Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Дневник Гиперкурса – Шаг восьмой. Апариграха – невладение и отпускание


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
504 ответов в этой теме

#21 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 691 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 14 Январь 2011 - 20:59

Предлагаю обмозговать, а точнее – принюхаться еще к такому неожиданному аспекту темы – апариграха питания.

Помните главный вопрос, который предлагается себе задавать – я этим еще буду пользоваться? Мне это еще нужно?

Теперь, в унисон – я ЭТО еще буду есть? Мне ТАКОЕ, действительно, есть хочется? Мне еще нужно ЭТИМ питаться?

И т.д.

Предлагаю "напредлагать" своих апариграх побольше, например, -- апариграха общения, досуга, трудовой занятости. Поверьте, технология, точнее подход, применим буквально ко всем аспектам нашей жизни.

Апариграха болезней, проблем и страданий - как вам такое?

...Апариграха счастья, наконец, то есть -- вам оно ТАКОЕ надо? :P


  • 0

#22 Nobody

Nobody

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 543 сообщений
  • Из:
    Урал
Регистрация:
15.12.09

Опубликовано 14 Январь 2011 - 21:16

Апариграха счастья - это как? :blink: Сортируем виды счастья по его полезности и используемости?
  • 0

#23 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 691 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 14 Январь 2011 - 21:55

Апариграха счастья - это как? :blink:

Физические объекты, те которые себя изжили и отработали – мы убираем из своей жизни, позволяя другим вдохнуть в них жизнь. Тем, кому они более нужны.

Объекты же тонкого плана – трансмутируем в себе. Переплавляем. Обновляем уже своими изменениями, внутренними.

Апариграха своего "Я".


  • 0

#24 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 14 Январь 2011 - 22:04

Помните главный вопрос, который предлагается себе задавать – я этим еще буду пользоваться? Мне это еще нужно?

Хвастливый сказочный персонаж 7 букв?.......?
-А что с делать с этим?
-Выброси в окошко
-А как же я?
-Выбросись вслед за ним.

Если флуд,удаляйте.Просто настроение было хорошее.Понял важную деталь школы Дурака.Если в чем то уверен ,не забудь добавлять слово было.
Че то важное хотел сказать.Типа да, мы творим все времена.

Стыдно признаться седня в бане я был Гурру.Понесло .О вреде курения сказал всем,что первая сигарета всегда очень много,остальные всегда мало.Народ начал подтягиваться.Мне пришлось выпрямить спину.
Седня девушка одна говорит:2012 год-конец света!Почемуто подумал ,что она намекает на секс.
Вообще в банях в мужских отделениях всегда меньше народу.Сделал вывод:Мужчины чище!
  • 0

#25 Travinka

Travinka

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 52 сообщений
  • Из:
    Toronto, Canada
Регистрация:
16.08.10

Опубликовано 14 Январь 2011 - 22:05

Я технологию Апариграха ( правда, не знала название) применяю давно, видимо, потому что часто переезжала. У нас тут везде металические контейнеры стоят, никуда ходить/ездить не надо - для Армии Спасениям и для различных фондов. Никогда не обращала внимание, куда на какую цель контректо идут вещи - сегодня посмотрела - на ближайшем контейнере написано, что на лечение/исследование рассеянного склероза. Отдаю вещи ( почти всегда) легко и нечего взамен не жду, рада, что есть такая возможность отдать, а не просто так выбросить в помойку, вот это , наверное, для меня было бы тяжело. Иногда бывают, конечно, затыки :-) Есть у меня щёлковая юбка, красоты неземной, мала она мне, вот и висит в шафу - я на неё посмотрю.......и назад повешу. Вот ,пожалуй, единственный случай , когда сложно расстаться с вещью. Отдавать вещи своим знакомым не люблю, как-то мне это не ловко предлагать. Когда , редко, это делаю, неловкость эта мешает, поэтому я отношу вещи в обезличенные контейнеры. То, что часто пересматриваю вещи на предмет,что отдать, приучило меня не покупать много и сразу. По отношению к другим аспектам жизни у меня эта технология не так гладко работает -с привязками к близким людям, наверное, наиболее сложно работать.
  • 0

#26 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 294 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 14 Январь 2011 - 22:09

Гриша, пожалуйста, дай нам ещё понаслаждаться выбрасыванием вещей. Это ж такая радость! Одежда и обувь у меня только та, которую ношу. От лишней я уже избавилась. Зато что я нашла в доме! Откопала большую банку с мукой 12-летней давности. Там даже дата подписана. И почему я её раньше не выкинула? Наверное, заложенная бабушкой, пережившей войну, программа сработала: муку и хлеб выбрасывать нельзя. А ещё повыкидывала разные бумажки с устаревшими рецептами, инструкции к вещам, которых уже нет, и т. п. А сейчас смотрю на стопки журналов и не понимаю, что мне не дает их выкинуть, читать их не собираюсь.
  • 0

#27 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 691 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 14 Январь 2011 - 22:13

Если флуд,удаляйте.

Флуд, конечно, Игорь.

Но разве такое удалить рука поднимется?..


…седня в бане я был Гурру. Понесло . О вреде курения сказал всем, что первая сигарета всегда очень много, остальные всегда мало. Народ начал подтягиваться. Мне пришлось выпрямить спину.

Седня девушка одна говорит: 2012 год-конец света! Почемуто подумал, что она намекает на секс.

Вообще в банях в мужских отделениях всегда меньше народу. Сделал вывод:Мужчины чище!


Размещенное изображение
  • 0

#28 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 14 Январь 2011 - 22:21

Кошмарище :blink: Я уже 1.5 часа в одном ящике... Или уже 2? Мааааааааленьком, в котором должны были найтись одни кассеты. И как такой маленький ящик вмещает столько эмоций? Там нашлось письмо, куча всяких гарантийных талонов, давно истекших, частично и техники уже нет, бумаги с древней командировки и чужие вещи, взятые когда-то послушать :lol: Еще знаете, что я там нашла? Аудио-кассету для игр на компьютере 20-летней давности ))))))))))) Послушали, писк и треск. Веселый вечер :lol: Записи где мама поет (знатно, на украинском), мои какие-то детские записи, муж сидит и слушает, просит 2 кассеты не выкидывать. Еще забавно, о смотри, что нашла, говорю я ему и ставлю запись какого-то хора. Он: "Минутку" и включает на своем ПК ту же песню, только хор другой ;) Затягивают эти старые вещи... Может вообще не глядя повыкидывать? А то у меня наоборот получается, сначала с энтузиазмом, а потом все медленнее и медленнее... А бумаги? Если там договор на квартиру, как у Саны? Хотя откуда и квартиры-то нет )) Все, перехожу на неглядя... Боюсь за выходные с такими подробностями заспамлю всю ветку :blink: Пока все не повыкидываю, не остановлюсь, дышать уже со всем этим тяжело, а мне тут на неделю, наверное. Олег, как вам за 7 часов удалось 2 комнаты почистить?
  • 0

#29 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 14 Январь 2011 - 22:24

Помните главный вопрос, который предлагается себе задавать – я этим еще буду пользоваться? Мне это еще нужно?

Очень напоминает подход - если можешь не делать, не делай. А мне это нужно делать?
  • 0

#30 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 14 Январь 2011 - 22:26

Так съездила "домой" туда где типа моя прописка и комната в квартире с мамой)) выносила -перебирала вещи весь вечер)) 4 мешка еще на помойку, хотя там тоже каждый месяц что-то выкидываю. Потом пришла мама, что то увидела, и давай лезть (это мои сомнения видимо во плоти пришли ко мне ) :rolleyes: "Ты что , это выкидываешь? это я покупала!" (это она мне делает подарки а потом следит как я ими распоряжаюсь, родители вообще таким страдают по отношению к детям нередко. Где ж я таким страдаю? Эх. ) Ррррррррр :lol: Те книги и диски, которые я в огромном количестве вынесла в подъезд за 3 часа лихо разобрали. А вот потом был сбор "с семьёй" и вот там началась настоящая проверка на апариграху. Апариграха с вещами кажется мне самым простым занятием в этом мире. А вот со своими любимыми проблемами, состоянием неправого ребенка, обидами , старым инерционным общением с близкими - еще апариграхить и апариграхить. С собой старой. Всем привет горячий. Пока тут писали на форуме, в т.ч. Гриша дополнял - у меня всё это в реале происходило. С едой конечно на меня насели. Мама давай наезжать про вегетарианство. Почему не ешь ? а что ты ешь вообще? почему ты нюхаешь еду? это что ты понюхала?". Ааааа мой мозг:)))) ну ниче вроде, жива. пояснила что я ни от чего не отказывалась просто мясо и какие-то еще продукты не могу есть последнее время (это правда собственно:) И что пока ем рыбу. Что тоже правда. уххххх. Надавили мне там еще на самые больные кнопки с детства. Занятно что это именно сегодня всплыло. Вообще - занятная тема - всегда в семейном кругу люди ведут себя как бы немножко хуже, чем в среднем в социуме. Ну всё и больнее, т.к. все близкие, и друг друга уже "искололи...". Смотрю ,смотрю в эту тему. Настроение - полная проктология. Хорошо показали, вовремя. Можно я не буду упоминать сколько раз я вспомнила про техники и что я стараюсь это проживать и вижу где и как я не принимаю? хехе. По умолчанию.
  • 0

#31 Vasilisushka

Vasilisushka

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 335 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 14 Январь 2011 - 22:35

неужели ,я потеряла себя в этом мусоре.
Незнаю как вы ,а я поуши в дерьме.И не просмеивается,и не дышится.Смотрю и пытаюсь себя найти в этой "заросшей" съемной квартире.10 лет здесь живу.Одни фантации и недоделки-переделки.Мешками вынесено,отдано раньше,а еще больше осталось. Хоть и не на "черный день",а поверчу в руках и думаю: из этого я сделаю ЭТО,и оставляю.И идеи интересные рождаются.а не делается.И так годами. Рукодельная -блин. Из говна ,конфетку сделать,это же Я. И с этим расстаться? На маму по этому поводу наезжала.Устраивала "чистки" в родительском доме. А сама?
Гриша,что это?
  • 0

#32 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 294 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 14 Январь 2011 - 22:37

Предлагаю "напредлагать" своих апариграх побольше, например, -- апариграха общения, досуга, трудовой занятости. Поверьте, технология, точнее подход, применим буквально ко всем аспектам нашей жизни.

Интересно. У меня на протяжении жизни происходит апариграха слов. Некоторые слова, которые раньше были в моей речи, я постепенно перестала употреблять. Сейчас вспоминаю, что в юности у меня проскальзывало то и дело словечко "черт". И хотя я понимала, что оно меня не украшает, но как от него избавиться, не знала. Когда попала в религиозную секту, слово "черт" само собой отпало. :rolleyes:

А последние несколько лет из моей речи исчезли такие слова и выражения, как "кошмар", "ужас", "не могу", "его убить мало" и т. п. За ненадобностью.
  • 0

#33 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 14 Январь 2011 - 22:55

Интересно. У меня на протяжении жизни происходит апариграха слов.

Вот это да... У меня только прибавляются... :blink: Разве что "его убить мало" не говорю, хотя и раньше не говорила. Что ж дальше-то будет?

По поводу еды задала себе вопрос уже вечером. Наевшись рыбы и салата, спросила, а нужен ли мне еще торт? Оказался не нужен. Вот про рыбу спрашивать не хотелось... Вожу себя за нос.
  • 0

#34 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 14 Январь 2011 - 22:56

У нас сто процентов есть тут эмигранты, думаю, не меньше могут рассказать.
Хотя у путешествия "без конца" и "без обратного билета" своя специфика.
Вообще в таких путешествиях не только вещи отпускать учишься. Видишь истинную ценность многому. И истинную бесценность многих связей, но отпускаешь их.


Могу поделиться соображениями насчет передвижений, связанных с эмиграцией и с личностной эволюцией :rolleyes:
Благодаря теме об апариграхе произвела некий самоанализ, в результате чего вспомнила, что в детстве собирала всякую дребедень: засушенные цветочки, камешки, календари, марки, фантики, даже этикетки от алкогольных напитков и все это бережно хранила. Когда ушла из дома, с собой взяла в основном учебники и листы с институтским проектом. Это была первая попытка апариграхи, то бишь отпускания детства и юности (фундамента, на котором выросло нечто удаленное от сути, т.е. я). В первую эмиграцию взяли практически все, что накопили к тому моменту (половину выкинули уже в новой стране). Во вторую эмиграцию повезли книги, фотки и самую необходимую одежду :P Наши соседи, знакомые и родственники были несказанно рады тряпью и мебели :rolleyes:
Друзья, море и работа отрывались очень больно. Море болит по сей день, а друзья есть, за что им огромное спасибо, и расстояние не мешает ощущать их присутствие.
В доме практически не осталось ничего лишнего, поэтому на сей раз выкинуты были кассеты и диски (не глядя). Книги ждут своей очереди.
Хочу сказать, что с каждым разом передвигаться все легче, и если бы не семья, меня бы тут уже не было. На самом деле бесценные связи остаются с нами навсегда, а оплачивать пребывание где бы то ни было своей свободой становится все более дорогим удовольствием.
  • 0

#35 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 14 Январь 2011 - 23:09

Я вдруг поняла, что не знаю что такое счастье. Наверное, оно настолько мгновенно, что его не успеваешь осознать прежде чем оно превращается в привязку. И в памяти всплывает не сам момент ощущения счастья, а последующие чувства и эмоции, далекие от истинности. Из сего заключаю - надо бы поапариграхить эти вот свои незаконнорожденные от-счастья-производные.
  • 0

#36 yogurt

yogurt

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
06.02.10

Опубликовано 14 Январь 2011 - 23:15

Как и многие на форуме занимался апариграхой неосознанно раньше. Думал, что только я кайф испытываю от чистки жесткого диска на предмет "лишней информации". :) И вот, недавно, перед отъездом в Москву, перебирал свои вещи, документы.... И конечно, кучу хлама выкинул. Но! Важно то, сколько вещей я нашел, которые потом оставил. Это те самые, пускай кастанедовские, "Вещи силы"! Наименований 50. Все бережно собрал и оставил в ящике с намерением потом вернуться, вспомнить лет так через 30-40... :) А уже в переезд брал, вроде только нужное (люблю путешествовать налегке). И, все равно, набрал пакет из одежды, которую "не буду надевать"... Собрал и понес на улицу. Сразу чувство легкости. И по пути к мусорным бакам познакомился с человеком, который помог полезным советом по насущному вопросу! Апариграха в действии, прямо в процессе. И еще. Наберусь наглости. :unsure: Если у кого-то из московских гиперкурсятников завалялся старый пыльный системник или ненужная гитара (пускай без струн и не строит даже) - пожалуйста, дайте знать в личку или на почту. Оч надо! Трудно без них... :rolleyes:
  • 0

#37 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 14 Январь 2011 - 23:18

Все, повеселилась и хватит. Пока никто не видел, за 15 минут наполнила 3 пакета дисками, книгами, какими-то журналами и бумажками. Кассеты все полетели в четвертый пакет. Щербато заулыбались книжные полки :rolleyes:
  • 0

#38 Vasilisushka

Vasilisushka

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 335 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 14 Январь 2011 - 23:40

Может кто из москвичей приедет в гости,совершить это таинство Апориграхи? В одно лицо зарылась.
SOS
Желающих,протянуть руки помощи,жду в скайпе.Размещенное изображение
  • 0

#39 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 14 Январь 2011 - 23:49

Люблю очень отдавать вещи, обычно делаю это в конце сезона, когда понятно, что больше не наденем. С детскими вещами легко-или маленькие, или не прижились. Со своими иначе: отдаю те вещи, которые сделались для меня пустыми, безжизненными, безынтересными уже. Мне повезло, не приходится вещи выбрасывать, у меня есть подруга, которая отдает их в нуждающиеся семьи. Мне так приятнее, не потому, что жалко, а потому, что вещи хорошие и кому-то еще послужат. Пару недель назад удалось пристроить пароварку. Мои дети не хотят из-под нее еду брать, а подруга моя попала с ребенком в больницу. Он у нее детдомовский, она ему ни в чем не отказывает. И вот, он выдул пару литров молока с мандаринами, потом-скорая, реанимация... Зато теперь она готовит в пароварке, я балдею. Кстати, никому не нужна кофеварка в Днепропетровске, классная, стильная, никто не берет почему-то? Обычно начинаю чистить квартиру, когда становится как-то душно... Мамины подарки не выбрасываю-между своим комфортом и ее необидой выбираю необиду. Хорошо ли это? Не выбрасываю письма и стихи своих ухажеров и возлюбленных, раньше ведь писали руками на бумаге. Понимаю, что все это написано другой женщине, но мне это дорого, не хочу расставаться с тем, что дорого. С отношениями беда. Привязка не только к людям, но и к устоявшимся отношениям, их неизменности. В общем, к своим представлениям. Часто хочется сесть в самолет, и чтобы все обо мне забыли, и чтобы я о себе забыла. Не получается пока.
  • 0

#40 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 14 Январь 2011 - 23:56

Может кто из москвичей приедет в гости,совершить это таинство Апориграхи?

"Мы мигом к вам заявимся с лопатами и с вилами,
Денечек покумекаем и выправим дефект"
Представляешь, заявляются московские Дураки и под улюлюканье и ржание физ. телом спрашивают друг друга "А ей зто надо?"
Может все же не будешь рисковать? Может сама?
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей