Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 23 - Апариграха


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
132 ответов в этой теме

#41 Жанна-а-а

Жанна-а-а

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 140 сообщений
  • Из:
    Милтон, Канада
Регистрация:
11.12.13

Опубликовано 09 Октябрь 2014 - 16:59

Эта тема для меня не совсем новая, пересекалась с ней на других трейнингах. Считается, что если очистить пространство на кухне - может улучшиться здоровье, в спальне - взаимоотношения с близкими людьми, на рабочем месте - улучшения на работе или в бизнесе. 

 

У меня всегда присутствует ощущение, что вот сейчас все лишнее уберу или отдам и в таком состоянии это и останется. Но ведь это такой же процесс как мытье посуды - сколько ее ни мой, а все равно опять вся грязная...


  • 0

#42 nura

nura

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 698 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.12.10

Опубликовано 09 Октябрь 2014 - 18:16

"Тяжелую артиллерию" - книги - аппариграхнула еще летом, когда у меня обвалилась книжная полка и я сочла это за знак, что уже пора освобождать пространство.  Было очень много вынесено, но тем не менее сейчас собрала еще пакет. Основную работу оставила на выходной день. 


  • 0

#43 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 10 Октябрь 2014 - 07:46

  Сегодня с утра начал делать апариграху с  размывки тех смыслов , что мне все мешают и не дают делать то самое главное и самое важное. Чувствовал себя почти  как тот плохой танцор, которому кое-что мешает . Вышел на  эти  ощущения,потом на те очень похожие  которые были еще в детстве. С ними тоже поработал. В итоге проработки пришел к тому , что сам не умею взаимодействовать с окружающими, вовремя создать себе настроение и кураж для дальнейшего движения .  Ощутилось ,что я действительно творец всего происходящего со мной. Начались те открытия, о которых постоянно говорим в школе, только уже на уровне тела, ощущений. 


  • 1

#44 Жанетка

Жанетка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 911 сообщений
  • Из:
    Россия Краснодар
Регистрация:
20.02.11

Опубликовано 10 Октябрь 2014 - 09:05

никогда не  оставляла предметы у мусорника. всегда отдавала в руки.   или выкидывала в урну. сегодня понесу.. понесу и оставлю. послежу, что там внутри. 

***

расставание. отождествление. жизнь в непрерывной апаргиграхе. и снова коридор приводит в комнату честности.  и тут же всплывает ритмика. 

для меня явным сигналом к внутренней апариграхе является сверхощущение своей правоты. ( это у же красная лампочка с  разрывающейся сигнализацией)

будто плыла по течению, а потом рраз и уцепилась руками в корягу на правом берегу. и все. реки нет. левого берега нет. есть  только правый. только один взгляд. один смысл.  - серьезный сигнал для того, чтобы расцепить руки.  


  • 0

#45 Наташа Вишенка

Наташа Вишенка

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 630 сообщений
  • Из:
    С-Петербург
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 10 Октябрь 2014 - 11:20

Раньше и мне аппариграха давалась очень легко. В этот раз два дня сопротивления, а утром встала и вперед. Сначала ушло все что можно назвать мусором, и с этим проблем не возникло. А вот дальше... Беру вещь и начинаю слушать. Пусто, мертво- в пакет. Набрала 3 пакета которые уйдут в школу и деткам - сиротам. Дальше больше, раскопали Сонины вещи, когда она еще совсем крохой была. Даже забыла про них. Вот тут у меня стопор возник. Оставить, не оставить. Еще мешочек набрался. С пеленками и подушкой детской ну никак не могла распрощаться, три раза к двери носила и обратно. Полежали они около двери, и на четвертый раз пошли искать хозяина. С книгами, особенно детскими , пока тяжеловато. Продолжаю дальше.
  • 0

#46 Дима Козлов

Дима Козлов

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 57 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
04.02.14

Опубликовано 10 Октябрь 2014 - 13:04

После первого вебинара решил на даче устроить ревизию не нужного инструмента, и не нужное положить на улице.
Из нутри себя послушал - желания этого делать не было, но что-то отнес что-бы дать жизнь вещам. И только на последнем вебинаре понял что-надо проживать ощущения, а ощущений много т.к эти вещи покупались на случай большого Б.П.
Теперь буду думать как прожить эти ощущения.
  • 0

#47 Владимир

Владимир

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 827 сообщений
  • Из:
    Украина, Новомосковск - Днепр
Регистрация:
19.10.09

Опубликовано 10 Октябрь 2014 - 14:16

Откровенно сказать всесторонне в процесс апариграхи я еще не погрузился. То есть, я еще ничего крупного из окружающих меня вещей, потерявших динамику жизни, не апариграхнул. Пока занимался только компьютером (информацией на нем), и своей рабочей сумкой. На остальное еще, как бы, времени не хватило. Просто физически мало дома присутствую. Жду выходных.
Но, даже апариграха маленького листика бумаги, с давно припасенной впрок информацией, позволяет ощутить этот процесс во всей своей глубине. Как оказалось для меня нет большой разницы в ощущениях, что апариграхать: физический объект или свою внутреннюю ментальную конструкцию.
Ощущения от технологии очень сильные и глубокие. Веревочки тянутся в самую глубину меня. Погружаясь в процесс апариграхи, я отследил, как возникает ощущение внутренней пустоты. Я, например, прощаюсь с чем-то привычным, и мгновенно в ощущениях открывается внутренняя пропасть. Внутри ментал кричит. Ну как же так? Как я теперь буду жить без этой вещи или без привычного отношения к чему либо? Ведь я опирался в своих жизненных действиях на эти ощущения. Хотя в реальности этой вещью, например, не пользовался несколько лет. И ощущаю нутром, что она мне не нужна. Но появляется глубокая тоска и ощущение выбитой почвы из под ног. Словно канатики из ощущений тоскливого дискомфорта тянутся к объектам, с которыми предстоит расставание. Возникает реальное ощущение падения в бездну. Похожее на то, что испытывал в детстве в летящем самолете, когда оно попадал в воздушные ямы.
Когда я перевожу фокус своего внимания на это ощущение и делаю движение навстречу, открываюсь ему, возникает интересное. Словно, набирающий скорость поток, начинает наполнять меня. Как будто неведомая сила увлекает меня из бездны и дает невидимую точку опоры. Рождается ощущение парения.
Еще реально ощутил, что действительно, каждый предмет, которым я обладаю, или внутренний принцип, создает во мне (в ощущениях себя) некую зону неподвижности. Когда происходит процесс отпускания эта зона оживает, становится динамичной. Обладание предметом - живет во мне ощущением определенности, законченности. Разобладание - рождает неопределенность, динамику, ощущение движения в новое, в безграничное. И все это в итоге, неким образом порождает счастье. Сама перспектива, само движение в неизвестность (жизнь после отпускания) рождают что-то трепетное внутри. Некое ощущение путешествия в счастье, ощущение движения в новое, но оно вдруг становится таким теплым, родным. Эдакая, манящая родная-родная безграничность и наполненность.
На фоне этого поднимался глубокий подавленный материал. Была ситуация, когда столкнувшись с неким поведением жены и ребенка, кота, у меня поднялось состояние внутреннего плача, бессилия что либо изменить, и реальное желание бить их кулаками в лицо. Проживанию это состояние поддавалось с трудом. Делал несколько попыток, пока уровень этой подавленности немного снизился.
После стало приближаться ощущение внутренней свободы, предощущение тонкоулавливаемого знания, как себя творчески реализовать, знания, что силы для этого уже прибывают.
  • 2

#48 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 10 Октябрь 2014 - 14:19

Ндааа.... Убираться и выкидывать ненужное достаточно просто, сложнее делать это со вниманием.  Надо же не просто избавиться, а отпустить. Как-то нету у меня вещей с сентиментальными воспоминаниями.  Каждую неиспользуемую (речь о таких) вещь возле меня удерживают соображения (и предрассудки) по поводу.  Это может пригодиться, это неудобно выкидывать, а кому отдать непонятно (н-р иконы), это неудобно выкидывать, чей-то подарок и т. д.  Соображения есть и касательно того, кому отдавать, пытаюсь сообразить( :)) кому нужнее. Зачем - непонятно, пусть вещь сама найдёт хозяина.

Так вот, о соображениях. Ведь если отслеживать то, что стоит за соображениями не только касаемо избавления от вещей, а также при желании (заставлении) себя что-то сделать, мнооого интересного можно о себе узнать. На данный момент мне кажется, что  огромное количество соображений, доводов и прочего, мешает мне  услышать что же всё таки мне хочется сделать, как поступить и чему научиться.

Теперь буду думать как прожить эти ощущения.

Дим, ну ты чего?


  • 2

#49 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 142 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 10 Октябрь 2014 - 14:56

ощущение себя отдельной личностью и есть сопротивление всему вокруг...

невидимое сопротивление создает границы заключая меня в скорлупу моей личности из отраженных и наложенных волн ощущений..

а вот откуда берется отдельность всего вокруг, объектность, если изначально все это я...?

зачем я перестаю быть всем собой?

только лишь от одиночества?

или это эволюционно?

или просто ради игры?


  • 0

#50 Ecat

Ecat

    Старожил

  • Фиолетовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 063 сообщений
  • Из:
    г. Саранск
Регистрация:
25.11.13

Опубликовано 10 Октябрь 2014 - 15:53

увидела сегодня в мусорке телефон сотовый, лежит такой себе и на меня смотрит, поблескивает..манит..и мусорка пустая, только телефон и все))..................


  • 0

#51 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 687 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 10 Октябрь 2014 - 16:05

Теперь буду думать как прожить эти ощущения.

Дим, ну ты чего?

..да, да...
 
лучше ощути, как ты их думаешь )))


  • 1

#52 Жанетка

Жанетка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 911 сообщений
  • Из:
    Россия Краснодар
Регистрация:
20.02.11

Опубликовано 10 Октябрь 2014 - 16:46

никогда не  оставляла предметы у мусорника. 

оставила.

а ощущение было. что что-то украла. стащила втихомолку, пока никто не  видит.

ощущение, что сделала что-то такое, за что "ай-ай-ай", "мама поругает". 

знакомое, зараза, ощущение... еще из детства...и это только верхушка айсберга


  • 0

#53 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 294 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 10 Октябрь 2014 - 17:05

...на последнем вебинаре понял что-надо проживать ощущения, а ощущений много...
Теперь буду думать как прожить эти ощущения.

Почему-то вспомнился статус Димы Фролова: "Думать вредно. Сначала нужно делать, только потом думать." :rolleyes:


  • 1

#54 РадостЮлька

РадостЮлька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 080 сообщений
Регистрация:
16.09.13

Опубликовано 10 Октябрь 2014 - 17:47

У меня странная штука. Когда то я переезжала первый раз и мне так трудно было расстаться с любимыми вещами. Они не нужные были,но любимые. Я с ними рассталась,подарила кому то. А на данный момент переезжая в другой город,я отдала людям кучу вещей,игрушек,безделушек инструмент там всякий,первую нашу искусственную ёлку с игрушками и много ещё чего. Абсолютно спокойно всё отдала,я заметила что перестала привязываться к каким либо вещам. У меня нет любимой одежды,безделушки,кружки в конце концов. Я даже помню как год назад купила тёплую толстовку,проносила её 3 месяца и когда убиралась в шкафу,посмотрела на неё и поняла что носить её не буду больше. Она в хорошем состоянии и единственная тёплая кофта была и всё равно её отдала))) И так со всеми вещами))) На данный момент у меня только те вещи которые я действительно ношу,у меня вещей одна полочка в шкафу и одна зимняя куртка весит на плечиках. Книг у меня нет,сувениров и безделушек тоже)))Решила прибраться в своих привычках и всё что всплывёт на эту тему))) И вопрос появился. А это нормально что я не привязываюсь к вещам? 


  • 0

#55 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 10 Октябрь 2014 - 18:53

Вчера во время веба стало плохо, тошнило. Днем я решила отдать новую посуду сыну старшему,
она такая красивая,мне нравится,но не нужна, а жалко было отдавать. Он приходил сейчас и 
сказал, что поругались с женой. Какой я оказывается жмот. Еще сегодня судьба дала шанс
избавиться от изживших себя отношений, можно было культурно объясниться и всё, но на вопрос
можно ли заходить иногда я как полная дура разрешила. Опять всё просрала. Начанаю продолжать.
Да, самое главное-то, ощущений, состояний, смыслов куча,апариграхать и апариграхать.
  • 0

#56 Костя

Костя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 727 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
22.12.11

Опубликовано 10 Октябрь 2014 - 18:56

Вчера убирался в подвале с детворой, у нас там пейзаж напоминающий поле сражение. Около полутара часов сортировали и выбрасывали, выбрасывали и сортировали. Устал сильно,  думаю из-за того, что принимать решения надо было без остановки, кроме того надо было учитывать мнение окружающих. Ярко проявлялись привязки каждого из нас. Мне так не хотелось выбрасывать сломанный фонарик, ведь может пригодиться для чего-то там... Но это все цветочки, ягодки еще впереди, вот мой уголок, это как дремучий лес. Сложность состоит в том, что у меня куча радио деталей, есть они не просят, лежать могут долго, продать или отдать практически не возможно и к тому же могут пригодиться.   На выходных будет большая уборка

Да, я сейчас приболевший немного, так после уборки мое состояние ухудшилось


  • 0

#57 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 10 Октябрь 2014 - 19:01

 

  Сложность состоит в том, что у меня куча радио деталей, есть они не просят, лежать могут долго, продать или отдать практически не возможно и к тому же могут пригодиться.   

Не говори про радиодетали. С ними как в анекдоте про эстонца и дохлую ворону - не пригодились.


  • 0

#58 Мэрика

Мэрика

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 521 сообщений
  • Из:
    Москва,восток
Регистрация:
21.09.11

Опубликовано 10 Октябрь 2014 - 19:22

Отдать легко..а принять кем то апариграхнутое не очень то...


  • 0

#59 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 10 Октябрь 2014 - 19:45

Отдать легко..а принять кем то апариграхнутое не очень то...

Мэрика, совсем непонятно, что ты имеешь ввиду. А?


  • 0

#60 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 10 Октябрь 2014 - 19:46

Отдать легко..а принять кем то апариграхнутое не очень то...

Явное противоречие. Отдать что - вещь? А это ли апариграха в Школе Дурака?
Может быть расстаться :rolleyes: с гамузом смыслов по поводу "...принять кем то апариграхнутое не очень то..."?
  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей