Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close

Контактная импровизация


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
53 ответов в этой теме

#41 Larisa

Larisa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург, Стерлитамак
Регистрация:
15.10.09

Опубликовано 08 Апрель 2012 - 13:25

Ну, и на десерт:

"UNDERSCORE из первых рук


Автор статьи: Ольга Зотова

На московском фестивале КИ и воркшопе после Нэнси Старк Смит давала Underscore — свою знаменитую структуру для фокусированного джема/контакта/импровизации.

Опыт участия оказался для меня ценным, и захотелось этим поделиться. Мне кажется, если больше людей, которые ходят на джемы, смогут воспользоваться хотя бы какими-то из этих принципов, в результате мы получим более разогретое и осознанное пространство.

Underscore — это одновременно формат и указание на фокусы внимания, которые поддерживают танец и добавляют осознанности присутствию в общем пространстве группы.


Перечислю основные шаги процесса (попытавшись их структурировать для ясности).

Общий формат:
— 120 минут
— совместный приход в зал, совместное завершение
— общий принцип: все, что происходит, является частью процесса (включая выход попить или в туалет).

Структура процесса:
Вход в процесс:
— Приход в пространство:
* Энергетически: переместить фокус внимания в настоящий момент
* Физически: обратить внимание на ощущения
— "Pow-wow": общий круг, обсуждение предстоящего процесса

Разогрев, индивидуальное движение:
— "pre-ambulation": вступление, прогулка по залу
— Движение в скинесфере (skinesphere): то, что находится внутри и на поверхности кожи. Это ощущения, которые мы чувствуем во время "маленького танца". Два аспекта:
* Связь с землей: расслабить тело, почувствовать поддержку снизу, связь с полом
* Мобилизация, активизация массы тела: смешать свою массу с воздухом с помощью прыжков, движения
— Движение в кинесфере (kinesphere): внимание к тому, до чего вы можете дотянуться с помощью конечностей
— Расширяющаяся и путешествующая кинесфера: перемещение вашей кинесферы в пространстве зала
— Пересекающиеся кинесферы: мы начинаем больше осознавать присутствие других людей в пространстве


Grazing: исследование связей с другими
Термин "grazing" нуждается в пояснении — слово "graze" означает "пастись на пастбище, щипать траву", и идея состоит в том, что один из этапов процесса — короткие связи, которые случаются между людьми, которые еще находятся в соло. На некоторое время люди могут войти в контакт, недолго побыть с кем-то вместе и потом снова вернуться к собственному исследованию.
Типы связей:
* Прикосновение
* Привлечение
* Отталкивание
* Совпадение
* Слияние
* Расхождение
* Взаимопересечение
* Встреча по касательной
* Влияние
* Контраст
* Столкновение
* Эмпатия, резонанс




Открытая структура с использованием разных фокусов внимания и способов взаимодействия:
— Вовлечение (Engagement): в какой-то момент мы начинаем больше оставаться в контакте.
— Развитие (Development): начинаем развивать контактный танец.
— Наблюдение (Observing): мы можем выходить из активного танца и наблюдать.
— Повторное вхождение (Re-entering).
— Перепрохождение структуры.


Завершение:
— Общее завершение происходящего в зале (Final resolution of the room). Каждый находит завершение своему движению и приходит в состояние неподвижности.
— Выход из общего паттерна, индивидуальное завершение (Disengagement of the whole pattern)
— Индивидуальная рефлексия и "сбор урожая" (Reflection and Harvest). Интроспективное осознание произошедшего процесса. Вы можете писать, рисовать, и т.д.
— Sharing. Общий круг, обратная связь.

Общие фокусы внимания
Аспекты, не связанные с последовательностью, которые могут присутствовать все время, в любой момент.
— Течение (Streaming)
— Разрыв (Gap)
— Телескопическая осознанность (Telescoping Mind). Мы можем расширять и сужать наш фокус внимания:
* Zoom in: концентрация на определенном ощущении, помещаем его в фокус.
* Zoom out: осознание всей композиции целиком, не теряя осознанности относительно того, что делаем мы сами.
— Слушание (Listening)
— "Кнопка Идиота" (Idiot Button): когда становится слишком сложно пытаться осознавать столько всего одновременно, можно нажать эту кнопку, чтобы упростить задачу.

Для меня с точки зрения личного опыта ключевыми оказались несколько вещей: долгий индивидуальный разогрев и собственная импровизация, идея "grazing" — что можно ненадолго побыть в контакте с разными людьми и пойти дальше, и общее восприятие всего происходящего как score, структуры, в которой можно возникают образы и разворачиваются истории."
Эти и другие мероприятия можно найти по указанным ссылкам.
  • 0

#42 Larisa

Larisa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург, Стерлитамак
Регистрация:
15.10.09

Опубликовано 09 Апрель 2012 - 10:33

Раз уж получилось видео выкладывать, вот хроника одного моего участия в перфомансе на фестивале КИ в Кунпенлинге в подмосковье. Правда без кульминации, где мы в трио с КОМАРИКОМ выступаем, в роли которого тот парень :) , что в розовой водолазной футболке. Перевод во время перфоманса на английский для участников из других стран.
Идея следующая: это место "настроено" на гармоничные отношения с природой и собой. И вот возник вопрос: а что хотят насекомые, когда садятся на наши тела, когда кусают нас и...что делаем мы...а можно ли поконтачить, например, с муравьем, осами, комарами.
В танце Андрея с муравьем, когда ему Илья крикнул: "мягче поддержку!", он падает, оберегая брата меньшего и в завершении с любовью отпускает. А я предпринимаю попытку убить Комара (который, причем приехал в рюкзаке участника из США) иии там целое действо танца Комарика в замедленном темпе с его героической стойкостью и взглядом, полным отваги ииии взлет и его улет в бескрайность...
Размещенное изображение Размещенное изображение


Андрей и муравей

А вот чуточку грязи...тоже в кадр не успевшей попасть (батарейки сели). В процессе этого перфоманса девушки, вылив из тазиков воду на землю, кувыркались в ее гуще, обмазывая себя и друг друга...


А так мы исследуем, пробуем то, что хотелось уточнить, распробовать повнимательней из того, с чем познакомились во время занятий...

Сессии один на один

  • 0

#43 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 10 Апрель 2012 - 15:43

Лариса, привет!
Спасибо, что делишься!


Мои знакомые в московском центре "открытый мир" затеяли не только занятия по контактной импровизации, но и некий мульти-джем после занятия.

Я побывала там позавчера, и это здорово.
Думаю, надо зазвать московских дураков.

В чем суть:
желающие-присутствующие танцуют контактную импровизацию по желанию, как на любом джеме.
НО! к этому прилагается:
-живая музыка в исполнении импровизирующих музыкантов! также можно брать с собой всё, на чем играете, и тоже импровизировать.
-вокальная импровизация (кто поёт но не играет, у меня просто не было вариантов:))) И такой кайф оказался! Хоть очень страшно сначала. Импровизировать голосом с импровизирующими музыкантами!).
-рисование в одном из уголков (есть краски кисти)
-если вдруг приходит музыкант, который увлекается чаем - чайная церемония
То есть - по сути - каждый делает что хочет, но это разворачивается вокруг пространства Контактной импровизации!

Мне очень понравилось, что там нет налёта излишней эзотернутости или показной благости, как это бывает на некоторых аналогичных тусовках.
Как-то всё искренне... Сложно объяснить, приходите и попробуйте.

Для того, чтобы танцевать Ки, не нужно никакой спец. физ подготовки, можно просто прийти на класс(урок) перед джемом, и в первый же уже день танцевать и импровизировать! Я уже не говорю о том, что это еще один великолепный способ прикоснуться к себе и своим ощущениям, а также к партнеру. Хоть вроде об этом неоднократно упоминалось...:)

Следующее такое мероприятие 22 апреля вечером, район метро Тульская.
Наверное, сообщу дополнительно. Очень уж мне понравилось пространство.
  • 1

#44 Йоха

Йоха

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 481 сообщений
  • Из:
    крым!
Регистрация:
28.10.09

Опубликовано 10 Апрель 2012 - 19:26

Спасибо Лариса=) очень здорово Привет, Аня. Мульти—джем это супер здорово. очень вдохновляет, подобное пространство ооочень хочется организовать самостоятельно на постоянной основе. двигаюсь, пробую это начать ,город — Севастополь. С декабря живёт во мне эта идея, заразился в Кишиневе там есть пространство "арт лабиринт", удивительно открытое пространство, некоммерческий проект — чай и всё остальное за свободную цену, концерты, игры, джемы... Хорошо если в открытом мире не смотря на его сильную коммерческую сторону (цены на тренинги у них кусаются больно) пространство настолько же или более открытое и уютное. Без "потребля...а" Так же подобное происходит в одессе в пространстве "дом радости Шантамбала" . там в начале июня будет целый джем фестиваль на неделю танцы— рисование— театр—музыка и не только. С перформансов в городе в конце недели. Там же собственно и проживать подразумевается ... Я собираюсь участвовать (www.shantambala.com) Вообще такое пространство кажется очень естественным, и так жить можно...в состояние праздника и танца. как то так я прожил месяц этой зимы... В хорошей компании=) с огоньком от искры искренности...
  • 0

#45 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 10 Апрель 2012 - 20:43

Хорошо если в открытом мире не смотря на его сильную коммерческую сторону (цены на тренинги у них кусаются больно) пространство настолько же или более открытое и уютное. Без "потребля...а"


Леш, меня честно говоря немного злят иногда такие рассуждения.
Мы живем пока что в Москве.
Очень хорошо, когда намерение вести что-то невероятно сильно работает и мир подкидывает почти бесплатные помещения.
Хотя бы на время.

Но хороший комфортабельный зал, равно как и организация и аренда любых помещений в Москве, стоят очень дорого.
Это одна из самых кусающихся тем для бизнеса.

Поэтому как бы мне кажется нормальным, что будут некие "цены" в хороших залах.

Это никак не отменяет, что меня, конечно, совершенно не впечатляют явно завышенные цены, которые развелись в психолого-эзотерическоё среде.

На мульти-джем цена смешная для того большого зала, в котором это идёт, и если дело не пойдет, я не уверена, что это продолжится...=( Будет жаль.
  • 0

#46 Larisa

Larisa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург, Стерлитамак
Регистрация:
15.10.09

Опубликовано 11 Апрель 2012 - 06:56

...Но хороший комфортабельный зал, равно как и организация и аренда любых помещений в Москве, стоят очень дорого.
...Поэтому как бы мне кажется нормальным, что будут некие "цены" в хороших залах.

Это никак не отменяет, что меня, конечно, совершенно не впечатляют явно завышенные цены, которые развелись в психолого-эзотерическоё среде.

На мульти-джем цена смешная для того большого зала, в котором это идёт, и если дело не пойдет, я не уверена, что это продолжится...=( Будет жаль.

Посмотрела стоимость участия в джеме - 300руб. Если вместе с мастер-классом до джема - 500руб. Это приемлемо. Такие цены были и в прежние годы по пятницам, когда Анжела там вела. Мы занимались в зале с колоннами. Действительно чистое, уютное пространство. Для посидеть-полежать были маты-пуфы. В раздевалках душ, фены, шкафчики, скамейки, тапки. Единственное, пол мне больше нравится на Лялином переулке. И залы там большой и поменьше, но нет раздевалок и 1душ, редко работающий. Хотя, сейчас ребята в разных местах "разместились", наверняка в разных районах Москвы для удобства рядом проживающих.
Оплата обязательно должна быть. И в данном случае она в разумных размерах.
  • 0

#47 Larisa

Larisa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург, Стерлитамак
Регистрация:
15.10.09

Опубликовано 05 Июль 2012 - 21:00

К нам в Уфу в рамках предфестивальных мероприятий приехал Янив Минтзер из Израиля. И вот я такая довольная, спешу после занятий на маршрутку обратно в Стерлитамак. Бегу, значит по улице, глядь...а платье-то на мне наизнанку одето :blink:. Можно было, конечно, и так поехать, да попросилась в торговый трамвайчик, переоделась.
А скоро на фест в Москву подамся (если тело скажет "да", перерыв все-таки большой был).
Выкладываю ссылку (на ютубе не нашла) на потрясное видео (смотреть во всеь экран):

(Filmed on the "In Touch festival" in Goa, India, 2012)

Что-то мне подсказывает, попробуем мы на фесте что-то эдакое, да и бассейн там есть. А еще попарИть, поконтачить в воздухе будет возможность.
Юляш, вам на берегу Японского, сам Бог велел :). Поздравляю с первыми шагами в этом бесконечно удивительном пространстве творчества, любви и жизни!!!!!
Ребята, подтягивайтесь, кому интересно. Места еще есть. До и после фестиваля дополнительные курсы для разных уровней и 5вечеров вкусных танцевальных джемов, ммммм.....
Кстати, питание вегетарианское (парни с девчатами обалденно готовят), и для сыроедов обычно стол есть.

14-21июля

Москва Международнй Фестиваль по Контактной Импровизации и Перформансу !
Фестиваль притягивает и собирает самых разных людей со всего мира, которых объединяет приверженность танцу и движению. Здесь встречаются единомышленники, для которых танец - одна из самых больших и вдохновляющих ценностей в жизни. Здесь танцуют от рассвета до рассвета. Здесь случаются осознавания, творческие прорывы и инсайты.

На интенсивы мы пригласили учителей, одним своим присутствием создающих особую атмосферу погружения в танец. В этом году Стив Баттс, Габи Кох, Лейлани Вейс и Катя Басалаева поделятся с нами источниками вдохновения. Вас ждут так же творческие лаборатории, на которых вы найдете поддержку своим идеям, и дадите пищу исследовательскому уму и любопытству. И особые, фестивальные ДЖЕМЫ.

Новое - изюминка нашего фестиваля! - проекты по технике танца и перформанса, которые организуют и фасилитируют опытные учителя - Адриан Русси, Илья Доманов и Катя Величко. Проекты - уникальный микс интенсива и лабораторного формата, позволяющий выходить за обыденные рамки, искать новое в привычном, углубляться в интересующие темы бесконечно.

Мы приглашаем вас на фестиваль для того, чтобы вместе:

- учиться, исследовать, искать, задавать вопросы
- тотально погружаться в танец
- общаться с близкими по духу людьми
- вместе создавать атмосферу сотворчества, поддержки и принятия
- наполняться идеями и вдохновением, и делиться ими друг с другом

Как поехать на фестиваль? Нужно зарегистрироваться на сайте www.contactfestival.ru/register.aspx?lang=rus и сдать предоплату.
Участие в фестивале стоит 18000, т.е. вы платите чуть больше 2 тыс в день. Цена включает в себя полноценное полезное трехразовое (и очень вкусное!) питание от наших поваров, проживание в гостинице или в палатке на территории лагеря, обучение на интенсивах, проектах, лабораториях и участие в джемах.

Вопросы по участию вы можете задавать на джемах или по телефону любому из организаторов - вам обязательно ответят!
Телефоны организаторов здесь: www.contactimprovisation.ru/contact.html
Вы так же можете написать нам: contactfestival@googlegroups.com

Ждем вас! С любовью, команда организаторов фестиваля
Саша Безроднова, Катя Величко, Маша Грудская, Дима Усов, Олег Фролов, Вера Максимова, Юля Бодрова, Юлия Усова, Таня Михайлова.


25-29 июля

Неделя ДЖЕМОВ в Москве!!!
Анджела Доний, Саша Безроднова, Маша Грудская, Катя Величко, Янив Минтзер, Габриэла Кох, Алексей Каптерев
5 вечерних КЛАССОВ от разный учителей, 5 разнообразных ДЖЕМОВ с ЖИВОЙ МУЗЫКОЙ, 5 дней фестивальной атмосферы и волшебных танцев!


25-29 июля

интенсив, лаборатории, джемы
Москва Встреча для влюблённых в КИ: -Танец Телесного Воображения, Интуиции и Ощущений- Новое!
Янив Минтзер
Если вы влюблены в КИ, практикуете и мечтаете лететь выше - приглашаем!!!

Расписание:
10:00-15:00 – ”Свободная студия”: разогревы, фокус-джемы, бодиворки, лаборатории и танцевальные свидания. Расписание составляется участниками совместно.
15:00-18:00 – Занятия с Янивом -КИ - Танец Телесного Воображения, Интуиции и Ощущений-
19:00-21:00 – Урок перед Джемом для всех желающих
21:00-23:30 – Джем для всех желающих

Возможно участие в отдельные дни.

Новости КИ и Перформанса: www.contactimprovisation.ru
  • 0

#48 Luchia

Luchia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • Из:
    Texac, Даллас
Регистрация:
16.11.10

Опубликовано 08 Сентябрь 2012 - 23:25

Это не компактная импровизация, больше к танцам-медитации относится. Может кого заинтересует. Мне кажется, это прекрасное дополнение для разнообразия движений в своем танце тела.
The Power Wave Dance - Танец силовых волн
The Inner Wave - Dance - Танец внутренней волны

  • 0

#49 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 551 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 09 Сентябрь 2012 - 06:06

спасибо, Людмила
  • 0

#50 Larisa

Larisa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург, Стерлитамак
Регистрация:
15.10.09

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 19:50

Киевляне!!! Папа-Ростик, для тебя особливо :) ! Вот такое у вас намечается: "Приятная новость! Наконец-то у нас появился смелый человек, готовый вести КИ (контактную импровизацию) для мам и пап с детками! Не знаете кто?! Приходите и уведите! Поверьте, вы не пожалеете! Первое занятие уже в ЭТУ ПЯТНИЦУ! Дорогие любители и любительницы спонтанного танца, которые хотят и потанцевать, и деток не за бортом оставить!! Приходите и танцуйте, и пусть детки нам в этом будут только помогать и нисколечко не мешать! Дата: 07.12.2012 Время: 10:00-11:30 Стоимость разового занятия - 60 грн. Стоимость абонемента - 200 грн (4 занятия) Место: ул. Глубочицкая 44б (м. Контрактовая пл. или м. Лукьяновка), здание с вывеской «Эльдорадо», вам нужен лифт с правого торца, 3 этаж. Santah_dance_studio "Открытое Пространство" Моб. телефон: +380673984419 . Дом. телефон: +380508183520 До встречи! . Местоположение: Киев, Украина . Начало: 7 декабря в 12:00 . Окончание: 7 декабря в 13:30" А для иллюстрации можно посмотреть следующее далее видео. Итай Ютув со своей дочкой Софией..., он приезжал в этом году в Россию, проводил мастер-класс и тренинг летом перед фестивалем.
Sophie & Itay Yatuv
Ну, как? Впечатляет? Меня так очень!...Ух, и повезло же моим внукам :D , а вот племянникам не совсем, редко в последнее время видемся :) .
  • 0

#51 Larisa

Larisa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург, Стерлитамак
Регистрация:
15.10.09

Опубликовано 05 Декабрь 2012 - 20:09

Это не компактная импровизация, больше к танцам-медитации относится.
Может кого заинтересует.
Мне кажется, это прекрасное дополнение для разнообразия движений в своем танце тела.

За кадром голос Габриэллы Ротт. Есть целое занятие, посвященное погружению в пять различных ритмов. И это действительно, удивительное путешествие...спонтанный танец тела, но...в определенном ритме.
  • 0

#52 Larisa

Larisa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург, Стерлитамак
Регистрация:
15.10.09

Опубликовано 05 Май 2018 - 18:45

...Заинтересовалась Идеокинезисом Беленкова, пока толком не поняла суть метода, но зато вспомнила Танец Дурака, неожиданно заигравший новыми гранями. :)

Пока суть да дело, Илья затеял лабораторию о непрерывности...

Вот что он предлагает исследовать в этот раз:

 

"несколько слов о непрерывности, контактном танце и движении,

и о том, как будет проходить наша лаборатория.

каждый так или иначе понимает, что такое непрерывность, но часто это лишь понимание на уровне умозрительного концепта, а тело и движение прибиты сбоку гвоздиком. я раз за разом печально наблюдаю, что есть люди, делающие движения, воспринимающие их как штуки, камни, иногда драгоценные и в оправе, но камни.

я со временем стал замечать, что те, кто достаточно долго занимается какой-то определенной деятельностью приходит к тому, чтобы называть предмет своего профессионального интереса в единственном числе. можно подумать, что, чем более зрело сознание, тем определенней оно склонно видеть что-то единое: танец, звук, движение, цвет, форма, линия - все это слова вселенные, все это имена бога. в этом случае единственное число - это показатель того, что речь идет о каком-то особенном слое-состоянии сознания, которое не делимо на воспринимающего и воспринимаемое, делающего и действие, себя и мир. и, конечно, почти ругательски в таком случае звучат "танцы", "движения", "поддержки" и все такое.

и может показаться странным этот логический поворот от непрерывности к единственности, но для меня это один из ключевых моментов - непрерывным может быть что-то одно. может быть каждый раз новое, но каждый раз одно. каждый раз это будет новая непрерывность в этом проявленном мире, и то, насколько мы сможем ее продлить зависит от наших усилий, умений и определенности. да, я не верю в легкость бытия.

в контактном танце, как я его понимаю, непрерывность не только важна, она танце-образующа. стать единым (а иначе зачем контакт?) можно только с чем-то продолженным во времени. и неплохо было бы, чтобы это что-то было не богатым внутренним миром инсталлированным в мясе, а живым движением этого самого мяса. это же танец. а иначе зачем мы на этой земле?

движение я вижу как особый род мышления и состояние познания себя-мира в неразделенности. и чтобы оно стало таковым, нужно, во-первых, в нем быть, во-вторых, быть в нем, не столько чаще, сколько дольше. как бы это странно или страшно ни звучало, мы катастрофически мало живем в движении. пространство действий или реакций только с чудовищной натяжкой можно назвать движением. эти мгновенные вспышки решений и последующие бессознательные полурефлекторные судороги, бесчувственное ожидание или страстный поиск следующего поворота событий, который заставит сознание в припадке испуга сформулировать еще одно решение шевельнуться или устремиться. не просыпаясь в движение. не входя в контакт с миром. так вот движение - это что-то непрерывно продолженное, к тому же в этом мире.

что же делать? как же быть?
план работы примерно такой:
мы безусловно начнем просто и скучно. только так мы сможем пройти в место без ожиданий. работая в простых (и как водится, это только на первый взгляд) формах, будем прислушиваться ко времени и приучать себя не цепенеть, не торчать, не отваливаться и не трещать по швам. на фоне этих индивидуальных задач будем учиться быть вместе, например:
в пространстве,
в начале,
в движении,
в покое,
нигде.

богатый опыт подобной работы обещает, что рано или поздно это приведет к определенной динамике, бесконечному разнообразию, смелости и радости, с которой еще надо будет быть в состоянии справляться. это точно приведет к пределу, который сам начет сдвигаться и двигать нас вместе с собой. из опыта опять же известно, что все такие пределы внутренние, как определенные устойчивые состояния сознания. это определенный внутренний двигатель в запредельное, который должен быть сконструирован каждый раз заново. его невозможно формулировать как внеположенную цель или фейково моделировать, исходя из каких-то конкретных ожиданий. но как ни странно, именно это раз за разом приходится напоминать даже опытным практикам.

я, конечно, все это пишу, симулируя какую-то гипотетическую реальность лаборатории, с гипотетическими запросами от гипотетических участников процесса. а единственно честным будет признаться, что мне сложно сказать заранее, какие нюансы понимания непрерывности, движения и совместности всплывут в работе. я точно знаю, что я даже представить не могу всего разнообразия взаимонепонимания, которое я так люблю, и которое являет себя обязательным атрибутом любой лаборатории. принесем же радостно наши заблуждения в пекло практики прямого опыта!"


  • 4

#53 Larisa

Larisa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург, Стерлитамак
Регистрация:
15.10.09

Опубликовано 05 Май 2018 - 19:06

И скоро снова будет класс по Присутствию.

 

Попытки его описания:

"простые, всем доступные инструменты для наблюдения движений своего внимания.

непрерывность личного внимания в поле общего внимания.
_________
раз за разом на классах и лабораториях по технике присутствия и действия я встречаюсь с интересным моментом. моментом перехода. или неперехода. в необусловленную ясность. и у меня до сих пор нет универсальной технологии или критериев, при помощи которых я могу объяснить участникам, там они или нет. 

раз за разом наблюдаю этот момент сложности. невозможности. пока упражнения даются в форме субъект-объектных отношений, почти все очень точно попадают, куда нужно. присутствуют, действуют, взаимодействуют. ум справляется, находит себе подходящее применение. "скромно" считая себя деятелем.

как только работа направляется за пределы разделённости на объекты и субъекты, на отдельные сознания, происходит тот самый момент. кто-то готов, кто-то нет. кто готов работает в поле без опор для ума, для эго. кто не готов, пытается понять, хоть за что-то ухватиться. так происходит всегда.

так будет и в этот раз. рано или поздно на классе начнём искать источник сознания без материальных опор. как всегда предварительно успокоив ум иллюзией субъектности.

 

мало сказать, что это странная, практически маргинальная, область телесной практики. далеко не все перформеры интересуются этими уровнями работы внимания. с другой стороны, человек практически любой сферы деятельности может для себя прояснить в этой абстрактной практике саму суть своей деятельности".

 

"не люблю писать описания классов.

особенно невыгодно на этом фоне выделяются классы по присутствию. для меня это сродни предсказанию будущего. поскольку мне всё больше интересны живые процессы в лабораторном формате, я действительно не могу знать, о чём в итоге окажется класс. это всегда зависит от встречи предложенных мной простых упражнений с реальным положением дел и интересов участников класса. дальше я даю упражнения и инструкции исходя из ситуации.

там, где обычно видят одно действие, я вижу целую последовательность неосознанных действий, каждое из которых на мой взгляд лишнее, засоряет пространство жизни и тратит время.

это встречи, посвященные исследованию того, что нам доступно за пределами обозначенных культурой слоёв психики. и я бы действительно хотел услышать личные истории людей побывавших на классах, о чём это для них. поскольку каждый приходит из своего контекста - опыт происходит для каждого свой. но похоже, этот опыт так редок, интимен и неприемлем в нашей культуре, что для его озвучивания сложно найти слова, и все фразы о нём кажутся ужасно грубыми и пафосными. и лучше помолчать.

меня к этим практикам привело перформативное пространство. но всё больше и точнее то, куда меня ведёт прямой опыт присутствия озвучивается словами христианских мистиков. причём тексты стали приходить в жизнь после практики, как слова одобрения, или открытки посланные себе из путешествий.

// внимание есть блюдение ума.

// упразднитеся и разумейте, яко Аз есмь Бог.

// блажен тот, кто был до того, как возник.

// ум и сердце произошли прежде, нежели ученость и премудрость человеческая.

меня этот контекст больше не отпугивает, не удивляет, а скорее успокаивает. я теперь могу читать такие тексты как соматические и перформативные. многое становится тогда на свои места. и я признаю, что раньше мне не хватало внутреннего телесного опыта их понять. я рад что выбрал дорогу тела
".


  • 3

#54 Larisa

Larisa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург, Стерлитамак
Регистрация:
15.10.09

Опубликовано 05 Май 2018 - 22:45

И вот ещё свежая лекция Ильи про Идеокинезис:


  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей