Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

алкоголь и мы


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
279 ответов в этой теме

#221 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 05 Февраль 2014 - 20:21

Все мы в чём то алкоколики.

Нет мы круче - наркоманы.


  • 0

#222 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 06 Февраль 2014 - 12:36

Нет мы круче - наркоманы.


Хорошо хоть не наркомы, хотя можети такие встречаются?
  • 0

#223 Жанетка

Жанетка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 911 сообщений
  • Из:
    Россия Краснодар
Регистрация:
20.02.11

Опубликовано 14 Февраль 2014 - 21:12

интересная на работе нарисовалась ситуация. 

наши краснодарские художники решили издать книгу. да заказали обманщику. дело не сделал  и деньги прикарманил.

теперь несчастные деятели искусства (некоторые даже заслуженные) затеяли судебную тяжбу.

а к нам обратились за оформлением доверенностей.

через контору уже человек пять "прошло". и все они, как братья, на одно лицо.

на лицо... как бы  сказать ...  если  б не знала, что они художники,  подумала б , что из клуба алкоголиков.

одеты плохенько. заросшие. некоторые не оч хорошо пахнущие.  если б еще рюмашку пропустили - полный аромат бомжарика.

 

вот и думаю. такое ощущение, что этих людей  спасло от полной потери себя именно искусство. и рисует он не потому что блестит что-то внутри,  не оттого, что хочет  сокровищем поделиться с миром....

нет.

рисует боль, страдание, одиночество.

рисует,  потому что если не будет рисовать эта бездна поглотит его полностью.

не знаю ...


  • 6

#224 Volodya

Volodya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 650 сообщений
  • Из:
    Chicago
Регистрация:
30.06.11

Опубликовано 15 Февраль 2014 - 08:54

Ну так ведь творчество и есть то что невозможно удержать внутри. Оно не блестит в нутрии оно мучает и рвется наружу. Почему то всплыла в голове фраза. " Их рвет творчеством. "
  • 1

#225 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 15 Февраль 2014 - 22:39

Не всем получается быть как Николас Сафронов. Они на своей волне. И не сонастроившись с ними , лучше сначала сонастроиться. Мне не надо далеко ходить , у меня племянник художник. Проводил несколько своих выставок в Ростове.... Сложно у него все , неоднозначно. И внутри и снаружи. Иногда мне кажется , что эта профессия  больше выглядет как  проклятие , чем дар . 


  • 0

#226 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 15 Февраль 2014 - 22:57

...эта профессия  больше выглядет как  проклятие , чем дар . 

любой дар и есть проклятие

 

...может, потому, что даром?


  • 0

#227 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 15 Февраль 2014 - 23:36

любой дар и есть проклятие

 

...может, потому, что даром?

 

  Если душа не принимает,  этот дар становится проклятием . Это как те не принятые детки. Есть еще один нюанс. Как обращаться с этим даром.  


  • 0

#228 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 15 Февраль 2014 - 23:40

  Если душа не принимает,  этот дар становится проклятием . 

...чушь... извини, Дима...

 

ЛЮБОЙ дар - проклятье


  • 0

#229 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 15 Февраль 2014 - 23:41

...может, потому, что даром?

 
 Да и пусть , то что даром. Как сделать чтобы этот дар мог работать и развиваться и душа с телом не разрушались.
  • 0

#230 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 15 Февраль 2014 - 23:45

...чушь... извини, Дима...

 

ЛЮБОЙ дар - проклятье

Это деформации души и как следствие тела. За что дается человеку такое счастье? Так еще даром?

А что же делать с проклятием. Проживать , отрабатывать, молиться богу о прощении?


  • 0

#231 Владимир

Владимир

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 827 сообщений
  • Из:
    Украина, Новомосковск - Днепр
Регистрация:
19.10.09

Опубликовано 24 Февраль 2014 - 11:50

День начался с того, что мне подарили роликовые коньки. Полюбовавшись ими немного я их одел, чтобы совмещать приятное с полезным - решил пылесосить квартиру, будучи в роликах. Опыта катания на этом чуде у меня еще не было, и понятно, что делая первые шаги, я был похож на пьяного, пытающегося удержать равновесие при ходьбе.  

Стоит заметить, что у меня в роду мужчины всех поколений, которых я знаю – все были и есть зависимыми от алкоголя. Понятно, что пьют  от неспособности, от несогласия, от страха прикоснуться к своим внутренним состояниям. Алкоголь, в основном, позволяет им разрядить внутреннюю агрессию, а напившись до потери сознания – вообще уйти от контакта с душевной болью. У меня, с самого детства, глядя на все происходящее,  сформировалось устойчивое неприятие пьющего человека и в какой-то степени, самого алкоголя. Не то, чтобы я совсем впадал в отрицание, но на уровне подсознания, явно, было сопротивление.

Вчера, обувшись в ролики и проходив в них пару часов, я себя ощутил словно в ином пространстве. Я стал другим. Я воспринимал мир с другой высоты, а сама неустойчивость моего положения на колесах, заставляла тотальнее пребывать в теле, чтобы держать равновесие.

Я пытался, подобно маленькому ребенку, найти способы взаимодействия с пространством, которые дадут мне желаемый результат. И вот я ощутил, что у меня поднялся некий блок. Попытки проживать поднявшиеся ощущения происходили с переменным успехом. Вдруг, неожиданно для себя, я ощутил необходимость выпить крепкий спиртной напиток. Сознание выдавало мне этот позыв, но я автоматически попробовал проигнорировать его. Потом понял, что раз позыв есть и он устойчив, то нужно двигаться в сторону его реализации. Мне повезло, что в этот момент я был дома один, и у нас в заначке имелась бутылка прекрасного виски и коньяка. Я стал смотреть в себя, чтобы определить, что именно мне пить. Выбор пал на виски. Хотя, если честно, то до этого, он мне был очень противен.

Но вот бутылка у меня в руках. Любуюсь её содержимым, разглядывая через него проблески лампочки под потолком, я плеснул 20 грамм в стопку. Потянуло взять сухарик. Первые три минуты я впитывал в себя запах и вид содержимого стопки. Почему-то нюхал с таким удовольствием, что внутри все зашевелилось, и даже поднялись визуальные образы.  Я слушал себя предельно внимательно. Понял, что мне хочется глотать. Непрожитые ощущения были связаны с горлом, с глотательным движением. Тогда, открыв рот я стал лить  занюханную жидкость на язык. Букет ощущений стал заполнять меня. Сразу я не мог его воспринять во всей его полноте, поэтому стал делать попытки расслабляться, проникать глубже, тянуть в себя поток чего-то обжигающего и вибрирующего. Первый подход не удачный, я не почувствовал, что я смог открыться, что я насытился. Выпускаю все обратно в стопку. Перевожу дыхание. Вновь собрав свое внимание, очень проникновенно повторяю попытку еще раз. И вот, сработало! Поток ощущений в этот раз раскрылся, он меня стал напитывать, стал через меня струиться, словно я четко настроился на нужную мне радиостанцию. Я испытал ощущение парения… и тянул его сколько мог удержать. Больше, виски мне не хотелось. Но к своему удивлению, я понял, что меня тянет дальше, тянет к коньяку. Все вышеописанное я проделал и с коньяком. Коньяк предстал для меня немного иной вселенной. Я ощущал нюансы, я наслаждался различиями.  Единственное, что коньяк периодически хотелось занюхать сухариком.

Чем для меня оказался ценен этот опыт? Тем, что я сумел установить на практике взаимодействие с алкоголем, как с некой частью вселенной, как с чем-то живым, открывшим для меня букет новых ощущений, поток новых впечатлений. Я открылся и полюбил алкоголь, как некую часть Бога. Оживив при этом и часть самого себя.


  • 14

#232 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 24 Февраль 2014 - 12:47

Володя, крутой опыт! Еще ощущабельнее чувствуешь его, чем у Игоря с холодильником) 

Прочитала и задалась вопросом, а я действительно не хочу алкоголь, потому что не требуется, или отрицаю его в себе, потому что весь жизненный опыт говорит о неприятии, связанном с болью.

Более того, здесь еще и гордынька: дед пил, отец пил и так далее, а я как стёклышко... эх!... 

 

Спасибо, Володя, зацепил


  • 0

#233 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 25 Февраль 2014 - 04:42

Володя, спасибо!
  • 0

#234 Владимир

Владимир

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 827 сообщений
  • Из:
    Украина, Новомосковск - Днепр
Регистрация:
19.10.09

Опубликовано 25 Февраль 2014 - 10:34

Пожалуйста :)  Самому понравилось, что в описанной ситуации удалось переключиться в новую плоскость восприятия. Хотя, если быть честным, то с алкоголем у меня давно чисто конструктивные отношения. Именно алкоголь, в годы раннего студенчества, меня и направил на путь самопознания. Когда однажды, друзья-одногрупники затащили меня на празднование сдачи очередной сессии экзаменов. В пылу общения была принята такая порция спиртного, что на утро мое тело тотально вбросило меня в мощные, но незнакомые доселе  ощущения. Тогда-то я и заинтересовался вопросом, а собственно что происходит и зачем? И мой поиск, в итоге, привел меня именно в нашу Школу.

Так что, видимо, не случайно админ периодически предлагает стакан с огненной водой. Что-то он про это точно знает. :rolleyes:


  • 4

#235 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 25 Февраль 2014 - 16:21

 

Чем для меня оказался ценен этот опыт? Тем, что я сумел установить на практике взаимодействие с алкоголем, как с некой частью вселенной, как с чем-то живым, открывшим для меня букет новых ощущений, поток новых впечатлений. Я открылся и полюбил алкоголь, как некую часть Бога. Оживив при этом и часть самого себя.

Здорово, Володя, ты описываешь свой опыт! И именно вот это - открыться... У меня с алкоголем, собственно так же, как и с жизнью, связан опыт и запреты. Папа, человек талантливый и творческий, выбрал алкоголь, похерив таланты, муж... не хочу об этом. Я знаю, что блокирую алкоголь довольно жестко, потому как организм его не принимает вообще. И лишь изредка удается ощутить и впустить в себя букет запахов и вкусов. Но ведь не зря же человек изобрел этот огненный напиток, не зря воспевает его. 


  • 0

#236 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 25 Февраль 2014 - 16:31

Здорово, Володя, ты описываешь свой опыт! И именно вот это - открыться... У меня с алкоголем, собственно так же, как и с жизнью, связан опыт и запреты. Папа, человек талантливый и творческий, выбрал алкоголь, похерив таланты, муж... не хочу об этом. Я знаю, что блокирую алкоголь довольно жестко, потому как организм его не принимает вообще. И лишь изредка удается ощутить и впустить в себя букет запахов и вкусов. Но ведь не зря же человек изобрел этот огненный напиток, не зря воспевает его.

Зря, абсолютно зря, что бы убежать от себя, спрятатся в нем, ведь пьют в основном водяру и пиво, да и в "благородном" тоже первый глоток, остольное тот же эфект, проверено на себе.
  • 0

#237 Оля Радуга

Оля Радуга

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 241 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
10.12.13

Опубликовано 25 Февраль 2014 - 21:10

Второй день в раздумьях. Неспроста же зацепил этот Володин рассказ. 
Но вот незадача. Со спиртным, лично у меня, проблем нет. Т.е. хочу пью, хочу не пью. В баре стоит приличное количество бутылок, но у меня нет зависимости.

Но есть другая вещь... Я терпеть не могу пьяных!

И вот тут основной корень моего этого зацепа)

Есть, с чем работать. Почему их не люблю? Причин много.. Но с чего это вдруг? Вот в чем вопрос. Наверное генетически передалось от бабушке маме, от мамы мне))


  • 0

#238 Nadegda

Nadegda

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 389 сообщений
  • Из:
    Уфа
Регистрация:
27.09.10

Опубликовано 25 Февраль 2014 - 22:18

День начался с того, что мне подарили роликовые коньки.

Володя, мне хочется биться головой об стенку, от восторга, как ты это написал, не говоря о большем!


  • 0

#239 Владимир

Владимир

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 827 сообщений
  • Из:
    Украина, Новомосковск - Днепр
Регистрация:
19.10.09

Опубликовано 26 Февраль 2014 - 12:10

Володя, мне хочется биться головой об стенку, от восторга, как ты это написал, не говоря о большем!

Спасибо, Надя! Но впредь подумаю над тем, чтобы немного мягче писать – а то мне твоя голова очень симпатична, да и тебе она еще вполне пригодится. :)  Ну а если серьезно, то просто описал, почти буквально, все как было.
Но я хочу еще немного вернуться к теме.

Но есть другая вещь... Я терпеть не могу пьяных!
И вот тут основной корень моего этого зацепа)
Есть, с чем работать. Почему их не люблю? Причин много.. Но с чего это вдруг? Вот в чем вопрос.

У меня с алкоголем, собственно так же, как и с жизнью, связан опыт и запреты.
…блокирую алкоголь довольно жестко…

Зря, абсолютно зря, что бы убежать от себя, спрятатся в нем, ведь пьют в основном…

Понятно, что алкоголь, как и все имеет два аспекта. Один аспект разрушающий (разрушение тела и сознания, убегание от своих ощущений, возможно причинение страдания окружающим людям), второй созидающий (ослабление ментальных механизмов, понижение гордыни, включение большей динамики, за счет вырубания того же ментала, за счет горького или жгучего воздействия на наши сенсоры).

В ситуациях, когда мне спокойно удавалось наблюдать за своими пьющими близкими людьми, я начал открывать эти вышеперечисленные корректирующие действия алкоголя. Злой, напряженный, нелюдимый отец, выпив, становился добрым, общительным, сострадательным. Начав общаться с ним, когда он пьян – я стал открывать в нем многое интересное и даже мудрое, то, что в своем зажатом «трезвом состоянии» он совсем не мог проявить.

А еще, пьяный человек мне напоминает стихию. В пьяном, видимо, также как и в детях ослаблены механизмы подавления. По поведению пьяного человека я стал себя диагностировать. Но в последнее время я вообще всегда стал внутри благодарить появившихся мне пьяных людей. Они для меня стали четким индикатором моего состояния. Если я себя прошляпил, то пьяный, своим появлением мне всегда подскажет, в каком я состоянии нахожусь. Заметил, что их появление - признак того, что я в полнейшем ментальном ступоре, когда я почти теряю контакт с восприятием себя и окружающего мира, когда ментал меня полностью поглотил. А у пьяных есть одна замечательная особенность – их невозможно не заметить. Внимание автоматически отвлекается на такого человека и это дает возможность вернуться к восприятию, к осознанию себя.
Так что мое отношение к пьяным достаточно сильно изменилось благодаря Школе.


  • 2

#240 Nobody

Nobody

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 543 сообщений
  • Из:
    Урал
Регистрация:
15.12.09

Опубликовано 26 Февраль 2014 - 14:53

Спасибо Владимир, глубоко копнул. )

С живыми напитками ещё интереснее - у каждого вина свой характер.


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей