Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 1, часть 8 Танец Дурака как образ жизни


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
353 ответов в этой теме

#41 АЕК

АЕК

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 41 сообщений
  • Из:
    г. Воронеж
Регистрация:
23.02.12

Опубликовано 18 Январь 2013 - 23:03


Абстрактное - это вотчина исключительно ментала. В которую он сам себя периодически загоняет, и которую пытается исследовать логическими построениями.

Не то Гриша. Абстрактное - даже и пытаться выражать словами не буду. Кто то скажет - Бог. (Мой способ говорить.)
  • 0

#42 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 18 Январь 2013 - 23:08

Не то Гриша.

Неужели это единственное, что можно сделать в ответ на услышанное - говорить своему менталу "Фас!", и лезть спорить, вместо того, чтобы попытаться хоть что-то увидеть?

Почему чисто ради шутки не предположить, что я говорю чуть больше, чем ты позволяешь себе услышать?

Абстрактное - даже и пытаться выражать словами не буду. Кто то скажет - Бог. (Мой способ говорить.)

Охотно верю, что твой бог абстрактен. Что он всего лишь твой способ говорить. Мой другой - до предела вещественен и ощущабелен. Хоть по-прежнему неуловим и неописуем.


  • 0

#43 Lvitsa

Lvitsa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ
Регистрация:
26.10.11

Опубликовано 18 Январь 2013 - 23:34


Неужели, по поводу вчерашнего вебинара вам сказать настолько нечего, что только и остается, что обсуждать песенки, фильмы и книги?

Говорю о себе. Наверно, песенка была громоотводом. На вебинаре случился внутренний взрыв. Вообще не спала ночью. Сгорел лифт, на моём этаже - пламя, дым. Сегодня позволила себе немного "зависнуть", потому что нет вообще никаких ответов на своё, а письма других сегодня комментировать не могу. Возможно, завтра будет иначе.
  • 0

#44 Марина-Анирам

Марина-Анирам

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 852 сообщений
  • Из:
    г. Челябинск
Регистрация:
04.09.12

Опубликовано 18 Январь 2013 - 23:51

Говорю о себе. Наверно, песенка была громоотводом. На вебинаре случился внутренний взрыв. Вообще не спала ночью. Сгорел лифт, на моём этаже - пламя, дым. Сегодня позволила себе немного "зависнуть", потому что нет вообще никаких ответов на своё, а письма других сегодня комментировать не могу. Возможно, завтра будет иначе.

Да, Люда, у меня сегодня тоже был взрыв...только внутренний..Весь день ничего не писала, только к вечеру обыгалась...С утра переслушивала вебинар вчерашний...Дослушаю только завтра...И напишу...
Ой, извините, если это флуд... :unsure:
  • 0

#45 golod

golod

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 506 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
11.02.11

Опубликовано 18 Январь 2013 - 23:56

:blink:
  • 0

#46 Наташа Вишенка

Наташа Вишенка

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 630 сообщений
  • Из:
    С-Петербург
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 18 Январь 2013 - 23:57


Неужели, по поводу вчерашнего вебинара вам сказать настолько нечего, что только и остается, что обсуждать песенки, фильмы и книги?

...и в каждом посте, под видом темы - самих себя?

Гриша, а я например боюсь просто опять увязнуть в словах и умозаключениях. А иногда и выразить словами не могу, все то, что накатило. Очень долго была в состоянии дохлой курицы, да и сейчас еще не ожила). Поэтому так не хочется почему то говорить, хочу жить и ощущать. Да и мне кажется, что пока особо и поделиться то мне нечем. Такое ощущение, что только на свет народилась.
  • 0

#47 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 19 Январь 2013 - 00:21

Хочу поделиться Вот чем. Мы все эти коаны периодически решаем, только не замечаем этого. Например. Идете в магазин за продуктами. Что готовить не понятно, все уже осточертело. Но ужинать все равно захочется. Так вот, идешь по универсаму и смотришь что брать, то оно или не то. Если то, тогда берешь. И вроде бы на ужин покупается что-то и не такое как вчера или 2 дня назад. Другой пример. Просит жена купить что-то сладкое-вкусное.Чего именно она сама не знает.И абы что она не будет. И покупаешь в итоге и вкусное и сладкое и по цене приемлемое. Ну это примитивные примеры. Другой пример. Нужно было найти человека. Он иностранец. Оказался в России. Известно было о нем мало. Со слов узнать получилось только примерный рост,цвет глаз, волос, и возраст. Искали пару месяцев до этого одни товарищи. Россия большая.Нужна была хотя бы область или край, где этот чел мог находиться, что бы продолжить дальнейший поиск. 3 -4 часа понадобилось, что бы понять , где этот человек, которого в глаза ни разу не видел.. В итоге его нашли , В Омской области. Позже стало известно почему он был там. Родня его там проживала. Но кто бы все это знал ранее. Я понял одно, при постановке задачи на решение коана нужно соблюдать правила: выполнить из текущих условий не реально, подходящих данных и инструментов для решения нет или пренебрежительно мало, и заинтересованности особой тоже не должно быть, тем более материальной. Только тогда можно допустить вероятное положительное решение коана. Если получится ярко и четко, насыщенно представить образ или событие, когда этот коан решен, значит этого никогда не случится.
  • 0

#48 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 19 Январь 2013 - 00:42

...Ты не о том, Дима. Коан - это задача, реально неразрешимая. Например - сделать укладку на лысой голове, или, скажем, напиться из источника, нарисованного на холсте, или войти в дверь, что на экране монитора.

Неразрешимая, а не сложная. Неразрешимая настолько, что ее бессмысленно решать. Что ее только можно решить. Взять, и решить.

Через себя и собой.

  • 0

#49 OlegV27

OlegV27

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 418 сообщений
  • Из:
    Лен Обл Сосновый Бор
Регистрация:
06.02.11

Опубликовано 19 Январь 2013 - 01:13

Прослушал вебинар, потрясающе. Коан сидит в голове, коаном мерить начал ситуации, выводы, людей, отношения. И вектор как в какойто степени коан стал понятен и похоже выстроится и заработает. Жизни как танец Дурака надобно учится, надобно жить. Где то получается, где то нет но стимул есть. Казалось бы так просто.... Двигайся к комфорту и все. Двигаюсь, вернее пытаюсь и не первый год. Заглядываю в себя вроде бы и да и вроде бы нет. И опять вопросы, вопросы и вопросы и в первую очередь к себе.
  • 0

#50 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 19 Январь 2013 - 01:25

Казалось бы так просто.... Двигайся к комфорту и все.

...двигайся к боли, и все. Ощущая комфорт в ней.
  • 0

#51 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 19 Январь 2013 - 01:35

Неразрешимая, а не сложная. Неразрешимая настолько, что ее бессмысленно решать. Что ее только можно решить. Взять, и решить.

Бессмысленно делать жизнь счастливой. Невозможно. Вокруг нас миллионы, которые пытались это сделать.

Но можно взять и НАЧАТЬ жить счастливо.

...и вот этот коан уже для каждого из нас.

И каждому по силам.

  • 0

#52 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 19 Январь 2013 - 01:43

Коан - это задача, реально неразрешимая. Например - сделать укладку на лысой голове, или, скажем, напиться из источника, нарисованного на холсте, или войти в дверь, что на экране монитора.

...или, например, прочесть что-либо, пройдя по ссылке выложенной Игорем :rolleyes: -

Что ты думаешь, если мы приготовим яичницу из шести яиц, а?


  • 0

#53 УльянаS

УльянаS

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Из:
    окрестности Монреаля
Регистрация:
14.12.12

Опубликовано 19 Январь 2013 - 01:54

Ульяна...Спасибо тебе за твою открытость...Но больно...очень... И это нужно... ( это я уже правлю текст..) А вот кто нажимает кнопку включения подачи тока в электрический стул....Как они ощущают себя...И что такое забрать жизнь или подарить её...

А если бы были люди..( извини..)..ты бы стала человеческим ангелом...? И какя разница между мышами и людьми...Есть ли...Ты любишь свою работу...Не осуждаю...но больно...Никогда не понимала, как можно коллекционировать бабочек ...
Извини, Уля, за мой ответ...Мыши - ради экспериментов...кошки и собаки - мешают жить и переносят заразу...Человек следующий в этой цепочке..много потребляет..
Это моё ИМХО...Обидеть не хотела...
Удалять ничего не стала...только добавила...Хочу быть честной...и пишу как к себе..

Спасибо, Мариночка, за честность, на нее невозможно обижаться. Я обычно освоей профессиональной деятельности не распространяюсь - жалею (д)уши слушателей. Но здесь вы все - особенные. Я тоже вас хотела пожалеть, но мне сказали, что не надо.
Жизнь подарить - это как мир создать, не важно, мышиный или человечий, -творчество, поле, твдохновение - кайф!.
А забрать - и не спрашивайте... Обратный процесс несоизмерим с изначальным. Это КОАН для любого. А если забирать у человека придется... Придется, значит, буду. А может, и не буду! Я и взбунтоваться могу: не хочу, мол, на повышение, люблю свою деревню, в столицу не поеду!
Но лучше бы не пришлось!
Жизнь всякая между собой равна.
Кстати, никогда не попадались на пути произведения, написанные гестаповцами или другими мучителями. Наверняка существуют. .. Но читать как-то не хочется...А если они нормальные, то должны ощущать себя хреново. Но нормальным там оставаться невозможно.
  • 0

#54 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 19 Январь 2013 - 02:03

Кстати, никогда не попадались на пути произведения, написанные гестаповцами или другими мучителями. Наверняка существуют. .. Но читать как-то не хочется...А если они нормальные...

Напрасно, я читал. Они нормальные. Просто из другого мира. Читай ветку "Мировззрение, она примерно об этом. По крайней мере, должна была быть.

...Да, это тоже коан - в своем палаче увидеть достойного сочувствия и жалости. Любви. Христос мог.

А мы, что ли, не дети божьи, как он?

Коан. Стать богом - это коан. Богом нельзя становится, не получится. Стать можно.

Что для этого нужно - да просто начать жить, как он.

Это просто? Жить, как бог? ...А, как Буратино из вчерашней сказки? Вот и живите, как Буратино. Это и будет - как бог.


  • 0

#55 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 19 Январь 2013 - 02:08

Хотелось вчера ещё написать, но, ощущение какой-то незавершённости заставило погодить, послушать себя...
Но восприятие стало меняться, меняться и снова меняться, хоть завершённости так и нет сегодня...

Вчера, ещё до вебинара увиделось, что жизнь снова ведёт в нулевую точку.
В моей жизни видимое мной на сегодняшний день больное место - это совершенная моя материальная несостоятельность, которая периодически напоминает о себе кризисными ситуациями, выражающимися просто реальной нехваткой денег в случаях неожиданного уменьшения доходов...
Что вчера и случилось.....
А после вебинара я ясно увидела причину этой "напасти" : я не принимаю себя успешной в мире управляющимся деньгами...
Почему?
Видимо это последствия той самой фрустрации, возникавшей в моей жизни, благодаря тому самому режиму реагирования..)))
Ну, ладно, увидела, ощутила это неприятие, поняла, что глупо, а приятие, приятие, как сотворить теперь приятие?

Вот на этом я зависла, приятие, как некое удовлетворение от отказа от неприятия, а дальше?
Дальше должны быть действия или хотя бы намерения, а для этого нужно видение..

А я не вижу своего места в этом мире, кроме того что есть сейчас, а сейчас нулевая точка- место работы надо менять, потому как доходы грозят уменьшиться на несколько месяцев в разы, что для моей семьи катастрофично, но, это не решение, это всего лишь перевод острого состояния в хроническое..
Поэтому из этой нулевой точки и надо переходить в действительное приятие..
Хоть я и научилась получать удовольствие от любой работы, и чем я только не занималась, ничто меня не отвращает, но нет того, во что бы я влюбилась, точнее нет видения этого...

Потом я сегодня увидела, что мир можно и нужно менять, меняя себя в ощущениях
Потом я сегодня поняла, что мы каким-то невидимым образом сотворяем этот мир, в котором потом не можем найти себе место), являясь по сути его творцами..
Вот этот механизм сотворения нам и нужен..ВОТ :rolleyes:

как то так
  • 0

#56 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 19 Январь 2013 - 02:12

Вот на этом я зависла, приятие, как некое удовлетворение от отказа от неприятия, а дальше?

А дальше с таким подходом не будет ничего. Или - все то же, что всегда.
  • 0

#57 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 19 Январь 2013 - 02:14

Да, тут я не верно выразилась, есть приятие, есть, как некое движение, внутренняя динамика, движение в тонком теле из центра к периферии, ощутила это... Вот, оказывается зачем нужны технологии)) Даааа, Гриша, ну ты вааааще... О сколько нам открытий чудных Готовит Школы нашей дух И опыт трансформаций трудных, И Гришин гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель...:rolleyes: P.S. Тут ещё обнаружила, что"отморозилась" от многих явлений внешнего мира, в основном связанных с изобилием материальных средств в контексте применения их к себе...
  • 0

#58 Андрей 5

Андрей 5

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 030 сообщений
  • Из:
    Лондона
Регистрация:
25.08.12

Опубликовано 19 Январь 2013 - 02:16

Коан (неразрешимая задача) - для новичка - это само пребывание в школе. 1 Выбивать из бошки мировоззрения сложившиеся годами. 2 Попытаться ощутить зачерствевшей душой 3 Танцевать закостеневшим телом 4 Становиться гармоничным инструментом в большом оркестре, когда всю жизнь привык быть дирижером 5 Бросить все текущие проблемы и поверив Грише идти к Целостности 6 Мчаться к страданиям в надежде и вере что получишь удовольствие 7 Принять и полюбить АДМИН Могу продолжить, если не удалять или не перенесут на задворки форума
  • 0

#59 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 19 Январь 2013 - 02:23

5 Бросить все текущие проблемы и поверив Грише идти к Целостности

...поверить своему позыву, на который Гриша предложил обратить внимание.
  • 0

#60 Irene

Irene

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 041 сообщений
  • Из:
    г. Вишневое
Регистрация:
15.03.10

Опубликовано 19 Январь 2013 - 02:34

Простите за флуд. Больше не буду. Но сдержаться не могу.
Я инженер-биотехнолог по образованию. И прекрасно понимаю, что моя специальность редкая и, при правильном подходе, дающая материальные блага и уважение. Был в моей жизни момент, когда я попала в лабораторию по изучению раковых опухолей. Мне предложили там работать. И я даже проработала там месяц, официально оформившись. Испытания проводились на мышах и крысах. Мне показывали как нужно колоть, держать корцангом, вскрывть. И когда пришла моя очередь делать всё это, я не смогла. Ну вот нет и всё. Понимала, что это, якобы, во благо. Но для меня это было неправомерное потребительство и не чего нибудь, а жизней... А жизнь священна... Уволилась. Ушла в работать в обычную химическую лабораторию по контролю качества - таких много... Одно из самых страшных моих воспоминаний - это визг крыс (хотя почему визг - крик), которых вскрывали живыми, потому что это необходимо было для получения достоверных результатов. Этого делать сейчас нельзя, но это делают и сейчас... Виварий для меня - камера смертников...
Мне было, так же, и стыдно, за то что я такая слабая. Ну убивает же их кто-то - несет на своих плечах ответственность за развитие лекарственных средств. Это же для людей, в итоге! Тогда меня не понял отец. Сказал, что я должна была остаться там и не нежничать. Теперь он так не думает.
Я не жалею о своём выборе. Жалею только о своей ограниченности, но даже она тает. Ведь у меня такое сильное это "неясное" о котором говорил Гриша на вебинаре. И оно такое заманчивое, и однозначно и точно оно тянет меня в строну противоположною от лаборатории... Я ищу куда зовет, принюхиваюсь, прислушиваюсь. Знаю, что уже скоро... (а может это и бред какой).
Ни в коем случае, не осуждаю Улю - мы все тут особенные и это правда. Нести на себе такое как она - не каждый сможет... Это просто прицельно ударили по моему больному месту, вот отсюда и реакция.
п.с. Когда увольнялась и пришла повинится к начальнице - не могу мол, простите, сказала, что за деньгами расчетными не приду, запомнился её ответ: "Эти деньги ты очень честно отработала - ты решила, что это не твоё" :)
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей