Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 19 - Практикум несовершенства, часть 2. Випассана


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
171 ответов в этой теме

#1 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 616 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 05 Декабрь 2017 - 03:40

:rolleyes:

 

uprazhneniya-dlya-nosa1.jpg


  • 0

#2 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 05 Декабрь 2017 - 09:32

 Часть практики делала с закрытыми глазами, а когда услышала про моргание - открыла. Раньше всегда делала Випассану, закрывая глаза, а предложение делать с открытыми - новый опыт, соответственно, непривычные, состояния.

Когда отпускаю дыхание, оно легко переходит в более дефицитный режим. Попутно отслеживаю мешающие напряжения и отпускаю и их, насколько получается.  С закрытыми глазами внимание отвлекалось: колено заныло, звуки, мысли мешались. Ощутила вибрации в кончике носа, он как будто удлинился))  После практики есть болевое ощущение в области переносицы. 

 

А еще мне кажется, что вижу нос только с левой стороны - глупость, наверно, происки ментала)) 


  • 0

#3 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 05 Декабрь 2017 - 09:40

Начал делать . Все мои представления о Випассане рассыпались . Я несколько в потерях, а делал ли я эту Випассану раньше ? Что я вообще делал , называя это делание Випассаной ?   Делаю что предложено .  


  • 0

#4 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 05 Декабрь 2017 - 11:13

Меня терзают смутные сомненья... По поводу открытых глаз. :unsure: Вчера занудствовать было поздновато, напишу здесь.

Во-первых: вроде всегда делали с закрытыми, не?

Во-вторых: классическая випассана делается с закрытыми глазами. И не только випассана. Не зря ведь наверное?
В-третьих(и в главных): Зрительная модальность больше всех привязана к менталу. Я имею ввиду, что слух, осязание, обоняние больше связаны с инстинктами. А зрительная в основном оценочная. И мне кажется, что не отвлекаться при рабочем состоянии зрения ничуть не менее (а возможно и более) сложно, чем не впадать в транс с закрытыми. А? А если обстановка вокруг привычная донельзя, то и с открытыми глазами вполне можно впасть в транс. Как-то ты, Гриша, говорил про расфокусированный взгляд открытых глаз (когда смотришь в одну точку) что это тоже транс.
В-четвертых, совсем не в главных: Моргание, точнее, движение похожее на него возможно и при закрытых глазах, поэтому меня это даже не смутило во время выполнения.

П.С. А, да! Наиглавнейшее!)))))  Направленный внутренний взгляд - это как раз то, что не даёт заснуть, когда глаза закрыты. Без него вообще непонятно,  как держать-направлять внимание. Даже я бы сказала, что глаза надо закрывать именно для того, чтобы была возможность направить внутренний взгляд в кончик носа. А вовсе не для того, чтобы не отвлекаться.

П.П.С. Вчера и сегодня утром делала с закрытыми глазами. Сделаю с открытыми - отпишусь.


  • 0

#5 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 05 Декабрь 2017 - 11:33

      Да,тоже на вебинаре начала делать с закрытыми,а когда Гриша сказал про моргание-перестроилась.С закрытыми казалось,что проваливаюсь куда-то,но возвращалась к кончику.Когда закончили,то состояние как обухом по голове дали и тело пришлось немного расшевеливать,было как замершее.

      Днём буду дома одна-в тишине продолжу.


  • 0

#6 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 616 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 05 Декабрь 2017 - 12:43

Меня терзают смутные сомненья... 

это хорошо

...Сделаю с открытыми - отпишусь.

а это еще лучше

классическая випассана делается с закрытыми глазами. И не только випассана. Не зря ведь наверное?

наверное, не зря

только какое это отношение имеет к Школе?

я по поводу внешнего сходства уже говорил - мы решаем иные задачи

прочее комментировать здесь не буду - на вебинаре

а пока - С ОТКРЫТЫМИ

и очень бы хотелось именно от вас услышать - почему именно


  • 0

#7 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 05 Декабрь 2017 - 16:35

      Сделала первый раз с открытыми глазами почти полчаса,из них,наверное,несколько минут настраивала дыхание.Внимание блуждало.Когда удавалось подольше задержаться на кончике носа,то перед глазами всё темнело и расплывалось.Время от времени ум подкидывал идеи,чтобы прервать это.Сам кончик носа иногда подёргивался.Ощущалось давление на голову.Випассана проходила тяжеловато.Зато после неё очень спокойно внутри и всё выглядит прозрачно-чистым снаружи.Немного позже буду продолжать.


  • 0

#8 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 551 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 05 Декабрь 2017 - 16:38

Делала Випассану в сопровождении Гриши, начинала с открытыми глазами - потом закрыла, заканчивала с открытыми. Были в начале мысли - Ничего не получается - наблюдала эту мысль, не боролась. С закрытыми - проще, но с открытыми больше присутствия и качество присутствия другое. Наверное, с закрытыми трансовость всё же возникает, потому что пошли невероятные ощущения - удлиняющегося носа, каких то кувырков и т.п.

С открытыми хотелось моргать - отслеживала это желание и оно стягивалось в центр внимания в кончик носа - моргала. В конце Випассаны возникло нарастающее чувство всепоглощающей динамики - нарастающие вибрации и Гриша сказал возвращаться - тело сильно завибрировало на уровне таза - так физически. В ментал и привычное социумное состояние возвращаться не хотелось.


  • 0

#9 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 05 Декабрь 2017 - 18:07

это хорошо

а это еще лучше

наверное, не зря

только какое это отношение имеет к Школе?

я по поводу внешнего сходства уже говорил - мы решаем иные задачи

прочее комментировать здесь не буду - на вебинаре

а пока - С ОТКРЫТЫМИ

и очень бы хотелось именно от вас услышать - почему именно

 

Да чего же тут непонятного при такой подводке. В теме практикума несовершенства. Научиться удерживать внимание в потоке обычной жизни, значит научиться делать это с открытыми глазами. А иначе - или жизнь или практикум. Закрытые глаза в текучке дел не очень уместны. А нам то надо в жизни практиковать. (имхо)


  • 2

#10 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 05 Декабрь 2017 - 20:01

      Удобно делать лёжа в полумраке,так хорошо ощущается кончик носа,хотя внимание продолжает блуждать.Ощущается давление на нос,иногда переходит на переносицу или давит в верхнюю челюсть,так не слабо.В какой-то момент дыхание еле-еле слышно,только ощущение холодка в кончике.


  • 0

#11 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 05 Декабрь 2017 - 20:03

Пожалуй, впервые пишу - не получается  :wacko:

Не знаю у кого как , а мне открытые глаза пока только мешают. Внимание постоянно сползает с носа, потому что сам нос расплывается с фоном, теряется, и нужно возвращать и возвращать себя.


  • 1

#12 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 05 Декабрь 2017 - 20:37

 Внимание постоянно сползает с носа, потому что сам нос расплывается с фоном, теряется, и нужно возвращать и возвращать себя.

У меня похоже.


  • 0

#13 Ecat

Ecat

    Старожил

  • Фиолетовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 063 сообщений
  • Из:
    г. Саранск
Регистрация:
25.11.13

Опубликовано 06 Декабрь 2017 - 03:54

прикоснулась всего один раз, хватило меня не надолго( отслеживаю сильнейшее сопротивление, удивительно даже, а ведь это была одна из любимых практик, но при условии закрытых глаз..
сломалась прежняя конструкция
пришла весна..)
  • 0

#14 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 06 Декабрь 2017 - 06:31

Вот странно а какой критерий получается? Вроде то же «не получается», внимание убегает и убегает, но вот встаю и как бы цельный, или наоборот вроде «получаеться» и внимание вроде на месте в кончике носа, а вот что то не то, или то? Короче просто делаю, слежу за тем что в нахожусь в кончике носа, за убегающим вниманием, делаю.
  • 0

#15 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 335 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 06 Декабрь 2017 - 08:31

Пока не получается((( Крайне сложно как следует уединиться.... Да и если удалось таки, все равно что-то отвлекает, мысли валом валят.....Сосредоточить все внимание на кончике носа удается не надолго, все время слетает.... и полностью погрузиться в "происходящее в носу" оказалось чем-то нереальным......

На вебинаре меня вообще вырубило(((  Ночами не спится (что-то происходит снаружи или внутри...)  Вчера вечером под сопровождение Гриши практиковала....и, вроде бы, ничего не получалось, все плыло перед глазами, но в конце мурашки побежали..., как у Тани, вниз по ногам)) И когда закончила было какое-то состояние кайфа (но, видимо, не блаженства))..... С утра процесс пошел еще хуже.... Но впереди вечер....(на работе удается делать какие-либо техники, но Випассану нет...)

 

Смотрю, здесь пишут лишь несколько человек, все те же....

Наверное, лучше ничего не писать, чем писать, что все не получается.....Но вот то, что есть....


  • 0

#16 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 06 Декабрь 2017 - 09:16

Про открытые глаза . Помнится на прошлом Гиперкурсе , была у нас тема  про зрение . И мы с этим зрением работали , делая концентрацию на кончике носа . В глазах прослеживалась резь и боль . В последствие эту боль прорабатывали . При закрытых глазах такой  рези и боли не будет. А тут у нас два в одном и концентрация и проработка зрения . Конечно Випассана в Школе с открытыми глазами на порядок продуктивнее , чем просто работа по укрощению ментала .  


  • 1

#17 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 06 Декабрь 2017 - 09:24

 Кажется, что во время моргания всё останавливается, даже дыхание, и приходится откуда-то возвращаться... 


  • 0

#18 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 06 Декабрь 2017 - 10:10

Делала и так и этак - для сравнения.

Предполагаю, что с закрытыми глазами работаем с вниманием, всего лишь, но открытые глаза - включают и внимание, и зрение, а глаза как часть мозга , вынесенная на периферию (на что обращает внимание Школа), задействует некие области мозга, которые не затрагиваются при работе только с вниманием. Наверно, поэтому в голове ощущаются вибрации в виде боли, холодка, зуда, горячести или потоков


  • 1

#19 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 06 Декабрь 2017 - 10:14

С закрытыми глазами мне засыпается хорошо
  • 0

#20 limara

limara

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 167 сообщений
  • Из:
    г.Волхов Ленинградской области
Регистрация:
14.02.10

Опубликовано 06 Декабрь 2017 - 10:19

Первый раз делала минут 40, сначала была полная неразбериха-внимание постоянно прыгало с носа в глаза и т.д.

Потом решила сначала поработать с глазами(деконцентрация) ,и потом удалось внимание поместить в кончик носа - странное состояние получилось.

Пока так,буду продолжать делать...


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей