Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Одиночество


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
116 ответов в этой теме

#81 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 27 Ноябрь 2013 - 16:05

Приятие не избавляет от одиночества, наверно это состояние необходимо нам.


  • 0

#82 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 27 Ноябрь 2013 - 20:21

здесь больше никого нет кроме меня 4ad7704f050706091af907b3c0269a8b.gif


  • 0

#83 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 27 Ноябрь 2013 - 20:24

Одиночество


  • 0

#84 Игорь Ш.

Игорь Ш.

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 036 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
04.12.12

Опубликовано 27 Ноябрь 2013 - 20:33

здесь больше никого нет кроме меня 4ad7704f050706091af907b3c0269a8b.gif

кто ты?


  • 0

#85 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 27 Ноябрь 2013 - 20:41

кто ты?

я


  • 0

#86 Игорь Ш.

Игорь Ш.

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 036 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
04.12.12

Опубликовано 27 Ноябрь 2013 - 22:04

я

кто я?


  • 0

#87 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 27 Ноябрь 2013 - 22:11

кто ты?

кто я?

Понимание — это одна плоскость. Это — интеллектуальное осмысление, ведущее к знаниям, которые у тебя накопились. Осознание — это три измерения. Это одновременное постижение «всей целостности тела» — головы, сердца и физических инстинктов. Оно приходит только из непосредственного переживания.©.
  • 0

#88 Игорь Ш.

Игорь Ш.

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 036 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
04.12.12

Опубликовано 27 Ноябрь 2013 - 22:49

Осознание — это три измерения. Это одновременное постижение «всей целостности тела» — головы, сердца и физических инстинктов. Оно приходит только из непосредственного переживания.©.

Кроме этого ничего нет?

Что с Богом?

:unsure:


  • 0

#89 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 27 Ноябрь 2013 - 23:09

Кроме этого ничего нет?

Что с Богом?

:unsure:

вообще, Бог, это точка опоры, куда поместишь...


  • 0

#90 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 28 Ноябрь 2013 - 10:22

Приятие не избавляет от одиночества, наверно это состояние необходимо нам.

Приятие позволяет не считать одиночество каким-то роком или наказанием.


  • 0

#91 Aime

Aime

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 511 сообщений
  • Из:
    Москва-Воронеж...
Регистрация:
25.09.09

Опубликовано 28 Ноябрь 2013 - 23:45

Более точное слово "уединённость"

Игорь, если честно, я снова  путаюсь в понятиях.  Для меня «одиночество» ходит рядом и с уединением и единением и где-то само по себе.
 
Допустим, «одиночество» как уединение, когда находишься как бы наедине с собой… собой ли? Возможен такой вариант, что в момент общения с собой обнаруживаешь себя и начинаешь жить с собой в согласии неся в мир. Или в другой - как бы уединится, но к себе так и не прикоснуться и продолжать чувствовать внутреннею пустыню.

Сообщение изменено: Lubava, 29 Ноябрь 2013 - 00:26.
Цитирование

  • 0

#92 Вероника

Вероника

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 391 сообщений
  • Из:
    Россия Рязанский край
Регистрация:
29.09.09

Опубликовано 18 Декабрь 2013 - 20:23

Разве можно быть одиноким, имея внутри себя вселенную? Откуда это? Возможно вычитала у Гриши. Полностью с этим согласна, но с одним НО. Вселенную в себе еще нужно открыть, а пока внутри меня -   пустыня,
 Бегают по ней  тушканчики, плывут верблюды,  появляются миражи , и встречаются оазисы.   Так значит, даже в своем одиночестве, мы не одиноки??!!!.
  • 1

#93 Aime

Aime

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 511 сообщений
  • Из:
    Москва-Воронеж...
Регистрация:
25.09.09

Опубликовано 18 Декабрь 2013 - 21:31

Когда пустыня вывернется наизнанку, начинаешь ощущать свою Вселенную. А пока только ветер гуляет...

 

Пустыня как стихия под знойным взором. Оказавшись в пустыни некуда бежать. Чтобы выжить нужно реально сдвинуть-раздвинуть стены пространсва, чтобы пролезть сквозь щель и открыть Вселенную.


  • 0

#94 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 18 Декабрь 2013 - 21:42

Так значит, даже в своем одиночестве, мы не одиноки??!!!.

 

...еще бы. Где нам с богом тягаться...   :rolleyes: 


  • 0

#95 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 18 Декабрь 2013 - 21:50

Так это ни друзей тебе , ни врагов.  


  • 0

#96 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 19 Декабрь 2013 - 07:04

Вот интересно, бог страдает от своего одиночества? Скорее всего нет. Но оно ему явно не интересно, раз он налепил человеков как микрофракталов себя.
  • 0

#97 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 19 Декабрь 2013 - 07:13

Приятие позволяет одиночеству быть, наверное. Ощущение одиночества обусловлено знанием о том, что я творю мир, а если это так, то больше тут никого нет. Но ведь я состою из людей..., которых творю я, которые творят меня... :blink:  Отчего же ощущение одиночества так холодно как космическая любовь?


  • 0

#98 Nobody

Nobody

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 543 сообщений
  • Из:
    Урал
Регистрация:
15.12.09

Опубликовано 19 Декабрь 2013 - 12:27

Про одиночество. (Алеся)
Уже ставил в "Смехе.." (поэтому если модераторы снесут не расстроюсь)) 
 
Повторюсь. В каждой шутке есть доля шутки.
Резонирует со мной.
 
Пожалуй, надо разделять отдых от людей как удовольствие и отсутствие других как переживание.
 
"Недавно было такое:

Мама у себя дома. Сына Степу отвезли маме. Муж Дима на работе. Я была одна дома. Весь день. Никто не орал (Степа), не хотел есть (Дима), не давал мне советы (мама), не сосал кота (Степа), не разбрасывал вещи (Дима), не убирался нон-стоп (мама), не таскал меня за волосы (Степа), не оставлял на столе кофейные ободки от чашек (Дима), не вытирал эти ободки (мама). Только я. Слушала громко музыку, разбросала все, ходила с растрепанной головой, не мыла чашки и спала на постели в одежде (всем запрещено).

Хотя мне даже жалко было спать в этот день. Потому что сон - это бессознательное состояние. А мне хотелось ощущать каждую минуту, понимать ее, чувствовать.

Раньше же все это не ценилось. То, что раньше я называла одиночеством и тоской, сейчас это средиземноморский круиз и отвязная вечеринка.
Первый раз за год осталась одна дома. Первый раз за год я одна в этой квартире. Пойду, думаю, поползаю на пузе в коридоре.
Потом перевернусь и поползу на спине, отталкиваясь ногами и разводя руки в стороны.
И включу такую музыку, про которую обычно говорю: "Да ты с ума сошел? Я сроду такое не слушаю, это же Юрий Антонов".

PS Сразу про кота, чтобы не было вопросов. Как только дверь за всеми закрылась, кот упал там, где шел. Уснул или потерял сознание. "

  • 0

#99 Ira

Ira

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 594 сообщений
  • Из:
    г. Алматы
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 19 Декабрь 2013 - 17:23

Приятие позволяет одиночеству быть, наверное. Ощущение одиночества обусловлено знанием о том, что я творю мир, а если это так, то больше тут никого нет. Но ведь я состою из людей..., которых творю я, которые творят меня... :blink:  Отчего же ощущение одиночества так холодно как космическая любовь?

 

Женя, одиночество - оно ведь разное, когда я ощущаю одиночество как воющую тоску, тогда, да, холодно, а если это тихая грусть, тогда и космическая любовь не замораживает. :rolleyes:


  • 0

#100 Оля Радуга

Оля Радуга

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 241 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
10.12.13

Опубликовано 18 Февраль 2014 - 22:27

как все знакомом... Только Наташа это все писала 4 года с небольшим назад...

 Страх остаться одной не позволяет мне быть собой. Из-за страха оказаться Белой вороной я постоянно сдерживаю себя, процесс движения. Я чувствую, что нахожусь в тупике и с этим нужно что-то делать. Скорее всего это страх - остаться на едине с самим собой... :rolleyes: Работаю в этом направлении, но видимо не очень получается. Может кто-то поделиться, у вас был страх одиночества, как вам удалось принять его?

Буквально недавно я так сказать по душам разговаривала с подругами и говорила, что чувствую себя одинокой... А мне в один голос: ты не одна, у тебя есть дочка.

Или то, что не замужем: одинокой быть тяжело!

Ё-моё! Да, кроме меня никто ничего не знает, тяжело мне или плохо! Или так замечательно!

вот до Школы мне тоже было иногда страшно! Я одна...одинокая... даже при наличии кучи родственников и друзей, я все равно одна. Везде...

А потом вот тоже так...

Одиночество бывает разным... переливается всевозможными оттенками... 

Ведь на самом деле одиночество разным бывает))

Это и грусть, и радость познаний и радость просто от бытия. Это когда только ты, и никого больше. Ни от кого ничего не зависит. Это же здорово!

Ну, да.. это ответственность - один и сам себе хозяин и сам ответчик за все. Но зато сколько кайфа и сколько можно творить всего самому?!

А вот все равно возвращается иногда этот страх... остаться одному. Вряд ли я смогу как Том Хэнкс (фильм забыла)) так долго прожить одна на необитаемом острове..

А может быть это потому так кажется, что себя не знаю. Он же тоже не ожидал там прожить

Сегодня признал страх остаться одному.Страх одиночества.В какой то миг узнал его.Узнал и почувствовал его.Не хочется задумываться об этом.Просто как то стало ясно что в одиночестве я весь и есть.Ну а как?Сколь бы нас не было в школе,на форуме ,на Земле,-все равно опираться приходится на себя,на свои чувства и ощущения.

... Мы на этом форуме, потому, что Одиноки в общей массе (умных к умным, а меня к Вам) и наша сила в Единстве.

Одиночество - это данность, хочу я это знать или не хочу. Никто же не может за меня прожить мои ощущения, или не прожить, или что угодно еще с ними сделать.

Очень точное замечание «одиночество» заменить на «самость». Сам творишь, сам живешь, сам сеешь, сам жнешь, сам ешь.

Столько мнений и все они верны...

Это вот как раз о разноплановом и разнооттеночном Одиночестве...

И снова как к нему отнесусь, так и буду ощущать...

Буду бояться - оно меня будет преследовать... а я буду бояться еще больше.

Буду пытаться всегда и везде им наслаждаться - будет обратная ситуация - всегда рядом будет кто-то кто не даст возможности даже просто побыть одной.

Поэтому наверное стоит расслабиться и принять. Если в какой-то момент получается побыть одной -  с пользой проведу это время, как захочу...

Если суждено быть длительное время одной, значит неспроста, значит для чего-то.. и не надо убиваться, что так. Просто принять как данность и жить.. в одиночестве, с одиночеством...

Наверное все же лучше "с")))

Как-то почитала сейчас эту ветку, и тема моей душевной пустоты куда-то испарилась.. Вот наполняюсь разным всяким... но гложило еще и одиночество.

А теперь щелчок какой-то, и все по-другому воспринимаю..

спасибо всем!)


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей