как это сказано. Устранить, значит избавиться.

А ты уверена, что услышала то, что было сказано? Как человек недалёкий от Школы? :huh:

Притча - это иносказание(!), смыслы там завуалированы, и если человек слышит и понимает только прямой текст, только то, как было сказано, зачем ему притчи, ему свод законов и правил нужен.))))))))) Чтобы всё чотким по белому.

• 1

#263 tatjana

tatjana

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 984 сообщений
  • Из:
    Германия

Опубликовано 01 Октябрь 2018 - 18:16

А ты уверена, что услышала то, что было сказано? Как человек недалёкий от Школы? :huh:

Притча - это иносказание(!), смыслы там завуалированы, и если человек слышит и понимает только прямой текст, только то, как было сказано, зачем ему притчи, ему свод законов и правил нужен.))))))))) Чтобы всё чотким по белому.

Хорошо, Юля, убедила. Тогда, как человек близкий к Школе, объясни мне, как ты услышала два этих момента, которые я обозначила.
Мне интересно, как должны восприниматься притчи и какие там заложены смыслы.

• 0

#264 Уля

Уля

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 773 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.

Опубликовано 02 Октябрь 2018 - 17:17

Хорошо, Юля, убедила. Тогда объясни мне...

Нихачу. :)
  • 1

#265 tatjana

tatjana

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 984 сообщений
  • Из:
    Германия

Опубликовано 02 Октябрь 2018 - 19:19

Нихачу. :)

Ну, тогда придётся всё понимать так, как я понимаю - примитивно и без всяких дополнительных ментальных вывертов.

• 0

#266 лючка

лючка

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 822 сообщений
  • Из:
    Минск

Опубликовано 02 Октябрь 2018 - 22:12

Вот интересно, в споре с кем-то, отстаивая свою точку зрения... Может эта точка уже нафиг не нужна, а используется только для того, чтобы был повод спорить. Как рассмотреть то, что под этим, то, что вовлекает, манит... Лицо его увидеть...  :ph34r:  :rolleyes:

• 1

Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей