Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Запретная тема

зя или низя

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
294 ответов в этой теме

#1 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 26 Октябрь 2013 - 20:09

Название темы, конечно, маргетинговый ход... :P
 
Тема не о том, о чем вы, возможно, подумали. Хотя и об этом тоже.
 
Она о самих запретах. О "нельзя".
 
О "нельзя" внешних, обусловленных воспитанием, культурой и прочими "морале".
 
О "нельзя" внутренних, еще более глубоких, неосознаваемых и оттого напрямую управляющих нашими жизнями.

Тема о том, откуда, зачем, почему, что такое... запреты, как с ними жить и как их разрешать... :rolleyes: 
 


  • 3

#2 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 26 Октябрь 2013 - 20:54

Классный и ход и тема, Любава. 

 

Мне, конечно, говорили, что ковырять в носу, чесать попу на людях и зевать, не прикрывая ладошкой рот нельзя. Но это меня не мучило. Неужели мне так мало говорили? А еще свистеть дома и кричать не в лесу. О, а бабушка говорила, что нужно носить тапочки и не пить молоко с огурцом. Я противная ходила босиком и пила, хотела показать, что я от такого не болею. 

 

Да, вот с внутренними запретами сложнее. Ооооочень много я сама себе позапрещала, начиная с самого младенчества похоже и все это копила, копила, копила )) Даже осознать теперь сложно. 

И все сводится к тому, чтобы не быть самой собой. Сейчас с ключиком живу, попадаю на запретик, отмыкаю.

 

Да, но вот веселиться, когда кому-то плохо - это нельзя, конечно. И врать. И подличать. И... И... И....

 

Очень много энергии прямо лавиной прет, если делаешь что-то из своего списка "низянивкоемслучаенизачтоэтонеобомне". В общем, без "низя" даже скучно получится.

 

Вот что для тебя самое страшное "низзя", Любава? Не самое страшное, это пожалуй слишком. Ну хотя бы третье по списку?


  • 2

#3 Андрей 5

Андрей 5

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 030 сообщений
  • Из:
    Лондона
Регистрация:
25.08.12

Опубликовано 26 Октябрь 2013 - 21:35

НеЛьзя! Потому что я сказал? Тогда льзя так как ты не являешься для меня авторитетом.

НеЛьзя! Потому что запрещено? А кто писал эти законы? Они для меня переписаны.

НеЛьзя! Помому что не запрещает совесть? Тут уже реальный выбор...


  • 0

#4 Марина-Анирам

Марина-Анирам

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 852 сообщений
  • Из:
    г. Челябинск
Регистрация:
04.09.12

Опубликовано 26 Октябрь 2013 - 21:52

Да, Совесть как мерило... Я думала, мне Мама говорила... И пугала этой совестью, которая должна меня мучить... Что да, Бог - это Совесть... Но было иногда странно, почему же она меня не мучает... И нельзя и плохо словно сквозь меня проходят, не трогая и не пугая , без ощущения вины...


  • 0

#5 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 26 Октябрь 2013 - 21:59

Немного вырванная из контекста цитата Пальчика, но идея ясна:

...в духовных традициях используются именно парадоксальные приемы... Например, на них основывается идея карнавала, представляющего собой время, где ритуалом предписано усиленное проживание (с целью интеграции) особо шокирующего поведения, табуированного в обыденной жизни.

Действительно, это работает ^_^

7c458f149927.png


Отсюда
  • 3

#6 Марина-Анирам

Марина-Анирам

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 852 сообщений
  • Из:
    г. Челябинск
Регистрация:
04.09.12

Опубликовано 26 Октябрь 2013 - 22:03

Да, но вот веселиться, когда кому-то плохо - это нельзя, конечно. И врать. И подличать. И... И... И....

 

 

Не " Нельзя "... Не можем. Не умеем. Про врать не согласная я ))


  • 0

#7 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 26 Октябрь 2013 - 22:12

Вот что для тебя самое страшное "низзя", Любава? Не самое страшное, это пожалуй слишком. Ну хотя бы третье по списку?

Аня, ты мне повесила систему :lol:, они не укладываются в список.

По-моему, запреты тоже выстроены по принципу фрактала.

Так что самый "фрактальный" это, наверное, "запрет на себя" - запрет себе быть, вообще.

Он не так уж очевиден, этот запрет. Замаскированный. Но его проявления заметны теперь даже для меня самой  :)


  • 3

#8 Любовь

Любовь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
Регистрация:
17.08.12

Опубликовано 26 Октябрь 2013 - 22:18

Мне думается, что некоторые "нельзя" доходят до нас как факт в процессе воспитания, не просто потому что кто-то когда-то придумал правила поведения,  а основанные на сонастройке с тем, что имеет отношение к данному "нельзя".
К примеру, для меня есть такое "нельзя" слушать громко музыку в общественном транспорте или дома. Потому что рядом кто-то устал, у кого-то болит голова, а кому-то просто не нравится эта музыка, кому-то это будет неприятно. А мне хочется делать приятно, ну не всегда, конечно :)
Нам запреты выдали в детстве родители, учителя, в церкви батюшки как список законов, которые нельзя преступать. Не убей, не укради, не прелюбодействуй… Нельзя кричать на уроке, смеяться… А почему нет?
Может, такого типа запреты нас подтягивают к сопричастности со всем окружающим, но тогда в этом случае все наши учителя-воспитатели не с того конца начинают… Нас бы научили сонастраиваться сначала, да где уж там.. тогда бы все "нельзя" и "можно" отпали сами собой.
Как-то, наверно, разучились слушать себя, и как напоминания оставили себе такого типа запреты.. а откуда они?.. А фиг его знает...


  • 1

#9 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 26 Октябрь 2013 - 22:24

Не " Нельзя "... Не можем. Не умеем. Про врать не согласная я ))


Что значит несогласная? У каждого для себя свои запреты ;)
И все это я умею, но запрещаю, понимаешь?

Действительно, это работает

Вооот и я о чем. :) Даешь день неадекватности?
Систему и не надо, просто быть собой слишком общее понятие.

А берем, что себе запрещали и деееелаем, тут потом можно делиться.
Это очень и очень чесслово.
Да, я про внутренние если что.

То, что пишет Люба поддерживаю, это все равно, что заповеди. Но я хочу не украсть, не потому, что это запрещено, а потому, что нет этому соответствия во мне.
Поэтому интересны как раз внутренние запреты.
  • 3

#10 MarishaK

MarishaK

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 975 сообщений
  • Из:
    г. Электросталь
Регистрация:
18.02.11

Опубликовано 26 Октябрь 2013 - 22:28

Так что самый "фрактальный" это, наверное, "запрет на себя" - запрет себе быть, вообще.

Он не так уж очевиден, этот запрет. Замаскированный. Но его проявления заметны теперь даже для меня самой  :)

Вот помоемому, у меня как раз такой запрет, "запрет на себя", не зря я до сих пор на модераторском контроле сижу.....Вот запрещаю себе и радоваться, и общаться, и любить......и как ни странно это у меня опять же из перинатала, а все почему, исугалась....себя испугалась, что же я за зверь то такой.....тварь ли я дрожащая или права имею.....оказывается дрожащая и еще какая.....захлопнулась крышка и даже знаю от чего, крышка гроба моего....в свои силы верить отказываюсь......страшно, потому как кругом страшно, а внутри себя еще страшнее....


  • 0

#11 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 27 Октябрь 2013 - 03:37

Тема сия прямо  мне в глаз, или в какое другое место...

Я сегодня обнаружила, что никакие условности не помешают мне испытать наивысшее наслаждение..., даже ментал ему повинуется...


  • 0

#12 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 27 Октябрь 2013 - 03:42

Мне кажется, что ЗАПРЕТ - термин социумный. Поэтому рассматривать его имеет смысл с той же позиции. Вряд ли "зя" и "низя" имеют какой-либо смысл для Человека.


  • 0

#13 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 27 Октябрь 2013 - 07:26

Тема о том ...что такое... запреты...

Запреты - это хорошо.

 

...это совершенно замечательная вещь - запреты...  :rolleyes: 


  • 0

#14 Наташа Вишенка

Наташа Вишенка

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 630 сообщений
  • Из:
    С-Петербург
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 27 Октябрь 2013 - 08:58

То, что пишет Люба поддерживаю, это все равно, что заповеди. Но я хочу не украсть, не потому, что это запрещено, а потому, что нет этому соответствия во мне.
Поэтому интересны как раз внутренние запреты.

Анечка, а если на заповеди посмотреть с другой точки зрения. Прочитать их не в прямом смысле, то тогда заповедь " не укради" можно увидеть так :
- не укради себя у себя
- не убий- не убий опять же себя, в себе талант, жизнь, ну и т.д.
Не уверена что так, но как вариант.
  • 0

#15 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 27 Октябрь 2013 - 19:11

Что-то меня в тему смерти понесло... Запреты и смерть где-то рядом и совсем близко. Не влезай  - убьет из этой серии. " Я поцелую провода и не ударит меня ток, заводит молния меня.... "  Есть опасность. Предупреждения об опасности.  А эти предупреждения либо в страх выливаются , либо игнорируются или на веру принимаются. А еще есть ложь про опасность. Лживые предупреждения , чтобы лишний раз никто не лазил и не беспокоил и мягко сказать защита от идиота. Начинать надо с поиска лжи. Иногда и яблоко лежащее в саду на земле украсть не грех - все равно сгниет....


  • 0

#16 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 27 Октябрь 2013 - 19:23

...и как ни странно это у меня опять же из перинатала...

Марина. Дался тебе твой перинатал. Забудь ты это слово и не употребляй всуе... У  нас есть только один путь - путь смерти. Все начинается не в момент рождения , а в момент смерти.Ты пытаешься из дифференциала точный интеграл получить. Так не бывает. При интегрировании постоянная целая присутствует . И никто не знает какая .
  • 1

#17 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 27 Октябрь 2013 - 20:47

Анечка, а если на заповеди посмотреть с другой точки зрения. Прочитать их не в прямом смысле, то тогда заповедь " не укради" можно увидеть так :
- не укради себя у себя

Какая разница у кого? Ведь важнее откуда это звучит. Извне или изнутри.

Вообще странный все же человек, создает запреты, открывает их, получает энергию, движется дальше. Вихрь, да?
Чем ближе к зоне комфорта тем стремительнее вихррррь  :rolleyes: 

 


  • 1

#18 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 27 Октябрь 2013 - 21:29

Вообще странный все же человек, создает запреты, открывает их, получает энергию, движется дальше. Вихрь, да?
Чем ближе к зоне комфорта тем стремительнее вихррррь  :rolleyes:

О ,Дааааааааааа!
  • 0

#19 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 27 Октябрь 2013 - 22:09

Совсем недавно закончила день страшно издерганой и злющей как сыч. Приведя себя в порядок, обнаружила причину: я создаю запреты. Запреты чаще всего не звучат как нельзя. Они скорее всего в более игривой форме, более мягкой .Но они есть .И вроде не для себя стараюсь. Малышу объясняю как жить в нашем доме, в нашем мире. Но тем не менее. Получается что мой внутренний ребенок начал бунтовать. И вроде все в пределах разумного. Розетка, горячий чай, кошка, которую нельзя колотить игрушкой... И все это копилось, копилось , и как пружина, на которой сидит большая попа, сжималось, сжималось. Понятно, что мои вылезшие запреты были немного другого плана. Вопрос у меня не в этом. Я не представляю, как НЕ СОЗДАВАТЬ запреты. Ведь есть безопасность, социум, любовь к миру и т.д.

С одной стороны осознанное нарушения каждого своего нельзя очень будоражит и дарит еще один кусок тебя. Опять же когда нет этого знания, и запреты царствуют в голове - это очень тяжело. Но  изначально не создать их не получается. Вот  такой круг у меня получился. 


  • 1

#20 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 28 Октябрь 2013 - 04:18

Правда, человек сам себе насоздавал запретов, которые, как таковые, вообще не свойственны человеческой природе (потому что она человечна, а значит, гуманна и искренна), и теперь веками их преодолевает, испытывая каждый раз кайф и даже некое злорадство (это я уже о себе). Ну да, вихрь.

Самый главный запрет - запрет себя. А вот если бы жить, не прячась за маской, но будучи раскованным и смелым, играючи, иными словами... А если жить в Звезде...


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей