Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Дневник: "Гиперкурс 3 - Странновведение"

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
2797 ответов в этой теме

#2781 Люда kapelka

Люда kapelka

Старожил

• Зеленые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 732 сообщений
  • Из:
    Новосибирск

Опубликовано 08 Июль 2018 - 08:05

Што с вами такое Гриша на вебинаре сделал? :blink: Чего все затаились?))))))))

Вот, Улечка, не в бровь, прямо в глаз. Емкость, глубина и прозрачность вдруг открывшаяся при слабости процессора при потребности отразить и выразить кроме восклицаний, чувства удивления, восхищения и предвосхищения ничего не вызывали.

Потом заметила странное, каждый день бралась переслушивать. Ведь не только глубина и взрослость подачи, но для меня конкретные запрошенные рекомендации к текущей жизненной ситуации. Слушаю, восхищаюсь, ах воооот оно как!!! Каждый раз открытие и бац. Через несколько часов не могу вспомнить суть моих прозрений. Вот так звоночек. Проснулась. 

В ответах на мои заданные вопросы Гриша заодно осветил и ответил на мой давнишний не заданный вопрос про ментал,  его роль и суть, про что я как-то стала себя спрашивать и задумываться, что нет тут четких границ, также, как нельзя ничего точно определить, на примере измерения длины береговой линии (кто помнит). Этот вебинар, он не академический, это действительно поток. Чтобы его хоть как-то в грани плоскости перевести или кусочками воспринимать, где-то под карандаш или принять, что враз не объять и переслушивать через время. 

В разговоре с Мишей прямо ассоциация с апориями Зенона возникли. Логические построения заходят в тупик и взрываются парадоксами. Поразительно для меня каждый раз, как обсуждение теоретической части перетекает в практические ситуации и наоборот, оттолкнувшись от конкретной житейской ситуации каждый раз разговор поднимается до глубинных основополагающих принципов Школы, вскрывая, обнажая те самые слепые пятна. И что характерно, как мотивация к действию, хотя и проявляются такие удивительные для себя моменты как зависание, откат и прокрастинация. Тетушка Динамика тут не дремлет. Очень в помощь все происходит.

Страхов много еще вскрывается, когда вглядываешься.

• 5

#2782 Хавортия

Хавортия

Активный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 335 сообщений
  • Из:
    Новогрудок Беларусь

Опубликовано 08 Июль 2018 - 14:12

Дослушала последний вебинар-разговор. Всколыхнул до глубины самых клеточек.  Вот я так и считала проработкой,(разговор с Катюшей), то что заметила, обратила внимание на то, что проявилось. Ага такой продвинутой считала, что увидела. А оказывается всё ложь.

Гриша ведь об этом смещении приоритетов на второстепенное, лжи неоднократно говорил. Да что неоднократно- постоянно об этом говорит. Вот сколько времени понадобилось, чтоб наконец услышать это, осознать глубже насколько же всё было воспринято поверхностно, хотя считалось, что глубоко.,

Ну да, как говорится. лучше поздно, чем совсем нет.

Огромная благодарность задавшим вопросы и Грише, который верит в нас и неустанно повторяет прописные Школьные истины,к  которым мы  себя боимся подпускать. Полнейший аут, но в то же время и радость внутри, пока сложно определяемая. 

Мелькнувшая мысль, а вот бы этот разговор да пораньше омрачает радостное состояние, так как есть понимание, что раньше бы этого понимания не было б, если честно всмотреться.  Всё случается так, как и должно случится. наверное этот абзац уже лишний. но так как частенько сдерживаю себя в написании комментариев на чьи-то посты. оставляю.

• 1
Лилия

#2783 Ивушка

Ивушка

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 027 сообщений
  • Из:
    Москва

Опубликовано 09 Июль 2018 - 17:17

Последний вебинар и меня всколыхнул до самых до глубин. Особенно разговор с Катей. Переслушивала несколько раз. Но вот не задача, всему виной тотальное оглупление: слушаю, а через короткое время вспоминается далеко не все, а лишь избранное, вымывается информация :wacko: .

Не буду еще раз о потребительском отношении, о том, что стоим на пороге Школы, заглядываем, а дальше идти боимся, о том, что гордимся, считаем, что это супер-пупер достижение, когда, что-то вдруг увидели, но опять упали в рефлексию, залили проблему слезами.... (естественно, я о себе говорю...)

А скажу только о том, что мне очень понравился такой вариант выполнения Скольжения - вокруг проблемы, как стриптизер вокруг шеста. У меня классический вариант Скольжения не пошел, а здесь "процесс" запускается легко и стоит через какое-то время перенести   свое внимание в место проблемы, а вихрик вихрится.

В общем пробую, удается долго пребывать в ощущениях, всплывает всякое попутное....

• 5

Ирина      

#2784 лючка

лючка

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 734 сообщений
  • Из:
    Минск

Опубликовано 09 Июль 2018 - 17:24

Как-то живётся немного по-другому, когда Центр есть... :unsure:

• 2
Людмила

#2785 Natellla

Natellla

Активный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 365 сообщений
  • Из:
    Харькова

Опубликовано 09 Июль 2018 - 18:57

Очень здорово при выполнении технологии скольжения рассыпаются всяческие "нехотелки". Осваиваю пока только первый вариант

При мотивации, мне кажется, динамика направлена вширь на исследование, а при целеполагании она запирается на цели
  • 1

#2786 Люда kapelka

Люда kapelka

Старожил

• Зеленые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 732 сообщений
  • Из:
    Новосибирск

Опубликовано 10 Июль 2018 - 15:34

Темы разговора текущих вебинаров такие судьбокрестные. И как порталы в ту глубину, приглашение к сотрудничеству, поддержка. Хочу, конечно, извиниться за свои дурацкие вопросы. Очень хорошо прочувствовала, какая возможна отдача при несовпадении вибраций, самое приблизительное и очень умягченное - досада, недоумение, когда при настрое на законы мироздания опять про варенье в подушечках. Однако. 

Наконец-то дошло и удалось сегодня для себя формализовать, что ощущалось подспудно, но в слова не складывалось. При обсуждении существующих направлений, тренингов, коучей и т.д. я терялась, не находила доводов и аргументов, в чем же принципиальное отличие, преимущество в моих глазах, почему именно ему следую. Гриша честно следует принципам Школы, его действия не ограничиваются рамками социумных требований, тех самых трех кнопок, на которые сейчас основной акцент практически во всех социальных сферах. Наша ответственность- все-таки строже к себе относиться, наверное. Где трудно, хоть ползком. Но еще уважаемый мною Владимир Леви, практически первый известный публичный психотерапевт отмечал, что мы себя очень жалеем, отказываемся от усилий гораздо заранее, чем действительно доходим до граничных пределов. Соблазн выбрать ту таблетку, чтобы все видеть красиво, очень велик, социально поощряем и всячески поддерживается в том числе и могучей программой выживания. Но уже сейчас ничего не значит. Наверное уже можно, чтобы не началось гниение, смелее дальше шагать.

63e26924c595.png

• 7

#2787 Уля

Уля

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 542 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.

Опубликовано 10 Июль 2018 - 16:26

Хочу поблагодарить, во-первых, Катерину, задавшую мой вопрос, хотя я и притворилась, что всё уже поняла)))
Во-вторых, Люду Капельку, которая решилась вынести на обсуждение мои неоформленные непонятки.
И в-третьих, Гришу, ответившего, как всегда, шире и глубже, чем я пыталась спросить. Очень важные вещи прозвучали для меня и именно в самом что ни на есть практическом и насущном смысле.
П. С. Лирическое отступление. Такое впечатление, что все пресловутые восемь динамик рождены исключительно ксенофобией.))) ...или необходимостью её преодоления.
  • 1

О себе, если что...

#2788 Аленушка

Аленушка

Старожил

• Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 8 956 сообщений
  • Из:
    Московская область

Опубликовано 10 Июль 2018 - 19:24

Вебинар очень понравился, обсуждались актуальные для меня темы с какой-то особой глубиной.

Спасибо Грише и всем участникам!

• 0
Размещенное изображение

#2789 Sania

Sania

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 389 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО

Опубликовано 10 Июль 2018 - 19:38

... Владимир Леви, ... отмечал, что мы себя очень жалеем, отказываемся от усилий гораздо заранее, чем действительно доходим до граничных пределов. Соблазн выбрать ту таблетку, чтобы все видеть красиво, очень велик, социально поощряем и всячески поддерживается в том числе и могучей программой выживания....

Пожалуй своей активностью на форуме могу это подтвердить.

Последние вебинары показались мне очень значимыми.

Сейчас отмечаю, что моя сумбурная ментальная активность возросла, и приходиться прилагать особое внимание в направлении своих ощущений, к выполнению технологий. При этом очень легко соскакиваю, уплываю куда то. Вроде хожу ежедневно часа по 1,5 по 2, но походки силы в моей ходьбе не больше трети по времени и то урывками. Правда, как мне кажется стал чаще искать ощущения в теле, просто останавливаться на миг и заглядывать внутрь. 

• 2

#2790 санитар Стронций

санитар Стронций

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 781 сообщений
  • Из:
    Ессентуки, Ставропольский край

Опубликовано 10 Июль 2018 - 20:26

Наблюдаю свою ментальную активность . С чего все начинается . С каких сигналов в теле . Как  быстро меняются мысли , какие после обостряются боли в области горла, шеи , затылка   или в центре позвоночника . Как тормозятся потоки и я впадаю во временный ступор (прокрастинацию) .  Как мной управляет программа выживания или наведенная хрень  , какие иллюзии (покрывало Майя ) могу рушить только одной остановкой (выключением ) ментала  , то есть деланием технологии .

Блоки в области горла перестали быть такими страшными  и ужасными , с которыми надо беспощадно бороться . Они же говорят о подавленной воле .  Как же так меня сделали чьим-то  рабом ...  Блоку в горле соответствует некоторая иллюзия . Выключаешь ментал и входишь в ощущения - иллюзия и смыслы рассыпается , остается ощущение , которое просто ощущение . И состояние  , в котором позволяю  себе быть . 

Притча про "Черные тучи , которые заволокли яркую Луну"  очень хорошо подходит в этом смысле , что надо снимать  смыслы  с событий или принятых  ощущений . Работая с блоками в области горла ,  заодно выдавливаешь по капле из себя раба своих или наведенных иллюзий . 

• 0
Идите в Сказку, там увидите, что есть , а чего нету .

#2791 Григорий Курлов

Григорий Курлов

Старожил

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 258 сообщений

Опубликовано 10 Июль 2018 - 20:56

Работая с блоками в области горла ,  заодно выдавливаешь по капле из себя раба...

удачи в твоих смелых начинаниях, Дима  :rolleyes: 

a074bb5831bd.jpg

Spoiler

• 2

#2792 tatjana

tatjana

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 682 сообщений
  • Из:
    Германия

Опубликовано 11 Июль 2018 - 11:02

Только сейчас дослушала крайний вебинар. На протяжении всего вебинара устойчиво возникал образ двух пирамид, о которых шёл разговор когда-то, на предыдущих курсах - что физический и материальный мир человека - это пирамида. И если человек позволяет себе вытянуться дальше за пределы этой пирамиды, из острия пирамиды начинает вырастать новая перевёрнутая пирамида, расширяющаяся вверх - духовная составляющая человека. Но она не сама растёт, её нужно выстраивать.

Очень мне нравится аналогия с пирамидами материального и духовного развития человека. Вот вам и перпендикуляр, который должен на что-то опираться. Нижняя пирамида предельно устойчивая, я верхняя - шаткая до невозможности, потому что опирается только на одну точку.

• 0
Размещенное изображениеРазмещенное изображение

#2793 Люда kapelka

Люда kapelka

Старожил

• Зеленые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 732 сообщений
  • Из:
    Новосибирск

Опубликовано 12 Июль 2018 - 03:03

Переслушала веб, услышала разговор Миши с Гришей. Поразило в очередной раз, какие очень разные и необычные, совсем не стандартные люди населяют это пространство! Очень поддерживает и вдохновляет на дальнейшее движение.

То, что воспринималось метафорой, жутковатой порой, или что проверить трудно, допустим, что, например, обстоятельства я сама создаю. Как минимум, принять за рабочую гипотезу. Тот момент, что время такое, что времени нет и будущего нет и создаем или разрушаем его мы сами, при уважительном  и внимательном отношении, позволяет не впасть в уныние, не отмораживаясь, не обманывая себя, позволить себе увидеть и действовать, ответствовать.

Ритмика, скольжение. Самое глубинное, базовое прячется в нюансах нюансов, чтобы заметить, кроме внимания, честность, возможность позволить себе увидеть без оценки, значит, без искажений рационализации. Больше получается спонтанно и уже потом отмечается, что вот оно как происходит, чем намеренно, вот сейчас заскользю. 

А в это время, Звезда, походка силы, и кстати, спасибо, Юля, что спросила на вебе. Дослушала все кусочки, что не смогла услышать во время поездки. Сразу начала бег, нашла веб про звезду. На самом деле, бег существенно меняется, а заметила только сейчас. А и тогда сколько бегала. Что подтверждает, что то, что честно и открытие и истина в этот миг, уже в следующий момент при остановке превращается в ложь. Как то пафосно получилось. Ладно, добавлю, чтобы уже вообще. Стеснялась до сих пор выложить, а теперь то уж чего.

После, как побываешь в волшебном месте "кулуары" вот такое написалось по поводу сравнительного анализа текущих направлений, тренингов и т.д. : Все-таки Гриша не противоречит принципам Школы. Он никого не выгоняет, не требует результатов. Единственное условие - честная работа по спасению своей души!

Ну вот, как-то так. Перечитывать не буду.

• 0

#2794 Истомина Инга

Истомина Инга

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 014 сообщений
  • Из:
    ЗаБайкалья

Опубликовано 12 Июль 2018 - 04:08

Деадамизация - размытие смыслов и понятий продолжается.

Не знаю, что такое Бог, что такое любовь.

Ментал по привычке предлагает искать и формировать новые смыслы в словах других людей.

Искать волшебный ключик, таблетку, технику, чтобы "бац-бац и в дамки",

но вот что такое быть в "дамках" тоже потеряло смысл.

В таком состоянии невозможно не ходить походкой силы, невозможно не тянуться к странному.

Наоборот именно сейчас тянуться к странному жизненнонеобходимо.

А еще важность тела и бытия в теле. Приоритеты медленно смещаются в сторону души.

Как меняются местами полюса. При этом тело не отвергается, наоборот, воспринимается более чутчее, но как скафандр, любимый скафандр.

Что такое душа - не понятно. Да, слышанное миллион раз от Гриши, что это матрица, в которую вливается или не вливается божественное.

Но вот ощутить это - какая то сверхзадача и вопрос себе адресованный на сейчас.

Поэтому в Звезде тянусь, растягиваюсь. Ощущаю себя антенной, жаждущей получить сигнал из бескрайнего космоса.

Сейчас чаще приходят образы простые, но в них слышу\вижу\ощущаю трансцендентный смысл и по-видимому ответ на вопрос - как душа может быть матрицей, как она может не проявиться полностью.

И приходит образ нераскрывшегося цветка, изуродованного цветка.

Какие то микропрозрения случаются, микроподвижки.

Еще по утрам я стала медленной, изнутри идущее замедление.

Как то так у меня сейчас.

• 0
Размещенное изображение Сказка - ложь! Размещенное изображение !

#2795 V. Аndrey

V. Аndrey

Опытный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 644 сообщений
  • Из:
    Сургут

Опубликовано 12 Июль 2018 - 10:07

Только сейчас дослушала крайний вебинар. На протяжении всего вебинара устойчиво возникал образ двух пирамид, о которых шёл разговор когда-то, на предыдущих курсах - что физический и материальный мир человека - это пирамида. И если человек позволяет себе вытянуться дальше за пределы этой пирамиды, из острия пирамиды начинает вырастать новая перевёрнутая пирамида, расширяющаяся вверх - духовная составляющая человека. Но она не сама растёт, её нужно выстраивать.

Очень мне нравится аналогия с пирамидами материального и духовного развития человека. Вот вам и перпендикуляр, который должен на что-то опираться. Нижняя пирамида предельно устойчивая, я верхняя - шаткая до невозможности, потому что опирается только на одну точку.

листая старые трактаты:

Spoiler

• 0
How long will I wait for you - Twice as long as I did before...

#2796 tatjana

tatjana

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 682 сообщений
  • Из:
    Германия

Опубликовано 12 Июль 2018 - 10:57

Да, Андрей, но я говорила о другой схеме.
Внизу пирамида - символ материального мира, а сверху прозрачная - символ духовного мира.
Только на фотографии нет прикосновения пирамид остриями в одной точке, а так, что-то подобное.

Spoiler

• 1
Размещенное изображениеРазмещенное изображение

#2797 галина

галина

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 724 сообщений
  • Из:
    Чикагщина

Опубликовано Сегодня, 05:06

Есть люди-функции, я же человек-структура чистой воды, недавно опять в этом убедилась. Моя дочка, которой только стукнуло 18 на днях вернулась из месячной поездки в Тайланд. Рюкзачок за спиной, хостелы, все как полагается в её возрасте. Получила море удовольствия и впечатлений. Поехала совершенно одна, даже без подружек. Я не то чтобы отпустила, не получилось удержать. Мне все говорили, что я сумашедшая, они бы в жизни не отпустили в такую даль своего ребёнка. Я, конечно, нервничала, старалась поддерживать связь каждый день. И в какой-то момент я поняла, что для меня страшнее не то, что может случиться с моим ребёнком, а что про меня по этому поводу скажут: какая я мать, как я смогла и тд. Пипец, если честно, но как есть.
Общественное мнение - это какая- то невидимая, но краеугольная часть структуры, неосознанное желание ему соответствовать добавляет тонны монолитности. Новая тема помогла под другим углом посмотреть на этот вопрос.
  • 7
Это сказал мой ментал. А Я Тебя люблю. Мой skype galeili.

#2798 Люда kapelka

Люда kapelka

Старожил

• Зеленые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 732 сообщений
  • Из:
    Новосибирск

Опубликовано Сегодня, 12:47

Все текущие темы в совокупности с событийным рядом текущей моей жизни разбудили неподделный интерес, заинтересованность и мощное желание испытать, попробовать на себе, что же это такое, жить счастливо! Наконец-то этот вопрос из области теории, типа, есть ли жизнь на Марсе, нет ли ее?, сместился в практическую область, где нужно, хочется, необходимо (хотя и страшно, аж жуть)) делать конкретные шаги, отвечать, ответствовать

В какой-то мере могу про себя сказать, что я - человек функция. В этом смысле я вполне успешно социумно себя реализовала, благополучно испытала, что значит быть счастливой занимаясь тем, что интересно, что нравится делать и оглядываясь на свою жизнь, можно с уверенностью сказать, что я действительно занималась тем и так, как предлагает Школа гораздо заранее, чем в Школу пришла. 

Моя шаманская болезнь заключилась в том, что волею тетушки Динамики жизнь повернулась так, что та научная среда, в которой можно было все-таки быть исследователем того, что тебя интересует, незаметно исчезла и поневоле пришлось просыпаться и обратить внимание, что все остальные области жизни или не реализованы, или реализованы однобоко, ущербно. Более того, обнаружила, (прямо открытие этих дней), что я не очень то и слышу себя, не понимаю, не чувствую своих истинных желаний. Помогать, спасать, выполнять долг - это прямо с детства. А вот так, чтобы по Школьному - услышать себя и сделать шаг, так это как-то эпизодически. Основной принцип Дурака, твердо стоять на земле, головой тянуться к небу, таким образом, не соблюден.

А вот это желание, мощный позыв, зов стать счастливой, прорезался со страшной силой. А почему? А жареный петух рядышком ходит, грозно поглядывает. Угроза, говорит, есть твоей личной жизни и безопасности. И тут даже не важно, насколько она реальна. Она существует в моем пространстве, во вселенной, которую я создала, в которой живу.  

И вот тут можно плавно перейти к следующему аспекту. Мои проблемы не одного дня и даже не одного поколения моих родов - от дедушек и бабушек. Так почему же сейчас меня это так торкнуло? Отвечаю. Потому, что сказался тот самый ноотропный эффект Школьных технологий, в частности, Звезда. Не абы как, а с выстраиванием позвоночника, с валиком, с постановкой грудины, с постановкой атланта. С походкой силы, с бегом силы. Вот тут прямо чудеса. 

Поскольку изменения происходят быстро, этот ноотропный эффект можно отследить и осознать. Именно в состоянии, которое проявляется при выполнении Звезды удалось услышать вебинары про Функцию и структуру. 

Неожиданным было предложение озвучить личные проблемы именно на вебинарах с этой темой. А ведь я действительно хотела именно о своей текущей ситуации поговорить, хотя, конечно, стремно и дурно пахнет(((.Но когда это предложение от Гриши прозвучало, прямо торкнуло. Практикум Несовершенства в действии. Именно, отвечать,ответствовать. А что время такое, что времени нет, а прокрастинация есть, это не просто факт, а так и есть на самом деле. 

Заповеди - не нападай, не защищайся, не сдавайся - музыка для души. Как вспомню, так звенят внутри колокольчики))).

• 1

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей