Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 4 - Смех


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
490 ответов в этой теме

#461 Natellla

Natellla

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 638 сообщений
  • Из:
    Харькова
Регистрация:
02.04.13

Опубликовано 03 Май 2017 - 19:07

Ну с веселыми муравьями без внутреннего смеха никак не обходится. Только ощутишь муравьев, и внутренний смех и улыбка тут как тут. Тандем. Хоть и происходит это практически незаметно, но люди все равно реагируют, вглядываются.

У меня реакция аналогичная. Очень приятное ощущение от муравьев вызывает смех с всхлипывающим вдохом.

 Танцевала хаотический танец. Очень мешала боль в ноге.  После включения мурашей удалось добротно дотанцевать.


  • 0

#462 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 04 Май 2017 - 12:38

      Теперь дышу дефицитно,когда хожу пешком.Меньше стала сбиваться.Окружающее ярче,слышнее,ароматнее.Но чувствую себя сиротой неприкаянной.Как выброшенная на безлюдный остров.Хотя люди вокруг.


  • 0

#463 Натаха

Натаха

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 48 сообщений
  • Из:
    Новосибирска
Регистрация:
15.03.15

Опубликовано 04 Май 2017 - 15:14

      Теперь дышу дефицитно,когда хожу пешком.Меньше стала сбиваться.Окружающее ярче,слышнее,ароматнее.Но чувствую себя сиротой неприкаянной.Как выброшенная на безлюдный остров.Хотя люди вокруг.

А ты попробуй поменять вектор, и ощутить, что это они выброшены на людный остров, но ходят, как неприкаянные.А ты наблюдаешь за всем происходящим, с особым интересом, и удивляешься, - ну как они этого не видят? 


  • 1

#464 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 385 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 04 Май 2017 - 19:08

А ты попробуй поменять вектор, и ощутить, что это они выброшены на людный остров, но ходят, как неприкаянные.А ты наблюдаешь за всем происходящим, с особым интересом, и удивляешься, - ну как они этого не видят?

Вот только не надо тащить сюда свой позитивчик, оставь его за дверью. Хотя что я удивляюсь новичкам, тут люди годами тусуются и все никак не желают расстаться с красивыми картинками, имеющими мало общего с реальностью.
  • -1

#465 Светлый

Светлый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • Из:
    Казань, республика Татарстан.
Регистрация:
07.04.11

Опубликовано 05 Май 2017 - 08:47

Ультрапарадоксальное  и как я его встретил  :P

 

Был на работе, делал кофе , отдавал всякие вкусняхи и собралась очередь... а я не так давно работаю, делаю медленно и испытываю стресс , когда собирается очередь... в какой-то момент когда стресс рос и все начинало валиться из рук, дошло до критической точки и в какой-то момент бах и все стало иначе... это небыло отчуждение, так как я был намерен принять это все... все стало совсем не существенно... я бы даже смеялся, но ситуация не располагала...

Интересно то, что я не резко интегрировался со всем, а мне в какой-то момент стал не важен Я со своими проблемками =) Изменилось не мое восприятия ситуации, а мое восприятие самого себя...

 

Не удивительно, но у меня была еще одна проблема, которая у меня вдруг резко появилась и сильно беспокоила.. и тоже когда беспокойство дошло у меня до высокого уровня, я попал опять в это состояние и опять изменилось восприятие себя и распределение важности изменилось ...

Мне запомнилось то, что шум проезжающего Камаза в этот момент был для меня гораздо интереснее, чем мои переживания по поводу ситуации которая меня беспокоила...

 

Вопрос такой... почему каждый раз приходится доводить себя до таких крайностей беспокойства и стресса? Не знаю... но то, что у меня резко появилась новая проблема, это показательно для меня.

Читал книгу про "состояние потока", там состояние похожее на это называлось "неэгоистичный индивидуализм"...

 

Но в итоге исполнилось мое желание... я был далеко от естественного смеха и казалось, что я механичен и разучился смеяться. И вот появились проблемы и довели меня до точки, в которой я не мог не рассмеяться  <_<  :)


  • 1

#466 Натаха

Натаха

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 48 сообщений
  • Из:
    Новосибирска
Регистрация:
15.03.15

Опубликовано 05 Май 2017 - 15:13

 тут люди годами тусуются .

Можно и веками.....Тоже вариант.


  • 0

#467 Скоморох

Скоморох

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.07.10

Опубликовано 05 Май 2017 - 15:50

Ультрапарадоксальное  и как я его встретил  :P

 

Вопрос такой... почему каждый раз приходится доводить себя до таких крайностей беспокойства и стресса? Не знаю... но то, что у меня резко появилась новая проблема, это показательно для меня.

Читал книгу про "состояние потока", там состояние похожее на это называлось "неэгоистичный индивидуализм"...

 

Но в итоге исполнилось мое желание... я был далеко от естественного смеха и казалось, что я механичен и разучился смеяться. И вот появились проблемы и довели меня до точки, в которой я не мог не рассмеяться  <_<  :)

Интересно, Ваня, интересно. Были и у меня похожие в жизни моменты. Были. Я не скажу, правда, что я начинал смеяться в тот момент, но элемент расслабления, некоего пофигизма (смотря какой случай), и самое главное, всегда, была открытость и соответствующее состояние этому. Это да. Это было. И предшествовало всему этому, как раз о чём пишешь ты, - состояние полной невыносимости. Есть такое. Я на это стал тогда обращать внимание. Почему так происходит, я не возьмусь целиком описывать, да и интуитивно понятно, если понимать основополагающие принципы Школы. Хотя на этом фоне сделаю своё замечание по поводу того, что, возможно, всего лишь предполагаю, что именно так и  должно происходить во время работы с проблемой технологиями. Я сейчас не полезу в главный форум, в ветку приятия, искать это (поздно у меня), но насколько я помню всегда оттуда, то Гриша там писал, что без усиления проблемного, болезненного ощущения  - приятие невозможно. И кстати, вследствие этого и в продолжение, идеально сходиться то, что ты написал, что ты не мог не рассмеяться! Что подтверждает те же слова Гриши из книг, где пишет, что приятие любой проблемы, всегда, ВСЕГДА! заканчивается смехом. И если смеха не произошло,  - то приятия не было! Почему  - там подробно описано. При чём весьма логично. Так что, я думаю - это весьма показательно. 

А вот ответить на твой заданный вопрос, - я не возьмусь. Потому что не знаю, почему же нужно себя доводить до такого состояния. Я думаю это случается, по большей части, не осознанно, потому в основном мы не подпускаем себя к таким состояниям. Но, ой как давно я ещё хотел поделиться тем, что я отследил в себе такую замечательную вещь, как злость. И зачатую её эксплуатирую, ну или старюсь это сделать. Что именно при злости человек входит в такое состояние, что может совершить очень многое. И нахожу этому подтверждение не только у себя, но и в фильмах, сериалах, и даже помню Гриша как-то кого специально злил, чтобы человек сделал какой-то поступок. Но тема для меня пока не подъёмная, хотя очень интересная. В общем, Спасибо за рассказ. Будет интерес - пробуй подпускать себя к катим состояниям и смотреть, что из этого может выйти :)


  • 0

#468 Светлый

Светлый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • Из:
    Казань, республика Татарстан.
Регистрация:
07.04.11

Опубликовано 07 Май 2017 - 10:44

Интересно, Ваня, интересно. Были и у меня похожие в жизни моменты. Были. Я не скажу, правда, что я начинал смеяться в тот момент, но элемент расслабления, некоего пофигизма (смотря какой случай), и самое главное, всегда, была открытость и соответствующее состояние этому. Это да. Это было. И предшествовало всему этому, как раз о чём пишешь ты, - состояние полной невыносимости. Есть такое. Я на это стал тогда обращать внимание. Почему так происходит, я не возьмусь целиком описывать, да и интуитивно понятно, если понимать основополагающие принципы Школы. Хотя на этом фоне сделаю своё замечание по поводу того, что, возможно, всего лишь предполагаю, что именно так и должно происходить во время работы с проблемой технологиями. Я сейчас не полезу в главный форум, в ветку приятия, искать это (поздно у меня), но насколько я помню всегда оттуда, то Гриша там писал, что без усиления проблемного, болезненного ощущения - приятие невозможно. И кстати, вследствие этого и в продолжение, идеально сходиться то, что ты написал, что ты не мог не рассмеяться! Что подтверждает те же слова Гриши из книг, где пишет, что приятие любой проблемы, всегда, ВСЕГДА! заканчивается смехом. И если смеха не произошло, - то приятия не было! Почему - там подробно описано. При чём весьма логично. Так что, я думаю - это весьма показательно.
А вот ответить на твой заданный вопрос, - я не возьмусь. Потому что не знаю, почему же нужно себя доводить до такого состояния. Я думаю это случается, по большей части, не осознанно, потому в основном мы не подпускаем себя к таким состояниям. Но, ой как давно я ещё хотел поделиться тем, что я отследил в себе такую замечательную вещь, как злость. И зачатую её эксплуатирую, ну или старюсь это сделать. Что именно при злости человек входит в такое состояние, что может совершить очень многое. И нахожу этому подтверждение не только у себя, но и в фильмах, сериалах, и даже помню Гриша как-то кого специально злил, чтобы человек сделал какой-то поступок. Но тема для меня пока не подъёмная, хотя очень интересная. В общем, Спасибо за рассказ. Будет интерес - пробуй подпускать себя к катим состояниям и смотреть, что из этого может выйти :)


Я вот думаю, что это можно просто обьяснить...
Чтобы перейти из одного состояния в другое, тебе нужна энергия. К примеру из состояния А в состояние Б. Но у тебя энергии для этого нет и ты остаёшься в состоянии А.
Когда ты наполняешься эмоциями, стресс, злость и усиливаешь , ты наполняешься энергией и как показывает практика всегда есть определённый уровень энергии или своего рода пик, или максимум энергии который ты можешь в себе сейчас переживать. Если ты попытаешься получить ещё больше энергии, то это тебя разрушит, физически или психически... всегда есть определённый предел...
А вот дойдя до него, ситуация по разному складывается... или система сама меняется, чтобы адаптироваться к такому уровню энергии( это когда мы принимаем , смеёмся, ультрапарпдокс и то, что было страшно, уже смешно) или мы этот избыточный потенциал просто сливаем куда-то, и возвращаемся на изначальную точку в которой мы были до этого. Система не меняется, то есть мы не меняемся и остаёмся такими же как были. Хороший пример, это оргазм...

Кажется я пока это все писал, пережил длинную мысль :)
  • 0

#469 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 294 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 07 Май 2017 - 11:14

      Теперь дышу дефицитно,когда хожу пешком... Окружающее ярче,слышнее,ароматнее.Но чувствую себя сиротой неприкаянной.Как выброшенная на безлюдный остров.Хотя люди вокруг.

 

А ты попробуй поменять вектор, и ощутить, что это они выброшены на людный остров, но ходят, как неприкаянные.А ты наблюдаешь за всем происходящим, с особым интересом, и удивляешься, - ну как они этого не видят? 

Вот, мне интересно, какое отношение этот совет имеет к Школе Дурака?

 

Лена чувствует себя "сиротой неприкаянной" и "выброшенной на безлюдный остров", а Наташа советует не прожить все ощущения в этом состоянии "сироты неприкаянной", а ощутить, что это "другие люди выброшены" куда-то там. То есть, не быть чуткой и внимательной к своим состояниям и ощущениям, не погружаться в ощущения, сопутствующие болезненным состояниям, а нарисовать в уме какую-то выгодную с точки зрения ума картинку и попробовать ощутить её. Правильно я поняла?


  • 3

#470 Скоморох

Скоморох

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.07.10

Опубликовано 07 Май 2017 - 15:21

Я вот думаю, что это можно просто обьяснить...

Кажется я пока это все писал, пережил длинную мысль :)

Ага, Вань, правильно... кажется... ну раз уж ты пишешь это слово  :D  Но я ёрничаю на самом, не обижайся  :rolleyes:

 

На счёт примера с  оргазмом, я как-то не понял, по отношению к тому, что ты говоришь?  :huh:  ^_^ А, всё понял. О сбросе ты пишешь, ага. Тогда да :)

 

Перечитал несколько раз, и в целом мне понятно, о чём ты пишешь. И в целом, я согласен. Но в моём видении, есть некоторые крайности. 

 

Короче, Ваня, начал за что-то, а закончил вообще не понять чем. Поэтому, ты если что шибко не читай. Там получилось, что в итоге я писал для себя.  :rolleyes: Но тебе огромное Спасибо, за то, что ты написал  ещё свой первый пост про стресс. Потому что на фоне того, что я начал тебе отвечать, это привело к тому, что я о многом задумался и сейчас этим живу. Так что - Спасибо!  :)

Spoiler


  • 0

#471 Светлый

Светлый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • Из:
    Казань, республика Татарстан.
Регистрация:
07.04.11

Опубликовано 07 Май 2017 - 20:25

Ага, Вань, правильно... кажется... ну раз уж ты пишешь это слово :D Но я ёрничаю на самом, не обижайся :rolleyes:

На счёт примера с оргазмом, я как-то не понял, по отношению к тому, что ты говоришь? :huh: ^_^ А, всё понял. О сбросе ты пишешь, ага. Тогда да :)

Перечитал несколько раз, и в целом мне понятно, о чём ты пишешь. И в целом, я согласен. Но в моём видении, есть некоторые крайности.

Короче, Ваня, начал за что-то, а закончил вообще не понять чем. Поэтому, ты если что шибко не читай. Там получилось, что в итоге я писал для себя. :rolleyes: Но тебе огромное Спасибо, за то, что ты написал ещё свой первый пост про стресс. Потому что на фоне того, что я начал тебе отвечать, это привело к тому, что я о многом задумался и сейчас этим живу. Так что - Спасибо! :)

Spoiler


Жесть... я не могу ответить, потому что у меня бастует мозг, пока я пытаюсь все это осмыслить... скорее всего это потому, что недостаточно опыта))
Мне надо ещё раз 5 перечитать твои длинные мысли, чтобы что то смочь ответить :)

Но тоже замечаю, что хочу написать одно, пока пишу, переосмысляю, приходят новые мысли и пишу другое. В итоге пока отвечал Кому-то, сам по другому для себя все понял :)
  • 0

#472 Скоморох

Скоморох

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.07.10

Опубликовано 08 Май 2017 - 02:54

Ну не знаю на счёт длинных мыслей у меня, но писал вчера я это почти 2 часа. И конечно приходилось заглядывать внутрь на что-то, но не думаю, что это были именно длинные мысли на таком-то уровне :) И тем более это уж точно не опыт - а всего лишь логические мысли :rolleyes: Да и то, что написал тебе, теперь сам живу этими вопросами. Во-первых я во время работы с проблемой сейчас уже вспоминая то, что ты написал и что я, тестирую по-новому, - стараюсь довести проблему до "точки кипения", усилить во время работы её максимально так, чтобы лопнуло сопротивление и при этом попасть в канал ощущений. Хотя я это и раньше пробовал, но сейчас всё чаще. Потому как всё время отслеживается, что при работе с проблемой создаётся ожидание, что проблема, боль, болезненные ощущения должны уменьшиться во время работы с ней, а я наоборот сейчас стараюсь её увеличить, довести до предела. Ну и во-вторых у меня сейчас одни из главных вопросов - что же правильней - приятие влияет на контекст или контекст влияет на приятие. Тут многое есть что исследовать, и давно уже бы занялся, но блин всё не могу, всё решаю одну головоломку в социуме, и пока не решу её - не могу заняться исследованием Школы, как я бы этого хотел.

 

P.S. Вставлю то, что я раньше никогда не обращал внимание на точку зрения орбит, на переход  в другое состояние, другую орбиту. В книгах такого не было или, как я  сказал, не обращал на это внимание. Поэтому сейчас ещё это нужно куда-то вплести. Если конечно это имеет смысл :)


Сообщение изменено: Скоморох, 08 Май 2017 - 03:25.

  • 0

#473 Натаха

Натаха

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 48 сообщений
  • Из:
    Новосибирска
Регистрация:
15.03.15

Опубликовано 08 Май 2017 - 07:53

Вот, мне интересно, какое отношение этот совет имеет к Школе Дурака?

 

Лена чувствует себя "сиротой неприкаянной" и "выброшенной на безлюдный остров", а Наташа советует ....

А Наташа ничего не советует. Лишь описала свои ощущения. И это было.....вчера.....


  • 0

#474 Натаха

Натаха

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 48 сообщений
  • Из:
    Новосибирска
Регистрация:
15.03.15

Опубликовано 08 Май 2017 - 08:04

Вот, мне интересно, какое отношение этот совет имеет к Школе Дурака?

 

, а нарисовать в уме какую-то выгодную с точки зрения ума картинку и попробовать ощутить её. Правильно я поняла?

Не знаю Алена. К счастью, я не настолько умна.... Тарелки разрисовывать у меня как то лучше получается.  


  • 0

#475 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 10 Май 2017 - 07:39

Я вот думаю, что это можно просто обьяснить...
Чтобы перейти из одного состояния в другое, тебе нужна энергия. К примеру из состояния А в состояние Б. Но у тебя энергии для этого нет и ты остаёшься в состоянии А.
Когда ты наполняешься эмоциями, стресс, злость и усиливаешь , ты наполняешься энергией и как показывает практика всегда есть определённый уровень энергии или своего рода пик, или максимум энергии который ты можешь в себе сейчас переживать. Если ты попытаешься получить ещё больше энергии, то это тебя разрушит, физически или психически... всегда есть определённый предел...


Кажется я пока это все писал, пережил длинную мысль :)

А может, имеет смысл приложить сверхусилие? То есть, усилие несколько большее, чем просто усилие... И вовсе не надо никуда разрушаться, ни физически, ни психически...

Опять же, сверхусилие, выглядит как-то по-мазохистки... Попробуй подольше поиграться в эту игру...


  • 0

#476 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 10 Май 2017 - 10:04

     Не забываю и о профилактическом смехе-просто посмеяться,безпричинно.Вчера вечером так расхохоталась,что ко мне подключилась мама.Так вдвоём и заходились.Что интересно,но я не помню,чтобы она так хохотала раньше)


  • 0

#477 Найя

Найя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 483 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
10.12.14

Опубликовано 10 Май 2017 - 20:34

я  тоже просто так смеюсь..

вообще заметила - если просто так смеяться весь день, то он проходит без напряга...

сегодня, правда день еще у нас не кончился, но весь день идет очень легко...

весь день я насмеиваюсь потихоньку.. 

 и так  получается, что возникают шутливые ситуации, когда мы всей семьей дружно смеемся...

и еще что заметила..- день зависит от моего настроения...

как  внутри себя ощущаю, так и проходит день...


  • 0

#478 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 10 Май 2017 - 21:36

Для меня технология смеха - настолько работающая технология    снятия значимости и затыкания ментала .  Работает даже тогда , когда в нее (технологию ) не веришь  что она сработает . Недавно работал с ощущением , которое было по началу подло приятным . Когда заглянул глубже - было больно , жестко и совсем мерзко. Внутренняя улыбка и смех мне позволили растворить эту ложную приятность и   все, что лежало  глубже .

Когда острая боль - то работаешь с болью и не заморачиваешься . Но бывает как анастезия - как убаюкивающая доза чего-то успокоительного и потом ведро неприятностей .  Смех и внутренняя улыбка помогают вскрывать ложь и видеть что на меня  влияет и чем я не являюсь .  


  • 1

#479 Светлый

Светлый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • Из:
    Казань, республика Татарстан.
Регистрация:
07.04.11

Опубликовано 11 Май 2017 - 07:40

Спонсор перепадов моего настроения, это профилактический внутренний смех :)
Пытался смеяться и на резком вдохе принимая в себя ощущение, почувствовать, как смеётся ощущение вместе со мной.
Но при профилактическом смехе почувствовал, что на смех отзывается тело и я ощущаю как оно смеётся тоже.

Пришла мысль, что состояние апатии и пустоты после смеха, это просто мое фоновое состояние которое я не принимаю и отказываюсь ощущать, но оно тем не менее создаёт окружающую меня действительность.
  • 1

#480 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 343 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 11 Май 2017 - 11:53

У меня последние дней 10 была напряженка. На работе я замещала коллег, сидела в приемной руководителя (огромаднейший стресс, уже отвыкла от этого). Да и на праздники уезжали мы . На последний вебинар я не попала. И предыдущий прослушала наспех. Нагоняю теперь.

В общем Динамики мне хватало, а возможности делать техники как всегда "не было". Т.к. нарабатываю я техники медленно и в присутствии людей они у меня на автомате не запускаются. А все время "кто-то мешает".

 

А вот вчера вечером было странное ощущение. Я делала дефицитное дыхание 1:8, если не больше. И так хорошо, комфортно мне стало после этого, прилив сил. И вдруг я стала сомневаться "где я нахожусь", свою родную кухню не признала. Показалось мне, что все какое-то не такое, другое (на некоторое время). И слегка волнительно и классно от этого было.

Хотя, наверное, я все напридумывала. Но ощущение необычности осталось.


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей