Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Реминисценции, шаг 5 - Походка силы


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
133 ответов в этой теме

#21 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 142 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 09 Май 2015 - 19:45

достоинство


  • 0

#22 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 09 Май 2015 - 19:55

Вебинар еще не дослушала , пока на валиках и в кобре с дочкой растягиваемся. Моя правая часть явно не в гармонии с левой, я это и в йоге замечаю. А еще хорошее испытание для поясницы (после вторых родов не могла разогнуться, если нагибалась вниз). Чем глубже в болезненных ощущениях, тем они приятнее.


  • 0

#23 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 142 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 09 Май 2015 - 19:58

да..у меня тоже с поясницей нелады в последнее время...

лежала сегодня на валике...тянула...

так здорово!


  • 0

#24 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 223 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 09 Май 2015 - 19:59

Вебинар Пока послушать не мог, но вспомнил. Была возможность пройтись и болело горло. Расправился тело звездой и шел размеренно плоско опуская стопы. Импульсы от стоп пропускал сквозь все тело и сквозь больное горло.
  • 0

#25 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 142 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 09 Май 2015 - 20:28

я антенна


  • 0

#26 OlegV27

OlegV27

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 418 сообщений
  • Из:
    Лен Обл Сосновый Бор
Регистрация:
06.02.11

Опубликовано 09 Май 2015 - 20:29

Походку осваиваю. 

Самое интересное про отклячивание.

 Гриша спасибо за походку и за вебинар.

Огромное!


  • 0

#27 Doktorskaja

Doktorskaja

    Старожил

  • Техподдержка
  • PipPipPipPip
  • 1 670 сообщений
Регистрация:
17.09.11

Опубликовано 09 Май 2015 - 21:55

Наверно именно этой штуки мне не хватало, на второй день с осанкой лады, иду и начинает так узнаваемой колоть крестец - как у отлежавшейся руки, прияяятно...потом на счёт ног очень приятно...но слишком уж приятно )...и ещё наверно пошел движняк и дошёл до горла-груди, и обидно и зыбко время от времени, явно от всплывания стареньких вещей...откуда у меня 'старенькие вещи' кстати, чёрт возьми? надеюсь не будет такого что вдруг начнётся лавина ранее подавленых штук и все схлопнется. Что делать чтоб не схлопнулось?
Хотела ещё что-то добавить и забыла..аа точно - про сублимацию хотела добавить. И про поднятие приходящей энергии...но наверно не буду, не охота обдумывать все, но вроде получается само собой что-то такое.

 

А, и еще: ;)

 

syISDiQ-Y_c.jpg


  • 1

#28 Наташа_СерНа

Наташа_СерНа

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
  • Из:
    Воронеж
Регистрация:
05.06.11

Опубликовано 10 Май 2015 - 18:27

я, оказывается СВП делаю из головы - если центр в животе - то и СВП оттуда, пришлось перестраиваться.

Таз поджатый - странное ,но приятное ощущение - некой открытости в паху, только ноги из за этого идут носками наружу, а нужно вроде параллельно, наверное не наработано.

Я делаю позу змеи и не испытываю обычного ощущения голода-как подсасывания- вероятно многочисленные швы на животе растягиваются и от них был голод, от швов и спаек. Приятная теплота в пояснице, у меня прогиб назад болезненный, я и змею то юоялась делать, поясницу просмеиваю, болезненное ощущения блока в ней в процессе выполнения, прогиб увеличивается, как пластилиновая поясница тянется.

Походка силы - в этот подход могу сказать, что получается, как будто стала чувствовать её.


  • 0

#29 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 10 Май 2015 - 18:38

Таз поджатый - странное ,но приятное ощущение - некой открытости в паху, только ноги из за этого идут носками наружу, а нужно вроде параллельно, наверное не наработано.

 

Я делаю позу змеи и не испытываю обычного ощущения голода-как подсасывания- вероятно многочисленные швы на животе растягиваются и от них был голод, от швов и спаек. 

Наташа, в любом варианте цигун в самом начале предлагают отследить определенные пункты. Речь идет о таком положении тела, чтобы суставы не создавали блокировок энергии. Прочти, там есть и по поводу таза, и пространства в паху и положения ступней. .

Насчет спаек и голода, ты права. Но это долгий разговор, пробуй некую часть внимания (пусть не всегда, иногда "для спаек") при выполнении позы кобры дополнять легкими движениями ТТ, все внимание на живот. Спайки так быстрее поддаются.


  • 0

#30 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 385 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 11 Май 2015 - 03:19

Очень интересным оказалось участие пальцев в походке, действительно, у меня шаг заканчивался на подушечках, с пальцами совсем по-другому, как бы отталкиваешься от земли, лучше чувствуется контакт с ней.
Не пойму, то ли упустила этот момент в прошлый раз, то ли Гриша секретами постепенно делится :)
Хожу с поджатым тазом, в звезде, с СВП, с животом и пупком, с когтями и пальцами, болтающимися руками и ногами. Сама удивляюсь, как при этом еще удается перемещаться:)
  • 2

#31 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 562 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 11 Май 2015 - 06:58

Когти это новенькое! В прошлый раз стопу ставили плашмя - сразу и всю - действительно как насосы-присосы)) - так помнится

Упражнение с валиком легко далось - прогиб в пояснице хороший, даже слишком)) и упражнение знакомое я его уже делала(да по-моему Марзия и выкладывала видео с ним на Форуме...или я блажу :rolleyes: ) несколько подходов было,а потом забросила и вот на вебинаре с удивлением для себя обнаружила что легко его выполняю и очень оно приятно.

Про поджатый таз - здесь другое. Не так давно обнаружила что у меня копчик всё время "испугано" поджат - обнаружила делая комплекс женской гимнастики, которая основной упор делает на прогиб в пояснице и раскрытие таза. Причем весь комплекс на полусогнутых коленях и это так естественно для меня.

Вчера ходила походкой силы - тело вспомнило и Звезду в ТТ и шар в животе, и улыбку на лице.Хо-ро-шо.


  • 0

#32 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 11 Май 2015 - 07:09

Когда делаю змею, проблем та же что и у Миши, руки приходиться выставлять вперед, но так как три подхода, каждый последующий руки подтягиваю к телу на сколько могу, но слежу что бы таз не отрывался. Да замечания с под тянутым тазом в звезде очень актуально, и звезда стала опят Звездой, и время в ней стало идти опять по другому.
  • 0

#33 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 417 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 11 Май 2015 - 11:45

встраиваю помаленьку тело в новое положение, в Походку Силы

сегодня экспериментировала с перемещением центра сознания

когда поднималась по лестницам, ноги быстро стали тяжелеть, перенапрягаться, стоило переместить центр сознания в горло и двигаться им, ноги мгновенно "разгрузились", тяжесть и чрезмерная нагрузка ушли, поднялась легко и с удовольствием

 

сегодня гуляя наблюдала за состоянием тела меняя постановку ног, если ступни ставить во время ходьбы параллельно друг другу, соблюдая все остальные особенности постановки и ориентации тела в пространстве, то состояние одно - свободное движение ощущений в ногах и во всем теле,

если стопу чуть разворачивать носком кнаружи - то другое, в тазу возникает устойчивое ощущение плотного шара, как раз там, где матка

 

сбивалась сначала  с когтистостью и "толканием" Земли, потом вспомнила про принцип "играем" и сразу все заиграло и когти и Земля

во время ходьбы регулярно тестирую поджатость таза: отклячу его и тут же подберу, нравится сам момент перемены ощущений от этого "незамысловатого" и вроде очень маленького изменения положения таза, а ощущения меняются кардинально

 

змею и валик делаю каждый день, спина и в самом деле теперь сама "несогласна" на скорченность сгорбленность и скрюченность, теперь четко ощущается несоответствие высоты стульев и столов, на которых и за которыми сижу, тело не хочет сгибаться нависая над столом и не дает подкладывать ногу под себя (моя излюбленная поза сидения за столом), сразу же становится неудобно сдавленным органам живота и скрученной грудной клетке

 

сегодня утром сложно выполнялась змея и валик, упражнения  дали массу дискомфортных ощущений во всю правую сторону тела и живот, с этим и пошла гулять, через какое то время прогулки Походкой Силы поймала себя на том, что никаких дискомфортных ощущений в правой стороне тела, правая и левая его стороны как то гармоничны и уравновешенны, а живот ощущается упругим и живым, не болезненным

 

дома во время перемещения по квартире тоже подправляю положение таза и внимательно ставлю ступни

 

еще хочется отметить, что при ходьбе Походкой Силы мир становится интересен, люди встречающиеся и проходящие мимо - интересны, в смысле не хочется от них укрыться или спрятаться или наоборот  наигранно вызывающе держать себя и делать лицо, просто открыта и просто иду с интересом


  • 2

#34 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 689 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 11 Май 2015 - 15:13

вебинар в четверг будет строиться на свободном общении

ваши вопросы,
мои пространные рассуждения )))

запасаемся назревшим


  • 0

#35 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 11 Май 2015 - 18:47

Итак, первые шаги. Условно первые, после веба. Так то я ее очень люблю, потому что во-первых люблю ходить, это одно из немногих занятий, где у меня получается присутствовать, во-вторых случались инсайты не раз именно во время, ну и вообще классная техника. Я правда уже давно порю отсебятину и новое прочтение было очень кстати. Спасибо, Гриша.
Примерно получилось так, к ощущению Звезды подключаю "вихлястость", ровно настолько, насколько комфортно и приятно телу, ничего лишнего, хаотический танец в тонком теле. В тонком, исключительно потому, что мне так ощущабельней. В животе (так получилось) создаю опору, которую как-бы несу всей собой. Опора не статичная, динамическая, как шарик у ваньки-встаньки. Ногами толкаю землю, получается некое ощущение взлетности. Связь с землёй я просто создаю, не подключая логику, как выполняю команды в ассисте, как-то вот так.
Сложность удержания внимания на схеме выполнения, мне кажется, заключается именно в разбивке на элементы. Гриша разбил задачу на этапы, чтобы объяснить понятно, а нам надо собрать всё воедино. По моим ощущениям, именно Звезда создаёт (помогает создавать) центр-опору, хаотический в тонком придаёт динамику, толчки ног задают некий ритм. Все взаимосвязано.
Пробовала создавать искусственные ограничения, как если бы я была деловой женщиной в присутственном месте, а не дачницей в лесу. Походка должна быть свободной, но уверенной, сдержанной, но сексуальной, скупость жестов при рвущейся изнутри динамике. Когда искусственно сдерживаешь внешне, но не сдерживаешь внутри. Во всяком случае, так я поняла Гришин рассказ про манекенщиц. Сдержанность, а не зажатость. Увышеньки, заценить было некому, но ощущения мне понравились.
Единственная нестыковка, я ни в прошлый раз, ни в этот не ощущаю наклона вперёд. Скорей наоборот, развернутость плечей и общий распах создает ощущение откинутости, гиря впереди вообще не катит.

Сообщение изменено: Уля, 11 Май 2015 - 19:10.

  • 3

#36 Владимир

Владимир

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 827 сообщений
  • Из:
    Украина, Новомосковск - Днепр
Регистрация:
19.10.09

Опубликовано 12 Май 2015 - 13:11

Могу сказать, что я в восторге от "походки силы". Состояние изумительное во время выполнения. С постановкой тела для походки силы практиковал все последнее время. Ощущения от состояния правильно развернутого тела меня захватили еще в прошлое освоение техники, и все это время я понемногу его углублял, отрабатывал. Поэтому с постановкой тела и включения состояний особых трудностей не возникало. Дошло до того, что у меня даже сидя стало получаться включить энергетические потоки в теле, очень близкие по ощущениям, как и от полноценного варианта походки.

Опробовал озвученный нюанс с перетеканием стопы с пятки на пальчики. Этот элемент техники усилил и расширил картину испытываемых ощущений. Также замечательно сработал пример с ходьбой в состоянии беременного животика. Стало более понятно про внутренний стержень.

Еще стал на порядок чаще отлавливать состояние позвоночника, таза и грудной клетки. Развернутое состояние стало входить в привычку. В общем, сама технология получается.

Трудности возникли с удержанием внимания на ритмике себя и пространства, с удержанием общего внимания при выполнении технологии в текущей жизни. Также старался включить состояние "походки силы" в состояниях внутреннего сопротивления. Четко было видно мое нежелание переключаться на состояние открытости при знании и возможности это сделать. Продолжаю играть с этими моментами. На мой взгляд, это очень важный момент. Потому как большая проблема с тем, чтобы уже наработанное в жизни использовать.

Более глубокие впечатления немного позже опишу.


  • 0

#37 Наташа_СерНа

Наташа_СерНа

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
  • Из:
    Воронеж
Регистрация:
05.06.11

Опубликовано 12 Май 2015 - 20:22

Наташа, в любом варианте цигун в самом начале предлагают отследить определенные пункты. Речь идет о таком положении тела, чтобы суставы не создавали блокировок энергии. Прочти, там есть и по поводу таза, и пространства в паху и положения ступней. .

Насчет спаек и голода, ты права. Но это долгий разговор, пробуй некую часть внимания (пусть не всегда, иногда "для спаек") при выполнении позы кобры дополнять легкими движениями ТТ, все внимание на живот. Спайки так быстрее поддаются.

Спасибо), второй день сегодня делала, понравилось. Но вот видно переусердствовала, что то всё разболелось, весь день с этим .

 

Опаздаю,если вообще успею , завтра на вебинар,


  • 0

#38 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 12 Май 2015 - 22:34

Спасибо), второй день сегодня делала, понравилось. Но вот видно переусердствовала, что то всё разболелось, весь день с этим .

 

Опаздаю,если вообще успею , завтра на вебинар,

Одно слово - спайки. Они будут болеть, лишь бы не получилось воспаления. Но поскольку ты работаешь без "рукоприкладства", то в общем-то безопасно.


  • 0

#39 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 13 Май 2015 - 07:56

Когда получается, как будто под горку идешь, но получается на миг, потом что то отвлекает. Еще отцедил когд я честно делаю техники появляется какое то тянущее чувство, вроде тоски, но какой то не грустной, а зовущей.
  • 0

#40 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 13 Май 2015 - 09:51

Нарабатываю походку силы. уже получается все вместе совместить.

Это смешная походка, примерно как у Чарли Чаплина. После горят

икры ног. Мне нравится так ходить, особенно волновые движения

стопами. Еще я хожу по лестницам, ставя стопы по диагонали,это

уже привычка.


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей