Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Дневник Гиперкурса - Шаг тринадцатый


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
154 ответов в этой теме

#41 kofijo

kofijo

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 456 сообщений
  • Из:
    Эстония
Регистрация:
03.09.10

Опубликовано 26 Февраль 2011 - 09:13

Сегодня,с утра пораньше,випассане уделил более получаса и только нос, и ничего кроме носа. Вошел в ощущения и быть постоянно в нем не удалось - постоянный анализ получается!? Эх! Сколько ещё работы впереди!?????? :angry:
  • 0

#42 Армик

Армик

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 318 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 26 Февраль 2011 - 10:26

Випассану раньше делала. Но с концентрацией на отдельные части тела и на все тело изнутри. А иногда она сама делалась. Это был именно тот кайф, о котором и говорил Гриша. Ощущения очень знакомые и даже родные. А сегодня с утра попробовала специально подольше, с концентрацией на кончик носа - наверное минут 25-30 делала. Мыслей тьма. И что только в моей бедной головушке не жужжит... Кайфа так и не получила, мысли не давали. :rolleyes: Буду дальше практиковать... :P
  • 0

#43 I-Renne

I-Renne

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 125 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
15.11.10

Опубликовано 26 Февраль 2011 - 13:12

Доразвлекалась випассаной на ощущениях. В итоге веду себя как годовалый ребёнок, всё нюхаю, жамкаю в лапках да в рот тяну... Совершенно несъедобные вещи... На этом фоне полез новый пласт накопившегося. Жесточайший. То, от чего все прошлые разы открещивалась. Неприятие своего тела до убеждений типа, что толстым вообще жить нельзя, не то, что носить побрякушки. Приехали. Той же випассаной проживаю вплывающее. Но конца и края не видно. Кажется, что просто захлёбываюсь всем этим... При этом пропали желания. Ориентиры житейские. Всё делаю не ради чего-то как обычно, а сама не понимаю зачем. Мне не интересно книги читать и фильмы смотреть, не интересно что-то желать, к чему-то стремиться... На работе правда возвращаюсь в нормальное состояние. А стоит остаться одной, так снова то же самое... Но не могу сказать, что это мне не нравится. По идее это какое-то нездоровое состояние, но я в него ухожу как в ощущение. Не до конца. Нырнуть в бездну совсем пока не решаюсь. Пока пытаюсь нащупать ногами дно. А ведь три недели всё тихо было...
  • 0

#44 I-Renne

I-Renne

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 125 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
15.11.10

Опубликовано 26 Февраль 2011 - 13:18

Кстати, у меня таки вопрос по випассане. Когда вроде начинают угоманиваться мысли, выраженные словами, начинаются мультики. Я их не проговариваю, но концентрироваться на дыхании полностью не получается. Я ж их смотрю...
  • 0

#45 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 26 Февраль 2011 - 16:51

…Когда… начинают угоманиваться мысли… начинаются мультики. Я их не проговариваю… Я …их смотрю...

Это они смотрят тебя. Это все тот же ментал.
Любая образность – ментал. Задача – не вызывать образы и видения, а войти в ощущения. Просто. Войти.

Не активизировать особые области мозга – а максимально выключить его обычную активность. Перейти в состоянию нементальной активности. При котором ментал спит – а сознание активно.

При этом пропали желания. Ориентиры житейские. Всё делаю не ради чего-то как обычно, а сама не понимаю зачем. Мне не интересно книги читать и фильмы смотреть, не интересно что-то желать, к чему-то стремиться... …
По идее это какое-то нездоровое состояние, но я в него ухожу как в ощущение. Не до конца. Нырнуть в бездну совсем пока не решаюсь. Пока пытаюсь нащупать ногами дно.

Это непростой, но крайне обязательный этап. При котором рушатся все былые ориентиры. Рушатся просто потому, что все это время они держали в плену и заставляли «пахать» на себя.

Ментала все меньше, но активного сознания – все больше. Нементального. Вот именно в этой «бездне безменталья» его ядро нащупать и нужно. Тогда и опираться будет на что. Уже не на внешнее, а на то, что внутри.

Вот тогда желания, но уже иного характера и иной ориентации, появятся снова. Зваться они будут тоже по-другому – жажда жизни. При которых – не удовлетворение от банального ПОЛУЧЕНИЯ, не бесконечное залатывание дыр внутреннего дефицита, а что-то совсем иное.

...А что именно, уже скоро начнете рассказывать сами. Уже начали.


  • 0

#46 I-Renne

I-Renne

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 125 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
15.11.10

Опубликовано 26 Февраль 2011 - 17:42

Что такое активное сознание? А то у меня добровольная шиза по полной. С двумя самоидентификациями:)) Здравствуй, я! Активное сознание - это то, что я могла считать интуицией? Это оно склоняет к поведению, когда "можешь не делать, не делай" импульсом без причин и наоборот? То, что я могла считать проверкой на истинность, думая, что к чему-то подключаюсь? Это оно? Это я на самом деле? Или это не оно, а я опять всё перепутала? И почему в випассане очень хитро идёт время? Кажется, два вдоха-выдоха, а десять минут как ни бывало...
  • 0

#47 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 26 Февраль 2011 - 17:46

Ищи его в себе и сама себе отвечай. Что его в випассане найдет, то им и будет.
  • 0

#48 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 26 Февраль 2011 - 18:30


Это непростой, но крайне обязательный этап. При котором рушатся все былые ориентиры. Рушатся просто потому, что все это время они держали в плену и заставляли «пахать» на себя.

Ментала все меньше, но активного сознания – все больше. Нементального. Вот именно в этой «бездне безменталья» его ядро нащупать и нужно. Тогда и опираться будет на что. Уже не на внешнее, а на то, что внутри.

Вот тогда желания, но уже иного характера и иной ориентации, появятся снова. Зваться они будут тоже по-другому – жажда жизни. При которых – не удовлетворение от банального ПОЛУЧЕНИЯ, не бесконечное залатывание дыр внутреннего дефицита, а что-то совсем иное.

...А что именно, уже скоро начнете рассказывать сами. Уже начали.


Значит, еще не все потеряно, в смысле обязательного этапа :rolleyes: А то я уж взволновалась - куда девалась моя обычная активность?!!! Неделя каникул - думала, столько всего переделаю, но не тут то было... "столько всего" вдруг растворилось и потеряло значимость (или это лень???). Где-то далеко витает призрачное Я, и путь к нему неясен. Если честно, все утратило былую значимость - материя, отношения и пр., я в прострации :mellow:
  • 0

#49 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 26 Февраль 2011 - 18:45

Это и есть состояние близкое смерти, в смысле общего вопроса - с чем уходить будем? С тем, что руки всю жизнь заполняли или с чем-то другим? И есть ли оно, то, что "сверх рук"? То с чем уйти можно, что смысл твоего прихода и составляло...

Как видите, уже сейчас эти вопросы появляются. И отмахнуться от них - ничто иное, как предать свою смерть. Смысл ее. А по сути - свою жизнь. Ее смысл.

Что составляет динамику нашей "ОБЫЧНОЙ" жизни? Метальные провокации или что-то большее? Для кого живем - для того, кого в нас подселили под видом нас, или все же для себя? Истинного. Того, что больше, чем простая совокупность мыслей и собственных мнений о себе. Что больше совокупности чужих мнений о тебе.



  • 0

#50 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 27 Февраль 2011 - 00:06

Интересно все с випассаной. Почему-то напоминает куб Неккера. Можно на него долго выпучившись смотреть, пыжится-пыжится и не увидеть вторую возможность, а потом что-то произойдет - щелк, и видно, но непонятно как :rolleyes: В следующий раз, уже меньше времени уходит, а потом нащупывается это внутреннее намерение изменить взгляд, поначалу туго идет, а потом все легче и легче. И совсем все легко, щелк - одна грань впереди, щелк - другая, щелк, щелк. В випассане до легкости еще не дошла, но что-то нащупалось )))) Кстати, легко включаться в повседневности, достаточно часто начинаю ощущать себя, свои действия, а вот удержаться в этом сложновато пока. Вообще супер! Нравится :rolleyes:
  • 0

#51 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 27 Февраль 2011 - 07:25

Это и есть состояние близкое смерти, в смысле общего вопроса - с чем уходить будем? С тем, что руки всю жизнь заполняли или с чем-то другим? И есть ли оно, то, что "сверх рук"? То с чем уйти можно, что смысл твоего прихода и составляло...

Как видите, уже сейчас эти вопросы появляются. И отмахнуться от них - ничто иное, как предать свою смерть. Смысл ее. А по сути - свою жизнь. Ее смысл.

Что составляет динамику нашей "ОБЫЧНОЙ" жизни? Метальные провокации или что-то большее? Для кого живем - для того, кого в нас подселили под видом нас, или все же для себя? Истинного. Того, что больше, чем простая совокупность мыслей и собственных мнений о себе. Что больше совокупности чужих мнений о тебе.



Мы ведь в эту жизнь чего-то "сверх рук" принесли, а потом еще набрали того, от чего теперь избавляемся - и тебе, Гриша, спасибо за помощь в этом. А в чем же смысл нашего пребывания в жизни - в том, чтобы в какой-то момент смертельно захотеть сдуть пыль с ладоней, с глаз пелену содрать?

Да, "обычная" жизнь не предполагает чуда, потому как она искуственна изначально как компьютерная игра. Запрограммированная суета, в которую мы погружаемся сразу после рождения. Страшно, хотя уже, наверное, нет :rolleyes:

Гриша, а как жить, в суету не вписываясь? По законам Вселенной - понятно. С пустыми руками легче двигаться - тоже понятно и даже приятно. Вопрос о том, с чем уходить давно руководит движением - он и в школу привел. А дальше? Вообще-то я даже не знаю, сумела ли передать мысль, но чем больше я открываюсь и отрываюсь от навязанных норм и правил, тем больше невыразимых словами вопросов...
  • 0

#52 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 27 Февраль 2011 - 11:43

Да, "обычная" жизнь не предполагает чуда, потому как она искуственна изначально как компьютерная игра. Запрограммированная суета, в которую мы погружаемся сразу после рождения. Страшно, хотя уже, наверное, нет :rolleyes:

... а как жить, в суету не вписываясь?

Я теперь пробую не жить запрограммированной суетой, а в суету эту играть.

Если ЕСТЬ эта игра, если разложена она прямо передо мной, почему и нет? Только вот движет теперь не желание выиграть в ней что-то (предыдущий опыт показал: моя победа- это Моё поражение), а тянуще-зовущее желание поиграть, идущее из потребности ПОИГРАНИЯ.

Всё чаще получается жонглировать суетными моментами и социумными категориями.

Вопрос о том, с чем уходить давно руководит движением - он и в школу привел. А дальше? Вообще-то я даже не знаю, сумела ли передать мысль, но чем больше я открываюсь и отрываюсь от навязанных норм и правил, тем больше невыразимых словами вопросов...


Этот вопрос, исходящий из Нас Истинных , привёл в школу. И ментал на какое то время даже умолкал. А теперь, когда особенно глубоко через Випассану мимо него, отстраняя его с его компьютерной игрой в жизнь, отвязываясь и отрываясь, вот он и возопил: "А дальше? Эй, вы, там! У меня много вопросов!!!" Он провоцирует, порождает панику. Жуткую.

Отлично. Почему бы не пожонглировать и этой паникой, наблюдая "как она взлетает вверх, возвращается с претензией остаться, но я только касаюсь её, подкидываю вновь", и она так будет возвращаться ко мне, пока не приму те свои ощущения, которые эта паника во мне вызывает, т.е. пока не растворю её приятием, не сделаю невидимой.


Здесь всё дело в жонглёре, его мастерстве. Пришел на эту арену жонглировать Качествами. Они (эти Качества) не видны и не ощутимы, но могут проявиться через ситуации, проощущаться во взаимодействиях с кем то или чем то. И чем больше этих Качеств во вращаемый им круг попадает, тем выше его мастерство и больше его удовлетворенность Собой, радость. Да он сам становится этой Радостью. Вот (с) этим (удовлетворенностью Собой, радостью от процесса создания этой радости) он и уйдет.

Как то так мне это видится.
  • 0

#53 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 27 Февраль 2011 - 12:05

Хотя... :rolleyes: точно не помню ;)
  • 0

#54 Юля-эль

Юля-эль

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 274 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.12.10

Опубликовано 27 Февраль 2011 - 17:08

Хотя... :rolleyes:
точно не помню ;)


а знаешь, Оль, спасибо, хоть точно и не помнишь :) я вот, хотя (относительно) давно уже утратила все внешние заманухи (ну не цепляет по-настоящему ничего) все никак внутреннюю опору нарастить не могу. т.е. бывают вспышки, очень четко ощущаю себя внутреннюю, и как быть, и "кем, и с кем, и зачем" ( :) ), а порой проваливаюсь опять в какое-то зависание-межвременье.
а вот жонглирование...да! а то я все пытаюсь от социумных игрушек отбиваться (успешно, кстати! ;) ), под тем соусом, что они опять забьют своим нестройным ором мой внутренний шепот, а ведь это - та же серьезность по отношению к ним, та же зацепка, только с изнанки. а всего-то и вспомнить, что они - игрухи, и при том - для меня. и вроде ничего нового, да только вовремя :rolleyes:
  • 0

#55 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 27 Февраль 2011 - 17:44

Этот вопрос, исходящий из Нас Истинных , привёл в школу. И ментал на какое то время даже умолкал. А теперь, когда особенно глубоко через Випассану мимо него, отстраняя его с его компьютерной игрой в жизнь, отвязываясь и отрываясь, вот он и возопил: "А дальше? Эй, вы, там! У меня много вопросов!!!" Он провоцирует, порождает панику. Жуткую.


Спасибо, Оль, да что-то такое, но скорее не "эй, вы там", а "эй, я (где)". Я, видать, сейчас на ТОЙ стороне витка - че-то мне не до жонглирования :rolleyes: Знаю, что это просто МОМЕНТ, но, ты права, и его надо прожить, впустить, проиграть.
  • 0

#56 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 27 Февраль 2011 - 19:28

... Я, видать, сейчас на ТОЙ стороне витка - че-то мне не до жонглирования :rolleyes:

Это хорошо, НиТочка, что тебе "видать, что ты сейчас на ТОЙ стороне" (а какая на ТОЙ самой стороне ЖОПА настоящая это я из состояний собственношкурных знаю, поэтому понимаю,что не до жонглирования тебе сейчас).

Но ты ведь смогла увидеть себя корчащуюся от страданий как бы со стороны, разгляди теперь, что ЭТО состояние тебя сожрало, что не ТЫ его переживаешь, а ОНО тебя имеет. Как только ВОТ ЭТО (разотождествление через выход из испытывающих тебя чувств) происходит, сразу что то случается такое, после чего уже возвратившись в это "страдание" вполне МОЖНО (чувства уже так не забивают) отследить ощущения им вызванные и проще и легче их принять и прожить.

По-моему, ни фига не понятно, что я тут попыталась сказать((((((((((((((( У меня это работает. Стало получаться не так давно, а за период практикования Випассаны вот эта способность как бы просыпаться в ситуации заметно упрочилась.

Удачи и радости тебе, НиТочка!
  • 0

#57 Амурка

Амурка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 149 сообщений
  • Из:
    Алма-Ата
Регистрация:
30.09.09

Опубликовано 27 Февраль 2011 - 20:13

Доразвлекалась випассаной на ощущениях.
При этом пропали желания. Ориентиры житейские. Всё делаю не ради чего-то как обычно, а сама не понимаю зачем. Мне не интересно книги читать и фильмы смотреть, не интересно что-то желать, к чему-то стремиться...

во-во...очень похоже происходит и у меня.А сегодня в Випассане "унесло"(даже не поняла в какой момент) в огромную воронку, где почувствовала просто нечеловеческую боль , страдания и одиночество, вернее страх одиночества, казалось ВООБЩЕЕЕЕЕЕЕ НИЧЕГО НЕТ.....АБСОЛЮТНЕЙШЕЕ ОДИНОЧЕСТВО............
Полное отсутствие - даже не Пустота, а Отсутствие. Причем чувствую, что это состояние и есть истинное, такое, какое должно Быть. В нем очень комфортно должно быть, комфортно в полном Отсутствии. Комфортно Быть Ничем, все неважно...............
Потом открыла глаза(да это которые на г-о-л-о-в-е,которая на т-у-л-о-в-и-щ-е,которое на п-о-л-у:))) от своего же крика, который вырывался изнутри...блин ребенки перепугались от вопля...
Ребятаааа были ли у кого то еще Переживания Абсолютного НУЛЯ ?
  • 0

#58 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 27 Февраль 2011 - 20:38

Ребятаааа были ли у кого то еще Переживания Абсолютного НУЛЯ ?

Да, Amyrka, только в другой ситуации.
Это Отсутствие в котором Присутствует Абсолютно Всё. Поэтому и комфортно (не совсем точное слово): ты Ничто, в котором и Есть Всё (точнее непроявленный Потенциал Всего). Полная (наполненная) Пустота. Абсолютный Нуль.
  • 0

#59 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 28 Февраль 2011 - 06:23

Это хорошо, НиТочка, что тебе "видать, что ты сейчас на ТОЙ стороне" (а какая на ТОЙ самой стороне ЖОПА настоящая это я из состояний собственношкурных знаю, поэтому понимаю,что не до жонглирования тебе сейчас).


Мне видать, потому как не впервой :P

Спасибо! И тебе, и всем ребятам удачи!!!
  • 0

#60 Юля-эль

Юля-эль

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 274 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.12.10

Опубликовано 28 Февраль 2011 - 08:09

Ребятаааа были ли у кого то еще Переживания Абсолютного НУЛЯ ?


были. только вместо того, чтобы пройти его насквозь, я умудрилась себя быстренько заболтать. так что в Пустоту, которая содержит Все, я не попала. а переживала просто отсутствие всего. говнистый опыт. но опыт.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей