Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Лень, она самая страшная и ужасная.


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
100 ответов в этой теме

#61 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 11 Февраль 2016 - 17:07

...мне больше нравится искать в себе тонкую мотивацию, которая изнутри, мягкая, ведущая к творческой реализации. .

 

а все эти... ни фига в этом творческого нет...

 

всего от двух бесконечных вещей я офигиваю до полного изнеможения - от созерцания звездного неба над головой... и от лукавства внутри этой головы

 

на одном из вебинаров... впрочем, не помню точно, возможно на форуме, я сказал (уж простите самоцитирование) - можно до бесконечности валяться на диване в попытках выяснить, почему я не могу встать и вынести мусор... а можно встать и вынести 

 

просто жирно живешь, Айнур

 

просто все мы зажрались

 

у всех у нас ожирение - у кого честности, у кого совести, и поголовно - тонких нервных окончаний, фибров нашей души

 

...(или фибр?) )))


  • 11

#62 Aynur

Aynur

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 сообщений
  • Из:
    Экс-ан-Прованс
Регистрация:
15.03.15

Опубликовано 11 Февраль 2016 - 18:41

ну что ж, с потом и с кровью опять, сдирая ногти, как всегда...из страха. 

Ведь если противоположность этому - жирная жизнь, получается мотивация идет из страха голодной смерти. Остается понять как от этого переходить к творческой реализации и вкладывать в то, что делаем душу, а не страх остаться ни с чем


  • -1

#63 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 11 Февраль 2016 - 18:46

Про диван это очень про меня. Хотя многие вещи я уже встаю и делаю. Про некоторые все еще выясняю. Хочется верить, что я все же плавно переползаю из одной категории в другую.
Такую возможность мне подарили излишки энергии от приятия "плохих" частей себя. Невыносимо бывает валяться на диване, когда разрывает от потока энергии. Потом стала тренироваться чуйка, когда я знаю, что мне хочется. Естественно, ни заставлять, ни выяснять не требуется.
Искренне любимые дела ( у меня сейчас это танго), которые не надо себя заставлять делать очень помогают процессу.
  • 1

#64 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 11 Февраль 2016 - 23:09

ну что ж, с потом и с кровью опять, сдирая ногти, как всегда...из страха. 

Ведь если противоположность этому - жирная жизнь, получается мотивация идет из страха голодной смерти. Остается понять как от этого переходить к творческой реализации и вкладывать в то, что делаем душу, а не страх остаться ни с чем

тут есть нюанс

если взять и поддаться дивану)), и при этом наблюдать свое общее состояние, которое, как бы ощущение себя,

посмотреть, что именно так тяяянет диванЕть, просто заметить это тянущее ощущение...

тянущее назад, к опоре, на которой лежим...

когда ложишься, расслабляешься, и как бы отдаешься дивану))

что тянет?

сила тяготения?

фактически это стремление передать управление... 

еще это стремление сбросить энергию...

почему?

трудно находиться в напряге...

а вот, кстати, есть ведь разница между напряженностью рождаемой сопротивлением и высокими вибрациями,

где-то просходит квантовый скачек?

надо рассмотреть...


  • 0

#65 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 11 Февраль 2016 - 23:29

надо рассмотреть...

не надо

 

пожалей себя, Женя

 

а не себя - тех кому такие советы даешь

 

...квантовый скачок тебя, так...


  • 0

#66 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 11 Февраль 2016 - 23:41

не надо

 

пожалей себя, Женя

 

а не себя - тех кому такие советы даешь

 

...квантовый скачок тебя, так...

а я и не даю советы, я просто ищу резонансы  в себе и рассматриваю, и описываю то, что видится...

как будто  советы это полезно кому нибудь?

неужели кто-то еще ждет советов?

я давно отношусь к вопросам на форуме как вопросам только для меня, соответственно и отвечаю...

это так.

 

ты, Гриша, так ко мне обращаешься, как-будто мне здесь не желательно выражать себя,

как-будто посылаешь меня на х@й, 

я, собственно, уже научилась находить в этом удовольствие)))


  • 0

#67 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 12 Февраль 2016 - 00:12

ты, Гриша, так ко мне обращаешься, как-будто мне здесь не желательно выражать себя,
как-будто посылаешь меня на х@й, 
я, собственно, уже научилась находить в этом удовольствие)))

ну, рад, что хоть что-то тебя еще задевает
 
а то прямо, вся такая уже улетевшая  и себя во всем превзошедшая
 
нет, Женя, не на тот орган, о котором тебе, может, мечтается я тебя посылаю
 
не вдоль, а вглубь, если очень уж хочется, пусть, ладно, будет - в задницу
 
всё лучше, всё не на поверхности
 
сколько можно воды лить!.. сколько можно по поверхности скользить!..
 
а самое обидное, что совсем ведь неглупый человек, более того...
 
уже не раз в твоих постах проскакивало что-то, действительно, оттуда, откуда и вся Школа
 
но что ты потом с этим делаешь?
 
размазываешь, словно сопли по булочке
 
вместо хватать - и верхом дальше, глубже, честнее...
 
много красивых слов, моя хорошая, ты из Школы взяла
 
не ты одна, конечно, это общая беда - атураж значимости научились создавать, а что под ним?
 
а под ним мы прежние, голые и испуганные
 
очень серьезно подумываю, чтобы очистить глоссарий Школы
 
а то, Дураком назвались, понимаешь, а с котом Шредингера заигрались в нелинейном квантовом пространстве
 
а в суперпозиции заблудились, а в меркабе забрехались... )))


  • 2

#68 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 12 Февраль 2016 - 00:25

 

а вот, кстати, есть ведь разница между напряженностью рождаемой сопротивлением и высокими вибрациями,

 

просто я заметила, что разница есть

а какая я еще не знаю

но как-то они соотносятся

 

а про квантовый скачок, так это полушутка была, полувопрос, полудогадка...

но, видимо, зряшная...

так я и не опираюсь по большому счету на ментальные предположения, хоть и озвучиваю их...

ну, проскакивают в мозгу,

в общем-то лучше и вправду обходить глоссарий школы пока стороной...

учту


  • 0

#69 Aynur

Aynur

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 сообщений
  • Из:
    Экс-ан-Прованс
Регистрация:
15.03.15

Опубликовано 12 Февраль 2016 - 19:58

Естественно, ни заставлять, ни выяснять не требуется.
Искренне любимые дела ( у меня сейчас это танго), которые не надо себя заставлять делать очень помогают процессу.

В чем помогают? Чему помогают?


  • 0

#70 Aynur

Aynur

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 сообщений
  • Из:
    Экс-ан-Прованс
Регистрация:
15.03.15

Опубликовано 12 Февраль 2016 - 20:00

 

просто жирно живешь, Айнур

 

 

скоро не буду, если не найду мотивацию


  • 0

#71 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 12 Февраль 2016 - 20:31

скоро не буду, если не найду мотивацию


видишь ли, Айнур...
 
она-то тебя давно нашла
 
и всё что ты пишешь, чем живешь - ее результат
 
согласись, мотивация до бесконечности искать мотивацию - это та еще мотивация
 
мотивация победитель )))
  • 1

#72 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 12 Февраль 2016 - 20:43

В чем помогают? Чему помогают?

 
Помогают жить. Не залипать в программах, двигаться, радоваться, включать динамику. Это естественная мотивация, тяга, которая начинает закручивать вихрь.
Мне кажется, ты повторяешь мою ошибку. Я тоже одно время считала, что все вокруг должно быть трудным, или тем, что есть. Что, присутствуя, можно пройти через все. Не с нашим уровнем осознанности. Хотя, может, радости в моей жизни сейчас это результат прошлых проработок. Знаю точно, что радости должны быть. Пока для тебя жизнь борьба, в ней должны быть передышки. Пока вся жизнь не будет в радость.

 

скоро не буду, если не найду мотивацию

Можно подумать, что тебе в твоей Франции дадут от голода умереть.
  • 0

#73 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 13 Апрель 2016 - 03:38

Ну вот, могу порасуждать про лень и прокрастинацию уже с высоты собственного опыта.
Лень это часть программы выживания, направленная на мою безопасность. Заботливая лень ограждает меня от встречи с очень не приятными вещами, с подавленным материалом. Естественно, когда ленишься, об этом не знаешь и не думаешь, просто нечто мне не дает встать с дивана. Допустим, я встала. И начала выносить мусорное ведро каждый день, а до этого я этого никогда не делала.
Я схематично это изобразила. Черная линия, это мой обычный энергоконтур, это то, что я привыкла делать каждый день. Любое новое включает в энергопоток дополнительную линию, на рисунке красный отрезок.
09e1dbbf1917.jpg

Понятно, что энергия должна пройти там, где раньше ничего не двигалось. К сожалению, там не пустота, а плотно забитое программами пространство. Чтобы поток был стабильным, стал постоянной частью энергоконтура, эти программы придется хорошенько подвинуть. С ними надо будет иметь дело. Именно от этого лень и страхует.
Вставать с дивана я научилась, на повестке дня перевести себя в абсолютно другое поле деятельности. Глубинный страх, на словах примерно - куда ты лезешь, ничего не получится, я хуже всех - раньше меня парализовывал. Я не отдавала себе отчета, что это именно страх, просто уже на подходе к этим состояниям я впадала в паралич, а мозги всегда находили внятную причину, почему мне туда не надо.
Сейчас я могу позволить себе иметь дело с этим страхом. Такой непреодолимый, при ближайшем рассмотрении он оказался всего лишь интенсивным покалыванием в животе.
Если ты другой, у тебя появляется дополнительный шанс поцеловаться со своими программами.
  • 1

#74 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 13 Апрель 2016 - 16:41

И всё-таки, мне кажется, что чаще всего лень - это нежелание делать то, что делать не нужно. Ведь если мне надо вынести мусор(или пойти на работу), я не рассуждаю, а выношу(или иду) и всё. А когда от беспокойного ума напридумываю себе дел, моментально становиться лень)))), и потом оказывается, что если бы я их не делала, ничего бы не изменилось.


  • 0

#75 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 13 Апрель 2016 - 17:46

Уля, ты из другого лагеря, ты не из тех, кто лежит на диване и рассуждает. В большинстве своем ты встаешь и делаешь, поэтому если тебе что-то не хочется делать, то тебе это, возможно, и не надо. Для тебя нет ничего нового в регулярном делании, поэтому я даже не знаю, что тебя столкнет с программой. У меня нет такого опыта.
Я написала про тех, кто не привык предпринимать шаги, про прокрастинаторов и лентяев. Я думаю, ты даже теоретически не сможешь представить, каково это, не просто днями - годами валяться на диване и потреблять чьи-то мысли в виде книг и ТВ. Ну или жить жизнью, которая тебя полностью не устраивает и при этом бояться предпринять хоть какие-то шаги.
Здесь лень, нежелание, неспособность и страх переплетаются, за ленью прячется страх, а за страхом непринятые детки.
  • 0

#76 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 13 Апрель 2016 - 18:37

а я про лень вообще забыла, хотя поваляться на диване мастак))

мне кажется, лень существует только как отрицательная оценка состояния, которое мы так назвали...

а почему мы его так оцениваем?

может, потому, что постоянно чего-то желаем, того, что требует от нас физического движения?

и на диване нам его не видать, как своих ушей?

 

но, когда перестаешь быть в состоянии зудящей недостаточности, 

просто дорожишь и внимаешь состояниям, 

то можно просто течь вместе с ними...

 

вот меня влечет расслабление, поддаюсь ему и даже иду навстречу, довожу его до предела,

и по закону ритмики предельно доступное  расслабление сменяется желанием обратного действия...

постоянное колебание, и увеличение его амплитуды...

если уловить этот ритм, то забываешь что такое понятие как лень существует))


  • 1

#77 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 14 Апрель 2016 - 13:20

Уля, ты из другого лагеря,

Все мы из одного лагеря, Галь))) Я имела ввиду конкретные вещи. Обрати внимание, ты идёшь на работу, к примеру, потому-что надо идти, не задумываясь об этом. Или убираешься, когда дома грязно. Возможно без особого желания, но и без рассуждений. А вот если нужно заняться спортом(а так ли уж нужно?) или выучить английский(да вроде обхожусь без него, стыдно, конечно не знать, но...), сделать сайт (а есть ли в этом смысл и надо ли?) В таких случаях лень и встаёт во всей красе.
Но, если прислушаться к себе, становится ясно, что заскорузло-то тельце и очень хочется им пошевелить, ну не спорт, так йога, или силовой ТД. Или переедешь в Америку и хочешь-не хочешь по-английски заговоришь. Или неизвестно, насколько мне этот сайт нужен, но мне очень интересно его делать. Можешь не делать - не делай.

Помню, как мне лень было писать реферат, который писался для оценок и непонятно, кому был нужен(как и вся учёба в институте, впрочем). И как я часами, вместо него, возилась с новогодними костюмами, горя желанием повеселить друзей. И получается, что дела, которые делать не лень, относятся либо к "очень хочется", либо к "нельзя не делать", как язык в другой стране или работа. То, что нельзя не делать тоже можно делать с удовольствием, но это уже другой вопрос.

Так что, если лень что-то делать, может имеет смысл протестировать на предмет, а надо ли? Ну а честный ответ возможен через ощущения.


  • 0

#78 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 16 Апрель 2016 - 01:04

Все мы из одного лагеря, Галь))) Я имела ввиду конкретные вещи. Обрати внимание, ты идёшь на работу, к примеру, потому-что надо идти, не задумываясь об этом. Или убираешься, когда дома грязно. Возможно без особого желания, но и без рассуждений.

После этой цитаты даже с большим удовольствием настаиваю на своем.
Уль, ну кто тебе сказал, что ВСЕ убираются, когда грязно, тем более без рассуждений, или идут на работу? У меня совершенно другой опыт. Я ж говорю, моя твоя не понимай:)
Да, сейчас я убираюсь, сама, до этого была помощь, а до этого был почти постоянный срач.
Скажем так, ты делаешь необходимые вещи, не доводя себя до жуткого дискомфорта, а я буду долго мучаться от всех видов дискомфорта, пока мне станет абсолютно невыносимо. Потом, проклиная все на свете, делаю.
Как было с уборкой, например. Надо убраться, но у меня интересная книжка, выбираю, естественно, ее. При этом мучаюсь от угрызений совести, по поводу предстоящего недовольства семьи, а уж если если знакомые заглянут, вообще сгорю со стыда.
Такое впечатление, что моей главной задачей было как можно качественней скормить себя программам. Сейчас, возможно, я не такая легкая добыча, и у меня больше пространства для манёвра.
Своим первым постом я пыталась ответить на вопрос, почему тогда я не могла, а сейчас могу.
  • 0

#79 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 16 Апрель 2016 - 11:05

Галя , так может поставить  вопрос ширее  , другим ребром . Может лень идти замуж, ездить на Лексусе  ?  А выбираешь общественный транспорт ?   


  • 0

#80 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 16 Апрель 2016 - 16:29

Скажем так, ты делаешь необходимые вещи, не доводя себя до жуткого дискомфорта, а я буду долго мучаться от всех видов дискомфорта, пока мне станет абсолютно невыносимо. Потом, проклиная все на свете, делаю.

Ну вы даёте.  :blink: Я всегда себя презирала за то, что не могу поменять в жизни то, что мне не нравиться или тяготит. И думала, вот, другие то не терпят(ещё как терпят, конечно). Но одно дело страх, поменять работу, место жительства, отпустить изжившие себя отношения или начать учиться новому, и совсем другое убраться в квартире или что-нибудь апариграхнуть. Это же самый простой и доступный способ поменять постылую картину мира и испытать удовлетворение)))))  Пересадила сегодня комнатные цветы, наконец-то, и ощущаю себя спасителем отдельно взятого народа.

Если не страх, то что это тогда, мазохизм? У меня просто других версий нет))) 

Я сейчас научилась прислушиваться к себе в этих вопросах и не рационализировать. Если у меня выходной, но мне не хочется убираться, то я и не буду, даже если дома грязно, у меня есть время и нету других дел. Зато, если я ощутила внутри зачатки энтузиазма, то меня ничто не остановит)))) Оказывается, не вымучивать из себя, если не хочется - тоже надо уметь. :wacko:


  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей