Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

И выкинуть жалко…

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
150 ответов в этой теме

#61 НАСТЮША

НАСТЮША

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 014 сообщений
  • Из:
    москва

Опубликовано 17 Январь 2015 - 00:29

Каземир Малевич. "Кто-то с недобрыми намерениями", 1913 год.
d5129759ad45.jpg
  • 0

#62 НАСТЮША

НАСТЮША

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 014 сообщений
  • Из:
    москва

Опубликовано 23 Январь 2015 - 00:58

86f07d8f8476.jpg
  • 2

#63 НАСТЮША

НАСТЮША

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 014 сообщений
  • Из:
    москва

Опубликовано 08 Февраль 2015 - 13:28

...С лязгом, скрипом, визгом опускается над Русскою Историею железный занавес.
— Представление окончилось.
Публика встала.
— Пора одевать шубы и возвращаться домой.
Оглянулись.
Но ни шуб, ни домов не оказалось. 
(Василий Розанов. 'Апокалипсис нашего времени', 1917 г).

• 1

#64 Lyncey

Lyncey

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Опубликовано 22 Февраль 2015 - 10:52

384657617.png

• 0

#65 НАСТЮША

НАСТЮША

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 014 сообщений
  • Из:
    москва

Опубликовано 24 Февраль 2015 - 23:10

20bdf1c48231.jpg

Судья: Чем вы занимаетесь?

Бродский: Пишу стихи. Перевожу. Я полагаю...

Судья: Никаких “я полагаю”. Стойте как следует! Не прислоняйтесь к стенам! Смотрите на суд! Отвечайте суду как следует! (Мне). Сейчас же прекратите записывать! А то — выведу из зала. (Бродскому): У вас есть постоянная работа?

Бродский: Я думал, что это постоянная работа.

Судья: Отвечайте точно!

Бродский: Я писал стихи. Я думал, что они будут напечатаны. Я полагаю...

Судья: Нас не интересует “я полагаю”. Отвечайте, почему вы не работали?

Бродский: Я работал. Я писал стихи.

Судья: Нас это не интересует. Нас интересует, с каким учреждением вы были связаны.

Бродский: У меня были договоры с издательством.

Судья: У вас договоров достаточно, чтобы прокормиться? Перечислите: какие, от какого числа, на какую сумму?

Бродский: Точно не помню. Все договоры у моего адвоката.

Судья: Я спрашиваю вас.

Бродский: В Москве вышли две книги с моими переводами... (перечисляет).

Судья: Ваш трудовой стаж?

Бродский: Примерно...

Судья: Нас не интересует “примерно”!

Бродский: Пять лет.

Судья: Где вы работали?

Бродский: На заводе. В геологических партиях...

Судья: Сколько вы работали на заводе?

Бродский: Год.

Судья: Кем?

Бродский: Фрезеровщиком.

Судья: А вообще какая ваша специальность?

Бродский: Поэт. Поэт-переводчик.

Судья: А кто это признал, что вы поэт? Кто причислил вас к поэтам?

Бродский: Никто. (Без вызова). А кто причислил меня к роду человеческому?

Судья: А вы учились этому?

Бродский: Чему?

Судья: Чтобы быть поэтом? Не пытались кончить Вуз, где готовят... где учат...

Бродский: Я не думал, что это дается образованием.

Судья: А чем же?

Бродский: Я думаю, это... (растерянно)... от Бога...

Судья: У вас есть ходатайства к суду?

Бродский: Я хотел бы знать, за что меня арестовали.

Судья: Это вопрос, а не ходатайство.

Бродский: Тогда у меня ходатайства нет...

12 февраля 1964 года Иосиф Бродский был арестован по обвинению в тунеядстве. Два заседания суда над Бродским были законспектированы Фридой Вигдоровой и получили широкое распространение в самиздате. Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с формулировкой времён травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..».

13 марта 1964 года на втором заседании суда Бродский был приговорён к максимально возможному по указу о «тунеядстве» наказанию — пяти годам принудительного труда в отдалённой местности. Он был сослан (этапирован под конвоем вместе с уголовными заключенными) в Коношский район Архангельской области и поселился в деревне Норенская. В интервью Волкову Бродский назвал это время самым счастливым в своей жизни. В ссылке Бродский изучал английскую поэзию, в том числе творчество Уистена Одена:

- Я помню, как сидел в маленькой избе, глядя через квадратное, размером с иллюминатор, окно на мокрую, топкую дорогу с бродящими по ней курами, наполовину веря тому, что я только что прочёл… Я просто отказывался верить, что ещё в 1939 году английский поэт сказал: «Время… боготворит язык», а мир остался прежним.

ca74d91900d8.jpg
65b0a9a9b3ed.jpg
  • 3

#66 НАСТЮША

НАСТЮША

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 014 сообщений
  • Из:
    москва

Опубликовано 05 Март 2015 - 20:07

Когда Успенский был близок к пробуждению, он думал, что Гурджиев поможет ему в большей степени, потому что был как раз подходящий момент. Но вдруг Гурджиев стал вести себя таким странным образом, что Успенскому пришлось его покинуть. Он вдруг начал вести себя по отношению к нему таким странным образом, делал такие абсурдные вещи, такие, казалось, противоречивые, несущественные действия, что Успенский вынужден был покинуть его по собственному желанию.

Гурджиев никогда не прогонял его. Успенский оставил его по собственному почину, пошел против него, утверждал, что тот сошел с ума. Он сам стал учить и он всегда говорил: «Я учу вас по Гурджиеву, моему учителю, но в настоящее время он сошел с ума». Он говорил: «Согласно раннему Гурджиеву... » Он не говорил о позднем Гурджиеве.

Но основной причиной того, что Гурджиев сделал это, было глубокое сострадание. Был момент, когда Успенский должен был остаться один; в противном случае он попал бы в постоянную зависимость. Подошел момент, когда он должен был быть отброшен, причем таким образом, чтобы он никогда не понял, что это было сделано сознательно.

Люди, подобные Будде или Гурджиеву, будут воздействовать на вас без каких-либо сознательных усилий со своей стороны, вы будете притягиваться к ним. Но они всеми способами будут стараться, чтобы вы не притягивались к ним таким образом, чтобы вы не притягивались гипнотически, чтобы вы не подавлялись ими. И они помогут вам стать хозяевами, встать на свои собственные ноги.
(байки Ошо )
  • 3

#67 НАСТЮША

НАСТЮША

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 014 сообщений
  • Из:
    москва

Опубликовано 13 Март 2015 - 00:35

Ведь дело не в войне, дело в человеке. И в войне не внешней, а в войне внутренней. Если вы не воевали внутри, вы будете воевать вовне. Если вы воевали внутри и стали победителем, то война вовне прекратится. Это единственный путь.

Этот человек победил себя, а раз вы победили себя, ваша борьба с другими немедленно прекращается – потому что эта борьба с другими только уловка, чтобы избежать внутренней борьбы.

Если вам плохо с самим собой, тогда есть только два пути: либо вы страдаете, либо проецируете свое внутреннее неудобство на кого-то другого. Когда вы внутренне напряжены, вы готовы к драке: Тогда хорош любой повод – повод не имеет значения. Вы наброситесь на кого угодно: на слугу, на жену, на ребенка.

Как отбросить свой внутренний конфликт, свое раздражение? Вы перекладываете ответственность за себя на других. Тогда в вас происходит катарсис: теперь вы можете разозлиться, можете выбросить свой гнев и насилие, это даёт вам облегчение, освобождение. Конечно, временное облегчение, потому что то, что внутри, осталось прежним. Оно снова накопится, оно осталось старым. Завтра оно вновь накопится – гнев, ненависть – вам придется проецировать его.

Вы боретесь с другими, потому что вы все время накапливаете внутри себя мусор, хлам, и приходится его выбрасывать. У человека, победившего себя, победителя себя, нет внутреннего конфликта, война прекратилась. Он един внутри себя – там нет двух. Такой человек никогда не станет проецировать, такой человек не станет воевать с другими.

...Вы боретесь с другими, потому что это легкий путь. Вы думаете, что вы хороши, другой плох, и борьба происходит вовне.
Если вы смотрите на себя, борьба становится внутренней: вы знаете, что вы плохи, что трудно най-ти более дьявольского человека, чем вы. Если вы заглянете внутрь, то обнаружите, что вы – абсолютно плохой человек, и нужно что-то делать. Начинается внутренняя борьба.

И благодаря этому внутреннему конфликту – а это техника, помните, одна из величайших техник, использовавшихся за многие века – если есть внутренний конфликт, вы становитесь целостным. Если есть внутренний конфликт, тогда вне враждующих частей, над ними, возникает новый центр свидетельствования. Во внутренний конфликт вовлекаются ваши энергии, все ваше существо в разладе: создается хаос, и из этого хаоса рождается новое существо.

Ошо
  • 9

#68 НАСТЮША

НАСТЮША

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 014 сообщений
  • Из:
    москва

Опубликовано 25 Март 2015 - 23:30

dd3960c7c3e4.jpg
  • 0

#69 Уля

Уля

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 809 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.

Опубликовано 31 Март 2015 - 13:38

25 слов, которых, к сожалению, нет в русском языке.

1. Cafune (бразильский португальский) — нежно проводить пальцами по волосам того, кого ты любишь.

2. my?t?h?pe? (финский) — когда кто-то что-то сделал дурацкое, а стыдно за это почему-то вам.

3. (Wabi-Sabi) (японский) — возможность увидеть нечто прекрасное в несовершенстве. Например, в трещине на Царе-Колоколе.

4. Rwhe (язык тсонга, разновидность банту, Южная Африка) — упасть пьяным и голым на полу и заснуть.

5. Tartle (шотландский) — паническое состояние, когда вы должны познакомить с кем-то человека, а имя его вспомнить не можете.

6. Fond de l’air (французский) — дословно переводится, как «дно воздуха». Вообще же, выражение означает следующее: на улице лето и светит солнце, и вроде бы нужно одеться легко, но на самом деле — очень холодно.

7. Lagom (шведский) — не слишком много, не слишком мало, а так, чтобы в самый раз.

8. Iktsuarpok (язык инуитов) — представьте, что вы у себя дома кого-то ждете, а этот кто-то не идет и не идет, и вот вы начинаете выглядывать в окно, выбегать за дверь, чтобы посмотреть, не идет ли гость. Как-то так.

9. Yuputka (язык ульва, индейцев Гондураса и Никарагуа) — ощущение, когда идешь по лесу, и тебе кажется, что к твоей коже кто-то прикасается. Например, призраки.

10. Desenrascanco (португальский) — возможность выпутаться из затруднений, не имея для этого ни продуманного решения, ни вообще каких-либо возможностей. Приблизительный аналог — «родиться в рубашке».

11. (bakku-shan)(японский) — когда барышня со спины кажется привлекательной, а при виде ее лица тебе становится страшно.

12. Ilunga (южно-африканское Конго) — человек, который может забыть и простить в первый раз, снисходительно отнестись во второй, но в третий раз, если ты его подставишь, надерет тебе задницу.

13. Mamihlapinatapai (яганский, язык кочевых племен Огненной Земли) — невербальное взаимопонимание, когда люди обмениваются взглядом и осознают, что оба хотят одного и того же.

14. Oka (язык ндонга, Нигерия) — затрудненное мочеиспускание, вызванное тем, что объелся лягушек, прежде, чем начался сезон дождей.

15. Kaelling (датский) — видели женщин, которые стоят во дворе (ресторане, парке, супермаркете) и орут, как подорванные, на собственных детей? Ну, датчане называют их именно так.

16. Kummerspeck (немецкий) — дословно переводится, как «бекон горя». Вообще же обозначает действие, когда вы начинаете неумеренно есть все подряд, чтобы заглушить свою депрессию.

17. Glaswen (уэльский) — неискренняя улыбка: когда человек улыбается, а ему совсем невесело.

18. Koyaanisqatsi (язык индейцев Хопи, США) — «природа, потерявшая баланс и утратившая гармонию».

19. Tingo (паскуальский, Океания) — брать взаймы у друга деньги или вещи, пока у того вообще ничего не останется, кроме голых стен.

20. Sgiomlaireachd (гэльский шотландский) — раздражение, которые вызывают люди, отвлекающие тебя от еды, когда ты чертовски голоден.

21. Nakakahinayang (тагальский, Филлипины) — чувство сожаления, которое испытываешь от того, что не смог воспользоваться ситуацией, или предоставленными возможностями, потому что побоялся рискнуть, а у кого-то все получилось,

22. L’esprit d’escalier (французский) — чувство, которое испытываешь после разговора, когда мог бы сказать многое, а вспомнил или клево сформулировал только сейчас.

23. (chucpe) (иврит) — шокирующее, циничное и наглое поведение, которое формально неоспоримо. Ну, скажем, как если бы ребенок замочил обоих своих родителей, а теперь просит судью о снисхождении, потому что остался сиротой.

24. Backpfeifengesicht (немецкий) — лицо, по которому необходимо врезать кулаком. Ближайший русский аналог «кирпича просит». Но в одно слово.

25. (Nunchi) (корейский) — искусство тактичным и вежливым. Интеллигент — не совсем верное будет определение, потому что к умственным способностям это слово не имеет никакого отношения

• 4

#70 ЕМ

ЕМ

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений
  • Из:
    Уфа

Опубликовано 01 Апрель 2015 - 04:00

7. Lagom (шведский) — не слишком много, не слишком мало, а так, чтобы в самый раз. 

Достаточно

к некоторым другим подобрал, но уж матом не буду

• 1

#71 Marzia

Marzia

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 556 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент

Опубликовано 01 Апрель 2015 - 07:53

Достаточно

Не а. Когда наливают и наливают и чел-к говорит "достаточно", то пойдет. А когда недольют, то приходится говорить "НЕ достаточно" или "мало". Чуешь нюанс? Слово "достаточно" работает только на верхнюю границу или говорит об удовлетворении некого критерия.

• 0

#72 Aida

Aida

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 801 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург

Опубликовано 01 Апрель 2015 - 08:54

2. my?t?h?pe? (финский) — когда кто-то что-то сделал дурацкое, а стыдно за это почему-то вам.

Вооот, а я все думаю, что за слово вертится на языке в подобных обстоятельствах.

• 2

#73 Aida

Aida

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 801 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург

Опубликовано 01 Апрель 2015 - 08:57

Достаточно

Аккурат :)

• 2

#74 Уля

Уля

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 809 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.

Опубликовано 02 Апрель 2015 - 10:13

Вооот, а я все думаю, что за слово вертится на языке в подобных обстоятельствах.

Да, чувство есть, а названия нет. А эта самая my?t?h?pe?  мешала мне в детстве в  цирке, потом не дала мне хоть одну серию Дома 2 посмотреть, а сейчас мучает при просмотре российских новостей.

Ещё пункт 22 невероятно для меня актуален.

А вот пункт 14... не знаю, не знаю...

• 2

#75 Aida

Aida

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 801 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург

Опубликовано 02 Апрель 2015 - 10:27

А вот пункт 14... не знаю, не знаю...

нам тут п.14 не грозит, ибо Петербург в переводе на какой-нибудь язык обязательно должен означать "сезон дождей круглый год", так что лягушками можно объедаться в любое время. 

п.9 возьму себе в активный словарь :)

• 2

#76 НАСТЮША

НАСТЮША

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 014 сообщений
  • Из:
    москва

Опубликовано 04 Апрель 2015 - 16:37

Темы для сочинений, предлагавшиеся гимназистам в начале XX века

* Замирание нашего сада осенью.
* Река в лунную ночь.
* Лес в лучшую свою пору.
* Встреча войска, возвратившегося из похода.
* Дедушкин садик (для детей 12-13 лет).

Для младших классов:
* О том, что видела птичка в дальних землях.
* История постройки дома и разведения при нем сада…
* Великаны и пигмеи лесного царства.

Для старших гимназистов:
* Слово как источник счастья.
* Почему жизнь сравнивают с путешествием?
* Родина и чужая сторона.
* О скоротечности жизни.
* Какие предметы составляют богатство России и почему?
* О высоком достоинстве человеческого слова и письма.
* О непрочности счастья, основанного исключительно на материальном богатстве.
* О проявлении нравственного начала в истории.
* На чем основывается духовная связь между предками и потомством.
  • 3

#77 Фурс Александр

Фурс Александр

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде

Опубликовано 04 Апрель 2015 - 17:39

Темы для сочинений, предлагавшиеся гимназистам в начале XX века
...
* О проявлении нравственного начала в истории.
...

Неужели когда-то это было и об этом ведали даже гимназисты.

• 0

#78 НАСТЮША

НАСТЮША

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 014 сообщений
  • Из:
    москва

Опубликовано 08 Апрель 2015 - 18:25

"Свет впервые сфотографировали как волну и частицу одновременно"

efa9650722b1.jpg