Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Чувства, эмоции, ощущения


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
188 ответов в этой теме

#81 Юлия

Юлия

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 246 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
27.10.12

Опубликовано 25 Февраль 2013 - 15:35

Я не поняла, Юль, чем "реагирование" от "рефлекторной реакции" отличается? По мне страх- это реакция(инстинктивная реакция)

Под рефлекторной реакцией я подразумевала безсознательную реакцию( рефлекс), заложенную в нас с рождения.( Для примера поярче: мы всегда отдергиваем руку при прикосновении к чему-то очень горячему) . А реагирование-это когда уже включилась оценка, и у нас есть шаблоны-варианты поведения в той или иной ситуации. А страх- это скорее эмоция (а не реакция), на которую все реагируют по-своему.
  • 0

#82 Евочка

Евочка

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
15.11.09

Опубликовано 26 Февраль 2013 - 17:05

Я испытываю как положительные эмоции, так и отрицательные.
Положительное эмоциональное переживание возникает у меня тогда, когда мои ожидания подтверждаются...
Отрицательные эмоции возникают и усиливаются , когда между ожидаемыми и действительными результатами имеется расхождение...т.е. я переживаю дискомфорт, и стремлюсь как можно скорее от него избавиться. Испытываю эмоциональное возбуждение.Эмоция проявляется одновременно и во внутренних переживаниях, и в поведении, и в этот момент я не контролирую себя((((

Лен, а какое это время длиться? Ведь не один же миг?

Я в момент возникновения реакции и одновременно (так оно практически выглядит) эмоции, тоже чаще всего не контролирую происходящее.
Но поскольку эмоциональное возбуждение имеет какую-то длительность, это дает возможность ее заметить рано или поздно.
Я когда-то в шутку "издала приказ" менталу - Голубчик, будь добр, сигнализируй, когда на меня эмоция (первоначально была истерика, потом я обобщила) нападет! Получилось что-то вроде намерения отслеживать.
Смех-смехом, но я, действительно, стала быстрее замечать, что я завелась. Промежуток времени между возникновением эмоции и включением наблюдателя за ней становится постепенно все меньше и меньше. Теперь я достаточно часто (не всегда, к сожалению) успеваю увидеть эмоцию до того, как открыла рот.
Я его открываю, конечно, но открываю уже на сцене. Я Играю роль.
Внешнее поведение почти не отличается, а вот внутреннее состояние - другое.
В нем и веселость какая-то, и чуткость к грани дозволенного в данной ситуации и с данным человеком, и еще что-то неуловимое
И, чтобы быть в этом состоянии, я пока ничего другого не вижу, кроме включения наблюдателя.

А вот ощущения.... С ними одновремено получается что-то сделать, только одной техникой - вдохнуть. Если не удалось, то работаю постскриптум :( танцем или Смехом
  • 0

#83 golod

golod

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 506 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
11.02.11

Опубликовано 26 Февраль 2013 - 17:25

... Испытываю эмоциональное возбуждение.Эмоция проявляется одновременно и во внутренних переживаниях, и в поведении, и в этот момент я не контролирую себя((((

Всё же мне интересно, Лена, а не является ли этот вожделенный контроль просто ещё одной эмоцией? Мол, пропадать -- так с музыкой, буду ещё и контролировать, а потом и свой шаткий контроль контролировать и т.д. :blink:
  • 0

#84 Светлый

Светлый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • Из:
    Казань, республика Татарстан.
Регистрация:
07.04.11

Опубликовано 27 Февраль 2013 - 18:54

Как всегда, тяжело договориться людям , если они в одни и те же понятия разный смысл вкладывают... Можете себе представить мужика, с комплексом героя боевиков) Вот для него контролировать эмоции, это значит подавлять их , чтоб не поддаться страху... Слово контроль мне в этом контексте каким-то негативным кажется... Я бы употребил слово независмость или свобода...хм... Эмоции они ведь как мысли, они приходят и уходят и ты можешь либо поддаться и увлечься ими или остаться наблюдателем... и если остаться наблюдателем, мы на каком-то более глубоком уровне все ощущаем и чувствуем и эмоции с этой позиции кажутся чем-то более грубым и относиться скорее к реагированию...
  • 0

#85 Амурка

Амурка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 149 сообщений
  • Из:
    Алма-Ата
Регистрация:
30.09.09

Опубликовано 28 Февраль 2013 - 08:04

Всё же мне интересно, Лена, а не является ли этот вожделенный контроль просто ещё одной эмоцией? Мол, пропадать -- так с музыкой, буду ещё и контролировать, а потом и свой шаткий контроль контролировать и т.д. :blink:

Человек может вести себя чрезвычайно деликатно в одной обстановке и, напротив, постоянно "срываться" в другой. Почему?
Или ,если я неожиданно окажусь вблизи пропасти, то испытытаю эмоцию страха. Но под влиянием этого опасения я отойду в безопасную зону. Сама по себе эта ситуация еще не причинила вреда, но через мое чувство она отразилась как угрожающая самосохранению, т.е. я совершила эмоционально-импульсивные действия....Так и в обыденных ситуациях порой реагирую непредсказуемо....
  • 0

#86 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 28 Февраль 2013 - 18:24

Ощущения, чувства, эмоции, состояния, настроения.....

К сожалению, и в психологической литературе эти понятия часто смешивают. К моему большому удивлению, прочитав десятки книг классиков и современников, сотни журнальных статей, я так и не встретил целостной системы, четко разграничивающей чувства, ощущения и эмоции и дающей ответы на их смысловые различия!

это пишет психолог...

и вот захотелось разграничить....
а вы?
как на это смотрите?
  • 0

#87 golod

golod

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 506 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
11.02.11

Опубликовано 28 Февраль 2013 - 19:18

... если я неожиданно окажусь вблизи пропасти, то испытытаю эмоцию страха.

Не знаю, мне кажется, что в нашу биологию встроены такие штуки, инстинкт самосохранения и т.д. По-моему, это природные естественные механизмы. Это не ментальные социумные программы, а именно биологические реакции программы выживания. Другое дело, что эти механизмы можно изучать, но имеет ли смысл пытаться их корректировать?
  • 0

#88 Светланка

Светланка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Из:
    США, Флорида
Регистрация:
18.01.13

Опубликовано 28 Февраль 2013 - 19:21

Положительное эмоциональное переживание возникает у меня тогда, когда мои ожидания подтверждаются...
Отрицательные эмоции возникают и усиливаются , когда между ожидаемыми и действительными результатами имеется расхождение...т.е. я переживаю дискомфорт, и стремлюсь как можно скорее от него избавиться. Испытываю эмоциональное возбуждение.Эмоция проявляется одновременно и во внутренних переживаниях, и в поведении, и в этот момент я не контролирую себя((((


Я тоже испытываю и положительные эмоции и отрицательные, но они у меня не так сильно связаны с ожидаемым результатом и вообще я учусь не иметь никаких ожиданий ни от чего. Делать то что хочу и могу, но не ожидать в ответ на это каких-то определенных реакций и результатов. Иногда конечно все-равно возникают какие-то ожидания и тогда если они не оправдываются - я злюсь и раздражаюсь, и делаю вывод чем меньше ожиданий, тем меньше поводов для злости.
  • 0

#89 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 293 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 28 Февраль 2013 - 23:53

Эмоция,эмоции - что это такое?...

Я, наверное, не буду оригинальной, на мой взгляд, эмоции - это обменталенные ощущения, т.е. ощущения, на которые навешена оценка или ярлык. И эта оценка очень плотно вплетена в ощущение до такой степени, что механизм восприятия превратила в реагирование.

...А можно ли быть свободным от эмоций?
Свобода от эмоций означает зазор между эмоциями и действием, т.е. ты не вовлекаешься в процесс. Ты используешь эмоции, но не вовлекаешься в них автоматически...
Давайте поисследуем как можно еще не вовлекаться в эмоции,контролировать их. :rolleyes:

Я бы сказала: можно быть свободной вместе с эмоциями, а не от эмоций. Контролировать эмоции - это для меня означает подавлять их. Может быть, ты имела ввиду что-то другое под контролем эмоций.
По-моему, с эмоциями лучше дружить, а не контролировать их, играть с ними, позволять им быть, и ощущать их в теле в виде ощущений, а не зацикливаться на ментальной оценке и реагировании.
  • 0

#90 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 01 Март 2013 - 18:53

Вчера говорили о страхе на вебинаре... Задумалась я тоже... Если событие, вызывающее страх находится не прямо перед глазами, а где-то в будущем.. его ещё нет, а мы предвкушаем его... тогда сама внутренняя волна, сопровождающая это предвкушение, ожидание, она слабее и короче, чем если бы событие это совершалось вот сейчас, прямо перед нами... если кто испытывал страх в разных ситуациях, может сравнить... Если пойти навстречу этому событию, по мере приближения к нему, интенсивность волны страха нарастает и в момент соприкосновения с этим событием, волна наивысшая... она направлена сверху вниз и снова вверх, и наполняет всё тело, ощущения я вам скажу невыразимые... и в момент разрешения, а он, этот момент, неотложен, происходит нечто вроде оргазма... поэтому, очень полезно для возникновения интегративной динамики в теле идти навстречу событиям вызывающим страх... да хотя бы ради любопытства...
  • 0

#91 Марина-Анирам

Марина-Анирам

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 852 сообщений
  • Из:
    г. Челябинск
Регистрация:
04.09.12

Опубликовано 01 Март 2013 - 23:46

Вчера говорили о страхе на вебинаре...
Задумалась я тоже...

Жень, я думаю, ты знаешь, что самый страшный страх - это страх смерти...Себя или кого-то, близкого тебе...Этот страх любит принимать разные формы ...разновидности... Но что есть Страх..? - это неприятие... Чем больше боимся и не принимаем, тем чаще случается...или случаемся... А что толку в этом страхе, в обыденном смысле, - это запрещаем себе то или иное...Или ещё- страх - нежелание быть с миром..против его законов...А ведь мы и есть этот мир...То есть частица, фрактал - Я - против бога...против себя...И боится себя же...Только потому, что отделилась и решила стать Я , отдельным от всего сущего...Только ведь не понимаем...И карабкаемся,..каждый сам за себя...не понимая, что мы- одно целое...И это Целое - тоже часть чего-то ещё более Целого..И так можно до бесконечности....Которой суть есть - точка...С которой всё и начинается, и там же заканчивается...И дальше...

А слово " Конец " , видимо только в сказках и фильмах , книгах бывает...Конец одной точки зрения.... :)
  • 0

#92 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 02 Март 2013 - 00:51

Жень, я думаю, ты знаешь, что................

Марин, вот лично я думаю, что рассуждения о том, что есть что, вполне даже необходимы для достижения резонанса с вибрациями атманического тела...
Но, мне интересно ещё и само испытуемое в ощущениях, и динамика наполнения ими, и динамика увеличения интенсивности их, и всё такое прочее... :rolleyes:
  • 0

#93 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 02 Март 2013 - 07:42

Cтихотворение написал на тему эмоций:
-Я не поэт
Но Вам
Скажу стихами:Размещенное изображениеРазмещенное изображение
  • 0

#94 Жанетка

Жанетка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 911 сообщений
  • Из:
    Россия Краснодар
Регистрация:
20.02.11

Опубликовано 02 Март 2013 - 09:55

Давайте поисследуем как можно еще не вовлекаться в эмоции,контролировать их. :rolleyes:

сижу на кухне. пью чай. а бабушка бу-бу-бу. бу-бу-бу.

отгораживаться не стала. наала сначала впускать в себя мысли "как же меня достало. потивно. тошнит уже."
отпустила тело. отпустила лицо. разрешила этой эмоции Быть.
лицо было сначала расслабленным. а потом "само" все скривилось в отвращении. а я все внимание - внутрь...
и будто щелчок. сладостное ощущение кайфа. все.
люблю бабулю.
  • 0

#95 Марина-Анирам

Марина-Анирам

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 852 сообщений
  • Из:
    г. Челябинск
Регистрация:
04.09.12

Опубликовано 02 Март 2013 - 12:33

Cтихотворение написал на тему эмоций:
-Я не поэт
Но Вам
Скажу стихами:

Какое у тебя, Игорь, славное поэтическое настроение..! Самовыражайся чаще ! Очень бодрит ! Размещенное изображение
  • 0

#96 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 02 Март 2013 - 20:52

Ощущения, чувства, эмоции, состояния, настроения.....

К сожалению, и в психологической литературе эти понятия часто смешивают. К моему большому удивлению, прочитав десятки книг классиков и современников, сотни журнальных статей, я так и не встретил целостной системы, четко разграничивающей чувства, ощущения и эмоции и дающей ответы на их смысловые различия!

это пишет психолог...

и вот захотелось разграничить....
а вы?
как на это смотрите?

Женя, и мне захотелось. Думаю так.
Ощущения - основа.
Эмоция - следствие оценки.
Состояние - основной тон (фон, контекст).
Настроение - интонация (нюанс).
А вот чувства - это интересно. Словом "чувствую" можно заменить все вышеперечисленное. И много чего еще. Чувствую мурашки по телу, чувствую раздражение, чувствую себя счастливым, настроение - просто чувствую. Прогноз. Чувствую, погода испортиться, чувствую, обмануть хотят и т.д.
Наверное чувства - это способность. Способность слышать, видеть, ощущать. А еще универсальный термин :rolleyes:
  • 0

#97 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 03 Март 2013 - 16:49

Как вы думаете,ментал мужского или женского рода?

Думаю женского...

И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.


ГОРЧЕ СМЕРТИ ЖЕНЩИНА, потому что она - сеть, и сердце ее - силки, руки ее - оковы; добрый пред Богом спасется от нее, а грешник уловлен будет ею.


жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рожать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою

НЕ муж создан для жены, но ЖЕНА ДЛЯ МУЖА

ну и так далее, сами знаете...
муж тогда - дух?
я думаю - да..
  • 0

#98 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 03 Март 2013 - 23:42

Эмоция - смех: :rolleyes: :rolleyes: Смех - это звуки Любви.
  • 0

#99 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 03 Март 2013 - 23:47

Смех - это звуки Любви.

...ага... Не встал - посмеялись, и баиньки.
  • 0

#100 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 04 Март 2013 - 00:02

...ага... Не встал - посмеялись, и баиньки.

Ох, очень хочется пошутить на этот счёт...
Но, страшно...
а вдруг обратная связь: посмеялись - не встал, тоже работает :)
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей