Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

На войне, как на войне

Как я живу

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
558 ответов в этой теме

#221 Faanya

Faanya

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва

Опубликовано 19 Сентябрь 2014 - 08:47

Сегодня разговаривала с Мариной-Сказкой.  Там наступило ЛНР: сначала пришли чеченцы, а теперь - ЛНРовцы. Происходят грабежи и избиения. Грабят тех, у кого есть, что грабить, независимо от убеждений. Избивают тех, кто подозревается в том, что не согласен.

Завод, на котором работала Марина и ее муж, разбомбили.
Света нет. Газа нет. Воды нет.

Хотя обстрелов нет сейчас, просто настала новая жизнь.

....ц какая жизнь, ну просто ......
И там наша Марина. 21 век, восточная Европа. Нереальщина, которая стала жизнью...
  • 0

#222 Наташа Вишенка

Наташа Вишенка

Опытный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 630 сообщений
  • Из:
    С-Петербург

Опубликовано 19 Сентябрь 2014 - 12:29

Читаю и в сердце такая боль и слезы. Не из глаз, а из сердца. Глаза открылись окончательно на все происходящее. Такой поток ощущений хлынул , что просто не передать. Болит и ноет все.
Дорогие, простите !!!! Что еще сказать? Слов нет....
  • 1

#223 санитар Стронций

санитар Стронций

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 7 006 сообщений

Опубликовано 19 Сентябрь 2014 - 13:05

В годы советского застоя люди мечтали уехать на Донбасс в Украину , построить дом и жить долго и счастливо. По сравнению с другими регионами там было гораздо лучшее обеспечение. И шахтеры зарабатывали больше , чем остальные. Можно было и заработать, и купить на то что заработали.
   Сейчас разгром и новые швондеры. Сказать , что больно - ничего не сказать. Хочется выразиться на великом и могучем . Спросить , а где была голова? Что толку, если все уже сделано. 
   Что сейчас :
   "Кабинет министров Украины подписал соглашение по покупке 1 млн тонн южноафриканского угля, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, открывая заседание Кабмина в среду.
"Они (боевики – ИФ) разбомбили основные шахты, с которых мы поставляли уголь на украинские ТЭС. Поэтому правительство уже подписало соглашение на поставку 1 млн тонн угля с Южноафриканской республики, первый корабль грузиться. Частные компании также закупают уголь. Ситуация месяц назад была очень сложной, сейчас удерживаем баланс – он очень сложно удерживается, но делаем все для того, чтобы энергетический сектор страны работал", - сказал он.
А.Яценюк добавил, что импортный уголь обходится Украине дороже отечественного."
  • 0

#224 Sana

Sana

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון

Опубликовано 19 Сентябрь 2014 - 15:57

Это ужасно, как в одночасье вся жизнь делится на 2 промежутка - "до" и "после"... Без предшествующих обстоятельств... Всего лишь потому, что кто-то играет свою игру ценой жизней тысяч людей. 

Это страшно, кто "руководит" ДНР, находясь в Луганске... Ублюдки? Нелюди? Бывшие уголовники? Разве это не вызывает содрогания, когда эти правители "назначают"  ректоров учебных заведений? Разве это не вызывает ужаса, что они диктуют жизнь обычных людей, которым просто некуда было убежать??? Не жутко оттого, что они лишают будущего тысяч людей, детей, пенсионеров? На что обречены те, кто волею судьбы оказался жителем этих регионов??? На что и во главе с кем? И самое ужасающее, что нет этому никакого конца. Теперь нереальный кошмар стал ежедневностью. И еще ужаснее оттого, что у большинства из населения Луганска присутствует твердая вера в то, что "новые правители" - это благодетели, защищающие их от ненавистной Украины.... Разве это не нереальщина???? Разве такое возможно было придумать в самом жутком сценарии катастрофы??? Как такое возможно? Как возможно выходить на работу, соглашаясь вместо зарплаты получать пайки перепродаваемой гуманитарной помощи????

А пока неотъемлелыми частями  новой ужасающей реальности стали отсутствие электричества, газа, воды, связи. Отсутствие железнодорожного сообщения. Полное отсутствие денег. Отжатие квартир, машин и всякого другого "понадобившегося" новой республике имущества.  Неработающие магазины и аптеки. Полностью разрушенная интфрастуктура. (кто-нибудь задавался вопросом о том, сколько времени и финансов потребуется на восставновление разрушенного?). И, собственно, кто будет заниматься восстановлением? Территория Луганска контролируется ЛНР, у новой республики, как известно, денег нет. Так что вот так...

У меня просто не укладывается это в голове. Мне хочется выть от всего этого.. Выть от ужаса, беспомощности и безвозвратности... Безвозвратности. Потому что уже настало "ПОСЛЕ"...

• 0

#225 vlada

vlada

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 537 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина

Опубликовано 03 Октябрь 2014 - 00:00

*
Популярное сообщение

Лучше всех в моей жизни меня любил мой дед Илья. Каждый раз, когда я появлялась в одном с ним помещении, он широко улыбался, как- будто  только сейчас вспомнил, что у него есть такая прекрасная я, вот увидел и сразу вспомнил, и говорил мне: «Владунь (меня никто так в жизни больше не называл – Владунь , и это, наверное, правильно).Владунь, открой лоб». Мой дед считал, что у меня высокий, красивый лоб, как у него. А это значит, что я очень умная, как он.

Дед Илья любил меня безоценочно. У него никогда ко мне не было никаких претензий и пожеланий. Ему было достаточно того, что я есть.

Когда он меня встречал после школы, то приносил мне поесть мое любимое: кусок мокрой ветчины (где он только ее брал?) и заварное пирожное по 22 копейки. Его совсем не волновало, насколько мне полезно это есть. Достаточно было того, что я это есть люблю.

Когда деда Илью оставляли посидеть со мной, он ставил свое кресло посреди комнаты, спиной к хельге. У нас были высокие екатерининские потолки, я залазила на хельгу и прыгала с нее: на деда, на ковер, еще куда-нибудь. Если звук от прыжка не сообщал о моих  очевидных увечьях, дед даже не оборачивался, продолжал читать газету, гулко кашлял и плевался в платок. Дед Илья был туберкулезник, он прошел пехотинцем всю войну. Я уже гораздо позже узнала, что туберкулезники должны быть чахлыми и печальными. Мой дед был ровно наоборот.

И я до сих пор считаю, что это самый лучший способ взаимодействия со мной: не мешать мне делать все, что мне заблагорассудится.

Когда мне было полгода, и я лежала туго спеленутая и блымала глазами, вокруг меня собрались мои папа и мама и принялись меня воспитывать. Я не знаю, о чем можно воспитывать полугодовалого спеленутого ребенка, возможно, они учили меня правильно писать. И тут в комнату ворвался мой дед и страшно закричал на них, родителей, отгораживая их от меня: «Сволочи! Отойдите от нее! Не смейте ее воспитывать! Вы что, не видите, она личность!!»

И мне до сих пор страшно жаль, что родители не послушали мудрого дедушкиного совета.

Мой дед вырос в детдоме, при живой маме. Его мама делала революцию и носила прокламации в косе, это все, что нам о ней известно. Но я и вправду считаю, что мой дед лучше всех разбирался в воспитании младенцев.

Мой дед был дерзким, поперечным человеком. Он никогда не стеснялся говорить то, что думает. И это его качество досталось мне вместе со лбом.

Когда я совсем уже выстарюсь и стану бабушкой, хочу быть, как мой дед. Вот я приеду к своим внукам в Израиль, и ко мне выбежит навстречу такой прекрасный мальчуган, а я улыбнусь ему, как- будто солнце взошло, и скажу: «Илюша, открой лобик».

• 31

#226 Костя

Костя

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 727 сообщений
  • Из:
    Канада

Опубликовано 03 Октябрь 2014 - 17:59

Лучше всех в моей жизни меня любил мой дед Илья. .

Спасибо Влада, что познакомила с дедушкой. 

• 0

#227 Gag

Gag

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    France, Essonne

Опубликовано 03 Октябрь 2014 - 21:42

Как трогательно и здорово. Спасибо.
  • 1

#228 василиса

василиса

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • Из:
    Монреаль

Опубликовано 04 Октябрь 2014 - 03:43

Здорово!!! Владушка иди в писатели.

...а почему в Израиль???

• 0

#229 Григорий Курлов

Григорий Курлов

Старожил

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 725 сообщений

Опубликовано 04 Октябрь 2014 - 04:00

Здорово!!! Владушка иди в писатели.

)))

http://vlada-vl.livejournal.com/

• 0

#230 василиса

василиса

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • Из:
    Монреаль

Опубликовано 04 Октябрь 2014 - 05:03

ООООО!!!!!!!Шедеврально, особенно про кепку))))))

• 0

#231 vlada

vlada

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 537 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина

Опубликовано 06 Октябрь 2014 - 23:44

Из моего фейсбука:

Главное, от чего я бешенею и одновременно хочу плакать, это смирение, с которым бойцы относятся к тому, что у них ничего нет.

- Лена, тебе нужны перевязочные? Нам из Германии передали. 
- Ой, а что, можно? Конечно, нужны, у нас нет.

- Лена, есть скальпели одноразовые, вы там не оперируете вроде?
- Нет, мы не оперируем, но осколки довольно часто приходится удалять. А что, можно скальпели? Спасиииибо большое.

- У вас есть бушлаты?
- Нет, но нам обещали немного привезти.
- Кто? Минобороны?
- Нет, волонтеры из Австрии.

И так со всем. И со всеми. С кем ни поговори.

- Вам хоть что-нибудь государство выдало?
- Конечно, выдало. Оружие выдало. Патроны выдало. Патроны, правда, не на всех.
- А обмундирование?
- Все, что на нас, привезли волонтеры.

15 спальников на 400 человек. Абзац. Лютый абзац.

- Влада, да не переживай ты так. Ну, я же понимаю, что ты всего не можешь. Да пусть хоть что-то. Да если даже и ничего, спасибо, что спросила.

Блин. Мне! Спасибо! Что спросила!! Выть хочется от ярости. От бессилия своего бесстрашия. 

Хочется вцепиться кому-нибудь в кадык. И не отпускать. Например, командующему сухопутных войск. Хоть он и извинился. Но теплей бойцам от этого почему-то не стало. 

В общем, все по-прежнему. Делаем, что можем.

Гривневая карточка в Приватбанке 5168742343477349;
в рублях - 5168742015651213;
в долларах - 5168742015087186;
в евро - 4149497810416034.
Пай Пал пришлю в личку.
Солнцева Влада Владиславовна.
Телефон 096-297-297-7.

• 1

#232 Григорий Курлов

Григорий Курлов

Старожил

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 725 сообщений

Опубликовано 10 Октябрь 2014 - 21:02

мне любимая женщина сегодня сказала – я проснулась и мне целых пять минут было хорошо, и целых пять минут я не понимала отчего… но потом поняла – я забыла, что у нас война… на целых пять минут…

• 5

#233 vlada

vlada

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 537 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина

Опубликовано 10 Октябрь 2014 - 21:23

Ко мне сегодня приходила моя прекрасная подруга, она ездит в зону АТО, часто. И мы пили чай, и ели так кстати испеченный мною кекс. И говорили. О войне, конечно.

И она мне сказала: "Ты знаешь, почему они расстреливают волонтеров? Дело не в том, что мы везем, хоть и в этом тоже, конечно. Дело в том, что, пока мы ездим, ребята знают, за что они воюют. За кого. А если нас не будет, они могут перестать это чувствовать. И сепары это понимают. И поэтому они нас расстреливают."

...и еще она рассказала про одного из бойцов, о котором она заботилась, и как она узнала, что он попал в Иловайский котел...а потом в донецкий аэропорт...и она боялась ему звонить, чтобы не узнать...ну, понятно, чего не узнать. А потом он позвонил и сказал: "Ты что, нас уже совсем не любишь?" И как она звонит ему теперь каждый день, чтобы наверстать.

...и еще рассказала, как ей позвонил боец в три часа ночи и сказал: "Я сейчас в дежурстве, пожалуйста, поговори со мной. Просто поговори. И приедь к нам, пожалуйста. Не надо ничего везти, просто приедь."

А я ей сказала, что совсем не знаю, как теперь жить, потому что когда раньше  просто было бл@дство, это еще как-то можно было перенесть. А сейчас, после Майдана, то же самое и еще худшее бл@дство переносить совсем уж стало невыносимо. И я не знаю, как жить теперь в этом во всем.

А моя подруга сказала, что да, это так, но пока она хоть что-то может сделать для наших пацанов, она будет это делать. 

И тут я с ней согласна, конечно.

• 4

#234 Faanya

Faanya

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва

Опубликовано 10 Октябрь 2014 - 21:23

Зашла я на форум вечером, так случилось, что последние посты были в ссылках и цитатах, потом в грядухе, я лайкнула где-то твой пост Владушка и подумала, как ценна искренность, эти посты как жемчужины нынче, а третья тема эта... и я сижу и плачу... просто сижу и плачу...

• 1

#235 vedema

vedema

Опытный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 954 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак

Опубликовано 11 Октябрь 2014 - 09:03

Может не в тему. Влада прости, если мой пост .. написала я в твоей авторской веточке.
Вот уже какую ночь подряд просыпаюсь от страха и ужаса. Война. .. Она сниться мне каждую ночь. И каждую ночь я просыпаюсь холодея. Каждый раз я нахожусь на грани .. Меня вот вот убьют. Нас обнаружили.. Не помогает ничего.. Я просыпаюсь и мой ум отказывается все это принимать и пытается поменять действия, спасаемся, надежно прячемся.. Но наступает ночь и все расставляет по местам...
  • 0

#236 Skazka

Skazka

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 651 сообщений
  • Из:
    Украина Луганская обл. г.Лутугино

Опубликовано 13 Октябрь 2014 - 11:23

Лайкнула, Влада, твой пост про дедушку.

Блин, выражение та какое "лайкнула". Механическое и неживое.

Отзываются во всем моем существе все твои слова написанные и сказанные.

Сейчас отзываются особенно и вскрывают мою трусость и лживость, завуалированную

какими то внешними событиями на фоне войны.

Я вспомнила свою бабушку, простую сельскую женщину. Она воспитала меня.

Вместе с тетей, которую мы похоронили в этом году.

Нам с Иркой разрешалось практически все. Строить шалаши, приносить и лечить в них лишайных кошек и

раздавленных собак, лепить, рисовать, создавать свой театр и играть в нем, писать стихи (примитивные и ужасные)/

Как же я умудрилась стратить.

Вот сейчас, прямо сейчас я не боюсь (во всяком случае откровенно я этого не ощущаю) всяких там градов, минометов,танков.

Ну т.е. если это начнется я буду бояться и что-то делать. Меня не очень то напрягают бытовые и социумные лишения.

Но ведь откуда то они возникли в моей жизни.

Меня напрягает полная противоположность желаемых моих поступков и действий и реальных.

И на фоне Влады это отчетливо видно.

Влада, ты уж прости, но для меня ты воспринимаешься как некий собирательный образ, архетип что ли.

Кто в теме тот поймет.

Плющит меня, накал огромный, а КПД, увы, мизерный.

• 2

#237 vlada

vlada

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 537 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина

Опубликовано 19 Октябрь 2014 - 00:24

Мне вчера звонил Денис. Тот самый, первый мой подопечный, челюстно-лицевой, которому мачете в лицо влетела, которого мы с вами все вместе и по очереди кормили перетертыми супчиками и борщами. Вот, позвонил. Я так обрадовалась. Сколько раз хотела его набрать, и все как-то было неловко. 

Говорит, в Киеве ему плохо. Говорит, в Днепре было хорошо. Говорит, у нас все такие добрые. Говорит, хочет в Днепр приехать, с брАтками повидаться.

- Помните, - говорит, - Санька, что у окна лежал?
- Того, у якого дирка в нозі така була, що рука проходила?
- Да, его. Так он опять воюет.
- Да как же такое возможно? С таким ранением?
- Вот, воюет. В БТРе.

- А Санька-десантника помните?
- У которого рука не двигалась, которому спицу вставляли, а он и не чувствовал?
- Да. Он до сих пор лечится. Только недавно рука немного двигаться начала. Все время по госпиталям. Злой страшно.
Что тут скажешь...

- Я, - говорит, - опять туда собираюсь.
Я сразу вскинулась:
- Да куда ж тебе туда? У тебя ж половины зубов нет. Кто ж тебе там еду готовить специальную будет, как мамка дома, небось?
- Та ниче, - говорит. Я на другую сторону буду есть.

- Кто, - говорит, - если не я? Там же брАтки мои.

Вот такой вот разговор.

И еще про одного хлопчика хочу рассказать. Он у нас в Мечникова лежит. Хороший такой, лагідний, лет двадцати. Все его любят.
Пришел в штаб, решительный такой. 
- Вы, - говорит, - Инесса Викторовна, всем помогаете, и я тоже хочу помочь. 
И достает торбиночку, а в ней деньги, которые ему люди на лечение собрали. И хочет Инне отдать.
На что ему Инна говорит:
- Сейчас у тебя, Витя, появится дополнительное ранение - ранение попы. А ну давай не балуйся. 
А он не хочет не баловаться. Он хочет деньги отдать. На лечение раненых.
- Мне не надо, - говорит. У меня же все есть. 

Мы не взяли, конечно. Хоть он очень настойчиво настаивал. Мне показалось, что он даже обиделся. Я побежала за ним, говорю:
- Витя, пойми, то, что ты сделал , в сто раз больше любых денег. Пожалуйста, оставь их себе. Тебе же сколько еще лечиться. А потом восстанавливаться. 
Молчит. 
Но я его видела на следующий день в штабе. Улыбался. Значит, не обиделся.

Вот такие у нас хлопцы повырастали. А мы и не знали раньше.

• 15

#238 Григорий Курлов

Григорий Курлов

Старожил

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 725 сообщений

Опубликовано 25 Октябрь 2014 - 13:24

39e37d260604.jpg

• 12

#239 Григорий Курлов

Григорий Курлов

Старожил

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 725 сообщений

Опубликовано 29 Октябрь 2014 - 14:03

*
Популярное сообщение

Есть в зоне АТО знаковый объект – Донецкий аэропорт. Важность его сейчас такая же, как когда-то у Брестской крепости. И я ничуть не преувеличиваю. Собственно, тех кто здесь у нас, кто знает и видит ни в чем уверять и не нужно. Сепары называют защитников аэропорта киборгами – ничего их не берет!.. говорят они со злостью, смешанной с восхищением.

Минометы, грады, артиллерия – заливают огнем буквально каждый метр, но стоит им чуть утихнуть, как из-под земли вырастают снова они – «киборги», будто и впрямь сделанные из неуязвимого железа.

Вчера на главной площади города встречали этих ребят. Родные – это понятно, но помимо – не счесть сколько людей, просто не сумевших не прийти.

Это реально герои. Настоящие. Да, в Украине теперь есть уже такие. И это приятно… хоть и несказанно горько.

На фото ниже Владка, встречающая их. Чуть позже будет минута молчания и вся эта огромная масса людей опустится на одно колено и прижмет руку к сердцу.

И в этом не будет никакой искусственности или пафоса – только единство, настоящее единство и общее горе… и радость за тех, кто сумел вернуться, в буквальном смысле, из ада.

…слава героям, друзья, слава!..

Они защищают свою Родину.

...как когда-то это делал мой отец... рука об руку с теми, от кого защищают нас сейчас...

горечь, сквозь гордость, радость, сквозь горе…

c59065a6122b.jpg

• 24

#240 vlada

vlada

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 537 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина

Опубликовано 30 Октябрь 2014 - 01:42

Я обычно не хожу на общественные мероприятия. Я немножко боюсь. Со времен первомайских демонстраций. Когда все...в едином порыве...пусть даже самом лучшем. Меня это пугает и мне хочется сбежать.

А тут, когда я узнала, что к нам приедут ребята из Донецкого аэропорта...Понимаете, они ведь и вправду герои. Я не знаю, кому и зачем сдался этот аэропорт. Но его почему-то надо держать, и они его держат. Они настоящие воины, и мы ими гордимся. И я горжусь, очень.

И еще есть такая штука...Мне как-то позвонил наш доктор по тактической медицине, рассказал, что он ездил обучать в одну нашу бригаду свежемобилизованных, и что их готовят на целых разведчиков, а они вообще ни хрена не умеют, вообще. Их просто ничему не учат, и они полягут в первом бою и надо же что-то делать. Обзывал их боевыми хомяками.

И я стала думать, что делать. И я позвонила одному прекрасному человеку, и через пару-тройку дней их уже вовсю обучали израильские армейские инструктора. Целых две недели. 

Я не знаю лично ни инструкторов, ни этих ребят. Просто немножко отменеджерила процесс.

А недавно позвонил наш тактический доктор и сказал:"Прикинь, я видел фотки Донецких киборгов, и знаешь, кто там воюет? Наши боевые хомяки!"

И я страшно рада и даже немножко горжусь, что эти ребята не полегли в первом бою, а наоборот, превратились из хомяков в киборгов. Получается, и я чуть-чуть к этому причастна. Как-то так.

И поэтому еще мне хотелось на них посмотреть. Они мне уже не чужие, хоть я их и не видела никогда.

И я даже подарила им цветы, вот. 

И еще я выяснила, что я знаю слова нашего гимна. Я это выяснила, когда пела его. 

И еще я знаю песню "Пливе кача". Це пісня нашої жалоби. Была минута молчания в память о погибших героях, и мы все встали на колено, и даже женщины, потому что невозможно ведь. И я плакала. И Юлька Курочкина тоже.

И еще мы все вместе кричали "Героям слава", и "Герої не вмирають", "Україна понад усе" и "Дякуємо", и я тоже кричала. И еще кричали "Путин х@йло", и мне хочется думать, что этого я не кричала, хоть, честно говоря, я не уверена.

А потом прекрасная Юлька Курочкина подарила ребятам коробку патриотических фенечек, сплетенных прекрасными детьми, и бутылку коньяка, справедливо рассудив, что бутылка коньяка точно не хуже цветов.

И это был мой единственный опыт добровольного участия в общественном мероприятии. И это было прекрасно. Хоть нас было так много, что и не видно было почти ребят. Но они были с нами, а мы с ними, и это было по-настоящему хорошо.

• 19

Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей