Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Пусть Будет


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
255 ответов в этой теме

#21 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 292 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 30 Сентябрь 2018 - 14:39

Башлачёва я слушала ещё при его жизни. Мне он безумно нравился. Известие о его самоубийстве было ужасным, совершенно непонятным, мучительно невыносимым. Тогда я была юной и вообще не понимала, как человек может убить себя.


  • 0

#22 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 292 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 30 Сентябрь 2018 - 14:51

Вот комментарий под одним роликом с его песней:

 

"...он был настоящий поэт, и ВСЁ пропускал через своё сердце. Мы - обыватели, защищаемся броней, на многое закрываем глаза, пройдя и тут же забывая, так проще. Он так не мог, не умел и не хотел уметь. И когда-то его душа переполнилась горем так, что не смог больше терпеть."


  • 0

#23 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 30 Сентябрь 2018 - 15:17

Вот комментарий под одним роликом с его песней:

 

"...он был настоящий поэт, и ВСЁ пропускал через своё сердце. Мы - обыватели, защищаемся броней, на многое закрываем глаза, пройдя и тут же забывая, так проще. Он так не мог, не умел и не хотел уметь. И когда-то его душа переполнилась горем так, что не смог больше терпеть."

Я уже начал писать, как от тебя приходит этот пост) А начал я следующее: Я тут подумал, возможно ведь, что человек по тем или иным причинам настолько обнажился, содрал все покрывала Майи, что не мог переносить ту боль, которая есть в мире?

 

И когда-то его душа переполнилась горем так, что не смог больше терпеть

Что именно не смогло терпеть? Душа?

У нас был как-то на вебинаре разговор об открытии и приятии. Т.е есть человек может открыться, а принимать не начнёт и тогда это, чему он открылся, может его убить.

Мы смотрим на человека, к примеру, как Башлачёв и говорим, что вот какой человек талантливый, открытый т.е в неком положительном ключе и смотрим на безрукого и безногого, и говорим, что вот как ему не повезло! Но талант одного и инвалидность другого суть одно и тоже. Не дай бог, чтобы с неготового к приятию человека слетели все покрывала, вся его броня.


  • 4

#24 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 02 Октябрь 2018 - 23:53

Про них говорят люди тонкой душевной организации. От неразделенной любви вешаются. У них действительно нервные окончания оголены и они не способны жить со своей болью.
Первый раз слышу этого барда, его незаезженные метафоры удивляют и цепляют.
  • 0

#25 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 04 Октябрь 2018 - 16:00

Первый раз слышу этого барда, его незаезженные метафоры удивляют и цепляют.

Да, это наверное единственный поэт, за последнее время, который копнул такие глубины (скорее эти глубины через него вышли), что людям до этого ещё расти и расти. Он яркой вспышкой появился, вывалил людям на стол истину и ушёл, теперь сами что хотите, то и делайте с этим. И его малоизвестность тоже о многом говорит


  • 0

#26 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 28 Октябрь 2018 - 17:25

Хочу поделиться тем, что недавно узнал.

В разных частях мира есть места, куда съезжаются и собираются вместе люди, для прохождения традиционной Випассаны. Стоит это абсолютно бесплатно. После прохождения, люди оставляют деньги, кто сколько сможет и хочет. Длится это всё 10 дней. Распорядок дня расписан. В день выходит 11 часов медитации. Получается где-то 6 раз в году, по 100 человек в одном месте проходят 10-дневную Випассану. Я думаю это достаточно немало, если предположить, что таких мест достаточно много по миру. Достаточно немало проснувшихся людей. Я лично общался с человеком, который это проходил. Меня это очень заинтересовало. Интересные вещи он рассказывал. Тук конечно чего только стоит то, что все эти 10 дней человек не читает, не слушает музыку, ничего не смотрит, ни с кем не разговаривает, 20 часов в день проводит с закрытыми глазами. Все свои личные вещи в том числе телефон, человек сдаёт в ящик. На 10 день разрешают поговорить друг с другом, чтобы человек не испытал сильный шок, когда вернётся в город. Это обычно проводится где-то за городом в местах поближе к природе. Специально арендуются помещения. 
Ниже я оставлю ссылку где можно почитать и записаться на это дело. Записываться нужно за 2 месяца, мест часто не хватает. В Москве, говорят, ваще нереально попасть, поэтому многие москвичи едут проходить Випассану под Питером. Меня это дело заинтересовало и страшно, и хочется) Может кого тоже заинтересует. Ниже я скину видео-отзыв того, кто проходил это. Он говорит, что ему захотелось пройти её, т.к глаза людей, кто проходил 10-дневную Випассану были как бы прозрачными. Вот и мне взгляд человека, с кем я общался, кто проходил это, тоже показался каким-то таким же, прозрачным.
Ссылка https://www.dhamma.o...t-petersburg.ru


 


  • 0

#27 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 292 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 28 Октябрь 2018 - 18:33

Я тоже общалась с таким человеком, это Люда Luchia из США. Она была у нас на прошлых Гиперкурсах, регулярно посещала 10-дневные курсы випассаны.
Да, и Гриша на вебинарах довольно подробно рассказывал об этом.
  • 0

#28 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 28 Октябрь 2018 - 19:08

А у тебя не возникало желание посетить это?


  • 0

#29 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 29 Октябрь 2018 - 02:31

А зачем для Випассаны надо ехать на Бали, или под Питер, или еще куда?
  • 0

#30 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 29 Октябрь 2018 - 12:50

Я особо не изучал, но вроде как именно так Будда обучал своих учеников. Это именно та Випассана, которой 2500 лет. Если у тебя получится дома 10 дней по 11 часов в день находиться в Випассане, при этом все 10 дней ни с кем не разговаривать, то почему бы и нет. 


  • 0

#31 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 29 Октябрь 2018 - 13:42

А зачем для Випассаны надо ехать на Бали, или под Питер, или еще куда?

А зачем существует очная форма обучения?


  • 0

#32 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 29 Октябрь 2018 - 17:30

Чем не устраивает Школьный вариант Випассаны . Когда ты делаешь Випассану и живешь, вернее жизнь как Випассана ?  А в 10 дневном варианте - выкинул 10 дней из своей жизни по своей глупости  . Там еще не понятно что делать или не делать  ... Не жалко? Я бы не заморачивался .  


  • 0

#33 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 292 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 29 Октябрь 2018 - 21:36

А у тебя не возникало желание посетить это?

Возникало, конечно. Но после того, как я изучила вопрос подробнее, почитала отзывы, я поняла, что не потяну 10 дней. Дня два, может быть, выдержала бы.


  • 0

#34 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 30 Октябрь 2018 - 00:56

Чем не устраивает Школьный вариант Випассаны . Когда ты делаешь Випассану и живешь, вернее жизнь как Випассана ?  А в 10 дневном варианте - выкинул 10 дней из своей жизни по своей глупости  . Там еще не понятно что делать или не делать  ... Не жалко? Я бы не заморачивался .  

Школьный вариант очень даже устраивает. Только для меня, чтобы к Школьному варианту Випассаны подобраться, возможно нужны такие радикальные методы. По мне, это явная возможность выйти за свои пределы. Плюс к тому, как мне кажется, это хорошее информационное голодание, где кроме тебя, никакой информации больше нет. Ну никак я в обыденной жизни, на такое время себе такие условия не создам. Конечно жалко! Я собираюсь для этого отпуск на работе взять, чтобы 10 дней посидеть))) Но мысль об этом меня будоражит!

Скажи, а ты сейчас используешь Школьный вариант Випассаны в жизни? И дома? 


  • 0

#35 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 30 Октябрь 2018 - 06:38

Андрей во то и об этом тоже был вчера вебинар, переслушай его, ну да то что предлагает Гриша слишком просто, а вот просидеть 10 дней да ещё и за 10 000 usd, это совсем другое дело, это точно поможет, зачем этому каждое утро по 10 минут уделять, ведь на эти 10 минут встать раньше надо...;)
  • 0

#36 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 30 Октябрь 2018 - 16:36

Школьный вариант очень даже устраивает. Только для меня, чтобы к Школьному варианту Випассаны подобраться, возможно нужны такие радикальные методы. По мне, это явная возможность выйти за свои пределы. Плюс к тому, как мне кажется, это хорошее информационное голодание, где кроме тебя, никакой информации больше нет. Ну никак я в обыденной жизни, на такое время себе такие условия не создам. Конечно жалко! Я собираюсь для этого отпуск на работе взять, чтобы 10 дней посидеть))) Но мысль об этом меня будоражит!

Скажи, а ты сейчас используешь Школьный вариант Випассаны в жизни? И дома? 

Питание ощущениями , Випассана , Звезда в тонком теле , Вибрационное дыхание , Дефицитное дыхание , Походка силы, Просмеивание  - все это каждый день нарабатывается , в чем-то более тонко  подстраивается под меня . Утром  проснулся , потянулся , встал в Звезду . Вышел из дома - иду походкой силы . Если на работе физическая работа - тем более походка силы позволяет мне не за счет моей физической тренированности нести нагрузки , а за счет того , что не оказываю сопротивления сам себе , физическая нагрузка не утомляет так быстро , как моих напарников . Питание ощущениями , питание своим голодом например , помогает мне легко проводить день без питания в столовой , не надо приносить обед , да вообще не надо жрать , когда нужно что-то делать , работать , например . Если работаю с электричеством , проводами , я очень часто чувствую , где нет контакта , обрыв . Быстро нахожу неисправность , без знания схемы прибора и принципа его работы . Просто слушаю свои ощущения . Випрассана чем хороша , что из центра внимания,  который в районе солнечного сплетения ,  ощущаешь все что с тобой рядом . Быстро сонастраиваешься со всем что раздражает , пытается повлиять , встроить в чужой вихрь . Становишься тем что на тебя воздействует и оно перестает на тебя воздействовать . Можешь позволить себе быть искренним с людьми и они тебе отвечают взаимностью . Бывает , чтобы оживить тело и размяться физически , делаю Танец Дурака в физическом теле . Если надо найти решение задачи которую ни разу не делал  , сижу в Випассане и  достаю очень простые и порой гениальные решения .    Если посидеть повспоминать - найдется несколько решений , которые вынул из себя , они были просты , были  проще чем можно подумать   . Делать ремонты на интуиции - очень  приятное занятие . Особенно когда не знаешь как работает эта железяка . Это со схемой можно ткнуть пальцем в бумагу и что-то понять . А тут понимания нет . И надо чтобы все работало . Еще про управление своей агрессией . Не надо сдерживаться . Делаешь дотягивание , сонастраиваешься с тем подавленным ощущением и агрессия как реакция пропадает . Я стольких людей уберег, можно даже сказать - спас ( :) ),  от своих закидонов которых не произошло , только потому что выходил на подавленный материал раньше , чем желание выплеснуть негатив могло бы взять надо мной верх . 

Я  не знаю что тебе еще рассказать о применении технологий Школы в жизни и дома . Хотя вру . Во время секса . Не рассказал как применять Випассану . Хотя о применении Випассаны было много часов вебинаров . Я бестолковый пересказчик . Лучше переслушай, Андрей ,  сам .  


  • 3

#37 djerieva

djerieva

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 845 сообщений
  • Из:
    московская область
Регистрация:
15.03.12

Опубликовано 30 Октябрь 2018 - 16:49

Андрей,  и  тем не менее, у Гриши в предыдущих вебинарах было подчеркнуто, это когда давалась техника Випассаны, что без освоения этой техники, технологии Школы качественно получаться не будут.У меня это очень хорошо проявлено, поэтому дружу с випассаной практически каждый день.Раньше тоже было желание посетить эти курсы, тем более, что в Подмосковье они есть. Даже пробовала записаться, но запись там заканчивалась очень быстро, слишком много желающих. Прочитала много отзывов, . Потом встретила свою знакомую после этих курсов. По ее рассказам поняла, что все, конечно, здорово, но хватает этих состояний месяца на два, потом все затягивается, если не практиковать дальше .Короче, я струсила, не рискнула тогда.Поэтому, если есть желание, то почему бы и не попробовать, .


  • 0

#38 Хавортия

Хавортия

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:
    Беларусь
Регистрация:
14.01.15

Опубликовано 30 Октябрь 2018 - 19:11

Чем не устраивает Школьный вариант Випассаны . Когда ты делаешь Випассану и живешь, вернее жизнь как Випассана ?  А в 10 дневном варианте - выкинул 10 дней из своей жизни по своей глупости  . Там еще не понятно что делать или не делать  ... Не жалко? Я бы не заморачивался .  

Школьный вариант Випассаны очень даже устраивает, но как констатировал Гриша многие ли из нас этим вариантом пользуется в жизни. И в разговоре с Мишей это тоже прозвучало. Планы на день, как закономерность, обычно в корректировках у всех.

Было даже завидно прочитать твое описание дня в проживании в Випассане, но у  многих ли такое есть? Сомневаюсь однако.

Хотя бы потому, что на простой вопрос ответила разве что треть от участников на вебинаре.

Хочешь сказать, что молчавшие проживают свой день в Випассане? да и ответившие тоже не факт.

Не согласна с твоим заявлением, что это будут выкинутые по глупости 10 дней. Оценка твоего видения.

Была на выездном тренинге и навыки приобретенные там очень давно, еще до сих пор вспоминаются,

другое дело, что на практике тоже уже не применяются , хотя на счёт осмысления мирской жизни очень даже подходит.

Попробовать себя в жизни монаха отшельника -чем не вариант? Не осмелимся ведь практиковать монашескую жизнь.

Чем не шаг в тумане?

Жизнь нам подкидывает множество разных путей, а уж каким пойти от перекрёстка  выбираем только мы сами.

Так что я благодарю  Андрея за то что поделился и не поленился ссылки дать.

 

 

 а вот просидеть 10 дней да ещё и за 10 000 usd, э

можно, конечно, и столько уплатить, но совсем не требуется.  платят, кто сколько может


  • 0

#39 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 30 Октябрь 2018 - 20:47

черт знает, что вы пишите про випассану в Школе

 

причем, все

 

такое впечатление, что я полтора года общался сам с собой

 

если честно, не поверил, дважды вычитал ваши посты, нет, всё верно

 

випассана как образ жизни для вас не существует, для вас это - сидение и сопение в нос

 

ладно, слышать то, что услышали - это ваш выбор

 

ваш предел и ваша реальность

 

с коими вас и поздравляю


  • 0

#40 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 30 Октябрь 2018 - 23:15

Чем не устраивает Школьный вариант Випассаны . Когда ты делаешь Випассану и живешь, вернее жизнь как Випассана ? А в 10 дневном варианте - выкинул 10 дней из своей жизни по своей глупости . Там еще не понятно что делать или не делать ... Не жалко? Я бы не заморачивался .

Я тоже читала отзыв одного неглупого человека о 10 дневной випассане. Да, это тяжело. Да, это что-то подвигает внутри. Сразу после прохождения чувствуешь себя чуть ли не просветлённым. Через пару дней это чувство постепенно испаряется, рутина затягивает, и через месяц 10 дней випасанны не более, чем воспоминание об интересном опыте. В жизнь почти ничего не изменилось.
Так что да, випассана как образ жизни ещё тяжелее ( не сама практика, а чтобы вспоминать регулярно), зато гораздо эффективнее.
Я лично вспоминаю нерегулярно, но, когда вспоминаю, практикую. Внимание в том, что делаю. Но и сидячую випассану стараюсь делать регулярно, потому что для меня это кайф.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей