Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Правда


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
113 ответов в этой теме

#1 Rony

Rony

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
  • Из:
    Киева
Регистрация:
24.09.09

Опубликовано 28 Сентябрь 2009 - 16:00

 Пришел как-то ученикк учителю и говорит: учитель научи. А тот ему: пожалуйста.  Говори мол однутолько правду. Три месяца говори. Смотри не подведи меня! Закручинился ученик. Но делать нечего. И стал он везде иповсюду говорить правду. И случилось так, что жена ушла от него. По роду деятельностиему сердешному приходилось Брать взятки. При очередной проверке он сам себя в этомуличил и коллег за одно. Коллеги отказывались: мол не было этого. А он не в какую. Так делодошло до суда. И судил его мудрый судья. И что не спросит на все получалправдивый ответ:  так мол и так. Смутилсясудья. Кто ж тебя надоумил на такое? Не уж то мой Учитель? Одним словом  до острога дело не дошло. Отпустили его с нареканиями. И тут как раз оказияслучилась – наследство. Дядюшка скончался – Вечная ему память. Так он все докопеечки женушке да деткам отдал. На этом они его и возвернули в семью. Вот онокак быват.    
  • 0

#2 Nila

Nila

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 295 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
24.09.09

Опубликовано 28 Сентябрь 2009 - 16:12

Никак воздалось восточному мужичку? B) А ведь казалось бы, говори (почему-то именно говорить надо было, заметьте) правду, будь этаким хорошим - и будет тебе вознаграждение. Судьба ведь не может остаться равнодушной к такому послушному ученику? Обязательно ему какой-то подарок преподнесёт, чтоб понял - он на верном пути, мАладец! Что-то эта история попахивает пропагандой, причем американской. Может это было в Америке? Хотя впрочем, может это он искренне сделал, например жене все деньги отдал. Хотя было бы прикольнее, если бы жена к нему не вернулась. Вот тогда он был бы действительно молодец :P
  • 0

#3 Guest_tosha_*

Guest_tosha_*
  • Гости
Регистрация:
--

Опубликовано 29 Сентябрь 2009 - 09:39

Хм... Даже не знаю, что вам и сказать... Не все так примитивно.
Попробую отшутиться известным приколом из серии "говорят дети":

Зимний вечер. Ужинаем. Настя почти ничего не сьела. Оставляем её за столом, сами уходим в комнату. Через 3 минуты ребёнок кричит:
— Я всё съела!
Убираясь на кухне, жена находит макароны и котлету между мягким уголком и стеной. Дочь наказана, поставлена в угол, лишена сладостей и мультиков на неделю — за враньё. Рыдая в углу дочь интересуется:
— Папа, а что, врать никогда нельзя?
— Никогда, — отрезаю я.
12 ночи, свет погашен, жена спит, я засыпаю. Вдруг слышу с детской кровати голос, дрожащий от волнения:
— Папа, вот бежишь ты, а за тобой убийца гонится. А тут дорога на две дороги разделяется и там стоит дядя Андрей (мой друг). Ты бежишь по одной из дорог. А убийца спросит у дяди Андрея, по какой дороге ты побежал. А дядя Андрей покажет на другую дорогу, и спасёт тебе жизнь. (Далее ребёнок говорит, захлёбываясь слезами) И что, ты то же его накажешь за это?
Я был настолько ошеломлён, что даже не нашёлся что ответить маленькой пятилетней девочке...


  • 0

#4 Nila

Nila

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 295 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
24.09.09

Опубликовано 29 Сентябрь 2009 - 12:26

Ачто вообще есть правда? Помните как у Мюнхгаузена: "правды вообще нет. Правда - это то, что в данный момент считается правдой". Это наверное как прав и не прав - смотря с какой стороны посмотреть. Я знаю только, что можно говорить правду и при этом врать себе.
  • 0

#5 Юна

Юна

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 488 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
29.09.09

Опубликовано 29 Сентябрь 2009 - 20:37

А я недавно начала различать правду и истину. Правд много, а истина одна. Только она не мертвая и закостеневшая. Она движется вместе с жизнью, она там где любовь, нежность, простота и искренность.
  • 0

#6 Guest_tosha_*

Guest_tosha_*
  • Гости
Регистрация:
--

Опубликовано 30 Сентябрь 2009 - 08:31

Ачто вообще есть правда? Помните как у Мюнхгаузена: "правды вообще нет. Правда - это то, что в данный момент считается правдой". Это наверное как прав и не прав - смотря с какой стороны посмотреть.
Я знаю только, что можно говорить правду и при этом врать себе.

Ну, если не договориться всем здесь присутствующим, что именно мы понимаем под правдой, словоблудствовать можно сколько угодно :). Например, в моем понимании, фраза "Правда - это то, что в данный момент считается правдой" в данной дискуссии неверна. Речь выше шла о правде с точки зрения конкретного человека, а не некой "правде вообще". Т.е. речь идет о правдивости высказывания с точки зрения того, кто является автором этого высказывания. Понятно, что это высказываение может не соответствовать реальному положению дел, но если автор искренне считает что это так - он "говорит правду". Поэтому, между прочим, нельзя говорить правду и при этом врать себе.
Вот Юна в несколько лирическом виде попыталась отразить похожую мысль, окрестив некую общую "правду", отражающую положение вещей на самом деле (которое, в принципе, может быть вообще никому не известно) не иначе как истиной. Истина истиной, а речь шла именно о правде с точки зрения высказываний конкретного человека. Потому и обсуждать приведенную притчу стоит именно в этом контексте.
  • 0

#7 Nila

Nila

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 295 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
24.09.09

Опубликовано 30 Сентябрь 2009 - 12:46

 

Ну, если не договориться всем здесь присутствующим, что именно мы понимаем под правдой, словоблудствовать можно сколько угодно :) . Например, в моем понимании, фраза "Правда - это то, что в данный момент считается правдой" в данной дискуссии неверна. Речь выше шла о правде с точки зрения конкретного человека, а не некой "правде вообще".


ПРинимается :)  Тут вышла путанница в понятиях.

но если автор искренне считает что это так - он "говорит правду". Поэтому, между прочим, нельзя говорить правду и при этом врать себе.



Есть такое выражение "ложь во спасение". Примеров масса, да взять хотя бы процитированный выше про маленькую девочку. 

Судя по всему ты tosha, имеешь в виду честность по отношению к себе. В таком случае, если быть честным по отношению к себе, то врать себе никак не получится. И говорить правду становится естественным состоянием. 
  • 0

#8 Guest_tosha_*

Guest_tosha_*
  • Гости
Регистрация:
--

Опубликовано 30 Сентябрь 2009 - 12:57

Есть такое выражение "ложь во спасение". Примеров масса, да взять хотя бы процитированный выше про маленькую девочку.

Судя по всему ты tosha, имеешь в виду честность по отношению к себе. В таком случае, если быть честным по отношению к себе, то врать себе никак не получится. И говорить правду становится естественным состоянием.


Я имею ввиду, что попытка "всегда говорить только правду", равно как и попытка применения любого другого "универсального" правила изначально порочна... Что подтверждается в данном случае хотябы действительно таким понятием, как "ложь во спасение".
Ну а по поводу того, что если быть честным по отношению к себе, то говорить правду становится естественным состоянием, то тут одно из другого совсем не обязательно следует. Себе врать - да, не получится, а окружающими - абсолютно без проблем, при этом оставаясь кристально честным перед самим собой.
  • 0

#9 Nila

Nila

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 295 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
24.09.09

Опубликовано 30 Сентябрь 2009 - 13:28

Ну а по поводу того, что если быть честным по отношению к себе, то говорить правду становится естественным состоянием, то тут одно из другого совсем не обязательно следует. Себе врать - да, не получится, а окружающими - абсолютно без проблем, при этом оставаясь кристально честным перед самим собой.

Надо будет попробовать  :) Научишь как енто делать?
  • 0

#10 Guest_tosha_*

Guest_tosha_*
  • Гости
Регистрация:
--

Опубликовано 30 Сентябрь 2009 - 15:27

Надо будет попробовать Научишь как енто делать?

Что это? Врать окружающим? Дык вроде мы почти все замечательно владеем этим искусством чуть ли не от рождения :).
  • 0

#11 Сергей Бача

Сергей Бача

    Старожил

  • Особый статус
  • PipPipPipPip
  • 1 215 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
30.09.09

Опубликовано 30 Сентябрь 2009 - 15:41

Хм... Даже не знаю, что вам и сказать... Не все так примитивно.
Попробую отшутиться известным приколом из серии "говорят дети":

НЕ ДАВАЙ ПОВОД УСОМНИТСЯ ЧТО ТЫ ЧЕСТЕН,КОГДА ПОСТОЯННО ВРЁШЬ!
А ЕСЛИ ТЫ ВРЁШЬ ВЫДАВАЯ ЭТО ЗА ЧЕСТНОСТЬ-ЗНАЧИТ ЗАЧЕМТО ТЕБЕ ЭТО НАДО.
А НАДО ТЕБЕ ЭТО ВСЕГДА.Я ЗНАЮ! СЕРГЕЙ.С. :rolleyes:
  • 0

#12 Сергей Бача

Сергей Бача

    Старожил

  • Особый статус
  • PipPipPipPip
  • 1 215 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
30.09.09

Опубликовано 30 Сентябрь 2009 - 15:45

А я недавно начала различать правду и истину. Правд много, а истина одна. Только она не мертвая и закостеневшая. Она движется вместе с жизнью, она там где любовь, нежность, простота и искренность.

Прикоснулась к истине-незабудь помыть руки... :rolleyes:
  • 0

#13 Guest_tosha_*

Guest_tosha_*
  • Гости
Регистрация:
--

Опубликовано 30 Сентябрь 2009 - 15:47

НЕ ДАВАЙ ПОВОД УСОМНИТСЯ ЧТО ТЫ ЧЕСТЕН,КОГДА ПОСТОЯННО ВРЁШЬ!
А ЕСЛИ ТЫ ВРЁШЬ ВЫДАВАЯ ЭТО ЗА ЧЕСТНОСТЬ-ЗНАЧИТ ЗАЧЕМТО ТЕБЕ ЭТО НАДО.
А НАДО ТЕБЕ ЭТО ВСЕГДА.Я ЗНАЮ! СЕРГЕЙ.С.

Ну, первые 2 строчки - все вполне очевидно :).
А последняя, во первых, не имеет к мысли выраженной в первых никакого отношения (хотя и подается якобы как завершение логической цепочки), а во вторых, ну очень спорна :).
  • 0

#14 Guest_странник_*

Guest_странник_*
  • Гости
Регистрация:
--

Опубликовано 30 Сентябрь 2009 - 16:22

bacha327 - Прикоснулась к истине-незабудь помыть руки...

Вот-вот, а еще: – Если ты человек честный, – покатывается со смеху Дурак, – значит ты всегда лжешь!

– Чем ближе к правде, – смеётся он, – тем дальше в лес. Из кодекса
  • 0

#15 Guest_tosha_*

Guest_tosha_*
  • Гости
Регистрация:
--

Опубликовано 30 Сентябрь 2009 - 16:24

Ну и какое отношение приведенные фразы из кодекса имеют к обсуждаемому вопросу?
  • 0

#16 Guest_странник_*

Guest_странник_*
  • Гости
Регистрация:
--

Опубликовано 30 Сентябрь 2009 - 16:38

Ну и какое отношение приведенные фразы из кодекса имеют к обсуждаемому вопросу?


Правда - кто ее выдумал? А если ее кто-то выдумал, зачем ее говорить? А если ее никто не выдумывал - значит она часть реальности? А значит, у кого больше правды, у того больше прав, так как он более реален? Стоит ли дальше продолжать? По-моему полный тупик.
  • 0

#17 Guest_tosha_*

Guest_tosha_*
  • Гости
Регистрация:
--

Опубликовано 30 Сентябрь 2009 - 17:05

Если вы внимательно прочитаете топик (да и собственно первый месседж с притчей), то поймете, что рассматривается совершенно конкретное действие "говорить правду", и что оно означает, вполне доходчиво объяснено.
  • 0

#18 Rony

Rony

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
  • Из:
    Киева
Регистрация:
24.09.09

Опубликовано 30 Сентябрь 2009 - 18:05

Один мой знакомый юрист по роду деятельности, говорит: признание вины - прямой путь в тюрьму.
  • 0

#19 Nila

Nila

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 295 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
24.09.09

Опубликовано 30 Сентябрь 2009 - 21:18

Что это? Врать окружающим? Дык вроде мы почти все замечательно владеем этим искусством чуть ли не от рождения :) .


Имелось в виду, как можно врать окружающим, оставаясь кристально чистым по отношению к себе. Нет, ну действительно интересно, это как например? 
  • 0

#20 Guest_tosha_*

Guest_tosha_*
  • Гости
Регистрация:
--

Опубликовано 01 Октябрь 2009 - 08:18

Имелось в виду, как можно врать окружающим, оставаясь кристально чистым по отношению к себе. Нет, ну действительно интересно, это как например?

Ну может я чего-то не понимаю, или формулировки честности с собой у нас разные, но банальный пример может выглядеть так:
Я опаздываю на работу потому что проспал, а говорю, что стоял в пробке. Собственно я соврал, соврал окружающим с вполне определенной целью, но прекрастно отдаю себе отчет в том, что я не прав, у меня никуда не девается чувство вины за собственный поступок и я буду стараться в будущем повторения подобной ситуации так или иначе избежать. Т.е. я подразумеваю, что с собой я честен.
Другое дело, если бы я при этом искал себе оправдания и в итоге сам себя бы успокоил и убедил, что типа ну не проспи я так все равно бы мог в пробку попасть и т.д. или вообще чуть ли не сам бы поверил в сказанное и расслабился :). Тут уже скорее клиника... Или все как-то не так?
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей