Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Реминисценции, шаг 2, 3 - Рак


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
166 ответов в этой теме

#41 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 29 Апрель 2015 - 07:53

Жить не по средствам  в долг - это рак. Зависть - это рак. Долги - это рак.


  • 0

#42 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 29 Апрель 2015 - 08:05

  Душа может быть частью Целого и Целым одновременно. А ум? Он может быть частью Разума? У него же не будет повода функционировать. У ума нет выхода? Но может он просто забавная игрушка для Души?


  • 0

#43 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 29 Апрель 2015 - 08:12

 Ничто, как потенциал, оно просто есть и не зависит от человека. А вот ничего, похоже, может создать только человек?


  • 0

#44 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 29 Апрель 2015 - 08:45

Марзия может все таки делать странное это следствие? Ведь как можно сделать странное не ощутив потребности к этому, то есть не потянувшись? Наверное можно, но это уже не странное будет, а например не ординарное или еще какое, но не странное.

Олег, только после твоего поста начала крутить "тянуться к странному" со всех сторон. Хоть во фразе присутствует действие (тянуться), но для меня речь идет о состоянии на внешнем плане. А на внутреннем - устремление к себе, к своей сути. Но слова искажают смысл, я вообще-то не могу описать. Может потом как-нибудь.

В любом неординарном есть реализованное странное.


  • 0

#45 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 233 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 29 Апрель 2015 - 08:49

Переслушиваю, вслушиваюсь. Выписала себе тезисы, возможно, еще кому-то будет полезным.

 

Спасибо огромнючее тебе, Саночка.

Мне полезно, очень полезно.

 

Я и сама постоянно выписываю, переслушиваю, а тут все готовенькое.

Спасибо за труд.


  • 1

#46 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 690 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 29 Апрель 2015 - 09:18

Хоть во фразе присутствует действие (тянуться), но для меня речь идет о состоянии на внешнем плане.

коан - это то, что решается на внешнем плане?

почему, вы к Школе пытаетесь относится иначе? она суть тот же дзен - дзен Дурака

В любом неординарном есть реализованное странное.

странное не нужно реализовывать

только тянуться - и делать, что будет делаться

хлопать одной ладонью не обязательно, можно учителю в морду дать, вместо этого

...не дотянувшись, в морду тоже можно дать, но учитель разницу заметит сразу

и вторую морду, фиг подставит - чесслово!.. а так ответит, что мало не покажется ...жизнью проверено )))


  • 5

#47 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 690 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 29 Апрель 2015 - 09:25

если пытаешься сделать странное - оно перестает странным быть

не лишайте бога тайны, не делайте ему насильный стриптиз

а то, вдруг, увидите пожилого уставшего гражданина с грустными глазами и рыхлым телом, сразу верить в него перестанете


  • 5

#48 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 29 Апрель 2015 - 10:02

Ага, спасибо, туман рассеива...становится еще туманнее.


  • 0

#49 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 29 Апрель 2015 - 11:39

Меня очень глубоко задел посыл о том, что не позволяя себе ощущать, мы попросту утрачиваем эту способность. Лишая себя какой-либо связи, мы утрачиваем и ее. Упрощаем, сужаем, сокращаем и никак не восполняем. Никак. Мне жутко от этого. От тотального упрощения всего и нашего нежелания это увидеть. 
 
В большинстве своем мы хотим жить праздно и беззаботно. Мы привычны к тому, что мы - обособленные единицы. Именно потому, что близкий - он отдельный человек, мы можем себе позволить не позволить войти, разделить, сопережить... Можно войти в "свой" мирок и как бы закрыть за собой дверь. Закрыть за собой связь, оборвать, оглохнуть, ослепнуть. Не создать, а прекратить. Не стать человеком, а стать тенью человека. 
 
Вчера мне на глаза попалась статья Стивена Хокинга. Приведу фразу: "компьютерные вирусы стоит рассматривать, как форму жизни. Это многое говорит о природе человека: единственная форма жизни, которую мы создали к настоящему моменту, несет только разрушения. Мы создаем жизнь по образу и подобию своему."
 
Рак - это упрощение себя до уровня управляемого биоробота, воспроизводящего свой мир по своему образу и подобию. Рак - это неиспользование своего потенциала.

  • 6

#50 Lvitsa

Lvitsa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ
Регистрация:
26.10.11

Опубликовано 29 Апрель 2015 - 11:56

совсем ничего не услышалось, подозреваю

 

 

...Услышалось.

Но всё же и про отделённость :rolleyes: .

И про состояние, когда впускаю себя в Мир, соответствуя Ему... Через Центр... Позволяю себе быть во всём, со всем... Гармонично вплетаюсь в ткань Бытия.


  • 0

#51 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 29 Апрель 2015 - 12:06

Меня очень глубоко задел посыл о том, что не позволяя себе ощущать, мы попросту утрачиваем эту способность. Лишая себя какой-либо связи, мы утрачиваем и ее. Упрощаем, сужаем, сокращаем и никак не восполняем. Никак. Мне жутко от этого. От тотального упрощения всего и нашего нежелания это увидеть.

Возможно, тотальное упрощение идёт от неумения существовать в условиях неразрешимой задачи, противоречия, внутреннего конфликта. Отрицание неизвестности, связи с бесконечностью. Возможно, связи - это поле, поле - это всегда взаимодействие, а взаимодействие - это конфликт. Нам нужна всего одна связь, но которой бесконечно много.
  • 0

#52 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 29 Апрель 2015 - 12:22

Возможно, тотальное упрощение идёт от неумения существовать в условиях неразрешимой задачи, противоречия, внутреннего конфликта. Отрицание неизвестности, связи с бесконечностью. Возможно, связи - это поле, поле - это всегда взаимодействие, а взаимодействие - это конфликт.

Я думаю, что все проще и примитивнее. Не "не умеем", a не хотим. Мы хотим тихой и спокойной жизни, мы всегда довольствуемся малым. То есть, удовлетворяемся тем, что знакомо, тем, что находится в пределах нашей зоны комфорта. И за ее пределы - ни-ни. Мы довольствуемся малым.
 
Если ты чего-то не умеешь и это неумение тебе небезразлично, ты не успокоишься своим неумением. Ты будешь искать - способы, средства, инструменты. 
 
Взаимодействие - это не всегда конфликт. Взаимодействие - это совместное действие, сотрудничество, партнерство. Когда ты общаешься с партнером на одном уровне глаз. Когда вместо "тебя и меня" появляется мы.

  • 1

#53 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 142 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 29 Апрель 2015 - 12:32

Взаимодействие - это не всегда конфликт. Взаимодействие - это совместное действие, сотрудничество, партнерство. Когда ты общаешься с партнером на одном уровне глаз. Когда вместо "тебя и меня" появляется мы.

 

мне это видится самообманом...

существование взаимодействующих сторон - это уже конфликт...

существование некой свободной воли даже в границах воли божьей - это уже парадокс, а значит конфликт..

 

это и есть замечательный коан

избегание которого - рак


  • 0

#54 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 690 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 29 Апрель 2015 - 12:41

Взаимодействие - это не всегда конфликт.

..и, все же...
 
любое взаимодействие - это всегда конфликт
 
просто, конфликт конфликту рознь 

 

один нас наполняет энергией, второй ее лишает

 

один конструктивен, другой разрушителен

 

вселенная - результат конфликта


  • 1

#55 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 142 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 29 Апрель 2015 - 12:56

 

один нас наполняет энергией, второй ее лишает

 

в каком случае конфликт может лишать энергии?

только в случае, если кому-то удается доказать свою правоту???

то есть выиграть в игре в пинг-понг...)))

и на внутреннем плане этим удовлетвориться, 

доказать по сути себе самому свою правоту..

остаться правым...

рак...


  • 0

#56 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 29 Апрель 2015 - 13:12


 

да, Хари пришла как раковая клетка, но с реальным и достаточно сильным потенциалом для исцеления...

так же, как каждый из нас приходит в мир... и постепенно наши детские вопросы каменеют взрослыми ответами, на что и уходит потенциал.


  • 0

#57 Антонина

Антонина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 738 сообщений
  • Из:
    Узбекистан г Ташкент
Регистрация:
17.01.12

Опубликовано 29 Апрель 2015 - 13:51

Когда я читала Алхимика, я его ощущала всем телом, прочту , откладываю книгу, и слёзы льются от наполненности, я бы не смогла рассказать кому- либо о том, что со мной происходит, я кайфовала этим состоянием. И когда моя знакомая сказала, что книга - примитив, я была шокирована. Вчера переслушала вебинар, и со мной случилось состояние, я его очень помню. Ну почему нет слов, в голове 0 , а послевкусие - ПРЕДВКУШЕНИЕ .... длись пожалуйста и умножайся !!! Предвкушениеее
  • 2

#58 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 29 Апрель 2015 - 14:28

Я думаю, что все проще и примитивнее. Не "не умеем", a не хотим.

Ты прямо наезжаешь с негодованием. :)
Согласна, Саночка, не хотим, но и не можем. Даже так, это невозможно, для ментала. Противоречит самой его природе. Чтобы так жить, нужно, видимо, задействовать, разбудить другие уровни сознания... которые можно задействовать только с помощью того, что мы делать не можем и не хотим.))) Замкнутый круг, нерешаемая задача.
У меня тут был страшный и прекрасный миг непонятно чего, снос башни, который заставил меня задуматься: в условиях тотального восприятия нет никаких ориентиров, даже так, не существует самой возможности ориентироваться. И что? И как вообще?!Надо же откуда-то и куда-то, и каким-то образом, и оформить, и как-то совместить... Ну то есть я даже вопрос поставить не могу. Но я же хожу по земле, общаюсь с людьми, что делать-то, если что?))) Как же это можно допустить до себя? Нынешней мне, это совсем непонятно. И внешний ответ на непоставленный мной вопрос, ничего не изменит.
  • 2

#59 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 690 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 29 Апрель 2015 - 14:38

Согласна, Саночка, не хотим, но и не можем. Даже так, это невозможно, для ментала.

все, что мы не можем - мы по-настоящему не хотим

 

да, именно ментал блокирует настоящие желания

 

главное, что мы не можем - это хотеть

 

 

...а ориентиров, да, нет

 

единственный ориентир - знание, что их нет )))


  • 6

#60 Наташа_СерНа

Наташа_СерНа

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
  • Из:
    Воронеж
Регистрация:
05.06.11

Опубликовано 29 Апрель 2015 - 14:54

Я конфликт всегда понимала как столкновение противоположных взглядов-интересов. Типа" куда идем?-я хочу в кино, а ты -в парке погулять". 

А если любое взаимодействие рассматривать как конфликт......это я    это ты     мы разные    отдельные     

В этом разделении - конфликт?

Связь-близость - конфликт то же?

Если только мы - не одно, где то далеко, но ощутимо-осознаваемо - одно.

На словах - это так. В жизни - наверное толь -мать-младенец или влюбленные -и то сомневаюсь. Как это может быть.

 

 

Жить не по средствам  в долг - это рак. Зависть - это рак. Долги - это рак.

 
А мне , когда я говорила, про жить по средствам Гриша ответил что то похожее на то, что посредственность - жить по средствам. Наверное контекст другой про долг? - я писала , что некоторые не ограничивают себя в потребностях-хочу-куплю, а потом выходит так, что просят денег у близких, не всегда в долг, вот я так не могу. Посредственность.

  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей