Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Реминисценции, шаг 7 – Мир как метафора или – дернуть кота Шредингера за хвост …технология такая…


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
235 ответов в этой теме

#41 V. Аndrey

V. Аndrey

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 994 сообщений
  • Из:
    Terra Incognita
Регистрация:
26.09.10

Опубликовано 23 Июнь 2015 - 11:22

Небольшой ликбез по квантовой механике:

 

 


  • 2

#42 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 23 Июнь 2015 - 13:22

 

мне есть еще, что сказать, предлагаю поизощряться, что спросить

 

Такие вещи хорошо понимать через конкретику. Тогда можно практически ткнуть пальцем в нужные ощущения и состояния. Поэтому я при случае хочу задать конкретный вопрос)).

А если у меня не будет тогда возможности говорить, может какой - нибудь добрый человек это сделает за меня)).

 

Вопрос. Вот, например, Франкл в концлагере. Мы говорили, что он тянулся к тому, что дальше, к тому, чтобы выжить, что это там было для него, как он это себе представлял и ощущал.

Но в теперешнем тренде, как я поняла, это неправильно, так как должны быть иные приоритеты. И в этом свете надо тянуться через лагерь не в «выжить»,  а просто через «лагерь», в свободу и неопределенность, позволяя проявиться новому, потому что «выжить» это тоже как бы «метафора»

Или как? 


  • 0

#43 Doktorskaja

Doktorskaja

    Старожил

  • Техподдержка
  • PipPipPipPip
  • 1 670 сообщений
Регистрация:
17.09.11

Опубликовано 23 Июнь 2015 - 13:30

Ну вот, сижу третий день пялюсь на все эти кружки и в себя но до размывки смыслов мне как до луны.
Хоть это и не предполагалось, и я такой цели даже близко не преследовала каждый сеанс начинают всплывать всякие штуки в виде ощущений или в виде воспоминаний, непонятно откуда и зачем. Я конечно тянусь с ними тк куда их девать. Надеюсь скоро получится что-то более интересное.
  • 0

#44 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 23 Июнь 2015 - 15:39

Вот, например, Франкл в концлагере. Мы говорили, что он тянулся к тому, что дальше, к тому, чтобы выжить, что это там было для него, как он это себе представлял и ощущал.
Но в теперешнем тренде, как я поняла, это неправильно, так как должны быть иные приоритеты. И в этом свете надо тянуться через лагерь не в «выжить», а просто через «лагерь», в свободу и неопределенность, позволяя проявиться новому, потому что «выжить» это тоже как бы «метафора»
Или как?


Мне не кажется, что у нас менялся тренд или приоритеты))), во всяком случае извне. Внутри видение меняется, появляются нюансы, это да.
Дотягивание же к запредельному (невозможному, непосильному, чуду), а оно никак не может определено. Когда выживаешь(или проживаешь) я думаю, вряд ли можно представить себе как именно это должно выглядеть. Ещё один час, ещё один день, как-нибудь... И каждый такой день как чудо, и как опора. А создание метафоры нуждается во внешней опоре. Мне так видится.

Надеюсь скоро получится что-то более интересное.

О, коварнейшая из ловушек.
  • 2

#45 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 690 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 23 Июнь 2015 - 15:53

...Надеюсь скоро получится что-то более интересное.

...О, коварнейшая из ловушек.

да
 
на выходе всегда получаем только самого себя
 
...вы стали интересней?  чем стали, то и получите )))

пора расстаться с детской иллюзией, что можно хоть что-то создать вне себя

  • 0

#46 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 690 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 23 Июнь 2015 - 15:55

Ну вот, сижу третий день пялюсь на все эти кружки...

прокрастинация )))

 

они были, всего только, для иллюстрации


  • 0

#47 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 23 Июнь 2015 - 16:09

Мне не кажется, что у нас менялся тренд или приоритеты))), во всяком случае извне. Внутри видение меняется, появляются нюансы, это да.

 

У нас даже в техниках помнится было такое на втором уровне и в волшебных октавах, кажется, когда мы использовали ощущения от желательных состояний, чтобы определить куда тянуться.

Когда выживаешь, я думаю, вряд ли можно представить себе как именно это должно выглядеть.

 

В принципе можно, почему нет?  Допустим как возвращаешься к семье  и тп.. Делаешь из этого опору. В вебинаре последнем об этом Гриша говорил, и что это круто работает, но типа вредно для здоровья душевного))


  • 0

#48 Doktorskaja

Doktorskaja

    Старожил

  • Техподдержка
  • PipPipPipPip
  • 1 670 сообщений
Регистрация:
17.09.11

Опубликовано 23 Июнь 2015 - 16:27

да ну вас, так и знала что обязательно прицепятся к словам..я так про все говорю, что надеюсь, даже про учебу свою


  • 0

#49 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 23 Июнь 2015 - 19:01

В принципе можно, почему нет? 

 
Да конечно можно, не вопрос, только этим и заняты.))) Но, игры ума отдельно, странное отдельно. Ты никогда заранее не знаешь, как именно произойдёт, к примеру, интеграция с ощущением, это всегда квантовый переход. Ты никогда не знаешь ,откроется ли у тебя дыхание второе на пробежать последний непосильный километр и как это произойдёт. Больше всего с этого веба зацепили слова, "чудо -это не то, что может произойти". То, что мы можем себе представить, это не чудо. Значит тянуться нужно к тому, что представить невозможно. И абстрактное странное (бог) и конкретное странное (второе дыхание на добежать) по-большому счету, одно и то же. 

да ну вас, так и знала что обязательно прицепятся к словам..я так про все говорю, что надеюсь, даже про учебу свою

Ну, слова это отражение контекста.))) Ловушка, вообще-то, это любая определенность, любое зафиксированное наблюдение.
  • 1

#50 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 142 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 23 Июнь 2015 - 19:03

мир как метафора сложносочиненная...

а опора для всего этого здания - оценка...

точнее, краеугольный камень...а потом уже строится фундамент...

 

вот, к примеру, взять Школу и события в ней...

кто как их оценивает, кто как оценивает другого...

взять последние события...с этим пришельцем...

вот нареки его троллем - это оценка...

потом, опираясь на нее рисуй картину собственного видения событий...

и совершай соответствующие действия..

и получай противодействия...

разжигай в себе рефлексию...

 

вот, Любава( извини, Люба, что тебя использую для примера, просто наглядно..)

оценила Гришу, не стала пытаться размыть свою метафору, своё видение...

потому что уж больно красиво всё выстроилось на этом камне...

и собственный героизм и вроде как всё уложилось в паззл...

и ....ну многое, видимо объяснить получилось себе...

 

вот пришла Надежда в тему накипело, выложила свой неоспоримый довод...

потом, кто-то другой посмотрел на все это и решил, что тут сговор...))

и у каждого своя картина и свои паззлики в своей последовательности...

 

если понимать, что любая картина мира иллюзорна и ловить себя на ее создании,

вспоминать о размывании ее

и делать это размывание

то, можно размыть верхний слой метафоры...

 

а под ним:

реагирование на людей, которое создает напряженность

и на фоне этой напряженности к самому тонкому слою  сей метафоры не подобраться..

нужно размывать "метафоричную реальность" в момент, когда заметишь в себе реакцию..

когда заметишь в себе оценивание...защиту...

события как такового нет - а я реагирую...

вот тут реакция спадает и можно ощутить спад напряженности

и новое самоощущение..

 

а под этим слоем самый интересный:

но как к нему подобраться...

сложно...

приходится двигаться в этом метафоричном мире..поверх изначальной природы этой метафоры...

в социуме...

в структурированном времени-пространстве


  • 0

#51 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 23 Июнь 2015 - 19:24

Вот, например, Франкл в концлагере. Мы говорили, что он тянулся к тому, что дальше, к тому, чтобы выжить, что это там было для него, как он это себе представлял и ощущал.
Но в теперешнем тренде, как я поняла, это неправильно, так как должны быть иные приоритеты. И в этом свете надо тянуться через лагерь не в «выжить»,  а просто через «лагерь», в свободу и неопределенность, позволяя проявиться новому, потому что «выжить» это тоже как бы «метафора»
Или как?

Алл, я специально нашла свои выписки из Франкла. Может, это несколько прояснит вопрос.

Достоевский как-то сказал: я боюсь только одного — оказаться недостойным моих мучений. Эти слова вспоминаешь, думая о тех мучениках, чье поведение в лагере, чье страдание и сама смерть стали свидетельством возможности до конца сохранить последнее — внутреннюю свободу. Они могли бы вполне сказать, что оказались «достойны своих мучений». Они явили свидетельство того, что в страдании заключен подвиг, внутренняя сила. Духовная свобода человека, которую у него нельзя отнять до последнего вздоха, дает ему возможность до последнего же вздоха наполнять свою жизнь смыслом. Ведь смысл имеет не только деятельная жизнь, дающая человеку возможность реализации ценностей творчества, и не только жизнь, полная переживаний, жизнь, дающая возможность реализовать себя в переживании прекрасного, в наслаждении искусством или природой. Сохраняет свой смысл и жизнь — как это было в концлагере, — которая не оставляет шанса для реализации ценностей в творчестве или переживании. Остается последняя возможность наполнить жизнь смыслом: занять позицию по отношению к этой форме крайнего принудительного ограничения его бытия. Созидательная жизнь, как и жизнь чувственная, для него давно закрыта. Но этим еще не все исчерпано. Если жизнь вообще имеет смысл, то имеет смысл и страдание. Страдание является частью жизни, точно так же, как судьба и смерть. Страдание и смерть придают бытию цельность. Для большинства заключенных главным был вопрос: переживу я лагерь или нет? Если нет, то все страдания не имеют смысла. Меня же неотступно преследовало другое: имеет ли смысл само это страдание, эта смерть, постоянно витающая над нами? Ибо если нет, то нет и смысла вообще выживать в лагере. Если весь смысл жизни в том, сохранит ее человек или нет, если он всецело зависит от милости случая — такая жизнь, в сущности, и не стоит того, чтобы жить.

Вся сложность в том, что вопрос о смысле жизни должен быть поставлен иначе. Надо выучить самим и объяснить сомневающимся, что дело не в том, чего мы ждем от жизни, а в том, чего она ждет от нас. Говоря философски, тут необходим своего рода коперниканский переворот: мы должны не спрашивать о смысле жизни, а понять, что этот вопрос обращен к нам — ежедневно и ежечасно жизнь ставит вопросы, и мы должны на них отвечать — не разговорами или размышлениями, а действием, правильным поведением. Ведь жить — в конечном счете значит нести ответственность за правильное выполнение тех задач, которые жизнь ставит перед каждым, за выполнение требований дня и часа. www.koob.ru Эти требования, а вместе с ними и смысл бытия, у разных людей и в разные мгновения жизни разные. Значит, вопрос о смысле жизни не может иметь общего ответа. Жизнь, как мы ее здесь понимаем, не есть нечто смутное, расплывчатое — она конкретна, как и требования ее к нам в каждый момент тоже весьма конкретны. Эта конкретность свойственна человеческой судьбе: у каждого она уникальна и неповторима. Ни одного человека нельзя приравнять к другому, как и ни одну судьбу нельзя сравнить с другой, и ни одна ситуация в точности не повторяется — каждая призывает человека к иному образу действий. Конкретная ситуация требует от него то действовать и пытаться активно формировать свою судьбу, то воспользоваться шансом реализовать в переживании (например, наслаждении) ценностные возможности, то просто принять свою судьбу. И каждая ситуация остается единственной, уникальной и в этой своей уникальности и конкретности допускает один ответ на вопрос — правильный. И коль скоро судьба возложила на человека страдания, он должен увидеть в этих страданиях, в способности перенести их свою неповторимую задачу. Он должен осознать уникальность своего страдания — ведь во всей Вселенной нет ничего подобного; никто не может лишить его этих страданий, никто не может испытать их вместо него. Однако в том, как тот, кому дана эта судьба, вынесет свое страдание, заключается уникальная возможность неповторимого подвига.

Единственность, уникальность, присущие каждому человеку, определяют и смысл каждой отдельной жизни. Неповторим он сам, неповторимо то, что именно он может и должен сделать — в своем труде, в творчестве, в любви. Осознание такой незаменимости формирует чувство ответственности за собственную жизнь, за то, чтобы прожить ее всю, до конца, высветить во всей полноте. Человек, осознавший свою ответственность перед другим человеком или перед делом, именно на него возложенным, никогда не откажется от жизни. Он знает, зачем существует, и поэтому найдет в себе силы вытерпеть почти любое как.


  • 7

#52 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 690 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 23 Июнь 2015 - 19:42

да ну вас, так и знала что обязательно прицепятся к словам..я так про все говорю, что надеюсь...

не надоело рефлексировать?

может, услышишь главное в сказанном?

на выходе всегда получаем только самого себя
 
пора расстаться с детской иллюзией, что можно хоть что-то создать вне себя


  • 0

#53 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 23 Июнь 2015 - 20:54

Девочки, у меня проблема в в том,что я никак не  поймаю состояние, на какое нужно ориентироваться.

 

По частям понятно, а в целом уплывает

 

Франкла я привела для примера, потому что мы о нём говорили раньше как о человеке с определенным вектором, но ещё не божественным.

 

https://dl.dropboxus...605224/файл.mp3

 

Мне нужен был такой пример и это как бы понятно.

 

Ещё мы говорили о том, чтобы тянуться и искать опору в странном, трансцендентном, божественном. Тянуться и помещать себя туда. Это тоже понятно, ну, как бы.

 

А теперь как вместе?

Ну, ок, прошла я через проблему, направила я свой вектор к  странному и держусь уже за него.

Но мне же нужно делать всякие проекты - выжить в лагере, поймать мамонта и пр

Чтобы реализовывать всякие дела и мечты, нужно же тоже туда стараться тянуться.и помещаться вектором.

Я хочу, чтоб оно проявилось .

 

Но вроде как Гриша не велел, а сказал не создавать эти метафоры). Или как?.


  • 0

#54 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 223 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 23 Июнь 2015 - 21:21

Эта технология помогает мне тянуться. Даже не знаю как делаю СВП, и всей плоскостью или даже объемом восприятия шагаю дальше.

Дотянулся до ремонта машины и до работы на работе и до вывихнутого плеча и еще до некоторых своих застоявшихся дел.

Многое озвученное на вебинаре кажется прошло мимо, хочу переслушать.


  • 0

#55 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 23 Июнь 2015 - 21:21

...Чтобы реализовывать всякие дела и мечты, нужно же тоже туда стараться тянуться.и помещаться вектором.

Я хочу, чтоб оно проявилось

Знаешь, Алла, сегодня переслушивала и услышала новое важное)

Так не получится работать с желаниями, планами, прожектами... 

В дотягивании создается нить Творения, и мы позволяем проявляемому быть любым, не желаемым и контролируемым, а другим, странным, совершенно не понятно - каким) и тем многократно интересней - а что там сотворилось? )))   


  • 3

#56 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 23 Июнь 2015 - 21:46

Алл, мне кажется, что дотягивание, как акт невозможного (запредельного), происходит только в момент стресса (напряжения, мобилизации, или же дискомфорта). Не получится дотягиваться до мамонта, который в планах, но можно дотягиваться, выслеживая, преследуя и прицеливаясь. Становиться больше, чем текущая проблема, например, нежелание охотиться, или неумение быстро бегать, или страх перед огромным животным.
Ты, возможно, спрашиваешь про дотянуться до мечты. Но мне здесь непонятно вообще. Я не могу дотягиваться до "стать художником", я могу дотягиваться до "рисовать". Не утверждаю, что так должно быть, просто у меня так.
  • 0

#57 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 23 Июнь 2015 - 22:06

 
Но вроде как Гриша не велел, а сказал не создавать эти метафоры). Или как?.

Вот не думать о белой обезьяне, а она тут как тут ;), скорее за них не цепляться, а так все равно что всплывает.
  • 0

#58 Doktorskaja

Doktorskaja

    Старожил

  • Техподдержка
  • PipPipPipPip
  • 1 670 сообщений
Регистрация:
17.09.11

Опубликовано 23 Июнь 2015 - 22:29

прокрастинация ))) 
они были, всего только, для иллюстрации

 
Я не сильно рефлексую, просто вы правда не то прочитали, а я коряво написала. Я пробовала не только с точкой а и сама собой тоже(пялилась в...и в себя), даже больше чем с точкой наверно. И во время работы с точкой все время искала чем вообще дотягиваться, телом, 'сердцем' (просто для балды), себя растягивать или вытягиваться из себя к точке, пробовала просто дотягиваться без всяких специальных приемов. И то же самое пробовала без точки. И потом было прикольно во время центрирования на чем-то одном, тк походу у меня внимание постоянно бегает от неприятных моментов а тут останавливалось.

Просто я не хотела сбивчиво и путанно пытаться описать эти вещи, и написала попроще что пока супер удивительных вещей не происходило, и надеюсь скоро они у меня получатся. Разве нельзя писать иногда неаккуратно..

Да, главное услышала, я так уже некоторое время делаю. К примеру я не верила ни в какую что смогу найти докторантуру или какую-то престижную работу на худой конец. Во время прошлой учебы от страха даже решила дальше не искать работу и ничего не делать, попортив результаты пятилетней учебы. Теперь во время второй учебы супер много тянула свой ужас перед этой невыполнимой миссией, и дискомфорт, пока это дело не перешло в робкую уверенность что все получится возникшую на пустом месте, и потом обросшую все более сильными подтверждениями что шансы есть. На днях кажется все разрулилось как надб хотя так почти не бывает что диплома еще нет а докторантура есть, а я даже толком не перебирала позиции и не рассылала резюме...это не единственный пример, но конечно одна из самых интересных историй пока-что...это же считается за пруф что я правда не питаю детскую иллюзию что что-то произойдет извне..или как результат каких-то действий не подкрепленный мной самой.. :(...или имелись в виду другие вещи?
  • 0

#59 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 23 Июнь 2015 - 22:43

Знаешь, Алла, сегодня переслушивала и услышала новое важное)

Так не получится работать с желаниями, планами, прожектами... 

В дотягивании создается нить Творения, и мы позволяем проявляемому быть любым, не желаемым и контролируемым, а другим, странным, совершенно не понятно - каким) и тем многократно интересней - а что там сотворилось? )))   

Вот как раз это мне показалось новым трендом, который я не никак схвачу. 

Точка опоры есть (на векторе в странное), энергия творения есть ( из проблемы), а дальше как? Сонастраиваешься с тем что есть и реализуешь появляющиеся импульсы и возможности?

Вот это место хотелось бы подробнее, смутно как то. 


  • 0

#60 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 23 Июнь 2015 - 22:53

Алл, мне кажется, что дотягивание, как акт невозможного (запредельного), происходит только в момент стресса (напряжения, мобилизации, или же дискомфорта). Не получится дотягиваться до мамонта, который в планах, но можно дотягиваться, выслеживая, преследуя и прицеливаясь. Становиться больше, чем текущая проблема, например, нежелание охотиться, или неумение быстро бегать, или страх перед огромным животным.
Ты, возможно, спрашиваешь про дотянуться до мечты. Но мне здесь непонятно вообще. Я не могу дотягиваться до "стать художником", я могу дотягиваться до "рисовать". Не утверждаю, что так должно быть, просто у меня так.

Юля, я не понимаю в чём разница. В принципе можно дотягиваться до чего угодно, в перерывах погони за мамонтом видишь его во сне и примеряешься к прыжкам, доминирующая потребность и всё ок, просто тяннешься, а там как бог даст. Мало ли всяких одержимых людей.

О, я кстати, фильм недавно видела. Очень даже. Называется "Одержимость"

 

http://www.kinopoisk.ru/film/725190/

 

Spoiler

  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей