Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Тихое ощущание

тихие троечники практика присутствия обмен опытом

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
155 ответов в этой теме

#101 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 07 Февраль 2015 - 20:29

Я очень честно не понимаю как можно в практике обойти состояние.

Я понимаю и даже умею. Можно. Только так не надо... :lol: (смеюсь просто так)
  • 0

#102 НАСТЮША

НАСТЮША

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
11.02.12

Опубликовано 08 Февраль 2015 - 13:05

Пропустила может пару раз, а так погружаюсь каждый день. 
Как то у меня с дыханием до сих пор накладки переодически получаются. Я пытаюсь его контролировать, вдох-выдох, дефицитно чтоб к тому же. А если в этот момент еще качать начинает, выпадаю из ощущений , включаю контроль. Японец вполне ясно рекомендует предварительно наработать дыхание и позу, чтобы не отвлекаться на них во время сидения. Постараюсь опять на дефицитное налечь в повседневности.  
глубже прощупалось неделание, контекст этого состояния что ли.
Для меня эта практика важна тем, что переводит приоритет на внутреннее.

  • 1

#103 НАСТЮША

НАСТЮША

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
11.02.12

Опубликовано 08 Февраль 2015 - 13:06

Не связывала расслабление лица с расслаблением тела, надо присмотреться повнимательней...

Гриша объяснял эту взаимосвязь , когда рассказывал про зоны сенсорной трансформации))

  • 0

#104 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 08 Февраль 2015 - 13:17

Практикую.
 
Для меня практика - это своеобразный перезапуск системы, себя то есть. Настройка на что-то большее, нежели я сама. 

  • 1

#105 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 995 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 08 Февраль 2015 - 16:08

Граждане сидящие, возник вопрос, про обход состояний. Как вы знаете для себя, что присутствуете, а не свалили куда-нибудь подальше от неприятного состояния(ощущения)? Критерии, способы? Хотя этот вопрос, в общем-то, для любой технологии актуален.

Задавалась этим вопросом достаточно долго.Иногда по общим ощущениям возникало чувство,что что-то не так.А точнее появлялось ощущение жесткости,серости,плоскости,бесвкусия или могу сказать что исчезало ощущение текучести,красочности,объемности и вкусности.Пока для себя не уловила,что не присутствие всегда имеет дистанцию между мной и ощущением,поэтому и возможен обход.В этом случае я в теле не нахожусь,и соответственно нахожусь в ментале.Например я направляю свое внимание на ощущение,но дистанционность продолжает сохраняться.А присутствие в ощущениях-суть погруженность в них,то есть нахождение в теле.Если присутствуешь,то ощущаешь тело как бы изнутри,точка твоего центрирования внутри.Ты становишься этими ощущениями и в то же самое время ты осознаешь,распознаешь,и происходит восприятие.Одновременно с этим появляется ощущение  внутренней динамики и она проявляется все более интенсивно,ярко по мере твоего присутствия.Появляется ощущение тела как одного целого,состоящего из ощущений,не имеющего четкого контура.

Если говорить о критерии,то как исчезает телесная объемность ощущений,и ощущение динамики(некоего внутреннего движения,которое проявляется не только как качание,а и как тихий процесс естественных изменений узора ощущений в каждый момент времени),то происходит дистанцирование.

Все это возможно постигать в практике только самому.

Способы.Опять же неблагодарное это дело пытаться передать словами такие тонкие моменты.Но чтобы оказаться в теле,в ощущениях,срабатывает у меня ,да и опробовала у многих такой способ.Направить внимание в любое ощущение тела(или просто внутрь) и просто продолжать непрерывно его как-бы вливать туда,ничего не ожидая ...Каким то образом оказываешься в теле.Основным я бы здесь выделила непрерывность.

Или начать ощущать объемность тела изнутри,в натуральную величину.Можно частями тела,шаг за шагом.

Собственно само тихое сидение постепенно вырабатывает эту неподдающуюся описанию способность оказываться тотально в теле,в ощущениях.

Вчерашнее сидение было вкусным) и плодоносным в смысле распознавания.Что было неожиданным бонусом после практики.

Прочла написанное и хочется сказать,что есть еще много ньюансов,уже в самой практике сидения,и в том как проявляется отвлеченность во время ее.Например,о чем писала Саночка,когда проваливаешься в не сон,или когда ощущения вдруг становятся туманными,размытыми.


  • 7

#106 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 09 Февраль 2015 - 00:01

Сегодняшнее сидение увенчалось уже открытыми, но доселе не осознанными, открытиями. Я больше отсутствую, нежели присутствую. И, да, присутствие - ощущение себя внутри, в своем объеме и текучести этого объема, когда о существовании границ знаешь, но по сути их нет. Физическое качание, установление ритма дыхания и пр. сопровождается нескончаемой болтовней ментала и ощущением суеты.

Мне все еще очень трудно дышать в сидении, блок. Видимо, надо туда в основном, хотя, внимание надо удерживать во всем теле...


  • 0

#107 Любовь

Любовь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
Регистрация:
17.08.12

Опубликовано 09 Февраль 2015 - 02:25

Гриша объяснял эту взаимосвязь , когда рассказывал про зоны сенсорной трансформации))

Настя, он говорил конкретно о расслаблении?. Переслушаю при случае. Троечница я, что тут скажешь.. :rolleyes:  

*****
Вчера во время сидения почувствовала, как сильно тело болит. То есть не было конкретных болезненных ощущений, но в общем ощущения в теле были такими интенсивными, что они болели. Их было много. Как часто бывает во время сидения, хотелось всё бросить и заняться чем-то другим, но я делала внутренний шаг и погружалась в эту нестерпимость.
**
Иногда лицо расслабляется так сильно, что челюсть отваливается и я не могу дышать через нос, начинаю дышать через рот.. 
**
Часто вовремя практики накатывает волна, и жар разливается по телу.. чувствую повышение вибраций во всём теле, которые сначала вызывают внутреннюю улыбку, а потом вовсе переходят в смех, обычный смех, который мы называем смехом первого уровня. Смеюсь, пока смеётся, до состояния достаточности. Поражает, насколько он естественным образом сам возникает в теле.


 


  • 4

#108 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 09 Февраль 2015 - 07:40

Вчера во время сидения почувствовала, как сильно тело болит. То есть не было конкретных болезненных ощущений, но в общем ощущения в теле были такими интенсивными, что они болели. Их было много. Как часто бывает во время сидения, хотелось всё бросить и заняться чем-то другим, но я делала внутренний шаг и погружалась в эту нестерпимость.

Любь, ты подслушиваешь "мое"... :lol: Ровно так вчера было и у меня. Когда интенсивность внутри такая высокая, что тебя словно выбрасывает "наружу". Как-будто "порог присутствия". Но возвращаешь себя и возвращаешь.
  • 2

#109 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 09 Февраль 2015 - 11:07

Ла-ла-ла, жу-жу-жу. Сижу не так, сказать вообще не могу.

 

У меня по разному получается войти в состояние погружения в зависимости не знаю от чего.

Т.е. иногда легко , а временами с таким скрипом. Ну не присутствуется и все.

В выходные такое же не то и не так.

 

А сегодня ночью часа в два опять проснулась от залпов ураганов или смерчей, стекла задрожали

и в груди бетон. Так вот из таких экстремальных казалось бы состояний, когда все тело стена непроходимая при 

позволении войти в этот ступор, как ни странно, и получается войти в очень глубокие состояния.

 

У меня за утренние часа два-два споловиной, с перерывом маленьким такие костедробительные ощущения вылезли.

От крестца все нижние конечности, внутри, до костного мозга кажется так сначала болели, а потом пульсировали.

И каждый раз из глубины накатывало волнами.

 

Да. Похоже на инструкцию к фрезерно-шпиндельному станку.

 

И еще вспомнила Губермана с подачи Миши Орди

 

К бумаге страстью занедужив,

писатель был мужик ледащий;

стонала тема: глубже, глубже,

а он был в силах только чаще.

 

У меня пока скорее чаще.

 

Добавлю еще. Чем стремней состояние тем глубже из него, как на трамплине можно к себе приблизиться.


  • 4

#110 Гала

Гала

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 081 сообщений
  • Из:
    г. Москва
Регистрация:
08.11.11

Опубликовано 09 Февраль 2015 - 21:01

Добавлю еще. Чем стремней состояние тем глубже из него, как на трамплине можно к себе приблизиться.

Вот да.

Чем стремней состояние, тем...

 

И совершенно замечательный Губерман.

Спасибо, Мариночка!  :)


  • 0

#111 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 10 Февраль 2015 - 16:55

видишь, сколько теряешь, живя в уме лишь.
да и какой тебе может даться любви и радости,
когда ты и яблока не умеешь.

Пока нет привычки к постоянному самоощущению, я вынуждена взаимодействовать с миром с помощью громоздких ментальных конструкций. Простите за банальность, накрыло меня. Откуда взяться честности, если нет самоощущения, откуда взяться способности сопереживать?

Появилась привычка в повседневности наблюдать реакцию тела на любое событие сразу, без акцента на эмоциях и оценке. Грубо говоря, сначала воспринимается звук дрели за стеной, а потом уже... и оценивать событие не всегда охота. Ну сверлят и сверлят. При этом отдаю себе отчет, что сижу не очень правильно... эээ... тихо.

Сегодня сидела с тошнотой, поразило, скольким ощущениями, нюансами ощущений она сопровождается. Во всём теле.
И ещё момент, оценка, она глубоко, не на уровне приятно-неприятно, а глубже гораздо, и не всегда можно сразу сообразить что я его все-таки оцениваю.
  • 1

#112 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 11 Февраль 2015 - 15:07

Сейчас сидение как-то сильно на СВП похоже. Внимание расширяется и заполняет некий объём доступного для восприятия. Внимание, не как действие, а как состояние. И расширение этого объёма, единственное, что нужно.
И, обычно мулящие меня, ощущения воспринимаются совсем по другому. Ну, это все о недеянии, только разными словами.
Ещё, есть разница между тем, как что-то в теле неожиданно рассыпается на мириады мурашек, и тем, когда мурашки послушно возникают от моего направленного в какое-либо место, внимания.
  • 0

#113 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 11 Февраль 2015 - 16:07

У меня вчера была практика-откровение. :)
 
Начинала будучи уставшей, так что никаких ожиданий у меня не было. Подспудное ожидание, что незаметно окажусь в полусонном мареве.
 
Я обнаружила и четко прошла точку, которую обычно проскакивала. Точку, в которой находится развилка между входом в состояние пассивного наблюдателя и активного присутствующего. Мое сознание было предельно активным. 
 
Еще был механизм, внутренний, который вдруг сработал, механизм тотального позволения и доверия своему телу. Своеoбразное микроусилие, без которого все впустую. Поэтому случилось доверие своему телу и ощущение тела и посредством тела. Кажется, что может быть проще, нежели доверие своему телу. И что может быть сложнее... Отпустить все сдерживающие факторы и позволить быть всему. Из состояния осознанного выбора, но не неимения этого выбора.

  • 4

#114 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 11 Февраль 2015 - 22:53

Я обнаружила и четко прошла точку, которую обычно проскакивала. Точку, в которой находится развилка между входом в состояние пассивного наблюдателя и активного присутствующего. Мое сознание было предельно активным. 

Никак не могу понять, что ты имеешь в виду, Сана. Какая для тебя разница.
Для меня наблюдатель и присутствующий - это одно и тоже. Соответственно он не может быть активным или пассивным. Он просто есть.
Но интересно, как у других.
  • 0

#115 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 11 Февраль 2015 - 23:40

Практика становится основой для работы с ощущениями и состояниями. Основой, которой мне не хватало. Без которой можно было расшибиться в лепешку, но так ничего и не сделать внутри себя. Наработка практики сформировала умение и привычку быстро, качественно и плотно входить в контакт со своими ощущениями любого характера и взаимодействовать с ними. Чтобы не быть абстрактной - парочка сегодняшних состояний.

Второй день делаю кое-что для себя абсолютно новое, немножко получается, немножко - не очень. Когда не получается, хочется расшибить что-то об стенку...))) Пекучий такой комок "агрессивности", не имеющий выхода. Ходила с ним, психовала, продолжать не хотелось - будет же снова "печься", знала об этом. Села с этим, "прогрузилась" в ощущения, сохраняя контакт с пекучестью и тут же, очень быстро растеклась эта пекучесть смехом. Очень естественным и живым, освобождающим и дающим энергию. С удовольствием потягивалась, распределяя эту живость и с удовольствием же продолжила свои занятия.

Вечером обнаружила непонятное для себя состояние в настройках важной системы. Все же решила вроде, ездила специально, документы отвозила, все мне сделали, как надо, правильно - и вдруг. Ни позвонить вечером, ни страницы нужные не доступны. Неизвестность, короче - неприятной такой приторностью в животе где-то. Погружалась в это состояние, оно зевками освобождалось и потягиваться тоже хотелось. Отношение к ситуации поменялось тут же: как минимум - "утро вечера мудренее". Что важно, очень быстро это происходит, не тянешь кота за хвост. Ну, или кошечку. Вымучивая и себя, и кошечку.

Так что перетекает практика в жизнь. Сформированные в ней состояния. Сплетаются со Школьными техниками. Для меня это важно. Об этом сплетении надо еще отдельно рассказать. Уже есть чего, хоть только прикасаюсь.
  • 7

#116 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 12 Февраль 2015 - 08:29

Вечером обнаружила непонятное для себя состояние в настройках важной системы.
...
"утро вечера мудренее".

Пришло утро и мудро разгребло настройки на место. Все нормально оказалось.

Утренняя практика все же совсем иная, чем, например, вечерняя. Исходное состояние другое. У меня всегда немного пришибленное сном, но одновременно с открытыми, поднявшимися на поверхность состояниями. Сидишь себе, технично зеваешь, почти выворачивая челюсть... По-моему, в этих зевках лопаются мои еще неприснившиеся ночные кошмары.
  • 2

#117 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 12 Февраль 2015 - 12:25

Да уж... На фоне практики многое становится очевидным. Есть разница между разовым прикосновением к состоянию, когда получил, навесил бантик, любуешься, делишься "ценным опытом", создаешь для себя иллюзию движения и тем, чтобы сделать присутствие режимом существования.
Мне теперь само вспоминается, не как с "Инопланетянином" было, когда мне нужно было помнить, что надо бы попробовать и решение шло от головы.
Иду я, к примеру, по улице и чувствую что мне хочется медленней идти, и ногой вот в этот момент подтягивать, и голову поднять, и плечи расправить... Это я к тому, что мне в теле хочется быть, а не дойти из пункта А в пункт Б думая при этом о пункте В.
  • 7

#118 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 12 Февраль 2015 - 18:06

...и тем, чтобы сделать присутствие режимом существования.


Пока только могу по чуть-чуть сидеть, ходить и стоять.
  • 0

#119 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 12 Февраль 2015 - 18:55

Моментами возникает "опережающее отражение действительности". Когда знаешь примерно, как будет.


  • 0

#120 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 13 Февраль 2015 - 15:01

Возникают все чаще и узнаются состояния какой-то ясности. Не мышления и логики, а восприятия окружающего пространства. Как в детстве.
  • 2




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей