Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Магический Театр


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
74 ответов в этой теме

#21 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 18 Сентябрь 2011 - 22:07

Мы сегодня, ни много ни мало, замахнулись на "святое". А точнее сделали архетипический театр с архетипами Адама, Евы и Лилит (архетипический магический театр - это театр, где на людей выставляются образы-потоки архетипов пространства какого-то мифа, какой-то истории. чего угодно в принципе. что имеет место быть в коллективном бессознательном, но сам театр без запросивца). Наложились как-то темы занятий, собственные темы, то что Гриша на последних вебинарах затрагивал, и т.п. Никуда не деться прям было от такого театра. Интересные подробности там вылазят для собственных инсайтов, собственных проживаний этих энергий (архетипы никому просто так не достаются, каждый что-то своё привносит и ловит), ну и возможно для коллективного бессознательного:) Вот кому попытайся так объяснить - могут подумать что совсем люди рехнулись, зовут куда-то там Адама Еву и Лилит... Уржаться. А поделиться хочется. В общем кердык... Масса инсайтов на тему стихийности Лилит, на тему овощнутости и обменталенности Евы, на тему наглости и отмороженности Адама ( и нас человеков) , которые пытаются богу предъявлять претензии тк недовольны реализациями своих же просьб и желаний, и не хотим брать ответственность и отрываться от родительской "юбки". Главная тема. как и всегда - какой же это подарок, что мы человеки, потому что в нас все все эти сотник архетипов есть , особенно если не делить и не пытаться от ума выискать какой-то один и правильный. Так бывает делается. Ищется спонтанность - и полностью задвигается и отрицается, вытесняется структура... Которая н акакихто этапах нужна, полезна, и является такой же равноценной игрой, одной из тех которые нам даны. Ищется структура и стабильность - к чертям отправляется спонтанность. И всё умирает. Бывает, что в таких театрах удается "переписать миф". Это совершенно точно работает для участников театра (их усилия им же дают динамику, состояния и возможности из серии "ты лучше если ты другой", новые открытия и расширения, теневые моменты конечно же, сложно описать в общем). И - я не знаю как - но както чего-то добавляет в котел на уровне коллективного мифа, хотя изначально такой задачи - "спасать мир" - не стоит. Наверное это из серии "спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи". Несколько человек, пусть и немного, работают на каком-то там магичском театре. или в ШД, чтото делают, а потом опа и цепная реакция вокруг пошла-пошла-пошла... ух! Вот и у нас "миф" переписался как-то. Адам, Ева, Лилит поосознавали всякого разного , проколбасились, пообалдевали, договорились, повзаимодействовали... Эх. Интересно (мне это всегда интересно) - кому-то хоть как-то чего-то отзывается из таких описаний?) или лучше вообще сюда такое не писать, тк не понятно нифига и не резонирует?) У меня по уши инсайтов еще на тему радости и прелесть смертности и несмертности, стихийности и структуры, нужность и Ев, и Лилит, и всех, и разницы матриархата и патриархата ( а эти знания я годами доставала, через информацию и ум так не получалось допетрить, а сейчас как выстрелило).
  • 0

#22 Alenka

Alenka

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 584 сообщений
  • Из:
    домик в лесу
Регистрация:
25.11.10

Опубликовано 19 Сентябрь 2011 - 09:50

Мы сегодня, ни много ни мало, замахнулись на "святое".
А точнее сделали архетипический театр с архетипами Адама, Евы и Лилит...
... Масса инсайтов на тему стихийности Лилит, на тему овощнутости и обменталенности Евы, на тему наглости и отмороженности Адама ( и нас человеков) , которые пытаются богу предъявлять претензии тк недовольны реализациями своих же просьб и желаний, и не хотим брать ответственность и отрываться от родительской "юбки".

Добавлю-ка я свои пару наблюдений.

Какие, на мой взгляд, основные темы в этом театре вылезли:
1. Растяжка "Ева-Лилит". Лилит - стихийная, мощная, полноценная, зрелая, естественная, спонтанная, но вытесненная напрочь. Ева - социумная функция, кукла, ущербная, неполноценная, слуга патриархального общества, подавленная, но именно в таком кастрированном виде в Адамовом мире востребованная. Подавленность Лилит в Еве прорывается интригами, местью, манипуляциями, направленными на Адама. Ева ощущает себя как бомба, подложенная под патриархальный мир Адама.
2. Растяжка "смертность Адама - бессмертность Лилит". Поскольку Лилит у нас был мужчина (!)))), очень интересная вылезла тема, что исконно женское проявление не связано с темой смерти и смертности, оно бесконечно, а вот мужская природа - смертна. Поток, жизнь, восприятие - бесконечная женская суть; а цели, результаты, достижения - конечные мужские проявления. Мужчина наш от этого единства и противоречия внутри себя сильно и удивленно радовался.
3. Растяжка "Боги-дети". При появлении фигуры Бога-творца четко вылезла детская, незрелая позиция Адама и Евы. Прям как в детском саду действие происходило, ей-богу)
4. Растяжка "матриархат-патриархат". Взаимоотношения Лилит и Адама непростые, поскольку символизируют общества матриархата и патриархата. И есть гипотеза, что смертность Адама подразумевает переход от патриархального общества к иному. В этом обществе и Ева, и Адам смогут освободить внутри себя Лилит. И именно в освобождении, приятии Лилит - разрешение всех перечисленных выше противоречий. И будет всем счастье)))

Для Школы, собственно, ничего нового... ;)
  • 0

#23 Юля-эль

Юля-эль

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 274 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.12.10

Опубликовано 19 Сентябрь 2011 - 10:38

... или лучше вообще сюда такое не писать, тк не понятно нифига и не резонирует?)

нет уж Ив, ты пиши. и резонирует и еще как.
и неплохо бы, чтоб не только ты, а еще у кого есть возможность. Аленка - интересные штуки описала.
короче, я потребительски открыла клювик и ору "давайте, еще-еще!"
ну на самом деле...
  • 0

#24 Lee tantalis

Lee tantalis

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 576 сообщений
  • Из:
    Московская область, Мытищи
Регистрация:
06.02.11

Опубликовано 19 Сентябрь 2011 - 13:16

Мы сегодня, ни много ни мало, замахнулись на "святое".
А точнее сделали архетипический театр с архетипами Адама, Евы и Лилит...


несколько наблюдений и от меня:

1. четкая доминанта в Адамовом сознании о наличии ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ и о безусловном своем праве на любовь бога-отца-создателя.
В данном случае доминанта сыграла как непринятие ответственности не сколько из-за масштабности предназначения, сколько из-за того, что висит надежда - "отец все исправит", либо страх "отцу неугодно мое творчество" и парализующмй страх самостоятельного шага "под наблюдением" - при непосредственном присутствии, т.е. ожидание оценки и подтверждения единственной правильности действия.
при "забывании" о том, что бог-творец непрерывно присутствует в человеке, появляется некая степень личной свободы и осознанности.
2. отношения с женским - как с Лилит, так и с Евой - это и есть Адамово творение - придание направления социальной стихийности в рамках (!) понимания своей задачи.
  • 0

#25 Alenka

Alenka

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 584 сообщений
  • Из:
    домик в лесу
Регистрация:
25.11.10

Опубликовано 19 Сентябрь 2011 - 15:41

Меня тут осенило в ночи, что в воскресенье (то есть уже почти что завтра) надо обязательно сделать магические театры и занятие-исследование на тему "Любовь. Спонтанность", и их связки или рязвязки.

Ну раз общественность просит...)))) и душа тоже просит... то как же им отказать ))))

Попробую поделиться (насколько это получится передать словами) тем, что самое сильное впечатление от воскресного занятия осталось даже не столько от МТ на тему библейской троицы, сколько от связки-развязки двух казалось бы мало связанных друг с другом понятия "любовь" и "спонтанность".

Вчера на занятие я пришла со следующей рабочей и отчасти теоретической гипотезой:
По умолчанию современный человек стремится к покою, стабильности, предсказуемости, прогнозируемости и благости. То есть к зоне комфорта. То есть к не-бытию, неподвижности, структурированности. И к любви можно пробраться только через спонтанность. Или как у нас, в ШД - к Целостности и Единству через Динамику.

А ушла уже вот с чем: у меня есть привычка к зоне комфорта. И любой инсайт, любое состояние расширенного сознания я пытаюсь по привычке запихнуть в зону комфорта, удержать его, обездвижить, тем самым убивая и теряя его.
Весьма любопытно что я, уже год слушая и казалось бы слыша Гришу, даже с кучей инсайтов в багаже, все еще продолжаю рубиться в героический миф за мир во всем мире. И достигаторство с результатом присутствуют еще ОГОГО как!
Метафорически эта штуковина воплотилась в знакомом до боли образе, когда ребенок не хочет идти домой с прогулки, а родитель его тащит домой. То есть этакий мой внутренний "тяни-толкай". И когда я в образе с этими своими двумя нерадивыми пообщалась, они биться и тянуть друг друга в разные стороны перестали. После чего просто взялись за руки и стали неким единым целым, которое трансформировалось уже во Взрослого. И как только случилось это единение, почти сразу началась спонтанность. В образе это выражалось в том, что эта единая троица находилась в покое, а декорация вокруг быстро и крайне интересно менялась.

То есть, говоря понятиями ШД, как только дорастаешь до Целостности и Единства, начинается самая настоящая Динамика.

Так что цель-то ни разу не Целостность и Единство, а настоящая Динамика, ребятки...
  • 0

#26 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 19 Сентябрь 2011 - 16:55

Не могу обойти автора метода - Влада Лебедько.
Ниже цитата Лебедько о себе же и своём пути, целая главу о себе он написал в конце первого тома "Хроник российской Саньясы".

Долго, но совсем не безрезультатно возился я со своей стеснительностью. Мне было сложно знакомиться с людьми, а особенно с девушками. И вот, например, первую неделю я ходил по улицам и всех встречающихся девушек спрашивал "сколько сейчас времени", при этом глуповато улыбаясь. На следующей неделе - усложнял задание, и после того, как девушка отвечала, мне необходимо было сказать ей какой-нибудь комплимент, типа: "у вас очаровательная улыбка, глаза, :". Потом я носил с собой какой-нибудь предмет, типа костяного шарика и, подойдя к какой-нибудь девушке, "играл в таинственность": протягивал шарик и говорил: - "Возьмите-ка эту штучку!". От неожиданности, многие брали, - тогда я воодушевлялся и продолжал: - "Что вы чувствуете, когда держите это в руке?", - "Хм, не знаю:", - "Как не знаю! Это магический шар и каждый, кто держит его в руке больше пяти секунд, - попадает под мое влияние!", - "Ой!", - "Не бойтесь, мое влияние не из худших!", - и дальше, конечно, если девушка не посылала меня в соответствующее место со всей этой фигней, продолжал вешать ей "лапшу" в том же духе. На следующей неделе я уже должен был предстать чудаком или дурнем, а вовсе не "правильным" мальчиком. Я приставал к девушкам с каким-нибудь простым вопросом, но задавал его витиевато, да еще и с наигранно-театральным акцентом: "Сударыня, не соизволите ли поведать, который нынче час?", - "Хм:Пол-второго", - "Счастлив слышать сии цифры из ваших восхитительных уст!". Следующий этап был, например, таким: я останавливал симпатичную девушку и искренним тоном просил: - "Девушка, улыбнитесь мне пожалуйста!". - Девяносто процентов улыбалось, а я благодарил и шел дальше своей дорогой, - настроение повышалось и у меня и у девушки:
Было еще много подобных изысков. Например, я одевался "придурком": солидный пиджак с галстуком, шорты, панамка и тапочки, и в таком виде ехал в другой конец города; совершал разные глупые и неожиданные поступки, затевал какую-нибудь "дурилку" в транспорте, пел дурным голосом в людных местах и тому подобное. Постепенно необходимость в таких изысках пропала, но в мою жизнь стала входить очень, на мой взгляд, важная позиция, - позиция Игры. Это - когда ты не отождествляешься с происходящим и свободен в своих реакциях. Я уже знал, что контакты с людьми будут основным наполнением моей "внешней" жизни, а позиция Игры - наиболее в этом деле эффективна. Особенно, если она соединяется с позицией Любви. Но, до объединения этих двух позиций, мне еще предстоял длительный период эпатажа и манипуляторства:



Книга давняя, многое изменилось, но это в любом случае интереснее, чем сухие факты его биографии.
Глава полностью здесь:
http://sannyasa.naro...ol1/razgild.htm

Книга здесь:
http://sannyasa.naro.../vol1/index.htm

(там и про его учителей, и про некоторых людей которые тут на форуме мелькали тоже).
  • 0

#27 manishka

manishka

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 368 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск
Регистрация:
22.09.10

Опубликовано 19 Сентябрь 2011 - 17:12

Ой, Ив, спасибо! Я как раз для себя решила, что мне этот МТ, во многом пока не понятный, очень по душе. И тут же растерялась, с чего начать, какую книгу читать. Вот она, синхронность :) Пока куча вопросов в голове, все же люблю в живую. В его выездных планах-семинарах наши края не увидела(( Но тут возникла мысль... Может, как-то совместить для желающих, приезжих, очную встречу ШД с играми МТ (после или до)? За себя пока не знаю, но, может идея кому-то понравится...
  • 0

#28 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 690 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 19 Сентябрь 2011 - 17:24

Но тут возникла мысль... Может, как-то совместить для желающих, приезжих, очную встречу ШД с играми МТ (после или до)?

Информация к размышлению. Озвучиваю то, чему еще будет время прозвучать.

Есть намерение третий день московского семинара предоставить желающим провести свой мастер-класс. Может, не весь день, скорее всего, половину, там видно будет. Конечно, если такие запросы появятся вообще.

Смотрите, решайте, все будет от вас зависеть.

  • 0

#29 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 19 Сентябрь 2011 - 18:19

Запроооооос!!! Присоединяюсь к Лене! Я немного знакома с семейными расстановками, наблюдала и неоднократно участвовала, каждый раз удивляясь происходящему, полюбила это действо. МТ воспринимаю как следующий виток спирали расстановочного процесса. Очень интересно погрузиться в НОВОЕ состояние. Спасибо, Гриша :) Спасибо, Ивушка :)
  • 0

#30 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 19 Сентябрь 2011 - 18:50

Есть намерение третий день московского семинара предоставить желающим провести свой мастер-класс.

Ух ты! :rolleyes: В одном углу действие МТ, в другом мыловарение, в третьем шариконадувательство, облизнулась...
  • 0

#31 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 19 Сентябрь 2011 - 19:07

Ребят, мне без проблем(и с удовольствием) провести МТ, Но там бывает всё проходит достаточно тихо, а бывает прям жесть, с криками, слезами и затрещинами. Всё бы ничего, если б я не видела неоднократно на форуме к мату-то предвзятое и достаточно инфантильное отношение, не то что к затрещинам. (ну к любым проявлениям "не по норме"). Моё дело предупредить, у некоторых (многих) запросивцев бывает оччень богатый внутренний мир, а по правилам МТ фигуры после передачи делают всё что хотят , кроме увечий и смертоубийства:) :P (ой, кажется я распугиваю аудиторию! Черт! ну да, там вход только для сумасшедших) :P И еще одно НО - честно говоря, мне надо хорошо замотивироваться, дабы вместо полдня занятий реальных долгожданных практик с Гришей делать че-то другое) :P Хотя сами условия - толпа именно с нашим контекстом и после года гиперкурса - крайне интересная мотивация. Ух... Уже хочу! :)
  • 0

#32 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 19 Сентябрь 2011 - 19:08

Знаете, ребята, я вот как-то не имею возможности с Гришей часто общаться, поэтому мне бы не хотелось делить Гришу с МТ...
  • 0

#33 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 19 Сентябрь 2011 - 19:14

Знаете, ребята, я вот как-то не имею возможности с Гришей часто общаться, поэтому мне бы не хотелось делить Гришу с МТ...



Благодаря нескольким предыдущим моментам и вот этому у меня предложение перенести тему проведения чего-то на семинаре в ветку об очном семинаре куда-то, иначе эта ветка превратится во флуд на раз-два. :unsure:
  • 0

#34 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 20 Сентябрь 2011 - 15:08

о! кстати, оказывается:

22-23 октября в Новосибирске состоится семинар В.Лебедько, автора метода Магический театр.Все подробности по тел.89139095767, Елена

Вообще Влад собрался перемещаться жить в Ишим, так что там рядом наверное что-то чаще теперь может будет по части МТ. А в Екатеринбурге есть тоже группа обучающаяся, только у его соавтора Жени Найденова.
  • 0

#35 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 20 Сентябрь 2011 - 15:41

Ой! я чуть не пропустила всю малину.
Оказывается вот что: http://kafedramtai.ru/seminars.html

Внимание: Цикл Магических Театров (1 и 2 дневные семинары) в городах Сибири. Ведущий Владислав Лебедько — октябрь 2011.

1-дневный Магический Театр (8 часов) в воскресенье 2 октября в Тюмени — 8-905-857-37-58 (Татьяна)
2-дневный Магический Театр в Красноярске в сб-вс 8–9 октября 8-902-924-53-60 (Галина)
1-дневный Магический Театр (8 часовв0 в сб 15 октября Омске 8-913-673-15-54 (Виктор)
2-дневный Магический Театр в сб-вс 22–23 октября в Новосибирске 8-913-909-57-67 (Елена)
  • 0

#36 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 418 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 20 Сентябрь 2011 - 18:50

ну вот как тут можно не жить! Не жить - не возможно, столько всего перепробовать надо блин, аж уши закладывает от предвкушения)))
  • 0

#37 manishka

manishka

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 368 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск
Регистрация:
22.09.10

Опубликовано 20 Сентябрь 2011 - 22:22

Да, так хочется попасть на МТ, а значит попаду, даже если и не в Москве. Вот, смотрю, он или его ученики и в Украине проводят семинары. Погружаюсь пока в теорию...
  • 0

#38 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 21 Сентябрь 2011 - 16:47

Владислав Лебедько, Алёна Богданова
«Цивилизация в плену Аполлона и Афины».


Современное общество – тугая тетива, на тонкой, напряженной волосине которой разворачиваются немыслимые сюжеты. Цивилизация опирается на две могучие доминанты – Сознания и Нормы, которые в рамках концепции Мифологического сознания мы персонифицируем как Аполлона и Афину.

На уровне социума доминанта определяет способы отношений, стратегий, взаимодействия всего со всем: внутреннего со внешним, внешнего со внешним, и внутреннего с самим же собой.

Аполлон – олицетворение сознания, рациональности, порядка и дистанции. «Благодаря» влиянию Аполлона, в большинстве современных наук объект воспринимается отдельно от субъекта, познаваемое – изолированно от познающего.

Ориентация на рациональный способ познания пронизывает все сферы социума, и даже психологию – «науку о душе». Подавляющее большинство учёных поддаётся соблазну исследовать психические явления и феномен души, дистанцируясь от неё – препарируя её и отделяя от самого себя, тем самым, утрачивая контакт с собственной Душой.

Трагедия аполлонического заключается в вырванности человека из общего контекста – в том, что он ощущает себя отдельно от пространства и его ритмов. Более того, современный человек, по большей части, наблюдает окружающую его действительность как абстрактный фильм, не осознавая степени своей включённости в происходящее. Невидимый экран слишком-аполлонического изолирует человека от жизни социума и от ощущения единения с пространством, с его сюжетами и событиями; отключает от телесности, интуиции и других способов взаимодействия с окружающим миром.

Афина – как она выражена в современном обществе – являет собой, прежде всего, соответствие норме. Уместно процитировать Дж. Хиллмана – в работе «Афина и Ананке» он рассмотрел это понятие ёмко и исчерпывающе:

««Норма» и «нормальный» являются производными от латинского слова поrmа, означающего буквально «наугольник», «плотницкий квадрат». Норма —технический, инструментальный термин для обозначения прямого угла; он используется в прикладной геометрии. Normalis означает «построенный по нау­гольнику»; normaliter — «по прямой линии, прямо». В XVI и XVII веках слово «нормальный» имело значения: прямоугольный, перпендикулярный, стоящий под прямым углом. Но уже смысл, вкладываемый в это слово в XIX столетии, отчетливо свидетельствует об изменении значения и приближении его к современному:

- нормальный как правильный, регулярный (1828);

- нормальная школа для подготовки учителей (1834);

- нормальный как средний — в физике;

- нормативный (1880);

- и нормальный в смысле обычного (1890).

Это последнее определение содержит в себе два различных значения, которые сливаются друг с другом:

1. Нормальный в статистическом смысле, то есть то, что является обычным, общепринятым, общераспространенным, часто встречающимся, регуляр­ным, а следовательно, предсказуемым или ожидаемым. Этот статистический смысл, если передать его графически, будет обозначаться падением в среднюю область гауссовской кривой, и, следовательно, связан со средним, обычным, центрированным. Слово «ненормальный» — при таком же количественном подходе — относится к тому, что является необычным, чрезвычайным, исключительным, отклоняющимся от нормы, несоответствующим, выпадающим, редким, эксцентричным, аномальным. Вкладывая в перечисленные слова статистический смысл, говорящие не подразумевают каких-либо других ценностей, помимо количественных. Необычный в данном случае означает просто редкий, не часто встречающийся.

2. Нормальный в идеальном смысле, то есть наиболее или наилучшим спосо­бом приближающийся к идеальному образцу, предустановленному образу или Vorbild (нем. Прообраз. — Прим. пер.) Этот образец может быть дан теологией (подражание Христу); философией (стоический человек, ницшеанский сверхчеловек); законом (гражданин); медициной (адаптация к окружающей среде); культурой и обществом (приверженность общепринятым законам). Для большей ясности изложения мы назовем этот второй вид нормальности качественным. Он, действительно, подразумевает ценностные суждения, поскольку близость к идеалу является здесь нормальной в похвальном смысле, а отдаленность от него — ненормальной, в порицательном смысле».

Получается, Афина, символизирующая норму, одним своим существованием порождает понятие «патологии». Чем сильнее и незыблемее позиция Афины – тем более патологично вынуждены выражаться другие олимпийцы. Архетипические исследования подтверждают, что чем тяжелее довлеет норма, тем отчётливее проявляется «нижний», теневой выплеск архетипических энергий.

Парадоксальным образом, в сфере духовного уже сложился некий эталон «проработанного человека», на который ориентируется большинство «искателей». Многие «духовные люди» считают своим долгом поучать других страждущих, навязывая советы и рекомендации, обучая, как избавиться от «проблем». Кухонные междусобойчики в подобных компаниях сводятся к тому, что каждый старательно выпячивает своё мнимое «психическое здоровье». Такая же ситуация царит и на множестве семинаров и тренингов «личностного и духовного роста» и иже с ними.

Желая соответствовать этому витающему в воздухе эталону, человек часто попадает в ловушку: создавая видимость «проработанности», он тем глубже прячет ужас тёмнейших уголков своей души, и тем более усугубляет разрыв между внешним проявлением и внутренней хаотической реальностью.

Сюда же, в сферу строгого соответствия норме, напрашивается сюжет о Полипемоне по прозвищу Прокруст (растягивающий) — греческом разбойнике, который жил возле дороги и заманивал путников в свой дом. Укладывая гостей на своё ложе, он отрезал ноги тем, у кого они оказались слишком длинными, и растягивал тем, кому недоставало роста.

Примечательно, что сам Прокруст, проиграв в поединке Тезею, вынужден был сам оказаться на месте своих жертв. По аналогии, Афина и Аполлон, невольно ставшие доминантными фигурами, сами попадают в «усреднённое значение» своей самореализации, и выражаются вовсе не в том объёме и не в той полноте, в которой могли бы. И их несвобода в контексте сложившейся ситуации не меньше, чем ограниченность других.

По большому счету, олимпийцам всё равно, как проявляться: у каждого из них есть способ в должном объёме вылиться в архетипическое пространство. Но в этом же пространстве «гуляет» чувство грусти от того, что люди, вписанные в масштабный спектакль, выбирают и реализуют лишь проявления «нижнего» слоя.

Посмотрим на современное общество с точки зрения мифологического сознания. В таком ключе, пороки современного общества – это мощный шквал совокупной беснующейся Тени Олимпа.

У Диониса, безусловно, есть мощный ресурс для того, чтобы обойти парадигму аполлонического. В качестве примера можно выбрать тот факт, что Магический Театр в дионисийской атмосфере настолько мистичен и иррационален, что в нём не возникает феномен переноса, и психотерапевтическая «этика» рушится напропалую, что немыслимо для атсмосферы Афины или Аполлона.

Однако, в жизни социума Дионис выражен, прежде всего, в своём теневом аспекте. Алкоголизм как диагноз существенно «помолодел», а приём наркотиков – это то, что происходит сплошь и рядом, а не «где-то в телевизоре».

Грустный факт, забавный своей абсурдностью: в медицинских клиниках (коим, напомним, покровительствует римская Минерва – богиня, почти тождественная греческой Афине) помимо услуги «кодирования» существует услуга «раскодирование». И стоит она примерно столько же, сколько и само «кодирование».

Пережатого, подавленного Ареса социум изрыгает бытовыми скандалами и жестокими преступлениями. В обществе распространены фашистские течения. Масштабные силовые акции протеста встречают силовое же противодействие.

Поток Афродиты выражен через всеобщую сексуальную свободу, расцвет проституции и часто – отключенность человека от чувства любви. Любовь, как правило, ассоциируется в обществе с красивым, «нормальным» сюжетом, который развивается по весьма определённым закономерностям. Стремясь соответствовать этому сюжету как «нормальному», «красивому» (ценность, спущенная сверху – tv, и т. п.) человек замещает своё подлинное чувствование любви пустышкой общепринятого сценария. И здесь существует серьёзная ловушка.

Томясь желанием впихнуть любовную историю в «идеальный сюжет», влюбленный чувствует неудовлетворенность от несовпадения реальной истории и воображаемой канвы. Когда же соблюдаются все ритуалы, он чувствует их пустоту и формальность, в глубине души чувствуя, что они – суть самообман.

Деметра — богиня-мать, покровительствующая плодородию. Тень её может быть выражена как в уходе от самореализации в пользу оголтелого материнства, когда на детей напяливается весь смысл жизни; так и в избегании материнства/отцовства с целью «собрать урожай побольше»: карьеризм, одержимость творчеством вкупе с избеганием близости и ответственности в отношениях.

Проявление теневого Гефеста – целая индустрия производства вещей, чья функция — разжечь неуёмный аппетит потребителя. Техника и новомодные «фичи» быстро устаревают, и производители ведут целенаправленную политику, вынуждающую людей снова и снова покупать новые вещи.

Теневая Артемида задает обществу настроения «чайлд-фри». Она также покровительствует достигаторам успеха на разных уровнях. Офисные склоки (сиблинговые разборки) также могут быть напитаны «теневой» Артемидой.

Аид: ранняя смертность, самоубийства, инфантильная эстетика смерти.

Персефона: гонка за вечной молодостью, инфантилизм, зависимость от мужчины, феминизм как компенсаторное выражение последнего.

Зевс: супружеские измены, нечестность в партнерстве, избегание отцовства, неумение проявить лидерские качества.

Гера: ревность, скандальность, Поколение смотрящих «Дом-2». Психология стала массовой, попсовой (псевдопсихология) и используется как инструмент манипуляции. Отсюда «если Ваш близкий стал редкостным мудаком — наверняка он открыл для себя личностный рост».

Теневого Гермеса мы наблюдаем в расцвете псевдопсихологии и магии. Огромное количество ложных магов и «потомственных» колдунов на каждом углу обещают за энную сумму решить все проблемы. Приворот, отворот и прочие сомнительные операции с гарантированным результатом – вот теневой Гермес.

Проведенные архетипические путешествия свидетельствуют, что именно за счет энергии Гермеса можно обойти существующую «монополию на власть» дуэта Афины и Аполлона.

«Гермесово сознание не воспринимает сложность как нечто негативное, оно, скорее, восторгается ею. Оно считает хаос порядком более высокого уровня и, следовательно, принимает мир как игру, где аполлоническое сознание теряет контроль» – Берни Невилле, «Выжить в пост-модернистской патологии».

Однако, аполлоническое упорядочивающее сознание отчаянно не желает сдаваться и пытается удержать контроль всеми способами. «Нормальный» человек сегодняшней эпохи стремится к созданию той зоны комфорта, где он будет полноправным хозяином, и старательно изолирует себя от сложности, непредсказуемости и Хаоса. На уровне социума – это распространённая метафора общества машин, где человек сам выбирает стать машиной для достижения собственных целей, отказываясь от полноценной жизни в пользу безопасности. Гермес свободный, Гермес играющий не присутствует в этих процессах. Он существует в несколько иных пространствах – там, где нет гарантий, продуманного плана и опор, но есть игра, спонтанность и авантюрное сознание номада.

***

Искажённая Афина, являющая собой тенденцию повально ориентироваться на норму, проникает в мир души с раннего детства. Большинство родителей «знают», что детей нужно кормить по расписаниию. Уже в младенчестве желания ребёнка замещаются нормативом, графиком – испытывая поначалу чудовищную боль и ужас, постепенно он принимает правила игры. На горшок ходит по утрам, а принимает пищу из пустышки в строго определённые часы. Игра в соответствие норме теперь ведётся на всех уровнях: на физиологическом (организм привыкает к удовлетворению естественных потребностей по графику) и на душевном, где ребёнок принимает решение соответствовать порядку, чтобы получить необходимую любовь и одобрение.

Оба этих уровня играют решающую роль в формировании комплексов оральной и анальной фиксации, которые, в свою очередь, жёстко искажают восприятие ребёнком чувства любви и задают, спонтанного реагирования в соответствии с подлинными желаниями, глубокие бессознательные стратегии взаимодействия с миром.

***

Стадия, которую сейчас проживает человечество, напоминает фазу подросткового кризиса: несомненно, в последние десятилетия всё сильно ускорилось, и процессы протекают быстрее и динамичнее, а их амплитуды поражают своей экстремальностью.

Человечество пересматривает рассудочные нормы и авторитеты, много веков назад спущенные сверху, не осмеливаясь пока разрушить их каркас и перейти на уровень взрослых, осознанных ценностей.


Архетипическое исследование руны Тэйваз свидетельствует о том, что понятие «гражданская позиция» в наше время деградировало. Потребность в комфорте и стремление к безопасности столь сильны, что справедливость – и борьба за неё – воспринимается как нечто чересчур, невыносимо опасное. Социальный протест не выражен явно из-за того, что большинство людей, способных увидеть глобальный процесс, боятся проявить его – и не имеют возможности (власти, денег и других ресурсов, в т. ч. внутренних).

Глобальные процессы, протекающие в современном обществе, с позиций Магического Театра рассматриваются как патологичный сон коллективного бессознательного – и в этом смысле, тема представляет несомненный интерес. Нам предстоят интересные и сложные мифодрамы и Магические Театры с целью диагностировать ситуацию и обнаружить проседающие места системы – а также попробовать найти пути продвижения процесса.
  • 0

#39 Женни

Женни

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 304 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
13.09.10

Опубликовано 23 Сентябрь 2011 - 09:23

Eve, спасибки! Очень интересно про МТ, оч хочу сходить к Лебедько. Пока не получается, по субботам к маме езжу. А когда Владислав планирует в Ишим уехать? И почему в Ишим?
  • 0

#40 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 26 Сентябрь 2011 - 06:06

Eve, спасибки! Очень интересно про МТ, оч хочу сходить к Лебедько. Пока не получается, по субботам к маме езжу. А когда Владислав планирует в Ишим уехать? И почему в Ишим?



Вообще он раньше по средам чаще делал мт, чем по субботам))

Он вот уже в Ишим, будет в Питере вести методические группы раз в 2 месяца. Театры наверное совсем редко.

Почему в Ишим - думаю, вопрос к Владу)
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей