Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 12 - Сверхусилие или квантовый скачок своими руками


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
191 ответов в этой теме

#41 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 562 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 21 Сентябрь 2015 - 06:25

Сверхусилие - это сверхдинамика учиненная самостоятельно в том, где было глухо и тихо? Или в том, что было привычно-приемлемо-терпимо?

Делаю гимнастику и есть там одно упражнение где надо выдвинуть ногу всторону, а у меня из этой позы полная неподвижность в тазовой области и тем не менее создаю усилие когда в этом неподвижном происходят какие-то пусть и микроскопические подвижки, в мышцы неиспользуемые ранее посылается импульс и там становится горячо. Еще отметила, что работает большей частью тонкое тело в такие моменты.

В связи с этим вспоминаю свои занятия йогой в тонком теле - когда вперед запускается тонкое тело, а толстое повторяет за ним асаны немного отставая и в момент соединения тонкого с толстым происходит вспышка - взрыв сверхновой.

И хотя я непрофессиональный йог, а при такой работе возникает состояние что для тонкого тела нет ничего невозможного, а толстое тело следуя за ним способно так же свернуться в любую самую сложную скрутку или сколько угодно долго находиться в самой сложной асане.


  • 2

#42 Aida

Aida

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 21 Сентябрь 2015 - 10:23

Вот уж в чем нужно сверхусилие -так это в том чтобы честно увидеть место, в которое его приложить. Оно ведь -  это место - по условию задачи есть в любой момент?

Вроде и делаю что-то, на что не сподвигалась раньше, но разве ж это оно? Как будто от чего-то бегаю, занимаю себя, отвелекаю. Но не вижу чего-то.

Переключатель хоть тренирую, он все легче в положении "do it" переходит.  


  • 2

#43 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 220 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 21 Сентябрь 2015 - 12:57

Саша, ты меня напугал. Надеюсь, что "сломал" в переносном смысле, да?

В переносном), но честно повторил, правда не столь красиво получилось.

 

После интенсивного бега отметил, для себя, что удержание внимания на стопах, положении таза и центре внимания во время бега помогает правильнее, эффективнее выстроить тело. А то, что дискомфортные, непривычные ощущения проходят фоном позволяет смириться с присутствием этого ощущения в себе сохраняя высокий темп бега. В противном случае (внимание  только на дискомфорте) сразу начинается ломка и ментал находит всяческие причины сбавить темп. Любопытно, что второй круг бежал стараясь ускориться на подъемах и сразу за ними и получилось быстрее чем первый. Режим запредельных (непривычных) нагрузок так же интенсивно влияет на физическую подготовку. Собрался поучаствовать в городских соревнованиях.

 

Видимо назрело и совпало ...

В результате сделал Лере предложение. Теперь готовимся к свадьбе.


  • 13

#44 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 294 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 21 Сентябрь 2015 - 13:46

В переносном)...

Хорошо, что в переносном.  :rolleyes: 
 

...Теперь готовимся к свадьбе.

Поздравляю!


  • 0

#45 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 142 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 21 Сентябрь 2015 - 18:26

такое не меняет вибрационных характеристик,
следовательно, не по теме... -_-

однако
сегодня на работе заметила, что меня просто утягивает в присутствие вниманием в ощущениях...
насильно...
а я сопротивляюсь)))
 
не могу уже бегать как ужаленная, в таком ритме все ощущения мимо...
пошла закупаться, а мне то один запах, то другой вытягивают из режима бега мимо...
плюнула на спешку, стала за каждым шагом наблюдать ...
 
увидела в теле усталость и боль в мышцах еще с субботняшних моих нагрузок...
и увидела как к ним, болевым ощущениям притягивается внимание, само собой...
зрение как-будто поворачивается в тело и меня поворачивает...в какой-то уроборос :D 
и что интересно, мне это приятно!
 
только противоречит социумным ритмам...
поэтому и сопротивляюсь...
 
выходит, что физические перегрузки полезны не только наращиванием мышц)))
 
сегодня, все-таки разглядывала себя на предмет несвобод....
удивленно нашла какое-то странное удовлетворение своим сегодняшним положением...
какие бы границы я хотела раздвинуть?
только границы своего сознания...
куда бы я хотела попасть с помощью квантового скачка?
даже не знаю...
мне чудится, что попадать то некуда...нужно проложить дорожку,
что, как бы новое, оно мною же и рождается, из меня старой...
и причем меня оно об этом не спрашивает... :blink:

 

ладно, продолжу смотреть...может это мираж...


  • 0

#46 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 21 Сентябрь 2015 - 19:18

У меня сложилась такая цепочка - сверхусилие, ведущее к постоянной (в идеале) осознанности, как постоянной (в идеале) честности, что приводит к центрированию, собиранию своих кусочков в единое целое.

Сверхусилие у меня получается в этот раз необычное, так как грубых волевых актов нет, в них нет нужды. Все на игре, на удовольствии от динамики. Сопротивление было, что отразилось в теле и на удивление быстро проработалось, а не должно бы с такой скоростью. Вместо 2-3 недель 2-3 дня, это для меня действительно новое.

Как пример сверхусилия еще попробовала в беге силы. На таймере - час бега и без всяких ускорений внимание возвращаю в ощущения в течение всего этого часа. Когда таймер пропикал побежала быстро от души, с удовольствием. Это действительно другое качество, другое состояние.

В пранаяме огромный простор для сверхусилий. Возвращение себя к ощущениям в течение всего дня, в момент,  во время любой работы - еще то сверхусилие. Не знаю, надолго ли, но сейчас какое-то перемирие

у меня внутри наступило. Ментал успокоился насчет угрозы выживанию, так как проводит эксперимент. А ощущения подкидывают ему материал для обработки, заодно и сами ощущаются. Да, еще ритмика сюда же. Сверхусилие в результате для меня как продолжение вебов про центрирование получилось.


  • 5

#47 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 417 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 21 Сентябрь 2015 - 19:21

с пятницы начала отжиматься от пола, ну, что бы начать с физики, вчера поняла, что не то делаю, потому что просто отжималась 10 раз и вставала с чувством выполненного долга, вчера включила сверхусилие в свои отжимания, до предела довожу, потом несколько сек отдых, потом еще сколько могу, потом опять отдых, опять тянусь в отжиманиях, снова отдых и кажется, что уже совсем невозможно больше - а, раз еще делаю, состояние потом удивительное, и как то не на отжимании именно сфокусирована, а на другом, на состоянии которое появляется с одновременным вроде исчезновением сил и сохранением стремления сделать , а отжимание - оно как инструмент что ли этого состояния достичь и войти в него

 

сегодня богатый на острые эмоциональные переживальческие события день случился, такой тестовый на любовь к себе, все события выстроились так, что в ходе их вскрывались и ярчали мои не самые добрые отношения к себе, обычным порядком я в такие моменты надолго уходила в рефлексивные  выяснения отношений с собой, на мир забивала, пряталась под плинтус - оттуда куда как удобнее паразитировать на себе,

вот и сегодня благословенный день - обнаруживала себя несколько раз впихивающейся под плинтус и тут же какой то своей частью вспоминала про тянутие, реально нужно было сделать сверхусилие, чтобы оставаться быть, развернуть себя к ощущениям в эти моменты, они ярчали (ощущения) и тут же вспоминалась возможность записать их пальцем, делала  это

 

привычка скрыться под плинтусом отползала сегодня несколько раз,  и получилось весь день быть, и делать, и на жизнь не пенять и себя не драть почем зря, понравилось, и еще, хочется отметить, что агрессии не образовалось сегодня, обычно из-под плинтуса выползаешь озлобленной, кусучей, туповатой, а сегодня - просто подвиг за подвигом

и ещё:

совсем себя не жаль (в смысле ни жалеть и ни бить себя не хочется)- это вообще ново, есть просто состояние полноты, наполненности днём

 

и вечером сейчас сначала выключила компьютер, предварительно привычно "посомневавшись" (а как же (!) - время много, ночь совсем, идти не идти на форум, и тд и тп, ну как бы, грубо говоря,  отжалась  положенные 10 раз), а потом вспомнила состояние сегодняшнее своё, с которым насквозь весь день сегодня прошагала, и пошла включила комп, что бы на форум, что бы к нам сюда прийти


  • 1

#48 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 687 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 21 Сентябрь 2015 - 19:23

Сверхусилие в результате для меня как продолжение вебов про центрирование

 
важно
  • 0

#49 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 21 Сентябрь 2015 - 21:14

Сегодня проявил сверхусилие , чтобы расслабиться. Приблизительно с полудня начало не по-детски стегать , плющить и штырить. Бросил работу , послал всех ,  пришел домой и занимался сонастройкой и расслаблением , пока ни стало это состояние приятным .  Но чем больше я был расслаблен , тем приятнее было это состояние. Сначала казалось , что потерял кучу сил и от этого просто не держат ноги , когда наполнился состоянием , оказалось что конкретный прилив сил , которые пока еще никуда не реализовал. Показалось, что еще маловато будет ...  Хочу еще. :)


  • 0

#50 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 385 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 21 Сентябрь 2015 - 21:54

Нет, ну мы так не договаривались:)
Только я устану и соберусь заслуженно прилечь, как происходит вытягивание из этого состояния, и я понимаю, что не так уж сильно я устала, продолжаю трудится дальше как пчелка. Не знаю, получится ли у меня сверх устать, чтобы сделать сверх усилие.
Понимаю, что не совсем о том, но пока такой приятный побочный эффект.
  • 1

#51 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 21 Сентябрь 2015 - 22:10

Сегодня проявил сверхусилие , чтобы расслабиться. Приблизительно с полудня начало не по-детски стегать , плющить и штырить. Бросил работу , послал всех ,  пришел домой и занимался сонастройкой и расслаблением , пока ни стало это состояние приятным .  Но чем больше я был расслаблен , тем приятнее было это состояние. Сначала казалось , что потерял кучу сил и от этого просто не держат ноги , когда наполнился состоянием , оказалось что конкретный прилив сил , которые пока еще никуда не реализовал. Показалось, что еще маловато будет ...  Хочу еще. :)

Теперь я засомневался , а не стратил ли я ? Может надо было еще чуточку больше себя извести и слишком рано начал потакать себе?


  • 0

#52 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 294 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 21 Сентябрь 2015 - 22:13

Мне, чтобы оторваться от прокрастинации вечером (когда осознанность близка к нулю) и сделать необходимое дело по работе, нужно сверхусилие. Сейчас сделала такое сверхусилие. Ощущения интересные при этом. В животе, в районе солнечного сплетения, что-то неприятное шевелится и не пускает меня, когда я собираюсь сделать дело. А когда я сделала усилие, оно (это нечто) начало так неприятно ныть, что даже заставило меня съесть немного сладкого, чтобы как-то компенсировать затраты на сверхусилие, которое я сделала. :rolleyes:

Самой смешно. Но пока так.


  • 0

#53 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 21 Сентябрь 2015 - 22:18

но есть и другие – у всех, но они традиционно остаются в тени, так как были сформированы на уровне подсознания
 
и каждый раз это был именно коан – когда невозможно, но надо, когда не решается, но решение должно быть найдено

 

У меня окно кухни выходит во двор, в котором пару лет назад поставили турники и брусья.

Сегодня посмотрел в это окно и увидел, как маленькая девочка пытается повиснуть руками и ногами на брусьях, как обычно любят делать дети (да и не только дети, мне тоже нравится так висеть головой вниз), но ноги у нее немного не доставали, и она снова и снова закидывала их на вторую перекладину. Пару раз у нее получилось закинуть обе ноги, но долго удержаться не удавалось.

И приятно было видеть, что она не перестает пытаться, хоть в итоге все-таки ушла с площадки.

Вот такое упорство, умершее во многих взрослых, наверное, и есть то самое, что позволяет нам совершать сверхуслилие.

"Не получается, но хочется, значит буду продолжать, а не придумывать теорию о том, почему не получается"

Заметил, что даже чисто физические сверхусилия помогают настроиться на более продуктивное проживание дня.


  • 1

#54 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 142 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 21 Сентябрь 2015 - 22:44

Мне, чтобы оторваться от прокрастинации вечером (когда осознанность близка к нулю) и сделать необходимое дело по работе, нужно сверхусилие. Сейчас сделала такое сверхусилие. Ощущения интересные при этом. В животе, в районе солнечного сплетения, что-то неприятное шевелится и не пускает меня, когда я собираюсь сделать дело. А когда я сделала усилие, оно (это нечто) начало так неприятно ныть,

а попробуй потянуться в другую сторону, в неделание, и неделай до тех пор, пока не устанешь...
или пока импульс страха не подбросит тебя...
просто для этого дела у тебя недостаточно энергии...
тело не хочет...
  • 0

#55 Doktorskaja

Doktorskaja

    Старожил

  • Техподдержка
  • PipPipPipPip
  • 1 670 сообщений
Регистрация:
17.09.11

Опубликовано 21 Сентябрь 2015 - 22:45

Я наверно отстают по темам, но пробовала вместо того чтобы конкретизировать себя в понятном стабильном состоянии, наоборот продолжать находиться в неопределенных и в каком-то смысле не совсем удобных модусах, просто не подводя итоги и для те состояния что приходят, а ещё в них слегка вытягиваясь но так чтобы это было не усилие. Прикольно, я таким вещам раньше сопротивлялась, теперь же это интересно. Ну и да, какая может тут быть речь о усталости. Хорошо что мы обсуждаемых такте штуки, сама бы я пол жизни догадывалась в чем же дело и что не так. Надо больше пробовать нового.
  • 0

#56 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 294 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 21 Сентябрь 2015 - 22:52

а попробуй потянуться в другую сторону, в неделание, и неделай до тех пор, пока не устанешь...

Не совсем поняла, Жень. Если ты предлагаешь мне не делать дела по работе вечером, то я это умею очень хорошо, практически каждый вечер откладываю дела на утро и занимаюсь прокрастинацией (чтением всего подряд в интернете). А сегодня сделала по-новому, по-другому, и чувствую, что правильно сделала. Завтра вечером попробую ещё разок,  плюс попробую не есть сладкого на ночь, а это для меня сверх-сверх-сверхусилие.


  • 0

#57 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 142 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 21 Сентябрь 2015 - 23:03

Не совсем поняла, Жень. Если ты предлагаешь мне не делать дела по работе вечером, то я это умею очень хорошо, практически каждый вечер откладываю дела на утро и занимаюсь прокрастинацией (чтением всего подряд в интернете). А сегодня сделала по-новому, по-другому, и чувствую, что правильно сделала. Завтра вечером попробую ещё разок,  плюс попробую не есть сладкого на ночь, а это для меня сверх-сверх-сверхусилие.

ты правильно сделала, потому что ново?
возможно...
но прокрастинация у тебя получается, потому что ты само неделание не наблюдаешь как самоощущение, уходишь в ментальную деятельность,
и остаешься на старом уровне напряженности тела, тут важно потянуться в сами ощущения неделания...
и потом, не надо откладывать, просто неделай...на само состояние неделания обрати внимание...
просто отдай себе отчет в том, что ты не хочешь этого делать,и у тебя нет никакого завтра, есть только сейчас...
вот сейчас и неделай...так, как-будто сейчас - это вечность...)
потянись в эту вечность неделания...
если сможешь, обещаю тебе незабываемые ощущения))))
  • 0

#58 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 21 Сентябрь 2015 - 23:19

Переслушиваю вебинар снова и снова. И не перестаю находить жемчужины.
 
Позволю себе привести то, что выписала. Может, кому-то еще покажется нелишним. J
 
Когда мы отчаяние превращаем в сверхусилие, мы из умирающих превращаемся в выживающих. Отчаяние придает силу сверхусилию.
 
Сдвиг точки сборки происходит из обязательного неустойчивого состояния в новое неустойчивое.
 
Необходимость перегрузки ментала при сохранении вектора.
 
Только непрерывное ощущение потенциала в себе может создать внутренний стержень.
 
Работа со сверхусилием начинается на том уровне, куда мы себя не пускаем. Сверхусилие начинается с разрыва привычной устойчивой матрицы, традиционности.
 
Сверхусилие, связанное с подвижкой в сознании происходит в процессе решения нерешаемого коана. Суть коана в понимании, что коан не имеет решения, но должен быть решен.
 
Сверхусилие проявляется в том, что мы позволяем себе делать новое, выполняя непривычный набор действий, чем иначе организуем сознание, производим перенастройку его.
 
Нерешенные проблемы – это возможности, которыми мы так и не воспользовались, двери, в которые мы так и не вошли, дары, которые мы так и не получили, жизнь, которую мы так и не прожили.
 
Дотягивание позволяет создать нам бездну под собой и идти по ней, опираясь на то, чего нет, что появляется от того, что мы идем, что выбрали идти и не испугались.
 
Сверхусилие формирует у нас готовность в квантовому переходу. Чем неспокойней нам живется, чем сложнее условия существования и неоднозначней отношения с окружающими, тем больше у нас возможностей вернуть себе квантовую природу.
 
...
 
Непростой у меня сейчас период. Изобилующий нерешаемыми ситуациями. Не успев справить папе 40 дней, маме поставили онкологию.
 
Ищу себя в новой реальности, открываю себя ту, которая живет предельно активно. Именно живет. Бывает даже получается.
 
Железобетонны, несгибаемы установившиеся матрицы. Очень ярко видно, как я начинаю принимать их очертания. Поэтому предельно важна честность и непрерывная работа.  
 
Стала очевидной связка между пассивным приятием и отказом решать коан. Ну не бывает приятия пассивного. Пассивной бывает сдача программам и полная потеря себя, отказ от своей божественной природы.  По сути, отказ от жизни.
 
Как ни странно, но на фоне боли, беззащитности, уязвимости со мной случаются моменты тотального расширения себя. Нет алгоритма, есть просто заданное направление к постоянному дотягиванию. Очень вдохновляют Гришины ориентиры, направленные на постоянное решение нерешаемых проблем. На фоне постоянного дотягивания (насколько мне под силу, конечно же, я вовсе не испытываю илюзий по поводу своих «успехов») меркнут, становятся неактуальными прежние мучавшие меня сложности. Не по причине лишения их внимания, скорее, по причине утраты к ним интереса. Просто акценты сместились на иное. Опять же благодаря проблемам и постоянной работе, взаимодействию с ними. Пока все непонятно, почвы под ногами не наблюдается. Но что-то возникает, то, что не позволяет почувствовать себя потерянной. Такое ощущение, что дотягивание является движущим вектором, помогающим не закапсулироваться в нерешаемом.
 
Вижу и разрываю-разрываю-разрываю уже порядком надоевшую матрицу выскакивания вовне и поиска внешних решений, успокоенности, надежности, определености. Разрываю путем обращения внимания внутрь себя и дотягивания. Не поиском аргументов, ответов, объяснений, а движением.
 
Основное направление моего сверхусилия сейчас направлено на постоянный новый набор действий. 
 
Сегодня так. А как будет завтра - посмотрим :)
  • 22

#59 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 22 Сентябрь 2015 - 02:55

...

 

сил тебе!

  • 0

#60 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 22 Сентябрь 2015 - 03:19

 

Саночка! Спасибо, что поделилась! Повторю за Мишей- сил тебе!


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей