Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

...Где ошибка?


  • Эта тема закрыта Тема закрыта
355 ответов в этой теме

#321 Kamille

Kamille

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 481 сообщений
  • Из:
    Екатеринбург
Регистрация:
26.08.10

Опубликовано 16 Сентябрь 2012 - 21:35

Женщины, а наши аборты? Как страшно видеть в себе соответствия. Как хочется умереть достойно. Я не о переходе, я о себе нынешней.
  • 0

#322 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 16 Сентябрь 2012 - 22:15

А как будет жить ее детям от следующего брака, ведь дети все знают без слов?

Из сети - "Об этом не писали, но, по достаточно достоверным данным, родители Чикатило, которые жили на Украине под Шахтами, во время голода 1933 года, то есть за три года до его рождения, съели старшего брата Степана."

Кстати, сын самого Чикатило... Словом, надолго это.

Хоть, конечно, разница в ситуациях есть. Но есть и общее, и суть его совсем не в том, что - съели.

  • 0

#323 Эль

Эль

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 665 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
02.03.11

Опубликовано 16 Сентябрь 2012 - 22:20

Не могу ничего сказать об этой женщине. Каждый из нас может быть поставлен в нечеловеческие условия, и что произойдёт: развернётся программа выживания, поглотив всё остальное, или найдутся силы выйти за её пределы, кто знает? Я не знаю, как бы я поступил.

Блин!, ну может хотя бы так:
Каждый из нас может поставить себя в нечеловеческие условия, и: дать развернуться программе выживания, поглотив всё остальное, или найти силы выйти за её пределы.
Не хочу ничего говорить об этой женщине.

Меня больше всего поразило, что женщина не обращалась к Богу... Почему ее сознание не колыхнулось в сторону божественного после всех этих невыносимых условий? Неужели настолько сильно было атеистическое воспитание?... И что давало ей силы жить, даже после того как не осталось никого и она перестала надеяться на прибытие экспедиции? И почему те трое ее предали, значит передали ей самой.
...Моя бабушка тоже не любила вспоминать и рассаказывать про войну, не могла смотреть фильмы о войне, я не знаю, что там было. .. Она была сухая и ее даже называли "солдат иванов", она держала в себе все, наверное тоже хотела забыть и не могла. Помню, как она сидела на крыльце подолгу, курила...
  • 0

#324 НАСТЮША

НАСТЮША

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
11.02.12

Опубликовано 16 Сентябрь 2012 - 22:24

вчера прочитала, но не смогла даже написать ничего, настолько больно и страшно стало, потом плакала около спящего сыночка ...неужели это возможно, сьесть своего ребенка? а что Богу потом на это ответить? не дойдя до грани , сложно сказать , что ты будешь делать, очень тяжело и больно переживать даже прочитанную историю про чужую судьбу... я очень надеюсь, что не потеряла бы себя настолько, я бы молилась... конечно, вспомнилась блокада Ленинграда, где обреченные люди сьедали и своих умерших детей и похищали чужих, отрезали части тел у себя, чтобы накормить детей, и убивали своих родственников, чтобы накормить себя и много , так много страшного... я совсем недавно узнала, что оказывается высший командный состав, находящийся в это время в городе ни в чем не нуждался, ели все, вплоть до красной икры...
  • 0

#325 Эль

Эль

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 665 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
02.03.11

Опубликовано 16 Сентябрь 2012 - 22:40

А как же каннибализм, который существовал во многих народах в разное время и до сих пор наверное существует в каких-то частях Африки? Может быть от этого в нас порой преобладает животная сущность, так как мы связаны с нашими предками и их непрожитыми ощущениями? Причем ведь считалось, что поедание определенных частей тела способствует получению силы, отваги и т.д. ..Самое страшное, что самое страшное уже существует...
  • 0

#326 Mylady

Mylady

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 564 сообщений
  • Из:
    г.Минск
Регистрация:
03.02.11

Опубликовано 17 Сентябрь 2012 - 00:12

Прочла... больно, не могу её судить, ни кого не могу судить. Каждый сделал то, что сделал, видимо иначе поступить не мог ни кто.
  • 0

#327 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 17 Сентябрь 2012 - 04:08

Жила с этим... и вот что... это все Я, я та, женщина это мои дети умерли у меня на руках и я ела их чтобы выжить, это я те мужчины, что забыли, это я муж её... всё и все - это я... это было и это прожито мной, это стало частью меня, это то во мне что стремиться вниз, выбирает стремиться вниз и некому осуждать и некому ужасаться ибо всё это я... тогда я выбрало так а сегодня многие части меня узнав об этом и заметив это могут выбрать либо множить и усугублять, либо принять это в себя и сделать любовью... отпустить. Поместила свое сознание туда и наблюдала выбор этой женщины - да среди множества вариантов она выбрала этот путь и прошла его, есть множество других, прожить их можно реально, а можно виртуально... можно усложнить этот путь, можно сделать его прямым и ровным... я всегда рядом, когда кто-то убивает кого-то я всегда рядом... на что же я способна в самых ужасных своих кошмарах и на что же я способно в самых смелых своих мечтах, чтобы познать свой предел, которого нет
  • 0

#328 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 17 Сентябрь 2012 - 07:29

Когда то я прочитала что матка женщны это орган нформации Дети за 9 месяцев впитывают знание жизни в виде образов Вот что такое аборты измены ложь ну и людоедство Но и наше исходное понимание любви
  • 0

#329 Надежда

Надежда

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 518 сообщений
Регистрация:
09.11.11

Опубликовано 17 Сентябрь 2012 - 07:43

"28 февраля Масловский, Княжниченко, Вихров и Жуковский ушли от нас искать кишлаки, у нас надежда была на них, они нам сказали как доберемся, так за вами пошлем. Ваня если они выбрались, то скажи от моего имени сволочи, они не могли послать за нами, я еще ни говорила, что вы доберетесь, а про нас забудите." Наверное, имелось в виду, что она им говорила, что когда доберутся, то про них забудут. Почему она это уже тогда допускала?
  • 0

#330 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 17 Сентябрь 2012 - 09:28

Да, очень больно. Ужасающе. И ведь чтобы это случилось, что-то произошло раньше и сейчас происходит, прямо сейчас, чтобы то, в прошлом произошло именно так. И вот как с этим жить? Мне... прямо сейчас... вопрос.
  • 0

#331 vedema

vedema

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 954 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
11.10.10

Опубликовано 17 Сентябрь 2012 - 09:28

Прочла статью и трясет до сих пор. Я не знаю как бы себя вела я. Осуждать кого либо из учасников этой трагедии просто нет сил. Проживаю боль и ужас, которые поднялись во мне. Отчаяние, холод, голод и дикое сводящее с ума одиночество. Видеть как на твоих руках умирает ребенок.. И тут же вспоминаю статью из темы "Остановись человек". И вроде в обоих случаях трагедия. А внутри меня ужас и боль. Не знаю как бы я себя вела на месте всех этих героев, но проживаю сейчас все, что из меня всплывает..
  • 0

#332 Aida

Aida

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 17 Сентябрь 2012 - 10:23

Именно это - с чем приду к смерти? Что прямо сейчас есть в моей основе?
  • 0

#333 Voin

Voin

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 890 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
30.10.10

Опубликовано 17 Сентябрь 2012 - 10:55

Все это странно. Почему 3 выживших не рассказали об оставленной женщине с детьми? Они что совсем нелюди? За 11 дней врятли настолько мозги поплавяться. Либо они все там ели человечину(все равно странно, за 11 дней не настолько проголодаются) и решили не рисковать и не рассказывать о ней, чтоб не проболталась женщина. И еще странно, как женщина выжила в течении 70 дней, без тепла в холодной норе? По моему история вымышлена - какой дурак будет вести дневник и на морозе застывшими пальцами царапать, что он ел. Да она по логике уже б давно сошла с ума. И зачем душиться то? Вышел на мороз, лег и уснул. Просто и безболезненно. И она могла б сама дотопать 13 км до базы, а не ждать помощи.
  • 0

#334 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 17 Сентябрь 2012 - 11:52

Что это было, жажда жизни или неприятие и страх смерти?

И я не могу пройти мимо этих вопросов.

На мой взгляд наша проблема кроется в неумении подходить к моменту смерти осознанно, в нашем неприятии смерти. Когда мы, цепляясь за волосок жизни, теряем свою человечность... Наверное, тут каждый сам для себя делает выбор - сделать шаг вперед и умереть либо выжить. Выжить за счет своей души. Выжить ценой потери себя... И можно ли назвать это выживанием?

Я раньше думала о том, что, наверное, это здорово, умирать во сне. Когда не осознаешь того, что происходит. Уснул - и не проснулся. Что может быть проще? Но где в этом процессе мы? Наверное, только обладая невероятным мужеством, возможно подойти к моменту умирания открыто и осознанно, добровольно принимая и проживая свою смерть...
  • 0

#335 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 17 Сентябрь 2012 - 12:01

Все это странно.
Почему 3 выживших не рассказали об оставленной женщине с детьми? Они что совсем нелюди? За 11 дней врятли настолько мозги поплавяться.
Либо они все там ели человечину(все равно странно, за 11 дней не настолько проголодаются) и решили не рисковать и не рассказывать о ней, чтоб не проболталась женщина.
И еще странно, как женщина выжила в течении 70 дней, без тепла в холодной норе?
По моему история вымышлена - какой дурак будет вести дневник и на морозе застывшими пальцами царапать, что он ел. Да она по логике уже б давно сошла с ума. И зачем душиться то? Вышел на мороз, лег и уснул. Просто и безболезненно. И она могла б сама дотопать 13 км до базы, а не ждать помощи.

Женя ты в самом деле такой, или притворяешься?
Что этой женщине надо было сделать с собой, что бы загнать себя в эту ситуацию?
Да таких примеров наверно много, но от этого они не становятся примерами.
  • 0

#336 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 17 Сентябрь 2012 - 12:08

Я раньше думала о том, что, наверное, это здорово, умирать во сне. Когда не осознаешь того, что происходит. Уснул - и не проснулся. Что может быть проще? Но где в этом процессе мы?

 

 
  • 0

#337 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 17 Сентябрь 2012 - 12:11

По моему история вымышлена...

...погугли. Сейчас такие вещи выясняются без отрыва задницы от стула.
  • 0

#338 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 18 Сентябрь 2012 - 03:56

…дела давно минувших дней, преданья старины глубокой… Действительно, зачем ворошить ветхое? Другое время, другие законы, воспитание, идеология, политическая ориентация, в конце-концов – что делает эту историю единой с нами? С нашим временем? С тем, что у нас внутри и сейчас? Зачем она здесь?

Я очень старался не вмешиваться и очень надеялся услышать это от вас. Пусть не исчерпывающий анализ – не до него после прочтения, сам читал, проживал, помню – но хоть попытку взглянуть на произошедшее чуть иначе, не по бытовому, не как все, не как всегда.

Ведь не случайно я подбираю материал потяжелее и пожестче, не для того, чтобы вам нервы пощекотать, а самому потешиться, со стороны. Есть надежда на катарсис или хотя, попытку его, когда от боли и внутреннего смятения на стенку лезешь в поисках ответов, и вдруг, видишь, чего раньше в упор…
Словно коан, как кровавый пузырь в голове лопается, и от в себе открытого, уже никогда прежним не быть…

Есть Школа – и есть жизнь… И пока это в одно не сходится никак. И продолжаем, словно слепые кутята тыкаться в глухое и толочься в своем собственном.
Охая, причитая, и всякими прочими способами являя окружающим свою человечность и ранимость. А себе, давно заподозрившему неладное, так особенно.

С вас другой спрос давно. И, поверьте, не мне спрашивать, просто закон такой – незнание, хоть и не освобождает, но смягчает, зато знание – только накладывает. Кладет и уголья ворошит…

Поэтому, знаете – так пользуйтесь уже, пока не поздно, пока самих не коснулось, пока есть еще кого ради.

Что я делаю – наезжаю? Привычно и пошло? Вам решать, но для себя я просто вою… От невозможности что-то изменить, донести и другие лица увидеть.

Не страшно написано. Как-то легко. Что тут вообще обсуждать?

Хрен, впрочем, с ним, со мной, давайте по делу.

...Наверное, я все же сгущаю краски. Как всегда. Наверное, все не так грустно, а может даже, немного наоборот.

Ведь прозвучало у вас, пусть у некоторых, но все же –

…там не было места Богу

И возможно ли было, там - без бога?

Меня больше всего поразило, что женщина не обращалась к Богу... Почему ее сознание не колыхнулось в сторону божественного после всех этих невыносимых условий?

Именно здесь ответ на ваше негодование к вынесенному в заголовок темы вопросу–

Но где же ошибка?

Есть Школа и есть жизнь… И жизнь очень легко обнажает, где именно складируется познанное – делается ли оно сутью или аккуратно размещается на полочках ментала.

Пока все спокойно – как же, помним, знаем и любому расскажем. Но вот – шок, потрясение, ментал мгновенно коллапсирует со всем своим содержимым, и мы – о, ужас! – снова наедине с собой. Со своей беспомощностью и отчаянием. И привычно тычем в разверстое то ли кулаки, то ли фиги, надеясь заткнуть снаружи, что хлещет внутри.

Ментал умер, уступив место ужасу, и мы вновь – какие были, и там, где всегда. И вся наука. Мудрость и продвинутость. Любовь и целостность.

…Абстрактно – и причем здесь это? И сколько можно о школе, когда здесь – о страшном, о человеке в горе и съеденных детях?

Здесь это при том. При самом том. Абзацем выше я ответил на вопрос Гага-Гайсара и продолжил начатое Ингой-Тринити, Любавой и Аней-Эль.

Смотрите…

Мне кажется, ошибка в том, что животный инстинкт выживания возобладал над божественной природой человека.

...меня совершенно потряс рассказ женщины,которая выжила,про ее любимую подругу …ее подруга мечтала о ребенке и вот родился долгожданный ребенок, мальчик Сереженька ..и вот на какой-то год блокады Сереженька умер и когда однажды та женщина пришла к своей подруге , увидела как она ест... отрезает от него по кусочку и ест ...и эта женщина воскликнула: "БОЖЕ-ЭТО ЖЕ СЕРЕЖЕНЬКА!!!ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ?".....и та ответила:"я кушать хочу"...

…в чем ошибка? человечность утеряна, просто животный инстинкт остается, т.е. то что отличает человека от животного-это интеллект, совесть, моральные качества …они уже не были в осознанном состоянии....


Советская власть в разгаре. Религия, церковь и просто вера в опале и немилости. Вместо веры – идеология. С ее светлыми принципами и нравственными идеалами. Звучит здорово – в фильмах, с трибуны и в книгах.

В головы ложится хорошо – ладно входит и красиво выходит, когда нужно рассказать и наставить. Но только там – в голове – и остается.

А дальше то, что я уже обозначил – стресс, ментальный коллапс – программа выживания включается автоматически. И тем, что было вложено в голову, ее уже не остановить.

… каждый сам для себя делает выбор - сделать шаг вперед и умереть либо выжить. Выжить за счет своей души. Выжить ценой потери себя... И можно ли назвать это выживанием?

В такой ситуации человеку испокон веков помогала не потерять себя только вера. И только истинная. Та, которая за пределами и церкви, и даже религии. Которая приходит не снаружи, а изнутри.

Которая – божественная любовь.

Мы в нашей Школе начинаем общение с того, что выворачиваем привычное, говорим: человек – это не тело с душой, это душа с телом. Только через то, что в душе – можно вернуться к божественному, в нашей транскрипции – целостному. Душа – суть канал ощущений и есть. Тропинка к богу.

Задача человека в мире – сохранить божественное в душе, когда все остальное умерло или умирает. В страдании и болезни, в холоде и даже медленном умирании от голода.

…Я не судить вам предлагаю тех у кого иначе – всего лишь увидеть. Только через это их трагедия может стать жертвой, их проигрыш – нашим шансом.

Все, что в голове – умирает, что в душе – даже после смерти живет. Вот в чем притаилась та ущербность, с которой жили и погибали миллионы. Десятки миллионов. Усердно штампуемые конвейером советского воспитания.

Те же упрямцы, или везунчики, которым удалось сохранить в своих душах что-то большее, не погибали даже в концлагерях и блокадном Ленинграде, рядом со всё теми же людоедами и убийцами от отчаяния. Об этом понаписано много, хоть и отношение к этому в большинстве, как к беллетристике. Не эксперимент ведь, никто не проверял, так, эмоции.

Не потерять божественное в душе… И быть готовым к этому загодя. Если не заложено хоть что-то сызмалу, в стрессе трагедии ему возникнуть будет неоткуда. И такой человек УЖЕ формирует свой завтрашний день.

Мне страшнее... за то, что они просто про нее забыли рассказать.

Самое страшное для меня в этой статье, что про них просто забыли.

…про них не забыли… Как это ни страшно говорить – их заказ был выполнен в точности. На тонком уровне причин и следствий.

И мать не оттого стала есть трупик своего ребенка, что ее забыли, все наоборот – ее предали оттого, что внутри она уже была готова к этому шагу, что опереться ей в себе уже было не на что.

Удивительное мужество проявила героиня этой истории, спасая жизнь свою, а перед этим – изо всех сил продляя жизнь детей, но не предприняла ровным счетом ничего для того, чтобы вспомнить о главном – том, что, несомненно, могло бы хоть что-то, но изменить.

Эта история предельно яркая иллюстрация того, что простыми словами, без моих выкрутасов говорит Лазарев. Поэтому, кому уже претит здешняя назидательность – пропустите прочитанное через его подход. Итог будет тот же.

Выводы тоже.

И может быть появится ответ, пусть тень ответа, только предвкушение его –

И я уж точно не знаю,что произошло бы со мной,попади я в такую ситуацию...

А происходит с нами только то, что происходит у нас внутри.

Снова и снова нужно повторять это себе, не верить, сомневаться, проверять и проверять. И с каждым разом убеждаться в этом все больше.

Просто для того, чтобы было, что передать детям. ...Живым детям.

  • 0

#339 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 18 Сентябрь 2012 - 04:35


А происходит с нами только то, что происходит у нас внутри.

Снова и снова нужно повторять это себе, не верить, сомневаться, проверять и проверять. И с каждым разом убеждаться в этом все больше.

Просто для того, чтобы было, что передать детям. ...Живым детям.

Спасибо, Гриша.
Жизнь отдельно, ШД отдельно... и во многом так было и есть... поделила свою жизнь, и случаются острые ситуации и впадаю в реагирование... просто какие-то ситуации бытийные, потому выхолащиваю свою жизнь, прячусь под одеялом - теплым и уютным, прячусь в сон, потому что страшно, а вдруг ТАКОЕ и опять реакция...как потом с этим жить? если выживу? проторенными тропками то легче ходить
  • 0

#340 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 18 Сентябрь 2012 - 06:25

Гриша, спасибо, что разжевал. Я теперь озадачилась как лучше "сызмалу" позаботиться о том, чтобы у детей в душе что-то божественное прорастало. Пока они были совсем маленькие, я им эзотерические сказки своими словами рассказывала, сейчас им это не сильно интересно. Дома ничего религиозного. Мама моя таскает младшую к баптистам, но концепция греха мне настолько чужда, что я стараюсь свести это общение к минимуму. Говорить с ними о боге/ощущениях или достаточно того, что происходит в моей душе?
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей