Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Женское здоровье и счастье


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
525 ответов в этой теме

#481 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 23 Декабрь 2015 - 10:03

Когда-то был портал, а тут обыденное - дверь. Когда-то проходили и что-нибудь необыкновенное случалось, открывалось, происходило. А тут перед дверью приостановилась, вспомнила ощущение улыбки и просто прошла.  Если обозначить красивыми словами, то это стоит внимание, получает рейтинг... А мимоходом сказать обыденно, может даже огрызаясь, да кто поверит?

А, например, перед тем, как привычно-манъячно сесть перед телевизором-компом, походить одну минуту - ну подумаешь (это взято из метода маркетингового коучинга - кайдзэна). Ан нет, вот так работают мозги. Мы перед телевизиром-компом сидим часами, мы теле-компо-маньяки. И перед очередной дозой мозги с нетерпением ждут. А мы из этой волны ожидания оттяпала всего одну минуту. Но какую! Самую сладкую! Ожидание, предвкушение. последний миг перед чудом - вот очередной трюк. Новогодний подарок... маньякам разного направления. Перед тем, как распилить кого-нибудь на части, подумай о вечном, о красоте  :) (на всякий случай, а то и вправду распилите для технологии  :) ).

А Люда подарила еще подарок. Берем пакетик гвоздики (специи), понюхали вдумчиво перед дверью, ощущение улыбки и... да, просто шагните. Попробую, хотя запахов на кухне маловато, но с тем что есть и отпишу.

От Наты подарок - топтание. 

Пошли, прошли, потопали, зазвучали... Новый год в Природе начался.

Я приостановлю пока что активитеты, надстройки рушатся, но вопросы - пожалуйста.


  • 1

#482 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 23 Декабрь 2015 - 13:13

Ах да. Идея  откликов с вашей стороны не "спасибо, поняли, давай еще", а "спасибо, сделали, можно и дальше". Надеюсь, намек поняли? Уже пошли...(чего мне стоило не процитировать тут пару анекдотов. Но педагогическая этика, и хто ее придумал? Я же сама объясняла вам разницу между пикантным и сальным).


  • 0

#483 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 30 Декабрь 2015 - 13:27

Новый Год, еще один прозрачный портал...

Ох я ж и навернулась  недавно носом о такой, по-моему даже что-то слегка хрустнуло, когда на другой день крутила нос). Дыхание изменилось, до сих пор не восстановила.

Ах да, еще один невидимый портал. Мы придумали его (? хотя...есть система, где год начинается именно 1 января для половины человечества), но это настолько прочно завязано на изменениях дома, в школе, на работе, что мозги давно включили в список. Мы так и делаем, хороводы, песнопения, еда, сборища, пожелания.

Вот тут я хочу предложить вам поподробнее. Надо придумать для себя, любимой, настоящую честную одобрялку в связи с уходящим годом. А то только кнуты, а мозги на это бастуют, тупят, тормозят, потому что "мы так не договаривались". Итак, перед этой дверью надо себя искренне не от ума, а от сердца одобрить. Мы вообще все делаем ради вот этой одобрялки. Одна из 5 эссенциальных вещей, которые нами движут, одобрение мира

У меня еще 4 штуки остались, но попрактикуйте ... честность :) , себя не обманешь, поэтому не хитрить, не лгать, не пускать пыль в глаза. Лучше всего - никому не говорить, даже в веточке этой не пишите, чтобы для обмана не было ни одной лазейки. Дело в том, что мы одобрение от мира понимаем как от ближнего, общества. А от себя как-то не катит, мы себя низко оцениваем, не уважаем. Откидывайте эти застарелые приоритеты младенца, давно проехали,

Итак перед порогом восстановили ощущение улыбки, одобрили себя от души за конкретную реальную вещь, пусть даже самую маленькую, и шагнули в новый год, можете даже до двери написать "старый год", после двери "новый год", бумажки не выкидывать, еще нужны. Это задание на полдня. К концу полдня :)  надо все убрать и сделать в общем: ощущение улыбки, одобрение и шагнули. Все. Больше не повторять, даже запрещаю. 


  • 2

#484 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 30 Декабрь 2015 - 13:34

Девушки, но мне одну одобрялку подкиньте :) , хоть иногда, хоть намеком пишите "Да, Марзия, все, что ты здесь даешь, мне нужно". Тоже не избавлюсь от безопасной ненапрягающей позиции дитяти. 

О безопасности тоже будет, попозже.

Это у меня новая идея - не искоренять недостатки, не заставлять себя что-то делать натужно и насильно (помните - это унижает со всеми последствиями, я об этом говорила), а дать себе то, чего когда-то не хватило.

Считайте новогодним подарком от меня в этой веточке и на Форуме, разумеется.


  • 0

#485 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 30 Декабрь 2015 - 17:11

Эссенциальных, сущностных вещей 5 штук. Это то, что содержалось в подарке, понимаете, ничего глобального, милый подарок.

Вытаскиваем следующее - защищенность. Только скажи вам - сделайте, и пойдет визуальзация, и пойдет плясать воображение. А потому что программы когда-то в этом пункте нарастили барьер. В нынешнем обществе обычный человек не защищен, не нам об этом говорить.

Возьму простую ситувцию. За окном холод, ветер, снег-дождь, а мы дома в тепле. Это - учебный вариант защищенности. Разложили бумажки, встали перед порогом, ощутили защищенность в учебном варианте. Ощущение улыбки, защищенность от непогоды и шагнули. Сделали 3 раза с разными интервалами. 

Можно еще 1)в холод оказаться тепло одетым 2) в дождь быть одетым в непромокайки. Главное - прочуствовать, уловить, что такое защтщенность.

Советую не брать примеры с людьми, природа милосерднее и действует иначе. Но я вспоминаю педагогическую практику в школе, ученики, бедняжки, пытались меня закопать. Я была абсолютно защищена. Но что радости быть защищенным от невежества? Лучше природу.

Мне видится исключительно важным этот подарок, он вообще-то не от меня. Это - начать становиться взрослым, в том числе и относительно программы выживания индивида.

Сделаи и забыли, помните?


  • 2

#486 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 30 Декабрь 2015 - 20:20

Последнее задание на сегодня вечер и завтра утром. Страшно писать - учебные варианты цельности.

Но не будем отчаиваться. Вспомнить надо моменты, когда все сколько их там органы чувств, мысли, действия были подчинены одной, но пламенной страсти. Это может оказаться всего один миг, может даже сладкий момент на уроке "хоть бы не меня выбрал учитель". 

Схема все та же, выбираем модельную ситуацию, делаем раза 3, убираем бумажки и делаем . Хорошо бы с этим лечь спать.


  • 0

#487 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 31 Декабрь 2015 - 10:30

Последний день, суета, а тут я лезу со своими якобы подарками. Хожу по веточке с пакетом и приговариваю: "Кто сделает - может пожалеет на миг, кто не сделает - всегда будет жалеть".

4 "подарок". Все страшнее и страшнее, не правда ли?

Чтобы не сбивать наши слабые мозги с тольку, я предлагаю ущербный вариант. Потому что я не дублирую технологии, я даю то, что помогает в освоении, для тех, у кого не получается уж так хорошо, кто стесняется сказать, кто отчаялся достичь того, к чему мы не стремимся, но желательно получить - результата. А почему мы не должны смотреть на результат, а все равно хотим? Чнго же мы хотим? Не хочу отшучиваться, просто поясню в последний день. Когда сахар в крови, организм вызывает жажду, чтобы разбавить этот сахар водой, чтоюы мозги не повредились. Да, диабетики много пьют ...и едят много. Еды не надо бы, пить тоже нужно так, чтобы в кровь попала вода. Надо убрать поступление сахаров, но какие-нибудь полисахара потихоньку принимать бы. Мы принимаем таблетки, вводим инсулин и продолжаем хотеть пить и... по кругу. Дай организму то, что ему надо, великая жажда пройжет.

Сухая кожа, это значит - нужно искать причины. Мы мажемся кремом, хороши на ощупь, но кожа все равно сухая.

Жаждем любви и ... выходим замуж, а жажда остается.

Понятно? 4 вещь, которую мы ищем, но даем совсем другое.

Так много предвариловки. Потому что это - ощущение, что "я живу, я есть". Когда Латифа навестила Люду Дягилеву после операции, то Люда сказала (примерно) так: "вы думаете, что со мной уже все, а я еще живая". Все оставшееся время она учила своих детей, как жить без нее.

Для учебы и новогоднего шагания я предлагаю составить 2-3 ярких контрастных пар. Например: "мышечная радость после хорошей тренировки и боль от перетренировок", "потеря-находка" (а что, прекрасная учебная ситуация, потеряла, уже примирилась с потерей и нашла). Взять контраст и вперед. 

Не брать ситуации в деталях, взять контраст сразу, одновременно. Взять коловращение жизни, непостоянство жизненного круга. Не надо включать людей, животных. 

Пойдет и МВ. Или если кому удалось избавиться от артрозных болей, вспомнить, ощутить отсутствие болей и шагать. Чтобы без розовых соплей - можно взять и наоборот, не "не было-есть", а "было-не стало". Повторяю, речь идет о помадах, шубах, любимых цветочках. Не брать трагикомедии, а брать контраст. Или вообще круто - момент, когда несешься с горки, когда на атракционах ухаешь вниз со всеми потрохами.

Мы берем насыщенные гормонами моменты, реально существовавшие в жизни и эту насыщенность "вкушаем", это вкушаемое и берем.

У каждого из нас были моменты озарения в детстве. Я какое-то время в детстве копировала слова и фразы других детей в играх, потому что говорила только по-казахски. Но однажды вдруг разом поняла содержание всех наших песен, сценок...Вообще воспоминания детства вполне подходят, чувствуем, что жизнь течет.

В последнее действие предлагаю ощущение улыбки, КАКОС и шагнуть. Надо бы МВ, но что-то удерживает. 

До следующего полудня, я побежала, суета обязывает.

П.С. А может, на этой оптимистической ноте закончить? Слишком рисковано впасть в визуализацию или магию-шмагию. Мы же с мозгами учились общаться, а не ритуальничали.


  • 1

#488 Ecat

Ecat

    Старожил

  • Фиолетовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 063 сообщений
  • Из:
    г. Саранск
Регистрация:
25.11.13

Опубликовано 31 Декабрь 2015 - 13:57

Марзия! А давай и пятый подарок)
Делаю..
И спасибо!!
становится радостно;)
  • 0

#489 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 31 Декабрь 2015 - 16:50

Спасибо, Катенька, мне тоже стало радостно от твоего поста. 

Кстати, от компа тоже можно получить весь набор состояний, ощущений. Но эффект совсем другой.

Корни этого тоже идут издалека. Я писала, что в древности человеку было не все равно, сидит ли он в пещере или шагнул за "порог", в проем шагнул. А вот что такое для него внимательно смотреть? Да, он снаружи и надо смотреть (в оба!). Согласно Вилунасу компьютер создает стрессы средней тяжести. Полагаю, что некоторые вещи да еще начиненные-вооруженные новейшими примочками, можно отнести к сильным стрессам. Да еще позы - сложенность по паховым линиям и у огромного большиства сплоенность-сложенность в солнечном сплетении. 

 

Смысл предлагаемых подарков в том, что эти 5 вещей мы ищем, добиваемся, их не хватило когда-то и до сих пор не хватает. Мы совершаем убийственные поступки, не понимая, что наши действия дают не совсем то. Зато достаточно восполнить недостающее, как внутреннее пространство начнет меняться. Перемены на тонком плане вызовут отклик в реальном мире. Нужно оставаться предельно внимательным к своим ощущениям, нужно действовать, пусть это невпопад, в молоко. Все устаканится автоматически.

 

И что осталось? Многе уже догадались, конечно - любовь.Сто раз кричать халва не будем.

Как уловить то, не знаю что.  мы не знаем.

Попробуйте найти реальные моменты проявления тонкого мира в вашей жизни. Может, красивый закат приворожил на полчаса. У Бёля в его "Хлеб ранней юности" есть момент: герой думает, что он будет вспоминать перед смерью. А нам придется искать то, с чем мы полетим туда, самый первый миг этого полета. Моменты творчества, "когда сделал добро и кинул поступок в реку", в смысле - забыл. Не надо мечты, это просто замаскированные желания. Порывы к странному - но это просто есть или нет, а искать - от ума, фальшивка.Полеты во сне, пожалуй. 

Мне легче, повезло, ко мне приходили те, кого знаю, в момент смерти. Я видела в оригинале "Даму с горностаем", я видела работы Борисова-Мусатова, который мне нравился, хотя я живопись не любила.

Последний раз надо ощущение улыбки, Звезда, канал смеха, вихрь. и как только достигнута последняя микроточка, завершающая эту последовательность, оставаясь в тонком теле во всем этом, шагнуть в Новый Год.

Повторять нельзя, первый  он же и последний раз будет самым лучшим.

Счастья и удач в Новом Году.


  • 3

#490 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 01 Январь 2016 - 13:39

Кончен бал, погасли свечи, на многотрудной уставшей двери записка "Закрыто на осознание пройденного и говоренного".

Я же пошла дальше играть, уже сама с собой, у меня в списке "Надо..." есть и чисто женские пункты и более мужественные, а времени стало не хватать.


  • 0

#491 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 05 Январь 2016 - 13:31

Очень надеюсь, что вы не сильно мучились с подарками. Потому что любое напряжение в таких делах - насилие над собой со всеми последствиями, сразу вышибает.

Но иногда раз в неделю думайте, ищите, а может уже есть в жизни новое, взращенное изнутри. Может мы уже нашли защищенность и не домогаемся ее от мужей-любовников? Может мы и так ощутили свою целостность, пусть только в правой руке? Или в спине? Не верите? Вот и надо раз в неделю проводить ревизию.

Чаще будет иначе, вдруг по ходу жизни придет осознание, что то, что вы искали вовне, уже в вас есть.

Все еще каникулы, все та же записка на двери, и еще одна, слямзила у Стругацких у Х.Хунты "Нужны ли мы нам?". Это проверочная фраза, индикатор перемент.


  • 1

#492 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 10 Январь 2016 - 13:29

Вообще-то я планировала убрать табличку после своего письменного экзамена. Но просто такие события, как закрытие Дневника проекта, нельзя оставлять без внимания. 

И по поводу предмета веточки. "Сон разума порождает чудовища".  Я бы не стала выражать свою мысль такими словами, тем более и в ней (фразе) содержатся оценки. Но нельзя погружаться в детали, когда по основным пунктам неразбериха.

Да, не хватающие в поле ощущений (извините за неологизм) участки заполняются случайным образом. Это если иметь ввиду в общем, естественно, каждый заполняет свои участки вполне конкретными вещами.

Но я пыталась и продолжаю пытаться пройти с вами туда, в эти заброшенные земли. Я попыталась дать вам возможность пройти спокойно и ...деловито, если вы понимаете, что я имею ввиду.

В общем, насколько это конструктивно - начать жить без надрыва? Аффекта-экзальтации? В ясном осознании? И почему это становится недостатком? И для кого недостатком?

С точки зрения коучинга и педагогики, обвинять бесполезно. Одна сторона не понимает одни вещи, другая сторона не понимает совсем другие вещи. 

Тут бы ввести дежурные невероятно замыленные знакомые слова о сонастройке. Но в том то и дело, что, как я подозреваю, мы забываем, что смеховая сонастройка - это совсем не простая сонастройка.

При обычной сонастройке (которой тоже так мало, да что там сонастройка, просто подумать о другом, посмотреть его глазами -где все это?) мы исключаем из поля ощущений (еще раз - извините, иначе не могу объяснить), одни пустые участки, а у другого - свои пустоты...

Мы прошли по кругу, заметили? Вот я и предложила попытаться восполнить свою часть, не на физике (заметьте, не на физике), а хотя бы на уровне своего поведения, что бы это ни значило.

Это не новые технологии, это вполне технические приемы, известные в других областях жизни. Они не играют первые роли, остаются как ... техническое оснащение в пьесе (натурально изобразить гром, и пр) И они, в общем, ничто без "душевного труда". 

В свое время я писала о своих поисках в походке силы, Звезде, смехе первого уровня... В этой веточке пробовала рассмотреть материальную сторону. Но упустила из виду, что мы часто забываем главное и увлекаемся второстепенным. 

Потому и вот такие странные технические приемы в помощь в освоении технологий.

Да, ниже пояса у нас тоже тело, потому и впредь не будем отказываться. Кто делал - поймет. Кто сталкивался в других активитетах - тоже поймет. Умом тут не получится, цитируя поэта "мгновенье, мрак и в бездну канул ключ". Эти вещи ускользают, даже если понял, нужно зафиксировать деланием.

Не беспокойтесь, по крайней мере в этой веточке я продолжу, дальше мы посмотрим наработанное в приложении к освоению технологий.

С главного, так главного, дефицитное дыхание. Обращайте внимание на дыхание сразу после пробуждения, вечером, перед тем, как уснуть, во время ходьбы. Когда вспоминаете - включайте ДД в самом легком варианте. Никаких напрягов, они уведут нас совсем в другую сторону.

Хорошо, если удастся уловить))) ДД просто так, без видимой причины. Если получится - обсудим ДД с разных сторон.

Дописываю ПС. Если будет запрос, встретимся сегодняв скайпе, тема дыхание и ДД. Косвенно - диафрагма и горло. Почему нельзя говорить и глотать одновременно, что мы делаем на дыхательной паузе, ДД и возможность озвучки (насколько это нужно и действенно) и тп. Найя, ты же пришла после остановки проекта? Приходи на встречу, когда бы она ни состоялась. Надеюсь, кто придет - расскажут тебе свое понимание ДД и поделятся опытом.


  • 0

#493 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 10 Январь 2016 - 16:31

Дублирую здесь.

В 19 моск в скайпе, ДД со всех доступных нам сторон.Еще дополнительно - связь мыслей и внутреннего проговаривания, влияние на дыхание, на ДД. Усилия в неделании. И все вокруг обозначенного, сколько сможем охватить и сколько успеем. В основном для тех, кто не знаком и кто хорошо забыл.


  • 0

#494 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 10 Январь 2016 - 21:21

Нас было 4: Галя, Найя, Айнур и я. Пока шли рассказы о своем опыте освоения технологии (и "теории" конечно), Найя и Айнур пробовали проделать ДД.

Сразу высветился пробел в наших знаниях. И у Найи и у Айнур бывает, что в отсутствии явной физической активности вдохи заметно (не значительно, а именно заметно) и так короче выдохов. А дефицитности нет! Пришлось лихорадочно разбираться, привлекая вообще все скудные наличные сведения, что у нас есть по дыханию вообще.

Предлагаю, кому интересно, попытаться ответить на следующие вопросы: почему в достаточно спокойном состоянии выдохи оказались длиннее вдохов и почему нет дефицита дыхания?

Мы, я по крайней мере, обязательно отвечу, но после. Наша компания не даст мне смухлевать, все будет честно.

Кстати, я в начале объяснила, почему именно ДД, почему это стало возможным именно после новогодних трюков.


  • 0

#495 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 11 Январь 2016 - 12:38

Я продолжу сеансы риторики, точнее, монологи на тему. Скайповские встречи все время толкают мена на продолжение, состояние дел в веточке - просто удручает. Спасибо тем, кто поспособствовал постами. Кому хочется попадать под такое открытое недружелюбие и неприятие? При том, что в отличие от оппонентов, я старалась оставаться в рамках обсуждения.

Ладно, мне-то оценки вообще пофиг, меня интересуют мнения (которые сильно отличаются от оценок, контекстом, я бы сказала), я продолжу.

ДД придется осваивать очень неспешно, но практиковать - постоянно. Практиковать не для практики, а хотя бы раз в неделю полчаса подумать о себе. Отметить свое поведение в напряжении, в расслабухе. Какие желания и мечты посещают прекрасные головы.

Мы все делаем с экстранапором, с аффектом. Послушать, как мы говорим, каким голосом. И вспомнить, кому посчастливилось услышать, Его голос во сне. Вот об этой разнице подумать. Тут и отражен весь контекст...

В общем, из опытов с дверью оставить только ощущение улыбки, да и делать до получасовых раздумий раз в неделю и после. Больше не повторять.

Скажете, что я даже это регламентирую? Нет, учитывая опыт и содержание бесед в скайпе я предупреждаю визуализации и всякие аффирмации. Только реалити.

А пока что следующее - смех первого уровня. Практиковать неделю и к следующей встрече в скайпе иметь представление о своем смехе 1 уровня. Мне особенно смешно, что практиковать вам "придется" на фоне прочно укоренившегося ощущения улыбки))).

Если будут вопросы по ДД - обдумать их заранее. Хорошо бы написать тут, тогда ответ будет тоже продуманный. Мы не успели рассмотреть ДД с голосом и без озвучки. Потом, когда созреет - обсудим.


  • 0

#496 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 12 Январь 2016 - 10:11

Вот, перетащила сюда. Прекрасная иллюстрация нашей тактики и стратегии на данный момент.

Наши игры с дверным проемом как раз выводят нас за пределы злости, пустых радостей (из тех, что собачья радость по поводу кусочка колбасы, а что вы думали? Я не белая и пушистая), необоснованных тревог и печалей. Мы вышли на уровень... счастья и страхов. Да, эти эмоции более конструктивны, без них не пройти дальше. Читайте, наслаждайтесь, вам должно быть все понятно в этой цитате., 

Про настройку сознания - согласен. Но вдруг я не о том, поэтому то, что я имею ввиду под этой фразой, выложу текстом из книги:

 

"...Жизнь человека в нашем восприятии имеет как бы три уровня:

бытие, созидание и обладание. Обычно люди стараются иметь больше способностей, вещей или денег, чтобы делать то, что они хотят, и от этого быть счастливее.

Самая распространённая иллюзия, которой подвержены практически всё, выражается в вере, что обретение некого благополучия призвано решить все ваши проблемы, связанные со всевозможным беспокойством, со страхами и со здоровьем. Мы мечтательно прищуриваемся и потираем руки, приговаривая: «...мне бы только получить это, добиться... А уж потом, я...»

Но всё дело в том, что действует как раз обратный закон. Вам необходимо прежде всего избавиться от беспокойства (вспомните о «дефицитности мышления»), а уже потом вы сможете обрести благополучие, которое заслужили этим. Постарайтесь уже быть тем, кем, как вы считаете, достойны быть, чтобы затем делать то, что желаете делать, и только тогда вы будете иметь то, что хотите иметь.

Этот принцип изменения сознания для ощущения собственного благополучия можно выразить так: «Не ставьте телегу впереди лошади». Сознание собственного благополучия должно быть впереди. Вы не сможете «вдруг» выработать в себе это сознание, когда станете богатым. Всё происходит наоборот. Как только будет достигнуто стабильное ощущение внутреннего спокойствия и уверенности истинное благополучие не заставит себя долго ждать.

Поэтому попробуйте ощутить, что вы уже тот, кем вы хотите быть. Что вы уже счастливы, что вас уже любят, что вы уже здоровы, уже богаты и т. д. Никакого обмана в этом нет, поскольку форма всегда следует за мыслью о ней. Мысль подобна чертежу. Она создаёт образ формы, который притягивает и направляет физическую энергию, наполняющую форму. Таким образом, созданная лишь в воображении, форма реализуется на физическом уровне..."

 

А мы пройдем дальше, используя то, что давно найдено и известно.

После того, как мы устаканили внутри себя надрывные состояния, немного прояснило в глазах, не правда ли? Уже приходит спокойное освоение ДД))). Да просто, легче успокоить дыхание. Вовсе не обязательно двигаться на надрывах, посмотрите на детей, посмотрите, наконец, на птиц и цветы. Цветет красная роза в банке темного стекла, гордо и неторопливо. А мы бы сразу завяли от предчуствия скорого увядания))).

Итак, начинается практическая часть, практическое "прикладывание" "освоенных"  технологий к самой жизни. Чтобы не смущать публику - я сама не могу в полной мере приложить технологии в жизнь. Этим и начали заниматься.

Я много раз советовала...нет, не книги по коучингу. А книгу "Не рычите на собаку". Купите, она есть в продаже. Скачайте. Начинаем натаскивать себя на эффективность в наших действиях.

Начнем с подкреплений. Это не кнуты и пряники. Мы не задабриваем себя, а одобряем. Мы не наказываем себя... Тут я неточно выражаюсь. Мы будем учить плюс и минус подкрепления в действии, на себе. 

Начали с ДД.Как проснулись, отметили свое дыхание. Сознание перешло в режим "светлый день" через дыхание. Когда получилось вспомнить и обратить внимание, встали и, проходя дверной проем, отметили утро как плюс.Можно с исследовательской целью сопоставить длину вдохов и выдохов, поскольку оказалось, что у Найи и Айнуры выдохи изначально длиннее. Проблема в том, что как только мы обращаем внимание на дыхание, так сразу изменяется глубина вдохов и выдохов у не искушенных людей (не укушенных)))). Вот потому предлагаю в начале просто понаблюдать.

Кстати о баранах. Как получается решать мелкие дела, которых полно в домашнем хозяйстве? Те самые, малоприоритетные для женщины и такие неизбежные? У меня  сразу начали расти, как грибы после дождя, всякие хозяйственные проблемы. Они и раньше были, но сейчас приходится решать. Это -НЕИЗБЕЖНОЕ следствие любых работ над собой. Жизнь то откликается, "кликает"))). 

"Подкрепление - это событие, которое (а) происходит во время или сразу по завершении желательного поведения и (б) повышает вероятность повторения подобного поведения в будущем!. Конец цитаты.

Мы используем простое собственное одобрение. Сразу предупреждаю, одобрить надо всегда что-то одно в день и выполнитьэто всего один раз! Я имею ввиду освоение технологий.

Если вы хоть раз спрашивали себя, почему столько лет в Школе и многое остается по прежнему - изменению себя надо еще научиться. Начали, один раз вдень одобрить себя сразу по окончании практики ДД.


  • 0

#497 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 12 Январь 2016 - 10:32

Кстати, как Киплинг в сказке, я буду все время напоминать о подтяж... вопрос: как получается, что выдохи длиннее вдохов, а дефицита дыхания нет? 

Вообще все вопросы по поводу дыхание и пробы на себе напоминают вопрос из притчи: у сороконожки спросили, в каком порядке она двигает ногами. С дыханием абсолютно так же, это высокоприритетная (первейшая) вещь огромной сложности, в которой отдельные части переведены на автоматизм, могут не слушаться воли,синхронизированы... Придется нам двигаться от противного. Для начала мы сделали "дыхание без надрыва", зачем нам изучать надрывы? Мы же не на ГС, не холотропным дыханием занимаемся и не катарсисами.


  • 0

#498 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 12 Январь 2016 - 15:34

Этот пост  - для Найи.. 

Я думала о том, что же именно не так? Почему ты так стараешься, но у нас с тобой не получается ни договориться, ни вообще что-либо создать.

Очень просто. Ты ну очень стараешься, делаешь все даже с лихвой и вот именно этим портишь свое обучение себя.

В дресироваке (без обид, книга "Не рычите на собаку" о людях тоже) есть правила, одно из них гласит, что надо учить одному действию за один раз. Например, в гимнастике не прогоняют сразу все упражнение, а разучивают по частям. В 1 классе не учат сразу писать буквы, а в начале палочки и овалы. И много других примеров.

В технологиях за внешней простотой кроется огромная внутренняя часть. Мы даже не учимся дефицитно дышать, а мы осваиваем согласованность действий физического и тонкого тел, мы улавливаем момент смены ритма дыхания и многое другое. Потому тут нужно делать все согласно протоколу. Просто немного удлинить выдох. Если в бассейн втекает воды меньше, чем вытекает, то вода убывает, это очевидно.

У тебя в случае дыхания очень сильные наработанные паттерны, которые стали автоматизмами. Но которые не характерны для естественного дыхания. И мало кто задумывается, а что это значит для организма, что он может "прочесть". 

И так во всем, что бы мы с тобой ни обсуждали, ты не обсуждаешь одно действие, не замечаешь и потому не упоминаешь дополнительные действия. При дальнейшем разговоре приходится обсуждать вот эти добавки и довески, а идея, суть вообще фвкта данного общения теряется.

Для меня же это при моем полном отсутствии терпения вообще как красная тряпка. 

Итак, для конструктивного общения и успешного освоения чего-либо надо всегда работать над одной вещью в единицу времени.

Итак, для тебя остается в силе то, о чем мы говорили на встрече: нужно вспомнить свое естественное дыхание. Пробуй, делись, я со своей стороны тоже буду думать, потому что пишу пост по свеженайденному ответу на невысказанный вопрос "почему мы с тобой не можем общаться конструктивно".

Пиши.

Остальным читающим эти строчки - обратите внимание на те технологии, освоение которых идет трудно. Вполне может, что вы пытаетесь научиться сразу нескольким вещам одновременно, а организм на это всегда "говорит": "Мы так не договаривались, И что именно от меня надо?".

Дополняю по поводу ДД. Мы привыкли сурово обращаться с собой. Поэтому можно для тренировки и для прояснения ситуации не просто удлинять выдохи, а с помощью удлинения выдохов потихоньку "вычерпать" воздух из легких. И не нужно экстремизма, появились признаки успеха в вычерпывании))) (воздуха действительно стало как-то не хватать) - вот она, дефицитность. Нашли ее, отбросили учебную фразу про вычерпывание и продолжили согласно протоколу. Те, у кого все тип-топ, пропустите и все. Вам не понять тех, у кого не получается, а человек ищет причины.


  • 1

#499 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 13 Январь 2016 - 08:15

По поводу появившихся постов на тему о ... нейтральном пути развития, так мы уже прошли свое младенчество и детство, выжили во время гормональных бурь, не будем отвлекаться. У нас есть гормоны и они, в отличие нынешней европейской молодежи, обозначены по признаку пола.

Кстати, вчера мой сын рассказывал о режиме физических нагрузок, когда внешность слегка меняется, но я уже забыла. Я ведь не имею мнения о том, чего во мне самой не происходит, а мнение кого-то другого понимаю, но забываю.

Я знаю, что в веточку заглядывают и читают, в общем-то этого достаточно. Внутри нас сидит гений, удачно забитый в дальний угол. Но он действительно гений и его легко вызвать к активности даже минуя наши хотелки-нехотелки и наше понимаю-непонимаю. Этим и занимаемся, восстанавливаем потихоньку изначальные качество.

Почему в движении легче что-либо запомнить? Я когда-то читала статью, в которой автор писал, что если один участок мозга активен, то соседние участки, кто бы они ни были))), тоже немного активны. С одним из детей у меня были проблемы и врач советовала мне для речи делать массаж, особенно рук, особенно правой кисти. Центр речи автоматически будет вовлекаться и развиваться. Так вот, автор статьи сделал вывод, что память активна во время бега трусцой, потому что задействовано все тело, а значит, весь мозг. У него был стадион по соседству (а может, добегал?) и он читал 5-7 слов (пакет для кратковременной памяти) и бегал, по ходу запоминания переходя к следующему пакету. Он вот так выучил несколько словарей (словарей! Кто учил языки, знает, что это значит). Я встречала мужчину, который в студентах на спор переводил 50 случайных слов большого китайско-русского словаря, он сказал - повезло. Но в китайском и японском задействовано письмо, если пишешь - лучше запоминаешь.

Это не увод в сторону, я предлагаю практиковать ДД во время неспешной ходьбы (в магазин, на работу). Да даже дома попрактиковать при неспешной ходьбе. Я молодости, когда еще у меня было время, вот так читала учебник японского, грамматика запоминалась на раз. Для смеха пройдите в это время пару дверей, это поможет организму не зацикливаться и гибче использовать разные режимы дыхания.

Надеюсь, потихоньку приходит понимание, что в режим эффективного освоения нового надо еще выйти и далее сохранить? Не всю Кама-сутру за раз, а постепенно))) Не последнюю роль играет наслаждение от усвоенной технологии. А у нас - наслаждение от свободного дыхания. Я опять-таки читала, что по существу человеку для счастья достаточного чистого воздуха. Сказки какие-то, не правда ли? Но попробуйте все же 1 раз (один!!!  раз) проделать упражнение с шарфом для высвобождения диафрагмы. Более одного раза будет уже тренировка, потому не надо. Дыханию надо всего лишь не мешать, оно сконструировано нечеловеческим гением.

И потихоньку смейтесь смехом 1-го уровня. Тут никаких регламентов не будет. Если получится во время неспешной ходьбы - хорошо, я умудрялась смеяться на улице,  когда рядом никого небыло. Но лучше дома для начала, на встрече разберемся, что к чему. Для смеха можно спокойно начать набирать смехоминуты и смехочасы. Если от усердия закружилась голова, сбавьте темпы, не гоните лошадей.

Помню такой момент в юмор.рассказе. Муж говорит, что жена дома ходит в чем попало, говоря, что все равно никто не видит. И муж спрашивает себя риторически "А я?" Вот и начинайте потихоньку дома смеяться, все равно никто не видит и не слышит)))


  • 1

#500 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 16 Январь 2016 - 06:23

Да, Марзия, совмещать ходьбу со смехом первым уровнем - просто замечательно, я для входа в смеховое состояние еще гудение использую с настройкой на улыбку и дефицитным режимом дыхания.

Получается буквально стопроцентный способ входа в смех (если, конечно, что-то уж очень серьезное не вылезет).

 

А в тему памяти я недавно постил про анандамид:

http://shkola-duraka...=6589&p=243356

  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей