Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Поддерживающие вебинары


  • Эта тема закрыта Тема закрыта
210 ответов в этой теме

#21 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 16 Октябрь 2018 - 20:41

Не пойму где и когда умудрился простыть, может и не простыл, а  перегрелся  .В теле ломота и слабость . Сначала с утра устраивал себе уютное ничего не делание . Потом не усидел , поехал по делам . В процессе , пришлось пройти около 4 км пешком . Ходил походкой силы . Вернувшись домой , продолжил ничего не делание . Так как все что мог не делать - не делал . Даже думать о текущих проблемах - не думал , на столько это не удавалось делать , и я не делал .   

Оказывал не сопротивление своим состояниям , потому что так уютнее себя чувствуешь . 


  • 0

#22 Найя

Найя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 483 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
10.12.14

Опубликовано 16 Октябрь 2018 - 22:08

не знала, что это называется хюгге...
а, как прослушала вебинар, то меня будто прорвало...
оказалось, что хюгге повсюду... в каждом мгновении...
это если обращать на все внимание ..
и тучи на крышах... поначалу это напрягает, а как присмотришься...
такой восторг...
и вокзальная площадь в 5 утра, когда машин ещё нет... когда утро просыпается, когда одинокий метельщик - шшырк, шшырк метлой... а рядом голуби путаются под ногами...
когда делаешь с внучкой уроки... и уже озверела от объяснений, от количества заданий... а тут, вдруг ощущаешь внезапное удовольствие...дикое и непонятное...
думала - вот это состояние удовольствия, оно ведь личное...
как его другой ощутит?
оказалось может получиться...
учили стихи с внучкой...
пока разобрали каждую строчку непонятные слова...
я вдруг ощутила, что сейчас порвусь от переизбытка...от того состояния, что передал поэт...
а потом опять стих...и опять это состояние...
а потом, как уложили девочек, я пошла погулять...
пристал мужик... так чинно шел рядом всю прогулку...а, как я присела отдохнуть, завел разговор...
нуууу... у меня понятно всякие предрассудки повылезали...паника и страхи...
я встала и пошла домой... от греха... ночь ведь уже...
и ощутила улыбку... не только на лице, а и внутри... удовольствие...
его, наверное, и поглядеть можно...
это когда в деревне, в глуши, жена мужу в постель кофу подаёт... и такое и Нух выражение на лице... столько удовольствия от этого...что и сама им пропитываешся...до слез...
может я не так поняла Гришины объяснения...
не знаю... написала как поняла...
хюгге повсюду... всегда...
  • 1

#23 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 16 Октябрь 2018 - 22:14

 

удалила пост. Пожалуй я ещё поживу со всем поднявшимя


Сообщение изменено: Олька, 16 Октябрь 2018 - 22:34.

  • 0

#24 Ирула

Ирула

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 634 сообщений
  • Из:
    Тольятти-So.Burlington
Регистрация:
06.11.12

Опубликовано 16 Октябрь 2018 - 22:37

Оль, чего удалила-то) Я хотела от твоего поста оттолкнуться еще чего-то добавить, а тут на тебе.. ну да ладно, тогда и я в другой раз...


  • 0

#25 Ирула

Ирула

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 634 сообщений
  • Из:
    Тольятти-So.Burlington
Регистрация:
06.11.12

Опубликовано 16 Октябрь 2018 - 22:52

У Гриши во время вебинара запрос прозвучал на то, что может у нас будут предложения о том, как вести вебинары. 

У меня есть одно предложение - чтобы от каждого участники хотя бы раз в месяц, например, звучал вопрос. Или можно список создать и в порядке очереди. Если нет возможности самому задавать во время вебинара, то всегда найдутся помощники, в том числе и я могу озвучить вопрос. Почему такое предложение: Вдруг человек смущается тем, что те ли у него вопросы или еще чего, а вопросы копятся, а тут вроде как сами напросились.


  • 0

#26 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 16 Октябрь 2018 - 23:28

Не слишком поздно лёг спать вчера, проснулся утром чуть раньше будильника, контрастный душ принял, прихожу на работу и упадок сил. Бесконечный поток людей, которым нужно что-то подсказать, достать, которые бесят! Сходил на обед, поспал немного, но всё так же. Работаю по 12 часов и часто смотрю на часы, и становится ещё тяжелее, когда понимаю, сколько мне ещё здесь торчать! Кое-что покрасил, надышался уайт-спиритом и заболела голова в добавок. Короче, состояние ужасное, редко, чтобы прям вот так, еле передвигаешь ноги. Пошёл в туалет делать КАКОС. Когда начал вибрации смеховые запускать, понял, что не могу, тяжело это всё вниманием делать. Тогда я просто начала растягиваться в Звезде, насколько в тот момент было это возможно. Тело просило перестать, мол хватит уже, а я продолжал. Вышел из Звезды, сразу заметил, что в глазах по яснее стало, но здесь ничего особенного, так обычно бывает. Иду из туалета, ощущая внутреннюю свежесть, ну и тут ладно, это ни о о чём ещё не говорит. Это были мои слова на тот момент. Но всё-таки дальше я замечаю, что нет такого страдания, как было, состояния слабости я ощущал в теле, но меня это не угнетало. Появлялось удовольствие где-то там, глубоко внутри. Людей консультировал не на отъ@бись, а действительно старался помочь, погружаясь в проблему человека и здесь получал удовольствие входя в контакт. Ментал не верил, что это от Звезды, говорил, что бывает. Местами мне казалось, что опять начну страдать, вот-вот... Но нет, я как бы был на грани. Специально уже больше ничего не делал (иногда вспоминал и в тонком теле делал Звезду, но быстро забывал), но страдания больше не было. Я по прежнему чувствовал слабость и головную боль, но меня это не напрягало. И тогда я подумал, что возможно это моё Хюгге, на фоне этого всего, я ощущал внутренний уют. Ну вот как-то так)

Ещё расскажу про своё хюгге тянущегося из детства. Не помню точно сколько мне было лет, может лет 12, я начал принимать ванну выключая свет. Обычно ванна и туалет соединены отверстием, как бы окошечком под потолком и вот в ванне я свет выключал, а в туалете включал. Создавалось такое освещение кайфовое. Чем-то похоже сумерки. Обязательно воду начинал набирать только тогда, когда лягу в ванну, в этом особый прикол, когда шумит вода. И даже когда ванна уже набиралась, я спускал немного воду, чтобы побольше побыть в этом шуме. Мама  часто из-за этого ругалась, что мол воду трачу просто так. Я и сейчас так делаю, не могу уже с включенным светом купаться. Но того кайфа скорее уже нет, уже стало это привычкой, само собой, но всё равно очень уютно :rolleyes:


  • 5

#27 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 16 Октябрь 2018 - 23:37

Я тоже помню какое разочарование испытала в детстве, когда строила-строила и наконец построила. Строила комнату для куклы на подоконнике у бабушки в подъезде. Был интересен процесс, а вот результатом почему-то насладиться не получилось. Вау момент не случился.
Датский хюгге это здорово, и если быть честным с собой, то вряд ли наступит привязка. Датчане молодцы, они в авангарде западной цивилизации и показывают, какого максимума может достичь человек в своём бренном земном существовании. Я вижу альтернативой только восточное хюгге с его минимализмом, но тоже уютное и гармоничное.
Про женщин и животных Гриша загнул, там к ним очень трепетное отношение (хотя женщины не очень-то в нем и нуждаются, сами кого хочешь обидят). Бывают, конечно, извращения, как с жирафом, все же грешные люди. Хотя согласна, извращений там больше. Но это элементарная физика. Если фасад идеален и железобетонен, то сквозь него тяжело будет просочиться подавленному материалу, он будет просачиваться в других местах. То ли дело горы грязной посуды и батарея бутылок под столом. Как антипод датскому хюгге.
Я не вижу проблемы в сочетании датского хюгге и хюгге Дурака. Хотя на сегодняшний день мне далеко до максимума и там и там.
  • 0

#28 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 17 Октябрь 2018 - 05:35

Есть у датчан странные соседи, финны, которые обычно имеют загородные дома где отдыхают, обычно стоят отельно друг от друга как хутора, но они любят сауну, бегать на лыжах,рыбалку а потом и отдохнуть, да и пьют они больше водку и пиво, но это другая история. Но во всем Ире славиться их дизайн инновационные прикладные разработки.
Напишу о своем, жду звонка нервничаю, а погода вокруг +20 солнце золотая осень класс, у нас такого не бывает, решил пройтись, и ну и пусть не звонят, это так красиво.
03a1bf8ee0d6.jpg
  • 9

#29 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 17 Октябрь 2018 - 06:39

Тань, я предложила у уставшей бабушки увидеть ещё что-то. Нет, так нет.
Ой, не на тот пост ответила. Ну думаю, понятно.
  • 0

#30 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 17 Октябрь 2018 - 12:45

 

Да вижу я у бабушки внутреннюю силу, вижу. О чём и толдоню тут, как попка дурак.
Но сила духа не устаёт. НЕ УСТАЁТ.
 
Человек устаёт только от внутренней борьбы с самим собой. И поэтому, как бы ты не старалась, Наташа, превознести эту бабушку, у неё в глазах читается эта борьба. Куда там до неё мягким и пушистым викингам.

Тань, ну как так?))) Говоря, в общем и целом, правильные слова, ты, тем не менее, всё время почему-то исключаешь третье. :huh:


  • 0

#31 Хавортия

Хавортия

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:
    Беларусь
Регистрация:
14.01.15

Опубликовано 17 Октябрь 2018 - 13:32

Вчера дослушала пропущенный вебинар. Олег, огромная тебе благодарность за озвученное. Пробрало до нутря, осозналось схожество.

Внучка протранслировала тему для проработки. Удалось ощутить, что когда легчает (отлегло от сердца), то проработка обычно на этом заканчивается.

А в голове остаётся что-то не до конца проработанное, синтергированное, не ставшее с тобой общим.

А вот когда потянешься ещё дальше, уже после облегчения, тут уже наступает совсем другое состояние.

Благодаря обоим получилось ощутить и уловить существенную  разницу в придуманном облегчении и облегчении после проработки.

Гриша много раз давал объяснения этого ощущения, а вот поди ж ты, как долго доходило.

 

На счёт задания:  вот жил себе жил без оценки своего счастья и вроде счастлив временами  был, а тут на тебе - Гриша спросил и вот случился

полный раздрай.

После вчерашнего осознания вылезло раздражение и , конечно, же не на себя, а на того, кто это устроил.

Хочется рвать и метать. Тут бы стёкол набитых, но ещё не приготовлены. И что интересно, как только о них вспоминаешь, что на

подстилочке в углу лежать будут вся злость куда-то улегается.

 

Так, что Гриша, не получается пока выполнить задание в объёме хотя бы двух дней. Вот казалось проживи счастливо два дня, выполни задание

 а потом уж как получится, ан нет.  Затормозилось, в ответственный момент. Очень удобно на этой "гусыне" восседать. Устойчиво. 

На четверке о одной ногой и опрокинуться можно, на пятёрочке страшно качаться.

 

Откровение для себя полное получено в своей счастливости и понятии о ней. Так что Гриша, извини, задание ещё выполняется.


  • 0

#32 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 17 Октябрь 2018 - 13:34

 

О каком третьем ты говоришь?
Для меня никакого третьего не существует, кроме того самого Духа, Бога или Абсолюта. Называйте это, как хотите.
 
Если между влюблёнными не лёг вот этот самый третий, ни о какой любви не может быть и речи. И это не только о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной.
 
Поясни, Юля, что или кого я исключаю.

 

Третье у нас "и, и", тогда как исключенное третье "или-или". 

Ты вот так настойчиво бабушку исключаешь с грустными глазами. Неправильная, дескать, бабушка. А Наташа, что-то для себя в этой бабушке увидела, возможно, что-то исключительно своё, но ценное. Чего, возможно, нет в бабушке, зато есть в Наташе...

И вообще дело ведь не в словах, я же говорю, на словах то всё вроде правильно.


  • 0

#33 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 17 Октябрь 2018 - 13:55

Растягиваю удовольствие от хюгге - всё еще слушаю вебинар.
Благодарю девчат Наташу и Люду за вопросы.
А до Гришиных ответов тянусь.
 
На вопрос на сколько счастлива - ответила на "8". Недостающие 2 - это то, что еще страдается страдая. Возвращение на службу после отпуска, например. Но зато как страдаю! С оханьем и причитанием, с нудением у уха мужа и в вайбер подруге - в общем, почти играю. Хотя "почти" не считается :P
 
Вебинар слушала в аудиоформате, но когда Гриша заговорил про Евгения Лушпин, набрала в гугле и стала рассматривать его рисунки, пытаясь угадать, какой привлек внимание Гриши.
 
А мне запал в душу такой
original.jpg
 
А состояние хюгге почти от всех изображений. И оно родное. Сказки великого датчанина Г.Х Андерсена пробуждали такое состояние... и даже его "Девочка со спичками" тоже
:wub:


  • 0

#34 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 17 Октябрь 2018 - 15:48

Инга по поводу Г.Х. не соглашусь, писал о нем в уже, да там есть элемент тёплых носочек, но к ним надо тянуться, и это элемент, у него там все таки что то от тех викингов что весь мир захватили есть.
  • 0

#35 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 17 Октябрь 2018 - 17:24

  Есть фильм Эльдара Рязанова "Андерсен. Жизнь без любви." И немного понятнее, откуда такие сказки.. И хюгге, они бывают разные... И только Дураку, везде хюгге... Тянуться и тянуться...  :blink:  :rolleyes:


  • 1

#36 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 17 Октябрь 2018 - 17:55

Мое вчерашнее хюгге

 


  • 13

#37 Ирула

Ирула

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 634 сообщений
  • Из:
    Тольятти-So.Burlington
Регистрация:
06.11.12

Опубликовано 17 Октябрь 2018 - 19:36

Мое хюгге двух прошедших дней
 
Прогулка по лесу
 
6d234bfe77b6.jpg
 
В этих горах живут медведи
 
d483f4853180.jpg
 

a3aec6a4e510.jpg
 
Поразвлекались с дымчатыми поганками
 

0126324ec17a.jpg
 
Ездили на тыквенное поле. Выбирали тыкву для Хэллоуин

a822529e7dbd.jpg
 

Украсили выбранную тыкву в стиле праздника и поставили около дома
 
fcf7f1ea2d89.jpg
  • 9

#38 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 17 Октябрь 2018 - 21:09

  Хюгге Дурака - это комфорт в гуще жизни?... Но, где-то есть место, где нет свободных радикалов, и можно в этом по-быть, ну хотя бы для того, чтобы соскучиться и этой самой гуще жизни, и набраться сил.... :unsure:


  • 0

#39 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 17 Октябрь 2018 - 21:11

Наверное, должно быть стыдно признаться, но я по жизни не окружала себя уютом, не стремилась к этому. Все по минимуму, только самое необходимое. Но в то же время чувствовала себя ущербной и неполноценной разглядывая вот такие вот миленькие картиночки с каминами, носочками, пледами...... или в жизни наблюдая за другими,как они обустраивают свои гнездышки. чувствовала, но все равно ничего особенного не предпринимала в эту сторону.... у меня всегда муж больше стремился к уюту и делал что-то для этого...

А я, соответственно, однозначно считала себя ленивой, неуютной и т.д.

А после позавчерашнего вебинара мне вдруг увиделось это несколько по другому....ну что могу я жить без этого внешнего хюгге, без носочков и каминов, без  красивых предметов интерьера....хотя нет, вру, вот вкусный крендель с чашечкой горячего кофе или чая пока для меня важен....

Вот уже вторую неделю на работе меня окружает жуткий неуют, чем дальше,тем страшнее. Я, конечно же, не могу не ждать, когда же это все закончится, и со слезой вспоминаю старую добрую зону комфорта. Но периодически возникает мысль, что может так случиться, что мне ее (зону комфорта) уже и не увидеть. И это хоть и повергает меня в отчаяние, но в то же время придает сил. То, что все больше кажется, что некуда спрятаться от этого страшного большого мира, и заставляет чаще заглядывать в себя и там искать уют. Пока очень нечасто, но все же удается увидеть его в себе.


  • 2

#40 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 18 Октябрь 2018 - 03:19

Было мне тут "откровение" про "быть" и "делать".

Так вот - пожить до-датски это можно для меня, но "шило в попе", как говорит мой муж, а по-школьному, наверное, та самая тяга к странному не даст утонуть в таком мягком со всех сторон хюгге.

 

И вот в эти 2 недостающих балла, еще входило моё желание втиснуть себя в традиционные представления про "быть и делать". Я их разделяла и никак они совмещаться не хотели.

А потом это "откровение" случилось.

Про "любить и делать, то что хочешь" - и ведь тыщу раз говорено было, но пока в теле не прожилось не стало моим "откровением".

 

А при ретроспективе в прошлое - удивляюсь - так и жила ведь так! Любила и делала, что хотела. Любила мужчин любимых, всей сутью своей.

А сейчас мне мало мужа любить. Мало на этом успокоиться, прожив все грани любви женщины к мужчине.

 

Приставала к мужу, требуя не понятно чего и сама не знала, чего требую-то, словами это весьма примитивно звучало, потому и смеялась сама над своими капризами и приставалками после.

 

Потом было состояние богооставленности. Вернее рассыпались представления о боге, ветхие метафоры. Полное разочарование. Верхний аспект разочарования.

 

А потом чудо случилось обыкновенное.

Следом еще. Не хочу про это писать это не стоит озвучивать. Это сокровенное.

 

И не стало определенней после этого, что всё он со мной, во мне и через меня.

 

Это "через меня" всё еще пугает до дрожи в коленках.

За пределы выводит-выходит.

Остается доверять.

 

Сегодня мне в теле неуютно, работа делается в теле какая то.

 

Вот как написалось. На одном дыхании.

 

Еще хочу поделиться раз уж пошел поток писанины - про обесценивание.

Про верхний и нижний аспект. Кажется удается до верхнего дотянуться.

Обнаружилось это, когда в Подмосковье была и вокруг меня такой кружок обесценивателей и критиков образовался. И я вглядывалась в такое разнообразное свое качество обесценивателя.

Которое не принимала в себе, считала негативной своей чертой - искать во всем и во всех изъян и обесценивать через это.

А тут обнаружила, что это необходимо. Это от привязок и значимостей освобождает. Это жесткие границы делает проницаемыми, это закрытую систему делает открытой.

Всему в этом мире грош цена и все в этом мире бесценно. Как то так.

 

Каким образом это к хюгге притыкается? А самым прямым. Для датчан их хюгге сверхценность, а значит грош цена ему.

А для Дурака хюгге это данность данная даром и не имеет цены, тем и бесценно.


  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей