Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Наши дети.


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
1333 ответов в этой теме

#21 Larisa

Larisa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург, Стерлитамак
Регистрация:
15.10.09

Опубликовано 11 Январь 2010 - 18:20

[quote name='Joy' post='2078' date='11.1.2010, 14:51'] :D :) :P :P :(


А Joy у нас, оакзывается, озорница!!! Такие детки шалят, только тешатся...и "вырастают творческими гениями". :)
  • 0

#22 Aime

Aime

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 511 сообщений
  • Из:
    Москва-Воронеж...
Регистрация:
25.09.09

Опубликовано 28 Январь 2010 - 15:56

А вот я седня еще раз поняла, что ужасно боюсь потерять сына... сон мне приснился, что летим мы с сыном в дережабле, он все наровит встать на перила чтобы полюбоваться окресностями, а я его все с верхотуры снимаю (сама ужасно боюсь высоты :blink:... аж в обморок падаю, но т.к. со мной дите потихоньку подхожу к краю )... потом все-таки слинял куда-то... и я его не успела найти... будильник прозвонил :angry: Понимаю, что сон всего лишь отражение моего страха в подсознании, но ужасно боюсь, т.к. ребетенок уже 3 раза терялся на отдыхе... стоит отвлечься как куда-то дите девается... сначала аж холодный пот проступает, всякие мысли лезут... потом холоднысм становится ум и четкие действия. Славу Богу он всегда находился, но всегда страшно. У кого-нидь что-то подобное случалось?
  • 0

#23 Забава Путятишна

Забава Путятишна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 063 сообщений
  • Из:
    USA
Регистрация:
01.10.09

Опубликовано 31 Январь 2010 - 02:34

Страх....Это ведь тоже энергия. Он вызывает беспокойства, негатив - значит это то, что мы отвергаем, отказываемся. Ох, это такая большая тема.. Я поняла, если страх напоминает опять и опять, с ним надо срочно начинать работу. Чем раньше, тем лучше как говорится. Меня сейчас настиг один страх по полной что называется, и в хвост и в гриву. Доооооолго я убегала от него, догнал таки и накостылял. Учил меня :) Так и слышалось: сколько я уже к тебе приходил, учил так слегка, не сильно бил...Тебе не доходило, ну шо делать, держи по полной, может хоть теперь дойдет. Дошло. С детства у меня выработалась тактика к жизни - быть хорошей, во всем..для всех...И такая я положительная росла. Со стороны кажется - ну и замечательно. Она со всеми ладит, у нее нет врагов, в любом колективе прекрасно уживается, абсолютно не конфликтная, все в ней души не чают. Идеальный соц. индивидум. А что двигало всем этим быть такой? Страх. Страх, что обо мне скажут что то плохое, страх ссор и скандалов. Откуда он начался...где то с детства думаю. Быть непослушной - это больно, это наказания, истерические крики. Значит, чтобы избежать этого надо быть просто хорошей для всех. Уже несколько дней работаю с этим страхом. И дышу им, и смеюсь всеми уровнями, и принимаю, и соглашаюсь. Прогресс есть, но еще пахать и пахать... Трудность еще заключается в том, чтобы не съехать на уровень - что я хочу от него избавится поскорей и для этого задействую все свои резервы. Я стараюсь его прожить....Но это так трудно. Ведь прожить надо такую боль!
  • 0

#24 ywm51

ywm51

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 226 сообщений
  • Из:
    омск
Регистрация:
30.10.09

Опубликовано 31 Январь 2010 - 07:21

Страх....Это ведь тоже энергия. Он вызывает беспокойства, негатив - значит это то, что мы отвергаем, отказываемся.

Я стараюсь его прожить....Но это так трудно. Ведь прожить надо такую боль!



Я тоже постоянно отслеживаю себя, стараюсь не срываться на стереотипы. Страх за себя это проще, вот страх за своих близких - это труднее. Сам я осознал и меняюсь, а родных я напрямую изменить не могу, только опосредованно через себя. А всё приходящее я стараюсь прожить через игру, понарошку с удовольствием. Всё это я сам же себе, для себя напридумывал и нафантазировал. У кого-то из фантастов есть рассказ где целая планета отдана детям для игры. Там все их фантазии возможны и осуществимы. А получается, что мы на самом деле живём в таком мире, на такой планете своими фантазиями, в своих фантазиях, но воспринимаем их почему-то всерьёз. За позитивные фантазии претворяющиеся в реальность, за их приятие с удовольствием а не со страхом!
  • 0

#25 Забава Путятишна

Забава Путятишна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 063 сообщений
  • Из:
    USA
Регистрация:
01.10.09

Опубликовано 01 Март 2010 - 21:00

и чо вам не нравится слово вос- ПИТАНИЕ! вы только питаете ребенка любовью и едой а он сам растет и будут тем чем вы его питали..


клариссима, дорогая, как здорово что ты заглянула в эту тему! все хотела тебя поблагодарить.
Размещенное изображение
  • 0

#26 Гарри

Гарри

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 516 сообщений
  • Из:
    Краснодарский край
Регистрация:
17.11.09

Опубликовано 05 Март 2010 - 09:31

Папа: - Хочешь, я сделаю тебе самокат из этих брусочков? Сын: - Зачем, папа? Папа: - Ну, как зачем?.. Зачем вообще самокаты нужны? Будешь кататься, например, по дому: из кухни в спальню. Потом обратно в кухню. В кладовку заезжать, опять же. В ванную там: Сын: - А зачем?.. Я и дойти могу. Папа: - Не хочешь - так и скажи: <Пошел ты, отец со своим самокатом! Мне от тебя ничего не нужно, и вообще, послал я вороным конем всю твою отцовскую заботу>! Ну, ты, ведь, это сейчас подумал? Да? Сын: - Да нет, вроде: Папа: - <Вроде>!.. Во саду ли, в огороде!!! <Вроде>!.. В КИСЛОРОДЕ-ВОДОРОДЕ!!! Когда кажется - креститься надо! Понял? Знаешь такую мудрую поговорку, или ты у меня совсем урод моральный?! Ну, повторяй: <Пошел ты , отец со своим:> Сын: - Да зачем?! Папа: - Как <зачем>? Как это <ЗАЧЕМ>?!! Я тебе тогда в глаз дам за такое отношение к родителям, ублюдок! Ты, небось, еще и родину не любишь? Недолюбливаешь. По глазам твоим дурным вижу - недолюбливаешь. Точно. Воспитали мы с матерью гада на свою шею. Сами виноваты. Надо было тебя еще грудником удавить. Одной сволочью меньше было бы в квартире! Сын: - Пап: Папа: - Что <пап>? Что <папа>?! Давно не видел, что ли? Не признал, да? Конечно! Куда уж нам!.. Родной отец подыхать будет - ты и стакан воды не подашь. Да какой там стакан воды! Небось, еще и подушку на лицо положишь, и словарем вот этим сверху придавишь, чтоб руки свои подлые не марать об папку-то родного!.. Что? Скажешь - не положишь? Словарь-то! А?! Не положишь?!! А что тогда он вообще в доме делает?!! Мало нам барахла - давайте хату до потолка говном всяким набивать!!! Словарями!!! Сын: - Слушай, пап, задолбал: сделай мне самокат из этих брусочков! А?..
  • 0

#27 клариссима

клариссима

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 51 сообщений
  • Из:
    волгоградская обл.
Регистрация:
18.02.10

Опубликовано 05 Март 2010 - 14:29

я согласна с самыми первыми словами , где мудрец говорит о детях...на самом деле нас воспитывают одинаково а получаемся мы разные даже в одной семье! мы с сестрой воспитаны в благополучной семье, но я болела часто почти умирала, и меня не трогали наверное своим воспитанием- хоть бы не умерла...а получилось- я от бабушки ушла и от дедушки ушла как колобок... в смысле не очень -то я и обращала внимание на то что мне говорили: мечтала, совершала поступки и как-то ускользала от всех...почему-то всё с рук сходило...когда мне говорили что я ветренная и хоть бы до окончания школы замуж не выскочила я отвечала смеясь: ага Ольга вперед меня выскочит (она на 3 года старше). но получилась из меня как раз верная жена, хозяйка и мать (правда приемная-детей нет. у нас двое мальчишек) а сестра такаЯ вся умная - математик-физик- прожила несчастливо 20 лет с любимым мужем -алкоголиком. вот только нашла себя в жизни к 45 годам...она не может понять как из такого ОХЛОБЫСТИНА такая порядочная и высокодуховная личность получилась... выходит, чем меньше тебя воспитывают, тем лучше для тебя же!:) гни свою линию и иди вперед! драйв у меня всегда по жизни был! и мне легко сейчас по прочтению этих книг вернуться в состояние ожидания чуда...замусорили меня все эти религии, поиски себя ивсякая х-нь...ликую при первой возможности да и всё... и вам советую. ведь получается же радоваться всему и получать по максимуму! даже удивительно как всё прёт! мне кажется что книги Курлова настолько исчерпывающи, что и их то уже хватит читать и заморачиваться...живите и радуйтесь! точнее сначала радуйтесь а уж потом и живите!
  • 0

#28 клариссима

клариссима

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 51 сообщений
  • Из:
    волгоградская обл.
Регистрация:
18.02.10

Опубликовано 05 Март 2010 - 14:33

а насчет драконов- это пишут сложно потому что мысль передать на бумаге - долго получается.. вы прямо этого дракона и представляйте, как представляете сказки во время чтения . вдохнул - и всё! не усложняйте... я не помню кто тут об этом спрашивал. главное сам ты спокоен а он вокруг тебя круги нарезает... не знаю у меня получется и представить и результат получить
  • 0

#29 Дао Сан

Дао Сан

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
  • Из:
    здесь и сейчас
Регистрация:
24.03.10

Опубликовано 14 Апрель 2010 - 10:25

А у меня Данила 8 лет и Дарья 6 лет,и конечно же тоже начудила в воспитание,зациклилась на хорошо,красиво,порядок,дружба..... и,в общем понимать то понимала,что не принимаю детей такими какие они есть,пытаясь их переделать под мои понятия как надо.Но дракончики были до поры до времени посильнее меня,раскормила их хорошо,на диете драконов не держала....и конечно стала пожинать ,что посеяла.....В общем призадумалась я как быть дальше?,ведь все несогласие проявляеться у них в общение с другими людьми....как вернуть им единство?сказку про Петю читала из обалденики,но им еще видать неинтересно особо,как применить техники с детьми не знаю,правда в капитошку перед сном играем,ем нравиться....и вспомнила я детскую игру:- море волнуется раз....морская фигура на месте замри и напомнила она мне "циклон",синтезировала эти две игры....теперь играем и им очень нравиться:-звучит примерно так дети волнуются раз...дети волнуются три,фигура дракона на месте замри(замирают),а затем начинают кружиться вокруг своей оси,,до достаточно(про смех им и напоминать не надо,хохочут),применяю эту игру по мере необходимости,ненасильничаю ,специально ничего невыискиваем...а как вижу что то назревает ,так и играем... Драконов в игре можно заменить на ощющения,и после замирания уже некружимся,,дети растягивают свои ощющения превращаються в звезду(открываються, единение..)смех при этом у детей работает всегда,им легче... Вообщем все "взрослые" игры из обалденики ,немножко переделала на детский лад :rolleyes:
  • 1

#30 diletant

diletant

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Из:
    Украйна
Регистрация:
09.02.10

Опубликовано 14 Апрель 2010 - 11:31

Дурочка з переулочка, можу только позавидовать твоей изобретательности. Наверное так и надо, главное в техниках сохранить их стержень, их направленность на открытость, а все прочее творчески обрабатывать. На мий погляд, у тебя пречудово получилось. Возьму й соби на вооружение. Спасибо.
  • 0

#31 diletant

diletant

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Из:
    Украйна
Регистрация:
09.02.10

Опубликовано 14 Апрель 2010 - 12:05

Папа:
- Хочешь, я сделаю тебе самокат из этих брусочков?
...


Гарри - это на десять c плюсом!..Размещенное изображение
Не в бровь, а в самую задницу!
  • 0

#32 Nila

Nila

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 295 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
24.09.09

Опубликовано 14 Апрель 2010 - 16:44

Вообщем все "взрослые" игры из обалденики ,немножко переделала на детский лад  :rolleyes:

Размещенное изображение Молодец! Спасибо тебе за креатив. Для меня это сейчас стало вновь актуально - надо уже свою принцессу приучать к школьным играм. Буду придумывать как ей про капитошек донести для начала. Наверное начну со сказочки. Ребят, родители с детками по старше (нам летом три будет), может поделитесь, если кто адаптировал школьные практики для деток? Как вы играли, что получалось?
  • 0

#33 Забава Путятишна

Забава Путятишна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 063 сообщений
  • Из:
    USA
Регистрация:
01.10.09

Опубликовано 14 Апрель 2010 - 21:00

моя ребетенка 14 лет отроду в такие игры не поиграет уже. Жаль, что тогда когда он был маленьким, я о Дураке ничего не знала. Но он на ура воспринял одно видео, не помню в какой теме здесь точно, но там мужчинка весь такой солнечный хохотал в метро. Сын заразился смехом, поразился действию, все хочет сам попробовать в школьном автобусе. Начал практиковать смех первым уровнем. - получилось. :)
  • 0

#34 Забава Путятишна

Забава Путятишна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 063 сообщений
  • Из:
    USA
Регистрация:
01.10.09

Опубликовано 15 Апрель 2010 - 06:30

кое что из мира детей. :)

Размещенное изображение
  • 0

#35 Nila

Nila

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 295 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
24.09.09

Опубликовано 15 Апрель 2010 - 14:07

Ольга Зеленцова жжот! Сразу видно фантазёрку и мечтательницу :P   А я вчера думала, ну как же начать моей малявочке рассказывать - и про смех, про дыхание, приятие, в какие такие детские формы облечь это всё для неё. Придумала следующее: у каждого человечка внутри живёт много-много маленьких солнышек. Эти солнышки очень весёлые и добрые. И они любят дружить. Как с ними подружиться? Очень просто - нужно представить хотя бы одно маленькое солнышко, которое хохочет. Как только ты это представишь, то в ответ ощутишь как внутри тебя хохочут твои новые друзья. Всё это я придумала для того, чтобы подвести к главному - что когда больно или страшно, солнышко поможет. Подготовилась я в общем и давай перед сном рассказывать эту сказку. А она послушала меня две секунды и говорит - мама! Айболита читай!    
  • 1

#36 diletant

diletant

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Из:
    Украйна
Регистрация:
09.02.10

Опубликовано 16 Апрель 2010 - 18:25

А я вчера думала, ну как же начать моей малявочке рассказывать - и про смех, про дыхание, приятие, в какие такие детские формы облечь это всё для неё. ... А она послушала меня две секунды и говорит - мама! Айболита читай!

Прибежал к Айболиту заяц и говорит:
-Ай!.. Болит!.. Ай-яй-яй!.. Болит-болит-болит!...
- Где болит? – спрашивает Айболит.
- Везде! – кричит заяц. – Везде-везде-везде! Болит-болит-болит!..
- Тут болит? – показывает Айболит.
- Ай, болит! – хныкает заяц.
- А тут болит?
- Ай-яй-яй, как болит!... – кричит заяц.
Задумася Айболит, кругом у зайца болит… Куда ни ткни, везде у него -- «Ай!..». Думал он, думал и, наконец, придумал.
- А давай, - сказал он зайцу, - мы твоему «Ай!» другое имя сочиним.
- Как это? – удивился заяц.
- А вот так, там где у тебя сейчас живет «Ай!..» будет жить «Ха-ха!..». А там где у тебя «Ай-яй-яй!..» поселится «Ха-ха-ха!»
- Почему? – не понял заяц. – Откуда они там возьмутся?
- Ниоткуда, просто мы их так теперь звать будем, по-новому. Не «Ай!..», а «Ха-ха!..». Это будет их новое имя, взрослое. Ведь у тебя «Ай!..» уже давно живет?
- Давно, - согласился заяц, - С прошлой среды.
- Вот видишь, - говорит Айболит, - пора его уже по-другому звать, так всегда делают, маленьких по-детски зовут, а больших по-взрослому. Понятно?
- Конечно, - даже обиделся заяц, - что я маленький, не понимать.
- Так кто у тебя здесь? – снова дотронулся Айболит до зайца.
- Ай!.. – по привычке закричал заяц. Потом подумал и поправился – Ха-ха!..
- А здесь?
- И здесь ха-ха!.. И тут тоже ха-ха! А здесь вообще ха-ха-ха-ха!..


…Ну, и тому подобное, дали сами сочиняйте. Про Айболита, як и заказывали. Такая капетенуза пойдет? ;) :P
  • 1

#37 Nila

Nila

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 295 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
24.09.09

Опубликовано 20 Апрель 2010 - 09:54

Прибежал к Айболиту заяц и говорит...

- А здесь?
- И здесь ха-ха!.. И тут тоже ха-ха! А здесь вообще ха-ха-ха-ха!..


…Ну, и тому подобное, дали сами сочиняйте. Про Айболита, як и заказывали. Такая капетенуза пойдет? ;) :P


Хорошая капеитенуза Размещенное изображение 


Буду дополнять. В ходе различных исследований у меня всё-таки родилось следующее решение. У нас теперь популярен сказочный сериал про девочку. Что она сделала, когда ударила ручку, ножку, глазик и пр, когда испугалась собачку, мальчика и т.д. и т.п. Пока мы слушаем эту сказочку и требуем ещё. А там глядишь подрастём и перейдём к более активным действиям, главное сейчас зёрна бросить. Тем более что, дети в этом возрасте безоговорочно доверяют всему, что родители  скажут. Это приятно.  :D
  • 0

#38 Altus

Altus

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 201 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
05.11.09

Опубликовано 20 Апрель 2010 - 20:13

Главное что бы не было так:

Размещенное изображение

А было так:

Размещенное изображение

А в идеале так:

Размещенное изображение

Это все мое скромное мнение, как человека бездетного.
  • 0

#39 Костя Емец

Костя Емец

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
11.11.09

Опубликовано 21 Апрель 2010 - 15:32

Эх, не люблю я писать да и не умею (наверное потому и не люблю). Но в данной теме молчать мне нельзя, слишком явные результаты моего ”воспитания”. В кавычках потому, что я своих детей не воспитывал в традиционном понимании этого слова. По моему традиционное воспитание это ”программирование” детей по образу и подобию своему, в угоду социуму. А я считаю, что еще только зачатый ребенок это уже личность (духовная сущность), которая стремится в физический мир с какими то своими целями и задачами. И моя задача, как человека, которого эта личность выбрала в качестве родителя, показать ей разнообразие нашего мира, дать возможность выбирать из этого разнообразия то, что она посчитает нужным, и обеспечить ей реализацию этого выбора. Это является основой моего взаимоотношения с детьми. В принципе писать особо нечего, дети впитывают мировоззрение родителей, а воспитывать по чужому мировоззрению дело бесперспективное. (И если кто хочет, чтобы его дети имели те или иные качества, единственный способ, самому развить в себе эти качества). Поэтому, я напишу только о тех моментах, которые считаю наиболее важными. У меня две дочери. Еще во время беременности с ними много разговаривали, жена много играла на пианино, пела им песенки. Кстати, сейчас в Интернете есть много информации о благотворном влиянии музыки на маленьких детей, особенно Мацарта и Баха, можно легко найти и скачать сборники такой музыки для детей разного возраста. Старшую рожали дома в ванной, но как это повлияло на ее дальнейшее развитие я сказать не могу. После рождения постоянное общение – словами, взглядом, улыбкой, прикосновением и т.д. Старались как можно более часто держать их на руках, а чуть позже они сами с рук не слазили. Мы были у них как средство передвижения. Увидит что нибудь и показывает пальчиком – туда, принесли, она посмотрела, пощупала, на вкус попробовала. Когда надоест посмотрит по сторонам, заинтересуется чем то и опять пальчиком показывает – туда. И так без конца. Здесь уже приходилось отбиваться от социума (родители, родственники, знакомые) – вы ее разбалуете, вырастет капризной, всю жизнь на шее будет сидеть и т.д. Так продолжалось до тех пор пока сама перемещаться не научилась, если сама может добраться куда ей нужно, то обходилась без нашей помощи. Спали они с нами, точно не помню, но лет наверное до 3-4. Кормление грудное до ,примерно, 2-х лет( хотели больше но не получилось), и не по расписанию, а по требованию. И опять же музыка, песни, разные игры, танцы, рисование… Читать им начали рано и много. А вот теперь самое важное из всего, что я здесь напишу. В то время я увлекся антропософией, основоположником которой был духовидец (как его тогда называли) Рудольф Штейнер. Он является, так же, основоположником вальдорфской педагогики. Так вот он писал, что между сказкой прочитанной и сказкой рассказанной есть огромная разница, а если сказка сочиняется на ходу, то это будет вообще замечатьельно. Вкратце, если мы просто читаем, то у нас не работает фантазия, читаем мы машинально, ребенок уже знает, что будет дальше и просто ждет повторения того, что уже было. ( Как мы собственно и живем – без конца, годами, пережевывая одни и те же ситуации и ощущения). Но если мы придумываем сказку на ходу, то во первых мы сами творим, ребенок оказывается включенным в этот процесс творчества, он в каждый момент с любопытством ожидает, что будет дальше, может даже вмешаться в этот процесс. У Штейнера все подробно описано, что происходи в душе ребенка, какие виды энергий при этом задействованы, как это влияет на развитие личности и т.д. Но для нас главное одно – сказки нужно сочинять на ходу. Что я и делал. Марийка с родителями жила в лесу на берегу речки, у нее был кораблик и она была главным действующим лицом этой непрерывной и неповторяющейся сказки. А действующими лицами были зайчики, белочки, волк, от которого она их спасала, птицы (главные связисты), вся лесная живность, доктор Айболит, которого она на своем корабле возила в Африку, гром и молния, шторм и ветер, и все на что хватало моей фантазии. И еще одна рекомендация Штейнера. Детям до периода смены зубов (до 7 лет) нельзя давать интеллектуальных нагрузок. Объясняется это следующим. Когда ребенок родился то все внутренние органы, в том числе и мозг, еще не развиты. И некая духовная сила занимается формированием этих органов, установлением связей между органами и т.д. Например как формируется мозг. Когда ребенок учится брать предметы, то в этом процессе задействованы глаза, которые передают картинку в мозг, который обрабатывает полученную информацию и формирует команды для мышц руки, нервная система передающая эти команды мышцам, сами мышцы исполняющие эти команды, и опять глаза, наблюдающие за результатом. И опять по кругу, при этом не только устанавливаются взаимосвязи между этими системами тела, но и формируются взаимосвязи внутри мозга, формируется сам мозг. И с каждым разом движения ребенка становятся все увереннее и точнее. Примерно так эта духовная сила формирует мозг (инструмент для интелекта) и другие органы тела. Заканчивается эта работа сменой зубов, после чего эта духовная сила начинает выполнять функции интеллекта. Если до смены зубов отвлекать эту силу на решение логических задач, то она не сможет должным образом сформировать внутренние органы, и установить гармоничные связи между ними. Поэтому до 7 лет побольше движения, игр, музыки, всевозможные рукоделия (чем более тонкую работу будут делать руки, тем более тонкие взаимосвязи будут формироваться в мозгу, и тем более тонким интеллектом будет обладать этот ребенок в будущем). Еще один важный момент. Я никогда не водил детей за руку. Даешь ей палец, и пускай держится, когда в этом есть необходимость. Если ребенка держать за руку, то если он увидит что-то интересное для себя и захочет подойти, то не сможет этого сделать, потому что его держат. Постепенно он привыкает к такому положению вещей, и его любопытство потихоньку угасает, он привыкает, что его свобода зависит не от него, а от держащего. Когда же ребенок держится за палец, то палец для него является не только точкой опоры, но и как бы точкой защищенности, он знает, что пока он держится за палец, с ним ничего не может произойти. Но когда он увидел, что-либо интересное он может отпустить палец и подойти к тому, что его заинтересовало. И здесь интересно было наблюдать за борьбой между чувством любопытства и чувством страха отпустить точку защищенности. Первое, что дети делают, так это тащат точку опоры за собой. Но если точка опоры не смещалась, то им приходилось делать выбор – или удовлетворить свое любопытство и остаться без точки опоры, или остаться защищенным, но неудовлетворенным. Но я всегда делал так, чтобы чувство любопытства побеждало, и если чувствовал, что ребенок побоится отпустить палец, то поддавался его усилиям и подходил вместе с ним к интересующему его месту. Хотя всегда стремился подтолкнуть детей к самостоятельности. Еще я много интересного узнал из книги Масару Ибука «После трех уже поздно». Это пожалуй и все. После того, как дети пошли в школу, я не могу сказать, что я их воспитывал. Это как дерево в саду, за ним ухаживаешь, а как ему расти оно само знает. Моя задача сводится к тому, чтобы обеспечить им возможность реализации их талантов. Ну, а теперь собственно о результатах. Старшая - 17 лет. Талантлива во многих направлениях. Пишет стихи, пишет прозу, пишет песни, пишет партитуры к своим песням, играет на гитаре, пианино и флейте. Хорошо поет, хорошо рисует. Веселая, комуникабельная, любопытная. Четко, ясно и развернуто излагает свои мысли. Хорошая дикция. Память отличная. Читает не буквами, а словами (специально этому не училась). Когда ей было 12 или 13 лет купил ей Толкиена «Властелин колец», так она прочла его за 3 дня. Спрашиваю, а ты хоть запоминаешь то, о чем читаешь, так она мне чуть ли не наизусть стала пересказывать. Через пару месяцев еще раз спросил об этом же. Сюжет помнит очень хорошо, помнит все имена и названия, хотя они для нашей речи непривычны. Говорит можно и быстрее читать, но тогда уже неинтересно будет. Но это не главное, талантливых детей сейчас много. Главное, что она полностью самостоятельна. С тех пор, как ее отдали в школу – это самостоятельный человек. У нее никогда не нужно было спрашивать, сделала ли она уроки, и никогда не нужно было их делать вместе с ней. Училась всегда на отлично. Очень организована, у нее ни одна минута не проходит даром. Сейчас она заканчивает лицей и будет поступать в университет. Так помимо учебы она еще успевает брать уроки гитары, флейты, ходит на курсы французского языка, играет в двух ансамблях, один из которых сама организовала, и сама же пишет для него песни и партитуры. Младшая – 13 лет. Примерно то же самое, за исключением, пожалуй, организованности. Она больше склонна к расслабленному времяпровождению. В 7 лет она сама решила, что хочет играть на скрипке, и с тех пор это ее основное занятие. А так как скрипка это очень трудоемкий инструмент (сейчас ей нужно заниматься 5-6 часов в день), то на все другое просто нет времени. Но в своем деле она талантлива. За нее говорить много нечего, она сама за себя говорит своим исполнением.

  • 0

#40 diletant

diletant

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 541 сообщений
  • Из:
    Украйна
Регистрация:
09.02.10

Опубликовано 21 Апрель 2010 - 15:50

Прекрасный пост. Читал, завидовал, и почему-то стыдно за себя становилось.

Нет ничего важливише мелочей. Знимаю шляпу. Размещенное изображение

Це твоя донька грае? Потрясно!
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей