Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг первый - Танец Дурака


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
526 ответов в этой теме

#21 Владимир

Владимир

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 827 сообщений
  • Из:
    Украина, Новомосковск - Днепр
Регистрация:
19.10.09

Опубликовано 17 Декабрь 2013 - 11:31

Начал свой Танец Дурака еще лежа в постели. Потому что проспал на работу и с осознания этого включилось мощное сопротивление. Это давний мощнейший блок мой, где я себя очень зажимал и не любил.

Принял позу внутреннего конфликта и растягиваясь начал сползать с дивана, отслеживая напряжения в теле, отслеживая попытки ментала ворваться с угрозами, обвинениями и т.п. Так потяжками я и пошел в ванну. Короче, танцуя, я решил не поддаваться спешке и пожить в свое удовольствие. Когда приехал на работу, то обнаружил, что все еще больше опоздывают чем я. И я делился со всеми своим прекрасным настроением, от более-менее счастливо проведенного утра.


  • 1

#22 Марина-Анирам

Марина-Анирам

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 852 сообщений
  • Из:
    г. Челябинск
Регистрация:
04.09.12

Опубликовано 17 Декабрь 2013 - 12:36

В какой последовательности начинаем танец?

 

Раньше я пробовала стягивать все в одну точку. Или что было больнее. А тут как то все одинаково.
А что касается детей, всех разом бы накормила.)))

Наташа, наверное всё-таки ещё чуть глубже заглянуть, и внимание на то, в первую очередь, что беспокоит больше, где сильнее дискомфорт. Как и ребёнка, первым накормить самого голодного... :) 
 

сосвем по другому воспринимается техническая сторона техники, Только видео у меня с камер почему то не видно, я уже всё отключила, что можно, всё черный квадрат(, а в записи почему то нет то же видео с камер (ребята, у кого то есть видео с вебкамер?

Наташа, я не так давно скинула Грише ссылку на видео, наверное, чуть позже появится.
 
Конечно, с видео совершенно по-другому Танец Дурака воспринимается. Спасибо вам, Ангелика, Тоня и Алексей ! Сразу увидела все свои ошибки. Сегодня постоянно к нему возвращаюсь, столько новых ощущений кайфовости появилось, от каждого движения, и, конечно, зевота сильная...
  • 0

#23 Taisha

Taisha

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 467 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
18.10.10

Опубликовано 17 Декабрь 2013 - 13:09

Да, с видео все таки очень хорошо! Спасибо всем, спасибо Гриша! 

Не могу сказать, что как-то плохо у меня получалось раньше. Получалось, но мало.. Вдруг поняла, как мало времени я уделяю этой технике. Было пару раз я танцевала минут по 20, начинаю с какой-то одной "проблемы", а потом во время танца происходит куча всяких метаморфоз.  И вообще, если погрузиться чуть глубже, то состояние достаточности не наступает очень долго..

Сегодня утром проснулась - и сразу стала танцевать. Недолго, всего пару минут, но на общем состоянии очень сказалось. Бодрее как-то день начался.

Всегда в такие моменты сама себе удивляюсь - вон инструментов сколько под рукой, просто бери и делай... Все предельно просто..

Но нет, не делаю же.. Странное создание - человек..


  • 0

#24 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 17 Декабрь 2013 - 13:37

Первый вебинар для меня сделал новые открытия в технологии танец дурака. Ощущения более яркие и наполненность другая , когда наступает момент достаточности. Поднялись мои детские страхи , которые преподносят мне проблемы. Проработал танцем дурака - появились более глубокие ощущения и осознание, почему у меня те или иные проблемы.  Жизнь получается другой по своей наполненности. 


  • 0

#25 Игорь Ш.

Игорь Ш.

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 036 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
04.12.12

Опубликовано 17 Декабрь 2013 - 13:43

Существенным является удержание части внимания на "проблемной" зоне. 

Пока даже вновинку ТД в "чистом виде", как-то завязан он и с походкой силы, и с ТД в ТТ. Да и в звезду как-то растягивается самопроизвольно..


  • 0

#26 Оля Радуга

Оля Радуга

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 241 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
10.12.13

Опубликовано 17 Декабрь 2013 - 14:01

А вот я все думаю, как лишний вес протанцовывать, он же не болит?
И тут же приходит ответ: ощущение. .. состояние. . Что он во мне вызывает? Какие ощущения? Какие эмоции? Вот наверное их и протанцовывать? Кто знает - поясните, плиз! Жаль, что вопрос возник после вебинар. ...
  • 0

#27 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 17 Декабрь 2013 - 14:08

Оля, при работе с лишним весом надо протанцовывать свои ощущения по поводу наличия этого самого веса. Что в тебе вызывает лишний вес - недовольство, неприятие, раздражение? Где и как эти ощущения проявлены в теле? Жжение, блоки, фоновое состояние? Вот с этими ощущениями и работай. 


  • 1

#28 Игорь Ш.

Игорь Ш.

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 036 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
04.12.12

Опубликовано 17 Декабрь 2013 - 14:09

Я не знаю, но можно отразить телом состояние твоего неудовольствия от его наличия, раз ты считаешь его "лишним", и от него танцевать.

Только не надейся, что от этого протанцовывания лишний вес исчезнет. Но и не удивляйся, если ты забудешь о нём, не найдёшь его.


Сообщение изменено: Игорь Ш., 17 Декабрь 2013 - 14:31.

  • 0

#29 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 17 Декабрь 2013 - 14:20

А вот я все думаю, как лишний вес протанцовывать, он же не болит?
И тут же приходит ответ: ощущение. .. состояние. . Что он во мне вызывает? Какие ощущения? Какие эмоции? Вот наверное их и протанцовывать? Кто знает - поясните, плиз! Жаль, что вопрос возник после вебинар. ...

Все верно, Оль. Отношение(эмоции) к чему-либо всегда отражается в теле.  Как, к примеру, обида проявляется определенными ощущениями, также и недовольство собой.


  • 0

#30 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 17 Декабрь 2013 - 14:54

 Что он во мне вызывает? Какие ощущения? Какие эмоции? 

 

Оля, эмоции по поводу ощущений так же проявлены в ощущениях. А еще можно танцевать от чистой физики: тяжести от лишнего веса, если ты ее ощущаешь, как например. И опять искать, в чем, где, как она проявлена в теле.

Да, и не так важно,  с чего ты начнешь. Главное, ты начала и делаешь). 


  • 0

#31 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 17 Декабрь 2013 - 14:59

Танец Дурака. Очень люблю. Хотя он у меня перестал в последнее время (давно уж похоже) получаться классически. Да и что такое классически кто-нибудь знает? )))
 
С любым, с совершенно любым началом этого танца я подхожу к какой-то глыбе, выворачивающей меня наизнанку. Танец перестает быть танцем, а напоминает корчи человека, из которого изгоняют дьявола. Мммммм и тут я теряю просто ощущения того с чем танцую, они приобретают окраску боли, ужаса, страха и прочего такого же. Я подключаю дыхание и это позволяет не трясти соплями, а концентрироваться на происходящем. Странный микс из страдания и приятных его растягиваний, которые приводят к бездне. "Открылась бездна звезд полна; Звездам числа нет, бездне дна."
 
И чтобы танцевать честно, мне нужно согласиться на бездну. Очень похоже на горячие стулья, все от чего отказалась когда-то, потом не дошла в стульях, танцую сейчас. И какой-то у меня вопрос есть, который мне не удается сформулировать  :wacko:
 

  • 5

#32 Владимир

Владимир

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 827 сообщений
  • Из:
    Украина, Новомосковск - Днепр
Регистрация:
19.10.09

Опубликовано 17 Декабрь 2013 - 14:59

Выполняя потягивание, пробую погрузиться как бы в глубину тела, в ощущения, которые в пучках мышц возникают.

Особый момент в том, что наконец стал отслеживать возникновение удовольствия от движения. То есть, когда тянусь-выгибаюсь-выкручиваюсь, нащупываю движением как именно двигаться в следующий миг, чтобы волна активного удовольствия пошла. Раньше на удовольствие внимание не очень обрашал. Оно было, но я им не наслаждался. Теперь наслаждаюсь. Из-за этого выполнение техники приобрело особый вкус.


  • 1

#33 djerieva

djerieva

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 845 сообщений
  • Из:
    московская область
Регистрация:
15.03.12

Опубликовано 17 Декабрь 2013 - 15:06

Переслушивала вебинар в записи и по ходу делала ТД.Приятным сюрпризом оказалось то,что мне удается уже достаточно долго держать внимание на ощущении и не соскакивать.И обнаружила такую глубину в ощущении боли (работала с этой проблемой),что мне даже напомнило ГС.А уж зевалось с таким удовольствием.
  • 2

#34 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 17 Декабрь 2013 - 15:08

В какой последовательности начинаем танец?

Наташ, я бы выделила все же одно, самое яркое и начала бы с этого, потому что если внимательно вслушаться, то в теле не три области можно найти, а не счесть сколько, требующие тебя.

 

А про парные вроде бы речь шла, что можно и вместе их танцевать, а можно и по отдельности.


  • 0

#35 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 17 Декабрь 2013 - 15:17

В последнее время танцую много, много работаю с фоновыми тягучими и даже тягостными состояниями. Танец получается многогранный и многоплановый, позволяющий пройти внутрь, принять, вдохнуть и ощутить радость в любом состоянии. Так странно мне это, непривычно. Вообще в последнее время Танец Дурака - одна из самых используемых мною техник. Видимо, внутри у меня все же имеется убеждение в том, что работа получается наиболее плодотворная при комплексной работе тела и сознания, как в Танце. 


  • 3

#36 Оля Радуга

Оля Радуга

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 241 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
10.12.13

Опубликовано 17 Декабрь 2013 - 15:28

Всем спасибо!!! Сегодня буду протанцовывать свой вес, точнее объемы.
Игорь, в том-то и дело, что уже спокойно к нему отношусь, к весу, но ощущаю и чувствую его лишним.. тяжело телу, ногам.

Особого недовольства вроде нет, но не отрицаю возможного давнего закапывания своих эмоций поглубже... Вполне вероятно, что они где-то и есть. . Раз я все равно пишу об этом. Хоть и спокойно. Хорошо хоть не заедаю и не забиваю на все в виду переживаний по этому поводу. Либо проработала частично, либо затолкала поглубже

Sana (извини, имени не вижу), Уля и Наташа, поняла, приняла)))
  • 0

#37 Евгений_кодер

Евгений_кодер

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 215 сообщений
  • Из:
    Россия, Владивосток
Регистрация:
24.12.12

Опубликовано 17 Декабрь 2013 - 15:31

Полчаса потребовалось чтобы оживить закостенелый позвоночник потягиваниями.. вместе с этим активно шла зевота с ощущением тепла во рту. Последние остатки залежей растворил в финальной звезде. хотя нет.. еще осталося)


  • 0

#38 Антонина

Антонина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 738 сообщений
  • Из:
    Узбекистан г Ташкент
Регистрация:
17.01.12

Опубликовано 17 Декабрь 2013 - 16:09

 То, что танцевал последнее время - сплошная недоделка, больше похожая на просто набор движений затрагивающих болезненные области. 

 

Утро началось с танца...

да вот и у меня последнее время танец был и на скоро, так как много чего ещё предстояло делать,

по этому "недотанцовывала", и мне так хотелось подглянуть , ну как же Ангелика танцует , как :P .Хорошо что Ангелика ещё раз

станцевала  . Спасибо Ангелика.

Так вот утренний танец меня взбодрил, вчера поздно легла, думала , что утро встречу без улыбки, с утра были не отложные дела, не сделать их, или задержать,

это подвести человека(эхх подвела :( ), ну так скажу ,что НЕ Бодрит кофе , ну не капельки, Я целый день" как заведённая".

Да и сейчас танцевала ситуацию, и всё что поднялось в следствии, я так точно раньше не танцевала. После танца долго и ярко ощущалась динамика в теле,

послевкусие всё ещё вкушаю. 


  • 0

#39 Дмытро

Дмытро

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 539 сообщений
  • Из:
    Без определенного местожительства
Регистрация:
07.12.13

Опубликовано 17 Декабрь 2013 - 16:29

Всем привет! Мастера танца подскажите новичку! При проработке танцем дискомфортного ощущения душевного характера вызываем в памяти ситуацию, проявляющую это ощущение, затем фиксируем на нем внимание, отражаем телом и начинаем танцевать.  В процессе танца внимание у меня по тем или иным причинам соскальзывает, а вернуть его обратно не получается , так как ощущение пропадает. Вопрос: для того чтобы вернуть ощущение в фокус внимания мы опять вспоминаем ситуацию с ним связанную или как?


  • 0

#40 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 687 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 17 Декабрь 2013 - 16:34

Вопрос: для того чтобы вернуть ощущение в фокус внимания мы опять вспоминаем ситуацию с ним связанную или как?

...лучше не терять.

 

То, что вспомнишь снова, будет, скорее всего, уже суррогатом.

 

В этом случае, желательно дождаться "свежего" ощущения, и все повторить.

 

...И, вообще, есть общее правило - работаем только с тем, что актуально. Проблемы не выковыриваем из своей памяти, но не пропускаем всплывающих и появляющихся.


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей