Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 19 - Практикум несовершенства, часть 2. Випассана


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
171 ответов в этой теме

#141 Му3ыкант

Му3ыкант

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 305 сообщений
  • Из:
    Украина. Харьков
Регистрация:
01.03.13

Опубликовано 25 Декабрь 2017 - 14:28

До этого слабо понимал понятия "видеть" и "ощущать".По мере практики Випассана начал ощущать идентичность этих понятий.Ранее думал,что наблюдать-это отстранённо,а теперь только осознал,что наблюдать и ощущать каждый нюанс ощущений(и деструктивных в первую очередь) это одно и то же.Если я,например,переживаю-я отмечаю какими ощущениями я это делаю и стараюсь снова возвращаться к носу и дыханию.При этом ощущение проблемы часто тает сразу,как-то легко становится.При этом бывает позыв что-то сделать и он странно само легко делается.Но при этом заметил в последнее время какую-то сильную агрессию и раздражительность к людям и желание 


  • 1

#142 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 25 Декабрь 2017 - 14:35

Продолжаю нарабатывать. То, что вначале получилось легко, как маячок. Сейчас аккуратная наработка без ожиданий.


  • 0

#143 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 27 Декабрь 2017 - 14:50

Продолжаю делать каждый день. Всё плохо))))  Мысли сначала по-серьезному так, рефлексично, а потом начинают мелькать обрывками, похожими на отрывки литературных произведений, что-нибудь вроде "Ридинов тихо подошел к двери" и "потому маралы живут дольше". Похоже на засыпание. Возможно, я просто подустала последние дни. Мне вообще в таком состоянии плохо подобные техники даются. Похоже, активно думая, умею себя удерживать в состоянии бодрости, а без мыслей меня как-бы и нет.


  • 0

#144 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 27 Декабрь 2017 - 15:09

А, да! Попробовала присутствовать в глажке кота (не утюгом если что))). В ощущении скольжения руки по шерстке, хватания за шкурку, отдаче от муркальных вибраций... Оказывается, даже в таком простом и приятном действии мне сложно присутствовать. Когда дотрагивалась до места, где находится муркомоторчик, пронзало странное, почти болезненное ощущение. То есть оно как-бы приятное, но почему-то плоховыносимое. Я вот думаю, что это такое, низкая пропускная способность?

Вспомнила, как Гриша писал, что должно больно от вкуса мороженого на языке.

Кот почувствовал, видимо, что  что-то иначе, раздухарился, начал колбаситься и даже выпустил в меня когти, хотя обычно он очень спокойный. Пришлось и в этом присутствовать))


  • 4

#145 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 27 Декабрь 2017 - 15:38

Ха . Я сегодня гладил своего пекинеса находясь в випассане  . Он подполз чтоб его гладили , как только увидел свободную руку . Я погладил и это отозвалось (впервые ) таким удовольствием .  . Собак похрюкивал от удовольствия в ответ . Напитавшись приятностями , пошел сделал спонтанное дело , разбил плафон люстры и получил слабый удар током . Не плохо провел некоторое время собирая и подметая осколки . 


  • 0

#146 Aksi

Aksi

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 сообщений
  • Из:
    Берег Байкала
Регистрация:
14.06.14

Опубликовано 27 Декабрь 2017 - 16:09

И у меня "ха" получилось. Сосед перекрыл дорогу, машина застряла, а я как раз сижу, практики практикую. Вышли толкнуть, я не только толкнуть помогла, но еще и оторвала ветровик. Дальше пришлось другие практики делать, принимать свои несовершенства.


  • 6

#147 Акробат

Акробат

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 089 сообщений
  • Из:
    Nettuno
Регистрация:
24.05.17

Опубликовано 28 Декабрь 2017 - 02:00

Получается делать, хоть и бегают глаза, лезут мысли, и прям столько дел неотложных появляется... Буквально через пару минут випассаны..
А если и оттуда в нос сосредоточусь, то комар пролетит и тогда випассана прерывается, превращаясь в одно точное движение...
  • 0

#148 Lvitsa

Lvitsa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ
Регистрация:
26.10.11

Опубликовано 28 Декабрь 2017 - 18:29

Начало темы Випасаны совпало с моей болезнью и полной заложенностью носа. Неделю не могла вообще дышать носом, и запахи для меня напрочь исчезли. При том, что обоняние у меня очень тонкое с рождения. Странно было жить без запахов, мир был обедневшим в восприятии. Когда нос задышал, начала делать подходы к Випасане - и тут оказалось, что у меня как бы совмещаются практики, и кончик носа дышит вибрационно. Пришлось специально разделять, куда-то внутрь себя давать команду не делать вибрационно, а просто дышать. 

Подходы делаю недолгие, больше 15-ти минут не получается - начинается кашель. Сначала на болезнь грешила, потом уже и выздоровела, но всё равно... Вот думаю, может, ментал кашель сдерживает, а когда он ослабевает, кашель вырывается наружу... Это так, предположение.

В течение дня получается несколько раз вспомнить про Здесь и Сейчас, и с вниманием делать что-нибудь, какое-нибудь дело. В том числе - чистка картошки)). Года два назад пришло осознание, что не надо спешки и суеты - будет только хуже. Лучше собраться внутри себя и с вниманием делать. Особенно помогает при открывании замков ключом)).

Да, раньше делала Випасану с закрытыми глазами, и что-то будто получалось. С открытыми оказалось труднее намного. Но если глаза закрыть, я действительно могу "уплыть", а-то и вовсе заснуть, прямо сидя)).


  • 1

#149 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 196 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 31 Декабрь 2017 - 09:27

Делаю раз в день, замечаю небольшие изменения в непрерывности удержания внимания на кончике носа.

Часто внимание не скачет на мысли, а притупляется, появляется полусонное неактивное состояние.


  • 0

#150 Светлый

Светлый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • Из:
    Казань, республика Татарстан.
Регистрация:
07.04.11

Опубликовано 12 Январь 2018 - 07:41

Видеть своё «несовершенство» сложно...
Я нащупываю два вида сопротивления...
Первый, это я сопротивляюсь тому, чтобы вообще его заметить, убегаю от этого, действую компульсивно и перевожу внимание...
Второй, это когда я увидел «несовершенство», сразу происходит реагирование... 
типа: Нет! Я не такой! Надо быстрее что-то сделать, исправить... и опять резкие попытки убежать от этого состояния.
Но если получается просто видеть, отпустить все сопротивление, порой происходит какое-то волшебство. Словно что-то родное обнимает меня. И я перестаю чувствовать себя одиноким в самом себе. Становлюсь более цельным и чувствую себя живым, даже когда позволяю себе плакать и чувствовать горечь...


Сообщение изменено: Люда kapelka, 21 Январь 2018 - 15:34.
поправила теги

  • 2

#151 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 16 Январь 2018 - 19:02

Присутствие - ощущение ощущения ощущения


  • 0

#152 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 21 Январь 2018 - 04:22

Сегодня, унюхав совершенно уникальный запах своего помошника, спросил узнает ли он запахи разных людей.  И за разговорм стал рассказывать, что у меня вообще нюх неплохой, а тут стали очень заметны и узнаваемы запахи от одежды ребят на тренировке.  Мы тренируемся на улице, на нас надето много и каждый пахнет своим домом.  Рассказываю и думаю, что ведь почему то в последнее время не то запахи стали сильнее, не то еще что то.  И вдруг доехало - я же на кончике носа внимание концентрирую!  Не знаю как там с обострением нюха, но обращать внимания на запахи стал качественно больше.


  • 6

#153 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 24 Январь 2018 - 09:02

 Делаю Випассану по принципу вспомнил-сделал . Осознание просыпается . То есть получается , что периодически не сплю . 


  • 1

#154 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 25 Январь 2018 - 13:33

Випассану начал делать только вчера. Отчасти это связано с тем, что пришлось догонять и переслушивать много вебинаров, отчасти с нежеланием отрывать задницу.

Делать с открытыми глазами непривычно. Гораздо привычней с закрытыми, легче сконцентрироваться на кончике носа. Из ощущений - только сильное чувство покалывания в области затылка.

На вебинаре Гриша упоминал книгу Бориса Сахарова "Открытие Третьего глаза", где автор начал свои исследования с концентрации на кончике носа. Я решил перечитать эту книгу, благо она у меня есть. Что меня поразило: Сахаров пишет, что будучи в возрасте 17 (!!!) лет, читал Йога Сутру (!!!). И обратив внимание на некоторые моменты в комментариях Вивекананды (!!!), начал с регулярной концентрации на кончике носа!

Гриша нам, великовозрастным балбеса, всё разжовывает и кладёт в рот! А тут парнишка сам до всего дошёл (кстати, подход Сахарова взял на вооружение. За несколько недель постараюсь пройти то же самое. Интересно ведь :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes: )


  • 0

#155 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 28 Январь 2018 - 13:48

Продолжаю делать. Всё никак не могу привыкнуть выполнять технологию с закрытыми глазами. Почему-то через несколько минут ничинает клонить в сон. При выполнении СВП, к примеру, в сон совсем не клонит.


  • 0

#156 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 335 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 28 Январь 2018 - 15:32

Ты, похоже, оговорился, Игорь. Наверное, привыкаешь выполнять Випассану все же с открытыми глазами? Вот с закрытыми -однозначно в сон клонит...
С открытыми, конечно, картинка перед глазами размывается, но вполне себе бодрит)) У тебя глаза куда направлены?
  • 0

#157 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 29 Январь 2018 - 12:25

Ты, похоже, оговорился, Игорь. Наверное, привыкаешь выполнять Випассану все же с открытыми глазами? Вот с закрытыми -однозначно в сон клонит...
С открытыми, конечно, картинка перед глазами размывается, но вполне себе бодрит)) У тебя глаза куда направлены?

Точно, оговорился. Точнее, описался (ударение на букве "а"). Глаза обычно направлены вперёд.

Сегодня тоже выполнял в камерных условиях Випассану примерно 30 минут.


  • 0

#158 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 30 Январь 2018 - 10:21

Продолжаю нарабатывать Випассану. Сегодня уделил ей внимание порядка 30 минут. Ощущения пока стандартные: сильное покалывание в области затылка, межбрровья, иногда на кончике языка.


  • 0

#159 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 05 Февраль 2018 - 11:43

Сегодня делал Випассану в кабинете. Неплохо пошла. Мне понравилось... :rolleyes:


  • 0

#160 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 07 Февраль 2018 - 12:07

И сегодня делал Випассану чуть больше 20 минут. Вот только, почему-то, никак не могу привыкнуть, что надо делать с открытыми глазами... :wacko:


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей