Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

искательство


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
393 ответов в этой теме

#21 Дина

Дина

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений
  • Из:
    Владимирская обл., Вязниковский р-н, д.Степково, Россия
Регистрация:
25.10.12

Опубликовано 18 Декабрь 2012 - 11:33

А как же тогда может быть приятие? Оно ведь должно быть доверием выше понимания, "да будет воля Твоя". А если ты Главная, то разве это приятие? Как его вписать в твою КМ?

Трис, прости, я не нашла твоего имени в профиле!

Алла, доброго времени!
Ну, почему же "главная"??? Нет главного во Вселенной. Есть старшие и младшие, время, дающее нам различие по времени проявления, - на самом деле иллюзия, а главного нет! Старшие боги так же, как и мы, слушают через себя. Мы все - проявленность Единого! :)
Так что, принимать нужно это - Единство, и, возможно, с помощью тех, кто прошел по этой дороге дальше, но без костылей. :)
  • 0

#22 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 18 Декабрь 2012 - 11:49

Трис, прости, я не нашла твоего имени в профиле!

Трис зовут Алла.
  • 0

#23 Дина

Дина

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений
  • Из:
    Владимирская обл., Вязниковский р-н, д.Степково, Россия
Регистрация:
25.10.12

Опубликовано 18 Декабрь 2012 - 12:00

Трис зовут Алла.

Спасибо, Влада. :)
  • 0

#24 Дина

Дина

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений
  • Из:
    Владимирская обл., Вязниковский р-н, д.Степково, Россия
Регистрация:
25.10.12

Опубликовано 18 Декабрь 2012 - 12:20

Вхожу в воспоминания о том, что рождало ярость, думаю о тех вещах, что кипели внутри, - тишина. Немножко грусти от того, что не раньше она наступила. Есть понимание, что ярость та породила и с чем нужно работать. Но ярости нет. И внутри тепло. Как жаль, что тело так статично, что у него такая большая инерция и такая долгая память. Танцую закрепившиеся в теле блоки. После Танца Дурака тела расправляется, но через некоторое время опять появляется напряжение, которое теперь ощущается дискомфортом. Мышцы привыкли быть напряженными. Привычку тоже стараюсь найти и протанцевать. Ведь, привычка есть не только в теле, но и в реакциях, и они связаны. Так оно чувствуется, когда телесную привычку нащупываю и танцую.
  • 0

#25 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 18 Декабрь 2012 - 12:34

Вхожу в воспоминания о том, что рождало ярость, думаю о тех вещах, что кипели внутри, - тишина. Немножко грусти от того, что не раньше она наступила. Есть понимание, что ярость та породила и с чем нужно работать. Но ярости нет. И внутри тепло.

Не грусти, Дина. Твоя ярость еще вернется. Просто сейчас эта программа опустилась вглубь, но она не проработана, а, значит, ты с ней еще встретишься, со всей неизбежностью. Ничто не кончено, пока не кончено (с)).
Просто всему свое время.
  • 0

#26 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 18 Декабрь 2012 - 17:44

Мы все - проявленность Единого! Так что, принимать нужно это - Единство


Да, и это Единое нам всё время проявляет что то, какое то здесь и сейчас. Согласие с этим и есть приятие и смирение. То есть, для меня эти слова одно и то же. Поэтому я зацепилась за твоё "несмирение" :rolleyes:
  • 0

#27 Дина

Дина

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений
  • Из:
    Владимирская обл., Вязниковский р-н, д.Степково, Россия
Регистрация:
25.10.12

Опубликовано 18 Декабрь 2012 - 19:16

Да, и это Единое нам всё время проявляет что то, какое то здесь и сейчас. Согласие с этим и есть приятие и смирение. То есть, для меня эти слова одно и то же. Поэтому я зацепилась за твоё "несмирение" :rolleyes:

Алла, Я слушаю слова. Смирение - это умаление себя, уничижение. Оно от слова "мера" и говорит о сравнении себя с чем-то неизмеримо большим.
Зачем нам сравнивать себя с чем-то или кем-то? Мы такие, какие есть и именно такие мы нужны в этом мире. Нужны точно так же, как бактерии и звезды, как младенцы с нулевым опытом и мудрые старики. Человек, уничижаясь в одном, непременно станет возвеличиваться в другом. Для равновесия. Я читаю ветки форума и все время натыкаюсь на это здесь. Я хорошо чувствую себя без этих качелей. Почему Я просто не могу принимать без сравнений, без умаления себя? Я не понимаю, правда...
  • 0

#28 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 18 Декабрь 2012 - 19:46

Алла, Я слушаю слова. Смирение - это умаление себя, уничижение. Оно от слова "мера" и говорит о сравнении себя с чем-то неизмеримо большим.
Зачем нам сравнивать себя с чем-то или кем-то? Мы такие, какие есть и именно такие мы нужны в этом мире. Нужны точно так же, как бактерии и звезды, как младенцы с нулевым опытом и мудрые старики. Человек, уничижаясь в одном, непременно станет возвеличиваться в другом. Для равновесия. Я читаю ветки форума и все время натыкаюсь на это здесь. Я хорошо чувствую себя без этих качелей. Почему Я просто не могу принимать без сравнений, без умаления себя? Я не понимаю, правда...


Мы в школе с Гришей его слушали, помнится, как "смирение = с миром единение".

Сегодня еще с одним мудрым человеком говорили, как в христианской традиции часто, к сожалению, это понятие заменяют на непроявление своей силы, воли, себя как творца, ну т.е. терпение в целом. С чем его и путают обычно.
Но всё же нутро христианской сути мудрее, чем баранья покорность, как мне видится.

Я немного удивилась сейчас, что ты написала "я слушаю слова", пожалуй да.
  • 0

#29 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 18 Декабрь 2012 - 20:45

Мне кажется смирение, да будет воля Твоя это как раз решение по поводу кто Главный). Тогда будет приятие.

А потом творчество.

Вот [url="http://%5burl="http://%20http://www.youtube.com/watch?v=rU-PuU0wQok"]ролик[/url] про это
  • 0

#30 Дина

Дина

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений
  • Из:
    Владимирская обл., Вязниковский р-н, д.Степково, Россия
Регистрация:
25.10.12

Опубликовано 18 Декабрь 2012 - 21:09

Мы в школе с Гришей его слушали, помнится, как "смирение = с миром единение".


Да, Аня, такое наполнение и мне близко. Только вот, попробуй на любой язык перевести "смирение". На английском humility, humbleness.
humble : унижать, унижаться, уничижать (Религия); humiliation - оскорбление.
Можно придумывать иные смыслы слов, но слова несут в себе свой смысл, который наше подсознание воспринимало с раннего детства. Смирение - это умаление себя.
  • 0

#31 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 18 Декабрь 2012 - 21:39

Только вот, попробуй на любой язык перевести "смирение". На английском humility, humbleness.
humble : унижать, унижаться, уничижать (Религия); humiliation - оскорбление.
Можно придумывать иные смыслы слов, но слова несут в себе свой смысл, который наше подсознание воспринимало с раннего детства. Смирение - это умаление себя.


А можно взять опыт и переживание, к примеру. У меня другой опыт. И в тех переживаниях, в которых я при необходимости словесного описания увидела бы и смирение тоже.

--

А можно еще и так почитать, ментал ведь изворотлив, да? Раз уж мы о переводах и ментальном понимании заговорили:

"В древнерусском языке «смирение» писалось через «ять» и было «смерением»! Лишь народная этимология, как сообщает Фасмер, сделала «смирение» зависимым от «мира». Это и определило нынешнее значение слова. «Смириться» — т. е. «покориться», всех пропускать, опустить руки и плыть по течению, думает сегодняшний носитель русского языка и, естественно, раздражается. Поскольку — казалось бы, что может жестче противоречить устройству современного мира, нацеленного на успех, славу и твердую волю? Но оказывается, все намного интереснее: в сердцевине значения слова — мера; смирение — это знание своей меры, умение соразмерить и осознать свое место в мире. Это способность понять, кто ты и что сегодня и здесь. И готовность принять эту информацию без бунта. Следовательно, смирение требует абсолютной трезвости, предельного чутья и совершенного мужества — а значит, оно и есть мудрость."

Т.е. в игре словами от умаления себя до знания своей меры и осознания своего места в мире, т.е. - тогда неизбежного переживания с миром единения - пол шага. А какой опасный может быть шаг.

А прилагательное humble - "скромный" и "простой" в своих вариантах, но для меня переводы на английский это уже совсем уход от темы, если уж мы говорим об этимологии русского слова.
  • 0

#32 Дина

Дина

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений
  • Из:
    Владимирская обл., Вязниковский р-н, д.Степково, Россия
Регистрация:
25.10.12

Опубликовано 18 Декабрь 2012 - 22:38

Да, уже подумала (ответив), что у меня контекст сформировался в детстве, а, во-первых, мое детство это шестидесятые, во-вторых, моя родная бабушка, мамина мама, и ее многочисленные сестры - дети православного священника. Так что, когда задавала бабушке вопросы о смысле слов, часто употребляемых в религиозном контексте, она мне сообщала не народный смысл, а тот, который закладывается религией. Сама она тоже не принимала это слово.

Я старалась переиначить это слово для себя, не как "с миром единение", а как "с миром в себе". Но вкус того церковного смысла по-прежнему чувствую на языке и потому говорю "нет".
  • 0

#33 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 18 Декабрь 2012 - 23:51

Я старалась переиначить это слово для себя, не как "с миром единение", а как "с миром в себе". Но вкус того церковного смысла по-прежнему чувствую на языке и потому говорю "нет".


Дина, конечно, просто переиначивать или заменять смыслы без надобности, или без нового перенаполнения переживаниями, без того, чтобы достать это изнутри, особенно когда тема емкая и из базового контекста, я тоже не вижу. Да и не выйдет, скорее всего.
Изначально, конечно, меня заинтересовал ваш разговор с Аллой как бы из-за слова-понятия, интересно было развернуть, т.к. из-за периода отторжения к рпц я это слово тоже в какой-то период воспринимала как что-то негативное, слабое, и баранье-покорное. Но не с детства, и не очень долго в итоге.
  • 0

#34 Дина

Дина

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений
  • Из:
    Владимирская обл., Вязниковский р-н, д.Степково, Россия
Регистрация:
25.10.12

Опубликовано 19 Декабрь 2012 - 00:40

я это слово тоже в какой-то период воспринимала как что-то негативное, слабое, и баранье-покорное. Но не с детства, и не очень долго в итоге.

Я не воспринимаю его, как негативное. Ни слово, ни состояние. Оно есть, есть люди, которым оно нужно постоянно, помогает. Я принимаю и слово, и состояние как существующее в мире. В каких-то жизнях принимала его собой, - знаю его. Но в этой жизни оно мне никак. Об этом и написала. У меня есть другие чувства для тех, кто намного превосходит меня: почтение, благоговение. Я склоняю голову перед величием чего-то, сяду у ног Учителя. Но это не смирение, это признание величия. Когда-нибудь и Я вырасту вровень.
Я написала, что моя вера не допускает для человека умаления себя. И объяснила, что слово это для меня наполнено именно таким смыслом.
Думаю, тут нет почвы для дискуссии. Можно спорить с человеком, хотя непонятно, зачем. Но бессмысленно спорить с верой. :)
  • 0

#35 Дина

Дина

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений
  • Из:
    Владимирская обл., Вязниковский р-н, д.Степково, Россия
Регистрация:
25.10.12

Опубликовано 19 Декабрь 2012 - 00:44

Мне кажется смирение, да будет воля Твоя это как раз решение по поводу кто Главный). Тогда будет приятие.

А потом творчество.

Вот ролик про это

Алла, дорогая! Скажи, зачем тебе нужно меня убедить? Существование другой веры и иной точки зрения создает тебе дискомфорт? ;)
  • 0

#36 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 19 Декабрь 2012 - 01:03

...что у меня контекст сформировался в детстве
...
Сама она тоже не принимала это слово.

Я старалась переиначить это слово для себя, не как "с миром единение", а как "с миром в себе". Но вкус того церковного смысла по-прежнему чувствую на языке и потому говорю "нет".



Я не воспринимаю его, как негативное. Ни слово, ни состояние. Оно есть, есть люди, которым оно нужно постоянно, помогает.


Тогда зачем ты её продолжаешь, если почвы нет?

Для меня в первой и второй цитате противоречие. В остальном - нет так нет, у меня уже начались неприятные ощущения от твоих ответов и способа закрытия дискуссии, для которой нет почвы.

ps сообщение случайно отправилось сначала недописанное, обновила
  • 0

#37 Дина

Дина

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений
  • Из:
    Владимирская обл., Вязниковский р-н, д.Степково, Россия
Регистрация:
25.10.12

Опубликовано 19 Декабрь 2012 - 01:10

Тогда зачем ты её продолжаешь, если почвы нет?

Привычка старой форумоваделицы по-возможности не оставлять без ответа обращения ко мне. :)
Спасибо большое, что своим вопросом ткнула меня в привычку. :)
  • 0

#38 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 19 Декабрь 2012 - 07:56

Алла, дорогая! Скажи, зачем тебе нужно меня убедить? Существование другой веры и иной точки зрения создает тебе дискомфорт? ;)


Дина, меня не беспокоят ни разу ни вопросы веры ни смыслы слов.
А только сама суть приятия, его модель, так сказать. Мне твоя показалась непонятной и я пыталась как то её согласовать со своей.
  • 0

#39 Дина

Дина

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений
  • Из:
    Владимирская обл., Вязниковский р-н, д.Степково, Россия
Регистрация:
25.10.12

Опубликовано 19 Декабрь 2012 - 12:35

Дина, меня не беспокоят ни разу ни вопросы веры ни смыслы слов.
А только сама суть приятия, его модель, так сказать. Мне твоя показалась непонятной и я пыталась как то её согласовать со своей.

Алла, разве у приятия может быть модель, схема? Мы все, каждый из нас - неповторимость в сочетании свойств и особенностей. В этой неповторимости величайшее чудо Вселенной. И указание на то, что, действительно, у каждого свой неповторимый путь и способ.
Конечно, люди группируются по схожести. Мы легко чувствуем приятие к тому, с кем у нас больше сходства, задруживаемся. Остается открытым вопрос: "сходство в чем?" Мне кажется, если иметь этот вопрос в виду, то разность может восприниматься иначе, - не как параметры чуждости, а как предложение чему-то научиться.
Любому из нас есть, чему поучиться у любого из нас. Я иногда останавливаюсь поговорить с бомжом или законченным алкоголиком. Когда чувствую к тому внутреннее стремление. И всякий раз расстаюсь с благодарностью, потому что эти люди, которых многие брезгливо обходят, несут в себе мысли, чувства, понимание, которое является откровением для человека "благополучного в социуме". Я получала и получаю от таких разговоров не меньше, чем от разговоров с директором крупной корпорации или успешным известным хирургом.
Сколько линий можно провести в трехмерном пространстве к одной точке? Бесконечное множество. Та точка - приятие, единение с миром. А линии - наши пути к ней, - каждому свой. Придя в Школу, мы "согнали" наши линии в один сектор, но Школа не делает их одной линией. :)

А за вопрос "зачем" прости. В нем не было понимания. Я не подумала о разности. :)
  • 0

#40 Дина

Дина

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений
  • Из:
    Владимирская обл., Вязниковский р-н, д.Степково, Россия
Регистрация:
25.10.12

Опубликовано 19 Декабрь 2012 - 23:39

Вчерашняя-сегодняшняя головная боль, тоскующий детеныш во мне, спрятался и не подает голоса. :( Вся та любовь и приятие, что открыла в себе для него, похоже, расплескивается на окружающих. Это, конечно, тоже хороший результат, если у людей после соприкосновения разглаживаются лица и появляется жизнь в глазах. Но.... Я же не этого хотела! А детеныш спрятался и не показывает носа. Но чувствую, что это где-то во мне по-прежнему и все с той же болезненной тоской. Как его найти? Я напрягаюсь изо всех сил, ищу, зову ту головную боль, или какую-нибудь, - зову его голос. Тишина. Нелепо звать боль, да?
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей