Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

На войне, как на войне

Как я живу

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
660 ответов в этой теме

#501 Владимир

Владимир

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 827 сообщений
  • Из:
    Украина, Новомосковск - Днепр
Регистрация:
19.10.09

Опубликовано 05 Декабрь 2016 - 15:20

fd3b50f8f18f.jpg

 

Влада, ты человек с большой буквы!

Спасибо тебе за все, что сделано и прожито...

 

 

 

 

 

 


  • 10

#502 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 02 Март 2017 - 17:38

*
Популярное сообщение

Хочу написать о ПТСР, посттравматическом синдроме. 

 

Мне видится важным рассказать об этом в контексте Школы.

 

Боюсь, получится длинно.

 

ПТСР - специфическое расстройство психики, которое возникает в результате травмирующих ситуаций. Оно очень и очень характерно для солдат и волонтеров. Ну, из моих знакомых почти никого не минуло.

 

Почему оно возникает? Потому что мы не проживаем травмирующий опыт. Чтобы прожить его, нужен психический и временной ресурс. А обычно, когда волонтер получает задачу, он полностью мобилизуется на ее решение, потому что от его эффективности часто зависят жизни людей. И просто боишься потерять эффективность, проживая тот ужас ужасный, что на тебя вывалился.

 

Да, я знаю, что это не правильно, но жизни других людей всегда важней собственного самочувствия. Поэтому все ужасы отодвигаются "на потом" и где-то там внутри складируются.

 

В общем, настал момент, когда мне стало очень и очень плохо: у меня нашли новообразование, которое сформировалось моментально почти и которое надо было оперировать; мне постоянно было ужасно плохо; я не могла закончить предложение - теряла мысль; не могла видеть людей вообще, избегала их. В конце концов, я очень, очень устала.

 

Но я не считала себя больной. Я вообще поняла, почему психи считают, что они в порядке, а все остальные как раз психи)). Но наступил момент, когда я, наконец, отдала себе отчет в том, что больна. И пошла в отделение психосаматики, к прекрасному доктору, которая лечила моих бойцов.

 

Она меня отправила к психологу. Психолог, пообщавшись со мной минут сорок, сказала, что я очень прекрасный человек, но она уже не может быть мне полезна - мне нужен психиатр.

 

Психиатр сделал мне энцефаллограмму и сказал почему-то радостно:"О, скоро начнутся панические атаки!" И выписал мне лекарства - для дня и для ночи. От дневных мне должно было стать прекрасно днем, а от ночных я должна была офигительно спать.

 

Но вышло как раз наоборот. Днем мне было плохо настолько, что я с трудом могла встать с дивана, чтобы доползти до туалета. А ночью я раз по десять просыпалась от ужаса. Я узнала, что просыпаться в холодном поту - это не фигура речи.

 

Так было несколько дней, а потом я собрала волю в кулак, добралась до отделения психосоматики и взмолилась о смене препаратов. Психиатр сказал:"Вот тебе таблеточки, они совсем легкие. Пей их, и все будет ок".

 

Ну, я и выпила.

 

Это был очень специфический опыт. Все мои мышцы выкручивало одновременно, но не это было главным. Мне все время хотелось подойти к балкону, открыть его и выброситься на хрен. Подойти. Открыть. Выброситься. Мне хотелось этого непрерывно. К счастью, я не полностью утратила критичность, поэтому лежала, свернувшись в комок, и по возможности не вставала, от греха подальше. 

 

Но потом я была вознаграждена. Были полчаса или час, когда я чувствовала себя не просто офигительно. Я как будто бы узнала, какой меня задумал Всевышний. 

 

Мне было не просто хорошо - мне было прекрасно. Я как по воздуху ходила. Я была так спокойна, так уверена в себе, и вообще так восхитительна целиком...что я выбросила эти таблетки на хрен немедленно. Мне совсем не хотелось, чтобы химия решала, жить мне или умереть, прекрасна я или отнюдь. Я в очередной раз поняла, что этот путь - не мой путь, и ну его на фиг.

 

Действительно длинно получается. Продолжение читайте в следующем выпуске нашего журнала. Ну, если вдруг вам интересно. :)  :)

 

 


  • 23

#503 Ecat

Ecat

    Старожил

  • Фиолетовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 063 сообщений
  • Из:
    г. Саранск
Регистрация:
25.11.13

Опубликовано 02 Март 2017 - 17:44

Влада! Спасибо!!
Пожалуйста будь..ты необыкновенная
все так знакомо о чем ты пишешь, хотя и без войны
  • 1

#504 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 02 Март 2017 - 18:00

Влада! Да, за продолжение буду тебе очень признательна.

 

Какой фигней местный народец страдает, раздувая свои обидки до небес, до вселенской трагедии. Вот уж действительно, все познается в сравнении. 

 

Такая хрупкая, ты выбрала путь не для слабаков. 

 

Может, нам вместе общий вихрь завихрить? Не для того, чтобы пользу нанести, просто хочется помочь. 


  • 1

#505 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 02 Март 2017 - 19:20

Привет, Влада. Хочется выразить сочувствие . И совсем не хочется давать советов , поскольку это может или будет воспринято как опрометчивое  суждение или  торопливое . Я про тебя намедни вспоминал . Волновался что ты  мало чего говоришь , что у тебя и как . Вижу , что тебе трудно и сложно. Боженька щедро дает испытания . Будем жить дальше . Вместе делать это веселее. 


  • 3

#506 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 02 Март 2017 - 21:12

Но потом я была вознаграждена. Были полчаса или час, когда я чувствовала себя не просто офигительно. Я как будто бы узнала, какой меня задумал Всевышний. 

 

Мне было не просто хорошо - мне было прекрасно. Я как по воздуху ходила. Я была так спокойна, так уверена в себе, и вообще так восхитительна целиком...что я выбросила эти таблетки на хрен немедленно.

Влада, вот это сила духа. Мне вот из меня кажется, что у тебя такая мощная опора внутри, с которой не справится никакой ПТСР.  Но ты по какой-то причине не хочешь видеть это опорой. То, откуда ты отказалась от гарантированного, но обманного облегчения, откуда поворачиваешь в нужное русло реальность, чтобы кого-то спасти. Откуда?!


  • 1

#507 Irene

Irene

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 041 сообщений
  • Из:
    г. Вишневое
Регистрация:
15.03.10

Опубликовано 03 Март 2017 - 18:14

Не идет мне твой пост из головы, Влада. Крепко тебе досталось. У меня было нечто похожее, с психотерапевтом и гидазепамом, но только послабее, чем у тебя, мне кажется. Но и того, что было, мне хватило, чтобы меньше бояться выйти из окна. Особенно, когда там, больше тех, с кем хочется быть, чем тут. Со временем это прошло. В свое прежнее прекрасное состояние я так и не вернулась. Все пришлось строить и находить заново. Я надеюсь, что ты с этим справишься и этот период с ПТСР станет пройденным этапом. И не потому что ты сильная (хотя ты сильная), а потому что тебя у тебя много.


  • 1

#508 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 03 Март 2017 - 18:48

Спасибо, дорогие, спасибо вам))

 

Я продолжу)

 

Я неоднократно подступалась к своим состояниям, но у меня не получалось. Я ничего не ощущала, кроме огромной дыры в груди. Почему-то мои потуги работать техниками с этой дырой не увенчались успехом. 

 

И одна штука не давала мне покоя: почему-то самым травмирующим эпизодом из волонтерства для меня стало Чернухино (если кому интересно, я писала о Чернухино в этой ветке). А я ведь много чего повидала, переделала  и услышала. Так почему Чернухино? И это никак не совпадало с классикой ПТСР, когда причиной его возникновения является эпизод, где человек не смог справиться. А я ведь справилась, вернее, не я, а Всевышний, люди спасены, так почему меня накрывает все время? 

 

И вот, когда я довела себя своими страданиями до полного неистовства и изнеможения, я взяла свои весьма яркие ощущения, связанные с этим эпизодом, и стала работать техниками.  И я почти сразу увидела, что в детстве у меня были сильные переживания, когда я себя ощущала так, как, по моему представлению, ощущали себя чернухинцы, сидевшие в подвалах, когда их крыло Градами. Это, конечно, абсолютно субъективно и несравнимо, но в моей внутренней вселенной это было так. И я стала работать с этими детскими ощущениями. Работала разнообразно и настойчиво, разными техниками, теми, которых просило тело.  Я, конечно, хреновый ученик, но тело знает все же, что ему надо.

 

Ну, и вот. Собственно, на этом мой ПТСР и закончился. Я не могу сказать, что все симптомы прошли сразу, полностью и навсегда. Но для начала у меня изменилось самоощущение. Я как-будто вернулась к самой себе. Не то чтобы полностью, но в значительной степени. И, к тому же, у меня есть некоторое количество маркеров, по которым я отслеживаю, что со мной происходит. И я вижу, что ПТСРные фишки отпустили или отпускают меня.

 

И не спрашивайте меня, пожалуйста, на фига я попхалась в психосоматику, а не стала работать техниками сразу. Я не знаю. Меня у себя не осталось почти. И когда я осознала, что со мной происходит, мне показалось, что я не справлюсь. Я помню, что все время в тот период повторяла фразы: "Я не могу", "Я не справлюсь", "Мне это не по силам". Я повторяла их по разным поводам, но все они имели отношение к моим тогдашним состояниям. 

 

И еще: мне, чтобы начать что-то делать, нужно довести себя до полного цугундера. А это не так просто, когда количество сил является отрицательной величиной).

 

Ну, вот и вся история про мой ПТСР, собственно.  :)


  • 19

#509 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 03 Март 2017 - 19:32

Влада, спасибо, что делишься, сил тебе и исцеления,здоровей.


  • 0

#510 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 03 Март 2017 - 21:08

Влада, спасибо тебе, что вернулась

 

Знаю ощущение дыры в груди. Она долго не прорабатывалась, только со временем после многих подходов овеществилась, и черная пустота сначала стала каменной тяжестью, а позже начала размываться до тугой плотности резины, потом пластилина, сейчас там горячо и живо


  • 0

#511 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 08 Март 2017 - 13:23

 

Я неоднократно подступалась к своим состояниям, но у меня не получалось. 

 

Влада, я помню ты на одном из вебинаров прошлых говорила про ПТСР в контексте что не получается с ним работать.

А счас получилось. Что по-твоему изменилось? Что было не так?


  • 0

#512 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 04 Апрель 2017 - 22:51

Не знаю сюда ли такой пост.  Если вдруг не сюда, пожалуйста перенесите куда надо.

 

В Питере теракт.  Народ ведет себя очень прилично, просто здорово что люди так могут... там.   Но ощущение внутри противненькое...

 

Недавно Влада выложила пост, в котором она возмущалась что ни аннексия Крыма, ни война народ в России не сподвигла ни на какие массовые действия, а вот коррупция - сподвигла.  Мне не понравился этот пост, сначала.  Они вышли хоть по какому то поводу, да не по какому то, а прямо против власти.  Опасно, здорово, молодцы!...  но вот и правда - а как с войной то?  Про это - ни слова, ну в тех местах, что видел в соц сетях по крайней мере.  

 

Т е про то что "нет у нас коррупции!" - уже не верят, выходят на демонстрацию, а про то что "ихтамнет" - все еще?  или наплевать?

 

И вот приличное человеческое поведение: все (ну почти.  говорят даже что таксистов, которые брали деньги, избили) ведут себя так прилично, что дух захватывает.  Вроде блокаду вспомнили и вообще много чего.

 

И вот это противненькое чувство... там же всего 10 человек погибло...  а на фронте?  

Одно - под носом, другое - слишком далеко, выходит?  Так оно ж на днях по соседству было: до Москвы - ночь, до Киева еще день.  До Крыма...  Мы ж в Коктебель каждое лето ездили...  


  • 2

#513 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 05 Апрель 2017 - 13:24

Не знаю сюда ли такой пост.  Если вдруг не сюда, пожалуйста перенесите куда надо.
 
В Питере теракт.  Народ ведет себя очень прилично, просто здорово что люди так могут... там.   Но ощущение внутри противненькое...

Тут действительно чувства очень неоднозначные. С одной стороны хорошо, что народ сплочается... но ведь сплочается именно так, как от него и хотели, опять "мы" против "них".
А во главе этого "мы" тот, кто, скорее всего, все это организовал. Сценарий повторяется.
  • 1

#514 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 05 Апрель 2017 - 19:44

 

Они вышли хоть по какому то поводу, да не по какому то, а прямо против власти.  

.  

ну, не прямо, а исподтишка

Димон - это все же не Вован)


  • 0

#515 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 05 Апрель 2017 - 20:45

Возможно, это скорее в "поорать", но я просто с ума схожу от всей этой страшной клоунады в Америке, от немыслимого всемирного разгула бесчеловечности, от того, как убивают людей - массово, нагло, подло, трусливо, ни капли не задумываясь о чьей-то боли... о том, как умирать будет самим. А еще страшнее проводить параллели со своей собственной жизнью. Смотрю видео о Сирии с выворачиванием наизнанку - я знала об этом виде оружия, но верила в то, что им никогда не воспользуются... какая глупость. А люди боятся, потому и не выходят, видать, все еще думают, что есть чего терять. А мы уже потеряли самое главное и это даже не страшно, а ... словами не описать.


  • 3

#516 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 11 Апрель 2017 - 13:50

 

 Да, Мишка, да. И тут вот в чем дело, как мне видится. Скорбеть и помогать - это прекрасно. Я тебе это как волонтер со стажем говорю. Когда ты скорбишь или помогаешь, ты участвуешь в чем-то правильном, пассивно или активно. И чувствуешь себя хорошо. Ну, лучше, чем если бы отмораживался - это точно.

 

А вот когда ты себе говоришь: "Да, я мудак, похоже на то. Из-за моего пассивного согласия льется кровь в Сирии и в Украине". Это уже, Мишка, совсем другой коленкор. Ведь никто не хочет чувствовать себя мудаком. Все хотят чувствовать себя молодцами, чо.

 

Именно это и происходит сейчас в "Ссылках и цитатах". Россияне (ну, не все, конечно) доказывают свое право гордиться своей страной. И отсутствие у нас, всех остальных, прав их прекрасную родину порочить. Потому что, Мишка, все хотят быть прежними и, хорошо бы, чем-то еще и гордиться. Без гордости не та ведь жизнь, да? В общем, все как всегда: и рыбку съесть, и на лошадке покататься. И мучений совести не испытать никаких, и как бы поучаствовать во внутренней трансформации. Как бы.

 

Вот так как-то я это вижу.


  • 3

#517 jagi

jagi

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 781 сообщений
  • Из:
    Australia
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 11 Апрель 2017 - 14:20

Россияне (ну, не все, конечно) доказывают свое право гордиться своей страной....

вот этого я не догоняю, не то недоумие ... не то доминанта шкурных интересов ...
ведь сейчас повторяется то, что уже было... и "1984" видимо большинством прочитан...
а всё равно патриотично слепы...


  • 0

#518 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 11 Апрель 2017 - 14:37

Я вот тоже часто вспоминаю "1984". Гениальная вещь, как этот прекрасный дядька Оруэлл в тысяча девятьсот лохматом году мог обо всем догадаться?

 

И вот там есть прекрасное такое понятие - мыслепреступление, которое тоже было наказуемо, как ты помнишь. И поэтому партийцы всячески старались его избегать. И это правильно. Ведь избегая мыслепреступлений, сегодняшние россияне имеют двойную выгоду: во-первых, нет конфликта с системой, и ты не окажешься, избави господи, ни с того ни с сего на какой-нибудь несанкционированной прогулке. А во-вторых, нет конфликта с самим собой. Ты любишь Старшего Брата, ты во всем поддерживаешь его, твоя жизнь прекрасна и безмятежна, ты такой же, как все. Ведь ты знаешь, что если вдруг ты не за Старшего Брата, тебя заставят, принудят его полюбить. Я с содроганием наблюдала, как люди, амнистированные недавно Путиным, целовали следы его ног. Ну, Дадин не целовал, но он один такой, похоже. И это очень правильно и разумно - не жить в конфликте. Ведь деваться некуда, да? А война? Ну, что война. Океания всегда воевала с Остазией, не так ли?

 

Как-то так это работает, наверное.


  • 0

#519 jagi

jagi

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 781 сообщений
  • Из:
    Australia
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 11 Апрель 2017 - 15:20

захотелось притащить к тебе сирени... с праздником!

Screen_Shot_2017-04-11_at_8.58.33_AM.png

по моим ощущениям... "1984"... это предупреждение о том, что сейчас надвигается... и похоже, путин со товарищем трампом создают ситуевину, чтобы Океания всегда воевала с Остазией... и чтоб у каждого был свой скотный двор...
я прочла "1984" совсем недавно... не знаю как в переводе, а в оригинале это страшно, страшнее я ничего себе представить не могу...
вообщем будем биться, чтобы было... по другому... :)


  • 1

#520 Ira

Ira

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 594 сообщений
  • Из:
    г. Алматы
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 11 Апрель 2017 - 17:06

 

я прочла "1984" совсем недавно... не знаю как в переводе, а в оригинале это страшно, страшнее я ничего себе представить не могу...

Я тоже прочитала где то с год назад, знала что будет страшно, но оказалось гораздо страшнее. Вот хотя бы это:

"Ум его забрел в лабиринты двоемыслия. Зная, не знать; верить в свою правдивость, излагая обдуманную ложь; придерживаться одновременно двух противоположных мнений, понимая, что одно исключает другое, и быть убежденным в обоих; логикой убивать логику; отвергать мораль, провозглашая ее; полагать, что демократия невозможна и что партия – блюститель демократии; забыть то, что требуется забыть, и снова вызвать в памяти, когда это понадобится, и снова немедленно забыть, и, главное, применять этот процесс к самому процессу – вот в чем самая тонкость: сознательно преодолевать сознание и при этом не сознавать, что занимаешься самогипнозом. И даже слова «двоемыслие» не поймешь, не прибегнув к двоемыслию".


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей