Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 16 - Конструктивный дискомфорт


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
145 ответов в этой теме

#41 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 12 Июнь 2014 - 11:56

Ничего не могу написать в этой теме, и пока я не разберусь - писать не буду.

В любом случае явное переплетение с темой судьбокрестков. Дискомфорт часто служит индикатором перекрестка, большого или маленького.А также нарастание дискомфорта ставит человека перед необходимостью как минимум двух выборов. Во-первых, могу ли я жить дальше с этим дискомфортом. Во-вторых, с каким контекстом я подступаю к дискомфорту.

И вот как раз этот второй выбор и определяет кон- или де-структивность дискомфорта.

Тут важно, действую ли я вместе с или против дискомфорта. 

Дальше не могу думать.

Но по жизни я всегда отставляла в сторону дискомфорт, а когда он вырастал до конфликта, я опять отставляла назревающий конфлик, переводя его в конфронтацию.Я вообще не могу создавать конструктивные конфликты, не было такого опыта. 

И честно скажу, думать по этой теме дальше буду, но писать нет.


  • 0

#42 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 12 Июнь 2014 - 12:00

Для меня конструктивный дискомфорт почему-то связывается с состоянием, когда работаешь  работаешь с каким-то ощущением и чувствуешь что ничего не происходит. И контекст работы вроде правильный – не на результат, а будь что будет, а ощущение дискомфорта всё напрягает и напрягает. Я продолжаю что-то делать с этим дискомфортным ощущением и позволяю себе с ним жить, и вот в какой-то момент приходит осознание что вот оно вроде ничего не поменялось, но произошло какое-то глубинное  приятие.

Да-да-да...whistle.gif
  • 0

#43 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 12 Июнь 2014 - 12:27

Улечка,

осознать природу своего страха. Чем продиктован страх??? Почему он на тебя влияет? Потому что тебе страшно быть неудобной, глупой и т.д. , ситуация тебя цепляет или же потому что ситуация вообще не твоя и тема не твоя и тебе неинтересна и ты не понимаешь, зачем давить себя в ситуации, к которой ты равнодушна. Я это для себя определила именно так, подавив себя не однажды и после расхлебывая последствия своего подавления. Выяснить свое отношение на наличие собственного интереса к предмету дискомфорта.

Да, Саночка, ты очень хорошо сформулировала, ну во всяком случае понятно для меня. :)  Именно так, но... А что делать если я не слышу интереса? Отсутствие интереса ведь может быть продиктовано страхом и наоборот. Я понимаю, что значит отслеживать цепляющие вещи в повседневности. Вот к примеру, есть у меня такая штука, желание быть удобной для всех, причем осознаю это я только постфактум и даже иногда злюсь. Для меня то не все стараются быть удобными. И вот, если я успеваю отследить в себе это желание, то сознательно иду на то, чтобы быть неудобной. И таких вещей много, необходима осознанность и внимание к себе. Это все хорошо понятно. И я не собираюсь игнорировать микрошаги, метя на большой. Но мне хочется найти интерес в жизни, какое-нибудь дело, но подозреваю что именно из за страха я не чувствую этого, не слышу. Ну, к примеру, как поменять работу, если человек даже не знает, чем ему хотелось бы заняться? Хотя бы знать, куда двигаться, а там хрен с ним пусть будет дискомфорт и да здравствует динамика :) Пусть вообще всё будет!

Теперь вот это

Я этого тоже боюсь, но ещё больше боюсь, что последует, если я этого не сделаю сама."

 

 Непонятно, как этого можно боятся, это ведь просто понимание, чаще теоретическое, возможно чутье. Но страх то из тела, не из души. Боимся мы за свой драгоценный комфорт, а не за душу. Но написала я это не для того, чтобы прицепиться))), а интересно, мы ведь каким-то образом слышим, что нам  необходимо движение в сторону большей динамики, есть ведь чутье, которое заставляет двигаться в эту сторону, даже сквозь мощь программы выживания. Как научится глубже это слышать?


  • 0

#44 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 12 Июнь 2014 - 12:32

вот совсем не конструктивным мне воспринимается тот дискомфорт, который мы от этой веточки вскрываем в себе.

 

 очень обострилось ощущение топтания на месте.

чего бы не собралась сказать-написать, все "то" да "потому", всё вокруг одной какой то занозы, и на месте, её не видя.

у меня вот на физическом плане такая же точно ситуация: в течении последних нескольких месяцев 95% внешних контактов с женщинами, имя которых одно: Наташа, даже можно не задавать вопрос для того, что бы узнать имя собеседницы, Наташа

 

и еще одно: огромное количество предложений влить свои силы время и способности в сетевой маркетинг, какие только компании не наобразовывались и все жаждят человеческой живости. Вот и сегодня позвонила неизвестная с милым голосом,  Наташа, сказала, что мне просто необходимо через неё начать реализовывать свою активность и финансовую заинтересованноть, конечно же в очень перспективной, современной и невероятно быстро растущей маркетинговой компании.

 

день Сурка. 

а я всё жду, что он пройдет, я и сержусь и негодую на эти ситуации потому что вдруг начала считать, что я чего то уже проработала и их быть не должно. Совершенно деструктивное использование мною старательно организовываемого для меня дискомфорта. А оно и не "должно" и не "недолжно", только тогда оно будет рекой.

 

какой же всетки вёрткий, этот внимательный ко мне мир.


  • 0

#45 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 12 Июнь 2014 - 12:39

что-то меня цепляет в твоей фразе о том, что чем больше мы боимся конфликта, тем меньше пускаем его в свою жизнь... Пока не могу отследить, что именно.

Я о намерении.) Это ведь очень мощная сила и зависит не от ментала, а от контекста.

Я продолжаю что-то делать с этим дискомфортным ощущением и позволяю себе с ним жить, и вот в какой-то момент приходит осознание что вот оно вроде ничего не поменялось, но произошло какое-то глубинное  приятие.

Ага! И почему-то всегда знаешь, когда получилось. Без тени сомнения. У меня, если хоть раз при освоении техники такое было, я начинаю её любить и понимаю, что главный этап освоения случился, теперь только шлифовать и оттачивать надо)))
  • 0

#46 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 12 Июнь 2014 - 12:45

... И контекст работы вроде правильный – не на результат, а будь что будет, а ощущение дискомфорта всё напрягает и напрягает. 

вот, я про это же.

 

всё напрягает и напрягает, а вроде как уже не должен бы, вроде как не я напрягаюсь сама, а он гад такой, отдельный от меня напрягает меня.

 

а контекст, вроде, правильный же.

наверное правильный, просто он всё глубже ускользает, всё тоньше становится, а значит всё мощнее влияет.

 

а оно и должно напрягать. Всегда, пока живые, напрягать и напрягать, закручивать и закручивать, а наше дело инициативу в свои руки  учиться брать и брать и  еще и жить, а потом самим напрягать научиться, себя в первую очередь, а мир нами напрягается с таким удовольствием каждый раз, просто диву даешься, прям расстелился и ждет, когда я его напрягать уже отважусь.

 

слово "напрягать" "напрягаюсь" у нас негативный окрас несет, нежелательное оно для нас по привычному смыслу своего звучания. Другим уже не назвать, срослось, может другой смысл в нем поискать и хотя бы для пробы с ним согласиться и так пожить.

 

может и не в ту сторону забрела, но как то меня на это сегодня моя очередная маркетингово-сетевая наташа выбила


  • 0

#47 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 12 Июнь 2014 - 12:55

и еще одно огромное количество предложений влить свои силы время и способности в сетевой маркетинг, какие только компании не наобразовывались и все жаждят человеческой живости. Вот и сегодня позвонила неизвестная с милым голосом,  Наташа, сказала, что мне просто необходимо через неё начать реализовывать свою активность и финансовую заинтересованноть, конечно же в очень перспективной, современной и невероятно быстро растущей маркетинговой компании..

Когда мою подругу, Светку склоняли заняться Эйвоном и предлагали надёжные прибыли и личную успешность, очень умно и аргументированно, пытаясь зацепить (а она все никак не цеплялась) спросили: Ну вот о чем вы мечтаете? А она искренне ответила, что мол, облака мечтаю научится рисовать. Больше у вербовки аргументов не нашлось.


  • 2

#48 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 12 Июнь 2014 - 13:26

Сегодня утром смотрел по "Щучьему вилению", и вот момент когда воевода пытается забрать силой Емелю, тот защищается но как то странно, берет в руки гармонь... Так о чем я, да идти в дискомфорт, но оказавшись там не привычно страдать, а сделать что то, не привычное для меня.


  • 0

#49 Наташа_СерНа

Наташа_СерНа

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
  • Из:
    Воронеж
Регистрация:
05.06.11

Опубликовано 12 Июнь 2014 - 18:55

Вебинар очень важный и сложная для меня тема , и важная. Я переслушивала потом несколько раз..

Вроде на вопрос про фильм ответ был сразу ясен - нельзя идти на поводу у хитреца мира сего, но вот сфрмулировать - не могла, даже микрофон взяла, а сказать - нет, не смоггла ничего.

Кажется, что я не принимаю никаких решений и нет этих перекрестков в обыденной, ежедневной жизни. Всматриваюсь в них теперь, ищу. Есть во мне какой то подстрекатель-разрушитель, типа -"если веришь, то спрыгни со скалы,Отец же спасет тебя" - конечно не тот уровень, но тема похожа.  А на самом деле перекрёсток совсем не там, где кажется. и надпись на камне другая.

В повседневности я как то докатилась до постоянного поиска "лёгких" удовольствий - комфорт - от еды. сна, прохлады и свежести летом и теплого комфорта зимой,от книжки, общения, прогулки , отказа от своего мнения, что бы не нарушать мира в семье и от спора "за правду" - очень призрачную и субъективню, но такую милую правоту. Мне страшно отказаться от этой привычки, кажется, что жизнь превратится в ад. Вот он - постоянный выбор в сторону привычного , непрерывность. Я никогда не смогу её разорвать - только сделать вид, солгать себе. Не могу,  по тому, что никогда так не делала((((((((. Всё одно и то же и хочется верить, что я ошибаюсь и это совсем не то, что нужно. Ненавижу.


  • 0

#50 Костя

Костя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 727 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
22.12.11

Опубликовано 12 Июнь 2014 - 20:23

Мне очень понравился вебинар. Тема шикарная, она как бы подытожила то, что давалось раньше.

 

Интересно, что мое отношение к дискомфорту меняется в зависимости от того, что является источником.  Вот например в спорте, состояния дискомфорта являются явно конструктивными, я сознательно ставлю себя на грань, что бы научиться действовать в новых условиях. Как результат в месте с синяками, я получаю новый опыт и огромный заряд энергии-удовольствия.  Но вот когда, дела начинает касаться реальной жизни (особенно отношений с людьми), состояния дискомфорта рассматриваются мной, как крайне не желательные, в результате упадок сил и самоуважения. Хотя сейчас я вижу, что для тела, на уровне ощущений, эти события равнозначны, но видно не в глазах моей программы выживания.


  • 0

#51 Жанна-а-а

Жанна-а-а

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 140 сообщений
  • Из:
    Милтон, Канада
Регистрация:
11.12.13

Опубликовано 12 Июнь 2014 - 20:38

В начале я не могла въехать в смысл слова «конструктивный», ведь с дискомфортом все было ясно. Нашла это слово в словаре - «создающий основу для дальнейшей работы». Т.е. чтобы дискомфорт стал конструктивным нужно чтобы он был привычным, знакомым что-ли, чтобы на его фоне появлялись новые ощущения, какая-то внутренняя работа? Не совсем понимаю как отличить конструктивный дискомфорт от деструктивного. 


  • 0

#52 Наташа_СерНа

Наташа_СерНа

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
  • Из:
    Воронеж
Регистрация:
05.06.11

Опубликовано 12 Июнь 2014 - 20:55

В начале я не могла въехать в смысл слова «конструктивный», ведь с дискомфортом все было ясно. Нашла это слово в словаре - «создающий основу для дальнейшей работы». Т.е. чтобы дискомфорт стал конструктивным нужно чтобы он был привычным, знакомым что-ли, чтобы на его фоне появлялись новые ощущения, какая-то внутренняя работа? Не совсем понимаю как отличить конструктивный дискомфорт от деструктивного. 

ой, мне кажется в Школе любой дискомфорт - основа для дальнейшей работы - а значит конструктивный. Вот это меня и почему то пугает.


  • 0

#53 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 12 Июнь 2014 - 22:26

Возьми самый простой детский конструктор, он так и останется простым набором деталей, пока не начнёшь из него что-нибудь конструировать.
Надо начать конструировать, чтоб что-то стало конструктивным.

вот допустим в школе у меня было чувство недостаточности и необоснованности доводов физической науки...
и мне тогда уже хотелось найти первопричину всего, суть, что бы увидеть картину в целом...
но, где-то интуитивно было понимание, что книжное знание не может этому способствовать..
хотелось знать наверняка, а это значит быть...

образовался вектор познания - выстраивания непрерывности, которую нельзя разорвать, которая эволюционна...

вот это и надо конструировать...как по мне... :unsure:


  • 0

#54 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 995 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 13 Июнь 2014 - 12:01

...Не всегда "не" говорит о том, что для нас этот дискомфорт конструктивный.

...Я о тех ситуациях, где нужно отступить потому, что не хочешь, потому, что не твое, а не идти напролом лишь для того, чтобы пройти. Я и о тех ситуациях, когда ты отказываешься от чего-то только потому, что тебе невкусно, неинтересно. Можно, конечно, съесть или сделать, но зачем? Вопрос в том, чем ты руководствуешься, говоря "нет". 
 
На мой взгляд эта грань довольно тонка, но ощутима. И очень важна.

Так и я о том же,Саночка)

Не вижу однозначности в своем посте.Действительно "не"не всегда ведет к дискомфорту,а только если в связи с ним есть сопротивление.Об том и говорю,что грань там,где есть сопротивление,неприятие.Если же ты просто не хочешь сейчас мороженное,то при этом не возникает сопротивления,а значит дискомфорта нет,которому надо сопротивляться.

Потенциально любой дискомфорт содержит в себе возможность стать конструктивом для нас. Станет ли он таким для нас или нет зависит от нас,от нашего контекста,от нашего вектора и ответственности.

 

Именно что не выискивать, а слышать тот конфликт, который требует моего внимания. Как узнать, это не хочется делать, потому-что не стоит или не хочется потому-что страшно? 

Кажется выше я как раз об этом.Неприятие,сопротивление-это лакмусовая бумажка для выявления дискомфорта для последующего его конструктивного проживания.


  • 0

#55 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 995 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 13 Июнь 2014 - 12:31

Мне кажется, что любой дискомфорт конструктивен в том случае, если мы его таковым делаем, если позволяем себе сделать шаг НАД собой, если хоть в чем-то, но растем, движемся, меняемся. А если мы стоим на месте, ситуации случаются все те же, мы все так же меняем к ним отношение... Разве что-то случается? Разве что-то меняется в нашей жизни и в нас? Где роль дискомфорта? Где наше движение? Ведь речь как раз о том, чтобы сделать "сверхусилие" над собой привычным. 

Если ситуации случаются все те же,а мы все так же меняем к ним отношение-это говорит о том,что наше отношение еще не поменялось,а мы снова и снова действуем из своего прежнего контекста,раз надо опять менять отношение.

Если же отношение поменялось,то конструктивность дискомфорта реализована.И уже наш контекст начинает играть новыми гранями.

На мой взгляд здесь и то и другое присутствует.И настойчивая рутинная работа,и некое сверхусилие.

Важным звеном мне кажется здесь последний шаг триединого подхода-послушание,восприятие,ответственность.Без ответственности,без проявления во вне того потенциала,что возник в результате нашей работы с дискомфортом,конструктивностью не прорастаем.


  • 0

#56 Irene

Irene

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 041 сообщений
  • Из:
    г. Вишневое
Регистрация:
15.03.10

Опубликовано 13 Июнь 2014 - 12:54

Для меня конструктивный дискомфорт почему-то связывается с состоянием, когда работаешь  работаешь с каким-то ощущением и чувствуешь что ничего не происходит. И контекст работы вроде правильный – не на результат, а будь что будет, а ощущение дискомфорта всё напрягает и напрягает.

Мне тоже хочется с этим согласится. Это тоже имеет место быть, но не только это. Этот дискомфорт можно найти каждую минуту, чем бы я не занималась.

Назвавши дискомфорт конструктивным, прекращаешь от него шарахаться. Рассматриваю его ближе, позволяю ему быть и тогда он меня меняет. Меня и мой контекст.


  • 1

#57 Костя

Костя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 727 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
22.12.11

Опубликовано 13 Июнь 2014 - 17:35

Вот на что я сегодня наткнулся. Само название этого видео в тему: "Дань Дискомфорту: Кори Ричардс".
 

 
Автор в 14 лет вылетел со школы и был бездомным, каким-то чудом стал заниматься фотографией.
Вот одна цитат из видео: "Моим образованием было наблюдение происходящего вокруг меня. Наблюдать то богатство, которое есть в страдании"


  • 9

#58 василиса

василиса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • Из:
    Монреаль
Регистрация:
12.04.11

Опубликовано 14 Июнь 2014 - 00:29

Вот на что я сегодня наткнулся. Само название этого видео в тему: "Дань Дискомфорт: Кори Ричардс".

Круть, от ощущения его чувства Свободы, у меня внутри все замирает, я восхищаюсь и понимаю, что так уже не смогу.
Очень радует, что вот такие Человеки, все таки здесь обитают .
  • 0

#59 Жанетка

Жанетка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 911 сообщений
  • Из:
    Россия Краснодар
Регистрация:
20.02.11

Опубликовано 14 Июнь 2014 - 06:46

не напугал, Гриша, отнюдь. вдохновил!

я   согласна. давно ждала  наверное именно такого акта, а не привычных пинков  и подзатыльников.

будто я подросла и вот он - начался конструктивный диалог, система договоренностей. 

 

давно уже согласна. и согласие мое - не единичный акт. со временем продвижения оно глубже, осознаннее, тоньше. и именно сейчас это согласие и способность ко включенности в процесс особенно ощутимы. думаю, со временем "ощУтятся" еще больше и глубже.

играю с удовольствием,  нарастающим в геометрической прогрессии.

***

 

создание точки, когда фиксируется намерение. сколько их еще будет  таких точек?

одна  она или много ее?

я все-таки настаиваю, что одна. просто глубина ,  угол зрения различны : чем дальше, тем глубжее.

***

 ощущение, что  согласие, внутренний запрос я дала немного загодя, на более глубинном уровне.

а сейчас оно будто поднимается до уровня ментала. 

***

одним пугалом стало больше 

pugalo2.jpg

 

***

s3img_25635779_16644_1.jpg


  • 0

#60 Gag

Gag

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    France, Essonne
Регистрация:
29.11.10

Опубликовано 14 Июнь 2014 - 07:14

Очень удивительный и необычный вебинар. Давно забытое детское ощущение Приключения и Игры. А какой она будет: игра или Игра - определяем только мы сами. Не зря в начале звучала притча о зубе Будды. Сначала меня задевало, что на протяжении всей истории появлялись очень интересные и странные Персонажи, с какими-то способностями, умением предощущать, и я тут, простой человек со стандартным сознанием, но потом опять таки понял, что всю глубину определяю я сам. Я - за Игру, согласен.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей