Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 19 - Практикум несовершенства, часть 2. Випассана


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
171 ответов в этой теме

#61 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 09 Декабрь 2017 - 19:49

вспомнил -сделал... по мелочам - чищу зубы, шью, крашусь. Думаю удается...держать внимание на ощущениях


  • 0

#62 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 09 Декабрь 2017 - 19:57

А в прикосновениях к алкашу и забулдыге ты тоже находишься в здесь и сейчас состояниях?
Ведь в первой части этой практики нам предлагалось удерживать внимание именно на негативных ощущениях.

А-а--а-а--а... не знаю.... не знаю,как и  когда мне удасться обнять забулдыгу.... 

не хочу...мож на расстоянии...а :(

я замечаю свое отвращение в "чужих" забулдыгах.... и  отчаяние и панику в "своих"...вижу... отмечаю

Хотя недавно шла по дороге встретила алкаша, сидящего на дороге... Задержалась взглядом... замедлила шаг, проходя рядом

Все, на что оказалась способна


  • 0

#63 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 09 Декабрь 2017 - 21:48

А проживание где? Где присутствие в этом всём?

 

Вот и я спрашиваю себя... где?

Ты знаешь?


  • 0

#64 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 947 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 09 Декабрь 2017 - 23:14

Если я не могу присутствовать в своем носу, то что уж говорить о всей жизни в целом, где я во всём этом? Чтобы начать путь становления живым, сначала, было бы неплохо, увидеть себя мертвым. Вот Випассана, это помогает увидеть. Буду разглядывать свою мёртвость дальше)

Мёртвость, есть невнимательность. Становясь всё более и более внимательным, я становлюсь всё более и более живым.


  • 0

#65 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 203 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 10 Декабрь 2017 - 07:19

Делаю Випассану пару раз в день. Сопутствующий процесс дыхания облегчает задачу привлечения внимания к кончику носа. Однако, если вдыхаемый воздух, прохладный резко ощущаемый, то выдыхаемый еле уловим. Любопытно наблюдать как уплываю с присутствия в кончике носа в транс, отстранённость или мыслительный процесс, как меняется визуальное восприятие.
  • 0

#66 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 10 Декабрь 2017 - 07:37

Пришла покаяться. Да, випассанила чаще вечером и лежа. Уставшая. Гриша, в точку попал.

 

Хотя первый раз, слушая вебинар, в начале под Гришино сопровождение вхождения, удалось прикоснуться к живому высоковибрационному состоянию присутствия.

Поэтому и написала в другой день, что не получилось присутствие.

Ориентир то был. Хотя вот эта подгонка себя под ориентиры вчерашние, тоже скорей всего уловка ментала.

Продолжаю практиковать днем, сижа, по разному с открытыми и закрытыми глазами.


  • 0

#67 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 10 Декабрь 2017 - 10:53

Випассана как образ жизни - продолжение темы Практикум несовершенства, полное присутствие в своей жизни. Пока получается только фрагментарно, и все равно приятно, когда удается присутствовать всей собой


  • 0

#68 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 10 Декабрь 2017 - 12:12

      У меня прекрасно получается  заменять присутствие в ощущениях  думаньем о присутствии в ощущениях.Здесь я ас  :D Потихоньку возвращаюсь и продолжаю.Не получается ощутить тотального присутствия в носу.Чувствуется какая-то расщеплённость,приглушённость в ощущениях.


  • 0

#69 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 10 Декабрь 2017 - 12:37

Извини, Юля, но никак не могу пройти мимо тихосидения.
Помнится мне, как Любава в своё время очень активно занималась тихосидением. И помнится, как это тихое сидение у неё превратилось в очень громкое не сидение. Взрыв был колоссальной мощности.

Ну, может там дело не в тихосидении было? :unsure:  :rolleyes: 


  • 0

#70 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 10 Декабрь 2017 - 13:08

Может.
Но почему-то тихое сидение не помешало случиться взрыву, который выбил Любаву из этого пространства.

А почему оно должно было помешать? :wacko: Если всё от человека зависит?
Тебе тоже вон ничего не мешает взрываться, хоть ты и не тихосидишь))) Выхлоп, правда, очень скромный, зато постоянный.
  • 1

#71 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 10 Декабрь 2017 - 17:12

Ничего нет? всё возникает?


  • 0

#72 limara

limara

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 167 сообщений
  • Из:
    г.Волхов Ленинградской области
Регистрация:
14.02.10

Опубликовано 10 Декабрь 2017 - 21:26

Сегодня наконец -то получилось присутствовать в носу(делала практику сидя на стуле).

Когда гуляла вечером получалось уже легче помещать внимание в нос и удерживать какое- то время....


  • 0

#73 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 10 Декабрь 2017 - 21:49

Мысль не бывает одна. Если ее не заметишь, она тут же тащит за собой другую, третью. С лёгким чмоканьем себя оттуда извлекаешь... Разум спит мыслями  :rolleyes: .


  • 0

#74 Larisa

Larisa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург, Стерлитамак
Регистрация:
15.10.09

Опубликовано 11 Декабрь 2017 - 10:26

Помещая внимание в кончик или же в копчик и т.д. ощущаю себя центром циклона...


  • 1

#75 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 11 Декабрь 2017 - 11:36

Випасону делаю, стараюсь несколько раз в день. С присутствием сложнее, да делаю по принципу вспомнил сделал, но все время соскакиваю в мысли.
  • 0

#76 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 11 Декабрь 2017 - 13:06

Делаю как делается. Внимание скачет. 

 

всю неделю состояния недовольства, раздражения, обиженности сыпались из меня как из рога изобилия. Близкие люди очень чутко делают условия для этого сыпания. Есть чем на чем и через что практикум Несовершенства воплощать в жизнь. 

 

те самые состояния, которые много лет толкаются, клокочут, ринулись сейчас. Ощущения острые, много, очень.

 

Теряюсь, возвращаю внимание, опять теряюсь, опять возвращаю. 

Живу своё несовершенство.


  • 1

#77 Ira

Ira

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 594 сообщений
  • Из:
    г. Алматы
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 11 Декабрь 2017 - 15:58

Мысль не бывает одна. Если ее не заметишь, она тут же тащит за собой другую, третью. 

Вспомнилась мне вот такая практика, кажется у ОШО, отслеживать начало и конец мыслей и присутствовать в промежутке между мыслями. И куда только ментал не уведет от кончика носа  :). Хотя...может это и не так уж далеко?


  • 0

#78 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 11 Декабрь 2017 - 17:32

Текущей практикой можно заниматься целый день без перерыва на обед. Этим и занимаюсь. Перерывы случаются самопроизвольно. Совершенно незаметно выпадаю из осознанности, но уже что-то эдакое сформировалось, что как звоночком напоминает - вернись в ощущения.

И в этих самых ощущениях собственно не работают никакие метафоры. Есть ощущение и осознанность, что позволяет удерживать внимание в ощущении, видеть его трансформацию, сопровождать вниманием. Выбор болезненных ощущений необычайно расширился. Как например, боль в горле (не та, когда простуда, ангина, Орз). Когда были горячие стулья, эта боль приходила во сне, потом несколько раз случалось, что она проявлялась во сне. Сейчас, при всем внимании и уважении к ощущениям, более того, сознательном приглашении их к проявлению в предвкушении удовольствия, ощущения буквально выстраиваются в очередь. И вот эта боль в горле, ни с чем ее не спутаешь, не так интенсивно, как во сне, но стала моим частым гостем.  И это здорово, приветствую свои ощущения, своих деточек привечаю, хотя ментал иногда делает попытки провокаций, как то, все себе выдумала, так не бывает, чтобы в боль входить для удовольствия и проч. уже привычный набор. Но уже есть на что опереться и просто продолжаю. Появился результат, хороший, даже шокирующий несколько, маленько освоюсь, расскажу.

 

А вот прилюдия к практике, да, очень важна в виде мотивации. Для меня очень мотивирующими стали слова "охота" и "удовольствие". Это слово, охота, оно очень древнее, многозначное, и да, тонизирующее и кровожадное. Попробовала оправдаться, что теперь фотоохота, не очень помогло. А вот пусть охота и приглашение своих неумытых заблудившихся деточек. Вот это работает для меня безотказно. Эта метафора с непринятыми детьми для меня работает совершенно безотказно и воздействует при напоминании также остро, как впервые. Про капсулу с гноем тоже понравилось, очень так представилось выпукло. Но все это до практики. Пока ментал в силе и нужно ему подкинуть рыбку, чтобы не скучал.

 

А вот другое дело, вдруг попала я в ресурсное состояние и все стало так разноцветно, как у Админа в мультике. И вот тут заметила очень хорошо привычный стереотип. Неожиданно среди полной благодати и благолепия постучалась очередная деточка. Первая реакция - пошла вон, замарашка, не видишь, приличные люди отдыхают. Даже поразилась такому открытию, хотя делаю это постоянно. Теперь более внимательно отношусь. 

Да, как-то так


  • 1

#79 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 11 Декабрь 2017 - 17:59

      Делала в транспорте.Когда вышла,то просто шла и ощущала себя целостно,"цельнокусково",от этого хорошо.Опять же состояние глубокого спокойствия.Кажется,что если бы рядом смерч пронёсся,то меня бы это не вывело) Молчится.


  • 1

#80 Шидар

Шидар

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • Из:
    г.Тольятти, Самарская обл., Россия
Регистрация:
26.02.12

Опубликовано 11 Декабрь 2017 - 18:44

Пришёл с работы и приступил делать Випсану. В течении часа делал 2 раза по 10…15 минут. Ничего не вышло. Не смог остановить поток мыслей, настроиться. Через час сделал ещё раз. Получилось! Вошёл быстро и находился в кончике носа около 2-х минут. В выходные так же было. Нужно было сделать 2…3 разогревающих подхода, чтобы потом пошло. Но потом, когда «разогрет», можно сделать ещё пару подходов и всё получается.


  • 3




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей