Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Находки на пути


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
74 ответов в этой теме

#61 vadisc

vadisc

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 523 сообщений
  • Из:
    Рига
Регистрация:
29.11.10

Опубликовано 17 Ноябрь 2011 - 13:26

Как трудно остановиться. А для начала нужно остановиться.

Знаешь, Вань, когда-то тебе не захочется даже об этом писать.... А когда-то захочется все начать с нуля... Уроборос...
  • 0

#62 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 17 Ноябрь 2011 - 13:47

Ну вообще знаниями мы гордимся так ведь?Ну а какими знаниями ты гордишься первичными или вторичными?

Сказать честно, я не понял о чём вопрос...... :unsure:
  • 0

#63 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 17 Ноябрь 2011 - 15:18

Открываю я как-то 4-й том (сидя на унитазе, естественно :P ), состояние 11-е "Альтернативное", и попадается мне на глаза фраза: "...любой объект-это суть наши представления о нём. А должны быть ощущения...".
Классная фраза, правда? ;)

Учитывая контекст обстановки - суперклассная. Я бы даже сказал (взглянув на объект, перед тем, как спустить воду) - архиважная... :rolleyes:
  • 0

#64 yogurt

yogurt

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
06.02.10

Опубликовано 29 Ноябрь 2011 - 05:49

Еще что-то важное увидел. Какая сильная штука "внимание". И как важно умение его собирать воедино, чтобы услышать другого или сделать дело, которое давно не мог. Наше внимание чаще всего размазано по пространству. И мы даже не замечаем где оно и на что тратится. Ни о какой цельности и ясности при этом и речи не идет. Где-то давно болит, а но так привычно, что и не замечается. Частая мысль или тревога фоном живет с нами, да и не одна! И каждая такая мелочь "ворует" внимание (тут еще можно "дохлых драконов приплести"). А оно, как оказалось - самая дорогая штука. Не слышим друг друга в общении, не можем сконцентрироваться на работе, испытываем вялость и непонятную тягучую усталость - все размазанное внимание. Просьба не путать с деконцентрацией! Такое ощущение, что это совсем разные вещи. Итак, а если удается заглянуть в себя и собрать воедино то самое внимание, приходит целостность. И близкий уже тебе "ближе" и работа спорится. Ты способен услышать, что тебе говорят и при этом сонастроен с тем, кто тебе говорит. А не это ли главное? Внимание -> сонастроенность -> ощущение другого как себя?
  • 0

#65 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 29 Ноябрь 2011 - 10:47

Сегодня перечитал второй том, Состояние Одинннадцатое, Смертельное. В конце главы, в рекомендациях по созданию состояния, Гриша предлагает исключить из употребления местоимение "Я" и его производные. Мне приходилось сталкиваться с подобной техникой в одной из своих предыдущих Школ Сознания, но тогда, почему-то, я не уделил должного внимания этой технике... А техника-то, шикарная... Но, почему-то, я не помню, чтобы мы о ней говорили, или пытались практиковать. Надо бы воскресть упущенное.. Для тех, кому неудобно отказываться от использования "Я", к примеру, на работе, попробуйте параллельно использовать технику Контролируемой глупости (по-моему, Кастанеда предложил). По отношению к нам, это надо понимать так: мы произносим "Я", но помним, что не использовать это местоимение именно сейчас не получится. Заодно, самоосознание отрепетируем... :P Если у кого-то есть некоторые наработки - поделитесь... ;)
  • 0

#66 Larisa

Larisa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург, Стерлитамак
Регистрация:
15.10.09

Опубликовано 29 Ноябрь 2011 - 10:55

Еще что-то важное увидел. Какая сильная штука "внимание"...Просьба не путать с деконцентрацией! Такое ощущение, что это совсем разные вещи.
Итак, а если удается заглянуть в себя и собрать воедино то самое внимание, приходит целостность. И близкий уже тебе "ближе" и работа спорится. Ты способен услышать, что тебе говорят и при этом сонастроен с тем, кто тебе говорит. А не это ли главное? Внимание -> сонастроенность -> ощущение другого как себя?

Вань, очень верится и впускается в меня все то, что ты проживаешь и описываешь в своих постах. Искренне, простыми словами, но...настолько живое, что не придумано и не притянуто за уши, не подслащено и не присыпано, не подкорректировано "общеуслаждающими" фразами...Твои посты и состояния вкусны сами по себе. Ты исследуешь, сомневаешься, прислушиваешься, всматриваешься в самую нутрь себя напрямую...Клааассс!!! Радуюсь за тебя как за себя!!!
  • 0

#67 Larisa

Larisa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург, Стерлитамак
Регистрация:
15.10.09

Опубликовано 29 Ноябрь 2011 - 12:15

...Радуюсь за тебя как за себя!!!

Захотелось продолжить здесь.
"Расширить себя до масштабов другого"- примерно так звучали слова Гриши, которые сопровождают меня с момента их улавливания. Не знала как, но меня это влекло и до сих пор я в процессе...А сегодня вот во время сеанса услышала в обратной связи: "Я растворился в тебе...не верится... Я...-такой большой?!!...а растворился в тебе - такой маленькой и хрупкой..." и для меня эти слова не только о размерах телесных. И не просто слова, а состояния, прожитые человеком и мной в их объеме в совместном творчестве. (Для справки: работа включала в себя сначала словесные моменты, а затем микс контактной импровизации, прикосновений и танца Дурака). Получается человек прожил состояние расширения себя до меня :blink: :) ? И что, теперь и до меня вот так можно расти и расширяться? Если это так, то на сегодняшний день это очень радостная моя находка!!! :D Хм...интересно, что я-то в эти моменты стремилась раскрыться до его Вселенной, не определяя ее границы и размеры...??? Трям...
  • 0

#68 Илль

Илль

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 174 сообщений
  • Из:
    Россия, Самара
Регистрация:
13.05.11

Опубликовано 29 Ноябрь 2011 - 16:45

Еще что-то важное увидел.

Присоединяюсь к сНежинке двумя руками. Ванечка, ты гений. Спасибо тебе за это тонкое наблюдение. Спасибо, что написал это. Очень отозвался твой пост.
  • 0

#69 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 30 Ноябрь 2011 - 10:48

Как-будто умерла. Как-будто спустилась ниже на один мир, и теперь там. Ни чувств, ни эмоций. Покой. С утра раздавала долги. Безжалостно крушила границы зоны комфорта, своей и других. Теперь свободна. как-будто могу выбрать между жизнью и смертью. И вот еще : вся драматургия моя, надлом весь - не больше, чем шутовской колпак. То же самое.
  • 0

#70 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 01 Декабрь 2011 - 10:54

В последнее время всё чаще приходит понимает того, что Пробуждение просто необходимо... Никуда нам без него не деться... Даже когда учился в Школе Четвёртого Пути, такой необходимости не испытывал. Хотя есть понимание, что Там, будет совсем не так как Здесь... :(
  • 0

#71 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 04 Декабрь 2011 - 08:37

Вчера, перещёлкивая телеканалы, наткнулся на фильм "Солдат Джейн". Там блестяще показано, как героиня фильма имея цель, и прикладывая сверхусилия, достигла того, чего добивалась. Почему-то впомнился Гиперкурс. Кем мы должны были стать в оконцовке? Неким существом, похожим на старика Петю в конце 4-го тома... А стали? Не знаю... Похоже, что не совсем.. Выходит, или не было цели, или плохо хотели, или не прикладывали усилий (про сверхусилия я пока молчу..) ;)
  • 0

#72 golod

golod

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 506 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
11.02.11

Опубликовано 04 Декабрь 2011 - 09:23

В последнее время всё чаще приходит понимает того, что Пробуждение просто необходимо... Никуда нам без него не деться...

... Выходит, или не было цели, или плохо хотели, или не прикладывали усилий...

Странные ощущения, Игорь, подняли твои посты. Что-то для меня не так. Разве Пробуждение может быть целью? Мне кажется, Пробуждение как и сам Дурак -- это некая раслабленность и всеобъемлемость нашего существа, там нет никаких усилий, там Игра, в том числе игра в усилие, почему бы и нет. Что внизу, то и наверху. Соответственно, приблизиться к этому через серьёзное усилие невозможно, а только играя в усилие, расслабляясь в этой игре всё больше и больше, растворяя в себе все цели.
Есть такая фраза, наверно ты её слышал: "Пробуждение -- есть, пробуждённых нет". Это не вопрос личного достижения. Это Игра, которая одна-на-всех, Единая.
  • 0

#73 Серж

Серж

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 445 сообщений
  • Из:
    Третья от Солнца планета
Регистрация:
14.05.11

Опубликовано 04 Декабрь 2011 - 09:58

Вчера, перещёлкивая телеканалы, наткнулся на фильм "Солдат Джейн". Там блестяще показано, как героиня фильма имея цель, и прикладывая сверхусилия, достигла того, чего добивалась.
Почему-то впомнился Гиперкурс. Кем мы должны были стать в оконцовке?
Неким существом, похожим на старика Петю в конце 4-го тома... А стали? Не знаю... Похоже, что не совсем..
Выходит, или не было цели, или плохо хотели, или не прикладывали усилий (про сверхусилия я пока молчу..) ;)


Ох, вот не лучший пример, не лучший. Что за цель-то она себе поставила? И почему для её достижения нужны были именно сверхусилия, ломать себя, ломать мир вокруг себя?
  • 0

#74 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 04 Декабрь 2011 - 10:41

Странные ощущения, Игорь, подняли твои посты. Что-то для меня не так. Разве Пробуждение может быть целью? Мне кажется, Пробуждение как и сам Дурак -- это некая раслабленность и всеобъемлемость нашего существа, там нет никаких усилий, там Игра, в том числе игра в усилие, почему бы и нет. Что внизу, то и наверху. Соответственно, приблизиться к этому через серьёзное усилие невозможно, а только играя в усилие, расслабляясь в этой игре всё больше и больше, растворяя в себе все цели.
Есть такая фраза, наверно ты её слышал: "Пробуждение -- есть, пробуждённых нет". Это не вопрос личного достижения. Это Игра, которая одна-на-всех, Единая.


Наверно, ты прав. Пробуждение врядли может быть целью (хотя, почему бы и нет?). Скорее, это некий этап на Пути..

Ох, вот не лучший пример, не лучший. Что за цель-то она себе поставила? И почему для её достижения нужны были именно сверхусилия, ломать себя, ломать мир вокруг себя?


Я не имел ввиду именно сюжет этого фильма. Просто попался на глаза пример, с какой интенсивностью необходимо работать, чтобы достичь чего-либо... ;)
  • 0

#75 Серж

Серж

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 445 сообщений
  • Из:
    Третья от Солнца планета
Регистрация:
14.05.11

Опубликовано 04 Декабрь 2011 - 11:18

Я не имел ввиду именно сюжет этого фильма. Просто попался на глаза пример, с какой интенсивностью необходимо работать, чтобы достичь чего-либо... ;)


Мне кажется, это социумно-ментальный миф. Типа "без труда не вытащишь и рыбки из пруда", "хочешь многого добиться — надо много потрудиться" и т.д. Для начала вообще стоит к себе прислушаться и понять, хочу ли Я этого, и Я ли этого хочу? А потом — а как я этого хочу добиться? Если красивые героические жертвы — самоцель, то на здоровье. У меня в спортзал такие ходят: штанги огромные тягают, рожи страшные делают, орут, в раздевалке жрут какую-то химию, что-то обсуждают между собой. А выглядят все равно как кабанчики, никакого эффекта за год-полтора. И девочка скромная ходит, с тренером занимается. Ни звука, ни крика, ни стона, спокойная работа, за полгода по ощущениям — минус два размера одежды, минус щёки, плюс отличные ноги и попка орешком, аж самому иногда сложно на упражнении сосредоточиться :) Ещё полгода — и можно на подиум (условный, конечно, на настоящем-то в основном вешалки для платьев ходячие тусуются), только вряд ли оно ей надо уже сейчас и тем более через полгода. Видно, что пришла за красотой, а попутно получила здоровье, самооценку и мешок прочих ништяков в довесок. Но в кино про "Солдата Джейн" её не возьмут :)
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей