Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 7 - Апариграха


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
241 ответов в этой теме

#21 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 26 Март 2019 - 23:16

Я с женой живу в квартире родственников, которые живут в другой стране. В квартире, в основном, вещи родственников и жены. Под вещами я подразумеваю здесь именно то, от чего можно было бы избавиться... нет... дать новую жизнь. Короче то, что на мой взгляд является мусором. Трогать, конечно, я это не буду. И вот остаётся то немногое, что моё. Давнишнее портмоне, которое раньше было у папы, я его с детства помню, лежало пустым. Сердце сжалось, когда я подумал его отнести, в общем для меня выбросить. Кнопочный мобильник, который не работает, но он мне дорог и тоже трудно расстаться. Я к тому, что заниматься апариграхой непросто. 

Я с детства занимался накопительством всякого. Игрушки всякие, помню, были, которые жалко было выбрасывать. И вот годам к 13 набралось много всякого, но назвать это мусором язык не повернулся бы. Дай мне сейчас эту пару коробок всякой всячины, я бы на несколько часов ушел в перебирание этого, что тогда время от времени и делал. Там была коллекция трамвайных проездных начиная с 1992 года, их делали тогда красивыми, я их любил пересматривать. И были те игрушки, которыми я ещё в то время играл. В то время я стеснялся того, что ещё играю в игрушки и от родителей старался скрывать это. Но всё, что на той нижней полке в шкафу находилось, было мне очень дорого. Родители мне говорили, что давай выбросим это всё... Ага, конечно. И вот как-то я прихожу домой, полез за моими игрушками, а там папины инструменты. Я подумал, что переложили наверное куда-то, папе просто понадобилась эта полка, но нет! Папа всё выкинул в мусорку. Не буду сейчас описывать, что со мной было, но потом уже посчитал, что с того момента началось моё взросление.


  • 11

#22 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 27 Март 2019 - 07:21

      Вчера получилось апариграхнуть три ящика письменного стола.И правда,очень живое состояние.Конфликтное.Пока перебираешь,держишь,взвешиваешь,отслеживая позывы в ощущениях,проносится много чего противоречивого.И если в конце концов удаётся честно увидеть,что вещь просто занимает пространство и не используется,то тогда,ещё немного колеблясь,откладывала в сторону.Перед апариграхой думала,что лишнего не будет.А насобирался небольшой пакет,который сейчас перед работой вынесу и оставлю у мусорного контейнера.И ещё в ящике обнаружились пару предметов о которых я забыла,но они оказались сейчас очень актуальными для использования.


  • 1

#23 Коля

Коля

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 503 сообщений
  • Из:
    Омская область
Регистрация:
15.11.12

Опубликовано 27 Март 2019 - 09:07

Дома собрали целый мешок ненужных вещей, но еще очень хороших. По размеру уже не подходили, а выкинуть жалко. Так и лежали. пылились.

И как раз в гости человек, который увидев этот мешок, забрал его с большим удовольствием. Как то всё само собой получилось.

Есть ещё много чего не нужного, до которого дела не было.


  • 0

#24 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 27 Март 2019 - 09:22

Апариграхаем только то что принадлежит нам, и только нам, чужие вещи даже близких людей здесь не причем.
 

Вооот.

И окинула я взглядом владения свои и поняла - мне ничего не принадлежит...

Либо это вещи общего пользования, либо личное, но не мое, а то что мое лично.... сижу думаю и вот никак не могу найти достойного кандидата. Хотя... есть на примете, но жалко до слез! 

Но! Я смотивировала детей разобрать свои владения. Старшая выдала мне кучу проводов и старых смартфонов-телефонов, на что папа сказал - "Пусть лежат!" :angry:

А младшая отсортировала игрушки - выдала пакет лома, который мы выбросили и пакет "для других деток", пока не знаю куда подкинуть... возможно в чужой двор положу на лавку.

 

Прошлый раз выносила обувь, поставила недалеко от мусорных баков, но через пол часа дворник зашвырнул пакеты в бак... 


  • 1

#25 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 27 Март 2019 - 10:16

Тема "Апариграха" встречает жуткое сопротивление, как и на прошлом Проекте. Сижу тяну...

Почитала в архивах, что я писала на Гиперкурсе 3, и поняла, что ничего не изменилось во мне. Как держалась за все, так и держусь и придумываю кучу оправданий. А они ведь существенные ;)

Всплывает такое, что не могу ничего апариграхнуть, потому как я не единственный хозяин вещей в квартире и даже не единственный хозяин моей собственной одежды  :wacko:

Удалять фотографии моих близких для меня вообще немыслимо и невыносимо... 

Свои собственные фотографии (если хорошо получилась или с чем-то интересным связано) тоже рука не поднимается.... блин

 

Умереть прежней не представляется возможным...................... :mellow:

 

Хотя вот сейчас пришло, что я вполне себе могу апариграхнуть посуду дома (много там всего ненужного, тянущего назад). И мешать никто не должен бы... Но это только вечером будет.................

 

Вот. Пока похвастать нечем...


  • 0

#26 Людмilka

Людмilka

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 296 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
17.09.13

Опубликовано 27 Март 2019 - 10:20

    Так странно - позыв избавиться от лишних вещей возник за пару дней до вебинара. Тему восприняла с радостью и воодушевлением. И была к тому времени разобрана уже обувь. А  на вебинаре поняла, что не избавляться, а возвращать им энергию нужно...
    Захотелось прямо, тут же вечером это все продолжить... Энергия освобождения  ощущалась, энергия свежести...
    Как сказано было - это делать лучше с утра. У меня нет такой возможности... Утром же на работу... Поэтому очень сильное и волнение поднялось - что этого я не успею сделать за 2-3 дня до следующего вебинара... Оно и сейчас у меня.
    А вчера разобрала  шкаф с вещами. Несмотря на то, что постоянно делаю "чистку", куча оказалась огромной. Много новых вещей, которые куплены были (в каких-то других настроениях, в каких-то путешествиях) просто так висели, но пользоваться ими - не пользовалась... Поняла вчера - что это тоже мертвая энергия...
    Может потому что предназначение любой вещи - выполнять свою функцию. А если она не выполняет, то....

    
    Мы обычно пакеты эти передаем в церковь.
    А иногда отдаем соседке, она возит на дачу. Там тоже есть церковь, а у батюшки того 8 детей... Они всегда радуются. Так вот, аппариграха ли это?


  • 0

#27 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 27 Март 2019 - 10:21

Дома собрали целый мешок ненужных вещей, но еще очень хороших. По размеру уже не подходили, а выкинуть жалко. Так и лежали. пылились.

И как раз в гости человек, который увидев этот мешок, забрал его с большим удовольствием. Как то всё само собой получилось.

Есть ещё много чего не нужного, до которого дела не было.

Как бы все здорово... но

Гость...забрал с удовольствием...

Это как мы одежду отдавали родственникам, а не непонятно кому. А они тоже с удовольствием забирали...

Но это не совсем то, что требуется, как я понимаю...

Тут уже привязка возникает, благодарность там и т.д.


  • 0

#28 Людмilka

Людмilka

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 296 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
17.09.13

Опубликовано 27 Март 2019 - 10:27

  Так вот у меня до сих пор волнение, что если так по-немногу разбирать, то все равно нескольких дней не хватит... Еще ж и всякие другие направления... И книги, и посуда, и прочее, прочее, Как же быть?
 


  • 0

#29 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 27 Март 2019 - 10:44

Вот попутно возник вопрос.

Что хуже - хранить вещи или выбросить и сожалеть?

 

ПС. Я не беру во внимание то, что апариграха - это осознано оптустить... вопрос чисто для обывателя.

Почему возник вопрос. Вот маме моей пришлось менять место жительства, соответственно ОЧЕНЬ много осталось на прежнем месте, по причине невозможности перевоза. Она теперь вспоминает и очень грустит... "Боже, боже! Сколько осталось..." (все что нажито непосильным трудом, все было раздарено, что тот продано, что то просто брошено. Как то не наблюдаю я у нее облегчения от сброшеного груза. 

Безусловно я отдаю отчет, что это не апариграха, только похожа внешне

Да и мне порой грустно  фотографий, которые пришлось выбросить... детские шарупешки, которые лежали у бабушки на чердаке и мне каждый раз нравилось там ковыряться...

Вот на основе всего этого и возник вопрос...


  • 0

#30 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 27 Март 2019 - 10:57

  Так вот у меня до сих пор волнение, что если так по-немногу разбирать, то все равно нескольких дней не хватит... Еще ж и всякие другие направления... И книги, и посуда, и прочее, прочее, Как же быть?
 

Это нескончаемый и долгий процесс...


  • 0

#31 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 27 Март 2019 - 11:25

Вот попутно возник вопрос.

Что хуже - хранить вещи или выбросить и сожалеть?

 

ПС. Я не беру во внимание то, что апариграха - это осознано оптустить... вопрос чисто для обывателя.

Почему возник вопрос. Вот маме моей пришлось менять место жительства, соответственно ОЧЕНЬ много осталось на прежнем месте, по причине невозможности перевоза. Она теперь вспоминает и очень грустит... "Боже, боже! Сколько осталось..." (все что нажито непосильным трудом, все было раздарено, что тот продано, что то просто брошено. Как то не наблюдаю я у нее облегчения от сброшеного груза. 

Безусловно я отдаю отчет, что это не апариграха, только похожа внешне

Да и мне порой грустно  фотографий, которые пришлось выбросить... детские шарупешки, которые лежали у бабушки на чердаке и мне каждый раз нравилось там ковыряться...

Вот на основе всего этого и возник вопрос...

Хранить или выбросить и сожалеть - и там и там привязка к вещам, к каким-то возможностям, связанным с ними ...

Выбросить и сожалеть это никаким боком с Апариграхой не соотносится...

 

А вот если "чисто для обывателя", то... выбросили - пространство расчистили, легче дышать стало...., может, и динамика какая запустится в этой связи.


  • 0

#32 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 27 Март 2019 - 11:30

Вот попутно возник вопрос.
Что хуже - хранить вещи или выбросить и сожалеть?

Наверное,хуже - не проживать ощущения.
  • 0

#33 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 27 Март 2019 - 11:37

Так вот у меня до сих пор волнение, что если так по-немногу разбирать, то все равно нескольких дней не хватит... Еще ж и всякие другие направления... И книги, и посуда, и прочее, прочее, Как же быть?

Люда,мы ж никуда не спешим) Допустим,я подхожу так-сегодня стол,завтра-шкаф, послезавтра-тумбочки и т.д.
  • 0

#34 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 27 Март 2019 - 12:49

Вот попутно возник вопрос.

Что хуже - хранить вещи или выбросить и сожалеть?

Оль, я вот тебя читаю и не понимаю. Такое впечатление, что ты пытаешься спросить, а как же мне проживать свои ощущения, чтобы это было правильно? :wacko:

Никто же не ставит вам условия: непременно утром, непременно выкинуть дорогие сердцу фотографии, обязательно избегайте благодарности, а то не дай бог... Ну что вы, честное слово((

Вам с мамой прежде всего нужно апариграхнуть оставленные когда-то вещи, а то вещей уже нет, а вы их всё храните))))))))

Откуда столько непоняток, сопротивления и прочего?

Ир, если тебя радует фотография - зачем её удалять, а если не радует, то зачем оставлять? Нужно всего лишь пройтись по своему жизненному пространству заглядывая в себя и отпустить то, что на данный момент(!) в этом пространстве лишнее. А если по какой-то причине не кажется лишним, то оставить, но используя не доводы ментала, а ориентируясь на ощущение радости, живости т.д. А если отдавать вещи и при этом всё время думать, а правильно ли я её отдаю, ну я даже не знаю...))))

Ну отблагодарили вас и что? Отнимать с воплями "это же не апариграха, ты всё испортил!"?))))) Просто не нужно ждать отдачи, отпустили с лёгким сердцем и хорошо.

Гриша ведь говорит не о предписаниях, а о принципах, даёт ориентиры, а не ставит жесткие условия.


  • 8

#35 Хавортия

Хавортия

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:
    Беларусь
Регистрация:
14.01.15

Опубликовано 27 Март 2019 - 13:16

Ёще ничего не апариграхнула, наоборот натаскиваю новое. 

Есть что апариграхать, есть, но...

На прошлом проекте как-то легко шло, хоть и трудности были, а тут даже до пустых коробок ещё предстоит шаг сделать.


  • 0

#36 Aksi

Aksi

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 сообщений
  • Из:
    Берег Байкала
Регистрация:
14.06.14

Опубликовано 27 Март 2019 - 13:47

Я с прошлого проекта застопорилась за тысячах фотографий, хранящихся на накопителе. Вот уже год разбираю...


  • 0

#37 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 27 Март 2019 - 13:49

Пол дня смотрела, жмакая в пальцах кусочек пластилина (привычка, кажись, образовалась) на три новые бобины пряжи для вязания. Могу ли я не вязать что-то? А что бы связать и зачем? А вот сейчас посмотрела - живые они для меня или нет-
однозначно апариграхнуть. И стало на душе хорошо)).
  • 0

#38 Людмilka

Людмilka

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 296 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
17.09.13

Опубликовано 27 Март 2019 - 15:07

Это нескончаемый и долгий процесс...

Спасибо, Оля! Просто я почему-то подумала, что было дано выполнить это задание до следующего вебинара... А потом будет какое-то новое. Поэтому очень сильно разволновалась от невозможности это сделать...

 

Люда,мы ж никуда не спешим) Допустим,я подхожу так-сегодня стол,завтра-шкаф, послезавтра-тумбочки и т.д.
 

Ой, это совсем другое дело! Спасибо!


  • 0

#39 Людмilka

Людмilka

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 296 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
17.09.13

Опубликовано 27 Март 2019 - 15:13

        Как вы относитесь к таким деликатным вещам, как старые письма. Которые лежат, и иногда, при переборке кое-что захочется перечитать? или Ваши юношеские дневники? Какие-то анкеты или песенники?
         Эти вещи  к мусорке не поставишь, в церковь не отдашь. И дороги они только тебе.
         Сосет ли это энергию из нас

?


  • 0

#40 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 27 Март 2019 - 15:16

Оль, я вот тебя читаю и не понимаю. 

Юль, вот прочитала и вот ...ура и  фууух!

 Но опять таки...

Если бы так как ты пишешь, то Гриша бы дал задание - убраться в доме и максимально очистить пространство от ненужного хлама. (и кстати заглавная картинка к этому заданию очень подходит)

Но ведь задание было именно апариграха. А именно найти "такие дорогие сердцу", но"мертвые" предметы, "отвязаться" от них и "отпустить"... но не просто отпустить, а "оживить"

ну вот отсюда и трудности.


  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей